Тренера

Данчик

Спортсмен
Это точно, мне понравилось как он вел себя во время беспорядков финала 84 кг на России, хотя это было напрямую с ним связанно. Да и борется спокойно без нервов лишних.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
По Махачкале ходят слухи что он вылечился ,избавился от лишнего веса,и может в любой момент вернуться.сам говорит что не собирается,но вот здоровье поправил.физики у него хватит на троих еще на три года.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Вечно травмированное колено,потянутая спина, и еще много всякой всячины.причина может от того что он много уделял физике и отработке до автоматизма.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Памяти заслуженного тренера СССР
АСЛАНБЕКА ЗАХАРОВИЧА ДЗГОЕВА
внесшего неоценимый вклад в становление и развитие вольной борьбы на Кавказе,в том числе в Чечне.

ТРУД ИСТИННОГО ГЕНИЯ СВЯЩЕНЕН

Любой успех подвластен в равной мере
Познаньям и упорному труду,
Куется он на безусловной вере
В заветную счастливую звезду,
Заженную моралью и талантом,
Замешанных на опыте веков:
Они успеха славятся гарантом,
Из них характер вьёт победы кров.

Как юности облагородить сердце,
Как молодости волю закалить,
Как к зрелости добавить милосердье,
Как старости недуги зачезлить,
Как разум изощрять в аналах жизни,
Как трудности упорством одолеть-
Весь этот пласт добра был им разведан,
Наперекор жестоким временам.
Он был всю жизнь им безгранично предан,
Когда своим борцам-ученикам
Вручал секреты мастерства захватов
Для достиженья доблестных побед..
Не вспомнить мировых чемпионатов,
Где он питомцев не оставил след.

Труд истинного гения священен
И в небо упирается венцом,
Он творческим порывом совершенен
И служит справедливости гонцом.
Он дарит миру истинных героев,
Которыми гордится человек.
Тому пример-атлант Кавказа Дзгоев
Захара сын-бессмертный Асланбек.

Поэт Руслан Ахтаханов
Генеральный директор учебных центров СГА в ЧР,
Почётный работник высшего профессионального образования РФ.
 

Приднестровец

Пользователь
Евгений ЧЕРТКОВ: “Я человек жесткий, но справедливый”

Интервью с самым известным запорожским тренером по классической борьбе накануне его 70-летия

В мире нет таких пьедесталов, на которые бы не поднимались запорожские борцы, воспитанники самого известного запорожского тренера по классической борьбе Евгения Черткова. На Олимпиаде в Пекине подопечный Евгения Александровича Армен Варданян принес ему долгожданную олимпийскую награду! Корреспондент «МИГа» побеседовал с Евгением Александровичем о 48-ми годах его тренерской работы и о борьбе в Запорожье.

“Немцы меня чуть не застрелили”
– Евгений Александрович, что вам из детства больше всего запомнилось?
– Война. Отец ушел на фронт, а мы с матерью остались в Запорожье. Многое тогда пережили. Бомбежки хорошо запомнил, а еще меня немцы едва не застрелили – украл у них что-то… После войны был голод, жили мы в землянке на две комнаты – условий никаких.
– Наверное, не до спорта было?
– Я жил на улице Чапаева, этот район у железнодорожного вокзала считался бандитским. Там в конце 40-х-50-х своя война была: Чапаевка на Нахаловку. Драки постоянно были, а я же постоянно на улице боролся. Со взрослыми, большими, но почти всех побеждал. И как-то сам понял, что нужно пойти в секцию борьбы, которая тогда в Запорожье была очень популярной, а олимпийского чемпиона Якова Пункина знали все. Пошел в ДК им.Дробязко, к тренеру Николаю Сафошину, но он меня сразу выгнал.
– Почему?
– Из-за моего хулиганского характера – я с одним борцом тогда как раз подрался… Устроился на работу на «Коммунар» и занимался борьбой в заводском спортклубе. Потом была служба в армии, где я стал даже призером чемпионата Белорусской ССР. А когда вернулся из армии в Запорожье в 1960 году, стал работать тренером.
– А как же спортивная карьера?
– Во время службы в армии я тяжело переболел – у меня серьезные проблемы с желудком были. Из-за этого я не мог гонять вес и выступать на серьезном уровне. Обидно было, что не реализовал себя как спортсмен. Ведь уже будучи тренером выполнил норматив мастера спорта по вольной борьбе, выиграв чемпионат области и став четвертым на спартакиаде Украины. Кстати, в 1969 году меня уговорили выступить на всесоюзном первенстве спортобщества «Динамо», где я тоже финишировал вторым, опередив всех запорожских борцов.

Главное для борца – характер и координация
– Евгений Александрович, почему все-таки решили стать тренером?
– Нравилось мне этим заниматься, чувствовал в себе способность тренировать. Сам ходил по школам, искал ребят. Бывал на всех соревнованиях, присматривал способных детей. Из сел приглашал. Например, Петр Винниченко – чемпион молодежного первенства Союза и призер чемпионата Европы – родом из Орехова.
– Кстати, как отбирали ребят?
– Для занятий борьбой очень важны координация и характер. Поэтому сразу же загонял ребят на канат и заставлял прыгать с него на маты. Кто не сумел этого сделать – удалял сразу же. Потом нагружал их акробатикой, чтобы определить координацию движений.
– Не слишком ли жесткий метод отбора?
– Нет. Дело в том, что координацию и психологию привить тяжело. Если борец в детстве плакал после проигранной схватки, то, став взрослым, он тоже будет плакать. Если же у ребенка жесткий характер, он таким всегда будет, а это в единоборствах самое важное. Физические данные можно развить – это уже забота тренера.
– Евгений Александрович, какой вы тренер?
– Жесткий, но справедливый. А еще у меня есть какое-то шестое чувство, интуиция мне подсказывает, где будущий чемпион. Вообще, я одним из первых стал применять индивидуальный подход к каждому ученику. Когда они только ко мне приходили, я просто давал им возможность побороться друг с другом. Сам же записывал, у кого что лучше получается. И потом, исходя из увиденного, старался развивать у борца те качества, к которым он предрасположен.

“На государственных харчах спортсмена тяжело воспитать”
– Знаю, что Варданяна вы увидели на соревнованиях 14-летним и сразу же решили пригласить в Запорожье. Много у вас подобных «находок» было?
– Почти все, кого я приглашал из других городов и стран, становились чемпионами и призерами Украины, Европы, мира. В конце 70-х я взял из России Геннадия Ермилова. Мне тогда говорили: зачем берешь этого короткорукого? Я отвечал, что приглашаю будущего чемпиона мира. Он им и стал дважды – в 1981-м и 1982 годах. Пригласил Манукяна – он завоевал серебро чемпионата Европы. Вот, например, Олег Крьока: в прошлом году еще среди юношей боролся, потом я его взял, и как результат – победа на чемпионате Украины и участие в Олимпийских играх. А у него ведь все еще впереди!
– Евгений Александрович, вы многих борцов приглашаете из других городов, а как же запорожцы?
– В ШВСМ сейчас тренируются юные борцы, возможно, лет через пять они тоже заявят о себе. Однако секции по классической борьбе в Запорожье работают очень плохо. У нас есть тренеры, которые за всю жизнь ни одного толкового борца не подготовили. Я же не могу ждать пять-десять лет, пока из молодого парня вырастет хороший борец. После распада Союза, в начале девяностых, понял, что на государственных харчах спортсменов тяжело воспитать. Начал заниматься бизнесом – и себе на жизнь зарабатывал, и борцам своим помогал. Сейчас вот ежемесячно из своего кармана даю ребятам три тысячи долларов: кому 700, кому 300 – по заслугам.
– Поэтому вам удалось собрать половину сборной страны?
– Конечно, ведь если я не буду этого делать, то у меня не будет ни способных борцов, ни результатов. Только кажется, что мы любители. На самом деле спорт уже давно поставлен на профессиональную основу, поэтому тренерам и спортсменам нужно платить достойную зарплату и обеспечивать условия для работы. Кстати, чем больше у нас способных спортсменов тренируются вместе, тем легче им прогрессировать.
– А вам не жалко свои деньги вкладывать в борцов?
– Что ж я буду жалеть, если без борьбы не могу, это – моя жизнь! То, что я в них вкладываю, мне возвращается. Получаю стипендии, премии от государства, но самое главное – огромное моральное удовольствие. И, знаете, в Библии, Коране, Торе – везде написано, что люди должны помогать друг другу.

“У Варданяна десяток приглашений из других городов и стран”
– Ваши воспитанники были чемпионами мира и Европы, но вот на Олимпиадах до Пекина никто не мог отличиться…
– Два моих воспитанника были и в Сиднее – Александр Степанян и Давид Манукян, последний там четвертое место занял. В Афинах боролись Армен Варданян и Александр Хвощ. Но Сашу перед Играми избили, поэтому он и не сумел достойно выступить, а вот Армен тогда перегорел... Зато в Пекине он себя показал! Как в первой схватке выиграл у олимпийского чемпиона из Азербайджана – просто блестяще!
– Его поражение во втором поединке можно было спрогнозировать?
– Нельзя. Киргиз, которому он уступил, с нами в Алуште тренировался. Вдоль и поперек его изучили. Единственное, он жесткий борец – Армену с такими тяжело. Но о возможном поражении даже не думали.
– Сильно за Армена переживали во время Игр?
– О чем речь! Вы ж помните, что Армен в схватке за бронзу за 30 секунд до конца уступал болгарскому борцу. Что у меня тогда на душе творилось – не пересказать, но я до конца в него верил. Сейчас вот другая забота: у Варданяна больше десятка предложений из других городов и стран. Много чего сулят. Вон, например, в Швеции зарплату в пять тысяч долларов в месяц предлагают. Однако, надеюсь, Армен все же останется в Запорожье.

“Дворянином себя не ощущаю”
– Слышал, ваш брат раскопал, что вы дворянского рода...
– Да, Чертковы – знатная фамилия, у них в позапрошлом веке поместья и в России, и в Украине были. Брат предлагал поехать в Санкт-Петербург, разузнать нашу родословную. Но какой с меня дворянин? Отец всю жизнь рабочим был, мать тоже. Так что я далек от дворянства, ведь прожил совсем другую жизнь. Хочу, чтобы меня, прежде всего, знали как тренера.
– Евгений Александрович, у вас есть еще не исполнившаяся мечта?
– Трудно сказать. Я вообще считаю себя счастливым человеком. У меня сын в США, занимается там бизнесом – успешным человеком стал. Я «богатый» дедушка – два внука и две внучки. Единственное, хочу еще четыре года поработать, и повезти своих ребят на следующую Олимпиаду. А также мечтаю услышать в Лондоне украинский гимн в честь запорожского борца!

Досье - Евгений Чертков
Родился 24 октября 1938 года в Запорожье.
Мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе.
Заслуженный тренер СССР и Украины, засл. работник физкультуры и спорта.
Старший тренер запорожской ШВСМ, глава тренерского совета сборной Украины по греко-римской борьбе.
Подготовил 114 мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса и двух заслуженных мастеров спорта.
Алексей Виниченко
 

Приднестровец

Пользователь
Зильберман Виктор (1947г, 74кг) – МСМК, родился в Молдавии, призер (1969) и чемпион СССР (1972), серебряный призер чемпионата Европы (Лаусан-73) - тренировался в Белоруссии, тренеры - С.Киорогло, Л.Шапиро, бронзовый призер Чемпионата мира (Стамбул-74) – выступал за Израиль, серебряный призер Кубка мира (Толедо-77) – выступал за Канаду и тренировал сборную страны, живет в Монреале. Среди его воспитанников, в основном выходцы из СССР:

Бородов Андрей (1969г, 125кг) – призер ЧМ (1987,89) среди молодежи по вольной и греко-римской борьбе, призер Панамериканских чемпионатов (1990-92), участник ОИ (1992,96) в двух видах борьбы.

Сиссаури Гиви (15.04.1971г, 63кг) – призер (1995,97,98) и чемпион мира (2001), серебро ОИ (1996) и Панамериканский чемпион (2008), тренер В.Зильберман (с 1991 г)

Ладик Олег (1971г, 115кг) – чемпион мира (1988) и Европы (1989) среди юниоров, призер мира (1989,91) среди молодежи в составе СССР, 8-е место на ОИ (1996), тренер В.Зильберман (с 1993 г.)

Жапаридзе Михаил (1971г, 62кг) – призер Панамериканских чемпионатов (2000,03), тренер В.Зильберман (с 1995 г.)

Верквиашвили Кахабер (1974г, 76кг) - призер Панамериканского чемпионата (1998).

МакДональд Е (1981г, 73кг) – участник ОИ (2004), призер Панамериканского чемпионата, участник чемпионата мира (2009), тренер В.Зильберман (с 2005 г.)

Зильберман Давид (1982г, 100кг) - призер Панамериканских чемпионатов (2003,08), чемпионатов мира среди студентов (2004,06), 5-е место на ЧМ (2006), участник ОИ (2008), тренируется у отца (с 1997 г)

Бакир! Что знаешь интересного о В.Зильбермане и его учениках?
 
19 октября решением коллегии Государственного комитета по физической культуре и спорту исполняющий обязанности главного тренера сборной Якутии по вольной борьбе Степан Сивцев официально утвержден главным тренером.Кроме того на заседании были избраны старшие тренеры сборной Якутии по вольной борьбе среди юношей и юниоров.Так,старшим тренером юниорской сборной Якутии назначен Павел Капитонов,сборной юношеской Якутии-Станислав Захаров.
 

Тигран

Мастер спорта
Приднестровец написал(а):
...Бакир! Что знаешь интересного о В.Зильбермане и его учениках?

Справедливости ради замечу, что "наши" канадцы, включая Георгия Иванишвили, по юношам (и т.п.) выигрывавшего Союз, Европу и Кубок Мира, уехали в Канаду уже сформировавшимися борцами. С базой лучшей школы борьбы - советской.
Собственно, это и так видно.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Тигран написал(а):
Приднестровец написал(а):
...Бакир! Что знаешь интересного о В.Зильбермане и его учениках?

Справедливости ради замечу, что "наши" канадцы, включая Георгия Иванишвили, по юношам (и т.п.) выигрывавшего Союз, Европу и Кубок Мира, уехали в Канаду уже сформировавшимися борцами. С базой лучшей школы борьбы - советской.
Собственно, это и так видно.

Полностью согласен в том,что тренеровал в основном сформировавшихся борцов,за исключением сына..
А так слышал,что грамотный тренер.В Союзе был оч. сильный борец,но не выездной..(максимум Европа)..вынуждали и сдавать схватки,взамен возможности выехать из страны..
 

trener

Пользователь
как мне можно сильно прибавить в тренерстве, я знаю много приемов, я знаю многое о тактике, я знаю как нужно качаться,а результаты слабы. в чем разница слабого тренера и сильного?
 

баир

Мастер спорта
надежжда на Ашуралиева

О зильбермане. О перипетиях кандидатов на Олимпиаду 72 в весах
68 и 74. Преображенский пишет, что попробовали множество кандидатов. В результате многие выдохлись от бесконечных схваток.
Выбрали самого опытного спарринг партнера Бериашвили Юрия Гусова, но тот был выжат как лимон. В 68 заставили согнать вес
молодого, неизвестного Ашуралиева, так как все остальные проиграли
Гейблу во время турне его по СССР. А ведь чемпионом СССР за 74 значится Зильберман, уступивший в 74 г. Ашуралиеву.
А чемпионом СССР 76 г. Александр Зера в весе 62 кг, молдаванин,
также не ездивший тогда в ОИ. Вместо него татарин С Тимофеев,
чемпион Европы, в СССР занял почетное 6 место...
 

Приднестровец

Пользователь
trener написал(а):
как мне можно сильно прибавить в тренерстве, я знаю много приемов, я знаю многое о тактике, я знаю как нужно качаться,а результаты слабы. в чем разница слабого тренера и сильного?

Скорее всего в методике и интенсивности тренировок, умении тренера вывести спортсмена на пик формы к ответственным соревнованиям. Спортсмен не может находиться все время на пике формы, но нужно избегать и перетренированности из-за больших нагрузок. Тренер должен чувствовать спортсмена как самого себя, где-то заставить его дорабатывать, а где-то умерить его пыл.
Многие тренеры работают еще по старинке - тренировки три раза в неделю, а такой интенсивности для нынешних даже начинающих спортсменов явно уже не достаточно.
А также очень важна и психологическая подготовка - спортсмен должен рваться в бой на соревнованиях и быть уверенным в себе. Даже если перед ним стоит соперник физически более сильный и техничный, зачастую исход схватки решается за счет волевых качеств.
Главное работать и знакомиться с новейшими тренерскими разработками на соревнованиях, учитывать слабые и сильные стороны своих борцов и соперников. Может быть даже поехать на стажировку к более опытным коллегам... А успех со временем прийдет!!!
 

Данчик

Спортсмен
Приветствую всех! Вопрос к Treneru. С какого города ты? Какой тренерский стаж?
 

Приднестровец

Пользователь
Боотур написал(а):
О зильбермане. О перипетиях кандидатов на Олимпиаду 72 в весах
68 и 74. А ведь чемпионом СССР за 74 значится Зильберман, уступивший в 74 г. Ашуралиеву.
А чемпионом СССР 76 г. Александр Зера в весе 62 кг, молдаванин,
также не ездивший тогда в ОИ. Вместо него татарин С Тимофеев,
чемпион Европы, в СССР занял почетное 6 место...

Боотур, а где можно найти списки по годам всех призеров СССР, может знаешь?
 
Сверху