Тяжелая атлетика

Beybars

Спортсмен
БЕРН, 24 Августа 2016, 10:42 — REGNUM
Анализы 25 тяжелоатлетов дали положительные результаты по итогам перепроверки допинг-проб, взятых на летних Олимпийских играх-2008 в Пекине. Об этом, как передает Sputnik, говорится в сообщении Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).
«16 из 25 спортсменов являются призерами Игр», — отмечается в сообщении.
24 августа Международная федерация тяжелой атлетики опубликовала список из 15 тяжелоатлетов, чьи допинг-пробы с Игр-2008 после перепроверки оказались положительными: Хаджимурат Аккаев (Россия), Дмитрий Лапиков (Россия); Анастасия Новикова (Белоруссия), Андрей Рыбаков (Белоруссия), Ирина Кулеша (Белоруссия); Цао Лэй (Китай), Чэнь Сеся (Китай), Лю Чуньхуна (Китай); Мария Грабовецкая (Казахстан), Ирина Некрасова (Казахстан); Майя Манеза (Казахстан), Владимир Седов (Казахстан); Наталья Давыдова (Украина), Ольга Коробка (Украина); Низами Пашаев (Азербайджан).
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Международный олимпийский комитет за минувшие месяцы выполнил повторные проверки 1243 допинг-проб с ОИ, проходивших в Пекине и Лондоне. Положительными оказались 98 образцов: 60 пекинских и 38 лондонских.
Вообще то Майя Манеза не участвовала в тех играх)
 

Миширби

Правление
Команда форума
МОК лишил Аухадова олимпийской медали MOVLADI ABDOULAEV 19.10.2016 0

Вчера Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Апти Аухадова серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В июне этого года Всемирная антидопинговая ассоциация (ВАДА) объявила, что в допинг-пробе Аухадова, а также некоторых других чемпионов и призеров Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов, обнаружены запрещенные препараты. Эти спортсмены были отстранены от соревнований до принятия окончательного решения. И вот прозвучал вердикт — Аухадов лишен олимпийской награды, а Олимпийский комитет России (ОКР) должен как можно скорее обеспечить возвращение МОК его серебряной медали. Апти Аухадов заявил агенству ТАСС, что не будет оспаривать решение МОК и хотел бы продолжить спортивную карьеру. Нет смысла что-то оспаривать. Вы же видите, что творится. У меня сейчас нет команды, у нас фактически нет федерации, поэтому что-то предпринимать нет смысла. Конечно, я хочу продолжить спортивную карьеру. Теперь нужно смотреть, что будет дальше, как будут развиваться события. Желание молодого спортсмена продолжить карьеру вполне понятно. Хотя, по большому счету, следовало бы послать подальше этих чинуш от спорта, которые сидя в кабинетах решают кому быть олимпийским призером, а кому — нет. И, конечно, не возвращать медаль. Потому что, в 2012 году Апти Аухадов прошел жесткий допинг-контроль, сражался на олимпийском помосте, заслуженно получил свою медаль и у ВАДА не было к нему никаких претензий. Почему теперь, по решению какого-то толстозадого чиновника он должен возвращать медаль и терять титул серебряного призера Олимпиады? Чиновники, в соответствии с политической ситуацией, могут принимать любые решения на бумаге, но от этого Апти Аухадов не перестает быть серебряным призером Олимпиады. Миллионы людей в мире были свидетелями того, как он честно завоевал свою олимпийскую медаль. А сегодняшние подковерные интрижки чинуш от спорта — это, как говорится, махание кулаками после драки.

Подробнее: МОК лишил Аухадова олимпийской медали | WSPORT-SHATOY - Чеченский спорт
 

Kaz

Спортсмен
К сожалению Казахстан завтра тоже лишиться пяти золотых медалей олимпийских игр.
Потом возьмутся за велоспорт и борьбу
 
Двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике, призер ОИ-2012 Руслан Албегов рассказал «15-му Региону» о том, как изменилась его жизнь после недопуска на Олимпиаду-2016 и что его сейчас мотивирует.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро прошли без участия российской сборной по тяжелой атлетике. С тех пор о вас почти ничего не было слышно… Вы взяли паузу?


- Два года готовился целенаправленно именно к этим Олимпийским играм, пропускал различные соревнования. Была установка такая: дотянуть до Игр, набрать хорошую форму и там выступить, а затем сделать небольшой перерыв. Но… мы не поехали, поэтому пришлось взять еще больший перерыв: нужно было собраться с мыслями, залечить какие-то болячки, которые мучили на протяжении всего этого времени. Сейчас потихоньку начали тренироваться, думаю, все будет хорошо. Прошлым жить глупо. Надо идти вперед, видеть свое будущее, строить какие-то планы и идти к их осуществлению.

- Как переживали недопуск российских тяжелоатлетов? Для вас это был удар?

- Впервые в истории нашу сборную не допустили к Олимпиаде. Думаю, каждый человек может поставить себя на наше место: если ты готовишься, все время проводишь на тренировках и сборах, семье не уделяешь время, тренируешься через боль, под обезболивающими, а потом тебе говорят, что это все впустую… Получается, тратишь свои эмоции, финансы на подготовку к Играм ради исполнения своей мечты, а у тебя ее забирают, причем не по твоей вине.

- Насколько сильно ударил по вашей спортивной карьере пропуск Олимпиады?

- Время прошло, поэтому все немножко поутихло. Той вершины, к которой мы стремились эти 4 года, не стало. Немного было обидно, я даже не смотрел соревнования - не хотел себя расстраивать.

- Теперь, зная о результатах, показанных на Играх, можно ли говорить, что железно претендовали бы на золото?
- Не хочется быть голословным, что я бы всех порвал или что-то еще. Мне не хочется говорить громкие слова, но я уверенно боролся бы за первое место. Я был в достаточно хорошей форме. Как минимум второе - было бы железобетонно.

- Недавно вы сыграли свадьбу. Женитьба помогла отвлечься от переживаний по поводу пропуска Игр?

- Свадьбу отложил на сентябрь. Специально хотел сыграть после Олимпиады, чтобы сделать все красиво. К сожалению, так не сложилось. Мой близкий по сборной Давид Беджанян сыграл свадьбу на 10 дней раньше. В общем, сентябрь получился свадебный, и это сильно отвлекло. Сейчас уже возвращаемся к спортивной жизни, вхожу в форму. Для меня все начинается по новой. Следующие четыре года впереди.

- Когда вернулись к тренировкам? На какие соревнования планируете заявиться?

- К тренировкам вернулся две-три недели назад. Хочется войти очень медленно, без каких-то резких скачков, травм, чтобы все было постепенно. В планах у меня чемпионат Европы, который пройдет весной в Хорватии.

- Какие задачи ставите на следующий год? Чем сейчас себя будете мотивировать?

- Мотивация всегда есть. Вся наша сборная сейчас голодна до побед. Конечно, на соревнованиях, которые будут проходить под эгидой международной спортивной федерации, надо выступать достойно. Это дело престижа! Надо показывать то, что мы бы показали на Олимпиаде. Большую часть сборной скосили в связи с этими громкими событиями, разоблачениями с пекинской и лондонской Олимпиадой. Около 90% золотого состава, который был 3-4 года назад, уже в наших рядах. Их убрали такими некрасивыми политическими путями, что очень жаль. А ребята все золотые, нам будет их не хватать в сборной. Поэтому, как говорится, будем выступать за себя и за того парня.

- После всех этих скандалов, наверное, будете с особой осторожностью подходить к применению различных медицинских препаратов?..

- Мы всегда были с этим осторожны. Другое дело нужно, чтобы развивалась как-то наша спортивная медицина, чтобы нам подсказывали. Не каждый спортсмен или тренер имеет образование, которое бы позволяло знать, что находится в той или иной таблетке. Не каждый до конца понимает назначение того или иного препарата до мелочи. Поэтому хочется, чтобы государство уделило внимание этому вопросу, чтобы нам в этом помогли.

- Какие спортивные планы и настроения у ваших партнеров по сборной – Туриевой, Наниева и Хугаева?

- Пока мы всего неделю стабильно видимся в зале, до этого я совсем не подходил в штанге. Конечно, все тяжелоатлеты были расстроены, но все уже отошли. Надо двигаться дальше, по-другому никак. Лучше от этого не станет, если постоянно находиться в стрессе.

- Согласны ли вы с теми опасениями, что недопуск российских тяжелоатлетов может сильно затормозить развитие тяжелой атлетики в республике или и вовсе отбросить на несколько лет назад?

- Я так не думаю. Все понимают, почему это случилось. Одно дело, если бы североосетинские тяжелоатлеты были виноваты. Не думаю, что это как-то повлияет на развитие тяжелой атлетики в республике.

- Улучшились ли ваши тренировочные условия, на которые вы не раз жаловались?

- Мы сейчас тренируемся в таком зале, о котором даже не мечтали. Говорю без преувеличения. Зал отвечает всем стандартам. Он именно такой, какой мы хотели. Все располагает к тому, чтобы спорт развивался, чтобы мы приносили медали. Большая благодарность главе республики за то, что он в короткие сроки обратил на это внимание. Я буду очень стараться, чтобы в дальнейшем радовать и приносить медали своей малой родине и России
 

Миширби

Правление
Команда форума
МОЛНИЯ!

Тяжёлая атлетика может быть исключена из ОИ-2024, если не решит проблему допинга

9 июня 2017, пятница. 21:22.


По итогам заседания исполкома Международного олимпийского комитета в Лозанне президент МОК
Томас Бах на пресс-конференции заявил журналистам, что Международная федерация тяжёлой (IWF) атлетики до декабря 2017 года должна отчитаться об удовлетворительных итогах борьбы с допингом или этот вид спорта будет исключён из программы Олимпийских игр 2024 года, сообщает Daily Mail.


Бах отметил, что в IWF должны обратить внимание на массовые проблемы допинга в этом виде спорта. После перепроверки 49 проб тяжелоатлетов, участвовавших в Играх 2008 и 2012 годов, оказались положительными. 29 спортсменов лишены медалей.


В 2020 году тяжёлая атлетика останется в программе Игр, хотя число участников будет сокращено на 64 спортсмена и на одну весовую категорию.

 

Миширби

Правление
Команда форума
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:


Усманов: сбылась моя самая большая мечта
9 июня 2017, пятница. 22:14.

Согласно решению исполкома МОК на Олимпийских играх – 2020 в Токио фехтовальщики разыграют 12 комплектов наград: 6 в личных и 6 в командных турнирах. Ранее на каждой Олимпиаде из программы соревнований по очереди исключались два командных турнира, а в личных турнирах могли участвовать только два представителя от страны. Решение МОК прокомментировал президент FIЕ Алишер Усманов.

«Сбылась моя самая большая мечта. Я с самого начала обозначил эту цель как главный приоритет своей деятельности на посту президента FIE. Решение МОК является важнейшим признанием и подтверждением правильности нашей многолетней работы по улучшению фехтования, по превращению его в еще более привлекательный и популярный вид спорта. Отныне все наши фехтовальщики будут иметь равные возможности для участия в Олимпийских играх. Спортсмены, национальные федерации и весь мир фехтования чрезвычайно благодарны Исполнительному комитету МОК и Комиссии Олимпийской программы за это решение», — приводит слова Усманова пресс-служба Федерации фехтования России.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
рывок

Сослан Катаев (племянник Артура Акоева) первый подход 160 кг успешно взял.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сослан Катаев завершил рывок с результатом 171 кг...слабовато..

был вторым призером России,вслед за Албеговым (185+226)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Албегов никак не втянется..185 лишь во второй,очень скромно.

Албегов и Абуев со второй попытки преодолели 185
 

БАКИР

Правление
Команда форума
После первого упражнения:

1. Чингиз Могушков 186 кг
2. Магомед Абуев 185 кг
3. Руслан Албегов 185 кг
_________________________________________

... Сослан Катаев 171 кг
 

БАКИР

Правление
Команда форума
итоги :

1. Руслан Албегов 185+225 кг
2. Магомед Абуев 185+220 кг
3. Чингиз Могушков 186+216 кг
 

БАКИР

Правление
Команда форума
таких слабых результатов помоему не было за всю историю проведения ЧР.

с 2007 г уж точно..
 

Миширби

Правление
Команда форума
таких слабых результатов помоему не было за всю историю проведения ЧР.

с 2007 г уж точно..
Точно.Только в 69 кг Олег Чен показал свои обычные результаты.Во всех остальных категориях итоги на уровне 60-70-х годов ХХ века.
 
Сверху