СУМО

Айдын

Мастер спорта
Кубок Европы по борьбе сумо выиграла команда из Тувы
Бойцы сумо из одиннадцати команд, представляющих Польшу, Германию, Азербайджан, Украину и Россию и их регионы, сражались за кубок Европы по сумо. Соревнования прошли в субботу 19 ноября в Москве.
Хотя сумо считается традиционным видом японских единоборств, оно уже давно захватило Европу и Россию, считает президент федерации сумо Москвы Игорь Куренной.
"В нашей стране этот вид борьбы существует уже 13 лет. Клубы есть в 30 регионах. Популярность сумо связана с тем, что это очень яркий и динамичный тип единоборства", - отметил Куренной.
Участники чемпионата отмечают, что у многих людей сложился стереотип, что сумоист - гигант с огромным весом. На самом деле, это не так.
"Здесь не выигрывает тот, у кого больше масса, а тот, кто более динамичен и подвижен. Чем ты сильнее и у тебя больше скорость, тем ты лучше. Нужно предугадать действия противника, и только в этом залог успеха", - отметил участник соревнований Александр Орлов.
Победителем чемпионата стала команда из республики Тыва.


Ироно-Тувинский поединок
[video]http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=8153568&id=161447961&hash=4d813ad08153e917&hd=1[/MEDIA]

Видео финалов
[video]http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=8153568&id=161447960&hash=9c8817201ff7da46&hd=1[/MEDIA]
 
после завтра стартует майский Нацу Басё.Алан Габараев снова начал подниматься в иерархии сумо и стартует в звании первого маэгасиры Востока.В случае успешного выступления снова может стать комосуби или сэкивакэ
 
сегодня первый день Басё,Алан борется с Кисэносато озэки Востока.А с учетом того,что Алан начинает слабо,победа станет приятным сюрпризом.
 
также сегодня начинают и два грузинских суматори Гагамару(2-й маэгасира Запада) и Тотиносин(8-й Востока),а еще Балт озэки.Гагамару поборется с озэки Какурю,Тотиносин с Кёкутэнхо(7-й Запада),Балт с Тойоносима(сэкивакэ)
 
Алан и Гагамару проиграли,Балт и Тотиносин выиграли.Хакухо проиграл Аминиски и завтра выйдет злой против Алана,так что скорее всего 0:2 у Алана,так как представить 0:2 у Хакухо не вариант
 
Как ты в этом виде спорта разбираешься?там же ничего не понятно.. Какие то японские чемпионаты проходят. Даже мир не бывает..
 
КАДЫРОВ написал(а):
Как ты в этом виде спорта разбираешься?там же ничего не понятно.. Какие то японские чемпионаты проходят. Даже мир не бывает..
Да там легко все на самом деле:)В детстве по евроспорту смотрел,так и разобрался.
Это как НХЛ или НБА.Существуют специальные школы,которые выставляют своих учеников.Школа имеет право на одного легионера.Турниры проходят 6 раз в году через месяц,у каждого свое название.Все борцы высшей лиги проводят по 15 схваток за турнир,соперники формируются в зависимости от ранга.Если в плюс в конце турнира вышел,то звание повышается.Вот и все:)
 
как и предполагалось,Алан проиграл Хакухо и у него 0:2.Балт снова выиграл у 1-го маэгасиры Запада Такаясу.Гагамару сделал счет 1:1,выиграв у монгола Харумафудзи(Озэки).Тотиносин снова выиграл у Тиётайрю(10-й Запада)
 

Rustam07

КМС
z_72d0b5d7.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
В Гонконге завершился чемпионат мира по сумо.
Соревнования собрали лучших спортсменов планеты. В составе сборной России выступало трое осетинских сумоистов: Ацамаз Казиев, Василий Маргиев и Алан Караев.
Именно Алан в весовой категории свыше 115кг завоевал золотую медаль. В шаге от первого места остановился Ацамаз Казиев (до 115кг) и стал серебряным призером чемпионата мира.
Также серебряную медаль принесла сборная в командных соревнованиях, в состав которой вошли Алан Караев, Ацамаз Казиев и Василий Маргиев.
d44cf2f3acf9.jpg
 

акцент

Тренер
дааа, видно сумо будет осетинским нац. видом спорта. )))
сегодня "телеграф" сообщает, что все меньше и меньше японцев хотят заниматься сумо. в прошедшем сезоне появилос всего лишь 55 нових борцов, среди них только 1 пацан. Ето самое низкое число с 50-их годов, когда начали вести статистику.
http://www.telegraph.co.uk/news/wor...-of-Sumo-wrestling-in-Japan-hits-new-low.html
 

shota

Мастер спорта
акцент написал(а):
дааа, видно сумо будет осетинским нац. видом спорта. )))
сегодня "телеграф" сообщает, что все меньше и меньше японцев хотят заниматься сумо. в прошедшем сезоне появилос всего лишь 55 нових борцов, среди них только 1 пацан. Ето самое низкое число с 50-их годов, когда начали вести статистику.
http://www.telegraph.co.uk/news/wor...-of-Sumo-wrestling-in-Japan-hits-new-low.html
интересно, есть ли статистика насчёт дзюдо, там тоже упало число занимаюшихся или какая ситуация?
 

Миширби

Правление
Команда форума
В Японии на 73-м году жизни скончался легендарный борец сумо Тайхо Коки

Как сообщила японская ассоциация сумо, он умер в столичной больнице.

Тайхо Коки принадлежал к высшему рангу мастеров (ёкодзуна) в этом виде единоборств.

За свою карьеру спортсмен, настоящее имя которого Коки Ная, одержал победу в 32 турнирах за императорский кубок — результат, до сих пор не превзойденный никем.

Отец великого японского чемпиона Маркиян Борышко — уроженец Харьковской области. Сам же Тайхо Коки родился на острове Сахалин в городе Сикука /сейчас именуется Поронайском/. Дома отец всегда называл Наю Иваном.

После окончания Второй мировой войны и перехода Сахалина к СССР, семья была разлучена — отец был репрессирован советскими властями как бывший белогвардеец, а мать с пятилетним Иваном были репатриированы на северный японский остров Хоккайдо.Карьеру сумоиста Коки Ная начал в 1956 году, а в 1960 выиграл свой первый турнир.

Впоследствии борец еще 31 раз становился победителем в турнирах серии «Хонбасё».

Тайхо Коки до сих пор ставят в пример молодым спортсменам как эталон трудолюбия, усердия и целеустремленности.

Для мира японского сумо его кончина является большой потерей. В связи со смертью борца по центральному японскому телеканалу «Эн-эйч-кей» была прервана трансляция первого в этом году турнира по сумо в Токио.

Телеканал показал своим зрителям записи самых запоминающихся и ярких моментов в спортивной жизни Тайхо Коки, сообщает ИТАР-ТАСС

http://sport.mail.ru
 

Айдын

Мастер спорта
9–10 марта 2013 г. в Москве в спорткомплексе Российского научно-исследовательского медицинского Университета им. Н.И. Пирогова прошел XVI чемпионат России по сумо среди взрослых и молодёжи до 22 лет. Борцы из Тувы показали блестящие результаты, завоевав четыре золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую, сообщает полномочное представительство Республики Тыва в Москве.
4b991f6ac398.jpg


Результаты борцов из Тувы:

МОЛОДЕЖЬ в возрасте от 18 до 22 лет:

Весовая категория до 60 кг 1 место Донгак Начын

Весовая категория до 85 кг 1 место Монгуш Айдын

Весовая категория до 115 кг 3 место Ооржак Найдан

ВЗРОСЛЫЕ:

Весовая категория до 85 кг 1 место Монгуш Андрей

Весовая категория до 85 кг 3 место Куулар Кузечи

Весовая категория до 100 кг 2 место Арзылан Моге Тулуш Сайын-Белек

Весовая категория до 115 кг 1 место Арзылан Моге Кара-Сал Эрес

По итогам чемпионата Андрей Монгуш и Арзылан Моге Кара-Сал Эрес отправятся в Варшаву на Чемпионат Европы, который состоится 18-22 апреля.
Тренеры: Заслуженный мастер спорта России по борьбе сумо, Заслуженный тренер России по борьбе сумо Начын Моге РТ Куулар Кан-Демир Кан-оолович и судья международной категории по борьбе сумо Куулар Адар Начын-оолович.

Бурбучук Буян 92 кг-2 место! Дангыт-оол Начын 70кг-2 место! Дун Айдын 70кг-3 место! Сонам Соян- 2 место!
 
Сверху