Сборы (прикидки)

Тима

КМС
В числе претендентов оба спортсмена оказались после скандального чемпионата России, прошедшего в Якутии. Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», чемпионат России был сорван из-за массовой драки, которая завязалась между спортсменом из Якутии Виктором Лебедевым и борцом из Дагестана Исмаилом Мусукаевым. В момент схватки возникла спорная ситуация: Виктор Лебедев на половину стопы заступил за ковер, но судьи не засчитали ему баллы и дагестанец ударил якутского борца по лицу. Представитель Якутии ответил на нападки дагестанца и на ринге вновь завязался поединок, но на этот раз уже не по правилам борьбы. Спортсменов попытались растащить, в итоге произошла массовая драка, для ее прекращения был вызван ОМОН.

В финальной схватке с Александром Богомоевым судейство также оказалось спорным. Оба спортсмена вышли из поединка со счетом 1:1. Во время схватки Богомоев показывал ожесточенную борьбу, но судьи не засчитали Лебедеву заступ за пределы ковра. В итоге сначала Богомоеву присудили «серебро» турнира, но из-за спорного судейства, вызвавшего волну негодования спортсменов, тренеров и болельщиков, в весовой категории 57 килограммов впервые в истории чемпионами стали оба финалиста. После этого стало непонятно, кто же из спортсменов поедет на Олимпиаду, ведь оба они получили «золото». Виктор Лебедев выступил в СМИ с заявлением, что отказывается от путевки на Олимпиаду.

- Я с дистанции сойду, - заявил он. - Не знаю, как сказать, это не эгоистичный поступок. Допустим, я завоюю золото Олимпиады, не сомневаюсь, что могу выиграть. Но осадок останется.

Деньги и спорт

По мнению многих экспертов, в дело вмешалась политика и большие деньги. По заявлению тренера Богомоева якутская алмазодобывающая компания «Алроса» выделила несколько миллионов рублей Федерации спортивной борьбы России на подготовку спортсменов. Именно этот факт, по мнению тренера и общественности, заставил Виктора Лебедева, несмотря на официальный отказ от путевки, все же вернуться в борьбу за олимпийскую медаль. В то же время, отстаивать интересы Богомоева в Москву отправились Вячеслав Мархаев, сенаторы от Бурятии Арнольд Тулохонов и Александр Варфоломеев и главный тренер спортсмена Валерий Иванов.

- Сейчас пока ясности нет, шансы у Александра 50 на 50. К сожалению, в спорте, и в частности в этой ситуации, не все решает профессионализм, готовность и право на участие в олимпиаде, но и финансовая составляющая, - отметил Мархаев в интервью Восток-Телеинформу.

По его словам, в первую очередь, неправильным был выбор места для проведения Чемпионата России. Как правило, такие соревнования проводятся на нейтральной территории, но руководство федерации заявило, что у них нет на этот средств. Средства нашлись у Якутии. Экономическая же составляющая, считает Мархаев, может возобладать и при формировании состава олимпийской сборной.

- То есть тот, кто платит, тот и отправится на Олимпиаду. Но не экономическая сторона должна превалировать, а объективность. А Саша на сегодня объективно силен, ему в вину ставят то, что в прошлом году он на чемпионате мира проиграл, но ведь и тогда ситуация была спорная, - считает Мархаев.


Он отметил, что Лебедев, безусловно, выдающийся спортсмен современности, но «не в лучшей форме сегодня». Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мимиашвили, поделился Мархаев, сказал, что Богомоев на сегодня является сильнейшим в России борцом, но его нестабильность на международных соревнованиях вселили в членов исполкома некую неуверенность в его выступлении.

- Да, такие аргументы имеют место быть, - согласен и Мархаев. - Но если взять результаты Лебедева, его оценивают по чемпионатам мира 2010 и 2011 годов. Однако с того времени прошел целый олимпийский цикл, не нужно жить только этим днем. Саша ведь тоже Европейские игры выиграл, трижды чемпион России и на последнем чемпионате он доказал, что сильнейший.

Кто против спарринга

Между тем, остальные борцы данной весовой категории на исполкоме даже не рассматривались. Так, к примеру, перед Чемпионатом России в этом списке числились олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, чемпион Европы Гаджимурад Рашидов, Имаил Мусукаев, и другие. Однако по итогам скандального чемпионата России, в списке остались только Богомоев и Лебедев.

Якутскую сторону тоже понять можно, говорит Мархаев, ведь Лебедев - их единственная надежда на олимпийских играх:

- Но надежда надеждой, а Россию представлять должен сильнейший. Виктор сначала отказался от борьбы, потом снова в нее вступил. Как говорится, мужчина слово взял, мужчина слово забрал. Есть определенные силы, которые его направляют, - говорит Мархаев.

Сенатор привел в пример США, где по итогам чемпионата страны участник Олимпиады определяется безоговорочно, тогда как в России есть масса подводных камней и течений, что по мнению Мархаева говорит ни о чем ином, как о коррупциогенности. Сенаторы Байкальского региона предложили исполкому федерации борьбы России несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Во-первых, детально рассмотреть финальную схватку чемпионата страны, чтобы некая квалифицированная комиссия приняла решение и привлекла к ответственности тех людей, которые ангажировали покупные схватки. Во-вторых, можно провести спарринг между Лебедевым и Богомоевым, по итогам этой схватки и определить победителя.

- К сожалению, исполком не склоняется к этому варианту, в чем причина, я сказать не могу, мы можем только предположить. Хотя эта схватка сняла бы напряжение в Бурятии, Иркутской области и Якутии. Я считаю это самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Члены исполкома я так понимаю, к этому варианту уже склонялись, но не было кворума, а для голосования необходимо присутствие первого вице- президента федерации Арсена Фадзаева и ряда членов исполкома.

Флешмобы

В олимпийский комитет состав членов сборной Россия должна предоставить 11 июля, к этому времени станет известно, кто именно будет представлять страну в Рио-де-Жанейро. Пока в поддержку спортсменов по всей стране проходят *****ы. Так, в выходные на родине Александра Богомоева в Усть-Орде, свыше 500 человек на спортивном стадионе выстроились в надпись «Богомоев наш чемпион!». Фотографии и видео с высоты распространяются по всем социальным сетям болельщиками борца.


Подобные акции прошли и в Улан-Удэ. 2 июля улан-удэнцы пришли в футболках с портретом борца, с плакатами и лозунгами на площадку ТРЦ «Пионер». В этот же день на центральном стадионе города во время открытия международного всебурятского фестиваля «Алтаргана-2016» свыше трех тысяч человек скандировали «Саша-вперед».Известно, что борца поддерживают и в Москве. Накануне, 3 июля на Воробьевых горах, напротив Московского Государственного университета, болельщики именитого борца также выстроились в надпись «Саша Богомоев». Несмотря на то, что участие в акции смогли принять не так много человек и хватило их только на слово «Саша», акция получила резонанс. Сам Богомоев поблагодарил за поддержку своих болельщиков:

- Спасибо огромнейшее землякам, усть-ордынцам, агинцам, Республике Бурятия, землякам москвичам и всем тем людям, которые переживаю и болеют за меня. Я очень признателен за такую поддержку. Спасибо вам! Всем низкий поклон,- отметил Александр.

Вячеслав Мархаев также призвал болельщиков всячески поддерживать бурятского чемпиона, ведь общественное мнение может сыграть определённую роль в выборе исполкома.

Алена Рябова ИА «Восток-Телеинформ»
 

Тима

КМС
Богомоев поедет на Олимпиаду «вторым номером»

Бурятский борец отправится в Рио в качестве запасного на подмену первому номеру - Виктору Лебедеву



Спорт
7 июля 2016, 14:34

844

Владимир Буяхаев

Богомоев поедет на Олимпиаду «вторым номером»

Фото: Александр Гармаев


7 июля личный тренер борца из Бурятии Александра Богомоева заявил, что спортсмен все-таки поедет на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, но в качестве «второго номера».


- Саша поедет в Рио запасным. Это значит, что его шансы выйти на ковер будут крайне невелики. Только в случае неспособности первого номера бороться. А Виктор Лебедев сейчас тренируется мало, себя бережет, – отметил Валерий Иванов.

Деньги «Алросы» и дагестанский тренер

На данный момент тренер с борцом находятся на спортивных сборах в Кисловодске. Там же находится и якут Лебедев.


- В итоге все решили деньги «Алросы». 105 млн. рублей, выделенные ими ранее на подготовку сборной, сыграли свою роль. Ведь «Алроса» – титульный спонсор, спортсмены выходят с их эмблемой на форме. Все тренеры, а они получают зарплату и премии именно от спонсора, проголосовали за Лебедева. Богомоева поддержал только дагестанский тренер, – сказал тренер.

По словам Иванова, основной аргумент состоял в том, что Лебедев становился чемпионом мира в 2010 и 2011 годах.

- Но за ближайший олимпийский цикл он ничего не сделал и ничего не выиграл. Это уже не тот Виктор Лебедев, который был сильнейшим в мире. Видно, что на Олимпиаде он вряд ли что-то выиграет, – сказал тренер. – И что это за человек, который говорит одно, т.е. отказывается от Олимпиады, а поступает иначе.

После сборов в Кисловодске Богомоев с тренером вернутся в Улан-Удэ, а потом борец поедет в бразильский Сан-Паулу, где вместе с другими сборниками пройдет акклиматизацию перед Играми.

Напомним, 6 июля тренерский штаб сборной страны по борьбе утвердил окончательный список участников Олимпиады в Бразилии. Имени бурятского спортсмена среди них не оказалось.

Ответить
 

koga

Мастер спорта
Несколько миллионов рублей? Че так мало то? Может долларов? Че мелочиться то?
 
Несколько миллионов рублей? Че так мало то? Может долларов? Че мелочиться то?
105 млн. рублей это большие деньги для ФСБР.
Они за рубли такое вытворяют. Если бы это были доллары, мы имели бы уже минимум несколько трупов.
 

koga

Мастер спорта
Они же писали пять миллионов рублей. Зарплата среднего чиновника.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
105 млн. рублей это большие деньги для ФСБР.
Они за рубли такое вытворяют. Если бы это были доллары, мы имели бы уже минимум несколько трупов.
Алроса и Эверстов извлекли урок.
Скупой платит дважды. А они даже трижды.
В 2012 одного раза не хватило, в 2016 заплатили дважды: до России и после нее
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Мой источник один Дигорец. Имя я его произносить не буду.
Твою просьбу отклоняю)
Мне не с руки с таким вопросом подходить))
 

Kaz

Спортсмен
Какая разница сколько провеса там было ,Муслим просто мог послать всех после того как вытащил шар
 
Какая разница? Как совету сказали, так и проголосовал.
Или ты думаешь, они честно голосовали?
Вот именно. Что дадут тебе фамилии этих людей.
Я думаю это Х.Магомедов, Модосян, Махач, наш Жаа, сам Тедеев, М. Тедеев, может быть Маргиев. Дальше не знаю.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Это система..тренера( причем кого-бы не поставили) не пойдут против системы..

первый кто мутит-однокоренной)

Мамиашвили тоже уже устал)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
говорят голосовали 11 тренеров,10-за Лебедева. Джабо не проголосовал.
 

AdamIsaev

Спортсмен
Прикидок не было. Были просто схватки. Рашидов 3 раза победил Лебедева. Тренеров Дагестана не было, их не допустили. Но есть пару свидетелей. Все это просили оставить в тайне. Но лучше пусть все знают
 
Сверху