Самбо боевое и борцовское

Алекс Кофф

Интересующийся
В Санкт-Петербурге с 14 по 16 ноября проходит 32-й чемпионат

Не обошлось и без сюрпризов. Так, главная сенсация чемпионата состоялась в разделе боевого самбо, где безусловным фаворитом считался россиянин Федор Емельяненко, в последние пять лет выигрывавший все свои поединки досрочно. Во время чемпионата к Емельяненко было приковано повышенное внимание, что, безусловно, не могло не сказаться на выступлении. Привыкший к тому, что большинство соперников просто отказываются выходить на поединок с ним, он, видимо, переоценил свои возможности. В полуфинале против болгарина Благоя Иванова он пропустил прием и в итоге проиграл. Болгарин впервые стал чемпионом мира, а Емельяненко остался с бронзой.

В общем зачете соревнований мужская и женская сборные России выиграли командный зачет. Среди мужчин второй стала команда Белоруссии, третьей — Украины, а среди женщин вслед за россиянками финишировали самбистки Болгарии и Белоруссии. В разделе боевого самбо тройку сильнейших федераций составили Россия, Болгария и Литва.
 

Azret

КМС
Федору Емельяненко нет в мире равных по боям без правил!!! А в боевом самбо возможно всё вот и случился нежданчик точнее неожиданчик )) Он просто много внимания тренировкам по Самбо не уделяет т.к. готовится немного в другом ключе!
 

dag05

КМС
он этого болгарина унес на кубке президента 2008 в финале...я там был..тот даже боялся что-то делать....просто случайность..уверен в этом
 

dag05

КМС
В минувшие выходные в подмосковных Химках завершился 14-й чемпионат мира по боевому самбо. В соревнованиях приняли участие 84 спортсмена из 12 стран мира. Победители определялись в 7 весовых категориях.

Как рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» заслуженный тренер России, главный тренер сборной нашей республики по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов, по результатам чемпионата мира сборная страны завоевала первое общекомандное место, получив четыре медали высшей пробы.

Собеседник агентства также подчеркнул, что национальная сборная страны, за исключением самбиста в весе до 62 кг, была полностью представлена дагестанскими спортсменами.

Из дагестанцев победителями в своих весовых категориях стали Али Багаутдинов (до 57 кг, Кизляр), Магомед Ибрагимов (до 68 кг, Кизилюрт), Мусса Ханамаев (до 74 кг, Хасавюрт), Нажмутдин Хуршидов (до 90 кг, Ахтынский район). Еще двое спортсменов завоевали бронзовые награды: Эседулла Эмирагаев (до 82 кг, Махачкала) и Гаджимурад Нурмагомедов (+ 90 кг, Махачкала).
 

GUEST

Мастер спорта
Самбо
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
.

Эмблема Всероссийской федерации самбо.Са́мбо (сложносочинённое слово, образованное от словосочетания «самозащита без оружия») — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо. Является одним из видов борьбы в одежде. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года, когда вышел в свет Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля»[1] («борьба вольного стиля» было первоначальным наименованием спорта, позже переименованного в «самбо»).

Самбо подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое.

С 1972 г. проводятся международные соревнования по борьбе самбо. Борцы самбо тренируются в более чем 70 странах мира.

В 1981 году МОК признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор не включён. Есть мнение, что неопределённый статус самбо в олимпийском мире сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо. Тем не менее, в последнее время число практикующих самбо увеличивается. Согласно данным Международной любительской федерации борьбы (англ. International federation of associated wrestling styles (FILA), самбо является одним из четырёх основных международных видов соревновательной борьбы среди взрослых, практикуемых на сегодня (остальные три — это Вольная борьба, Греко-римская борьба и Дзюдо).
-----------------------------------------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=O1g2-itQs0A

Тут говорят что самбо состоит из 52 видов борьбы!
 

акцент

Тренер
GUEST написал(а):
Тут говорят что самбо состоит из 52 видов борьбы!
Ето – мифология, которую создал Харлампиев в 1938 г. и в следующих 20 лет добавлял к ней новие и новие елементи.
“Самбо” (название создали в 1945/6 г.) созданно Ощепковим на основе дзюдо как “прикладное дзюдо” поетому и до 1937 називалос “волной борьбой дзюдо”. Ето полное название можно увидеть на сохранившихся афишах о состязаниях в 20-30-их гг. Лишь после как Ощепкова убили (1936/7) и его место занял Харлампиев с названия удалили “дзюдо” и стали називать “борьбой вольного стиля”. Ето бил партийний приказ – в ето время отношения между СССР и Японией не били самие лучшие, да и война началас; все японское должно било бить уничтоженим.

Харлампиеву приказали развивать “самбо” как национальний вид спорта. Поетому он видумал новое происхождение етой борьби. На 1ой всесоюзний сбор (плюс научная конференция) в июнь 1938 объявил: “Национальние види борьби нашего необъятного Советского союза послужили основой для создания большой общей борьби, которую ми сейчас ми с вами все називаем советской борьбой волньного стиля.” 5 месяцев спустя Всесоюзний комитет по физкультуре и спорту видал приказ "О развитии борьби вольного стиля", в котором вошли видумки Харлампиева, т.е. уже нашли место в официалном документе. В приказе сказанно: "Ета борьба, сложившаяся из наиболее ценних елементов национальних видов борьби нашего необъятного Союза и некоторих лучших елементов национальних видов борьби..." Здес дзюдо даже не упомянуто; вошло в группу "некоторие другие"!

Харлампиев бил авторитарним человеком, которуму компартия дала огромную власть и все начали придерживатся к его видумкам, даже самие близкие сотрудники и ученики Ощепкова, которие знали, что Харлампиев говорил глупости. Просто все боялис, что закончут свою жизнь как Ощепков. И в етом молчании родилас мифология о том, что самбо созданно на основе нац. видов борьби СССР.

Реално в нем входили приеми из етих видов, но очень ограничено – главно из грузинской чидаоби и азер. гюлеша, наверное и кое-что из узб. кураша. То и все. Все осталное били приеми на основе дзюдо, джиу джицу и разних западноевропейских и американских видов, в том числе из кеча.

Харлампиев пишет, что обехал вес СССР и собрал материали о более 20 видах. Другая глупость. Всем известно, что Харлампиев бил кабинетний тип и никуда не ехал, а брал материали из книг и архивов.

Если нужно говорить о связах самбо с нац. видами, то направление совсем другое. Не нац.борьба>>самбо, а самбо>>нац.борьба. Начиная с 1950-их, самбо очень сильно влияло на развитие национальних видов. Тренери постоянно “обогащали” национальние види приемами из самбо (и допольнително из дзюдо и вольной борьби). Поетому ети нац. види силно самбоизировани и дзюдофицировани.
 

Ken

КМС
Re: МЫ - САМБИСТЫ, ДЗЮДОИСТЫ

В понедельник в Махачкале, в Динамо проходил чемпионат Дагестана по самбо среди работников МВД. Было довольно интересно. Впечатлили меня финалы в вк 90кг и 100 кг. В первом финале зрители увидели 4 амплитудных броска в исполнении какого-то чемпиона мира (фамилию не помню) из Кизилюрта. А во втором Баркаллаев (ЗМС по самбо, брат Каримуллы Баркаллаева) боролся с очень крепким бывшим вольником. Борец был активен, сделал 4 прохода в ноги, которые никак не оценивались. После чего Баркаллаев исполнил чистейший подхват, который я видел в своей жизни :). Соперник упал прямо на лопатки, после чего прекратил сопротивление.
 

Ken

КМС
raha_dag написал(а):
Из Кизильюрта наверное Сиражутдин Магомедов
А он разве мент?
Вполне возможно, потому как преимущество его над соперником в финале было просто огромным.
 

dag05

КМС
LIBRA написал(а):
raha_dag написал(а):
Из Кизильюрта наверное Сиражутдин Магомедов
А он разве мент?
Вполне возможно, потому как преимущество его над соперником в финале было просто огромным.
может просто за ментов борется.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Здесь можно написать что больше всего чемпионов мира по боевому самбо у дагестанцев-а лучшие борцы самбо на Кавказе северном адыги
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
28 Декабря 2009 - Боевое самбо. Сборная РД завоевала первое место в командном зачете чемпионата ЮФО (26 декабря 2009 года, Майкоп).



Заняв 4 первых, 8 вторых и 11 третьих мест на чемпионате ЮФО по боевому самбо, сборная РД уверенно выиграла первенство в командном зачете соревнований, которые проходили 26 декабря 2009 года в Майкопе. Золотые медали чемпионата ЮФО выиграли Мансур Омаров (57 кг), Джамал Магомедов (62 кг), Абсупьян Алиханов (82 кг) и Магомедтагир Магомедов (100 кг). В шаге от высшей ступени пьедестала почета остановились Марат Арсланбеков (52 кг), Арсен Омаров (57 кг), Руслан Гасанханов (68 кг), Зарип Джафаров (74 кг), Мурад Керимов (82 кг), Алихан Магомедов (90 кг), Гаджи Султанов (100 кг) и Сапарбек Сафаров (+100 кг). Замкнули призовые тройки Тагир Джанбеков (52 кг), Руслан Гасаналиев (57 кг), Абдурахман Вагабов (62 кг), Магомед Джаватханов (68 кг), Магомедсалам Кайнуров и Арслан Гусейнов (оба 82 кг), Шамиль Магомедов (90 кг), Магомед Омарасхабов и Гаджимурад Антигулов (оба 100 кг), а также Муртуз Магомедов и Ахмед Мирзаев (оба +100 кг).
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Емельяненко-младший стал чемпионом России по боевому самбо

20 февраля в Краснокамске Пермского края прошел чемпионат России по боевому самбо, где Александр Емельяненко завоевал чемпионский титул, завершив три схватки досрочно (два нокаута и один удушающий прием).

«Для меня эта победа стала очень важным этапом в моей спортивной карьере. Своей победой я завоевал путевку на чемпионат мира и она дает мне возможность подтвердить свой титул чемпиона мира по боевому самбо, завоеванный последний раз в 2006 год», — комментирует свое выступление Александр Емельяненко. «Участие в мировом турнире станет еще одним способом привлечь внимание к данному виду спорта в нашей стране. Вероятно, своим примером мы сможем привлечь молодежь в спортивные залы и вырастить новое поколение чемпионов», — добавил победитель турнира.
Федор Емельяненко снялся с турнира после второй схватки из-за травмы руки.
 
В Киеве 17 числа чемпионат мира по боевому самбо завершился, нигде результаты найти не могу до сих пор. Надежда на украинцев).
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
По информации старшего тренера сборной РД по боевому самбо Гаджимурада Булатова, его воспитанник Шамиль Магомедов (90 кг) выиграл золотую медаль чемпионата Европы, который в настоящее время проводится в Харькове. Эта весовая категория, как и категории до 70 и 85 кг включены в программу показательных состязаний по панкратиону, которые пройдут непосредственно перед началом Олимпийских игр в Лондоне.
 

sport2008

Спортсмен
Нурутдин написал(а):
В Киеве 17 числа чемпионат мира по боевому самбо завершился, нигде результаты найти не могу до сих пор. Надежда на украинцев).

Весовая категория 57 кг

1-е место – Магомедов Марат (Россия)

2-е место – Чолак Олег (Приднестровье)

3-е место – Бакиров Исламджан (Казахстан)

3-е место – Кравчёнок Евгений (Украина)


Весовая категория 62 кг

1-е место – Василенко Вячеслав (Украина)

2-е место – Овакимян Мамука (Грузия)

3-е место – Кобоснян Максим (Приднестровье)

3-е место – Барбароса Андрей (Молдавия)


Весовая категория 68 кг

1-е место – Алхасов Магомед (Россия)

2-е место – Яворский Евгений (Украина)

3-е место – Матьякубов Мурад (Узбекистан)

3-е место – Петрачи Евгений (Молдова)


Весовая категория 74 кг

1-е место – Нурмагомедов Хабиб (Россия)

2-е место – Тибилов Ибрагим (Южная Осетия)

3-е место – Фоменко Евгений (Украина)

3-е место – Мокану Евгений (Румыния)


Весовая категория 82 кг

1-е место – Хазбулаев Магомед Расул (Россия)

2-е место – Хазов Вадим (Туркменистан)

3-е место – Кущ Павел (Украина)

3-е место – Кобесов Алан (Южная Осетия)


Весовая категория 90 кг

1-е место – Макашарипов Макашарип (Россия)

2-е место – Витюк Илья (Украина)

3-е место – Карабалаев Нурбек (Казахстан)

3-е место – Аббасов Бахтияр (Азербайджан)


Весовая категория +90 кг

1-е место – Олейник Алексей (Украина)

2-е место – Нурмагомедов Абдурахман (Россия)

3-е место – Рудольф Криц (Чехия)

3-е место – Карон Кристоф (Франция)


Командный зачёт

1-е место – Россия

2-е место – Украина

3-е место – Казахстан
 
Баркал sport2008, от украинцев никакой пользы на форуме)). Из 7 в 5 весовых категориях дагестанцы выиграли.
 
Сверху