Первенство России 2021 по вольной борьбе среди юношей до 18 лет.Владикавказ.26-29 марта 2021.

Dionis

КМС
Завурбеков всех прошёл с большим преимуществом. Далеко пойдёт))
 

wresv

Правление
Команда форума
Арсланбек Алиев: «Наши юноши выступили лучше, чем я ожидал»

Главный тренер юношеской сборной Дагестана Арсланбек Алиев в интервью сайту wrestdag.ru подвел итоги прошедшего во Владикавказе первенства России среди юношей.

- Довольны результатом ваших подопечных?

- Очень доволен. Наши юноши выступили даже лучше, чем я ожидал. Восемь из них отобрались на первенства мира и Европы - это хороший итог. Кроме того, мне понравилось, что ребята боролись с полной самоотдачей, проявляли характер и волю в решающих схватках.

- Кто приятно удивил, а от кого ждали большего?

- Если кого-то выделять, то надо назвать имена сразу всех победителей. Они все молодцы. Победный тон задал Муса Пайзуллаев (42 кг), который, не будучи фаворитом, прошел очень крепких соперников и поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Остальные поддержали его почин. Понимаете, когда команда видит, что их товарищ, ранее не имевший высоких достижений, выходит и побеждает, то и они начинают верить в себя, осознают, что им это тоже по силам. Это немаловажный момент, на мой взгляд.

Мог бы завоевать «золото» и Анзор Мажидов (55 кг), но язык не повернется его упрекнуть, потому что соперник по финалу у него был очень сильный - теперь уже четырехкратный победитель первенств страны Магомед Байтукаев. Еще один наш серебряный призер - Ахмад Галаев (45 кг) - чуть ошибся с тактикой в решающем поединке. В данном случае ругать их не буду, они дошли до финала и отобрались на первенство Европы. В целом, я доволен.

- Подготовка к первенству во Владикавказе чем-то отличалась?

- Не сказал бы. Мы провели плановый сбор в Махачкале на базе сборных республики, что на берегу моря. Делали упор на работу на ковре, совершенствовали технико-тактические действия и немного поработали над общефизической подготовкой.

- В трех тяжелых категориях - до 80, 92 и 110 кг – дагестанские юноши остались без медалей. Можно сказать, что это проблемные веса?

- На данный момент это так, но, поверьте, это временное явление. Не хочу вдаваться в подробности, скажу только, что у нас растут хорошие ребята, они пока сыроваты, но их время скоро придет.

- Что скажете об организации соревнований?

- Впечатления самые положительные. Тот формат, который избрали организаторы, растянув первенство на четыре дня и ежедневно проводя финалы, оказался комфортным для всех - для спортсменов, тренеров, судей. Не было ненужной нервозности и переутомления из-за большого количества участников. К восьми вечера мы освобождались от работы, оставалось время спокойно пойти поужинать, отдохнуть и подготовиться к следующему дню.

Нормально отработали и судьи во главе с Алексеем Базулиным. Мелкие ошибки, конечно, имели место, без этого не бывает, но в ключевых поединках все было чётко и объективно.

Что касается гостеприимства, то тут вообще нет слов. Осетия - братская республика, которая приняла нас, как всегда, очень достойно. Благодаря местным коллегам чувствовали себя, как дома. На ковре мы, конечно же, соперники, но в жизни нас объединяют добрые дружеские отношения. Большое спасибо за оказанное внимание Руслану Рубаеву, Марику Тедееву и всем остальным осетинским друзьям!

- Что впереди у ваших подопечных, попавших по итогам первенства в сборную страны?

- В середине апреля сборники пройдут углубленное медицинское обследование в Москве, а в первых числах мая мы соберемся на двухнедельный сбор на базе в Приэльбрусье. Там в ходе тренировочного процесса будут сформированы составы на первенства мира и Европы. Обычно борцы, победившие на первенстве страны, едут на «мир», а вторые номера - на «Евро». Думаю, так будет и в этот раз. Главный тренер юношеской сборной России Анзор Темботов очень объективен в этом вопросе. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить его за беспристрастность и постоянную помощь и поддержку, которую он оказывает и мне лично, и команде Дагестана.

- До первенства Европы ребята проведут какой-нибудь старт?

- После сборов планируем отправиться в Анталью, где 20-23 мая пройдет традиционный международный турнир Кубок Победы». Это хороший старт, чтобы ребята набрались международного опыта, и по срокам он удобный – удачно вписывается в нашу подготовку к первенству Европы.

Технические результаты
Первенство России среди юношей (до 18 лет). Владикавказ. 26-29 марта
42 кг
1. Муса Пайзуллаев (Дагестан)
2. Алисхан Имагожев (Ингушетия)
3. Рахул Умудов (Москва)
3. Абдулсалам Илиев (Ингушетия)
45 кг
1. Алихан Ашинов (КБР)
2. Ахмад Галаев (Дагестан)
3. Тельман Оруджов (Татарстан)
3. Кирилл Бахметьев (Красноярск)
48 кг
1. Ахмад Мусахаджиев (Дагестан)
2. Амаль Джандубаев (Карачаево-Черкесия)
3. Газигаджи Гаджиев (Дагестан)
3. Даниял Султанмирзаев (Дагестан)
51 кг
1. Халид Магомедов (Дагестан)
2. Рамзан Исрапилов (Чечня)
3. Лев Павлов (Якутия)
3. Курбан Салихов (Дагестан)
55 кг
1. Магомед Байтукаев (Чечня)
2. Анзор Мажидов (Дагестан)
3. Артем Гобаев (Алания)
3. Имам Умаров (Дагестан)
60 кг
1. Далгат Абдулкадыров (Дагестан)
2. Адам Архиев (Чечня)
3. Мухаммед Дадаев (Дагестан)
3. Даниил Абакумов (Воронеж)
65 кг
1. Хабиб Завурбеков (Дагестан)
2. Марат Фадзаев (Алания)
3. Кудерек Тюлюш (Тыва)
3. Сосланбек Макоев (Москва)
71 кг
1. Ахмед Мусаев (Дагестан)
2. Завур Зигоев (Алания)
3. Алан Дзираев (Москва)
3. Ахмед Плиев (Москва)
80 кг
1. Алик Бадтиев (Алания)
2. Алэн Цоколаев (Алания)
3. Даниил Бадтиев (Алания)
3. Михаил Сотников (Москва)
92 кг
1. Жорик Джиоев (Алания)
2. Кандемир Суанов (Алания)
3. Астан Габуев (Алания)
3. Эмир Муцольгов (Белгород)
110 кг
1. Сослан Джагаев (Алания)
2. Даниэль Джопуа (Москва)
3. Русланбег Таймазов (Алания)
3. Илья Жибалов (Бурятия)

#Арсланбек_Алиев #юноши_Россия2021
 
Сверху