Отбор на Олимпиаду 2016. Шансы борцов.

Зубайр

Мастер спорта
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

Шикарный написал(а):
Я с ним ещё в 2000 тренировался в слепцовске в школе номер 8 по моему, сзади парка она была )
Чингиз же тоже вроде в это время Слепцовске тренировался .
 

Шикарный

Тренер
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

Зубайр написал(а):
Шикарный написал(а):
Я с ним ещё в 2000 тренировался в слепцовске в школе номер 8 по моему, сзади парка она была )
Чингиз же тоже вроде в это время Слепцовске тренировался .

Честно сказать я его не помню, я помню ходил туда с Тангиевым Бекханом, сын друга отца. Тренер там был Белхороев, по моему это был брат или двоюродный брат Руслана, Дал геч Дойла цьун, года три назад слышал он погиб по дороге между Слипцовск и Троицк на этом крутом повороте. Ну я там буквально недолго тренировался, может Ченгиз позже был там )?
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

Шикарный написал(а):
Зубайр написал(а):
Шикарный написал(а):
Я с ним ещё в 2000 тренировался в слепцовске в школе номер 8 по моему, сзади парка она была )
Чингиз же тоже вроде в это время Слепцовске тренировался .

Честно сказать я его не помню, я помню ходил туда с Тангиевым Бекханом, сын друга отца. Тренер там был Белхороев, по моему это был брат или двоюродный брат Руслана, Дал геч Дойла цьун, года три назад слышал он погиб по дороге между Слипцовск и Троицк на этом крутом повороте. Ну я там буквально недолго тренировался, может Ченгиз позже был там )?
Наверное позже ходил. Слышал просто, что он тоже в Слепцовске начинал.
 

kurshlo

Мастер спорта
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

Зубайр написал(а):
Шикарный написал(а):
Зубайр написал(а):
Шикарный написал(а):
Я с ним ещё в 2000 тренировался в слепцовске в школе номер 8 по моему, сзади парка она была )
Чингиз же тоже вроде в это время Слепцовске тренировался .

Честно сказать я его не помню, я помню ходил туда с Тангиевым Бекханом, сын друга отца. Тренер там был Белхороев, по моему это был брат или двоюродный брат Руслана, Дал геч Дойла цьун, года три назад слышал он погиб по дороге между Слипцовск и Троицк на этом крутом повороте. Ну я там буквально недолго тренировался, может Ченгиз позже был там )?
Наверное позже ходил. Слышал просто, что он тоже в Слепцовске начинал.
Зубайр, думаю ты путаешь Чингиза с Исламбеком Альбиевым, который начал в Ингушетии будучи беженцем заниматься греко-римской борьбой, правда в Сурхахи а не в Слепцовске, а Чингиз родился даже в Ростовской области.
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

Так и есть, Куршло. С Исламбеком перепутал его.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

kurshlo написал(а):
Зубайр, думаю ты путаешь Чингиза с Исламбеком Альбиевым, который начал в Ингушетии будучи беженцем заниматься греко-римской борьбой, правда в Сурхахи

Ассаламу алейкум. Да, Исламбека тренировался в Сурхахах у Ахмеда Гасаева.
 

kurshlo

Мастер спорта
Re: Отбор на Олимпиаду-2015.Шансы борцов.

Galgaev написал(а):
kurshlo написал(а):
Зубайр, думаю ты путаешь Чингиза с Исламбеком Альбиевым, который начал в Ингушетии будучи беженцем заниматься греко-римской борьбой, правда в Сурхахи

Ассаламу алейкум. Да, Исламбека тренировался в Сурхахах у Ахмеда Гасаева.
Ва1алайкум Ассалам! да у Ахьмада Гассаева (Дала геч дойла цунна) начал заниматься греко-римской борьбой Исламбек, он до переезда в Ингушетию занимался дзюдо в Грозном.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Думаю, что интервью Когуашвили здесь самое место.

Гоги Когуашвили: российские борцы на ОИ намерены выиграть больше двух золотых медалей


Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе, бронзовый призер Олимпиады в Барселоне, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову очертил круг претендентов на участие в Олимпийских играх, подчеркнул, что былые заслуги не будут приниматься в зачет, и что за 10 лет работы в национальной команде не видел такого сильного уровня конкуренции, который существует в настоящее время.
- Гоги Мурманович, мне сегодня хотелось бы поговорить о кандидатах на поездку на Олимпийские игры в каждой весовой категории. И давайте начнем с веса до 59 кг - кто претендует на участие в Играх?​
- Прежде всего я хотел бы сказать, что у нас пока нет олимпийских лицензий в двух весовых категориях - до 59 и 85 кг. Но я убежден, что мы обязательно завоюем эти путевки и выступим на Олимпиаде во всех шести весовых категориях.
А если говорить о весе до 59 кг, то у нас есть три примерно равных по силам атлета - (бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне)Мингиян Семенов, чемпион России 2015 года и победитель турнира памяти Ивана Поддубного Ибрагим Лабазанов и участник чемпионата мира в Лас-Вегасе Степан Марянян. И никого из них мы ни в коем случае не сбрасываем со счетов, все они в равной мере рассматриваются как кандидаты на участие в Олимпиаде. Но сначала нам опять же надо завоевать лицензию, и к первому (апрельскому) лицензионному турниру будет готовиться Лабазанов. На чемпионате Европы в марте выступит Семенов, а обоих будет страховать Марянян.

А на турнире Поддубного в январе кто лучше был готов на тот момент, тот так и отборолся. Но мы с начала года все начинаем с чистого листа, и тот, кто наберет больше очков, тот и получит предпочтение. А кто в лучшей форме подойдет к Олимпиаде, тот и будет выступать в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат России – возможность для выбора

- Чемпионат России, который пройдет в начале июня в Грозном, будет иметь определяющее значение для вашего выбора?
- Да, чемпионат России будет определяющим, но я хотел бы отметить одну важную вещь. И хотел бы сказать от себя и повторить слова уважаемого президента нашей федерации Михаила Геразиевича Мамиашвили: чемпионат России будет иметь ключевое значение, но многое будет решать другой важный фактор - успешная борьба на международном уровне с нашими конкурентами.
После чемпионата страны у нас будет базовый сбор, а после него - два международных турнира, в Мадриде и Дортмунде. И, естественно, если в каких-то весовых категориях будет спорная ситуация, то спортсменов, которые претендуют на участие, мы отправим на эти турниры. И уже после них будем принимать окончательное решение.
Но, с другой стороны, если человек выиграл турнир Поддубного, чемпионат Европы и чемпионат России, то нет смысла его проверять дополнительно. И в то же время я вполне допускаю, что если два спортсмена будут находиться в хорошей форме, нам придется провести между ними контрольную встречу. И только после этого мы определим, кто будет представлять нашу страну на Олимпийских играх.
И это не какое-то новшество, это было и до меня. Еще в то время, когда я сам выступал, тренеры сборной это практиковали, и это давало хорошие результаты.
- Кто-то из молодых ребят может вклиниться в борьбу за путевку на Олимпиаду в той или иной весовой категории?
- Я не думаю, что они смогут вмешаться в спор более опытных атлетов. Хотя у нас есть перспективные ребята в разных весах, но это вряд ли возможно в оставшееся время.

Двери в сборную открыты для всех
- В категории до 66 килограммов на участие в Играх претендуют, как я понимаю, тоже три спортсмена - олимпийский чемпион Пекина Ислам-Бека Альбиев и бронзовые призеры чемпионата мира-2015 Артем Сурков и Адам Курак?
- Да, и в этом весе в Рио-де-Жанейро поедет кто-то из этой тройки, кто покажет более стабильную и качественную борьбу. И хотелось бы, чтобы каждый из них сохранил свою хорошую функциональную подготовку до окончания олимпийского цикла. Это очень тяжело, и насколько это удастся, в данной ситуации зависит от профессионализма спортсменов и качественной работы их личных тренеров. Но ребята все очень ответственно подходят к этому вопросу, работая на основе профессионализма, который они накапливали на протяжении ряда лет. Каждый знает, как и к чему готовиться, и думаю, что если какие-то ошибки и будут, то минимального характера.
- То, что Альбиев уже выступал на Олимпиаде, дает ему преимущество перед конкурентами?
- Нет. И я хочу подчеркнуть: мы уважаем заслуги всех наших борцов, но все это было вчера и позавчера. Это уже история. А мы живем сегодняшним днем, и надо готовиться к следующим соревнованиям. Мы никого и ничьи заслуги не игнорируем, но спортсмен должен показать лучшие результаты на важных стартах и четко соблюдать командную дисциплину, которая существует в сборной России.
Я прекрасно понимаю, что у нас есть великие мастера, и к каждому из них должен быть индивидуальный подход. Но это не означает отход от общей линии, от того плана подготовки к Олимпийским играм, который нами разработан.
- Я почему спрашиваю: на Олимпийских играх спортсмены испытывают сумасшедшее психологическое давление, и многих ребят это ломает…
- Я понял ваш вопрос, я сам проходил через это и хорошо помню весь путь, который прошел, и как надо правильно готовиться к Олимпийским играм. И, естественно, я стараюсь не допускать в работе со спортсменами тех ошибок, которые были у меня. И я бы не хотел пожелать ребятам даже малейших повреждений - хочу, чтобы они все здоровыми подошли к Играм. Это самое основное, как и психологический настрой. И мы учитываем все нюансы, а ребята все понимают правильно. Они не хотят поехать на Олимпиаду как туристы, они поедут умирать на ковре и завоевывать медали, которые нам очень нужны.


- Весовую категорию до 75 кг называют категорией Романа Власова, олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира. Но ведь помимо него есть и чемпион мира 2014 года в категории до 70 кг Чингиз Лабазанов, и чемпион Европы-2014 Александр Чехиркин, и Билан Нальгиев...
- Совершенно верно. Да, Роман Власов - олимпийский чемпион и чемпион мира, мы уважаем его успехи, но сейчас все надо начинать сначала. И все те ребята, которых вы назвали, как и (чемпион России 2013 года) Ильяс Магамадов, ни в чем не уступают главным конкурентам. И эти четыре-пять человек выросли на наших глазах и находятся примерно на одном уровне мастерства. И тот, кто показывает более убедительную борьбу и психологическую уверенность, и стал чемпионом мира - Власов, Лабазанов и Чехиркин.
Но и Нальгиев, и Магамадов - тоже очень достойные соперники, не только внутри России, но и за рубежом. И все они рассматриваются нами в качестве претендентов на поездку в Рио-де-Жанейро. Но все же я немного выделю двоих: Власова и Лабазанова, по результатам выступлений в последние годы и готовности на данный момент.
- Если за данный вес вы из-за сильного уровня конкуренции можете быть спокойным, то за категорию до 85 кг, думаю, душа у вас болит?
- Почему? У нас есть чемпион Европы 2015 года Давит Чакветадзе, у нас есть чемпион Европы 2015 года в весе до 80 кг Евгений Салеев, который перешел в данную весовую категорию. А у нас есть ведь и (олимпийский чемпион Афин) Алексей Мишин, и Бекхан Оздоев, и перспективные молодые ребята. И ни для кого из них дорога в сборную не закрыта, никто не сбрасывается со счетов. В том числе и для Алексея Мишина, который очень многое сделал для сборной России.


Возрождение Мельникова

- Говоря о следующей весовой категории, до 98 кг, в последнее время вновь ярко заявил о себе чемпион мира 2013 года Никита Мельников. Как бы вы расставили приоритеты в этом весе?
- В данный момент примерно равны по силам трое борцов: Никита Мельников, Муса Евлоев и чемпион Европы 2015 года и бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Ислам Магомедов. И при этом Ислам на мировом первенстве в Лас-Вегасе отборолся только на 50% от своего потенциала. А на турнире Поддубного он отборолся просто безобразно. Но это не значит, что мы его списываем со счетов, он возрождается, набирает форму и продолжает готовиться к серьезным стартам.
Что касается Евлоева, то Муса никак не перейдет из молодежной борьбы во взрослую. Он хороший спортсмен, настоящий боец, но чтобы показывать мужскую борьбу, ему надо еще много работать. А про Никиту Мельникова вы правильно сказали - он действительно, можно сказать, заново родился как борец. И я хотел бы напомнить, что это единственный борец не только в России, но и в мире, который дважды выиграл у чемпиона мира 2014 и 2015 годов (армянина) Артура Алексаняна. И я думаю, что это было не в последний раз: у Никиты есть все возможности утвердиться в качестве лидера данной весовой категории.

Мы сделаем все возможное, чтобы Никита в хорошей форме подошел к чемпионату Европы и показал борьбу хорошего качества.
- В супертяжелом весе вы основные надежды, наверное, связываете с Сергеем Семеновым, а его страхует Виталий Щур?
- Да, у нас есть и Семенов, и Щур, и Виталий Ильницкий. Мы работаем со всеми одинаково, но все зависит от самих ребят: как они будут все воспринимать и работать на сборах и дома. Я всегда говорю на собраниях: мало просто тренироваться, надо быть фанатично настроенным. И только тогда у тебя появится шанс что-то выиграть.

Конечно, в этом весе основные надежды были связаны с (бронзовым призером чемпионатов мира 2014 и 2015 годов)Билялом Маховым. И я хочу сказать ему огромное спасибо за то, что он принес нам олимпийскую лицензию, если бы не он, нам было бы трудно завоевать путевку. Теперь до Олимпиады остается еще полгода, и мы можем спокойно готовиться к Играм. У нас есть и другие ребята, которые тоже претендуют на участие в Олимпиаде.
- Гоги Мурманович, вас устраивает тот уровень конкуренции, который сейчас есть в команде? Или не во всех весах?
- В каждом весе у нас есть хорошая здоровая конкуренция. Я десять лет являюсь главным тренером сборной России и могу отметить: такой конкуренции, которая есть сейчас, у нас никогда в команде не было. И турнир памяти Поддубного показал, что вчерашние юниоры повзрослели, стали более опытными и научились по-настоящему бороться: и в стойке, и в партере. И тот спортивный азарт и спортивная злость, которые я хотел бы видеть у ребят, я увидел на турнире Поддубного. Это им на многое откроет глаза и станет хорошим уроком в ходе подготовки к Олимпийским играм.

На ОИ нацелены на золото в каждом весе


- На Олимпийских играх в Лондоне сборная России завоевала две золотые медали. Если этот результат удастся повторить в Рио-де-Жанейро, это будет очень хорошим итогом?
- Конечно, это будет хорошим выступлением. Но хочу сказать честно: мы хотим еще большего. Это третья для меня Олимпиада в качестве главного тренера, а бог, как говорится, любит троицу. И мы хотим выступить еще лучше, чем в Лондоне. И могу сказать, что в каждом весе наши ребята будут бороться не просто за медаль, а именно за золотую медаль. Конечно, это будет тяжело сделать в тяжелом весе, но непобедимых спортсменов не бывает. В том числе и лидер весовой категории кубинец Михаин Лопес, и турок Риза Каялп. Это не боги, их можно побеждать. Но для этого надо не просто бороться, а выходить на ковер умирать и показывать сумасшедшую борьбу.

Гоги Когуашвили: российские борцы на ОИ намерены выиграть больше двух золотых медалей http://rsport.ru/interview/20160225/898483987.html
 
Сверху