Олимпийские игры 2016 (Рио де Жанейро)

Beybars

Спортсмен
Есть два золота у Казахстана!В плавании Дмитрий Баландин сотворил настоящую сенсацию,а от Нижата Рахимова золота мы ждали. Поздравляю также братьев азербайджанцев с этим золотом!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Поздравляю Казахстан!

Я привык к Казахстану. В Азербайджан съезжу как гость - Ниджат Рагимов
Олимпийский чемпион поблагодарил всех казахстанцев за поддержку.

photo_81422.jpg

Олимпийский чемпион Ниджат Рагимов поделился впечатлениями после главной победы в карьере, передает корреспондентVesti.kz.

После церемонии награждении штангист поблагодарил всех, кто помог ему добраться до вершины. Отдельно он сказал спасибо тем, кто его поддерживал у экранов телевизоров.

- Я еще не знаю, как чувствует себя олимпийский чемпион. Я плакал потому, что вспомнил тот путь, который прошел с самого детства. Как начинал тренироваться, как работал... Я не могу передать это словами. Поэтому плакал, не смог себя сдержать, - признался Рахимов.

- Когда пошел на рекорд, 214 килограммов, был уверен, что справишься?
- Я не могу сказать, что да, был уверен, это плохо прозвучит. Я много тренировался. Немного сомневался в "рывке", ведь мог там что-то потерять. А "толчок" я отрабатывал на тренировках и был готов. Немного.

- Был согласен с тренером, когда он поставил такой вес?
- Да. Мы знали заранее, что мне нужно будет толкнуть 209 килограммов, потом 212, а затем - 214. Я сразу сказал, что первый подход за медалью, а второй - за победой. Третий подход мне нужен не был.

- Сколько максимально толкал?
- В прошлом году во время олимпийской подготовки максимально толкал 211 килограммов. А перед Хьюстоном, а это было давно, 217, а перед Играми только 200.

- Ты подумал о своей родине, когда стал чемпионом?
- Я думал только о годах тренировок. Думал, сколько я работал ради такого дня и сколько вложил сил. Когда нормальные люди спали, мы тренировались. Когда снега по колено, как бывает в Казахстане, мы идем на тренировку. В 11-12 часов, не важно. Вот об этом труде думал.

Хочу сказать спасибо Атырауской области, что поддерживала меня. Потом спасибо Энвери Туркелери - мой папа! Потом Алексей Геннадьевич и Виктор Геннадьевич. Это труд не мой. Первый - это Аллаха, потом они. Они всегда помогали. Спасибо стране, что меня поддерживала. Знаю, что меня и по телевизору поддерживали. Спасибо и им!

- В какой момент понял, что китаец обыгран?
- Когда он перезаявил с 200 на 197 килограммов. Я думал, сейчас с 204 начнем и пойдем на 209... Пойдем на 212 и выиграем во втором подходе. Я сказал Алексею Геннадьевичу, что сколько надо, столько я и толкну.

- Если тебя пригласят, обратно не уедешь?
- Нет, я в Казахстане буду. Съезжу как гость. Можно, наверное. Больше никак. Я привык к Казахстану.

- Говорят, олимпийскому чемпиону можно все. Чего хочешь ты?
- Да нет, что вы. Тут все останется. Я в Казахстан прилечу как обычный человек. Нормальный человек. Аллах же нас всех создал. Нет разницы.

Отметим, что 22-летний Ниджат Рагимов до августа 2014 года выступал за родной Азербайджан. Из-за отсутствия поддержки в родной стране он решил выступать за Казахстан, под флагом которого выиграл Чемпионат мира-2015 и Олимпиаду-2016.

На Играх в Рио Рагимов шел третьим после рывка. В толчке казахстанец поднял 214 кг, установив новый мировой рекорд, и стал победителем соревнований. Видео его выступления можно посмотреть здесь. Золотая медаль Рагимова стала для Казахстана первой на этой Олимпиаде.
 

Beybars

Спортсмен
Ниджат двинул лезгинку на помосте после чемпионского подхода)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дмитрий Баландин сенсационно стал чемпионом Олимпиады-2016
Для 21-летнего алматинца эти Игры стали первыми в карьере.

Сегодня 07:06

photo_81425.jpg

Фото Данияра Майлыбаева©
Казахстанский пловец Дмитрий Баландин стал олимпийским чемпионом по плаванию, передает корреспондент Vesti.kz.

Заключительным стартом для него на ОИ стал финал дистанции 200 метров брассом. С результатом 2:07.46 минуты Баландин сенсационно выиграл заплыв и стал первым в истории независимого Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Вторым после Баландина финишировал американец Джош Прено - 2.07,53. Бронзовая медаль досталась россиянину Антону Чупкову, который показал результат 2:07,70 минуты.

Ранее Баландин занял восьмое место в финале дистанции 100 метров брассом. Для 21-летнего алматинца эта Олимпиада первая в карьере. Ранее его главными победами были золотые медали Азиады-2014 и Универсиады-2015.

photo_67410.jpg


photo_67409.jpg


photo_67408.jpg


photo_67407.jpg


photo_67411.jpg



Подробнее:http://vesti.kz/olympic/224482/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz
 
Блин время то как медленно идет. Каждый день как неделя. Быстрей бы уже началась Вольная Борьба
 

Muhammad

Мастер спорта
Да меня не было на форуме, а высказаться очень хотелось потому что наболело и накипело от коррупции в борьбе!! Хотя я новичок на форуме но очень большой поклонник вольной борьбы и вообще спорта с большим стажем!! И еще очень обидно, что моему племяннику Гаджи Набиеву не удалось до конца от бороться не чемпионате России, а я считаю что он там мог выстрелить как в свое время Абдулрашид Садулаев!!!
Успехов Вашему племяннику,талантливый парень!
 
Сверху