Новые правила убивают борьбу, или что такое хорошие правила

Миширби

Правление
Команда форума
Re: Новые правила убивают борьбу, или что такое хорошие прав

ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ, А БОРЬБА – С ВЗВЕШИВАНИЯ!
ПЯТНИЦА, 11 ОКТЯБРЯ 2013, 11:54

11 октября в 17.00 в рамках Международного турнира «Сила традиций» впервые в мировой практике спортивной борьбы состоится открытое взвешивание участников.

Как театр начинается с вешалки, так и соревнования по борьбе традиционно начинаются со стандартной процедуры взвешивания, которую на турнире «Сила традиций» организаторы превратят в зрелищную церемонию, представляющую интерес не только для спортсменов, но и для публики, и представителей средств массовой информации.
Действо начнётся с жеребьёвки, которая определит очерёдность прохождения взвешивания командами-участницами.
Вся персональная информация, - название команды, имя и фамилия борца, и главное – его фактический вес, - будет отображаться на большом мониторе. Программное обеспечение для церемонии взвешивания в новом формате разработали специалисты компании «СофтЛаб-НСК».

Трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин считает, что процедура взвешивания должна стать красивым ритуалом, где уже рождается интрига, начинается психологическое противостояние соперников и зрителей, и пресса должны это видеть. Будущие конкуренты оценивают друг друга. Уже на взвешивании, по твёрдой походке и уверенному взгляду можно определить фаворитов и претендентов на призы.

«Сила традиций» станет одним из первых международных юношеских турниров, который пройдёт по новым правилам, соревнования в Новосибирске станут площадкой для демонстрации «новинок», которые в будущем призваны вернуть интерес публики к соревнованиям по борьбе.

В планах Оргкомитета «Силы традиций» подготовить фото и видеоотчёт о проведении турнира и сформулировать предложения для Международной федерации объединённых стилей борьбы, в пакет документов войдёт и видеозапись нового формата организации процедуры взвешивания.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

В селении Буглен прошел X Всероссийский турнир на призы председателя Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова.

В родное село спикера парламента съехалось около 290 вольников со всего Дагестана, из близлежащих республик, а также из Абхазии и Тюменской области. Главный приз турнира — «Лада-Приора» — разыгрывался в категории до 84 кг, в котором выступал Хизри Шихсаидов. Автомобиль достался воспитаннику махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Гамзату Османову (тренер Садрудин Айгубов). В прошлом году главный приз выиграл махачкалинский динамовец из прославленной борцовской династии Джабраиловых Алихан, который и на этот раз стал победителем , но только в весе до 96 кг. Он, как и чемпионы в остальных категориях, был премирован 30 тысячами рублей. Денежное вознаграждение также получили призеры турнира и наставники победителей.

Технические результаты
X турнир на призы Х. Шихсаидова. Буглен (Буйнакский район). 26-27 октября

55 кг. 1. Магомедхабиб Кадимагомедов (Махачкала, ШВСМ); 2. Мухтар Муидов (Махачкала, «Динамо»); 3. Рамазан Ферзалиев (Хасавюртовский район) и Мовсар Тулиев (Хасавюрт).

60 кг. 1. Муршид Муталимов (Махачкала, «Спартак»); 2. Рустам Абдурашидов (Хасавюрт, УОР); 3. Гаджимурад Рашидов и Шамиль Рашидов (оба — Махачкала, шк. им. К. Курамагомедова).

66 кг. 1. Али Магомедханов (Буйнакский район); 2. Ислам Джумагулов (Махачкала, «Динамо»); 3. Заур Дымов (Кабардино-Балкария) и Хамзат Юсупов (Хасавюрт).

74 кг. 1. Рамазан Шамсудинов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова); 2. Магомед Саипов (Хасавюрт); 3. Газичо Газичуев (Махачкала, «Динамо») и Омар Нажмудинов (Махачкала).

84 кг. 1. Гамзат Османов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова); 2. Раджаб Закарьяев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова); 3. Зайнула Курбанов (Махачкала, «Динамо») и Арсенали Мусалалиев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова).

96 кг. 1. Алихан Джабраилов (Махачкала, «Динамо»); 2. Тажудин Мухтаров (Махачкала, Динамо); 3. Расул Магомедов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) и Канзула Магомедов (Махачкала, ШВСМ).

120 кг. 1. Магомед Коратов (Махачкала, ШВСМ); 2. Хизри Камилов (Махачкала, ШВСМ); 3. Казбек Кочиев и Сослан Базров (оба — Алания).

http://wrestdag.ru/news/ru/novosti_...ladu_prioru_viigral_borec_gamidovskoj_shkoli/
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Юрий Шахмурадов: техком FILA вынес на бюро проект новых весовых категорий

29 октября в Швейцарии состоялось заседание технической комиссии ФИЛА, на котором были приняты рекомендации по изменению правил соревнований для утверждения на Бюро ФИЛА. Принципиальные решения прошедшего заседания корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой сообщил член технической комиссии от России профессор борьбы Юрий Шахмурадов.

Весовые категории
Одним из ключевых вопросов заседания комиссии стало принятие рекомендаций по изменению границ олимпийских весовых категорий, - начал Юрий Шахмурадов. - На чемпионате мира в Будапеште все национальные федерации представили свои предложения. Исходя из них, комиссия сначала определила самую легкую и самую тяжелую категорию для каждого стиля борьбы. При этом учитывались пожелания МОК о том, что категории в вольной и греко-римской борьбе должны отличаться. Итак, для вольной борьбы был предложен интервал категорий от 57 до 125 кг, для греко-римской - от 60 до 130 кг и для женской - от 48 до 75 кг. Остальные веса были распределены между ними. Таким образом, для рассмотрения на бюро ФИЛА техническая комиссия рекомендует следующие олимпийские весовые категории:
вольная борьбадо 57, 65, 75, 86, 97 и 125 кг;
греко-римская борьба до 60, 68, 77, 88, 100 и 130 кг и женская борьба – до 48, 53, 58, 63, 69 и 75 кг.
Для проведения чемпионатов мира комиссия приняла два варианта новых весовых категорий исходя их количества разыгрываемых медалей. Итоговый вариант выберет Бюро ФИЛА. Первый вариант предполагает 8 весовых категорий, включая олимпийские:
Вольная борьба - 57, 61, 65, 70, 75, 86, 97 и 125 кг
Греко-римская борьба – 60, 68,72, 77, 82, 88, 100 и 130
Женская борьба – 48, 53, 55, 58, 60, 63, 69, 75
Второй вариант предлагает разыгрывать по 9 комплектов наград в каждом стиле, а категории распределить следующим образом:
Вольная борьба - 57, 61, 65, 70, 75, 80, 86, 97, 125
Греко-римская борьба: 60, 64, 68, 72, 77, 82, 88, 100, 130
Женская борьба: 48, 53, 55, 58, 60, 63, 66, 69, 75
Комиссия также предлагает увеличить количество весовых категорий в соревнованиях юниоров до 10, а границы категорий сделать следующие: вольная борьба – 50, 57, 61, 65, 70, 75, 80, 86, 97 и 125; греко-римская борьба – 52, 60, 64, 68, 72, 77, 82, 88, 100 и 130 и женская борьба – 44, 48, 53, 55, 58, 63, 66, 69, 72 и 75 кг.
Сейчас главное, чтобы новые весовые категории были введены как можно быстрее. Первоначально планировалось первый чемпионат мира по новым категориям провести в 2015г году в Лас Вегасе. Однако мы считаем, что их необходимо ввести уже на следующем чемпионате мира в Ташкенте с тем, чтобы у спортсменов и тренеров было больше времени для адаптации и изменения методик подготовки в соответствии с новыми требованиями.

Оценка технических действий
Следующим ключевым пунктом в работе комиссии стало уточнение оценки технических действий. Главный вопрос состоял в том, чтобы оценка двух переводов в партер не превышала оценки за бросок. Поэтому комиссия предлагает оставить оценку два балла за перевод в партер, но увеличить ценность броска до 4 баллов для всех бросков в вольной борьбе. Оценка 5 баллов за бросок с амплитудой не будет использоваться в вольной борьбе, так как за последние годы эти приемы проводились крайне редко. Таким образом, в вольной борьбе будут применяться оценки 1 балл, 2 балла и 4 балла. Для греко-римской борьбы оценка в 5 баллов за амплитудный бросок будет сохранена, а все остальные оценки как в вольной борьбе. Кроме того, изменено количество баллов, которые должен набрать борец для явной победы. Если прежде как в вольной, так и в греко-римской борьбе такой границей была разница в 7 баллов. По новым правилам в вольной борьбе победа будет присуждаться борцу при преимуществе в 10 баллов, в греко-римской борьбе – 8 баллов.

Формат соревнований
Кардинальные изменения комиссия предлагает внести в формат соревнований. Турнир в каждой весовой категории в случае утверждения изменений будет проводиться в 2 дня. В первый день - все поединки предварительного раунда, включая полуфиналы, во второй день - финал и схватки за бронзу. Соревнования должны начинаться в 11 утра, а минимальный временной промежуток на отдых между схватками будет увеличен с 15 до 30 минут для того, чтобы спортсмены успевали восстановиться. Взвешивание будет проводиться, как и прежде один раз накануне соревнований. Комиссия единогласно решила, что жеребьевку нужно проводить вручную, без использования компьютерных программ. После того как новые правила и весовые категории будут введены в действие финалисты каждого веса предыдущего чемпионата мира будут разводиться по разным сторонам турнирной сетки как на следующем чемпионате мира, так и на Олимпийских играх. Причем, это правило будет действовать в отношении стран, которые представляют борцы. Например, если спортсмен из России выиграл чемпионат мира, а спортсмен из Турции занял второе место, на следующем чемпионате мира спортсмены из этих стран будут разведены по разные стороны сетки, даже если выступать будут другие борцы. Если новые категории будут введены в действие уже в Ташкенте, то это правило может начать работать с чемпионата мира в Лас Вегасе.

Протесты
Предлагается изменить порядок рассмотрения протестов поданных в течение поединка. Судьи, обслуживающие данный поединок, рассматривать такие протесты не будут. Для просмотра видео спорного момента должна быть создана специальная, независимая комиссия, которая определит правильность решения.
 

shota

Мастер спорта
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

почти все варианты изменений отличные, поддержываю обеими руками. если примут, будет ещё один болшой шаг вперёд.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

shota написал(а):
почти все варианты изменений отличные, поддержываю обеими руками. если примут, будет ещё один болшой шаг вперёд.
непродуманные категории..то разрыв в 4 кг,то в 11..никакой логики..

что за интервал 61-65?? :sh_ok: ничего лучше придумать не смогли??
 
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

БАКИР написал(а):
shota написал(а):
почти все варианты изменений отличные, поддержываю обеими руками. если примут, будет ещё один болшой шаг вперёд.
непродуманные категории..то разрыв в 4 кг,то в 11..никакой логики..

что за интервал 61-65?? :sh_ok: ничего лучше придумать не смогли??
лучше чем 60-70-80-90-100-125
 

shota

Мастер спорта
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

БАКИР написал(а):
shota написал(а):
почти все варианты изменений отличные, поддержываю обеими руками. если примут, будет ещё один болшой шаг вперёд.
непродуманные категории..то разрыв в 4 кг,то в 11..никакой логики..

что за интервал 61-65?? :sh_ok: ничего лучше придумать не смогли??
потому и написал "почти", что вот насчёт категории есть претензии. но помимо категории варианты изменений, увеличение обязательного времени отдыха между схватками, проведение турниров в 2 дня, увелечение минимальной разницы балов, после которой схватка остнавливается, до 10-ти, увеличение оценки трёхбального до 4-х балов, короче, все эти изменения явно положительные. а вот с категориями проблема. я вообше против, что бы на мире проводили схватки в категориях, которые будут отсутствовать на ОИ, эта будет в минус спорту, я считаю.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

shota написал(а):
БАКИР написал(а):
shota написал(а):
почти все варианты изменений отличные, поддержываю обеими руками. если примут, будет ещё один болшой шаг вперёд.
непродуманные категории..то разрыв в 4 кг,то в 11..никакой логики..

что за интервал 61-65?? :sh_ok: ничего лучше придумать не смогли??
потому и написал "почти", что вот насчёт категории есть претензии. но помимо категории варианты изменений, увеличение обязательного времени отдыха между схватками, проведение турниров в 2 дня, увелечение минимальной разницы балов, после которой схватка остнавливается, до 10-ти, увеличение оценки трёхбального до 4-х балов, короче, все эти изменения явно положительные. а вот с категориями проблема. я вообше против, что бы на мире проводили схватки в категориях, которые будут отсутствовать на ОИ, эта будет в минус спорту, я считаю.

1 увеличение времени между схватками +

2 Проведение в два дня тоже +

3 увеличение минимальной разницы..я против)),все изначально в одинаковых условиях..

4 увеличение трехбального до четырех- +

5 категории- минус,не продумано..

6 вернули выталкивания-МИНУС!! ОГРОМНЫЙ!!
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Взвешивание накануне оставили-большой минус.
Очень понравилось,что за любой бросок будут давать 4 балла.Но можно было оставить и пятибальный.Хотя кроме Гедуева не помню,кто от этого пострадает.)
 

ot16

Интересующийся
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

по весам все верно. Вряд ли у ФИЛА были другие варианты. она отталкивалась от олимпийских 57 65 75 86 97 125. если для мира делать 8 категорий (первый их вариант) то они добавляют их первый диапазон (57-65кг) - вес 61 и второй(65-75) - вес 70. если делать 9 категорий (2 вариант) то надо добавлять новый вес или в диапазон 75-86 или 86 -97, выбор пал на 75-86, т.к. 86-97 -это 11 кг., а и ранее было не меньше 84-96. Можно конечно говорить что оптимальнее убрать 61 в пользу остальных категорий, думаю для Кавказа это выгоднее, но у Фила свое наверное видение и возможно азиатское лобби, утверждающее что и так им должны за потерянные ранее веса 48, 52, теперь уже и 55кг)))
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Вместо 3-х бального ввели 4 балла.А что с правилом победы после двух 3-х бальных бросков?!Теперь победу будут присуждать и после двух 4-х бальных бросков,или отменили это правило?!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Зубайр написал(а):
Взвешивание накануне оставили-большой минус.
Один из самых БОЛЬШИХ МИНУСОВ!Тем более при предлагаемых изменений категорий.В легких весах будет постоянная чехарда переходов из одной категории в другую.
 

ot16

Интересующийся
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

бал за выталкивание тоже скорее правильно. вряд ли при нынешней борьбе в 2 периода с несгораемыми баллами выталкивание будет иметь ключевую роль, как раньше (за 2 минуты вытолкнул и в защиту, во втором пропустил атаку и проиграл, а в 3-м опять вытолкнул, отзащищался и выиграл). сейчас же за 6 минут можно атакующему борцу провести минимум 2 результативные атаки а это 4 балла, и толкачу уже надо 5 раз выталкивать, а это не так просто (если смог вытолкнуть столько раз значит вопросы к физике соперника а не к правилам)))))
надо смотреть и от обратного-если не давать балл за уход с ковра-то это будут постоянные уходы с ковра-затягивание времени и утрату стимулирования к активным действиям и соответственно зрелищности. В любом случае то что сейчас ввели это правило наверное это правильно-если будет непродуктивным, порождающих толкачей, можно отменить до Олимпиады
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

ot16 написал(а):
по весам все верно. Вряд ли у ФИЛА были другие варианты. она отталкивалась от олимпийских 57 65 75 86 97 125. если для мира делать 8 категорий (первый их вариант) то они добавляют их первый диапазон (57-65кг) - вес 61 и второй(65-75) - вес 70. если делать 9 категорий (2 вариант) то надо добавлять новый вес или в диапазон 75-86 или 86 -97, выбор пал на 75-86, т.к. 86-97 -это 11 кг., а и ранее было не меньше 84-96. Можно конечно говорить что оптимальнее убрать 61 в пользу остальных категорий, думаю для Кавказа это выгоднее, но у Фила свое наверное видение и возможно азиатское лобби, утверждающее что и так им должны за потерянные ранее веса 48, 52, теперь уже и 55кг)))

если для мира делают 8 категорий,то идеальнее этого нет!!!


57,63,70,78,87,97,108 и 125
 

ot16

Интересующийся
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

БАКИР написал(а):
ot16 написал(а):
по весам все верно. Вряд ли у ФИЛА были другие варианты. она отталкивалась от олимпийских 57 65 75 86 97 125. если для мира делать 8 категорий (первый их вариант) то они добавляют их первый диапазон (57-65кг) - вес 61 и второй(65-75) - вес 70. если делать 9 категорий (2 вариант) то надо добавлять новый вес или в диапазон 75-86 или 86 -97, выбор пал на 75-86, т.к. 86-97 -это 11 кг., а и ранее было не меньше 84-96. Можно конечно говорить что оптимальнее убрать 61 в пользу остальных категорий, думаю для Кавказа это выгоднее, но у Фила свое наверное видение и возможно азиатское лобби, утверждающее что и так им должны за потерянные ранее веса 48, 52, теперь уже и 55кг)))

если для мира делают 8 категорий,то идеальнее этого нет!!!


57,63,70,78,87,97,108 и 125
если распределять без учета олимпийских категорий согласен. фила же отталкивается что олимпийские категории должны быть как базовые в любом случае. хорошо это или плохо это предмет обсуждения федераций, тренеров, спортсменов, болельщиков. для некоторых спортсменов выступать сложнее будет (63, 70, 78 будут думать где выступать на Олимпиаде в 57, 65, 75 или 86) Также думаю победа на мире в весах 57,97, 125, 87 будет считаться более "престижной" ввиду аналогичных олимпийских категорий. Разные веса на мире и олимпиаде добавят головных болей и тренерам при отборе борцов в категории 65 75 86. возможно и в целях популяризации борьбы желательно чтобы весовые категории мира и олимпиады совпадали
 

Зубайр

Мастер спорта
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Что считается в в.борьбе броском?Например,движения Бекхана,когда он часто "подхватом" не доворачивает на спину или бок,а просто бросает на живот и заходит за спину - это считается броском или это просто перевод?
Допустим кто-то проходит в ноги,а другой успевает развернуться и падает на живот,это считается броском?
выходит сейчас за каждый проход Барроуза будут давать 4 балла.так у него ещё труднее будет выиграть.))
 

Отецборца

Пользователь
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Вставлю свои пять копеек....не понравилось разведение фаворитов по разным сеткам.У неборцовских стран будет ещё меньше шанса ,а значит и интерес к борьбе в Мире только упадёт(хорошо,если я ошибаюсь).Будет как в формуле-1...одни и те же лица много лет.
То стояли,то стали каждые полгода правила дорабатывать,сделают масло маслянное,а лучшее-враг хорошего.
 
Re: НОВОСТИ БОРЬБЫ

Все отлично, мои предложения приняли.
Вес 61 для тимура ... Вес 65 для клнтоева и чакаева,
Вес 70 для огромной массы борцов не вписфваюшихся в 65. Амира
57 как раз для отара, беса и лебедева с флегонтовым
 
Сверху