Новые правила убивают борьбу, или что такое хорошие правила

Peter K.

Спортсмен
Новые правила действительно полное дерьмо!

ФИЛА слишком часто вводит новые правила в _старейший_ вид спорта известный человеку! Причем якобы из лучших побуждений (повышение зрелищности борьбы и т.д.). Это действительно убивает борьбу!

Почему бы им просто не вернуться к правилам 1950х или 1920х годов, когда борьба действительно была зрелищной?!!!
 

GUEST

Мастер спорта
А я даже не слежу за ними,зачем? всё равно каждый месяц их меняют.
 

Peter K.

Спортсмен
GUEST написал(а):
А я даже не слежу за ними,зачем? всё равно каждый месяц их меняют.

Вот это и хреново! Разогнать бы эту ФИЛА к чертовой матери!

Я считаю, что нужно национальным федерациям вести какую-то более независимую линию в отношении ФИЛА, и разрабатывать свои, чисто национальные стратегии развития и популяризации борьбы в своих странах.
 

баир

Мастер спорта
МОй ответ мистеру КЕрзону!

Новые правила очень даже хорошие! Особенно для вольников.
Борьба только в стойке это просто замечательно, сколько лет
торжествовали партерники, теперь пришел время техники!
Но боюсь их скоро сменят, так как хотели добавить видимо
элемент случайности, чтоб и борцы других стран иногда отличались.
Но в прошлом годы 4 россиянина отличились, 7 золотых выиграли
вообще борцы из бывшей СССР! Наша школа сильнее всех!
Но 4 минуты схватки это просто смешно! НЕ успеваесь прсмотреться,
кто против кого, как все заканчивается!
НАдо чтоб хотя бы старые 6 минут!
И по одному ковру с пичислением комментатора всех регалий!
Не смотрят же бокс сразу по двум-четырем рингам! :D
И нужно чтоб считали баллы по течению всей схватки!
И ногу отдавать никому в конце по моему не надо, это просто
дикость :wink:
 

Тигран

Мастер спорта
Re: МОй ответ мистеру КЕрзону!

Боотур написал(а):
Новые правила очень даже хорошие! Особенно для вольников.
Борьба только в стойке это просто замечательно, сколько лет
торжествовали партерники, теперь пришел время техники!
Но боюсь их скоро сменят, так как хотели добавить видимо
элемент случайности, чтоб и борцы других стран иногда отличались.
Но в прошлом годы 4 россиянина отличились, 7 золотых выиграли
вообще борцы из бывшей СССР! Наша школа сильнее всех!
Но 4 минуты схватки это просто смешно! НЕ успеваесь прсмотреться,
кто против кого, как все заканчивается!
НАдо чтоб хотя бы старые 6 минут!
И по одному ковру с пичислением комментатора всех регалий!
Не смотрят же бокс сразу по двум-четырем рингам! :D
И нужно чтоб считали баллы по течению всей схватки!
И ногу отдавать никому в конце по моему не надо, это просто
дикость :wink:

И я согласен! Особенно насчет ноги по жребию. Ну разве что регалии перечислять можно традиционно и по ходу схватки.
 

Эдуард

Интересующийся
Re: Новые правила убивают борьбу, или что такое хорошие прав

Тигран написал(а):
По заявке Эдуарда ;)

Тигран, большое спасибо, что Вы сочли эту тему важной и открыли на форуме.

Конечно, деятели ФИЛА озабочены тем, что борьба стала менее зрелищной, а значит и менее привлекательной для СМИ. Отсюда и разговоры о том, что борьбу могут исключить из программы Олимпийских Игр. Изменяя правила, можно многое изменить. Но до сих пор все изменения правил не сделали борьбу более зрелищной. Создаётся впечатление, что в ФИЛА сидят чиновники от борьбы, а не специалисты.

В своё время в правилах борьбы появился пункт, когда за пассивность начали давать предупреждение. Получил три предупреждения - проиграл. Я уверен, что введение этого пункта было большой ошибкой. Тут же появились "толкачи", которые и не собирались проводить приёмы, их задача была гораздо проще: заталкать противника. Можно было не проведя ни одного приёма, выиграть не только схватку, но и соревнования. Тут же вывели формулу успеха - кроссы и штанга. А где же борьба? А какая лазейка для судей. При более-менее равной борьбе можно предупреждать кого хочешь. Геннадий Сапунов в своём интервью Елене Вайцеховской вспоминает, что на чемпионате мира 1979 года в Сан-Диего Мкртычев по ходу схватки с венгром - чемпионом мира - вёл 9:2 и был снят судьёй за пассивность???

Вы спросите, а что делать с теми кто действительно пассивно ведёт схватку? Да, нужно давать предупреждения, ставить в партер, но нельзя выиграть схватку, не проведя ни одного приёма, или проигрывая по баллам. Лучше борется тот, кто проводит приёмы, а не толкается!!!

В греко-римской борьбе наиболее зрелищные броски проводятся в
стойке, но новые правила не позволяют бороться в стойке.
Одной минуты недостаточно, чтобы раскрыть равного по силе противника. Поэтому никто в стойке и не пытается ничего делать, все
ждут партера. За многие годы правила так "совершенствовались", что
отбили охоту вообще бороться в стойке. Многие молодые борцы совсем не знают борьбу в стойке, а научить их уже некому, так как
тренеры старшего поколения уже перестали тренеровать, а молодые тренеры сами уже боролись по правилам, которые не стимулировали борьбу в стойке и борьбу в стойке знают гораздо чуже, чем в партере. С другой стороны, зачем бросать в стойке, когда можно выталкнуть противника за ковёр и заработать бал.

В партере у вас всего 30 секунд, а за это вреня только накат, задний и обратный вы можете провести. На ключах никто не работает.

Не могут считаться хорошими правила, когда становится выгодно отдать балы. Преставте ситуацию, когда к третьему периоду счёт по периодам 1:1 и у обоих по 2 предупреждения. В вервой минуте третьего периода вам нужно отдать балы, чтобы вас поставили первым в партер. А теперь нужно отстаять и вы победитель, так как ваш противник получает 3-е предупреждение и ему защитывается поражение!? Разве это нормально?

Не могут считаться хорошими правила, когда можно победить, набрав
меньшее количество баллов.

Не могут считаться хорошими правила, когда во многих случаях оценка прёма зависит от судьи. Например, при накате когда вас катили, то вы перекатились на прямых руках или нет? Такого не должно быть. Если накат, то во всех случаят давать или 1, или 2 балла.

Не могут считаться хорошими правила, когда, как сегодня, вас ставят в партер, противник делает захват и по свистку начинает проведение приёма. И судья решает, действие было начато до свистка, или после??? Серьёзная лазейка для предвзятого судейства.

Если дело и дальше пойдёт так, то следующие изменения будут такие:
вы становитесь на мост, противник захватывает вас спереди за руку и шею и по свистку судьи начинает дожимать...

Не дай бог нам дожить до таких изменений ...

Будем надеяться на лучшее, Эдуард.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Новые правила убивают борьбу, или что такое хорошие прав

Эдуард написал(а):
Тигран написал(а):
По заявке Эдуарда ;)

Тигран, большое спасибо, что Вы сочли эту тему важной и открыли на форуме.

Конечно, деятели ФИЛА озабочены тем, что борьба стала менее зрелищной, а значит и менее привлекательной для СМИ. Отсюда и разговоры о том, что борьбу могут исключить из программы Олимпийских Игр. Изменяя правила, можно многое изменить. Но до сих пор все изменения правил не сделали борьбу более зрелищной. Создаётся впечатление, что в ФИЛА сидят чиновники от борьбы, а не специалисты.

В своё время в правилах борьбы появился пункт, когда за пассивность начали давать предупреждение. Получил три предупреждения - проиграл. Я уверен, что введение этого пункта было большой ошибкой. Тут же появились "толкачи", которые и не собирались проводить приёмы, их задача была гораздо проще: заталкать противника. Можно было не проведя ни одного приёма, выиграть не только схватку, но и соревнования. Тут же вывели формулу успеха - кроссы и штанга. А где же борьба? А какая лазейка для судей. При более-менее равной борьбе можно предупреждать кого хочешь. Геннадий Сапунов в своём интервью Елене Вайцеховской вспоминает, что на чемпионате мира 1979 года в Сан-Диего Мкртычев по ходу схватки с венгром - чемпионом мира - вёл 9:2 и был снят судьёй за пассивность???

Вы спросите, а что делать с теми кто действительно пассивно ведёт схватку? Да, нужно давать предупреждения, ставить в партер, но нельзя выиграть схватку, не проведя ни одного приёма, или проигрывая по баллам. Лучше борется тот, кто проводит приёмы, а не толкается!!!

В греко-римской борьбе наиболее зрелищные броски проводятся в
стойке, но новые правила не позволяют бороться в стойке.
Одной минуты недостаточно, чтобы раскрыть равного по силе противника. Поэтому никто в стойке и не пытается ничего делать, все
ждут партера. За многие годы правила так "совершенствовались", что
отбили охоту вообще бороться в стойке. Многие молодые борцы совсем не знают борьбу в стойке, а научить их уже некому, так как
тренеры старшего поколения уже перестали тренеровать, а молодые тренеры сами уже боролись по правилам, которые не стимулировали борьбу в стойке и борьбу в стойке знают гораздо чуже, чем в партере. С другой стороны, зачем бросать в стойке, когда можно выталкнуть противника за ковёр и заработать бал.

В партере у вас всего 30 секунд, а за это вреня только накат, задний и обратный вы можете провести. На ключах никто не работает.

Не могут считаться хорошими правила, когда становится выгодно отдать балы. Преставте ситуацию, когда к третьему периоду счёт по периодам 1:1 и у обоих по 2 предупреждения. В вервой минуте третьего периода вам нужно отдать балы, чтобы вас поставили первым в партер. А теперь нужно отстаять и вы победитель, так как ваш противник получает 3-е предупреждение и ему защитывается поражение!? Разве это нормально?

Не могут считаться хорошими правила, когда можно победить, набрав
меньшее количество баллов.

Не могут считаться хорошими правила, когда во многих случаях оценка прёма зависит от судьи. Например, при накате когда вас катили, то вы перекатились на прямых руках или нет? Такого не должно быть. Если накат, то во всех случаят давать или 1, или 2 балла.

Не могут считаться хорошими правила, когда, как сегодня, вас ставят в партер, противник делает захват и по свистку начинает проведение приёма. И судья решает, действие было начато до свистка, или после??? Серьёзная лазейка для предвзятого судейства.

Если дело и дальше пойдёт так, то следующие изменения будут такие:
вы становитесь на мост, противник захватывает вас спереди за руку и шею и по свистку судьи начинает дожимать...

Не дай бог нам дожить до таких изменений ...

Будем надеяться на лучшее, Эдуард.

М-даа, сильно! Эдуард, респект.
 

SuperEd

Пользователь
Одно хорошо в греко-римской борьбе.Теперь если в партере за 30 секунд не сделаешь результативного действия - дают только балл сопернику,а раньше тебе за это ещё и предупреждение давали.
 

Тигран

Мастер спорта
SuperEd написал(а):
Одно хорошо в греко-римской борьбе.Теперь если в партере за 30 секунд не сделаешь результативного действия - дают только балл сопернику,а раньше тебе за это ещё и предупреждение давали.

ИМХО в греко-римской борьбе в новых правилах вычурного еще больше, чем в вольной.
 

Эдуард

Интересующийся
На сайте федерации спортивной борьбы России

http://www.wrestrus.ru/

доступен 7-й номер журнала "ЧЕМПИОН КЛУБ", где в разделе "Первые лица" президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти дал интервью Андрею Митькову, которое называется "По нынешним правилам будем бороться до Олимпиады в Пекине"...

Вот некоторые выдержки из этого интервью.

Вопрос: Вам нравится, как проходил этот чемпионат? (речь идёт о ЧМ в Венгрии)

– О, очень! Красивая борьба, острая конкуренция, объективное судейство – чего еще может желать
президент международной федерации на профильном чемпионате мира? Но важно, что турнир понравился
не только мне, но и зрителям, тренерам, специалистам, другим руководителям мировой борьбы и
мирового спорта.

Вопрос: Вы довольны результатами, которые принесли изменения в правилах борьбы?

– Чувствую, вопрос с подвохом. Но тем не менее, буду откровенным. Я доволен, как меняется борьба. Она стала более и динамичной, и результативной – особенно это касается греко-римского стиля, к которому были наибольшие претензии...


Прочитал я это интервью и понял, что ничего хорошего ждать не приходится. Оказывается президент ФИЛА всем доволен ...
 

Паша

Пользователь
По ходу, он-идиот! Блин, есть типы, которые наблатыкались обратный из партера мутить, так они теперь по классике все медали брать будут!
 

Peter K.

Спортсмен
Эдуард написал(а):
Прочитал я это интервью и понял, что ничего хорошего ждать не приходится. Оказывается президент ФИЛА всем доволен ...

Откуда он там? Из Бельгии?! Самая "крутая" борцовская держава, мля!! И кто он вообще такой в борьбе?!
Президентом ФИЛА должен быть человек, из мощной борцовской державы (США, Россия (Дагестан, Осетия, Якутия, Бурятия), Грузия, Армения, Украина, Беларусь, Иран, Турция, Болгария, Венгрия, Корея), и притом желательно, чтобы этот человек был в прошлом сам именитым борцом, - то есть вот вполне логично, чтобы президентов ФИЛА стал тот же Медведь, Карелин, Махарбек Хадарцев, и т.д. - а не какие-то там никому не понятные функционеры-бюрократы из совершенно "неборцовской" страны!
 

Peter K.

Спортсмен
Паша написал(а):
По ходу, он-идиот! Блин, есть типы, которые наблатыкались обратный из партера мутить, так они теперь по классике все медали брать будут!

Я более чем уверен, что национальным федерациям борьбы нужно по принципу "спасайся кто может" разрабатывать свои собственные стратегиии развития и популяризации борьбы в своих странах! - Подальше от этой коррумпированной, перегнившей бюрократической конторки ФИЛАшной!
 

GUEST

Мастер спорта
Здаровте народ,мне кажется это всё делается сознательно ,но вот для чего пока понять не могу,как будут мысли сразу же дам знать :D
 

Peter K.

Спортсмен
GUEST написал(а):
Здаровте народ,мне кажется это всё делается сознательно ,но вот для чего пока понять не могу,как будут мысли сразу же дам знать :D

Ну может быть существует какое-то лобби, которое заинтересовано в том, чтобы угробить борьбу?
 

vmk

Пользователь
Peter K. написал(а):
GUEST написал(а):
Здаровте народ,мне кажется это всё делается сознательно ,но вот для чего пока понять не могу,как будут мысли сразу же дам знать :D

Ну может быть существует какое-то лобби, которое заинтересовано в том, чтобы угробить борьбу?

Явно существует, Петер, но не угробить, а своих (европейских) протащить..

Извините, что не в тему. На днях смотрел Прайд 2004 турнир "Шоквэйв" по Евроспорту - такие турниры надо показывать на каратистких сайтах для просвящения, что такое поединок с борцом!
 

Peter K.

Спортсмен
vmk написал(а):
Явно существует, Петер, но не угробить, а своих (европейских) протащить..

Это кого? Из каких стран?

vmk написал(а):
Извините, что не в тему. На днях смотрел Прайд 2004 турнир "Шоквэйв" по Евроспорту - такие турниры надо показывать на каратистких сайтах для просвящения, что такое поединок с борцом!

Ну и какие поединки тебе там больше всего запомнились?! :wink:
 

Os-Bagatar

Спортсмен
Интервью с Мамиашвили:

- Я читала обращение к руководству FILA (Международной федерации борьбы. - Прим. Е.В.), которое в Баку подписали многие выдающиеся борцы самых разных стран, и вы в том числе. Есть ли какой-то шанс, что призывы к пересмотру существующих правил будут приняты во внимание международной федерацией?

- После Игр в Пекине правила будут изменены наверняка. Если этого не произойдет, значит, будет изменена структура руководства международной федерации. Это я вам заявляю с полной ответственностью.

- Звучит как угроза.

- Почему? Это всего лишь здравый смысл. Любой человек, если уж он проиграл, должен иметь возможность понять, по каким причинам это произошло. А не довольствоваться объяснениями, что фишка дважды одной стороной упала.

http://www.molsport.ru/go.php?id=1020
 
Сверху