Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
Сергей Белоглазов продолжит работать в США в новом олимпийском цикле, сообщает USA-Wrestling.

Российский специалист тренирует борцов клуба Cliff Keen из города Энн-Арбор, что в штате Мичиган. Его пригласили поработать до конца нынешнего олимпийского цикла. Прошло два года, как он подписал контракт, и на днях ему предложили продолжить работу в этом американском клубе, названном в честь знаменитого местного тренера Клиффа Кина, который на протяжении 45 лет возглавлял команду университете Мичигана.

Как отмечается, Сергей Белоглазов добился значительных успехов со своими подопечными как на внутренних соревнованиях, так и международных. Под его руководством борцы клуба Cliff Keen Стеван Мичич (57 кг, Сербия) и Майлз Амин (86 кг, Сан-Марино) прошли квалификацию на Олимпийские игры, заняв пятые места на чемпионате мира-2019 в Нур-Султане. На участие в этих соревнованиях в составе сборной США претендовали Адам Кун (125 кг) и Логан Масса (74 кг). На первенствах мира по разным возрастам выступали мичиганцы Мейсон Пэррис (125 кг) и Алек Панталео (70 кг). Первому удалось выиграть эти соревнования среди юниоров.

«Мы хотим завоевывать медали чемпионатов мира и Олимпийских игр, – сказал Белоглазов. – На это нужно время. Тем не менее, результаты у нас уже есть, и это не может не радовать».

«Как и ожидалось, Сергей оказался удачным нашим приобретением», – заметил главный тренер штата Мичиган Шон Бормет. – Специалист мирового уровня, он очень старается, работает с энергией и энтузиазмом. С его приходом борцы поверили в себя, стали расти результаты, продолжает улучшаться за счет добровольных пожертвований финансовая база борьбы. Мы рады продолжать работать с Сергеем и вместе создавать что-то действительно уникальное и особенное в Мичигане».

Сергей Белоглазов побеждал на двух Олимпиадах и пяти чемпионатах мира. Он работал тренером в сборных СССР, России, США, Японии, Сингапура и Казахстана.

фото Tony C Rotundo
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Потери в борцовской среде:

Главный тренер сборной России по женской борьбе Магомед Алиомаров скончался на 68-м году жизни: «Последние дни жизни тренер находился в больнице и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких»

Соболезнования семье..
Знаю, что здесь на форуме был его родственник..
 
Потери в борцовской среде:

Главный тренер сборной России по женской борьбе Магомед Алиомаров скончался на 68-м году жизни: «Последние дни жизни тренер находился в больнице и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких»

Соболезнования семье..
Знаю, что здесь на форуме был его родственник..
Рухсаг уает
 

баир

Мастер спорта
Эх если бы не было пандемии короновируса, то сейчас обсуждали бы результаты чемпионата
России. Сенсационную победу Азамата над Зауром, проигрыш другого Заура Жамалу и сомнительную
победу Гази над Жамалом. Победу Балдана но путевку добыл Батрадз. Победу молодого Курбана
над Гаджи уже уставшего после рубки с Ахмедом и Сосом. Форум обрушился бы от града сообщений.
Плюс ещё три турнира лицензионных. Чемпионат России среди юниоров. Кубок мира.
Некогда было бы отдыхать. Посмотрел обсудил и спать. На завтрашний день снова.
Плюс дзюдо и бокс. Как раньше жили то ? Работа. Форумы. Курорты. Магазины. Все успевали.
Сейчас ничего не успеваю. Посмотрел вспомнил Олимпиаду некоторые моменты.
В 1983 году Дэйв Шульце красиво закрутил Магомедова Тарама. Тарам был буквально разгромлен.
Но в Олимпиаде еле выиграл у Мартина Кноспа. Которого громили Эльбрус Короев и Павел Пинигин.
Джимми Миллз на кубке мира 1981 выиграл у олимпийского чемпиона Анатолия Белоглазова 9—9.
Саван Трстена в 88 году в Сеуле красивым броском за минуту тушировал Владимира Тогузова.
 

wresv

Правление
Команда форума
Анатолий Гуйдя: «В Румынии начались сборы, но с участием только двух вольников»
Уроженец Молдовы, обладатель медалей чемпионатов мира и Европы в составе сборной Болгарии, а ныне главный тренер сборной Румынии Анатолий Гуйдя ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru.

– Где вы сейчас находитесь и как там у вас обстановка с коронавирусом?

– Нахожусь на родине, в Молдове. У нас уже, можно сказать, ситуация нормализовалась, а когда пандемия только дошла до нас, были сложности – медучреждения едва справлялись с потоком больных, не хватало лекарств, медицинской аппаратуры, средств индивидуальной защиты. Даже были случаи, когда погибали медики.

– Если взглянуть на международную статистику по коронавирусу, в Молдове с тремя миллионами жителей погибли 289 человек. В Дагестане с такой же численностью населения жертв пандемии в разы больше, но у нас в официальную статистику не вносятся погибшие с так называемой внебольничной пневмонией. У вас тоже разделяют COVID-19 и эту пневмонию?

– Поначалу у нас была путаница, но затем признали, что и то, и другое – следствие заражение коронавирусом. Среди моих знакомых в Молдове, Болгарии, Румынии, в том числе борцов и тренеров, переболевших немного, и, к счастью, все выздоровели. Знаю, что в Румынии погиб с коронавирусом тренер по одной из игровых дисциплин, а о других трагических случаях с людьми из мира спорта не слышал.

– Уже выходите из карантина?

– Да, потихоньку возвращаемся к обычной жизни, но и требования соблюдать меры предосторожности сохраняются. Власти в этом плане действуют жестко с самого начала. Как только стало ясно, что пандемия доберется и до нас, сразу же был введен режим самоизоляции. Никаких исключений не делали. Закрыли даже церкви, другие культовые заведения, запретили собираться на религиозные праздники. Также были введены ограничения на количество людей, участвующих в похоронах, запретили все поминальные обряды.

Сейчас у нас всё открылось, всё работает, но только от населения требуют соблюдать масочный режим, то есть, в любом замкнутом пространстве, будь то учреждение, предприятие, общественный транспорт или магазин, необходимо надевать медицинскую маску. Разрешены и тренировки, но только на воздухе и небольшими группами. Со мной здесь мой младший брат, Иван, который выступает за Румынию, с ним я сейчас и занимаюсь.

– В Болгарии уже проводятся сборы с тренировками на ковре. А когда начнет тренироваться сборная Румынии?

– У нас тоже начались сборы, но с большими ограничениями. На них вызвали только ведущих спортсменов в разных дисциплинах. Среди них – четверо наших вольников, но из-за того, что всё еще существуют проблемы с переездом из страны в страну, участвуют в сборе только двое. Перед заездом на базу всех тестируют на коронавирус, потом через неделю надо еще раз пройти тест. Питаются все отдельно – еду разносят по номерам. Мне приходится дистанционно тренировать ребят, так как я сейчас не могу быть с ними рядом. У нас уже открыли автобусное сообщение с Румынией, но после пересечения границы надо посидеть две недели на карантине. Его отменят 15 июня, тогда я и поеду в Румынию.

– А потом какие планы?

– Я буду просить, чтобы на первых порах нам дали возможность провести два сбора, один из них желательно в Болгарии на базе в Бельмекене. Преимущество этой базы в том, что она находится в изолированном месте, в горах, к тому же там отличные условия для тренировочного процесса.

– А как с соревновательной практикой? На этот счет есть какие-то планы?

– Сейчас стоит задача привести в порядок ребят после карантина, а потом им, конечно, надо будет где-то побороться. Хорошо, если возобновятся международные старты, но в любом случае мы постараемся провести какие-то внутренние соревнования.

– На какое количество олимпийских лицензий рассчитываете?

– Если две завоюем, буду доволен, но, думаю, способны на большее.

– Надо полагать, в первую очередь ставку делаете на призера Игр в Рио Альберта Саритова?

– Да. То, как он выступает в последнее время, не может не вселять оптимизм. Правда, он неудачно отборолся на прошлогоднем чемпионате мира в Нур-Султане, не смог там завоевать лицензию, но на то были веские причины. Из-за травмы он поздно начал подготовку к чемпионату, и ему не хватило времени, чтобы вернуться на прежний уровень. Зато потом он выиграл три международных турнира, и дошел до финала чемпионата Европы, где уступил Абдулрашиду Садулаеву.

– Какая ситуация с лицензиями у румын в других стилях борьбы?

– На олимпийском турнире по борьбе в Рио Румынию представляли пять участников: два вольника, два борца греко-римского стиля и одна спортсменка. На данный момент Румыния имеет одну лицензию в женской борьбе. В этом стиле можно будет завоевать еще одну лицензию, две олимпийские путевки по силам заполучить и «классикам». То есть, расклад такой, что Румыния на состязаниях борцов в Токио может быть представлена в не меньшем количестве участников, чем в Рио. А если все сложится по оптимистическому сценарию, их может быть и больше.

#коронавирус
 

wresv

Правление
Команда форума
Анатолий Гуйдя: «В Румынии начались сборы, но с участием только двух вольников»
Уроженец Молдовы, обладатель медалей чемпионатов мира и Европы в составе сборной Болгарии, а ныне главный тренер сборной Румынии Анатолий Гуйдя ответил на вопросы корреспондента wrestdag.ru.

– Где вы сейчас находитесь и как там у вас обстановка с коронавирусом?

– Нахожусь на родине, в Молдове. У нас уже, можно сказать, ситуация нормализовалась, а когда пандемия только дошла до нас, были сложности – медучреждения едва справлялись с потоком больных, не хватало лекарств, медицинской аппаратуры, средств индивидуальной защиты. Даже были случаи, когда погибали медики.

– Если взглянуть на международную статистику по коронавирусу, в Молдове с тремя миллионами жителей погибли 289 человек. В Дагестане с такой же численностью населения жертв пандемии в разы больше, но у нас в официальную статистику не вносятся погибшие с так называемой внебольничной пневмонией. У вас тоже разделяют COVID-19 и эту пневмонию?

– Поначалу у нас была путаница, но затем признали, что и то, и другое – следствие заражение коронавирусом. Среди моих знакомых в Молдове, Болгарии, Румынии, в том числе борцов и тренеров, переболевших немного, и, к счастью, все выздоровели. Знаю, что в Румынии погиб с коронавирусом тренер по одной из игровых дисциплин, а о других трагических случаях с людьми из мира спорта не слышал.

– Уже выходите из карантина?

– Да, потихоньку возвращаемся к обычной жизни, но и требования соблюдать меры предосторожности сохраняются. Власти в этом плане действуют жестко с самого начала. Как только стало ясно, что пандемия доберется и до нас, сразу же был введен режим самоизоляции. Никаких исключений не делали. Закрыли даже церкви, другие культовые заведения, запретили собираться на религиозные праздники. Также были введены ограничения на количество людей, участвующих в похоронах, запретили все поминальные обряды.

Сейчас у нас всё открылось, всё работает, но только от населения требуют соблюдать масочный режим, то есть, в любом замкнутом пространстве, будь то учреждение, предприятие, общественный транспорт или магазин, необходимо надевать медицинскую маску. Разрешены и тренировки, но только на воздухе и небольшими группами. Со мной здесь мой младший брат, Иван, который выступает за Румынию, с ним я сейчас и занимаюсь.

– В Болгарии уже проводятся сборы с тренировками на ковре. А когда начнет тренироваться сборная Румынии?

– У нас тоже начались сборы, но с большими ограничениями. На них вызвали только ведущих спортсменов в разных дисциплинах. Среди них – четверо наших вольников, но из-за того, что всё еще существуют проблемы с переездом из страны в страну, участвуют в сборе только двое. Перед заездом на базу всех тестируют на коронавирус, потом через неделю надо еще раз пройти тест. Питаются все отдельно – еду разносят по номерам. Мне приходится дистанционно тренировать ребят, так как я сейчас не могу быть с ними рядом. У нас уже открыли автобусное сообщение с Румынией, но после пересечения границы надо посидеть две недели на карантине. Его отменят 15 июня, тогда я и поеду в Румынию.

– А потом какие планы?

– Я буду просить, чтобы на первых порах нам дали возможность провести два сбора, один из них желательно в Болгарии на базе в Бельмекене. Преимущество этой базы в том, что она находится в изолированном месте, в горах, к тому же там отличные условия для тренировочного процесса.

– А как с соревновательной практикой? На этот счет есть какие-то планы?

– Сейчас стоит задача привести в порядок ребят после карантина, а потом им, конечно, надо будет где-то побороться. Хорошо, если возобновятся международные старты, но в любом случае мы постараемся провести какие-то внутренние соревнования.

– На какое количество олимпийских лицензий рассчитываете?

– Если две завоюем, буду доволен, но, думаю, способны на большее.

– Надо полагать, в первую очередь ставку делаете на призера Игр в Рио Альберта Саритова?

– Да. То, как он выступает в последнее время, не может не вселять оптимизм. Правда, он неудачно отборолся на прошлогоднем чемпионате мира в Нур-Султане, не смог там завоевать лицензию, но на то были веские причины. Из-за травмы он поздно начал подготовку к чемпионату, и ему не хватило времени, чтобы вернуться на прежний уровень. Зато потом он выиграл три международных турнира, и дошел до финала чемпионата Европы, где уступил Абдулрашиду Садулаеву.

– Какая ситуация с лицензиями у румын в других стилях борьбы?

– На олимпийском турнире по борьбе в Рио Румынию представляли пять участников: два вольника, два борца греко-римского стиля и одна спортсменка. На данный момент Румыния имеет одну лицензию в женской борьбе. В этом стиле можно будет завоевать еще одну лицензию, две олимпийские путевки по силам заполучить и «классикам». То есть, расклад такой, что Румыния на состязаниях борцов в Токио может быть представлена в не меньшем количестве участников, чем в Рио. А если все сложится по оптимистическому сценарию, их может быть и больше.

#коронавирус
 

wresv

Правление
Команда форума
Магомедмурад Гаджиев: «С диетологами уже не спорю»

Победитель «Евро-2020» в составе сборной Польши дал интервью сайту wrestdag.ru.

– Как дела? Где ты сейчас находишься?

– В родительском доме в селении Гурбуки. Вот уже два месяца, как я здесь. Давно не проводил столько времени с родными. Обычно долго дома не задерживался – постоянные сборы и соревнования не оставляли такой возможности. Всё у меня хорошо, ждем, когда можно будет вернуться к привычной жизни.

– Как обстановка в селе?

– Сейчас лучше, меньше стало людей болеть, а некоторое время назад был ужас. Больницы были забиты, больных клали даже в молельные комнаты. За 20 дней в нашем селе и соседнем Губдене, с которым мы уже почти слились, погибли 90 человек. Нам повезло, что в этом году в Гурбуки открылась новая больница, а то было бы совсем плохо. Домашние тоже переболели, но не так сильно. У меня отец врач-стоматолог, он и поставил всех на ноги.

– За два месяца пребывания в четырех стенах наскучит даже дома. Или я не прав?

– Я хоть и стараюсь соблюдать режим самоизоляции, но в четырех стенах не сижу, да и дома есть, чем заняться. Например, люблю покопаться в саду. Что у нас там только не растет на 12 сотках! Даже есть хурма и гранат, которые не везде растут в нашем климате. Всё это сажали дедушка и отец, но и у меня в последнее время пробудился интерес к садоводству. Недавно заказал по Авито японскую мушмулу и орех и посадил их на нашм участке. Эту мушмулу я заприметил в Тбилиси, красивое дерево с необычными плодами. Посмотрите в интернете, вам она тоже понравится.

– А как поддерживаешь форму?

– Когда в селе было тяжелое положение с коронавирусом, занимался дома – подтягивался на турнике, поднимал железо, накручивал километры на велотренажере. Помимо этого, выполняю специальные гимнастические упражнения на укрепление суставов и связок. В Польше мы их всегда делаем, они служат хорошей профилактикой от травматизма. Дом покидал только для того, чтобы совершать пробежки в горы. А сейчас, когда уже обстановка нормализовалась, хожу в зал. Раньше это был сельский клуб для культурного досуга, а недавно его приспособили под спортивный зал, в который вмещаются два ковра. Вот мы, несколько ребят, там и тренируемся.

– А как с весом?

– Набрал, конечно, уже 71-72 кило. Позволяю себе некоторые послабления в еде, да и тренируюсь не так интенсивно, как обычно. До приезда домой несколько месяцев держал вес. В феврале на чемпионате Европы в Риме, выступая в категории до 70 кг, весил 68 кило. На кило меньше у меня было перед мартовским лицензионным турниром в Будапеште, где я должен был бороться в категории до 65 кг.

– То есть, ты не практикуешь экстремальную весогонку?

– Нет. Стараюсь придерживаться рекомендаций диетологов. Раньше с ними спорил, пытался возражать, но уже понимаю, что они лучше в этом разбираются. Держать вес легче, и вреда организму не наносишь, как это бывает, когда за раз сгоняешь по многу кило. Правда, приходится менять свои гастрономические привычки, отказываться от того, что ты любишь и к чему привык. Я исключил из своего рациона сладкое, мучное, жирное жареное, не ем на ночь. Вес уходит только за счет правильного питания, а есть я не стал меньше и голодным не остаюсь. Но всё же сладкого хочется…

– Ты много лет выступаешь в немецкой Бундеслиге, трижды держал над головой чемпионский кубок. Продолжишь бороться в Германии?

– Да, но только сменил клуб «Ваккер Бургхаузен», с которым побеждал в Бундеслиге, на «Виттен». Условия мне предложили скромнее, чем в Бургхаузене, жаловались на экономические трудности. Я не стал отказываться, потому что в нынешней ситуации можно и без клуба остаться. Буду бороться в категориях до 71 и 75 кг, по контракту должен провести восемь схваток. Первоначально планировали начать чемпионат в сентябре, но потом его отодвинули на октябрь, но и не факт, что он, вообще, пройдет. С этой пандемией сейчас сложно что-либо планировать.

– А когда предполагаешь вернуться в Польшу?

– Как только откроют границы, а когда их откроют – тоже никто не знает. Через пару недель там начинается сбор, его придется пропустить, а потом уже, как получится.
 

Artur.S.M.

Интересующийся
Похоже откладываются возобновление сборов сборных по спрртивной борьбе ,на неопределенный срок
 

wresv

Правление
Команда форума
Вебинар Технического комитета UWW: «Быть, или не быть чемпионату мира в 2020 году»
Автор: Петр Павлов | 09.06.2020



71-37bd87e4-cd5d-4106-9a89-dd9701c8cee7.gif


По данным службы по связям с общественностью Федерации борьбы Ирана, 8 июня состоялся вебинар (видео с интернет-конференции) Технического комитета Объединенного мира борьбы (UWW). На нём присутствовал Ненад Лалович, президент Объединенного мира борьбы; Али Акбар Додандех, представитель Федерации борьбы Исламской Республики Иран; Михаил Мамиашвили, президент федерации спортивной борьбы России, а также Рич Бендер, исполнительный директор Американской федерации спортивной борьбы; Даниэль Игали, олимпийский чемпион и чемпион мира, и другие члены комитета.

Самой большой проблемой на этой встрече было решение вопроса о проведении чемпионата мира по борьбе в 2020 году. Российский представитель согласился провести эти соревнования, а представители Ирана и США выступили против проведения, в связи с коронавирусом.

Али Акбар Додандех сказал: «В настоящее время наши клубы борьбы все закрыты, и пока не ясно, когда они откроются. Даже если это разрешение будет выдано, у наших борцов не будет достаточного времени для подготовки. У нас нет возможности проводить отборочные соревнования и проводить учебно-тренировочные сборы».

Представитель американской федерации также согласился с представителем Ирана, и обсуждение этого вопроса не привело к завершению.

Додандех предложил провести чемпионат мира в 2021 году, через четыре месяца после Олимпийских игр. Сказал, что здоровье борцов является самым главным приоритетом. Он продолжил: «Если мы собираемся провести мировые соревнования в 2020 году, то какова будет задача квоты этих соревнований на Олимпийские игры? Ведь сильнейшие борцы уже завоевали же их на чемпионате мира 2019 года».

В конце этой многочасовой встречи, взгляды трёх ведущих борцовских держав (Иран, Россия, США) не совпадали, и вопрос остался открытым.

После переноса Токийской Олимпиады в связи с коронавирусом, в борцовской среде появились разговоры о проведении чемпионата мира в 2020 году. Но как видите, пока этот вопрос полностью не решён. Стороны не пришли к общему знаменателю. Так что вопрос о чемпионате мира остаётся пока открытым. Будем следить, и информировать об этом любителям спортивной борьбы. Кстати, об этой мероприятии написано, только на сайте спортивной борьбы Ирана. А на борцовских сайтах России, США и UWW, почему то молчат.

«Дьулурҕан».

Раздел: Сонуннар
 

БАКИР

Правление
Команда форума
И вновь потеря ...ушёл из жизни один из сильнейших полутяжей 70-х,не проигравший за рубежом ни одной схватки Салат(Эльбрус) Икаев..несколько недель лежал под аппаратом искусственного дыхания,к сожалению вытащить не смогли.. Рухсаг уаед.
 
И вновь потеря ...ушёл из жизни один из сильнейших полутяжей 70-х,не проигравший за рубежом ни одной схватки Салат(Эльбрус) Икаев..несколько недель лежал под аппаратом искусственного дыхания,к сожалению вытащить не смогли.. Рухсаг уаед.
Приношу свои соболезнования.
"На аппарате искусственного дыхания". Неужели из-за коронавируса ?
 

wresv

Правление
Команда форума
СМИ сообщили о том, где состоится чемпионат мира по борьбе в 2021 году
Автор: Петр Павлов | 16.06.2020

1591943698_1535987293_17opworlds_pano1_0.jpg


В Объединённом мире борьбы (United World Wrestling, UWW) продолжаются споры вокруг международного календаря борцовских соревнований на 2020-й год. Об этом мы сообщали ранее.

Причина задержки всё та же – пандемия коронавируса, отсутствие точных прогнозов по борьбе с ним, нестабильная ситуация в мире.

По сообщению Федерации спортивной борьбы Норвегии, чемпионат мира в 2021 году состоится в столице этой страны – Осло.

Речь идёт о чемпионате по вольной борьбе, женской борьбе и греко-римской борьбе. По данным Федерации, чемпионат пройдёт с 2 по 10 октября 2021 года.

С большой долей вероятности чемпионата мира в 2020 году не будет. Ранее на 2021 год были перенесены Олимпийские игры. В первой половине 2020 года состоятся отборочные турниры на ОИ, с 23 июля по 8 августа пройдёт сам турнир, затем состоится чемпионат мира.

Wrestlingua.com
 

авк

Классический модератор
Команда форума
СМИ сообщили о том, где состоится чемпионат мира по борьбе в 2021 году
Автор: Петр Павлов | 16.06.2020

1591943698_1535987293_17opworlds_pano1_0.jpg


В Объединённом мире борьбы (United World Wrestling, UWW) продолжаются споры вокруг международного календаря борцовских соревнований на 2020-й год. Об этом мы сообщали ранее.

Причина задержки всё та же – пандемия коронавируса, отсутствие точных прогнозов по борьбе с ним, нестабильная ситуация в мире.

По сообщению Федерации спортивной борьбы Норвегии, чемпионат мира в 2021 году состоится в столице этой страны – Осло.

Речь идёт о чемпионате по вольной борьбе, женской борьбе и греко-римской борьбе. По данным Федерации, чемпионат пройдёт с 2 по 10 октября 2021 года.

С большой долей вероятности чемпионата мира в 2020 году не будет. Ранее на 2021 год были перенесены Олимпийские игры. В первой половине 2020 года состоятся отборочные турниры на ОИ, с 23 июля по 8 августа пройдёт сам турнир, затем состоится чемпионат мира.

Wrestlingua.com
ЧМ в неолимпийских весах ? Правильно я понимаю? Не могут же в один год проводить и ОИ и ЧМ.
 

wresv

Правление
Команда форума
Состоялось заседание исполнительного комитета Объединенного мира борьбы (UWW), где были приняты решения о возобновлении соревнований. Ввиду того, что эпидемиологическая ситуация в мире еще не стабилизировалось, возобновление соревнований состоится не раньше 1 сентября. Некоторые подробности в обзоре WRESTRUS.RU.

Техническая комиссия, возглавляемая вице-президентом UWW, президентом ФСБР олимпийским чемпионом Михаилом Мамиашвили, на заседании исполнительного комитета предложила несколько вариантов продолжения сезона 2020 года. Было принято решение вернуться к утверждению календаря в августе, а проведение соревнований начнется не раньше 1 сентября.

Предполагается, что первыми (сентябрь — октябрь) соревнованиями станут континентальные первенства среди кадетов, юниоров и спортсменов U-23, однако эти соревнования могут быть отменены, если их проведение будет невозможно в связи с эпидемиологической ситуацией в соответствующей стране.

Проведение юнииорских первенств мира, а также первенства мира среди спортсменов до 23 лет планируется в конце ноября.

Решение по проведению чемпионата мира среди взрослых будет принято в августе.

Кроме этого, было принято решение в 2020 году не проводить первенства мира среди юношей и младших юношей, а также чемпионат мира среди ветеранов.

В 2021 году чемпионат мира состоится в октябре в Осло (Норвегия). Кубков мира по спортивной борьбе не будет как в 2020, так и в 2021 году.

Глава UWW особо подчеркнул, что все решения будут приниматься в соответствии с эпидемиологической ситуацией в мире. "Мы вернемся на ковер только тогда, когда это будет безопасно для наших спортсменов, тренеров, судей и зрителей", — сказал Ненад Лалович.
 

wresv

Правление
Команда форума
UWW принимает заявки на проведение чемпионата мира-2020

Объединенный мир борьбы (UWW) планирует с сентября возобновить проведение международных соревнований, сообщает сайт UWW.

Такое решение было принято во вторник на онлайн-совещании бюро UWW, на котором также были обсуждены изменения в календаре соревнований на 2020 и 2021 годы. В августе вновь будут рассмотрены эти вопросы и приняты решения с учетом эпидемиологической ситуации в мире. «Мы вернемся к соревнованиям только тогда, когда будем уверены в безопасности наших спортсменов, тренеров, судей и зрителей», - подчеркнул глава UWW Ненад Лалович.

Первыми вернутся к соревнованиям юноши, юниоры и молодежь до 23 лет. В промежутке между 1 сентябрем и 30 октябрем планируется провести континентальные первенства для этих возрастных категорий.

Юниорское первенство мира предполагается провести в конце ноября или в начале декабря в Белграде. Эти же соревнования U-23 пройдут, как и было изначально распланировано в календаре, 23-29 ноября в финском Тампере.

Без своих первенств мира останутся юноши и младшие юноши, эти соревнования, как и чемпионат мира среди ветеранов, решено в этом сезоне не проводить. Не войдут в календари этого и следующего сезонов розыгрыши Кубков мира.

Что касается чемпионата мира среди взрослых, то UWW планирует его включить в календарь 2020 года, но со сроками и местом его проведения определятся после того, как рассмотрят заявки претендующих на эти соревнования национальных федераций борьбы.

Чемпионат мира 2021 года состоится, в соответствии с ранее утвержденным календарем, 2-10 октября в Осло. Только не указано, в каких весах будут состязаться борцы, но, по логике вещей, в олимпийский сезон это должны быть неолимпийские категории.

Не претерпит изменений система посева при процедуре жеребьевки на Играх Токио. В число сеянных попадут по четыре борца в каждом весе, набравшие наибольшее количество рейтинговых очков по итогам трех стартов – чемпионата мира-2019 и прошедших в этом году турнира в Риме и чемпионатов континента. За оставшееся до Олимпиады время улучшить свое рейтинговое положение смогут лишь не участвовавшие по уважительным причинам в чемпионате Азии-2020 борцы Китая, Северной Кореи и Туркменистана. Такую возможность они получат на этих же соревнованиях в следующем году.

Лучшие борцы 2020 года с вручением им денежных призов будут определяться только, если состоится чемпионат мира. В противном случае суммы призовых перейдут на следующий год. Не уточнено только, что в этом случае речь идет об увеличении премий вдвое или о расширении числа награжденных. Напомним, что по итогам прошлого сезона признанные лучшими в каждом из стилей борьбы получили по 30 тысяч швейцарских франков, а вторые и третьи номинанты – по 20 тысяч и 10 тысяч соответственно.

#ЧМ2020
 
Сверху