Новости вольной борьбы

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1559218225253.jpg
FB_IMG_1559218229966.jpg

Александр Богомоев:
в Якутии у детей горят глаза, чувствуется большое желание тренироваться


В Якутии завершился фестиваль "Настроение АЛРОСА". Победитель Евроигр Александр Богомоев подключился к фестивалю в завершении - в то время, когда фестиваль был в Удачном и Айхале, Александр боролся на турнире "Байкал Open", где завоевал золотую медаль - после чего "с корабля на бал" приехал в Якутию, и провел серию мастер-классов в Мирном и Якутске.
В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал, какие испытывает эмоции, общаясь с детьми.

- Обычно после соревнований ты поддерживаешь тренировочный процесс, но особо не нагружаешься - так у меня было и в этот раз, просто я находился на фестивале "Настроение АЛРОСА", - рассказывает Александр Богомоев. - Без тяжелых нагрузок, зарядка и разовая тренировка. Жаль, только, что на турнире я немного потянул спину. Не думаю, что там что-то серьезное, но проводить мастер-классы было не так просто.

- Когда-нибудь проводили мастер-классы?
- Бывало несколько раз, ездил в некоторые регионы с мастер-классами. Суть этих мероприятий - заинтересовать, чтобы у детей появилось еще большее желание заниматься вольной борьбой, разжечь огонь в глазах. За одну тренировку ты многого детям не дашь, но что-то у тебя они могут заметить и для себя это перенять. В Якутии у детей горят глаза, есть большое желание тренироваться.
Также мне было интересно посмотреть и как проводят мастер-классы Валерия Лазинская и Магомед Курбаналиев - у каждого свой подход, все иначе, мне было интересно потренироваться во время их мастер-класса. У Леры - свой подход, у Маги - свой. Вот мы в Якутии были с представителями КВН, но у нас Мага - свой квнщик (улыбается). К слову, и ребята из команды КВН "Борцы" мне понравились - легкие на общение, да и выступление у них было четкое - наблюдал вживую за ними в первый раз. Хотя в Улан-Удэ я часто бываю на КВН.

- Один из мастер-классов вы провели с олимпийским чемпионом Павлом Пинигиным. Понравилось?
- Конечно. Павел Павлович прошел большой борцовский путь, рассказывал интересные вещи, мотивировал ребят. Для советского спорта Пинигин - историческая личность. Победитель Олимпиады, три чемпионата мира выиграл, "дрался" на ковре.

- В чем особенность Якутии?
- Суровый климат, "дубак" круглый год. Когда я впервые был в Мирном, там был стоячий мороз под 50 градусов. Мне тогда Мирный показался таким красивым городочком из-за своей заснеженности. А так, конечно, это центр шахт, добычи алмазов.
Буду с улыбкой вспоминать фестиваль "Настроение АЛРОСА", здесь я обзавелся новыми знакомствами.

- Что скажете про якутскую кухню?
- Много оленины, много рыбных блюд. В целом, я часто ем рыбу. Сколько боролся в весе до 61 кг, особо ни в чем себя не органичивал.

- Какое у вас любимое блюдо?
- Не выделяю для себя, главное - быть сытым, и чтобы было вкусно.

- Ближайшим стартом для вас наверняка станет чемпионат России. Но в каком весе?
- По весу пока вопрос открыт. В этом цикле я пока что боролся в весе до 61 кг, но что будет на чемпионате России - пока не решил.

- А к Олимпиаде куда перейдете - в 57, или в 65?
- Скорее в 57. Три года пролетели очень быстро. Главное, что мы в строю, можем выходить на ковер - это уже победа.

- Недавно вы стали отцом...
- Да, хочешь не хочешь - ты не один, у тебя есть семья, и это дополнительная ответственность.

- Что принесло больше эмоций - победа на Евроиграх, или рождение сына?
- Это совершенно разные эмоции. Соревнования - это цели, а семья - это совсем другое. Рад, что у меня есть продолжение рода. Жаль, только, что вижу сына редко из-за постоянных разъездов.
 

wresv

Правление
Команда форума
108 олимпийских лицензий по борьбе разыграют на чемпионате мира в Казахстане

Уже известно подробное расписание турнира.

Стало известно полное расписания чемпионата мира по трем видам борьбы, который пройдет с 14 по 22 сентября в столице Казахстана, передает Zakon.kz.

Спортсмены и тренеры всех сборных мира по трем видам борьбы готовятся к чемпионату мира-2019. Мировое первенство в столице Казахстана является особенным турниром - именно здесь будут разыграны первые олимпийские лицензии в греко-римской, вольной и женской борьбе. Ожидается участие более тысячи спортсменов со всего мира.

На чемпионате мира в Казахстане спортсмены, занявшие с первое по шестое места в олимпийских весовых категориях, получат лицензии в Токио-2020. Согласно утвержденной квалификационной системе, на чемпионате мира разыграют львиную долю лицензий на Игры-2020, а именно 108 пропусков по трем видам борьбы. После чего в 2020 году доберут оставшихся участников борцовского турнира Олимпиады, всего в Токио-2020 выступят 286 борцов, в том числе 95 женщин.

Оргкомитет чемпионата мира-2019 также ведет усиленную подготовку. На состоявшемся в столице совместном совещании, прошедшем по инициативе президента Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимура Кулибаева, приняли участие министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, аким города-хозяина турнира Бахыт Султанов и президент казахстанской федерации по видам борьбы Сауат Мынбаев.

- На прошлой неделе мы встречались с президентом Объединенного мира борьбы Ненадом Лаловичем, где обсудили подготовку к предстоящему чемпионату мира. Не так много времени остается на подготовительный период, и необходимо ответственно подойти к организации одного из самых крупных мероприятий в олимпийском мире. Подготовка спортсменов – задача тренеров, организационному штабу необходимо сосредоточиться на проведении мирового первенства. Я убежден, что общими усилиями мы хорошо проведем этот чемпионат мира. Проведение лицензионного чемпионата мира – само по себе очень значимое событие. Надеемся, и казахстанским спортсменам удастся порадовать болельщиков, - цитирует главу казахстанского НОК Тимура Кулибаева пресс-служба.

Встречи организационного комитета чемпионата мира обещают проводить регулярно. Более того, в июне столицу Казахстана в очередной раз посетит делегация Объединенного мира борьбы, чтобы ознакомиться с детальным планом подготовки.

- Это большое событие и очень важное. Мы очень заинтересованы в тесном взаимодействии с UWW. Если будем совместно работать, то сможем провести чемпионат на очень высоком уровне, - отметил на совещании министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Уже известно подробное расписание турнира. Квалификационные схватки будут проводить ежедневно с 11 до 16 часов, полуфинальные и финальные схватки начнутся либо в 17, либо в 18 часов в зависимости от дня. Ознакомиться с графиком проведения мирового первенства можно здесь.

Недавно президент НОК РК Тимур Кулибаев провел встречу с президентом UWW, членом МОК Ненадом Лаловичем, где главной темой обсуждения была подготовка к предстоящему чемпионату мира по видам борьбы. На встрече президент UWW выразил уверенность в том, что мировое первенство в столице Казахстана пройдет на высоком уровне.

Отметим, что Казахстан право проведения чемпионата мира получил в сентябре прошлого года. Также лицензионный чемпионат мира планировал турецкий Стамбул.

Альберт Ахметов, Zakon.kz.
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Почему якутянин не будет бороться на Евро? Вопрос к главному тренеру

16:41 01.06.2019

SAKHAPRESS Хотя путевку для участия в Испании Петр завоевал. Почему же новый тренер сборной России проигнорировал отборочное положение?

Вчера, 31 мая на последнем этапе учебно-тренировочных сборов национальной сборной команды России среди юниоров был назван состав команды для участия в первенстве Европы, который пройдет с 6 по 9 июня в испанской Пантеведре.

К сожалению, якутский борец, студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Петр Копылов не попал в число участников предстоящих соревнований. Хотя по отборочному положению он это право завоевал (победители первенства страны едут на «мир», вторые призеры на Европу, так было всегда), но, видимо, новоиспеченный главный тренер, заслуженный мастер спорта Абдусалам Гадисов решил по-другому. Из десяти категорий только нашего земляка не взяли в Испанию.

А путевку Петя добыл на прошедшем в апреле во Владикавказе юниорском первенстве России. Он выступал в весовой категории до 57 кг и после побед над четырьмя борцами олекминчанин в финале уступил Начыну Монгушу из Тывы. По логике, тувинец должен был спокойно готовится к первенству мира в Эстонии, а якутянин уже на днях собирать чемодан в Патевендру, но, увы…

В прошлом году Петр Копылов также показал второй результат в стране и боролся на европейском первенстве в Италии, но занял пятое место.

Как говорят приближенные к российской команде люди, Абдусалам Гадисов взял в команду своего земляка Ахмеда Идрисова из Дагестана, который на российском первенстве был только третьим и даст ему возможность выступить на чемпионате мира в Эстонии за место Н.Монгуша, а наш парень остался не удел. Вот такая получается рокировка нового главного тренера.

А может Абдусалам Гадисов не с того начал свою работу в качестве главного тренера юниорской сборной?

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS

Состав юниорской сборной команды РФ для участия в первенстве Европы:

57 кг: Начын Монгуш (Тыва).

61 кг: Александр Сабанов (Алания).

65 кг: Муслим Сайдулаев (Чечня).

70 кг: Магомед Абдулкадыров (Дагестан).

74 кг: Дмитрий Куприн (Кемерово).

79 кг: Ахмад Ташухаджиев (Санкт-Петербург).

86 кг: Славик Наниев (Алания).

92 кг: Асланбек Сотиев (Алания).

97 кг: Тамик Джикаев (Алания).

125 кг. Сайпудин Магомедов (Дагестан).
 
Олимпийский чемпион Тогрул Асгаров из Азербайджана выступит на Европейских играх в весе до 74 кг

21 июня в Минске (Беларусь) будет дан старт II Европейским играм, борьба на которых начнется 25 июня. Сильный состав везут в Минск азербайджанцы, и главной новостью стало то, что Тогрул Асгаров, побеждавший на Олимпиаде-2012 в финале у Бесика Кудухова в весе до 60 кг и проигрывавший в финале Рио-2016 Сослану Рамонову в весе до 65 кг, после чего отбывший годичную дисквалификацию, выступит в новом для себя весе - до 74 кг. Состав сборной Азербайджана появился на официальном сайте II Европейских игр. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

25-28 июня, Минск, Беларусь.
Вольная борьба. Европейские игры-2019.

Состав сборной Азербайджана.

До 57 кг. Махир Амирасланов - призер ЧЕ-2019
До 65 кг. Хаджи Алиев - призер Рио-2016, трехкратный чемпион мира (2014, 2015, 2017), трехкратный чемпион Европы (2014, 2018, 2019).
До 74 кг. Тогрул Асгаров - олимпийский чемпион-2012, призер Рио-2016, победитель Евроигр-2015, чемпион Европы-2012.
До 86 кг. Джабраил Гасанов - призер Рио-2016, трехкратный чемпион Европы (2010, 2011, 2019), трехкратный призер чемпионатов мира
До 97 кг. Нурмагомед Гаджиев - призер чемпионатов Европы (2018, 2019).
До 125 кг. Джамалудин Магомедов - призер чемпионатов мира (2011, 2015), призер пяти чемпионатов Европы
 

wresv

Правление
Команда форума
Камал и Кумар нацелились на Токио

Призер чемпионатов России, а ныне тренер Камал Маликов приступил к работе в Индии.

Камал Маликов (в центре) и Сушил Кумар (слева от него) на приёме в Федерации борьбы Индии

За недолгую карьеру тренера уроженец Кизилюрта успел поработать в Польше и Тунисе, и при этом продолжал бороться, выступая в чемпионате немецкой Бундеслиги. В Индию воспитанник хасавюртовского УОР отправился, чтобы индивидуально работать с самым титулованным спортсменом этой страны, обладателем серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр, чемпионом мира-2010 Сушилом Кумаром.

– После того, как у меня истек срок контракта в Тунисе, появился хороший вариант тренировать в Германии, но трудоустроиться там помешало незнание немецкого языка, – рассказал корреспонденту wrestdag.ru Камал Маликов. – Потом мною заинтересовались в Федерации борьбы Индии, а предметно со мной переговоры вёл представитель Сушила Кумара. Я их устроил, а меня устроили предложенные условия контракта, который рассчитан на 11 месяцев.

– А как же языковой барьер?

– Мы общаемся на языке борьбы. Борец борца всегда поймет. А, кроме того, я немного знаю терминологию английского языка.

– Звёзды – народ капризный, не возникает в этом плане сложностей в работе с вашим новым подопечным?

– Сушил, действительно, очень популярен в стране. Знаете, как с ним здороваются молодые борцы? Они кланяются и рукой касаются его ступни. В Индии это высшее проявление уважения. Но ко мне он относится, как ученик к тренеру, слушается, старается выполнять всё, что я скажу. Сушил знает многих дагестанских борцов, тепло отзывается о Мураде Гайдарове, который оказал ему уважение и внимание как к гостю, когда он был на сборах в Минске.

– Где проходят ваши тренировки?

– В спортивном центре в Нью-Дели. Там живут и тренируются представители многих видов спорта. Борцовский зал в этом центре вмещает три ковра. Мы тренируемся два раза в день вместе с группой, которую ведет грузинский тренер Ладо Мествиришвили. Он уже 16 работает в Индии и сильно помогает мне советом и делом.

– А как устроен ваш быт?

– Я живу трехкомнатной квартире, питаюсь дома или в каком-нибудь заведении, куда меня приглашают люди из окружения Сушила, они же меня возят и привозят на тренировки.

– В Индии специфическая еда, не все к ней могут привыкнуть. Говорят, и климат там трудно переносят приезжие.

– Проблем с их пищей не испытываю, для меня она нормальная. Терпимо и насчет климата, хотя, конечно, жарко.

– С индийским легковесом Сандипом Томаром индивидуально работает дагестанский тренер Магомед Загулиев. Вы с ним не пересекаетесь.

– Мы работаем в разных клубах и пока не пересекались.

– В последнее время индийские вольники показывают неплохие результаты на международных соревнованиях. Чувствуется там какой-то подъём в борьбе?

– Насколько я понял, борьба в Индии пользуется большой популярностью. Я это вижу и по посещаемости нашего зала. Говорят, результаты у индийских борцов могли бы быть и лучше, если бы им с молодых лет не надо было думать о том, как заработать на жизнь. Проблема заключается еще и в том, что у них проводится мало соревнований.

– Надо полагать, Кумар хочет выступить на Играх в Токио. На Олимпиаду в Рио ему не удалось пробиться. Насколько сильная конкуренция в стране в его весе до 74 кг?

– У него два конкурента – Джитендер, боровшийся месяц назад на Алиевском турнире, и Ядав, который и представлял Индию на Играх в Рио. Скоро у них пройдет чемпионат страны, но не знаю, выступит ли на нём Сушил. Видно, что он некоторое время не тренировался и только сейчас начал набирать форму. Посмотрим, как дальше будет. Могу только сказать, что Кумар волевой, целеустремленный борец и, несмотря на возраст, а ему хорошо за тридцать, вполне еще способен показать себя.

– Грузинский тренер Эмзари Биденейшвили, работающий персонально с финалистом чемпионата мира Баджрангом Пуния, из-за недостатка в Индии спарринг-партнёров для его подопечного, часто с ним выезжает на зарубежные сборы. Есть ли такие сложности у Кумара, и собираетесь ли вы с ним тренироваться в других странах?

– Сушил проводит здесь спарринги. Могу и я с ним повозиться, благо не растерял форму, но всё это не решает проблемы. Конечно, выезжать нужно. У него уже запланирован сбор в Грузии. Хотел бы его привезти в Дагестан. Предложу ему также поехать в Польшу. Там тоже мне всё знакомо, и, что важно, там будет рядом работающий с польской сборной Юсуп Абдусаламов, благодаря которому я и занялся тренерской деятельностью и продолжаю с ним советоваться.
 

wresv

Правление
Команда форума
Ильяс Бекбулатов: «Операция прошла успешно»

Перенёсший операцию на руке Ильяс Бекбулатов залечил травму и готовится к чемпионату России.

С одним из ведущих дагестанских борцов побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

– Как себя сейчас чувствуешь? Не беспокоит прооперированная рука?

– Всё нормально. Я только что вернулся со сборов в Сочи, где наша сборная готовится к Евроиграм. Там я тренировался по индивидуальной программе – занимался на тренажерах, немного работал на ковре. В оставшееся до чемпионата России время уже буду тренироваться с полной нагрузкой.

– А что всё-таки у тебя было, из-за чего пришлось лечь под нож?

– На тренировке травмировал локоть. Он меня и раньше беспокоил, из-за этого приходилось бороться на уколах. В Махачкале сделал снимки, врачи диагностировали защемление нерва, а также артроз. Они сказали, что без оперативного лечения не обойтись, иначе рука высохнет, и я могу остаться инвалидом на всю жизнь. Я и сам замечал, что травмированная рука у меня худеет, но не знал, от чего это происходит. Я срочно вылетел в Москву, но там надо было ждать очереди на операцию. Тогда я отправился в Питер, где мне и сделали операцию. Она прошла удачно, во всяком случае, сейчас меня локоть уже не беспокоит.

– Получается, в этом году у тебя был только один старт – выигранный тобой рейтинговый турнир «Дан Колов» в Болгарии…

– Если не считать турнира на призы Академии имени Дмитрия Миндиашвили в Красноярске, где мне пришлось во второй схватке сняться из-за травмы. Я ведь хотел еще побороться на Алиевском мемориале, готовился к нему, был в хорошей форме, но как раз за неделю до него и травмировался.

– Наверное, обидно было пропускать этот турнир. Давно его не проводили с таким размахом.

– Турнир был как никогда сильным. Я смотрел видеотрансляцию из Каспийска по мобильнику, и, конечно, было обидно, что я не смог быть там.

– В твоем весе до 65 кг победил Баджранг Пуния. Как тебе этот индийский борец?

– Он хорошо дышит. Я обратил на него внимание в Индии, когда там боролся в местной лиге, и с тех пор слежу за его выступлениями. Считаю индуса и победившего его в финале чемпионата мира японца – одними из сильнейших на данный момент в категории до 65 кг.

– Один из наших уважаемых тренеров сказал, что справиться с Баджрангом по силам Бекбулатову. При этом оговорился, что, если ты его не победишь досрочно, у тебя могут возникнуть проблемы. Что скажешь?

– Думаю, меня хватило бы и на всю схватку с индусом. Надо побороться с ним, очень этого хочется.

– До чемпионата страны в Сочи остался месяц. Как будешь к нему готовиться?

– Сначала со сборной России в Сочи. Туда отправлюсь 6 июня. А потом продолжу готовиться с дагестанской командой на новой базе в Махачкале.
 

wresv

Правление
Команда форума
Ещё один дейстующий чемпион мира по вольной борьбе из США может пропустить ЧМ-2019 в Казахстане

Чемпион мира по вольной борьбе в весе до 79 кг американец Кайл Дэйк может пропустить чемпионат мира 2019 года, который в сентябре пройдёт в Нур-Султане (Казахстан).

Ранее ходили слухи о том, что у Дэйка травма и он не сможет выступить в финальном отборе - Final X - где ему предстоит помериться силами с победителем предварительного отборочного этапа Алексом Диринджером.

Подозрения подтвердил и сам Дэйк посредством записи в соцсетях:
"Было очень много слухов вокруг моей травмы. Пришло время объявить официально. Я запросил перенос финального поединка отбора на чемпионат мира. У меня небольшая травма, которая потребовала хирургического вмешательства и на какое-то время не даёт мне возможности вернуться на ковёр. Мы с нетерпением ждём решения - даты, когда состоится поединок. Мы обо всём сообщим. А так буду держать себя в форме, ведь моя мечта осталась прежней - хочу завоевать титул чемпиона мира в 2019 году. Спасибо спонсорам, семье, болельщикам за вашу поддержку!"

По данным flowrestling.org, перенесённый поединок может состояться в июле или в августе. Дэйк не принимал участия в каких-либо стартах после ЧМ-2018. По правилам отбора, он имеет право попросить отсрочку финального отборочного поединка.

Ранее в сборной США уже произошла одна потеря - на ЧМ-2019 не выступит действующий чемпион мира Дэвид Тейлор.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1559814421654.jpg
FB_IMG_1559814416961.jpg
FB_IMG_1559814402839.jpg
FB_IMG_1559814394029.jpg
FB_IMG_1559814386922.jpg

На столетие выдающегося тренера, основоположника борьбы осетии Асланбека Захаровича Дзгоева собирались установить вот такой памятник, также улицу Пашковского переименовать его именем, и закрепить эту дату международным турниром по вольной борьбе в его честь. Писали письма, обращения, но как это обычно бывает в нашей республике, все наши благородные намерения остались на бумагах, в воздухе. Одним словам проект пока не воплощен в реальную действительность

18 марта исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного тренера, отличника физической культуры и спорта СССР (1949), заслуженного тренера СССР (1957) Асланбека ДЗГОЕВА. Он стоял у истоков советской школы борьбы и "запустил конвейер" знаменитой осетинской школы вольников.

Система подготовки Асланбека Захаровича оказалась удачной, о чем свидетельствуют многочисленные победы его учеников: около 70 раз они становились победителями первенств СССР среди юношей и молодежи. Более 20 спортсменов, занимавшихся у Дзгоева, стали заслуженными тренерами СССР и России и сегодня с честью продолжают дело своего наставника. Настоящий подвижник, Асланбек Захарович не только трудился на благо малой родины, но и внес неоценимый вклад в создание школ борьбы в Якутии, Чечне, Бурятии, Карачаево-Черкесии и во многих других уголках Советского Союза.

Говорить об этом человеке можно бесконечно. Но лучше всего скажет об Асланбеке Захаровиче его сын Таймураз, у него-то и побывал в гостях на днях корреспондент "СО".

Таймураз Асланбекович был занят серьезной работой: изучал архивные документы, книги, читал заметки отца… Посадив меня за свой рабочий компьютер, сын выдающегося мастера обратился ко мне: "Читайте, тогда вы лучше поймете, о ком собираетесь писать".

"21 октября 1918 года родился мой отец Асланбек Захарович Дзгоев. При рождении его назвали Алексеем, но всю жизнь родные его называли Лесик. Много позже, когда он поступал на рабфак, его не брали из-за возраста, он взял документы на имя Асланбека с датой рождения 18 марта, тем самым "состарившись" на 7 месяцев…"

Родители были уверены, что мальчик не выживет, и возили его по врачам и к народным целителям.

"Все мои воспоминания детства были связаны с проблемами, которые были у меня со здоровьем. Я довольно рано осознал, что со мной что-то не так. У меня ничего не болело, но я просто не мог стоять на ногах…– пишет Асланбек Дзгоев. – В 4 года я встал на ноги, но бегать и приседать не мог, и родителям порекомендовали с помощью гимнастики создать мышечный корсет – вот так я и стал спортсменом. Целый год мы занимались "спортивным самолечением", пока в нашем доме не появился Владимир Дмитриевич Бауэр – пропагандист спорта. Когда он увидел мозоли на моих руках, пришел в ужас. Так в нашем доме появилась спортивная литература – труды Лесгафта, Линга, а затем – книга "Спорт против физкультуры" Жоржа Эбера, и первыми моими наставниками стали вышеупомянутый Бауэр и отец".

Папа оказался в этом деле дилетантом, но его моральная поддержка была неоценимой. Во дворе под навесом он вместе с Владимиром Дмитриевичем организовал спортивный уголок. Когда установили турник, сразу появился еще один тренер-сосед – гимнаст Володя Попов. "Я помню, как он удивился, когда я без подготовки сразу сделал на турнике 10 силовых выходов", – вспоминал Дзгоев.

Не забыл Асланбек Захарович и каникулы, проведенные в Бирагзанге, после которых, как он отмечает, в город он приехал уже другим – уверенным в себе и смелым парнем. И пронес эти качества через всю свою жизнь.

Бороться начал, как и все его сверстники, на набережной Терека, где по воскресеньям в хорошую погоду проходили целые баталии, организованные старшими ребятами. А уже в 1934 году отец привел Асланбека в клуб "Строитель", который размещался в здании нынешней Госфилармонии, где одним из инструкторов по спорту был Михаил Огладзе. "Как только Огладзе ни вовлекал меня в борцовский мир, кого только ни приводил мне для спарринга. И никто не мог устоять и одной минуты, включая чемпиона Северного Кавказа Виктора Павлова", – вспоминал Асланбек Захарович.

Дзгоев окончил Черноморское высшее военно-морское училище. "В ноябре 1938 года в Севастополе проходил чемпионат СССР по классической борьбе. Я был тогда на первом курсе и не участвовал в соревнованиях. Сборную ВМФ комплектовали по итогам прошлых лет, и в среднем весе команду представлял Луспарон (Лева) Хантимерян. В те годы он уже был сильнейшим в стране в среднем весе по классике и самбо, а после войны – и по вольной борьбе. Лучшего спарринг-партнера нельзя было и придумать. У нас с ним проходили целые борцовские тренировочные баталии. Благодаря ему я сначала вышел на новый уровень, а через полгода стал уже его обыгрывать…" – делился будущий тренер.

"Особенно хочется отметить кафедру физического воспитания, которая на тот момент была одной из лучших в СССР. Во флоте я был чемпионом в среднем весе и по борьбе, и по боксу. Трудно совмещать эти два вида спорта, думаю, что стать мастером в обоих этих видах сложнее, чем чемпионом мира – в одном", – напишет он по прошествии многих лет.

Несбыточной мечтой Асланбека Дзгоева осталось желание научиться бить чечетку. Но Бог наделил его другим талантом – величайшего спортсмена и тренера, обладающего потрясающим интеллектом и большим сердцем…

Конечно, в одном материале не уместить все то, что хотелось бы рассказать об Асланбеке Захаровиче. Но мы напомнили читателю об этом замечательном тренере и прекрасном человеке.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
7-8 июня, Понтаведра, Испания.
Вольная борьба. Первенство Европы среди юниоров-2019.

До 57 кг.
1. Начын Монгуш (Россия). 2. Ахмет Думан (Турция).
3. Камиль Кермиов (Украина) и Нику Катавеика (Молдавия).

До 65 кг
. 1. Туран Байрамов (Азербайджан). 2. Муслим Сайдулаев (Россия).
3. Николай Грамец (Молдавия) и Денис Соловей (Белоруссия)

До 70 кг.
1. Василь Дьякон (Молдова). 2. Магомед Абдулкадыров (Россия).
3. Арман Андриасян (Армения) и Омер Кайир (Турция).

До 79 кг.
1. Абубакар Абакаров (Азербайджан). 2. Ахмад Ташухаджиев (Россия).
3. Арман Авагян (Армения) и Эрик Рейнбок (Эстония).

До 97 кг
. 1. Фейзулла Актюрк (Турция). 2. Раду Лефтер (Молдавия).
3. Тамик Джигкаев (Россия) и Данила Стасюк (Украина).
 
7-8 июня, Понтаведра, Испания.
Вольная борьба. Первенство Европы среди юниоров-2019.

До 57 кг.
1. Начын Монгуш (Россия). 2. Ахмет Думан (Турция).
3. Камиль Кермиов (Украина) и Нику Катавеика (Молдавия).

До 65 кг
. 1. Туран Байрамов (Азербайджан). 2. Муслим Сайдулаев (Россия).
3. Николай Грамец (Молдавия) и Денис Соловей (Белоруссия)

До 70 кг.
1. Василь Дьякон (Молдова). 2. Магомед Абдулкадыров (Россия).
3. Арман Андриасян (Армения) и Омер Кайир (Турция).

До 79 кг.
1. Абубакар Абакаров (Азербайджан). 2. Ахмад Ташухаджиев (Россия).
3. Арман Авагян (Армения) и Эрик Рейнбок (Эстония).

До 97 кг
. 1. Фейзулла Актюрк (Турция). 2. Раду Лефтер (Молдавия).
3. Тамик Джигкаев (Россия) и Данила Стасюк (Украина).
Засудили Абдулкадырова. Саадулаеву два пассива дали и проиграл. Сопернику Наниева в полуфинале 2 балла в конце схватки подарили. Посмотрим сегодня...
 

Борец70

Интересующийся
Засудили Абдулкадырова. Саадулаеву два пассива дали и проиграл. Сопернику Наниева в полуфинале 2 балла в конце схватки подарили. Посмотрим сегодня...
А чего Садулаевы и Наниевы ездять бороться по юниорам?надо по своему возрасту бороться
 

Арслан64

Интересующийся
Вольная борьба. Чемпионат Европы-2019 среди юниоров. Понтеведра (Испания)


57 кг

1/8 финала:

Tommaso FREZZA (ITA) - Pavol RAPCAN (SVK) 14-4

Ioannis MARTIDIS (GRE) - Илья Лихаманов (Беларусь) 7-4

Haljit OSMAN (MKD) - Нику Катавейца (Молдова) 0-10

Начын Монгуш (Россия) - Mehmed Hasan MEHMED (BUL) 3-1


Харутюн Манукян (Армения) - Hayk NAHAPETYAN NADARYAN (ESP) 10-0

Георгий Нишхианидзе (Грузия) - Камиль Керимов (Украина) 2-12

Niklas STECHELE (GER) - Азар Ахмадов (Азербайджан) 12-9

Ahmet DUMAN (TUR) - Klaudiusz Adam WIEZNER (POL) 10-0


1/4 финала:

Tommaso FREZZA (ITA) - Ioannis MARTIDIS (GRE) 4-7
Нику Катавейца (Молдова) - Начын Монгуш (Россия) 2-6
Харутюн Манукян (Армения) - Камиль Керимов (Украина) 0-10
Niklas STECHELE (GER) - Ahmet DUMAN (TUR) 0-11


1/2 финала:

Ioannis MARTIDIS (GRE) - Начын Монгуш (Россия) 0-11
Камиль Керимов (Украина) - Ahmet DUMAN (TUR) 5-8

за 3-5 место:
Ioannis MARTIDIS (GRE) - Нику Катавейца (Молдова) 1-7
Камиль Керимов (Украина) - Niklas STECHELE (GER) 8-3

ФИНАЛ
Начын Монгуш (Россия) - Ahmet DUMAN (TUR) 9-7

ИТОГИ:
1. Начын Монгуш (Россия)
2. Ahmet DUMAN (TUR)
3. Нику Катавейца (Молдова)
3. Камиль Керимов (Украина)


61 кг

Квалификация:

Хряча Маргарян (Армения) - Александр Сабанов (Россия) 6-5

Djabrail TSIKIEV (FRA) - Ross Taylor CONNELLY (GBR) 3-2

Интигам Вализада (Азербайджан) - Stilyan Yanchev ILIEV (BUL) 11-0

Georgios PILIDIS (GRE) - Costel TARCOCI (ROU) 10-2


1/8 финала:

Pavol STARON (SVK) - David MISHEV (MKD) 3-8

Леонид Колесник (Молдова) - Александр Евтушенко (Украина) 13-23

Gamzatgadzhi KHALIDOV (HUN) - David KOPRIVA (CZE) 11-0

Purya JAMALI ESMAEILI KANDI (GER) - Mario ALONSO DIEZ (ESP) 12-3


Hamza ALACA (TUR) - Владислав Щуко (Беларусь) 10-0

Годердзи Дзебисашвили (Грузия) - Nino LEUTERT (SUI) 8-2

Хряча Маргарян (Армения) - Djabrail TSIKIEV (FRA) 14-2
Интигам Вализада (Азербайджан) - Georgios PILIDIS (GRE) 0-10


1/4 финала:

David MISHEV (MKD) - Александр Евтушенко (Украина) 0-10
Gamzatgadzhi KHALIDOV (HUN) - Purya JAMALI ESMAEILI KANDI (GER) 11-1
Hamza ALACA (TUR) - Годердзи Дзебисашвили (Грузия) 19-16
Хряча Маргарян (Армения) - Georgios PILIDIS (GRE) 6-4


1/2 финала:

Александр Евтушенко (Украина) - Gamzatgadzhi KHALIDOV (HUN) 10-9
Hamza ALACA (TUR) - Хряча Маргарян (Армения) 2-5

за 3-5 место:

Gamzatgadzhi KHALIDOV (HUN) - Леонид Колесник (Молдова) 13-3
Hamza ALACA (TUR) - Александр Сабанов (Россия) 6-11

ФИНАЛ
Александр Евтушенко (Украина) - Хряча Маргарян (Армения) 0-11

ИТОГИ:
1. Хряча Маргарян (Армения)
2. Александр Евтушенко (Украина)
3. Gamzatgadzhi KHALIDOV (HUN)
3. Александр Сабанов (Россия)

65 кг

Квалификация:

Carlos Yobani GARCIA SARITA (ESP) - Balazs HAKSZER (SVK) 7-3

Денис Соловей (Беларусь) - Felice MATRULLO (ITA) 10-0

Panagiotis IOAKEIMIDIS (GRE) - Zoltan VILHELM (HUN) 12-2


1/8 финала:

Эрик Арушанян (Украина) - Николай Грахмез (Молдова) 5-7

Гегхам Галстян (Армения) - Fati VEJSELI (MKD) 7-0

Туран Байрамов (Азербайджан) - Амиран Вахтангашвили (Грузия) 2-1

Ahmet Salim YIGIT (TUR) - Marwane Ahmed YEZZA (FRA) 2-6


Муслим Сайдулаев (Россия) - Karol Jakub CZEGUS (POL) 10-0

Ivan Stiliyanov BADAVROV (BUL) - Stefan Ionut COMAN (ROU) 2-9

Leon GERSTENBERGER (GER) - Carlos Yobani GARCIA SARITA (ESP) 10-0

Денис Соловей (Беларусь) - Panagiotis IOAKEIMIDIS (GRE) 6-2


1/4 финала:

Николай Грахмез (Молдова) - Гегхам Галстян (Армения) 7-4
Туран Байрамов (Азербайджан) - Marwane Ahmed YEZZA (FRA) 3-1
Муслим Сайдулаев (Россия) - Stefan Ionut COMAN (ROU) 10-0
Leon GERSTENBERGER (GER) - Денис Соловей (Беларусь) 7-8


1/2 финала:

Николай Грахмез (Молдова) - Туран Байрамов (Азербайджан) 1-3
Муслим Сайдулаев (Россия) - Денис Соловей (Беларусь) 10-0

за 3-5 место:
Николай Грахмез (Молдова) - Marwane Ahmed YEZZA (FRA) 11-1
Денис Соловей (Беларусь) - Stefan Ionut COMAN (ROU) 1-1

ФИНАЛ
Туран Байрамов (Азербайджан) - Муслим Сайдулаев (Россия) 1-1

ИТОГИ:
1. Туран Байрамов (Азербайджан)
2. Муслим Сайдулаев (Россия)
3. Николай Грахмез (Молдова)
3. Денис Соловей (Беларусь)

70 кг

Квалификация:

Отари Багаури (Грузия) - Андрей Нугуманов (Украина) 10-0

Omer Faruk CAYIR (TUR) - Andres VIZCAINO PULIDO (ESP) 10-0


1/8 финала:

Магомед Абдулкадыров (Россия) - Turgay Fehrun FEVZI (BUL) 12-1

Tobias PORTMANN (SUI) - Vadim BABUSKIN (LTU) 10-0

Александр Куришта (Беларусь) - Ionut Cristian LUNGU (ROU) 11-0

Арман Андреасян (Армения) - Szymon WOJTKOWSKI (POL) 5-2


Pjotrs GOLUBEVS (LAT) - Tino RETTINGER (GER) 1-10

Елмар Казимов (Азербайджан) - Василе Дьякон (Молдова) 4-9

Raul ZARBALIEV (ISR) - Daniel RAFFI (ITA) 6-2

Отари Багаури (Грузия) - Omer Faruk CAYIR (TUR) 5-8


1/4 финала:

Магомед Абдулкадыров (Россия) - Tobias PORTMANN (SUI) 10-0
Александр Куришта (Беларусь) - Арман Андреасян (Армения) 3-7
Tino RETTINGER (GER) - Василе Дьякон (Молдова) 0-11
Raul ZARBALIEV (ISR) - Omer Faruk CAYIR (TUR) 8-13


1/2 финала:

Магомед Абдулкадыров (Россия) - Арман Андреасян (Армения) 2-2
Василе Дьякон (Молдова) - Omer Faruk CAYIR (TUR) 2-2

за 3-5 место:
Арман Андреасян (Армения) - Tobias PORTMANN (SUI) 6-1
Omer Faruk CAYIR (TUR) - Елмар Казимов (Азербайджан) 3-2

ФИНАЛ
Магомед Абдулкадыров (Россия) - Василе Дьякон (Молдова) 7-9

ИТОГИ:
1. Василе Дьякон (Молдова)
2. Магомед Абдулкадыров (Россия)
3. Арман Андреасян (Армения)
3. Omer Faruk CAYIR (TUR)



74 кг

Квалификация:

Kacper Marcin KRASKA (POL) - Насиб Исаев (Азербайджан) 4-10

Дмитрий Куприн (Россия) - Benjamin DOBLER (HUN) 10-0

Гога Мамиаури (Грузия) - Храяр Алиханян (Армения) 12-9

Евгений Дубовой (Украина) - Дауд Ализалов (Беларусь) 12-2


1/4 финала:

Abdulvasi BALTA (TUR) - Alex PEREZ CIMARRA (ESP) 5-0

Ilia Geopgiev HRISTOV (BUL) - Валентин Борзин (Молдова) 2-5

Насиб Исаев (Азербайджан) - Дмитрий Куприн (Россия) 0-11
Гога Мамиаури (Грузия) - Евгений Дубовой (Украина) 13-3


1/2 финала:

Abdulvasi BALTA (TUR) - Валентин Борзин (Молдова) 8-3
Дмитрий Куприн (Россия) - Гога Мамиаури (Грузия) 9-2

за 3-5 место:
Валентин Борзин (Молдова) - Alex PEREZ CIMARRA (ESP) 6-1
Гога Мамиаури (Грузия) - Насиб Исаев (Азербайджан) 10-0

ФИНАЛ
Abdulvasi BALTA (TUR) - Дмитрий Куприн (Россия) 0-11

ИТОГИ:
1. Дмитрий Куприн (Россия)
2. Abdulvasi BALTA (TUR)
3. Валентин Борзин (Молдова)
3. Гога Мамиаури (Грузия)


79 кг

Квалификация:

Иван Ичизли (Молдова) - Ahmet Batuhan KIS (TUR) 8-4

Milan MESTER (HUN) - Арман Авагян (Армения) 1-2




1/8 финала:

Илья Хамцов (Беларусь) - Абубакар Абакаров (Азербайджан) 0-10

Dominykas VILIUSIS (LTU) - Max KASPEROVICH (ISR) 11-3

Erik REINBOK (EST) - Salvatore DIANA (ITA) неявка

Benjamin GREIL (AUT) - Баграти Гагнидзе (Грузия) 4-5


Pavlos KAPOGLOU (GRE) - Ахмад Ташухаджиев (Россия) 0-10

Александр Вишняк (Украина) - Oktay Ruzhdi HASAN (BUL) 4-3

Cezary Marek SADOWSKI (POL) - Joshua Philipp David MORODION (GER) 0-10

Иван Ичизли (Молдова) - Арман Авагян (Армения) 0-10


1/4 финала:

Абубакар Абакаров (Азербайджан) - Dominykas VILIUSIS (LTU) 11-0
Erik REINBOK (EST) - Баграти Гагнидзе (Грузия) 11-1
Ахмад Ташухаджиев (Россия) - Александр Вишняк (Украина) 10-0
Joshua Philipp David MORODION (GER) - Арман Авагян (Армения) 4-9


1/2 финала:

Абубакар Абакаров (Азербайджан) - Erik REINBOK (EST) 10-0
Ахмад Ташухаджиев (Россия) - Арман Авагян (Армения) 9-8

УТЕШИТЕЛЬНЫЕ СХВАТКИ:
Александр Вишняк (Украина) - Pavlos KAPOGLOU (GRE) 4-0

за 3-5 место:

Erik REINBOK (EST) - Илья Хамцов (Беларусь) 11-0
Арман Авагян (Армения) - Александр Вишняк (Украина) туше

ФИНАЛ
Абубакар Абакаров (Азербайджан) - Ахмад Ташухаджиев (Россия) 3-1

ИТОГИ:
1. Абубакар Абакаров (Азербайджан)
2. Ахмад Ташухаджиев (Россия)
3. Erik REINBOK (EST)
3. Арман Авагян (Армения)


86 кг

Квалификация:

Mohammad Sardar TIMORI (SWE) - Мхер Маркосян (Армения) 4-6


1/8 финала:

Фуад Маилов (Азербайджан) - Мириани Маисурадзе (Грузия) 6-14

Vojtech PISKOR (CZE) - Иван Недялко (Молдова) 0-10

Milan Andras KORCSOG (HUN) - Mert CIKMAZ (TUR) 3-8

Демид Караченко (Украина) - Anton Valkov IVANOV (BUL) 4-2


Ivars SAMUSONOKS (LAT) - Johannes Martin DEML (GER) 4-9

Славик Наниев (Россия) - Shai Shabtai SHOTASHVILI (ISR) 10-0

Saverio CECCARINI (ITA) - Ярослав Ядковский (Беларусь) 0-10

Santiago SANCHEZ VARELA (ESP) - Мхер Маркосян (Армения) 0-10


1/4 финала:

Мириани Маисурадзе (Грузия) - Иван Недялко (Молдова) 2-1
Mert CIKMAZ (TUR) - Демид Караченко (Украина) 0-4
Johannes Martin DEML (GER) - Славик Наниев (Россия) 6-14
Ярослав Ядковский (Беларусь) - Мхер Маркосян (Армения) 2-6


1/2 финала:

Мириани Маисурадзе (Грузия) - Демид Караченко (Украина) 11-3
Славик Наниев (Россия) - Мхер Маркосян (Армения) 4-6

за 3-5 место:
Демид Караченко (Украина) - Иван Недялко (Молдова) 3-1
Славик Наниев (Россия) - Mohammad Sardar TIMORI (SWE) 10-0

ФИНАЛ
Мириани Маисурадзе (Грузия) - Мхер Маркосян (Армения) 3-2

ИТОГИ:
1. Мириани Маисурадзе (Грузия)
2. Мхер Маркосян (Армения)
3. Демид Караченко (Украина
3. Славик Наниев (Россия)

92 кг

Квалификация:

Daviti KOCHKIANI (Грузия) - Polat POLATCI (TUR) 0-10

Андрей Гыка (Украина) - Алексей Пархоменко (Беларусь) 2-3

Георге Ерхан (Молдова) - Richard VEGH (HUN) 14-22

Ertugrul AGCA (GER) - Асланбек Сотиев (Россия) 1-9




1/4 финала:

Асхаб Гамзатов (Азербайджан) - Bozhidar Mateev TODOROV (BUL) 7-0

Matous VONDAL (CZE) - Raul GALLUR FERNANDEZ (ESP) 10-0

Polat POLATCI (TUR) - Алексей Пархоменко (Беларусь) 10-10
Richard VEGH (HUN) - Асланбек Сотиев (Россия) 0-10


1/2 финала:

Асхаб Гамзатов (Азербайджан) - Matous VONDAL (CZE) 6-0
Алексей Пархоменко (Беларусь) - Асланбек Сотиев (Россия) 4-10

за 3-5 место:
Matous VONDAL (CZE) - Bozhidar Mateev TODOROV (BUL) 4-4
Алексей Пархоменко (Беларусь) - Ertugrul AGCA (GER) 3-6

ФИНАЛ
Асхаб Гамзатов (Азербайджан) - Асланбек Сотиев (Россия) 0-11

ИТОГИ:
1. Асланбек Сотиев (Россия)
2. Асхаб Гамзатов (Азербайджан)
3. Bozhidar Mateev TODOROV (BUL)
3. Ertugrul AGCA (GER)


97 кг

Квалификация:

Tsvetan Danielov EVTIMOV (BUL) - Feyzullah AKTURK (TUR) 0-11

Данило Стасюк (Украина) - Санан Аяз Ализада (Азербайджан) 1-1

Alexander BIEDERSTAEDT (GER) - Artur VEGH (HUN) 1-7

Viliam OROSS (SVK) - Елгуджа Баланчивадзе (Грузия) 7-10




1/4 финала:

Олег Моторный (Беларусь) - Коля Харутюнян (Армения) 6-2

Раду Лефтер (Молдова) - Тамик Джикаев (Россия) 13-3

Feyzullah AKTURK (TUR) - Данило Стасюк (Украина) 9-0
Artur VEGH (HUN) - Елгуджа Баланчивадзе (Грузия) 10-0


1/2 финала:

Олег Моторный (Беларусь) - Раду Лефтер (Молдова) 6-10
Feyzullah AKTURK (TUR) - Artur VEGH (HUN) 13-0

УТЕШИТЕЛЬНЫЕ СХВАТКИ:
Данило Стасюк (Украина) - Tsvetan Danielov EVTIMOV (BUL) 9-3

за 3-5 место:
Олег Моторный (Беларусь) - Тамик Джикаев (Россия) 6-9
Artur VEGH (HUN) - Данило Стасюк (Украина) 3-5

ФИНАЛ
Раду Лефтер (Молдова) - Feyzullah AKTURK (TUR) 0-12

ИТОГИ:
1. Feyzullah AKTURK (TUR)
2. Раду Лефтер (Молдова)
3. Тамик Джикаев (Россия)
3. Данило Стасюк (Украина)


125 кг

Квалификация:

Pasa Ekrem KARABULUT (TUR) - Daniel Milanov VESELINOV (BUL) 12-2

Сайпудин Магомедов (Россия) - Виктор Гаврилюта (Молдова) 10-0

Ашот Армханян (Армения) - Lior ALTSHULER (ISR) 12-2

Fardin ANOSHEH (SWE) - Ислам Абуев (Азербайджан) 0-3


1/4 финала:

Васил Хвистани (Грузия) - Юрий Идзинский (Украина) 0-10

Mark MARTON (HUN) - Никита Хорхун (Беларусь) 8-11

Pasa Ekrem KARABULUT (TUR) - Сайпудин Магомедов (Россия) 0-11
Ашот Армханян (Армения) - Ислам Абуев (Азербайджан) 0-2


1/2 финала:

Юрий Идзинский (Украина) - Никита Хорхун (Беларусь) 11-0
Сайпудин Магомедов (Россия) - Ислам Абуев (Азербайджан) 5-0

за 3-5 место:
Никита Хорхун (Беларусь) - Васил Хвистани (Грузия) туше
Ислам Абуев (Азербайджан) - Pasa Ekrem KARABULUT (TUR) 4-2

ФИНАЛ
Юрий Идзинский (Украина) - Сайпудин Магомедов (Россия) 2-4

ИТОГИ:
1. Сайпудин Магомедов (Россия)
2. Юрий Идзинский (Украина)
3. Васил Хвистани (Грузия)
3. Ислам Абуев (Азербайджан)
 

авк

Классический модератор
Команда форума
В испанской Понтаведре завершилось первенство Европы по спортивной борьбе триумфом российских вольников. Семеро наших борцов боролись в главном финале: четыре золота, три серебра, и еще три бронзы. Таким образом, в каждом весе у сборной России медали.



7-9 июня, Понтаведра, Испания.
Вольная борьба. Первенство Европы среди юниоров-2019.

До 61 кг.
1. Грачья Маргарян (Армения). 2. Александр Евсиенко (Украина).
3. Александр Сабанов (Россия) и Гамзатгаджи Халидов (Венгрия)

До 74 кг.
1. Дмитрий Куприн (Россия). 2. Абдулваси Балта (Турция).
3. Гоги Мамиаури (Грузия) и Валентин Борзин (Молдавия)

До 86 кг.
1. Мириани Майсурадзе (Грузия). 2. Мгер Маркосян (Армения).
3. Славик Наниев (Россия) и Демид Караченко (Украина).

До 92 кг.
1. Асланбек Сотиев (Россия). 2. Асхаб Гамзатов (Азербайджан).
3. Эртугрул Агка (Германия) и Божидар Тодоров (Болгария)

До 125 кг.
1. Сайпудин Магомедов (Россия). 2. Юрий Идзинский (Украина).
3. Василь Хвистани (Грузия) и Ислам Абуев (Азербайджан).
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Особенно на молодежной Европе хотелось бы отметить Дмитрия Куприна. Этот парень из Кемеровской области показал уверенную и красивую борьбу.
 

wresv

Правление
Команда форума
Сандип Томар и его команда

В эти дни в Дагестане гостит борцовская делегация из Индии.

Сопровождает гостей дагестанский тренер Магомед Загулиев. С ним побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

– Как началось ваше сотрудничество с индийцами?

– Когда они в этом году в первый раз приехали к нам на две недели, меня через наших общих знакомых попросили помочь им в устройстве их бытовых вопросов, организации тренировочного процесса. А потом мне предложили заключить с ними контракт в качестве личного тренера Сандипа Томара. В Индии приято нанимать индивидуальных тренеров для ведущих борцов. Сандип – лидер в своей стране в наилегчайшем весе, чемпион Азии-2016, участник Олимпийских игр в Рио. Решение обо мне принимали в Федерации борьбы Индии. Их устроило, что у меня есть опыт работы с зарубежными борцами. Тренировать я начинал в родном Унцукульском районе, а потом работал в Турции и Тунисе. Должен заметить, что не я один персонально занимаюсь подготовкой Сандипа. Его сопровождают физиотерапевт-массажист, представитель Федерации борьбы Индии, который отвечает за организационные вопросы, и борец – третий призер национального чемпионата Амит Кумар. Ему отведена роль спарринг-партнера, но и сам он готовится к соревнованиям – у него хорошие шансы отобраться на первенство мира U-23.

– Какие старты были в этом сезоне у вашего подопечного?

– Он занял второе место на рейтинговом турнире «Дан Колов» в Болгарии, победил на турнире в Калининграде, а между этими стартами участвовал в Мемориале Али Алиева в Каспийске, где выбыл из борьбы после второй схватки, уступив в ней при счете 6:6 Хасанхусейну Бадрудинову.

– Как проходит подготовка в Дагестане?

– После Алиевского мемориала мы побывали в Калининграде, где провели сбор и участвовали в турнире, а потом 1 июня вернулись в Дагестан, и здесь пробудем до конца месяца. Тренируемся в залах Хасавюрта и Махачкалы. Везде индийских гостей принимают радушно, условия отличные, особенно в плане спарринг-партнеров. В Индии со спаррингами проблема, да и жарко сейчас там – температура поднимается до 50 градусов. Поэтому индийская федерации одобрила моё решение тренироваться в Дагестане. В один из дней мы съездили в Каякент. Туда нас пригласил Ильяс Бекбулатов, который выступал Индии. Там в местной лиге он представлял клуб из Пенджаба, а тренером в этом клубе был член нашей команды, представитель федерации Кулдип Синг. Вот Ильяс и решил оказать ему и всем нам уважение, провел вместе со своим тренером Магомедом Магомедовым с учетом наших пожеланий тренировку, накрыл для нас богатый стол.

– Кстати, не возникает у гостей, привыкших к своей специфической кухне, проблем с питанием?

– Когда бывает возможность, я заказываю им блюда с учетом их запросов. А так они непривередливы и едят всё, что им подадут. Правда, раз в неделю, в соответствии с нормами их религии, они отказываются от любого вида мяса.

– А что их больше всего удивило в Дагестане?

– Знание дагестанцами индийского кинематографа. (улыбается) Когда заходит об этом речь, наши люди демонстрируют невероятную осведомленность, перечисляя индийские фильмы и популярных актёров Болливуда.

– Какие ближайшие соревнования у Сандипа Томара?

– Чемпионат Индии, который стартует 10 июля. У Сандипа есть два-три конкурента, но мы надеемся, что он победит. В этом случае он получит право выступить на сентябрьском чемпионате мира в Казахстане.
 
Последнее редактирование модератором:

авк

Классический модератор
Команда форума
Три чемпиона Рио, четыре чемпиона Будапешта, шесть триумфаторов Бухареста. Вольная борьба на Евроиграх в Минске
25 июня на Европейских играх в Минске (Белоруссия) начнется спортивная борьба, и первыми на ковер выйдут борцы вольного стиля. Кто выйдет на ковер в турнире вольников.



Три чемпиона и семь призеров Олимпиады в Рио


Евроигры проводятся только в олимпийских весах, и участие в них примут только 16 борцов - условия, приблеженные к тому, что будет в Рио. Только для европейского континента. В Минске-2019 в турнире вольников на ковер выйдут три олимпийских чемпиона-2016 - тяж Таха Акгюль из Турции, а также грузин Владимир Хинчегашвили и россиянин Абдулрашид Садулаев - причем оба выступят на вес выше относительно Рио: Хинч - в весе до 65 кг, Танк - в весе до 97 кг.

Кроме того, в Минске выступят еще семь призеров Олимпиады-2016 - Хаджи Алиев, Тогрул Асгаров, Джабраил Гасанов (все - Азербайджан), Франк Чамизо (Италия), Сонер Демирташ (Турция), Гено Петриашвили (Грузия) и Ибрагим Саидов (Белоруссия).

Четыре действующих чемпиона мира и шесть действующих чемпионов Европы


Только Магомедрасул Газимагомедов из европейских чемпионов мира-2018 пропустит Евроигры - а россияне Заур Угуев, Заурбек Сидаков, Абдулрашид Садулаев, а также грузин Гено Петриашвили в Минске выступят.

Из десяти чемпионов Европы Бухареста в Минске будут бороться шестеро - турки Таха Акгюль и Сулейман Атли, азердайджанцы Гаджи Алиев и Джабраил Гасанов, итальянец Франк Чамизо и россиянин Абдулрашид Садулаев.
 

Борец70

Интересующийся
По школьникам до 15 лет едут 19-20летние..по кадетам 21-23летние..по юниорам -мужики..куда катится этот мир??
 

Вложения

  • Screenshot_20190614-014608_Instagram.jpg
    Screenshot_20190614-014608_Instagram.jpg
    201,9 KB · Просмотры: 442
  • Screenshot_20190614-014551_Instagram.jpg
    Screenshot_20190614-014551_Instagram.jpg
    297,1 KB · Просмотры: 445
  • Screenshot_20190614-014529_Instagram.jpg
    Screenshot_20190614-014529_Instagram.jpg
    248,7 KB · Просмотры: 398
  • Screenshot_20190614-014511_Instagram.jpg
    Screenshot_20190614-014511_Instagram.jpg
    269,9 KB · Просмотры: 439
  • Screenshot_20190614-014454_Instagram.jpg
    Screenshot_20190614-014454_Instagram.jpg
    282,6 KB · Просмотры: 430
  • Screenshot_20190614-014420_Instagram.jpg
    Screenshot_20190614-014420_Instagram.jpg
    286,7 KB · Просмотры: 465

авк

Классический модератор
Команда форума
Вниманию болельщиков! Билеты на чемпионат мира по борьбе в Нур-Султане
14-22 сентября в столице Казахстана пройдет предолимпийский чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе, и уже сейчас в продажу поступили билеты. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

4358062c1a163506e68e6cf2862ba486.jpg


Ценовые категории - от 1000 тенге - до 300 тысяч. 1000 тенге - это около 170 российских рублей. Ознакомиться с ценами и приобрести билеты можно ЗДЕСЬ >>>
 

wresv

Правление
Команда форума
АРСАЛАН БУДАЖАПОВ - ЧЕМПИОН МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА В БИШКЕКЕ!
Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке 13 июня стартовал 57-й по счету международный турнир по борьбе, посвященного памяти Каба уулу Кожомкула.

В весовой категории до 74 кг. чемпионом стал Арсалан Будажапов!
В 1й схватке Арсалан выиграл борца из Узбекистана, со счетом 8-0.
Затем, со счетом 8-1, выиграл борца из Казахстана;
В схватке за выход финал Арсалан одолел опытного борца из Казахстана Болата Сокаева, счёт 2-2, а в финале победил борца из Турции со счетом 3-1!

Арсалан получил право выступить на чемпионате мира 2019 года в Нур-Султане, где будут разыграны первые путевки на Олимпийские игры 2020 в Токио.

Поздравляем Арсалана и его тренера Менжикова Зоригто Владимировича с победой на международном турнире!
 

wresv

Правление
Команда форума
57-й международный турнир памяти Каба уулу Кожомкула
Бишкек/Кыргызстан
13-14 июня

57 кг.
1. Алмаз Сманбеков (Кыргызстан)
2. Акбар Курбанов (Казахстан)
3. Мухамад Икромов (Таджикистан)
3. Рахат Калжан (Казахстан)

61 кг.
1. Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан)
2. Нурислам Санаев (Казахстан)
3. Жандос Исмаилов (Казахстан)
3. Джахонгирмирзо Туробов (Узбекистан)

65 кг.
1. Нургазы Абдуразаков (Кыргызстан)
2. Чингисхан Эрдоган (Турция)
3. Темуржон Усмонохунов (Узбекистан)
3. Тилек Шаршеев (Кыргызстан)

70 кг.
1. Ильяс Жумай (Казахстан)
2. Исламбек Оразбеков (Кыргызстан)
3. Меиржан Аширов (Казахстан)
3. Руслан Садыбакасов (Кыргызстан)

74 кг.
1. Арсалан Будажапов (Кыргызстан)
2. Энес Услу (Турция)
3. Болат Сакаев (Казахстан)
3. Мансур Сыргак уулу (Кыргызстан)

79 кг.
1. Саякбай Усупов (Кыргызстан)
2. Эли Киримов (Казахстан)
3. Айдар Балданбаев (Казахстан)
3. Мейир Кошкинбаев (Казахстан)

86 кг.
1. Алигаджи Гамидгаджиев (Кыргызстан)
2. Азамат Даулетбеков (Казахстан)
3. Саид Аббазов (Казахстан)
3. Бахтияр Избасаров (Казахстан)

92 кг.
1. Эльхан Асадов (Казахстан)
2. Нургали Нургайпулы (Казахстан)
3. Абдиманап Байгенжеев (Казахстан)
3. Ньургун Сергин (Россия)

97 кг.
1. Риза Йылдырим (Турция)
2. Ибрахим Гифтши (Турция)
3. Магомед Мусаев (Кыргызстан)
3. Арсланбек Турдубеков (Кыргызстан)

125 кг.
1. Хасанбой Рахимов (Узбекистан)
2. Музафар Жаппуев (Кыргызстан)
3. Юсуп Батырмурзаев (Казахстан)
3. Рустам Искандери (Таджикистан)
 
Сверху