Новости вольной борьбы

авк

Классический модератор
Команда форума
Результаты
57кг

1.А.Идрисов (Рос)
2.Н.Навин (Инд)
3.Д.Фикс (США)
3.А.Арутюнян (Арм)
5.Б.Мирзаназар Уулу (Кгз)
5.Х.Чо (Кор)

65кг
1. С.Казырык (Рос)
2.А.Магсуди (Иран)
3.Н.Гранмез (Молд)
3.Э.Арушанян (Укр)
5.Ф.Вейсели (Мкд)
5.К.Дуйсенкуль (Каз)

70кг
1.Х.Гаджиев (Азе)
2.Р.Жамалов (Рос)
3.Б.Берег (США)
3.В.Дьякон (Молд)
5.А.Андреасян (Арм)
5.А.Кавуси (Иран)

79кг
1.Х.Ишигуро (Япон)
2.А.Брукс (США)
3.А.Батаев (Укр)
3.О.Аббасов (Азе)
5.А.Гварамия (Рос)
5.А.Гросул (Молд)

97кг
1.М.Магомедов (Рос)
2.З.Элам (США)
3.З.Урташвили (Груз)
3.С.Бакытханов (Каз)
5.Ф.Актюрк (Тур)
5.Х.Хан (Кор)
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
hoe__OlopPU.jpg
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Предолимпийский чемпионат мира-2019 состоится в Астане
Объединенный мир борьбы (UWW) официально представил столицу предолимпийского чемпионата мира-2019 - он состоится в Астане (Казахстан) с 14 по 22 сентября на "Даулет-арене". Об этом сообщает официальный сайт UWW.

3d36ba93772cec2e4de4b450023a07ea.jpg


В Астане в последние годы состоялось немало борцовских соревнований, главные из которых - Азиатские игры-2014 и лицензионный турнир в Рио в 2016 году. Кроме этого, в этом году в Астане состоялся чемпионат мира по грэпплингу.

Чемпионат мира-2019 станет первым квалификационным турниром на Олимпиаду в Токио: шесть лучших борцов в каждой весовой категории получат для своей страны олимпийские лицензии. После чемпионата мира еще будет шанс получить олимпийские лицензии на континентальных чемпионатах и на турнирах серии Last Chance Qualifier в течение 2020 года. Напомним, что в Токио в каждом весе будет представлено по 16 участников.

Билеты на чемпионат мира-2019 в Астане поступят в продажу уже в январе.
 
Финальные пары Всероссийский соревнований по вольной борьбе памяти Бесика Кудухова.
57 кг
Абдурахманов Магомед (Санкт-Петербург) - Мехтиханов Муса (Дагестан)
61 кг
Мехтиханов Муслим (Дагестан) - Шахиев Загир (Дагестан)
65 кг
Адильгиреев Рамазан (Дагестан) - Богатырёв Тимофей (Алания)
70 кг
Садулаев Муслим (Чечня) - Аракелян Юрий (Сочи)
74 кг
Тигиев Арсен (Алания) - Джиоев Сармат (Алания)
79 кг
Яхиев Халид (Чечня) - Гаджиев Гаджи (Дагестан)
86 кг
Дулаев Феликс (Алания) - Зангиев Мурат (Алания)
92 кг
Багаев Алан (Алания) - Цолоев Бабули (Краснодар)
97 кг
Хугаев Артик (Алания) - Кипкеев Тимурджин (КЧР)
125кг
Кумышев Тамерлан (КБР) - Хосонов Азамат (Алания)
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1538227761700.jpg
FB_IMG_1538227768582.jpg
FB_IMG_1538227774463.jpg

Знакомьтесь, интервью с чемпионом Олимпиады-1964 в Токио по вольной борьбе Исмаилом Оганом из Турции. Ему 85 лет, живет в Анталии.

Уважаемый Исмаил Оган! Değerli İsmail Ogan!

Это пишет спортивный журналист из Якутии — Петр Павлов. Меня интересует история вольной борьбы и его героев. Я хочу делать интервью с Вами. В прошлом году у меня было интервью с Мустафа Дагистанлы. Прошу ответить на мои вопросы. Это надо для книги. Любители борьбы должны знать своих героев, мы не должны забывать историю.
Size Yakutistan’dan spor gazetecisi Petr Pavlov yazıyor. Beni güreşin tarihi ve onun kahramanları ilgilendiriyor. Ben sizden mülakat almak istiyorum. Geçen sene Mustafa Dağıstanlı’dan mülakat almıştım. Sizden sorularıma cevap vermenizi rica ediyorum. Bu bir kitap için lazım. Güreşi sevenler kahramanlarını da bilmeli ve tarihini de unutmamalıyız.

- Откуда ваши предки? Имеете ли корни с Кавказа?
- Sizin atalarınız nereden? Kafkasya kökenli misiniz?
- Мы переехали со средней Азии. Происхождение у нас Юрюкское.

- Кем были ваши родители? Сколько Вас в семье? Когда и где Вы родились?
- Sizin ana baba kimlerdi? Ailenizde kaç kişisiniz? Ne zaman ve nerede doğudunuz?
- Мою мать зовут Фатьма, а отца Халиль. В семье нас девять детей. 4 девочки и 5 мальчиков. Родился я в 1933 году в муниципалитете Аксу, район Маджун в Анталии.

- С какого года начали заниматься вольной борьбой? Кто Вас первый тренер?
- Ne zaman güreşmeye başladınız? Sizin ilk antrenörünüz kimdir?
- Борьбой я начал заниматься в начальных классах. В районных и населенных соревнованиях участвовал в борьбе (с маслом (классическая)). Первым моим тренером был Джелаль Атик.

- Что можете сказать о знаменитом тренере Яшар Догу? Каким он был человеком? Как относился к Вам? Вспомните, пожалуйста первую вашу встречу с ним?
- Ünlü antrenör Yaşar Doğu hakkında ne diyebilirsiniz? Nasıl bir insandı? Size davranışı nasıldı? Rica etsem, onunla ilk görüşmenizi hatırlar mısınız?
- Он лучший в мире тренер из всех, с кем мне приходилось тренироваться. Он находил решения на все проблемы ученика и он был как отец для всех его учеников. Мы с ним впервые познакомились в 1951 году в армии. В Анкаре, когда наблюдал за Ординской сборной, он заметил меня. Потом, когда я уже отслужил, он приехал в уезде Эльмалы в Анталии, и организовал смотровую борьбу, где я и Исмет Атлы, из национальной сборной, боролись. Победил я и Яшар Догу пригласил меня в состав национальной сборной Турции.

- Читал, что Вы прежде чем придти в вольную борьбу, занимались национальной борьбой? Кто Вас учил этому?
- Sizin güreşten önce ulusal güreş yaptığınızı okumuştum. Kim size öğretmişti?
- На свадьбах в населенных пунктах всегда проводилась борьба. Я из-за любопытства ходил туда; смотрел и участвовал в борьбе. В этих соревнования по борьбе были привлекательные и разыгрывались ценные призы. И меня всегда поддерживал мой отец.

- Какие имеете результаты по национальной борьбе?
- Ne sonuçlarınız var ulusal güreşten?
- В борьбе в Эльмалы, в Замок Аспендоса, в Бурдуре в местных соревнованиях более тридцати раз стал победителем.

- Я знаю, что Вы олимпийский чемпион 1964 года в Токио, обладатель Кубка мира 1958 года в Софии. А сколько раз Вы были чемпионом Турции по вольной борьбе?
- Ben sizin Tokyoda 1964 yılında olimpiyat şampiyonu olduğunuzu ve Sofyada 1958 yılında kupa sahibi olduğunuzu biliyorum. Ama Türkiye’de kaç kez şampiyon oldunuz?
- В 1957-1964-х годах во всех Чемпионатах Турции стал победителем и соревновался от имени национальной сборной.

- Как проходила Ваша схватка с Вахтангом Балавадзе (СССР) на чемпионате мира в Стамбуле-1957, где Вы заняли второе место?
- 1957 yılında İstanbul’da dünya şampiyonasında ikinci olduğunuzda Balavadze (SSCB) ile güreşiniz nasıl sürdü?
- В 1957 году на Чемпионате мира в Стамбуле с Балавадзе у нас была ничья. Болгарского борца я победил по баллам. А Балавадзе победил на туше приемом ключа. Все пошло по правилам и Вахтанг Балавадзе (СССР) стал победителем Чемпионата Мира.

- Вы в свое время соперничали на ковре со знаменитым иранским борцом Эмамали Хабиби. Сколько раз боролись с ним? Что можете сказать про него?
- Bir zamanlar siz İran’lı güreşçi Habibi ile rekabet ediyordunuz. Kaç kez onunla güreştiniz? Onun hakkında ne diyebilirsiniz?
- С Хабиби мы соревновались два раза. Первое соревнование было в Тегеране, а второе в США в городе Толедо. В обеих соревнованиях выиграл он. Его стиль борьбы был такой же как и мой, поэтому мне было неудобно с ним бороться.

- На своей первой Олимпиаде Вы завоевали серебряную медаль. Как сложилась Ваша соперничество с чемпионом Олимпиады Дугласом Блюбау (США)?
- İlk olimpiyatınızda gümüş madalya almıştınız. Olimpiyat şampiyonu Blubau (ABD) ile rekabetiniz nasıldı?
- Блюбау выиграл у меня по очкам. В начале он опережал меня на 4 очка, а у меня очков не было. Потом я набрал три очка. Счет стал 4-3. Потом, он начал бежать за границу ковра, так и время вышло. После этого мы ни разу не боролись.

- Принимали ли вы участие когда нибудь на соревнованиях по классической борьбе?
- Hiç klasik güreşte yarıştınız mı?
- Я начал борьбу с национальной борьбы - масляной борьбы, потом перешел в вольную борьбу. После этого я ни разу не занимался масляной борьбой.

- Приходилось ли Вам принимать участие на соревновании или на матчевых встречах в СССР?
- SSCB’de yapılan görüşmelere katıldınız mı? Ya da güreştiniz mi?
- Я ни разу не соревновался в СССР.

- Наверное, самые памятные соревнования для Вас Олимпиада в Токио-1964. Как стали чемпионом?
- Sanırım, en unutulmaz yarış sizin için 1964 yılındaki Tokyo olimpiyatıdır. Nasıl şampiyon oldunuz?
- В первом круге я боролся с Триббл из США. Его победил за 4 минуты 11 секунд. Во втором туре с Синг из Индии. Его победил очками. В третьем туре с Граффигн из Аргентины. Тоже победил по очкам. В четвертом туре с Дигиидин Мунхбат из Монголии. Противника я победил на чисто технически (10 очков). В пятом туре с Сагарадзе (СССР) была ничья. В финале с Санаткаран (Иран) тоже была ничья и я стал чемпионом.

- Приходилось ли Вам бороться с другими знаменитыми борцами — олимпийскими чемпионами Исмет Атли и Махмут Аталай?
- Başka ünlü şampiyonlarla hiç güreştiniz mi? Mesela İsmet Atli ve Mahmut Alatay?
- С Исмет Атлы в 1956 году в Элмалы мы делали показательную борьбу. С Махмут Алатай мы много раз боролись. У нас весовая категория одинаковая. После того, как я бросил борьбу, Махмут Аталай перешел в мою весовую категорию.

- Какие приемы любили применять в борьбе?
- Güreşte en çok hangi yöntemleri kullanmayı seviyordunuz?
- Прогиб, мельница, замок и постоянное нападение на противника.

- С кем из команды СССР приходилось бороться? Каким борцом?
- SSCB takımından kimlerle güreştiniz? Nasıl güreşçi ile?
- У Балавадзе был очень необычный стиль. Он очень умело пользовался ногами. Особенно впечатляло то, как он делает подножку. Сагарадзе (СССР) был очень сильным борцом. Но был непроворным борцом.

- Когда участвовали на соревнованиях, гоняли ли вес? Сколько?
- Yarışmaya katılacağınız zaman kilo veriyor muydunuz? Ne kadar?
- Да, я гонял вес. С 80-85 кг сбрасывал до 73 кг.

- Как проходили Ваши занятия, тренировки по борьбе?
- Antrenmanınız nasıl geçiyordu?
- Утром начинали с бега с тяжестью по прямой беговой дороге 30 км. А после обеда три часа делали тренировки на ковре.

- Хочу узнать про Вашу семейную жизнь. Когда Вы женились? Сколько имеете детей? Занимались ли они вольной борьбой?
- Sizin özel hayatınız hakkında da bilgi almak istiyorum. Ne zaman evlendiniz? Kaç tane çocuğunuz var? Çocuklarınız da güreş yaptılar mı?
- В 1958 году я женился. У меня пятеро сыновей. Ни один из них не занимался борьбой. Они выбрали получение образования в Университетах.

- Хочу от Вас услышать про знаменитых борцах, таких как олимпийские чемпионы Газанфер Билге, Акар Насух, Келаль Атик, Байрам Сит, Хасан Гемичи, Ахмет Билек, Мустафа Дагистанлы, Исмет Атли, Хасан Гюнгор, Хамит Каплан. Кто из них сейчас жив?
- Ünlü güreşçileri de size sormak istiyorum, olimpiyat şampiyonları; Gazanfer Bilge, Akar Nasuh, Kelal Atik, Bayram Sit, Hasan Gemiçi, Ahmet Bilek, Mustafa Dağıstanlı, İsmet Atli, Hasan Güngör, Hamit Kaplan. Bunlardan kimler şimdi hayatta?
- Байрам Сит, Мустафа Дагистанлы и Ахмет Айык живы.

- Что думаете о сегодняшней борьбе и о сегодняшних борцах? Можете сравнить свое поколение с нынешними?
- Şimdiki güreş ve güreşçiler hakkında ne düşünüyorsunuz? Sizin kuşakla kıyaslanır mı?
- В нашем поколении во всех весовых категориях были сильнейшие борцы. Чемпионы Турции по борьбе и в мире, и на Олимпиадах получали степени. В молодом поколении, насколько я вижу помимо нескольких борцов нет тех, кто стал бы чемпионом мира. В молодом поколении есть только Таха Акгюль. В тяжелой весовой категории. Он стоит на одном уровне с Хамит Капланом.

- Чем занимались после завершения карьеры борца? Где работали?
- Güreşi bıraktıktan sonra ne yaptınız? Nerede çalıştınız?
- В Анталии я работал тренером. Оттуда ушел на пенсию.

- Какое имеете образование? Какие государственные награды имеете?
- Üniversite hangi bölümünden mezunsunuz? Hangi devlet ödüllerini aldınız?
- У меня образование начальных классов. Получил государственную медаль высшей службы.

- Есть ли про Вас книга?
- Sizin hakkınızda hiç kitap var mı?
- Сейчас есть люди, которые работают над книгой.

ПРИМЕЧАНИЕ: В первую очередь, дорогого борца, уважаемого Исмаила Огана хочу поблагодарить за то, что он cогласился на интервью. И уважаемого Неджми Четину (Necmi Cetin) хочу передать большое спасибо, с которым я лично выходил на связь на организацию интервью. А также переводчице из турецкого на русский язык, нашей землячке Адолатмо Тойтоновой (Adolatmo Toitonova), которая живет и учиться в Стамбуле.

С уважением Петр ПАВЛОВ. Якутск.
Saygilarımla Petr PAVLOV. Yakutsk.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1539154856599.jpg

Четыре золота в олимпийских весах.
Итоги вольников-юниоров от Петра Юмшанова


Молодежная сборная России вернула себе мировое лидерство в вольной борьбе - на прошедшем первенства мира наша дружина заняла первое общекомандное место с пятью золотыми медалями и солидным отрывом в общекомандном зачете.
Старший тренер национальной команды Пётр Юмшанов в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал об итогах сезона юниоров.

- Команда у нас была мастеровитая, ведь 70 процентов из тех ребят, что боролись на первенстве мира, покидают нашу команду, переходят во взрослую борьбу, - рассказал Пётр Юмшанов.
- Остаются только Ахмед Идрисов, Дэвид Бетанов и Алик Шебзухов - остальные являются выпускниками и будут покорять ковер до 23 лет и среди взрослых.

- Впервые за долгое время мы победили во всех трех легких весах - и до 57, и до 61, и до 65 кг...
- Сюрпризом это не стало, более того, как Идрисов, Магомедов и Казырык могли проигрывать в то время, когда у нас такая солидная конкуренция внутри страны?
У нас действительно сейчас очень сильный резерв, особенно в этих весах. Да и посмотрите на регионы, за которые борются эти ребята. Ахмед Идрисов и Абасгаджи Магомедов - это Хасавюрт, Училище олимпийского резерва. У этих ребят и внутри училища конкуренция. Эти ребята показывают очень зрелую борьбу, имели результаты и по юношам, правда, бывали травмы, но тем не менее.

- А во взрослой команде конкуренция в весе, например, до 57 кг, сейчас не такая высокая.
- Угуев уже чувствует дыхание в спину. Ахмед Идрисов еще не раз появится в новостях на сайте ФСБР в ранге победителя (улыбается), запросто может раскрыться и закрепиться лидером и взрослой команды.

- Сайын Казырык - это доморощенный тувинец?
- Тувинцы обычно представляют Красноярск, Кемерово, а Сайын Казырык тренируется в Кызыле с детства и представляет один зачет.
Надо заметить, что борьба в Тыве сделала широкий шаг вперед, там работают отличные тренера. Да и посмотрите сколько хороших тувинцев появились в сборной команде за последнее время - все это не на пустом месте. А Сайын - первый победитель первенства мира по этому возрасту в истории! Да, есть Начын Куулар, который побеждал по студентам и до 23 лет, но до 20 лет не побеждал ранее никто. И в этом весе, опять же, у нас отличная конкуренция - Казырык на первенстве России уверенно победил Азнавура Таваева, который в свою очередь уверенно всех победил на первенстве Европы.

- Разамбек Жамалов - прорыв этого года, несмотря на серебро в Словакии. Чего не хватило ему в Трнаве?
- Разамбек Жамалов пропустил последнюю неделю подготовки из-за внезапно выскочившего фурункула. Но и Гаджиев из Азербайджана - тоже хасавюртовский парень, и они друг друга хорошо знают, тренируются в одном зале.
Но Разамбек - парень, который умеет делать правильные выводы, и этот проигрыш пойдет ему на пользу.

Что касается остальных ребят, Дэвид Бетанов немного не поверил в себя - поэтому, лишь бронза, а Асланбек Гварамия немного сбился с курса, хотя и прошел неплохих ребят.
Алик Шебзухов в Словакии боролся юношеской борьбой, но по юниорам уже другая борьба, и здесь нужно быть готовым до последних секунд, нужно быть голодным.
Хох Хугаев имеет большой потенциал, но он недонастроился. Перед первенством мира он оберегал себя - хотел выложиться на первенстве мира, но так не бывает.

- У нас еще два победителя первенства мира - полутяж Магомед-хан Магомедов и тяж Сослан Хинчагов, что тоже очень приятно.
- Чувствуется хорошая подготовка - как домашняя, так и на сборах.
Например, победа Хинчагова многих удивила, но не меня. У него есть сильная черта - это парень с головой. Пусть он не такой богатырь, как соперники - и весом меньше, и ростом, но он диктовал свою борьбу - это и дало результат.

- Когда сегодняшние победители заявят о себе на чемпионате России по взрослыи?
- Они ведь уже и в этом году в Одинцово отборолись неплохо, заявили о себе. Жамалов, Шебзухов, Абас Магомедов...
Ребята голодные, и у них есть все, чтобы ворваться в лидеры взрослой команды.

- Многие говорят о том, что в Словакии был интересно оформлен зал. Расскажите, что было особенного?
- Наверное, имеется ввиду красиво-оформленная борцовская галерея, были нарисованы замечательные картины, выставка всех Олимпийских игр, была отражена история.
Пройти мимо было невозможно.

- Что сейчас на повестке дня юниорской команды?
- Переходное первенство России, после чего выезд в Иран на Кубок мученников,
а с 5 по 19 декабря у нас сбор в Кисловодске - подготовка к новому сезону.

- Календарь на будущий год уже есть?
- Да, потихонечку утверждаем. Первенство России планируется в первых числах апреля в городе Наро-фоминске.

- В целом, за этот год можно поставить юниорской сборной "пятерку"?
- У нас на Европе было четыре золота - а это маловато, на первенстве мира удалось выступить получше - семь медалей, пять из которых - золотые. По золоту взяли Азербайджан, Турция, Иран, США и Япония - и пять золотых у нас.
И, что немаловажно, четыре наших золота - в олимпийских весах.
Хочу поблагодарить и ребят, и тренеров, и тренеров регионов, а также низкий поклон врачу нашей команды Умару Тебиеву и массажисту Сергею Назарычеву.

- Тем не менее, на будущий сезон команда сильно обновится...
- Да, команда обновится, но у нас есть время, чтобы подготовиться.
Проигрывать мы не должны, и проигрывать мы не будем.
 
Последнее редактирование:

Гипер

Спортсмен
Посмотреть вложение 10544
Четыре золота в олимпийских весах.
Итоги вольников-юниоров от Петра Юмшанова


Молодежная сборная России вернула себе мировое лидерство в вольной борьбе - на прошедшем первенства мира наша дружина заняла первое общекомандное место с пятью золотыми медалями и солидным отрывом в общекомандном зачете.
Старший тренер национальной команды Пётр Юмшанов в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал об итогах сезона юниоров.

- Команда у нас была мастеровитая, ведь 70 процентов из тех ребят, что боролись на первенстве мира, покидают нашу команду, переходят во взрослую борьбу, - рассказал Пётр Юмшанов.
- Остаются только Ахмед Идрисов, Дэвид Бетанов и Алик Шебзухов - остальные являются выпускниками и будут покорять ковер до 23 лет и среди взрослых.

- Впервые за долгое время мы победили во всех трех легких весах - и до 57, и до 61, и до 65 кг...
- Сюрпризом это не стало, более того, как Идрисов, Магомедов и Казырык могли проигрывать в то время, когда у нас такая солидная конкуренция внутри страны?
У нас действительно сейчас очень сильный резерв, особенно в этих весах. Да и посмотрите на регионы, за которые борются эти ребята. Ахмед Идрисов и Абасгаджи Магомедов - это Хасавюрт, Училище олимпийского резерва. У этих ребят и внутри училища конкуренция. Эти ребята показывают очень зрелую борьбу, имели результаты и по юношам, правда, бывали травмы, но тем не менее.

- А во взрослой команде конкуренция в весе, например, до 57 кг, сейчас не такая высокая.
- Угуев уже чувствует дыхание в спину. Ахмед Идрисов еще не раз появится в новостях на сайте ФСБР в ранге победителя (улыбается), запросто может раскрыться и закрепиться лидером и взрослой команды.

- Сайын Казырык - это доморощенный тувинец?
- Тувинцы обычно представляют Красноярск, Кемерово, а Сайын Казырык тренируется в Кызыле с детства и представляет один зачет.
Надо заметить, что борьба в Тыве сделала широкий шаг вперед, там работают отличные тренера. Да и посмотрите сколько хороших тувинцев появились в сборной команде за последнее время - все это не на пустом месте. А Сайын - первый победитель первенства мира по этому возрасту в истории! Да, есть Начын Куулар, который побеждал по студентам и до 23 лет, но до 20 лет не побеждал ранее никто. И в этом весе, опять же, у нас отличная конкуренция - Казырык на первенстве России уверенно победил Азнавура Таваева, который в свою очередь уверенно всех победил на первенстве Европы.

- Разамбек Жамалов - прорыв этого года, несмотря на серебро в Словакии. Чего не хватило ему в Трнаве?
- Разамбек Жамалов пропустил последнюю неделю подготовки из-за внезапно выскочившего фурункула. Но и Гаджиев из Азербайджана - тоже хасавюртовский парень, и они друг друга хорошо знают, тренируются в одном зале.
Но Разамбек - парень, который умеет делать правильные выводы, и этот проигрыш пойдет ему на пользу.

Что касается остальных ребят, Дэвид Бетанов немного не поверил в себя - поэтому, лишь бронза, а Асланбек Гварамия немного сбился с курса, хотя и прошел неплохих ребят.
Алик Шебзухов в Словакии боролся юношеской борьбой, но по юниорам уже другая борьба, и здесь нужно быть готовым до последних секунд, нужно быть голодным.
Хох Хугаев имеет большой потенциал, но он недонастроился. Перед первенством мира он оберегал себя - хотел выложиться на первенстве мира, но так не бывает.

- У нас еще два победителя первенства мира - полутяж Магомед-хан Магомедов и тяж Сослан Хинчагов, что тоже очень приятно.
- Чувствуется хорошая подготовка - как домашняя, так и на сборах.
Например, победа Хинчагова многих удивила, но не меня. У него есть сильная черта - это парень с головой. Пусть он не такой богатырь, как соперники - и весом меньше, и ростом, но он диктовал свою борьбу - это и дало результат.

- Когда сегодняшние победители заявят о себе на чемпионате России по взрослыи?
- Они ведь уже и в этом году в Одинцово отборолись неплохо, заявили о себе. Жамалов, Шебзухов, Абас Магомедов...
Ребята голодные, и у них есть все, чтобы ворваться в лидеры взрослой команды.

- Многие говорят о том, что в Словакии был интересно оформлен зал. Расскажите, что было особенного?
- Наверное, имеется ввиду красиво-оформленная борцовская галерея, были нарисованы замечательные картины, выставка всех Олимпийских игр, была отражена история.
Пройти мимо было невозможно.

- Что сейчас на повестке дня юниорской команды?
- Переходное первенство России, после чего выезд в Иран на Кубок мученников,
а с 5 по 19 декабря у нас сбор в Кисловодске - подготовка к новому сезону.

- Календарь на будущий год уже есть?
- Да, потихонечку утверждаем. Первенство России планируется в первых числах апреля в городе Наро-фоминске.

- В целом, за этот год можно поставить юниорской сборной "пятерку"?
- У нас на Европе было четыре золота - а это маловато, на первенстве мира удалось выступить получше - семь медалей, пять из которых - золотые. По золоту взяли Азербайджан, Турция, Иран, США и Япония - и пять золотых у нас.
И, что немаловажно, четыре наших золота - в олимпийских весах.
Хочу поблагодарить и ребят, и тренеров, и тренеров регионов, а также низкий поклон врачу нашей команды Умару Тебиеву и массажисту Сергею Назарычеву.

- Тем не менее, на будущий сезон команда сильно обновится...
- Да, команда обновится, но у нас есть время, чтобы подготовиться.
Проигрывать мы не должны, и проигрывать мы не будем.
Действительно,очень хорошее выступление. Половина золото привезли домой
 
4-6 октября в Воронеже прошел XIX Всероссийский мастерский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера России Сергея Ивановича Горожанкина.


Технические результаты:


57 кг

1. Халиков Муртузали (Воронеж)

2. Бабенко Алексей (Белгородская область)

3. Магеррамов Фагет (Воронежская область)

3. Исрамилов Магомед (Воронежская область)


61 кг

1. Потапов Егор (Мос.обл/Саха-Якутия)

2. Магомедов Расул (Москва)

3. Размыслов Павел (Коми)

3. Битирмирзаев Денислам (Чечня)


65 кг

1. Татаев Роман (Чечня)

2. Ахмадом Шамиль (Чечня)

3. Гастамиров Дауд (Воронежская область)

3. Большаков Николай (Воронежская область)


70 кг

1. Меренков Дмитрий (Воронежская область)

2. Мусаев Гаджимурад (Дагестан)

3. Просветов Евгений (Воронежская область)

3. Омаров Шахмурад (Дагестан)


74 кг

1. Карабаджак Максим (Москва)

2. Алиев Назим (Дагестан)

3. Гантемиров Имран (Дагестан)

3. Борукаев Аслан (Воронежская область)


79 кг

1. Телков Константин (Воронеж)

2. НАЙФОНОВ АЛАН (РСО-Алания)

3. Толоконников Андрей (Воронежская область)

3. Зобнин Максим (Коми)


86 кг

1. Бисултанов Магомед (Дагестан)

2. Асланбеков Тимур (Дагестан)

3. ГАППОЕВ АСЛАН (РСО-Алания)

3. Хидиров Салман (Мос.обл)


92 кг

1. Джаубатыров Ахмед (Чечня)

2. Исалов М-Загид (Москва)

3. Дмитриев Илья (Воронежская область)

3. Ряднинский Николай (Воронежская область)


97 кг

1. Ханапиев Магомед (Москва)

2. ЦКАЕВ СОСЛАНБЕК (РСО-Алания)

3. Юртин Иван (Воронежская область)


125 кг

1. Корнеев Максим (Орловская область)

2. Калилов Абдул (Мос.об)

3. Кинишов Евгений (Воронежская область)

3. Баев Степан (Воронежская область)
 

wresv

Правление
Команда форума
Хасавюртовец выиграл машину в лотерее с третьей попытки

С 12 по 14 октябре в Элисте прошел традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе.

Турнир носит имя трагически погибшего в 2013 году в возрасте 35 лет президента Федерации спортивной борьбы Калмыкии, мастера спорта международного класса Санана Личгоряева. Мемориал собрал около 200 борцов, которые в течение трех дней разыграли призы в десяти весовых категориях. В семи из них первенствовали дагестанские вольники. Лучшим борцом турнира был признан махачкалинский динамовец Магомедшариф Биякаев, победивший в весе до 92 кг. А главный приз – автомобиль «Лада Приора» – достался чемпиону в категории до 61 кг хасавюртовцу Рамазану Ферзалиеву (на фото), который в третий раз выигрывает турнир в Элисте. Машина разыгрывалась в лотерею среди победителей, и в ней с третьей попытки удача улыбнулась воспитаннику спортшколы им. братьев Ирбайхановых.

Организаторы турнира также учредили денежные призы, победители получили по 20 тысяч рублей, вторые и третьи призеры – по 10 и 5 тысяч соответственно.

Технические результаты
Всероссийского турнир памяти Санана Личгоряева. Элиста. 12-14 октября

57 кг
1. Минтулаев Рахман (Дагестан)
2. Касумов Магомедгаджи (Дагестан)
3. Айсаев Абакаргаджи (Дагестан)
3. Хасиев Ибрагим (Чечня)

61 кг
1. Ферзалиев Рамазан (Дагестан)
2. Газуев Расул (Дагестан)
3. Салаватов Магомедарип (Дагестан)
3. Тулуев Исмаил (Дагестан)

65 кг.
1. Секинаев Георгий (Алания)
2. Ахмадудинов Джамал (Дагестан)
3. Куантов Астемир (КБР)
3. Ибрагимов Дауд (Дагестан)

70 кг
1. Гусбанов Арсен (Дагестан)
2. Эльберлиев Халил (Волгоград)
3. Шейхмагомедов Арсен Дагестан)
3. Гаджиев Гитинамагомед (Дагестан)

74 кг.
1. Свелиманов Темурлан (Дагестан)
2. Тазбаев Зелимхан (Чечня)
3. Арсаналиев Расул (Дагестан)
3. Шокумов Ахмед (КБР)

79 кг
1. Хасиев Адам (Дагестан)
2. Гаджиев Гаджи (Дагестан)
3. Бадалов Зелим (Чечня)
3. Засеев Алан (Алания)

86 кг
1. Рубаев Георгий (Алания)
2. Шамхалов Гасан (Дагестан)
3. Бадоев Астик (Алания)
3. Кесаев Алан (Алания)

92 кг
1. Биякаев Магомедшариф (Дагестан)
2. Ибрагимов Абдул-Бек (Чечня)
3. Хатиев Магомедгаджи (Азербайджан)
3. Тагилов Алихан (Чечня)

97 кг
1. Коциев Знаур (Алания)
2. Шахрудинов Магомед (Дагестан)
3. Гасайниев Омар (Дагестан)
3. Мухтаров Тажудин (Дагестан)

125 кг
1. Даурбеков Адам (Ингушетия)
2. Шаваев Ислам (Адыгея)
3. Омаров Магомед (Дагестан)
3. Газиев Магомед (Дагестан)

#личгоряевский2018 #ФерзалиевРамазан
 

Babas

КМС
Хочу ещё раз напомнить:-кадеты это возраст 15-16 лет.в 17 лет ты уже юниор..что за новость ,чему тут радоваться?
Я на перспективу порадовался, в 98 году Таймазов выиграл такие же игры в Москве. Может Сергей будущий олимпийский чемпион)
 

сашасер

Спортсмен
Я на перспективу порадовался, в 98 году Таймазов выиграл такие же игры в Москве. Может Сергей будущий олимпийский чемпион)
Не успеет..разве что чемпионат мира по ветеранам..ему еще в юниорах 3 года торчать..потом до 23 лет..вообщем пока до взрослой борьбы дорастёт уже сорокет..так что по ветеранам
 
Сверху