Новости вольной борьбы

Dionis

КМС
На этом турнире состав участников не очень, скажем прямо. Никакой серьёзной проверкой это не является. Войти в тройку на Ярыгина намного сложнее, чем победить Колова. Лишняя возня какая-то. Легче было в спорных категориях прикинуть претендентов и всё.
 

koga

Мастер спорта
Ньургун Скрябин выиграл в финале снова с явным преимуществом. Два азербайджанца.
Два иранца. И индийский олимпиец Сандип Томар. Хороший улов для начинающего белорусского борца
 

Гиго

КМС
На этом турнире состав участников не очень, скажем прямо. Никакой серьёзной проверкой это не является. Войти в тройку на Ярыгина намного сложнее, чем победить Колова. Лишняя возня какая-то. Легче было в спорных категориях прикинуть претендентов и всё.
Там лучше проверка чем прикидка в России. Независимые судьи , а значит меньше сплетен
 

БАКИР

Правление
Команда форума
хорошая рубка получилась в 1/4 финала в 79 кг

Мурад Сулейманов- Али Шабанов 6-5
 

Gubden711

Мастер спорта
Борец вольного стиля Шамиль Кудиямагомедов (до 86 кг) будет представлять сборную команды Италии по вольной борьбе. Об этом «МИ» сообщил старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдар Гайдаров.

По словам Гайдарова официальной документации, подтверждающей переход Кудиямагомедованет, но решение уже принято – совсем скоро переход Кудиямагомедова в сборную Италии будет завершен.

Отметим, что Шамиль Кудиямагомедов долгое время являлся одним из первых номеров сборной России по вольной борьбе. Является чемпионом Европы по вольной борьбе (2016 год), чемпион «Гран-при Иван Ярыгин 2016», победитель чемпионата России (2013 год).

Отметим также, что Гайдаров (которого с Кудиямагомедовым связывают родственные отношения) является тренером чемпиона мира по вольной борьбе Франка Чамизо, представляющего команду Италии.
Отлично :good:,на месте Кудии также поступил бы)
 
Спортвиная борьба. Анзор Болтукаев лишен серебряной медали Чемпионата Европы 2017 года.

В его организме нашли запрещенное вещество "хигенамин".

Анзор Болтукаев провалил допинг тест после Чемпионата Европы 3 мая, 2017 года.

Согласно документации федерация объеденного мира борьбы (UWW) не предоставила «Терапевтическое использование», чтобы оправдать присутствие хигенамин в организме борца. Тем самым Мировая антидопинговая агентство WADA продлит дисквалификацию Анзора Болтукаев до 5 апреля, 2018 года с последующим изъятием серебряной медали.

Напомним, Анзор Болтукаев дошел до финала Чемпионата Европы где проиграл турецкому борцу Ризе Яльдерим.

Технические результаты в весовой категории до 97 кг:

1. Ризе Яльдерим (Турция). 2. Александр Гуштын (Беларусь). 3. Элизбар Одикадзе (Грузия). 3. Михайл Ганев (Болгария).
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Сборная России по вольной борьбе на групповом этапе Кубка мира встретится с командами Кубы, Казахстана и Азербайджана
7-8 апреля в Айова-Сити (США) состоится Кубок мира по вольной борьбе. В нем примут участие сборные России, США, Грузии, Ирана, Японии, Кубы, Казахстана и Азербайджана. О результатах жеребьевки сообщает WRESTRUS.RU.

Сборная России попала в одну группу с командами Азербайджана, Кубы и Казахстана. Напомним, что в финал выходят победители групп. В последний раз сборная России выигрывала Кубок мира в 2011 году, с тех пор неизменно победителем выходила сборная Ирана. Состав российской команды будет оглашен на втором сборе, который начнется в Адлере в конце февраля, но уже известно, что возглавит сборную России олимпийский чемпион Сослан Рамонов (заявление его личного тренера Анатолия Маргиева).

7-8 апреля, Айова-Сити, США.
Вольная борьба. Кубок мира-2018.

Состав участников группового этапа.

Группа "А".

США, Грузия, Иран, Япония.

Группа "В".
Куба, Казахстан, Азербайджан, Россия.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Первенство СКФО по вольной борьбе среди юниоров (1998-2000 г.р.) пройдёт уже на следующей неделе с 26 февраля по 2 марта в Нальчике

ПРОГРАММА

26 февраля (понедельник)
17.00 - 18.00 – жеребьевка участников весовых категорий до 57, 74 и 97 кг

27 февраля (вторник)
8.00 - 9.00 – взвешивание участников весовых категорий до 57, 74 и 97 кг
11.00 - 16.00 – предварительные и утешительные встречи в категориях до 57, 74 и 97 кг
16.00 - 16.30 – жеребьевка участников весовых категорий до 61, 70, 92 и 125
17.00 - 17.30 – торжественное открытие соревнований
17.30 - 19.00 – финалы в весовых категориях до 57, 74 и 97 кг

28 февраля (среда)
8.00 - 9.00 – взвешивание участников весовых категорий до 61, 70, 92 и 125 кг
11.00 - 16.00 – предварительные и утешительные встречи в категориях до 61, 70, 92 и 125 кг
16.00 - 16.30 – жеребьевка участников весовых категорий до 65, 79 и 86 кг
17.30 - 19.00 – финалы в весовых категориях до 61, 70, 92 и 125 кг

1 марта (четверг)
8.00 - 9.00 – взвешивание участников весовых категорий до 65, 79 и 86 кг
11.00 - 16.00 – предварительные и утешительные встречи в весовых категориях до 65, 79 и 86 кг
17.30 - 19.00 – финалы в весовых категориях до 65, 79 и 86 кг
 

БАКИР

Правление
Команда форума
В Японии умер олимпийский чемпион Монреаля
24.02.2018 | В мире

В возрасте 66 лет скончался победитель Олимпийских игр 1976 года японский борец вольного стиля Дзихиро Датэ.

fad31444e65a65ae52574fb2595f01e7.jpg


Смерть наступила в результате падения из своей квартиры в Токио, и, как сообщают японские СМИ, это был несчастный случай.

Дзихиро Датэ поначалу специализировался на греко-римском стиле, а потом перешел на вольную борьбу и добился в ней лучших своих результатов. На Играх в Монреале он первенствовал в категории до 74 кг, опередив занявших соответственно второе и третье места иранца Мансура Барзегяра и американца Стэна Дзидзича, который ныне занимает пост вице-президента UWW. Представлявший СССР в этом весе Руслан Ашуралиев завершил выступление на 4-м месте. В поединке с Барзегяром дагестанскому борцу сначала была присуждена победа, но после поданного иранской делегацией протеста судейская коллегия пересмотрела исход этой схватки. Годом ранее Ашуралиев победил иранца в финале чемпионата мира в Минске. Там же он выиграл у занявшего третье место Датэ, а в Монреале они не встречались. В 1973 году Датэ стал обладателем Кубка мира в личном зачете, а Ашуралиев тогда занял второе место.

После завершения карьеры борца Дзихиро Датэ работал тренером в родном клубе при университете Кокушикан в Токио, в 1980-х и 1990-х годах он входил в тренерский штаб сборной Японии. Последние годы и вплоть до своей гибели Датэ занимал должность генерального менеджера клуба борьбы и сумо Кокушикан.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
24.02.2018
24 февраля в спортивном комплексе Александра Карелина, пройдет открытый международный турнир по вольной борьбе и дзюдо «Лига Чемпионов» на призы чемпиона мира Сажида Сажидова и олимпийского чемпиона Арсена Галстяна.

Участие в соревнованиях примут сильнейшие спортсмены мира, география участников обширная - от стран СНГ до Аргентины.

"Лигу Чемпионов" посетят олимпийские чемпионы по дзюдо Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, олимпийский чемпион по вольной борьбе, старший тренер сборной Казахстана Хаджимурат Гацалов, первый тренер по вольной борьбе ЦСКА Юрий Гукасов, вице-президент федерации дзюдо России Тамерлан Тменов, генеральный директор федерации регби России Елена Артамонова, а также чемпионы мира, Европы, победители кубков мира по дзюдо, борьбе и регби.

Турнир приурочен ко Дню защитника Отечества и продолжает серию мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и спорта высших достижений.

Церемония открытия в 14.00.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сажидовский проходил в одной категории,где и боролся Сажид,до 86-ти.

В финале Даурен Куруглиев выиграл у Алихана Джабраилова.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
На Кубе прошел МТ «Гранма – Серра Пеладо».

57 кг
1. Зак Сандерс (США), кубинцы

61 кг
1. Йолвис Бонне

65 кг
Алехандро Вальдес Тобье (Куба)

70 кг
Франклин Марен (Куба)

74 кг
Кубилай Чакичи ( Германия)

86 кг
Юриески Торребланка (Куба)

92 кг
Хусейн Гюндуз ( Турция)

97 кг
Хайден Цилмер (Германия).

125 кг
Таха Акгюль


Таха всех легко досрочнул)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Баграт Хутаба обсудил взаимодействие с Федерацией спортивной борьбы г. Сочи
%D0%B1%D1%80%D0%B1.jpeg


25.02.2018 12:46
Встреча состоялась в рамках Открытого международного турнира по вольной борьбе и дзюдо «Лига чемпионов».

Сухум. 24 фераля. Апсныпресс. По приглашению Федерации спортивной борьбы г. Сочи, председатель Государственного комитета Республики Абхазия по физической культуре и спорту Баграт Хутаба посетил Открытый международный турнир по вольной борьбе и дзюдо «Лига чемпионов» на призы чемпиона мира по вольной борьбе Сажида Сажидова и олимпийского чемпиона по дзюдо Арсена Галстяна. Туринир стартовал в Сочи, в спортивном комплексе Александра Карелина.

Среди участников соревнований – сильнейшие борцы мира, представляющие страны СНГ, Европы и Южной Америки. Турнир приурочен ко Дню защитника Отечества и продолжает серию мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и спорта.

Как сообщил Баграт Хутаба, в рамках турнира состоялась встреча с двукратным чемпионом мира и Европы, четырехкратным чемпионом России, бронзовым призером Олимпийских игр по вольной борьбе Сажидом Сажидовым, а также с представителями Федерации спортивной борьбы г. Сочи, на которой стороны обсудили планы взаимодействия и, в частности, возможность проведения в Республике Абхазия мастер-классов по вольной борьбе с участием звёзд российского спорта.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Денис Царгуш назначен на должность главного тренера по вольной борьбе Московской области

11:22, 22 Февраля 2018
%D0%A2sargush_Denis.jpg

Государственный комитет Республики Абхазия по физической культуре и спорту поздравляет Дениса Царгуш с назначением на должность главного тренера по вольной борьбе Московской области.

Сухум. 22 февраля. Апсныпресс. Российский борец вольного стиля, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, трехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Денис Царгуш назначен на должность главного тренера по вольной борьбе Московской области.

Государственный комитет Республики Абхазия по физической культуре и спорту поздравляет Дениса Царгуш: «Убеждены, что мужество, победный характер, знания и опыт всегда будут верными помощниками в Вашей новой ответственной и благородной деятельности. Желаем крепкого здоровья, удачи, больших успехов в работе и много ярких побед возглавляемой Вами сборной команде!»


(АП): Денис Царгуш – бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года, трёхкратный чемпион мира (2009, 2010, 2014), трёхкратный чемпион Европы (2010, 2011, 2012), пятикратный чемпион России (2006, 2009, 2010, 2012, 2014), заслуженный мастер спорта России.

Денис Царгуш родился 1 сентября 1987 г. в городе Гудаута. На одном из юношеских турниров Дениса заметил тренерский состав ЦСКА, после чего спортсмен получил предложение тренироваться в клубе, которое без раздумий принял. На тот момент Царгуш имел в активе титул чемпиона мира среди юниоров, две победы в Кубке мира и на чемпионате России.

В 2009 году Денис Царгуш дебютировал на взрослом чемпионате мира в Хернинге, где также добился победы и завоевал титул первого чемпиона мира по вольной борьбе из Абхазии.

В 2010 году Царгуш в третий раз выиграл чемпионат России. Затем вошел в состав сборной России на чемпионате Европы в Баку, где впервые завоевал титул чемпиона Европы. На чемпионате мира по борьбе в Москве защитил титул чемпиона мира в весовой категории до 74 кг, победив в финале иранца Садеха Саеда Гударзи. Медаль Дениса оказалась для России юбилейной – сотой золотой медалью, выигранной российскими борцами.

Спортсмену было присвоено звание Заслуженный мастер спорта России 2 августа 2010 года.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Денис Царгуш завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 74 кг. В борьбе за выход в финал уступил своему старому знакомому, американцу Джордану Барроузу за 10 секунд до финального свистка. В поединке за третье место Царгуш победил канадца Мэтью Джентри. В полуфинале чемпионата мира 2014 года взял реванш у Джордана Барроуза, выиграв уверенно 9:2.

На чемпионате России 2016 года боролся в категории до 74 кг и дошёл до финала, где уступил Аниуару Гедуеву, тем самым лишив себя права борьбы за место в олимпийской сборной России по вольной борьбе.

Денис Царгуш имеет ряд почетных наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года; почётную грамоту Президента РФ за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани; орден РА «Честь и слава» II степени за выдающиеся спортивные достижения, за пропаганду физической культуры и спорта.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1519959048648.jpg

Расул Хадем выступил против бойкота израильских спортсменов

Президент Федерации борьбы Ирана Расул Хадем подал в отставку в знак протеста против существующего в Исламской республике запрета состязаться с израильскими атлетами.

С 1979 года, когда в результате революции к власти в Иране пришел религиозный деятель Аятолла Хомейни, в Исламской республике отказались признавать Израиль как государство и ввели для своих спортсменов негласный запрет соревноваться с израильтянами. Расул Хадем считает, что недопустимо смешивать политику и спорт и бойкотировать соревнования, тем самым нанося вред имиджу страны и принося в жертву спортсменов, которых лишают возможности проявить себя и обрекают на дисквалификацию.

Последний такой случай произошел в конце прошлого года на первенстве мира (до 23 лет) в Польше, где иранский вольник Алиреза Карими умышленно проиграл схватку, чтобы в следующем круге не встречаться с соперником из Израиля. Этот проступок едва не обернулся для иранцев жесточайшими санкциями: отстранением сборных по борьбе от участия во всех соревнований на один год и пожизненной дисквалификацией борца. Лишь благодаря авторитету и влиянию Расула Хадема, а он входит в руководящие органы Объединенного мира борьбы (UWW), удалось отделаться минимальным наказанием: шестимесячной дисквалификацией для Алирезы Карими и двухгодичной для тренера Хамидрезы Джамшиди. Это принятое на днях решение дисциплинарного комитета UWW и послужило поводом для разгоревшейся в иранском обществе дискуссии.

«А как должен был поступить наш спортсмен, если ему запрещают бороться с израильтянином? – возмущается Хадем. – Чтобы избежать санкций за отказ от поединка, в таких случаях приходится либо намеренно проигрывать, либо просить врача дать справку о травме. Нас заставляют идти на обман, но мы не хотим этого».

Олимпийский чемпион, недавно избранный главой Федерации борьбы Ирана на второй срок, пользуется большим уважением в стране, его смелая позиция нашла широкую поддержку среди соотечественников и, прежде всего, в борцовском сообществе. В своих выступлениях в иранских СМИ Хадем потребовал от властей и спецслужб отказаться от практики бойкотов, в противном случае, по его словам, в последующем за подобные действия санкции будут куда более суровыми.

В Иране сомневаются, что правящий клерикальный режим пойдет на уступки, но при всем при этом считают, что Хадем вернётся на свой пост. Власти не захотят терять его, как человека, лояльно настроенного к ним, а потому будет сделано всё, чтобы его отставка не состоялась.
 

Alaasuola1

Интересующийся
АЗИЯ 2018.

57 кг
1 Хасегава ЯПОН
2 Вохидов ТДЖ
--------------------------
3 Канг КНДР
4 Атаев ТУРКМ
5 Аль Хазражи ИРАК
6 Сонг Х КОРЕЯ
================
7 Исмаилов КАЗ
8 Лиу КИТ
9 Лин ТАЙП
10 Шавкатов УЗБ
11 Хажагани ИРАН
12 Аваре ИНД
13 Шамбеков КЫРГ
14 Цевенсурен МОНГ

65 кг
1 Энхсайхан МОНГ
2 Эмами ИРАН
----------------------------
3 Мирадов ТУРКМ
4 Бажранг ИНД
5 Файзиев ТДЖ
6 Такатани ЯПОН
==================
7 Чанг ТАЙП
8 Акматалиев КЫРГ
9 Ким КНДР
10 Нияздеков КАЗ
11 Ли С КОРЕЯ
12 Али БАХР
13 Хасибагена КИТ
14 Исмонохунов УЗБ

70 кг
1 Догдурбек КЫРГ
2 Менхежиган КИТ
3 Винод ИНД
4 Наврузов УЗБ
==================
5 Ли С КОРЕЯ
6 Бат Эрдене МОНГ
7 Мохаммади ИРАН
8 Отогуро ЯПОН
9 Аль Дулами ИРАК
10 Шарипов ТДЖ
11 Аширов КАЗ
12 Оразгилилов ТУРКМ

79 кг
1 Ганболд МОНГ
2 Усмони ТДЖ
3 Батыров БАХР
4 Акбари ИРАН
==================
5 Жанг КИТ
6 Асаи ЯПОН
7 Уссербаев КАЗ
8 Житендер ИНД
9 Сапармуратов ТУРКМ
10 Изабеков КЫРГ
11 Курбанов УЗБ
12 Ли Ю КОРЕЯ

97 кг
1 Ибрагимов КАЗ
2 Голеиж ИРАН
3 Болбаатар МОНГ
4 Ким Ж КОРЕЯ
===================
5 Хатри ИНД
---------------------------------
6 Ямагучи ЯПОН
7 Янг КИТ
8 Сапаров ТУРКМ
9 Ибрагимов УЗБ
10 Искандери ТДЖ
11 Усупов КЫРГ


Ваши прогнозы
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Джамал Отарсултанов и Аниуар Гедуев выступят на международном турнире в Улан-Удэ
9-11 марта в Улан-Удэ пройдет международный турнир по вольной борьбе на призы главы республики Бурятия. Как известно, сборная России выступит на этом турнире не первыми номерами, которые выступят в конце марта на турнире "Дан Колов и Никола Петров в Болгарии". В Улан-Удэ выступят призер Рио-2016 Аниуар Гедуев, олимпийский чемпион-2012 Джамал Отарсултанов, чемпион мира-2015 Магомедрасул Газимагомедов, трехкратный чемпион Европы Анзор Уришев и чемпион Европы-2017 Даурен Куруглиев. WRESTRUS.RU сообщает состав сборной России.

7cd7c93b2e4da07874eeed65fe355efe.jpg


9-11 марта, Ула-Удэ.
Вольная борьба. Международный турнир на призы Главы Бурятии

До 57 кг.
Хуреш-оол Дондук-оол, Дмитрий Аксенов, Расул Машезов
До 61 кг. Александр Богомоев, Зелимхан Абакаров, Джамал Отарсултанов
До 65 кг. Виктор Рассадин, Гамлет Рамонов, Абдула Ахмедов, Магомед Магомедов
До 70 кг. Магомедрасул Газимагомедов
До 74 кг. Тимур Бижоев, Халил Аминов, Никита Сучков
До 79 кг. Аниуар Гедуев, Радик Валиев, Магомед Рамазанов
До 86 кг. Даурен Куруглиев, Алихан Жабраилов
До 92 кг. Анзор Уришев, Юрий Белоновский
До 97 кг. Шамиль Мусаев
До 125 кг.
Алан Хугаев, Балдан Цыжипов, Мухамагази Магомедов, Анзор Хизриев, Магомедгаджи Нурасулов, Хасан Хубаев
 
Сверху