Новости вольной борьбы

Изя)

Спортсмен
А состав РФ есть?
До 57 кг. Артём Гебеков
До 61 кг. Ислам Дудаев
До 65 кг. Муршид Муталимов
До 70 кг. Давид Баев
Магомад Дибиргаджиев
До 74 кг. Ахмед Гаджимагомедов
До 86 кг. Владислав Валиев
До 97 кг. Расул Магомедов
До 125 кг. Билял Махов
Мурадин Кушхов
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
До 57 кг. Артём Гебеков
До 61 кг. Ислам Дудаев
До 65 кг. Муршид Муталимов
До 70 кг. Давид Баев
Магомад Дибиргаджиев
До 74 кг. Ахмед Гаджимагомедов
До 86 кг. Владислав Валиев
До 97 кг. Расул Магомедов
До 125 кг. Билял Махов
Мурадин Кушхов
Почему ни одного представителя Якутии в лёгких весах?..

Сб мира будет на турнире?
Может Рамонов и Рашид там будут:)
 
не могу нормально зайти с телефона на форум! Графика сайта изменилась
Screenshot_2017-10-02-17-21-17.png
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат России по вольной борьбе среди юношей

32 кг
1. Пушкин С. (Коми)
2. Зопунян Д. (Краснодар)
3. Эльтамиров А. (Чечня) и Абдулкадыров Д. (Дагестан)

35 кг
1. Сайдалханов А.(Чечня)
2. Зайнулабидов И. (Дагестан)
3. Квинция С. (Абхазия) и Абакаров М-Салих (Дагестан)

38 кг
1. Амирханов Д. (Дагестан)
2. Абдурахманов М. (Дагестан)
3. Кадиев К. (Дагестан) и Алексеев Р. (Саха)

42 кг
1.Бурин Александр (Оренбургская обл)
2.Майоров Алексей (Оренбургская обл)
3.Монгуш Чаян (Тыва)
3.Семенов Александр (Саха-Якутия)
5.Барзаев Шоип (Чеченская респ)
5.Насрулаев Ислам (Дагестан)
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170930-WA0056.jpg

Владимир Хинчегашвили:
Николай Охлопков и Герман Устинов показали отличную борьбу


Перед отъездом олимпийский чемпион Владимир Хинчегашвили поделился с ЯСИА своими впечатлениями о самых ярких схватках на борцовском ковре.

«Я знаю многих участников этого турнира, в том числе — одного из сильнейших в своем весе Виктора Рассадина.
Борцы много где выступали, и мне ничего нового не открылось в них.
Но вот якутянин Николай Охлопков очень хорошо работал в атакующем стиле. Главное, он победил многих «всухую». Такое не всем удается», — рассказал Владимир Хинчегашвили.

Он отметил, что таким же образом выиграл лишь однажды турнир в Польше перед чемпионатом мира.

Олимпийский чемпион обратил внимание и на иранца Йонес Емамигочогаи, выигравшего в финале веса до 65 кг Дьулустаана Булатова, и предположил, что на турнире поучаствовал спортсмен с большим будущим.

«А еще Герман Устинов прекрасно показал себя в финале — сделал несколько раз прием «лампочка».
Одними движениями выиграть схватку могут не все.
Его борьба очень понравилась, желаю ему дальнейших успехов», — заключил Хинчегашвили.

Дьулустаан Сергеев
ЯСИА
 

wresv

Правление
Команда форума
03.10.2017 14:43
«Я знал, что у вас любят борьбу, но не ожидал что настолько"

Олимпийский чемпион из Грузии о земляках, любимых блюдах и борьбе в эксклюзивном интервью Sportyakutia.ru

Почетный гость X юбилейного международного турнира по вольной борьбе, чемпион и серебряный призер Олимпийских игр Владимир Хинчегашвили успел ответить на вопросы корреспондента “Спорт Якутии” во время церемонии награждения второго дня соревнований.

- Здравствуйте, Владимир. Я видел Вас еще совсем молодым на международном турнире в Киеве. Это была одна из первых моих командировок в качестве спортивного журналиста. Тогда Вы выиграли соревнования, и я помню, что Вы очень плохо говорили по-русски. Можно сказать, почти не владели. Так что взять интервью не получилось.

- Да, я прекрасно помню этот турнир, тогда был совсем еще молодой. Кажется, это был 2009 или 2010 год... А, нет, точно 2010. Мне тогда было всего 18 лет, и это была моя первая победа на взрослом уровне. И, хотя в 17 лет я выиграл свой первый взрослый чемпионат Грузии, мне еще надо было доказывать, что я достоин места в основной сборной. А ведь за плечами тогда у меня были победы на первенствах Европы и мира. Конкуренция в Грузии всегда была на высоте.

- Кстати, о Вашей родине. Вы из города Гори на севере Грузии. Недалеко от Осетии. Расскажите, пожалуйста, немного о родных краях.

- Гори – небольшой городок, где проживают около 50 тысяч человек. Наш город издавна славится своими спортсменами. Сегодня в нашей сборной по вольной борьбе, кроме меня, еще чемпион мира Гено Петриашвили. Раньше сборная вообще на 30% состояла из выходцев из нашего города. Двукратный олимпийский призер Георгий Гогшелидзе из наших тоже. В Грузии очень любят борьбу, и дзюдо, и бокс. Помните чемпиона мира среди профессионалов по боксу Георгия Канделаки? Он тоже из Гори. Ну и, конечно, самый знаменитый наш земляк – это Иосиф Сталин.

(Здесь позволю вспомнить беседу с двоюродным братом Владимира Георгием Росеташвили, который сопровождал спортсмена во время командировки в Якутск.

- Я слышал много разговоров о том, что Владимир этнический осетин?

- Нет, я тоже слышал подобные слухи, но это неправда. Ладо – грузин. Наверное, такие разговоры исходят из того, что в нашем городе Гори проживают много осетин).

- Ваш отец тоже был борцом?

- Да, мой отец Георгий Хинчегашвили был чемпионом Европы по вольной борьбе среди молодежи. К сожалению, он рано покинул нас. В 1999 году. Мне было всего 8 лет...

- Значит, Ваша судьба была предопределена?

- Может быть, я часто ходил с отцом в зал когда был маленький. Но борьбой стал заниматься позже. Первые результаты пришли, наверное, лет через 5 после того, как я начал тренироваться. А когда познаешь вкус побед, уже сложно остановиться.

- А как Вы пережили свое поражение в финале Олимпийских Игр 2012? Вы проиграли тогда российскому борцу Джамалу Отарсултанову.

- Вы знаете, когда встречаются два сильных борца, может случиться всякое. И хотя там были разговоры по судейству, я об этом не думаю. И предпочитаю об этом не вспоминать. И вообще, я считаю, что борец не должен бояться проиграть. Без них не бывает побед. В конечном итоге я все равно стал олимпийским чемпионом.

- Да, но несмотря на свой звездный статус, Вы производите впечатление открытого, простого в общении человека.

- Ну а что такого я сделал? (Смеется). Надо к этому проще относиться. Я не считаю, что достиг всего в этой жизни. Я поставил перед собой цель и выполнил ее. Вот и все.

- Кстати, после такой победы, после того, как Вы уже были на высшем пьедестале Олимпийских игр, Вы не стали меньше выступать. Как мотивируете себя?

- Пока я получаю удовольствие от борьбы, пока я могу соревноваться - буду выступать. Это ведь моя жизнь.

- А что для Вас борьба? Это удовольствие или все-таки тяжкий труд?

- Можно сказать и так, и так. Когда готовишься к важным стартам, по три месяца сидишь на режиме, много тренируешься, а потом еще скидываешь вес, то это тяжелая работа. Надо это признать. А иногда бывает, что выступаешь на соревнованиях не ради результата, а ради того, чтобы получить удовольствие от борьбы. Наверное, поэтому я много выступаю на соревнованиях.

- А с кем из российских борцов Вы дружите, общаетесь?

- У меня очень много друзей, знакомых. Хорошо знаю и Виктора Лебедева. И здесь у меня была возможность пообщаться с ним. Виктор подарил мне якутский нож.

- А какие впечатления у Вас остались после визита в Якутск? Совпали ли ожидания с реальностью?

- Я, конечно, знал, что у вас любят борьбу, но не ожидал что настолько. Ко мне было столько внимания. Очень плотный график. Мне было очень приятно. Хочу сказать, что очень ценю и уважаю ваше внимание.

- Грузинская кухня знаменита на весь мир. Что из якутских блюд Вам понравилось?

- Попробовал огромное количество блюд. Все очень вкусно. Но больше всего мне понравилась, конечно, ваша рыба. Великолепно. Рыба, вообще, мое любимое блюдо. Из мяса мне больше всего понравилась оленина.

- Вернемся все-таки к борьбе, Ваш брат Георгий сказал, что главный Ваш козырь на ковре – это Ваши мозги. Почему, как Вы думаете?

- Человек , который не умеет быстро соображать и принимать единственно правильное решение, не сможет стать большим спортсменом. Нужно уметь оценивать ситуацию в доли секунды.

- Вас также часто называют одним из самых техничных действующих борцов мира. Как Вы думаете, можно ли говорить о различиях в стиле различных школ?

- Если брать в целом, то – да. Иранцы известны своими великолепными проходами в ноги, американцы очень агрессивны и отличаются своим напором, российская школа борьбы считается одной из самых техничных, ну а грузины очень бросковые. Но стиль каждого борца – индивидуален. Он вырабатывается в тренировках и соревнованиях.

- А как бы Вы описали свой стиль борьбы?

- Я не самый сильный атлет, так что за счёт физической мощи мне не выиграть. Мне приходится искать другие пути. (Смеется).

- Вы внимательно следили за ходом соревнований. Кто из борцов произвел на Вас самое большое впечатление?

- Здесь выступали многие известные, опытные и титулованные спортсмены. Их всех я хорошо знаю. А вот из молодых... Из гостей понравился чемпион в весе до 65 кг из Ирана (Юнус Эмамичогаи - прим. авт.). Думаю, из него может вырасти спорстмен высокого класса. Из Ваших ребят мне понравилась борьба парня, который стал чемпионом в весе до 57 кг, - Николая Охлопкова. Он всегда находится в атаке, очень техничен, быстр и был действительно хорош.

- Он выиграл все 4 предварительные схватки досрочно. У Вас был подобный опыт?

- Наверное, да. Ну вот как раз перед чемпонатом мира 2017 в Париже я выступал на международном турнире в Польше. Там я все предварительные схватки завершил досрочно. Если не ошибаюсь.

А вообще, никогда не ставил перед собой такой цели. Если есть возможность атаковать и завершить досрочно – отлично. А если нет, то надо решать исход схватки уже по-другому. Надо быть тактически грамотным, вариативным. Уметь не только атаковать, но и защищаться.

- А во второй день соревнований кого бы выделили?

- А во второй день – чемпиона веса до 70 кг Германа Устинова. Он, можно сказать, весь турнир выиграл на одном приеме. Это может сделать не каждый.

- Спасибо за интервью, желаю Вам успехов и здоровья, спасибо!

- Спасибо вам за гостеприимство! Был очень рад погостить у вас. Постараюсь прилететь к вам еще, и, надеюсь, уже в качестве спортсмена.

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru
 

Gubden711

Мастер спорта
надеюсь увидеть схватку Даурена с Валиевым,давно они уже не боролись,оба в этом году набрали
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Кайл Снайдер вновь хочет сойтись с Садулаевым
05 октября 2017 13:24Опубликовано в: СпортИсточник : РИА «Дагестан»

Автор: Магомед Белетханов

размер шрифта-+
Печать
Олимпийский чемпион и чемпион мира в весовой категории до 97 кг Кайл Снайдер находится в предвкушении новых вызовов. В планах американского борца в декабре на клубном Кубке мира встретиться с иранцем Резой Яздани, а в январе на Гран-при Ивана Ярыгина с россиянином Абдулрашидом Садулаевым.

«Я буду соревноваться на Кубке мира в начале декабря, а в конце января – на Гран-при Ярыгина. Яздани в Иране, а Садулаев в России», – написал борец на своей страничке в Твиттере.

В финальной схватке чемпионата мира 2017 года Снайдер нанес Садулаеву первое поражение за три года.
 

Эркин_1

Интересующийся
Кайл Снайдер вновь хочет сойтись с Садулаевым
05 октября 2017 13:24Опубликовано в: СпортИсточник : РИА «Дагестан»

Автор: Магомед Белетханов

размер шрифта-+
Печать
Олимпийский чемпион и чемпион мира в весовой категории до 97 кг Кайл Снайдер находится в предвкушении новых вызовов. В планах американского борца в декабре на клубном Кубке мира встретиться с иранцем Резой Яздани, а в январе на Гран-при Ивана Ярыгина с россиянином Абдулрашидом Садулаевым.

«Я буду соревноваться на Кубке мира в начале декабря, а в конце января – на Гран-при Ярыгина. Яздани в Иране, а Садулаев в России», – написал борец на своей страничке в Твиттере.

В финальной схватке чемпионата мира 2017 года Снайдер нанес Садулаеву первое поражение за три года.
Значит в январе второе поражение?)))
 

Dionis

КМС
Кайл Снайдер вновь хочет сойтись с Садулаевым
05 октября 2017 13:24Опубликовано в: СпортИсточник : РИА «Дагестан»

Автор: Магомед Белетханов

размер шрифта-+
Печать
Олимпийский чемпион и чемпион мира в весовой категории до 97 кг Кайл Снайдер находится в предвкушении новых вызовов. В планах американского борца в декабре на клубном Кубке мира встретиться с иранцем Резой Яздани, а в январе на Гран-при Ивана Ярыгина с россиянином Абдулрашидом Садулаевым.

«Я буду соревноваться на Кубке мира в начале декабря, а в конце января – на Гран-при Ярыгина. Яздани в Иране, а Садулаев в России», – написал борец на своей страничке в Твиттере.

В финальной схватке чемпионата мира 2017 года Снайдер нанес Садулаеву первое поражение за три года.
Вот он трактор!! Везде борется.
 
Сверху