Новости вольной борьбы

Миширби

Правление
Команда форума
mYttebC-TaM.jpg


Выиграла российская юношеская сборная финал международного командного турнира по вольной борьбе в Тегеране – Кубок имама Ядегара у хозяев.Счётом 5-5 !
 

Миширби

Правление
Команда форума
Подробности чуть позже.

Не гоняйте много веса! Анзор Темботов - об апробации новых правил на юношах

f_20921297021438085145.jpg


Юношеская сборная России по вольной борьбе стала победителем международного командного турнира в Тегеране (Иран). Об этой победе и других приближающихся мероприятиях рассказал главный тренер сборной России среди юношей Анзор Темботов.

- Международный командный турнир "Кубок Имама Ядегара" - довольно знаменитые соревнования, несмотря на то, что мы в них приняли участие в первый раз, - отметил Анзор Темботов. - Этот кубок входит в календарь Объединенного мира борьбы (UWW). В турнире приняло участие 16 команд, пять из которых были из Ирана. В главную команду хозяев входили первые номера. Первым составом приехали и сборные Азербайджана, Армении, Италии. Турнир получился полезным и интересным.

- Как получилось, что на этот турнир приехала сборная России?
- Нас пригласили на этот турнир отметив, что все финансовые расходы принимающая сторона берет на себя. Мы охотно приняли это приглашение. Мы отвезли в Тегеран некоторых лидеров и третьих номеров.

- Вы довольны качеством показанной борьбы?
- Так случилось, что двое наших ребят, которых мы привезли бороться в весе до 42 кг, не смогли взвеситься, и все матчевые встречи мы начинали проигрывая 0:1. В группе никто из ребят не проиграл - три встречи мы завершили со счетом 9:1. В полуфинале сборную Азербайджана одолели со счетом 7:3, а в финале выиграли у иранцев по качеству - матчевая встреча завершилась со счетом 5:5. Выиграть в финале у хозяев - большая психологическая победа для наших ребят. У себя дома иранцы борются очень уверенно, встреча получилась яркой. Отмечу, что турнир длился на протяжении одного дня, но взвешивание еще было накануне. Хочу отметить отдельно и заострить внимание ребят и их тренеров, что не нужно гонять больше двух-трех килограммов - лучше переходите в более тяжелую категорию. У нас есть масса примеров, как чемпионами становятся недовески. Главное - хорошо тренироваться и тактически правильно вести схватку, а вес - это другой вопрос. Еще один пример - в Иркутске дагестанская команда не выиграла ни одного золота. Почему? Наверное, тяжело прошло восстановление после перелета и они не смогли восстановиться после сгонки веса - ведь взвешивание мы сделали утром. Правда, соревнования у нас были не в два дня, а в один. И можно сделать вывод, что если вес не гонять - то очень удобно взвешиваться утром. Чем раньше мы подстроимся под новые правила - тем лучше. Поэтому, я бы хотел, чтобы региональные тренера настраивали ребят не гонять много веса. Наша задача - сохранить ребят здоровыми для взрослых сборных.

- Какие планы у юношеской сборной?
- Вообще, год у нас складывается достаточно интересно. Совсем недавно Общественно-государственное физкультурно-спортивное объединение "Юность России" предложило нам поучаствовать в первенстве мира среди школьников в Индии, куда мы повезем второй состав. Кроме того, в конце июля в Боснии пройдет первенство Европы. В начале сентября в Греции пройдет первенство мира. Все эти турниры пройдут со взвешиванием в два дня. Мы сделали так, чтобы все ребята, отобравшиеся в сборную команду, имели шанс где-то пробороться - кто-то выступил в Иране, кто-то поедет в Индию, в Сербию... К первенству мира мы подберем оптимальный состав. Уже 6 июля мы вылетаем в Индию, после этого в Москве в Училище олимпийского резерва №1, которое возглавляет олимпийский чемпион Давид Мусульбес, проведем сбор к первенству Европы. А после Боснии проведем сначала сбор в Алуште, после чего перед выездом на мир соберемся в Новогорске.

- Что скажете насчет составов?
- На первенстве Европы мы планируем проверить первых номеров, возможно, будут какие-то корректировки. Состав мы огласим на сборе. А после Европы мы уже проведем анализ и решим, кто поедет на мир после всех наших стартов: к тому моменту первые номера выступят на Европе, вторые - в Индии, третьи - в Иране.
 

Изя)

Спортсмен
Около восьми часов назад появилась информация о том, что олимпийский чемпион по вольной борьбе Тогрул Аскеров намерен отказаться от сборной Азербайджана и может выступать за Туркменистан. Впервые информация появилась на личной странице борца в Facebook.
Понятно, что такие новости нельзя публиковать без подтверждения. Но на связь Тогрул Аскеров не выходил. И тогда корреспондент azerisport.com связался с личным тренером олимпийского чемпиона – Эльманом Аскеровым, с которым Тогрул и посетил Туркменистан.
«Мы с Тогрулом приехали в Туркменистан, встретились с представителями федерации борьбы этой страны. Они предложили нам хорошие условия, но мы еще не приняли окончательного решения», - начал разговор Аскеров.
Тренер чемпиона рассказал о проблемах борца: «У нас серьезные проблемы, связанные с финансами. Я почти год не получаю зарплату, а ведь у меня семья. Тогрулу нужна операция, но им никто не занимается. Именно по этой причине он не выступил на недавней Исламиаде. Лишь потом было объявлено о том, что он дисквалифицирован за допинг. Вот завтра вылетаем из Туркменистана в Турцию, там проведем операцию. Кто заплатит за нее? Мы сами».
Эльман Аскеров жалуется насчет непонятного отношения к чемпиону. «Тогрул – борец, который может выступать еще на нескольких Олимпиадах. У него две медали Игр. Но теперь никто не хочет думать о Тогруле. Как так можно? Честно говоря, я не знаю, в чем причина такого отношения. Поэтому мы и приехали в Туркменистан, где нам сделали выгодное предложение. Пока мы не приняли решение, так как не хочется думать об уходе из родной страны», - добавил он.
По мере разговора с Эльманом Аскеровым, было ясно, что тренер не может найти выхода из этого положения. Сам Аскеров в свое время был известным борцом, дважды выигрывал серебро на чемпионатах Европы, а потом стал тренером. С Тогрулом Аскеровым работает с 2010 года, после чего он выиграл Олимпиаду и стал одним из самых известных борцов-«вольников» планеты. И вот теперь такого парня Азербайджан может потерять…
 

Изя)

Спортсмен
Комментарий Хаджи Алиева на своей странице в инстаграме еще раз подтверждает кризисное состояние национальной федерации борьбы. Дело дошло до того, что ведущие борцы и их тренера говорят об этом открыто. Федерация уже не является той привлекательной в денежном плане организацией для спортсменов, которой она являлась до последних лет и ситуация с Тогрулом как тревожный сигнал о том, что если кардинальных изменений не будет, настанет катастрофа в главном спорте Азербайджана. Это своего рода протест наших борцов и мы как болельщики обязаны поддержать ребят.
 

Dionis

КМС
Это тот случай, когда за каждую медаль платили полмешка денег, а как только денег стало меньше, сразу стали искать другие источники. Раньше в Азербайджане платили очень хорошо, может даже слишком хорошо.
 

Изя)

Спортсмен
Это тот случай, когда за каждую медаль платили полмешка денег, а как только денег стало меньше, сразу стали искать другие источники. Раньше в Азербайджане платили очень хорошо, может даже слишком хорошо.
за олимпийское золото , платили больше всех в Азербайджане
 

BoBo

Пользователь
Что-то слабо верится, что у одной из топовых сборных команд резко нищета наступила
 

wresv

Правление
Команда форума
Два якутских борца едут в Индию

7-11 июля на первенстве мира по вольной борьбе среди школьников в г.Дели (Индия) выступят Харысхал Григорьев (46 кг) и Александр Авелов (42 кг).

В этом году у борцов юношеского возраста появился еще один дополнительный международный старт – первенство мира среди школьников, которое пройдет 7-11 июля в индийском городе Дели. Он рангом немного ниже, поэтому по решению тренерского штаба России там выступят вторые номера сборной, то есть серебряные призеры минувшего российского первенства в Иркутске. А первые номера 24-30 июля поедут на первенство Европы среди кадетов в Сараево (Босния и Герцеговина). Те, кто хорошо проявит себя на этих соревнованиях, могут претендовать также на участие в первенстве мира среди кадетов, которое пройдет 4-10 сентября в Афинах. Так что у борцов-юношей в нынешнем сезоне сразу три крупных старта.

К «миру» изначально готовился серебряный призер первенства РФ Харысхал Григорьев (46 кг, Сунтар), но в последний момент к нему добавился еще один представитель якутской школы борьбы Александр Авелов (УОР-Нюрба), завоевавший бронзу на российском ковре в весе 42 кг. Дело в том, что второй номер этой категории Гусейн Газалиев (Москва-Дагестан) по неизвестным причинам отказался от поездки в Дели. Таким образом, победитель МСИ “Дети Азии-2016” Александр Авелов получил очередной шанс проявить себя на международной арене. Вместе с якутскими борцами в Индию вылетят их личные тренеры – Будимир Яковлев (А.Авелов) и Николай Данилов (Х.Григорьев).

А вот уроженец села Танда Усть-Алданского улуса, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №3 г.Якутска им. В.П.Керемясова, победитель первенства РФ в весе 42 кг Егор Вензель готовится к участию в первенстве Европы. Егор будет выступать на европейском ковре (24-30 июля) под руководством Прокопия Иванова и Владислава Андреева.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев идет на выборы

Наблюдатели называют несколько возможных причин, побудивших Дзамболата Тедеева заявить о себе на североосетинской политической арене

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев намерен побороться за депутатское кресло в североосетинском парламенте. Региональное отделение партии «Патриоты России» включило Тедеева в партийный список четвертым номером. Парламентские выборы в Северной Осетии пройдут 10 сентября.

Лидер североосетинского регионального отделения партии «Патриоты России» Арсен Фадзаев накануне обнародовал список кандидатов в депутаты, заявив, что «собран сильнейший состав, который представляет собой симбиоз опытных политических деятелей, известных и признанных людей из мира культуры, образования, искусства и спорта». Фамилия Тедеева значится в первой пятерке «патриотов».

В Северной Осетии Дзамболат Тедеев больше известен как ярый критик экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Он был активным участником югоосетинской политики. Североосетинские эксперты и политики предпочитали не вмешиваться в противостояние Тедеева и Кокойты, в отличие от правоохранительных органов, которые в свое время запрещали проведение митингов сторонников Тедеева во Владикавказе, а в декабре 2011-го и вовсе арестовали активистов предвыборного штаба оппозиционера Аллы Джиоевой. Именно ее кандидатуру поддержал на выборах 2011 года Дзамболат Тедеев после того, как югоосетинский ЦИК отказал ему в регистрации кандидатом в президенты.

В Южной Осетии с именем Тедеева связаны минимум две политические партии: «Осетия – площадь свободы», которую в 2012 году возглавила Алла Джиоева, и «Единство народа», созданная в преддверии парламентских выборов 2014 года.

Новость о планах главного тренера сборной России по вольной борьбе баллотироваться в североосетинский парламент вызвала неоднозначную реакцию во Владикавказе, где Тедеева знают как талантливого тренера, но не политика.

Успех североосетинского отделения «Патриотов России» на парламентских выборах 2012 года был обеспечен авторитетом лидера регионального отделения, двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Арсена Фадзаева. Тогда «патриоты» существенно потеснили ряды правящей партии «Единая Россия», получив 15 депутатских мандатов. На предстоящих парламентских выборах 2017 года Фадзаев обещает не просто повторить успех, но и превзойти его. Поможет ли в этом «патриотам» Тедеев?

Лидер североосетинского отделения «Патриотов России», депутат парламента Арсен Фадзаев говорит, что партия нуждается в сильных личностях – таких, как Дзамболат Тедеев:

«Партия «Патриоты России» в Северной Осетии состоялась, и мы, как спортсмены, всегда стремимся к новым победам, хотим, чтобы нас еще больше узнали с хорошей стороны. С Дзамболатом Тедеевым мы соратники, и я, как лидер местного отделения в республике, предложил ему. Это мое было пожелание, я переговорил с Дзамболатом, мы друзья и коллеги по ФСБР, мы занимаемся развитием вольной борьбы. Мы с ним постоянно на связи. Я ему сказал: «Можешь ты рассмотреть такой вопрос? Ты – хороший парень, известный». Сегодня мне звонили из ЦИКа России и интересовались, действительно ли Тедеев идет в парламент. Я подтвердил и тоже в ответ спросил: «А вы-то откуда его знаете?» Мне ответили: «А кто его не знает». Это говорит о многом. Мы собираем личности сильные, и мы рады, что Дзамболат с нами, друг должен быть с другом, и уверен, что это принесет только пользу нашему народу, нашей республике. Сейчас уже то время, когда не надо делить Осетию на Южную и Северную. Официально, конечно, Южная Осетия – отдельное государство, но на самом деле мы – одно целое».

Наблюдатели называют несколько возможных причин, побудивших Дзамболата Тедеева заявить о себе на североосетинской политической арене. Например, в соцсетях популярна версия о якобы пошатнувшихся позициях Тедеева в ФСБР и усилении давления дагестанского лобби, пытающегося сместить его с должности главного тренера российской сборной. Арсен Фадзаев называет эти слухи беспочвенными:

«Что я могу на такие слухи сказать? Дзамболат Ильич не такой слабый, как кому-то кажется. Пока у Дзамболата есть желание работать в ФСБР главным тренером, он будет там работать. На сегодняшний день могу четко и ясно заявить, что ему замены нет. Более того, парламентская работа ему не помешает. Он может приехать в месяц раз и обратно улететь. Тем более что он часто приезжает как в Северную, так и в Южную Осетию. Также Тедеев сможет чаще проводить сборы в Осетии и параллельно работать в парламенте. Наша осетинская школа только выиграет от того, что сборы будут чаще проводиться во Владикавказе».

Согласно второй версии пользователей оснета, Северная Осетия стала еще одной площадкой непрекращающейся конкуренции с давним оппонентом Тедеева – экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, официально поддержавшим на парламентских выборах в Северной Осетии российскую партию «Коммунисты России» и ее лидера Максима Сурайкина. Арсен Фадзаев это отрицает:

«Я на это хочу ответить очень просто. Дзамболат Тедеев является кандидатом в депутаты парламента, а экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты кандидатом не является. Поэтому они уже не конкуренты».

Депутат югоосетинского парламента от Народной партии, симпатизирующей Эдуарду Кокойты, Амиран Дьяконов считает решение Дзамболата Тедеева побороться за депутатский мандат в Северной Осетии «его личным делом»:

«Для меня стало новостью решение Дзамболата Тедеева баллотироваться в парламент Северной Осетии. Для меня это новость, но новость позитивная. Скажу, что это его личное дело. Следует ли опасаться какого-то нежелательного развития сценария межличностной неприязни в рамках предвыборной кампании между Кокойты и Тедеевым? Я уверен, что напряжение, мягко говоря, существующее между Эдуардом Джабеевичем и Дзамболатом Ильичем, не перекинется на политическую арену Северной Осетии и они не столкнутся в этой предвыборной гонке».

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев был сегодня недоступен для комментариев. По моей информации, в настоящее время он находится на сборах в Нальчике.
 
Сверху