Новости вольной борьбы

Romero

Спортсмен
Не пойму почему все этот пост так восприняли ?) мне кажется Снайдер из тех спортсменов которые любят соревнования и конкуренцию (взглянем хотя бы на то ,сколько он стартов сделал уже после ОИ) думаю он рад зарубиться будет просто с Рашидом )
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Не пойму почему все этот пост так восприняли ?) мне кажется Снайдер из тех спортсменов которые любят соревнования и конкуренцию (взглянем хотя бы на то ,сколько он стартов сделал уже после ОИ) думаю он рад зарубиться будет просто с Рашидом )
А как болельщики будут рады этой схватке:good:
 

Dionis

КМС
Не пойму почему все этот пост так восприняли ?) мне кажется Снайдер из тех спортсменов которые любят соревнования и конкуренцию (взглянем хотя бы на то ,сколько он стартов сделал уже после ОИ) думаю он рад зарубиться будет просто с Рашидом )
Я это и хотел сказать, что Снайдер - не булка, Снайдер - физически мощная скотина. И я буду только рад победе Танка!! Но недооценивать амера нельзя ни в коем случае, он свои титулы не в подарок получил. И Сайтиев был вне конкуренции в 2000-ом, так же как и Садулаев сейчас, но все мы помним к чему привела недооценка соперника на ОИ.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170526-WA0004.jpg

Кисловодские дожди - сборам не помеха. Новости из стана молодёжки вольников

Остался месяц до первенств Европы по спортивной борьбе среди юниоров, которые пройдут в Дортмунде (Германия) в конце июня - начале июля. Старший тренер сборной России по вольной борьбе среди юниоров Пётр Юмшанов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну свежие новости из стана команды.

- Мы в Кисловодске с 17 мая, и лишь полдня с тех пор светило солнце - все остальные дни облачно, постоянные дожди, - сказал Пётр Юмшанов. - Боксёры провели в Кисловодске 20 дней, из них 15 были дожди. С климатом что-то творится. В Кисловодске пробудем до 4 июня, после чего некоторые наши ребята выступят на взрослой России в Назрани. А с 14 по 25 июня у нас запланирован сбор в Новогорске.

- Климатические условия внесли поправки в тренировочный процесс?
- Нет, погода не мешает, мы двигаемся согласно плану, кроссы бегаем, проблем нет. База в Кисловодске меняется на глазах: говорят, в следующий наш приезд уже не будет старой гостиницы. "Югспортовская" база - отличная, созданы все условия для благоприятной работы.

- Недавно сборная России выступала на двух турнирах - в Румынии и Турции. По какому признаку определялись эти составы?
- Поделили ребят на две группы. Кстати, в Румынии была широкая география - принимали участие, если не ошибаюсь, 26 стран. Некоторые ребята готовились на Европу, некоторые - на мир. На турнир в Турцию отправились борцы под руководством Магомеда Азизова и Вадима Лалиева. Не могу сказать, что эти турниры были в чем-то определяющими - и там и там были ребята, которые готовятся как на Европу, так и на мир. Команда амбициозная, резерв у наших сборников прочный - тренерский штаб старшей сборной может не переживать (улыбается).

- С составами определились?
- Нет, еще должен проясниться ряд моментов касательно микротравм. Состав на Европу объявим в начале сбора в Новогорске. Например, открыты вопросы по весовым категорям до 60 и 96 кг. Вылетаем в Дортмунд 27 июня.

- Где будет сбор после первенства Европы?
- В Новогорске. Календарь ужали - и первенство мира у нас в Тампере стартует уже 1 августа.

Результаты выступлений россйских борцов на меддународных турнирах в мае.

11-14 мая. Бухарест, Румыния
Вольная борьба. Международный турнир среди юниоров

Победители: Хадарцев Алик (до 55 кг), Шахгиреев Усман (до 60 кг), Закуев Анзор (до 66 кг), Сотиев Асланбек (до 96 кг), Хинчагов Сослан (до 120 кг)

Серебряный призер: Магомедов Рустам (до 74 кг)

Бронзовый призер: Минкаилов Аслан (до 50 кг)

19-21 мая. Анталия, Турция
Вольная борьба. Международный турнир среди юниоров «Чемпионы»

Победители: Гатаулин Андрей (до 55 кг), Магомедов Аслудин (до 74 кг), Найфонов Артур (до 84 кг), Мусаев Шамиль (до 96 кг), Козонов Заур (до 120 кг)

Бронзовый призер: Жендаев Руслан (до 60 кг)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
В Гродно сегодня завершился международный турнир. От России были борцы из Осетии,Московской области и Калининграда.

в 125 знаю победил какой -то словак Георгий Ногаев)

От Осетии боролись Заурбек Коциев и Таймураз Салказанов,которые также одержали уверенные победы!
 

Сагай

Спортсмен
в г.Кызыл прошел мастерский турнир "Центр Азии" Медведев Алексей 3 место занял,Наш Терещенко выиграл в 70 кг. Даст Бог проблемы будут лидерам в 65 на России благодаря Семену)Айдын ждем результаты) Ты там был,парни сказали)
 

ajur

Пользователь
В столице Тувы 28 мая завершился Всероссийский турнир «Центр Азии» по вольной борьбе. Это один из старейших турниров страны, существующий в спортивном календаре с 1978 года.
Турнир «Центр Азии» является достаточно представительным за счет участия спортсменов ведущих школ вольной борьбы Сибири, а также зарубежных регионов, где вольная борьба считается одним из ключевых видов спорта.
В этом году в «Центре Азии» приняли участие более 150 борцов, команды из Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской областей, республик Бурятия и Хакасия, а также Монголии.
Первый же день для тувинских спортсменов стал "урожайным". В весовой категории 57 кг золотую медаль завоевал Белек-оол Кужугет, серебряным призером стал Артыш-оол Арзыл, в весовой категории 61кг чемпионами стали Ай-хаан Ондар, Хуреш-оол Дондук-оол, в 65кг весовой категории - Менги Мортуй-оол, Шаанак Биче-оол. И только в весовой категории 125 кг обладателем золотой медали стал «Мастер спорта России международного класса» представитель Бурятии Балдан Цыжипов, победив нашего земляка, мастера спорта России по вольной борьбе Айдына Отчурчапа.
 

Миширби

Правление
Команда форума
7J1VlBSi8Jg.jpg


10 июня, в литовском городе - Паневежис состоится чемпионат Северной Европы по греко-римской и вольной борьбе. Nordic Championship - традиционно проходит в Прибалтики, и собирает ведущих местных борцов, а также гостей из Скандинавского полуострова и других стран северной Европы. Борцы классики разыграют 8-мь комплектов наград. Борцы вольного стиля определят сильнейших лишь в Олимпийских весовых категориях.

Соревнования пройдут на 3-х коврах в следующих весовых категориях:

Мужчины (Вольный стиль): 57, 65, 74, 86, 97, 125 кг - Олимпийские весовые категории.
Мужчины (Греко-римский стиль): 59, 66, 71, 75, 80, 85, 98, 130 кг - все весовые категории у взрослых.
(Допуск - 2кг).

Программа Nordic Championship-2017: (Время по-Вильнюсу, Киев, Москва).

9 июня
18.00 - 19.00 Взвешивание во всех весовых категориях

10 июня
10.00 - 14.00 Предварительный раунд и утешительные схватки.
17.00 - 17.30 Церемония открытия
17.30 – 20.00 Финалы
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцы потеряли 56 участников Олимпийских игр в Токио-2020. Как это понимать?

Ставка на женщин и молодежь: МОК утвердил изменение программы ОИ-2020 в 16 видах спорта

Несмотря на увеличение количества дисциплин, спортсменов на Играх-2020 выступит меньше, чем на предыдущих, в Рио-де-Жанейро

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в пятницу утвердил изменения программы летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, которые коснулись 16 видов спорта. В программе появился баскетбол в формате "три на три", командные турниры по фехтованию, а тяжелая атлетика лишилась одной медальной категории в мужских соревнованиях.

Программа Олимпиады предполагает рекордное количество женских соревнований. Женщины составят 48,8% от общего числа участников, тогда как в 2016 году в Рио-де-Жанейро показатель был равен 45,2%, а в Лондоне-2012 - 44,2%. Это произошло за счет перемещения части олимпийских слотов из мужских соревнований в женские, например, в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, боксе, парусном спорте и стрельбе. По словам президента МОК Томаса Баха, Олимпийские игры в Токио будут "более "молодыми", более городскими и будут включать больше женщин".

Несмотря на увеличение количества дисциплин, спортсменов на Играх-2020 выступит меньше, чем на предыдущих, в Рио-де-Жанейро. Самые большие изменения коснутся легкой атлетики, квота в этом виде спорта уменьшилась на 105 мест. На 64 спортсмена сократится квота в тяжелой атлетике, на 56 - в вольной борьбе, на 30 - в парусном спорте, на 30 - в стрелковом спорте, на 24 - в академической гребле, на 22 - в плавании, на 18 - в водном поло. За счет включения в программу баскетбола в формате "три на три" число спортсменов увеличится на 64 (16 команд по три человека).

Олимпийские игры 2020 года пройдут с 24 июля по 9 августа в Токио.

Смешанная эстафета в плавании и командные соревнования по фехтованию

В программу Олимпиады добавлены смешанная комбинированная эстафета 4х100 метров в плавании, эстафета 4х400 в легкой атлетике, смешанные соревнования по стрельбе из лука, дзюдо и триатлону, а также соревнования смешанных пар в настольном теннисе. Плавание также пополнилось двумя дисциплинами - дистанция 800 метров у мужчин, 1500 метров у женщин. Кроме того, в программу вошли мужские и женские соревнования по баскетболу в формате "три на три", мужские и женские соревнования фристайлистов в BMX, мужские и женские заезды в дисциплине "мэдисон" в велоспорте на треке, мужские и женские командные соревнования по фехтованию. Таким образом, в программе появилось 16 новых дисциплин, а одна позиция в мужских соревнованиях тяжелой атлетике была исключена.

Положительным для российских спортсменов можно назвать решение об увеличении дисциплин в фехтовании. Министр спорта РФ, олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах 2000 года Павел Колобков подчеркнул, что такое решение говорит об огромной работе, проделанной Международной федерацией фехтования. "Федерация добилась того, к чему мировое фехтование стремилось на протяжении нескольких последних олимпийских циклов. Совершенно очевидно, что фехтование становится все более популярным, оно отвечает критериям МОК, ведется постоянная работа, вид спорта развивается", - сказал Колобков ТАСС.

Олимпийский чемпион 2012 года российский дзюдоист Арсен Галстян посетовал на то, что смешанного командного турнира не было на Олимпиаде в Лондоне. По его словам, теперь у дзюдоистов появилось больше возможностей заявить о себе и принести своей стране медаль. "Если посмотреть на плавание, гимнастику и другие виды спорта, то в них спортсмены могут по несколько олимпийских наград завоевывать. Нет сомнений, что это настоящий подарок для зрителей и болельщиков - ни для кого не секрет, что формат командного турнира "стенка на стенку" самая захватывающая часть всех соревнований по дзюдо", - сказал Галстян.

Включение в программу баскетбола в формате "три на три" президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко назвал историческим решением. "Теперь у баскетбола появляется возможность разыгрывать на Олимпийских играх четыре комплекта медалей вместо двух. Это очень круто, очень почетно и, на мой взгляд, это фантастическая новость для тех ребят, которые играют в баскетбол "3х3", - сказал Кириленко. - Раньше они выходили на улицу и играли в свое удовольствие, сейчас же это серьезная дисциплина, которая будет представлена на Олимпиадах".

Серебряный призер Олимпиады-2012 в Лондоне Евгений Коротышкин убежден, что смешанная эстафета в плавании повысит зрелищность всего турнира. По его словам, это большая заслуга плавательного сообщества.

Столицы Олимпиад 2024 и 2028 годов могут быть выбраны уже в сентябре

Исполком МОК принял ряд других принципиально важных решений, в том числе единогласно одобрив выбор городов- организаторов Олимпийских игр 2024 и 2028 годов одновременно. Данное решение еще должно быть утверждено на внеочередной сессии МОК, которая состоится 11 и 12 июля, однако уже понятно, что в случае его принятия Лос-Анджелес и Париж станут столицами будущих летних Олимпиад. Изначально на проведение Игр-2024 претендовали Будапешт, Рим и Гамбург, однако заявки были сняты ввиду отсутствия поддержки жителей. А оставшиеся две - Лос-Анджелес и Париж выразили однозначную приверженность Олимпийскому движению и готовность провести Олимпиаду на самом высоком уровне.



Бах на пресс-конференции подчеркнул, что оба города достойны стать столицей Олимпиады, а их заявки уже рассмотрены комиссией МОК, и претензий к ним не возникло. "Принцип выбора сразу двух столиц будет обсуждаться на внеочередной сессии МОК. Но могу сказать, что в данном случае город получит право на проведение Игр без риска поражения. Это будет победа для города-кандидата и для МОК в целом", - подчеркнул Бах.

Еще одно нововведение коснулось процедуры выборов хозяина зимней Олимпиады. Президент МОК считает необходимым снизить издержки и расходы и таким образом упростить подачу заявок. "МОК будет более активным в плане поддержки заявок на зимние Игры. МОК будет подстраиваться под требования города, чтобы добиться лучшего баланса в интересах Олимпиады и кандидата", - сказал Бах, отметив, что заявочный процесс сократится с двух до одного года.

МОК также потребовал от Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) предоставить отчет о выполнении антидопинговых требований к декабрю 2017 года. Причиной стали многочисленные допинг-случаи, выявленные в ходе перепроверок проб с Игр-2008 в Пекине и Олимпиады-2012 в Лондоне. "Это дополнительное условие к IWF, надо понять, как они будут решать те глобальные проблемы в их виде спорта", - сказал президент МОК после исполкома.

Бах также отметил, что потеря квоты на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио в тяжелой атлетике является следствием проблем с допингом в этом виде спорта. Он добавил, что федерация в настоящий момент выполняет меры по восстановлению и соответствию кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), однако сделано еще не все.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/sport/432.
 

Гиго

КМС
В плавании и так много всяких ненужных дистанций. Еще и на спине их плыть , батерфляем . Это то же самое что в вольную борьбу добавить : борьбу стоя на коленях , борьбу без использования рук , борьбу с завязанными глазами и прочие глупости. Лучше бы добавили командные соревнования по борьбе как на кубке мира.
 

Timon

Moderator
В Каспийске состоялась презентация документального фильма о Юрии Шахмурадове

9 июня на проходящем в Каспийске чемпионате России по женской борьбе состоялась премьера документального фильма посвященного 75-летию профессора борьбы, главного тренера женской сборной России Юрия Шахмурадова. Директор продюсерского центра «Грани мира», режиссер и продюсер фильма Любовь Азаматова рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой о своей работе, а также о том, где и когда фильм сможет увидеть массовый зритель.

- Несколько лет назад мой продюсерский центр принял решение снять серию фильмов о выдающихся тренерах России старшего поколения, - рассказала Любовь Азаматова. - Первый фильм мы сделали о Асламбеке Дзгоеве - это очень известный тренер по вольной борьбе. Затем - о Казбеке Дедегкаеве. А следом решили снять филь о Шахмурадове. За Юрием Аванесовичем я наблюдаю давно. Как журналисту, который работал на телеканале «Культура», мне было сложно входить в мир борьбы. Для меня – это совершенного новая сфера. Юрий Шахмурадов принимал участие в моих первых двух фильмах, и он великолепно говорил! Он раскрывал мне грани борьбы и грани этого борцовского мира. И когда я случайно узнала, что в него юбилей, я подошла и попросила его: «Доверьте мне, возможность попробовать воплотить вашу судьбу». Он замолчал и ничего не сказал. Прошло время, потом еще время, и я поняла, что он не сможет сказать «Да-да, делайте». Тогда я стала настаивать и уговорила. В фильме приняли участие олимпионики разных возрастов: Александр Иваницкий, Загалав Абдулбеков, Михаил Мамиашвили, Александр Карелин. Я уже закончила фильм, когда о нем узнали люди, которые не принимали в нем участия. Махарбек Хадарцев например, позвонил мне и сказал, что он обязательно должен участвовать. Как? Ведь фильм уже закончен. Но я приехала во Владикавказ и сняла дополнение к фильму. И сейчас я постоянно узнаю новые факты о Юрии Аванесовиче. Это человек, который в своей судьбе имеет огромное количество спрессованных фактов. Удары судьбы, улыбки судьбы, зигзаги, неожиданные повороты. В ней всего так много, что в одном фильме это невозможно отразить.

- Было что-то, что вас особенно поразило во время съемок?
- Да. Как документалист я всегда стараюсь понять ключевой смысл характера человека, о котором делаю фильм. Раз он поднялся так высоко - это уникальный человек. Как ему удалось это сделать? И для меня формула жизни Юрия Шахмурадов заключается вот в такой фразе, которая есть у нас в фильме: «Или ты делаешь все возможное, или все возможное пройдет мимо тебя». Мне кажется, именно так он делал в своей жизни все возможное.

- А что для вас было самым сложным?
- Самое сложное - выразить свое отношение к такому герою как Шахмурадов. Я каждого своего героя очень люблю, и в конце фильма вся съемочная группа очень его полюбила. Мы понимали его боли. У него же в жизни было очень много боли. То, что он не стал олимпийским чемпионом - болит у него до сих пор. Но этот человек все время пытается идти в прорыв. Для меня это самое ценное.

- Где и когда фильм смогут увидеть простые зрители?
- Будет презентация на чемпионате России по вольной борьбе в Назрани. Первый раз в жизни я решила сама поработать как продюсер над продвижением этого фильма. Я считаю, что его должны видеть люди. Юрий Шахмурадов на самом деле уникальный человек. Фильм будет показан на местных телеканалах, на Матч ТВ. Коллеги с федеральных каналов уже его видели и оценили. Мы планируем перевести фильм на английский язык и показать его всему миру.
 

zinha

Пользователь
Подскажите пжл в каких регионах в США развита лучше всего вольная борьба? А еще круче, если подскажите самые основные клубы в США)
Спасибо.
 
Сверху