Новости греко-римской борьбы

GUEST

Мастер спорта
Вартерес Самургашев: CAS определил неправомерность действий FILA и американца Салетнига – но, конечно, о пересмотре итогов олимпийского турнира речь не идет
29.01.2009

Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил иск олимпийского чемпиона-2000, призера Игр-2004 и участника Игр-2008, двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе Вартереса Самургашева к Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) и главному координатору судейского корпуса на олимпийском турнире-2008 по греко-римской борьбе Марио Салетнигу из США. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Вартерес Самургашев.

«Мой иск в CAS касался определения правомерности действий Марио Салетнига и FILA на олимпийском турнире борцов весовой категории до 74 кг греко-римского стиля в Пекине, - рассказал Вартерес Самургашев. – Тогда главный координатор судейского корпуса из США грубо вмешался в арбитраж четвертьфинальной схватки между мною и венгром Петером Баши, заставив судей отменить принятое решение о присуждении мне баллов за проведенный бросок. Подавая иск, я понимал, что о пересмотре итогов олимпийского турнира не может быть и речи. Более того, существующая практика говорит о крайне малых шансах для спортсменов в борьбе против международных структур. Но мы с моими юристами пошли на возбуждение дела, чтобы в будущем борцы – не только российские, но и все мои коллеги – не зависели от самоуправных действий одного человека.( Детально решение суда я не знаю – как, впрочем, еще не знает никто. Представители CAS обещали прислать официальное решение в ближайшее время. Но общий смысл заключается в том, что мой иск удовлетворен. Насколько я знаю, теперь в правила FILA по проведению соревнований должны быть внесены соответствующие коррективы. Когда мы получим и внимательно изучим официальное решение CAS, примем решение: остановиться на этом – или идти дальше. В каком смысле «дальше»? Пока я не могу раскрывать все детали. В частности, многое будет зависеть от того, полностью наш иск удовлетворили или только частично».

****************************************
Александр Карелин во время визита в Японию дал мастер-класс местным спортсменам.

http://video.sportbox.ru/Telecast/vesti ... sjaponskim

на шпагат сел ещё 8)
 

GUEST

Мастер спорта
На Кубке мира по греко-римской борьбе, который пройдет 20-21 февраля в Клермоне (Франция), выступит чемпион Олимпийских игр-2008 в весовой категории до 96 кг Асланбек Хуштов. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил сам Асланбек Хуштов.

"Тренерский штаб сборной России освободил меня от участия в недавних Кубке России и Мемориале Поддубного, но это не значит, что после Игр-2008 я ничего не делал, - заявил Асланбек Хуштов. – Я уже давно тренируюсь в полном объеме, и постепенно подвожу себя к оптимальным кондициям. Боевую форму надо набрать к 20 февраля, когда сборной России предстоит отстаивать титул обладателя Кубка мира. Главный тренер сборной Гоги Когуашвили сказал, что я буду на нем бороться. Год назад мы выиграли Кубок мира после пятилетнего перерыва, и для меня та победа стала первым большим успехом на международном уровне. За ней последовали золото чемпионата Европы и Олимпийских игр. Я сделаю все, чтобы не подвести команду и на этот раз, во Франции. Слишком долго и тяжело мы завоевывали этот трофей, чтобы сразу его отдать. Схваток жду с нетерпением - успел соскучиться по большому ковру».

Асланбек Хуштов также поделился впечатлениями о турнире Ярыгина по вольной борьбе в Красноярске, на котором он присутствовал в статусе почетного гостя. “Во время турнира поздравляли красноярских борцов, вернувшихся из Пекина с золотыми медалями. Особым вниманием пользовался трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, но и про меня с Назиром Манкиевым, представляющим греко-римскую борьбу, тоже не забыли (смеется). С интересом посмотрел за сражениями вольников, среди которых у меня много друзей. Даже получил приглашения выйти на ковер и проверить свои силы. Мне приводили в пример супертяжеловеса Биляла Махова, который в юниорском возрасте успешно совмещал оба стиля, а в 2007 году выиграл чемпионат мира по вольной борьбе, борясь, как чистый классик. Для меня даже тактику разработали – ловить соперников на попытке пройти в ноги и бросать обратным поясом. Так убеждали, что самому интересно стало. А что, может быть, когда-нибудь и попробую”, - пошутил Асланбек Хуштов.
 

Azret

КМС
На заседании высшего руководящего органа Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) – бюро, которое прошло в Риме, было принято решение о поправках в правилах греко-римской борьбы. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

«Изменения в правилах греко-римской борьбы назревали давно, - подчеркнул Георгий Брюсов. – И в конце концов, даже такой консервативный орган, как FILA – не без давления со стороны Международного олимпийского комитета – стал понимать, что надо что-то менять. Проблема была еще в том, что изменения в правилах уполномочен делать только конгресс FILA, который проходит раз в четыре года. Бюро как высший руководящий орган может лишь принимать отдельные поправки. Это компромиссный вариант, но мы на него пошли. Огромную роль в принятии поправок сыграли президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и его коллега по сборной СССР, знаменитый казахстанский борец, призер Олимпийских игр и член бюро FILA Даулет Турлыханов. Таким образом, с апрельского чемпионата Европы в Вильнюсе поединки в греко-римской борьбе будут проходить по следующим правилам. Полностью исключен жребий. Схватка, как и прежде, длится три раунда по две минуты. Однако теперь в стойке борцы стоят не минуту, а полторы. Если за это время не будет проведено результативных приемов, в партер ставится условный «борец в красном». Если такая же ситуация повторится во втором раунде – «борец в синем». В третьем раунде в случае ничьей в более выгодную ситуацию ставится тот, кто к этому моменту ведет в счете по набранным очкам по итогам всей встречи. Возможно, появятся еще пару косметических изменений. Но самое главное достижение – из схватки удален жребий. Это ключевое решение для мировой борьбы».

я честно говоря не понял! как они будут выбирать кого в партер ставить исключительно по цвету ??
 

Сабей

Мастер спорта
Azret написал(а):
На заседании высшего руководящего органа Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) – бюро, которое прошло в Риме, было принято решение о поправках в правилах греко-римской борьбы. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал вице-президент Европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

«Изменения в правилах греко-римской борьбы назревали давно, - подчеркнул Георгий Брюсов. – И в конце концов, даже такой консервативный орган, как FILA – не без давления со стороны Международного олимпийского комитета – стал понимать, что надо что-то менять. Проблема была еще в том, что изменения в правилах уполномочен делать только конгресс FILA, который проходит раз в четыре года. Бюро как высший руководящий орган может лишь принимать отдельные поправки. Это компромиссный вариант, но мы на него пошли. Огромную роль в принятии поправок сыграли президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и его коллега по сборной СССР, знаменитый казахстанский борец, призер Олимпийских игр и член бюро FILA Даулет Турлыханов. Таким образом, с апрельского чемпионата Европы в Вильнюсе поединки в греко-римской борьбе будут проходить по следующим правилам. Полностью исключен жребий. Схватка, как и прежде, длится три раунда по две минуты. Однако теперь в стойке борцы стоят не минуту, а полторы. Если за это время не будет проведено результативных приемов, в партер ставится условный «борец в красном». Если такая же ситуация повторится во втором раунде – «борец в синем». В третьем раунде в случае ничьей в более выгодную ситуацию ставится тот, кто к этому моменту ведет в счете по набранным очкам по итогам всей встречи. Возможно, появятся еще пару косметических изменений. Но самое главное достижение – из схватки удален жребий. Это ключевое решение для мировой борьбы».

я честно говоря не понял! как они будут выбирать кого в партер ставить исключительно по цвету ??
Из того что я прочитал:имеется в виду сначала один борец в партер, потом другой - просто может в партере в случае равенства будет первым всегда тот кто в данном поединке одет в красное трико,а во втором раунде в синее.
 

Кудар

Мастер спорта
da yj....eto daje xyje chem jrebii!! Oni mogyt iznachalna vidavat takoe triko, kakoe im nado, kak ia ponial pobeda po poslednemy deistviu vse eshe v sile?
i ne glypo aaa? Vot zaxotiat oni setky sdelat tak, shto vse bortsi iz Rossii bysyt v sinem trikom(eto ne slojno sdelat), ny ili ne iz Rossii a iz drygix stran... a tot kto bydet na samom verxy setki, on vse sorevnovanie bydet v krasnom triko, to je samoe pro samogo nijnego, tolko v sinem....ved kak ia znau imenno tak staviat tsvet triko, kto sverxy tot krasnii, kto snizy vetki tot sinii...kajetsia tak...
da i voobshe v Greko_Rimke jrebii normalnii bil, poocherednii...v Volnoi bi pomeniali shto poocheredi vstavali!!!
 

GUEST

Мастер спорта
Из огня да в полымя. Русская поговорка.Посмотрим что вольники придумают. :D
 

ZAUR

Спортсмен
Борцы отказались от жребия
На заседании бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы – высшего руководящего органа ФИЛА, которое прошло в Риме, было принято решение о поправках в правилах греко-римской борьбы, сообщает «Советский спорт».
– Изменения в правилах греко-римской борьбы назревали давно, – подчеркнул в интервью агентству «Весь спорт» вице-президент Европейского комитета ФИЛА Георгий Брюсов. – С апрельского чемпионата Европы в Вильнюсе поединки в греко-римской борьбе будут проходить по новым правилам. Полностью исключен жребий, схватка, как и прежде, длится три раунда по две минуты, однако теперь в стойке борцы стоят не минуту, а полторы. Если за это время не будет проведено результативных приемов, в партер ставится условный «борец в красном». Если такая же ситуация повторится во втором раунде – «борец в синем». В третьем раунде в случае ничьей в более выгодную ситуацию ставится тот, кто к этому моменту ведет в счете по набранным очкам по итогам всей встречи. Возможно, появится еще пара косметических изменений. Но самое главное достижение – из схватки удален жребий. Это ключевое решение для мировой борьбы.


Ждем изменения в вольной!
 

Zzz

Интересующийся
сегодня короче москва была молодежная,в спарте,так вот,правила просто аут,минуту в стойке,партера не было,но были "руки снизу",то есть после периода,кто взял больше баллов,берет захват руки снизу,а другой должен отстоять.Интересная картина получается,к примеру борется Вася и Петя,Вася сделал дейтсвие и выйграл первый период 1 0 счет,а Петя ничего не делал (пассив короче),и Вася берет захват руки снизу,по свитску началась борьба,но Петя отстоял и выйграл схватку,так как получил за это 1 балл и выйграл по последнему баллу.В общем,достаточно уметь хорошо защищаться,действий можно не делать,счет 0 0,а период заканчивается,взял нарочно заступил за ковёр и проиграл балл,соперник взял захват а ты отстоял,получил балл и выйграл схватку.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Zzz написал(а):
.В общем,достаточно уметь хорошо защищаться,действий можно не делать,счет 0 0,а период заканчивается,взял нарочно заступил за ковёр и проиграл балл,соперник взял захват а ты отстоял,получил балл и выйграл схватку.

маразматические правила! Что значит по последнему действию?? раньше давали по первому,так было в схватке Мате-Тедиашвили схватка закончилась 4-4,но Леван последний отыгрался..
нет оптимальных правил..

раньше,когда оценивали по первому баллу,приветствовалась техника,а сейчас выносливость,нахимиченность..
я считаю ничья-есть ничья,надо бороться до первого балла..
 

malik

Пользователь
Бакинец. написал(а):
я считаю ничья-есть ничья,надо бороться до первого балла..
согласен абсолютно. нельзя ставить борцов в неравные условия вне зависимости от хода и стадии схватки :!:
 

Talimena

Пользователь
Бакинец. написал(а):
маразматические правила!

Я одного не понимаю. Кто придумывает правила? Это же, наверное, тоже борцы, пусть бывшие. Не могут же они не понимать, что делают... Тогда зачем всё это???
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Talimena написал(а):
Бакинец. написал(а):
маразматические правила!

Я одного не понимаю. Кто придумывает правила? Это же, наверное, тоже борцы, пусть бывшие. Не могут же они не понимать, что делают... Тогда зачем всё это???

Не в одном виде спорта столько раз не меняли,в дзюдо наверно больше 100 лет не меняли и в футболе,за исключении (незначительных моментов..откидка мяча вратарю и вводить мяч в игру за несколько секунд)

Это все ,чтобы убить вольную борьбу..
 

Talimena

Пользователь
Бакинец. написал(а):
Это все, чтобы убить вольную борьбу..
Тогда задаём классический детективный вопрос: Кому это выгодно?

Ведь ФИЛА не выгодно убивать борьбу. Им потом кушать будет нечего.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Talimena написал(а):
Бакинец. написал(а):
Это все, чтобы убить вольную борьбу..
Тогда задаём классический детективный вопрос: Кому это выгодно?

Ведь ФИЛА не выгодно убивать борьбу. Им потом кушать будет нечего.

тут не одна версия,может быть те,которым победы выходцев с Кавказа в кошмарных снах снятся и жаба душит :wink:

а может тех "профи" которые пытаются сделать борьбу более зрелищной,но...делают это слишком бездарно..
 
Сверху