Новости греко-римской борьбы

Миширби

Правление
Команда форума
Нас в ближайшее время ждет еще несколько "бомбовых" новостей по этой (допинг) части!
 

Миширби

Правление
Команда форума
В олимпийской деревне-80 состоялся первый день чемпионата Москвы по греко римской борьбе. В весе до 87 кг ожидаемо вышли в финал два лидера сборной России Имиль Шарафетдинов и Сосруко Кодзоков. Также после травмы вернулся в строй олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев, который вышел в финал, в которой ему будет противостоять бронзовый призёр первенства мира среди юниоров Азамат Каиров. В 77 кг и 97 кг - молодость против взрослого опыта. Так лидеры сборной России среди юниоров Амирхан Цечоев и Самвел Татевосов без трудностей вышел в финал и попали на Ахмеда Кайцукова и Данилу Сотникова соответсвенно

Состав финальных пар:

До 55 кг: Алексей Кинжигалиев (Спарта) - Руслан Гаджиев (Спарта)

До 60 кг: Альберт Хоконов (СШОР 64) - Алим Когатижев (МГФСО)

До 63 кг: Абу-Муслим Амаев (МГФСО) - Магомед Магомедов (Спарта)

До 67 кг: Азамат Каиров (МГФСО) - Ислам-Бека Альбиев (Спарта)

До 72 кг: Артём Тарзян (МГФСО) - Арслан Зубаиров (Спарта)

До 77 кг: Ахмед Кайцуков (МГФСО) - Амирхан Цечоев (Спарта)

До 82 кг: Саид-Селим Бибулатов (МГФСО) - Роман Юсипов (МГФСО)

До 87 кг: Сосруко Кодзоков (СШОР 64) - Имиль Шарафетдинов (Спарта)

До 97 кг: Самвел Татевосов (МГФСО) - Данила Сотников (СШОР 64)

До 130 кг: Зураби Гедехаури (МГФСО) - Курбан Нажмудинов (Спарта)
 

Миширби

Правление
Команда форума
ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ:

До -55 кг.
1.Алексей Кинжигалиев (Спарта)
2.Руслан Гаджиев (Спарта)
3.Ризван Абдурахманов (МГФСО)

До -60 кг.
1.Альберт Хоконов (СШОР 64)
2.Алим Когатижев (МГФСО)
3.Тамирлан Темирчиев (СШОР 64)

До -63 кг.
1.Абу-Муслим Амаев (МГФСО)
2.Магомед Магомедов (Спарта)
3.Илья Чапаев (СШОР 64)
3.Рубен Минасян (Спарта)

До -67 кг.
1.Ислам-Бека Альбиев (Спарта)
2.Азамат Каиров (МГФСО)
3.Шарип Кагерманов (СШОР 64)
3.Бувайсар Мучураев (Спарта)

До -72 кг.
1.Арслан Зубаиров (Спарта)
2.Артём Тарзян (МГФСО)
3.Сослан Рамонов (МССУОР)
3.Михаил Депцов (МГФСО)

До -77 кг.
1.Ахмед Кайцуков (МГФСО)
2.Амирхан Цечоев (Спарта)
3.Геворг Царукян (МССУОР)
3.Иван Гайдаржи (Спарта)

До -82 кг.
1.Саид-Селим Бибулатов (МГФСО)
2.Роман Юсипов (МГФСО)
3.Шамиль Мучураев (Спарта)
3.Георгий Касрадзе (МССУОР)

До -87 кг.
1.Имиль Шарафетдинов (Спарта)
2.Сосруко Кодзоков (СШОР 64)
3.Ислам Хаджиев (Спарта)

До -97 кг.
1.Самвел Татевосов (МГФСО)
2.Данила Сотников (СШОР 64)
3.Карен Татевосов (МГФСО)
3.Андемир Тенов (МГФСО)

До -130 кг.
1.Зураби Гедехаури (МГФСО)
2.Курбан Нажмудинов (Спарта)
3.Марат Кампаров (Спарта)
3.Кантемир Шибзухов (СШ «Борец»)
 

wresv

Правление
Команда форума
Александр Карелин о развитии греко-римской борьбы в Якутии.



Греко-римская борьба зародилась в Древней Греции. С 704 года до н.э включена в программу Олимпийских игр. Она входила в классическое пятиборье: бег, метание копья, метание диска, прыжки и борьба.
Многие выдающиеся люди Древней Греции были борцами и участниками Олимпийских игр – Милон Кротонский (шестикратный чемпион Олимпийских игр), Пифагор, Платон и другие. Римляне переняли у греков увлечение борьбой. У них борьба демонстрировалась в сочетании с кулачным боем, а в гладиаторских боях – с вооруженным боем, победители этих сражений становились народными кумирами.

Греко-римская борьба неразрывно связана с великим русским атлетом Иваном Максимовичем Поддубным.





Можно перечислить Олимпийских чемпионов и мира с начала выступления борцов по классической борьбе с Олимпиады 1952 года в Хельсинки по сегодняшний день. Можно и иностранных борцов Вильфрид Дитрих (бросок века).

Самый титулованный борец современности – Александр Карелин, Герой Российской Федерации, заслуженный мастер спорта. Трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы.





Встреча с Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Гоголевым Петром Васильевичем



Видео тут:



06:50 Посещение Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского. 11:40 Посещение Сокровищницы Республики Саха (Якутия)

14:41 Круглый стол на тему «Развитие спортивной борьбы» Подписание Соглашения между Федерацией спортивной борьбы Республики Саха (Якутия), Федерацией спортивной борьбы Новосибирской области и НРОФ «Карелин - Фонд» о сотрудничестве и взаимодействии в области развития греко-римской борьбы.

16:17 Мастер-класс с участием: Карелина А.А., трехкратного чемпиона Олимпийских игр по греко-римской борьбе Игнатенко А.В., двукратного чемпиона мира и Европы по греко-римской борьбе Аджи Р.И., чемпион мира по греко-римской борьбе.

21:12 Посещение Царства вечной мерзлоты.



На фото: Сергей Николаевич Сёмка, заместитель Губернатора Новосибирской области, Президент Федерации спортивной борьбы Новосибирской области, кандидат в мастера спорта СССР по классической борьбе и Дмитрий Румович Ушницкий мастер спорта международного класса, куратор греко-римской борьбы в Якутии



Перерезание красной ленты первого специализированного спортивного зала по греко-римской борьбе.

На фото: Александр Карелин - трехкратный олимпийский чемпион, Иннокентий Григорьев - министр по физической культуре и спорту Якутии, Алексей Филиппов - директор УОР им.Р.М.Дмитриева, Дмитрий Ушницкий - куратор по греко-римской борьбе в Якутии

Кумир сегодняшних мальчишек - Роман Власов, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира.



на стенах зала репродукции знаменитых фотографий – победных бросков триумфаторов Олимпийских игр Александра Карелина и Романа Власова, баннеры с изображениями шестикратного чемпиона мира по французской борьбе, великого русского атлета Ивана Поддубного и первого в Якутии мастера спорта СССР по классической борьбе Дмитрия Максимова



Александр Карелин на фоне памятника Дмитрию Петровичу Коркину тренеру лучших мировых борцов первой половины 1970-х годов олимпийских чемпионов Романа Дмитриева (1972) и Павла Пинигина (1976)



Алексей Алексеевич Филиппов директор училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева



Первый в Якутии мастер спорта СССР по классической борьбе Максимов Дмитрий Гаврильевич






Виктор Михайлович Кузнецов тренер Олимпийских чемпионов, мастер спорта СССР, заслужанный тренер РСФСР,СССР и России





Дмитрий Максимов - первый в нашей республике мастер спорта СССР по классической борьбе , выпускник Омского института физкультуры.

Ноев Анатолий – мастер спорта России по греко-римской борьбе, член сборной команды г. Кемерова

Дмитрий Ушницкий – серебряный призер первенства СССР, чемпион первенства РСФСР и чемпионата РСФСР, чемпион спартакиады народов РСФСР в команде Новосибирской области , победитель международного турнира в Югославии, мастер спорта международного класса.



Но самых выдающихся результатов достиг уроженец Ленского района – первый в Якутии мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Евгений Васильевич Мыреев, член сборной России и Новосибирской области . Воспитанник Юрия Другина и Николая Петровича Соломко. Победитель кубка СССР ; 3-кратный чемпион России, чемпион спартакиады народов РСФСР в команде легендарной Новосибирской области , чемпион международных турниров. Лидер в своей весовой категории, входил в золотой состав Новосибирской области и России.






Завершив карьеру 2001 году, Евгений Мыреев перешел на тренерскую работу. Именно в это время Евгений Васильевич набирает детей в секцию греко-римской борьбы в классе, где учился будущий олимпийский чемпион Роман Власов.



В 2016 году греко-римская борьба включена в Федерацию Спортивной Борьбы Республики Саха(Якутии).

С этой исторической даты начался новый этап развития прекрасного вида единоборств в Якутии. В городе Якутске был проведен набор в детскую и молодежную группы. Начинались занятия в плохо оборудованном зале при Училище Олимпийского Резерва имени Романа Михайловича Дмитриева. В связи с жизненной необходимостью в специализированном объекте было принято решение о строительстве борцовского зала на третьем этаже УОРа . Благодаря усилиям вице-президента федерации Дмитрия Румовича Ушницкого, директора Училища Олимпийского Резерва Алексея Алексеевича Филиппова и многих других неравнодушных людей построен ПЕРВЫЙ специализированный зал греко-римской борьбы.



Подписание Соглашения между Федерацией спортивной борьбы Республики Саха (Якутия), Федерацией спортивной борьбы Новосибирской области и НРОФ «Карелин - Фонд» о сотрудничестве и взаимодействии в области развития греко-римской борьбы

На фото: Павел Пинигин олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, Олег Войтюк директор
НРОФ «Карелин-Фонд»





мастер-класс в ЦСП «Триумф»









«Цель моего визита очень простая – демонстрация борцовской солидарности, потому что мы приехали в замечательную республику, где борьба очень популярна и имеет огромные традиции. С Якутией меня связывают сама борьба, Роман ДМИТРИЕВ, Павел ПИНИГИН, и, конечно, Иван ЯРЫГИН, ведь от него я впервые услышал обо всей красоте вашей республики. Я был здесь один раз летом, другой – зимой, посещал чемпионат России по вольной борьбе. Здесь правильные борцовские традиции, состязательность. Самое главное, чтобы от моего визита остался след среди тренеров, правительство нас поддерживает, борьбу здесь любят, и я надеюсь, что греко-римская борьба станет ее дополнением. Покажем молодежи новую грань, методику проведения отдельных приемов. Если детские тренеры получат все возможности, то не только в вольной, но и классической борьбе будут ребята, которые станут претендовать на место в сборную России», — сообщил ЯСИА Александр Карелин.








На фото: Александр Контоев Российский борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата мира (2001) и чемпионатов Европы (2002, 2005, 2013), чемпион России (2002). Рустам Аджи украинский борец греко-римского стиля, чемпион и бронзовый призёр чемпионатов мира, бронзовый призёр чемпионата Европы 1997, участник двух Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта Украины по греко-римской борьбе. Первый в истории независимойУкраины чемпион мира по греко-римской борьбе.

Всё это время юные борцы упорно трудились. Пришли первые успехи: Григорьев Дмитрий стал 3 призером первенства России, Андреев Александр занял 2-е место в 2017 году. Многие из ребят стали победителями всероссийских турниров и Дальневосточного Федерального Округа. Павлов Владислав стал 3м призером международного турнира в городе Бердске Впервые в истории Якутии наш воспитанник Андреев Александр стал бронзовым призером спартакиады учащихся России. В 2019 Шамаев Иван, Павлов Сергей , Андреев Александр стали победителями всероссийских мастерских турниров, и мы очень надеемся , что им присвоят звания мастеров спорта России.

Первый зал греко-римской борьбы построен в честь первого в Якутии мастера спорта международного класса Евгения Мыреева. Мы рады, что дело жизни нашего великого земляка продолжается… Это только начало пути. Будут построены новые залы и открыты секции по всей прекрасной Якутии. История побед продолжается. Творим историю вместе.

фото: Анастасия Рыжикова «Мой Спорт!», Александр Круглянский медиа-директор НРОФ «Карелин-Фонд»

Александр Карелин о развитии греко-римской борьбы в Якутии.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Гоги Когуашвили: готовимся к лицензионному турниру в Будапеште в штатном режиме
Сегодня, 6 марта, стало известно о том, что второй континентальный лицензионный турнир к Олимпиаде в Токио из четырех, откладывается на неопределенный срок из-за риска распространения коронавирусной инфекции. На прошлой неделе был отложен азиатский турнир, который ранее был перенесен из Китая в Кыргызстан, а сегодня отложили и континентальный турнир Африки и Океании, который должен был пройти в Марокко. Европейский лицензионный турнир запланирован на 19-22 марта, и он должен пройти в Будапеште. Сборные команды России приступили к подготовке. Представители вольной борьбы в эти дни находятся в Кисловодске, а классики - в Адлере. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну о том, что команда готовится к лицензионному турниру в штатном режиме.

"Сегодня у нас день заезда в Адлер, и уже завтра мы приступаем к подготовке к лицензионному турниру в Будапеште, — рассказывает Гоги Когуашвили. — Нам нужно завоевать три лицензии, в весе до 77, 87 и 130 кг. Да, мы знаем о том, что творится в мире, о распространении коронавируса, о том, что отменяют в том числе спортивные соревнования, но наша сборная команда готовится к турниру в Будапеште в штатном режиме. Мы понимаем, что главное сейчас — не розыгрыш лицензий, а побороть коронавирус, ведь под угрозой даже проведение Олимпийских игр. Смысл работы всех спортсменов, всех тренеров — это победа на Олимпиаде, и мы надеемся, что эта проблема будет решена, и она никак не повлияет на розыгрыш лицензий и проведение главного старта четырехлетия".
 

Константин Петровский

Интересующийся
МОК никак не может провести Олимпиаду в Токио, а земля уже полнится слухами о следующих летних Играх в Париже-2024. Ну, мы надеемся, что они состоятся в 2024 году. В последнее время с датами у всех проблемы.

В очередной раз по информационным лентам пронесся слух, что из олимпийской программы, вот прямо сейчас, исключат греко-римскую борьбу. Запустило его интервью члена Бюро Объединенного мира борьбы (WWU) Намига Алиева. Тот высказался, на самом деле, туманно, но обратил внимание на то, что греко-римской борьбы нет в программе Юношеской Олимпиады, которая состоится в Дакаре-2022. Вместо «классики» там пляжная борьба.

Как известно, на юношеских Играх МОК время от времени обкатывает новые, перспективные виды. Сразу подозрение: пляжная борьба потеснит классическую.

https://www.sportsdaily.ru/articles...TBnkc72pouCk4HV5NSOCwN0uDdZCgR424PS0p2A1YWh0g

Так что проблема греко-римской борьбы вовсе не в зрелищности. Дело в другом. Она до сих пор остается сугубо мужским видом спорта.

Женщины выступают на чемпионатах мира по борьбе только в вольном стиле. Женская вольная борьба часто, по традиции, именуется женской борьбой. Поэтому у неискушенного зрителя создается впечатление, будто женская борьба – какой-то отдельный третий вид программы.

А в греко-римской борьбе женского разряда нет. И вот это – серьезный недостаток в глазах МОК, которому ежедневно нужно общаться с многочисленными и очень шумными активистами за равные права.

Женщины не одобряются в классической борьбе по медицинским причинам: классический захват в области груди для девушек очень опасен. Можно попробовать решить проблему особой экипировкой. Само собой, этим должны заниматься специалисты.

А пока они этого не сделали, греко-римский стиль будет первым или одним из первых в обсуждениях «кого бы исключить». Повезло, что допинговые скандалы в тяжелой атлетике и других областях перекрывают и глушат эту проблему, но так будет не всегда.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Как же ж задолбали ЭТИ "ФЕМИНИСТКИ", "Борцы за полную эмансипацию"!!! Я БЫ И ЖЕНСКОЕ ММА ЗАПРЕТИЛ ВООБЩЕ!!!!!!
Дебилы б......! До какой степени нужно деградировать мужчине , чтобы получать удовольствие от женской борьбы, штанги,бокса. Это равносильно ,что кайфовать от мужского синхронного плаванья, художественной гимнастики,аэробики :bad::bad::bad:. Господь создал мужчину и женщину. Силу и красоту, мощь и изящество, мужественность и женственность. А эти п.....сы так и норовят изменить промысел Господень,но здравый смысл должен восторжествовать инь-:kiss: янь-:vinsent:
 

Константин Петровский

Интересующийся
Дебилы б......! До какой степени нужно деградировать мужчине , чтобы получать удовольствие от женской борьбы, штанги,бокса. Это равносильно ,что кайфовать от мужского синхронного плаванья, художественной гимнастики,аэробики :bad::bad::bad:. Господь создал мужчину и женщину. Силу и красоту, мощь и изящество, мужественность и женственность. А эти п.....сы так и норовят изменить промысел Господень,но здравый смысл должен восторжествовать инь-:kiss: янь-:vinsent:

Есть мужчины, которые "возбуждаются" от женского ММА! ))))))
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Есть мужчины, которые "возбуждаются" от женского ММА! ))))))
Кому то нравиться и борьба в грязи. Всегда будет существовать определенный процент отклонений. Но не нужно превращать это в норму, а тем более навязывать это другим. Мое мнение тоже оценочное,но думаю на этом форуме так считает абсолютное большинство.
 

DeronWilliams

Спортсмен
А мне вот нравится женская штанга. Вообще люблю я тяжёлую атлетику.
Ролик для ценителей этого прекрасного вида спорта.)
 

авк

Классический модератор
Команда форума
А мне вот нравится женская штанга. Вообще люблю я тяжёлую атлетику.
Ролик для ценителей этого прекрасного вида спорта.)
Ответь на один простой вопрос ты бы хотел , чтобы это была твоя дочь. Ты гордился?
 

DeronWilliams

Спортсмен
Ответь на один простой вопрос ты бы хотел , чтобы это была твоя дочь. Ты гордился?
Если моя дочь будет счастлива, буду счастлив и я. Любую деятельность, которой она захочет заниматься и которая будет приносить ей радость (в рамках конечно своих нравственных ценностей и кавказской этики), я всячески поддержу. Хотел бы я, чтобы моя дочь в 17 лет выглядела именно так? Наверно нет. Но это не отменяет того, что я нахожу её довольно прикольной.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
"Чемпионат России 2021 года пройдет в Ростове-на-Дону с 27 по 30 января. Этот турнир стоит в нашем плане, если, конечно, нам не помешает коронавирус", - сообщил Когуашвили.
 

Foel deak

Спортсмен
" С чувством горечи воспринял кончину прославленного спортсмена и общественного деятеля Ж. Ушкемпирова. Скорблю по всем ушедшим из жизни из-за болезни. По-прежнему высокой остается смертность от к/ вируса и пневмонии."
Касым-Жомарт Токаев (президент Реиспублики Казахстан)
 
Последнее редактирование:

Foel deak

Спортсмен
Ушел из жизни прославленный казахстанский борец Жаксылык Ушкемпиров.


Ушкемпиров родился 6 мая 1951 года в совхозе "Чапаев" (ныне село Тегистик) Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР.


В 1980 году на летних Олимпийских играх в Москве он выступал в весовой категории до 48 килограммов и стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. В 2017 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев присвоил Ушкемпирову звание "Қазақстанның Еңбек Ері" (Герой труда Казахстана).

Среди его наград также "золото" чемпионата мира (1981), "серебро" чемпионата Европы (1980) и звание заслуженного мастера спорта СССР.
 

Foel deak

Спортсмен
upload_2020-8-3_15-21-47.png
 
Сверху