Новости греко-римской борьбы

irkutianin68

Пользователь
Степан Марянян: свой первый выигрыш отдал бабушке, чтобы она купила себе новые очки
22 декабря в станице Динская Краснодарского края состоялся турнир на призы чемпиона мира по греко-римской борьбе Степана Маряняна. Турнир проводится уже второй год подряд, и участвуют в нем мальчишки 11-13 лет. Всего турнир собрал около 300 участников из различных регионов южной части России. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну Степан Марянян рассказал для чего он проводит этот турнир, а также вспомнил себя в этом возрасте и рассказал о знакомстве с почетными гостями своего турнира.

8347c36370c15b2bf618af9ea303c707.jpg


- Начал заниматься борьбой я в 9 лет, и хорошо помню свои первые соревнования, - улыбнулся Степан Марянян. - Весовая категория была до 24 кг. А сегодня на моем турнире есть ребята, которые борются в весе до 85 кг... Приятно, что у нас растут такие богатыри. Когда мне было 11-13 лет, соревнования не организовывались так красиво, на таком уровне. Мир борьбы сделал широкий шаг вперед, ведь мы боролись везде, где постелят ковер - будь то спортзал или даже улица. Сегодня для детей создаются все условия, и это не может не радовать.

- На вашем турнире победитель, помимо медали, грамоты и кубка, получает 3000 рублей. Скажите, на что бы вы потратили такую сумму в 13 лет?

- Сложный вопрос. Когда мне было 13 лет... Наверное, я бы купил себе плеер, слушал бы музыку. Сегодня немного другие интересы, и сложно сказать, что можно сделать на 3000 рублей... Наверное, сходить перекусить с друзьями (улыбается). Но для 13-летнего ребенка это и не большие, но и в то же время не маленькие деньги, ведь они еще сами не зарабатывают. А выиграть какой-то денежный приз на соревнованиях - это то, что ты заработал кровью и потом, своим трудом. Думаю, что будет приятно уехать из нашей станицы с красивой медалью, с красивым кубком и денежным вознаграждением.

- Для многих ребят это будет первый выигранный денежный приз. А на что вы потратили первые деньги?

- Точно не помню, когда это было, но да, однажды я выиграл то ли 200, то ли 300 рублей - и подарил их бабушке. Я видел, что у нее поломанные очки, и мне очень захотелось, чтобы она на мой выигрыш купила себе новые.

- Вы проводите турнир второй год подряд. Для чего вы это делаете?

- Хочется и для детей сделать приятное, да и для всех наших гостей турнира - ведь не каждый день у них есть возможность сфотографироваться и пообщаться с именитыми спортсменами, с олимпийскими чемпионами. На турнир приехали олимпийские победители из трех видов спорта - Александр Москаленко (прыжки на батуте), Арсен Галстян (дзюдо) и Давит Чакветадзе (греко-римская борьба). По борьбе мы провели мастер-класс, для детей станицы это важно, ведь далеко не у каждого есть возможность куда-то выехать и понаблюдать за именитыми спортсменами. Поэтому и было принципиально провести турнир именно в станице - чтобы это популяризировало спорт там, где я вырос.

576dc7a6f16f866be263ead3a9827951.jpg


- Не так много действующих спортсменов, которые проводят турнир...

- Мне повезло, что около меня есть люди, которые сказали: ты не за что не переживай, мы сами все организуем, все сделаем - а ты на свой турнир придешь как почетный гость. Хочу сказать спасибо всем, кто помог с финансированием - вклад в турнир сделали многие мои близкие, спасибо всем спонсорам.

- Станица Динская - это один час езды от Краснодара. Как вы тренируетесь в домашних условиях?

- Езжу в город, на дорогу уходит час-полтора в одну сторону ежедневно, но это мелочи. Главное - желание, а оно у меня есть. Я нахожу условия и создаю их себе сам.

- А если нужно потренироваться дома?

- В том комплексе, где проходят соревнования на моем турнире, и проходят наши тренировки. Здесь есть и тренажерный зал, и борцовский ковер - но здесь я больше работаю на благо наших динских ребят, а основные тренировки провожу в Краснодаре. Подготовку к важным стартам провожу только в городе - со спаррингами, с тренерами.

- На ваш турнир прилетел Давит Чакветадзе. Сколько раз он тренировался за время пребывания в Динской?

- Он не сбил подготовку к чемпионату России - мы провели тренировку и мастер-класс, а уже вечером в день соревнований он улетел. Спасибо ему за то, что нашел время приехать и провести мастер-класс. Также спасибо и Арсену Галстяну, и Александру Николаевичу Москаленко, нашим олимпийским чемпионам, а также всем остальным, кто приехал. Приятно, что откликнулись на предложение и борцы с нашего края - Александр Головин и Алан Остаев, а также Рустам Ассакалов, выступающий за Узбекистан. Большое спасибо и другим почетным гостям, и всем-всем зрителям, кто нашел время прийти в спорткомплекс.


- Как вы познакомились с Арсеном Гастяном?

- Это интересная история. Вроде, мы оба с Краснодара, оба - этнические армяне, оба борцы, но познакомил нас... Рома Власов!

- Как интересно...

- Да, я выложил в Instagram фото, когда в Краснодар прилетел Рома, и на тот момент с Арсеном мы еще не были знакомы лично - только заочно. Арсен написал: Рома в городе? В общем, втроем тогда мы не увидились, но с Арсеном встретились - и подружились. И с тех пор часто пересекаемся на различных мероприятиях - совсем надавно провели, например, встречу со студентами Кубанского государственного университета.

- А как вас жизнь свела с Александром Москаленко?

- Он был директором Училища олимпийского резерва, которое я закончил. Это очень отзывчивый человек, у которого есть чему учиться. Также это хороший друг моего тренера - Игоря Ивановича Иванова. Александр Николаевич - человек с открытой душой. И, кстати, хоть он и из другого вида спорта, но он разбирается в борьбе и дружит со многими борцами, в том числе, с Александром Карелиным и Муратом Кардановым.

- Что изменилось в жизни после того, как вы стали чемпионом мира?

- Ничего существенного, но теперь на мне еще больше ответственности. Молодежь смотрит на меня другими глазами, может быть, даже ровняются. Что бы я не делал, я все обдумываю, ведь молодежь будет за мной повторять. Буду стараться подавать только хорошие примеры.

- Промежуточная цель выполнена, вы - чемпион мира. А когда вернетесь в олимпийский вес?

- Начну новый сезон в весе до 63 кг, а в течение предолимпийского года будем решать с тренерским составом, когда будем спускаться в категорию до 60 кг.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Чемпионы мира по греко-римской борьбе освобождены от чемпионата России
Сергей Емелин, Степан Марянян, Артём Сурков, Александр Чехиркин, Муса Евлоев и Сергей Семенов не выступят на чемпионате России по греко-римской борьбе в Калининграде, который пройдет с 17 по 21 января. Это решение было принято по итогам заседания исполкома ФСБР. Об этом корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну сообщил главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
"По итогам заседания исполнительного комитета ФСБР было принято решение освободить от чемпионата России всех победителей чемпионата мира-2018, - сказал Гоги Когуашвили. - Емелин, Марянян, Сурков, Чехиркин, Евлоев и Семёнов первый старт в новом сезоне сделают 23-24 февраля в Дьёре (Венгрия) на международном турнире, куда поедут также все чемпионы России-2019, которые определятся в январе в Калининграде. После этого у нас будут сборы, где мы и будем определяться с кандидатурами на поездку на апрельский чемпионат Европы, а также на Европейские игры, которые пройдут в конце июня в Минске (Белоруссия)".
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Возвращение. 7 главных интриг чемпионата России по греко-римской борьбе
Шесть действующих чемпионов мира по греко-римской борьбе освобождены от чемпионата России, но этот факт не делает приближающиеся соревнования малоинтересными. Во многом из-за того, что будут стремиться вернуть былые позиции победители Олимпийских игр Роман Власов и Давит Чакветадзе, а также самое время заявить о себе молодым дарованиям. О самых ожидаемых интригах - в обзоре WRESTRUS.RU.



Роман Власов, старые и новые соперники


В весе до 77 кг освобожден от чемпионата России действующий чемпион мира Александр Чехиркин, а двукратный победитель Олимпийских игр Роман Власов, пропустивший конец прошлого сезона из-за травмы, в строю и намерен вернуть себе звание лучшего борца страны. Ему противостоять будут как старые соперники, в лице чемпиона мира Чингиза Лабазанова, так и новые - победители первенств мира и Европы по молодежи, перешедшие на взрослый ковер Ислам Опиев и Егор Кадиров. Пожалуй, перипетии этого веса - самое ожидаемое противостояние чемпионата.



Возможный реванш Давита Чакветадзе


На чемпионате России прошлого года едва вернувшийся после травмы олимпийский чемпион Давит Чакветадзе потерпел разгромное поражение от Бекхана Оздоева. Серебряный призер чемпионата Европы на мировом форуме заявить о себе во весь голос не сумел, и упустил медаль. В Калининграде Чакветадзе будет стремиться к реваншу, в то время как есть ряд и других амбициозных борцов, выделим среди них Алана Остаева, уже побеждавшего чемпиона мира и Европы Максима Манукяна.




Никита Мельников - Александр Головин


Не будет на чемпионате России чемпиона мира Мусы Евлоева, однако в его весе высокая конкуренция, и схватка между чемпионом мира и Европы Никитой Мельниковым и дважды победителем первенств мира U-23 Александром Головиным ожидается, скорее всего, и самим Евлоевым. Также выделим Руслана Бекузарова и Артура Саргсяна, перешедшего из молодежной команды.

Трио мухачей


Интересная конкуренция вырисовывается и в весе до 55 кг. Этой категории всего один год - и лидерами здесь являются Василий Топоев и Виталий Кабалоев, который на первенстве мира U-23 стал вторым. Но сейчас по настоящему в борьбу включится и Эмин Сефершаев, который долгое время был лидером в молодежке.




Адам Курак - Абуязид Манцигов


Это противостояние уже становится знаковым. Абуязид Манцигов был призером Европы в 2017 году, а на чемпионате мира 2018 года медаль упустил. Адам Курак не раз становился и чемпионом Европы, и призером чемпионатов мира. В их крайней схватке, перед чемпионатом мира, сильнее был Манцигов. Как это будет на этот раз?

Шанс Александра Комарова


Он еще остается в молодежной команде, где может бороться на протяжении года, но пока до юниорских отборов есть время, пришло время четырехкратному победителю первенств мира заявить о себе и на взрослом чемпионате России, тем более весовая категория до 82 кг внутри страны переживает не лучшие времена. Чемпион мира Рамазан Абачараев некстати получил травму, вернувшийся на победный ритм Имиль Шарафетдинов не смог успешно выступить на чемпионате мира, Адлан Акиев после бронзы на Европе-2017 тоже высокого результата не показывал... Не пришло ли время Александра Комарова выстрелить в неолимпийском весе, после чего выбирать себе "класс", куда переходить к Олимпиаде?



Фавориты в отсутствие чемпионов мира


В каждом весе, оставшемся без упоминаний выше, есть фавориты в отсутствие чемпионов мира. В весе до 60 кг без Сергея Емелина самые высокие шансы у призера Олимпиады-2012 Мингияна Семенова. В весе до 63 кг без Степана Маряняна - у Ибрагима Лабазанова. В третий раз подряд в отсутствие Артёма Суркова (до 67 кг) выиграть чемпионат России может Заур Кабалоев. А в тяжах (до 130 кг), без Сергея Семенова, самые высокие шансы на успех у призера чемпионатов Европы Виталия Щура. Смогут ли главные оппоненты лидеров сборной подтвердить свой класс в Калининграде?
 

Galgaev

Модератор единоборств
Андрей Шумилин: я нисколько не сентиментален: государству нужен еще один трехкратный олимпийский чемпион
Именитый вольник Калининградской области, призер чемпионатов мира и чемпион Европы, а ныне президент Олимпийского совета Калининградской области и зампредседателя городского совета Калининграда Андрей Шумилин в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал о своем отношении к греко-римской борьбе, поделился мнением о состоянии российских олимпийских чемпионов и рассказал об ориентирах при организации чемпионата России.

65551c470b008aa2d1f493aaf628d740.jpg


- Я регулярно слежу за греко-римской борьбой, наблюдаю с большим интересом, но в то же время не скажу, что у меня в этом стиле борьбы есть какие-то приоритеты, - отметил Андрей Шумилин. - Отдельно переживаю за тяжей, но главный тяж на России не боролся - Сергей Семенов сегодня выделяется, и чемпионат России показал, что уровень ребят, кто здесь боролся, ниже. Но только в тяжах. А в остальных весах уровень чемпионата России был довольно высок.

- А выделялись, наверняка, наши олимпийские чемпионы?

- Прошло три года, но ребята все еше в обойме. Радует, что есть подход и задачи, есть цель и конкурентоспобность. У Давита Чакветадзе огромный потенциал, а его физические данные - это на мой взгляд идеал борца-классика: низкопасаженный центр тяжести, здоровые колотухи-ноги, длинные руки. Танчик. На гусеницах подполз к объетку, занял центр - и работаешь. Что касается Романа Власова - он перенес сложный медицинский период. Прошел реабилитацию, тренировался, и вот все уже ждут Венгрию, где Рома будет бороться с Александром Чехиркиным.

- Ваш прогноз: кто кого?

- Я в этом вопросе нисколько не сентиментальный, нам необходимо с точки зрения популяризации борьбы иметь еще одного трехкратного олимпийского чемпиона в лице Ромы Власова, и шанс на это дается единожды. Нужно поставить все на чашу весов, взвесить и признать: трехкратный нам нужен. Это, на самом деле, должно быть не только приоритетом ФСБР, это вопрос государственной важности. Я с огромным отношением отношусь к Александру Чехиркину, но Роме нужно дать шанс. Мы будем выглядеть дураками, если не будем помогать Роману Власову отобраться на третью Олимпиаду, но борцы в этом плане дураками никогда не были. Мы должны создать все условия для полноценной подготовки для Ромы, это должна быть точечная и централизованная работа. Как отборолся Рома в Калининграде мне понравилось - ведь после того как ему подняли руку, у него уже в голове созрел следующий шаг, шаг к Токио-2020. Повторюсь, Александр Чехиркин - борец с большой буквы, к которому я отношусь с огромным уважением, но в приоритете однозначно Роман Власов.

http://wrestrus.ru/news/Novosti_tur...n_eshhe_odin_trehkratnij_olimpijskij_chempion

ЗЫ. Ну вот и началась преодолимпийская зачистка под Власова. Хороший парень Сашка Чехиркин, но его зовут, к сожалению, не Роман Власов.
 
Государству нужен трёхкратный. Не стране, не народу, а государству. Наверняка, все кто живут на прожиточный минимум только об этом и мечтают.
Когда Сайтиев был двухкратным, ни государству , ни стране не требовался трёхкратный, всем было по фигу, наоборот, ставили палки в колёса.
Гниды, бл....., кто их рожает таких бессовестных?
Власова можно и 4-х кратным сделать при такой-то продажной системе, но по совести он и двухкратным не является.
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Хамид тут возможно в шумилинском слове «государство» эдакий месседж всем от Карелина - вы знаете, что я стою за Власовым, и вы знаете, кто стоит за мной, значит, все должны покорно склонить головы и смириться с задачей государственной важности.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
На пик формы команду будем выводить к чемпионату Европы. Итоги чемпионата России от Гоги Когуашвили
Впервые в истории Калининградской области состоялся чемпионат России по греко-римской борьбе. В целом, громких неожиданностей не произошло, но при всем при этом, несмотря на отсутствие шести чемпионов мира, соревнования получились невероятно интересными и зрелищными. Итоги чемпионата корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.



На турнире в Венгрии определимся с лидерами во всех весах


- Заканчивается чемпионат России, и уже 3 февраля мы заезжаем на сбор в Адлер - отметил Гоги Когуашвили. - И он продлится до 20 февраля, после чего наши ребята отправятся на турнир в Венгрию. Там выступят наши победители чемпионата России и чемпионы мира, которые от калининградского старта были освобождены.

- Впереди два европейских крупных старта: чемпионат Европы и Евроигры. Как будет построен отбор?

- Через месяц в Венгрии мы определим сильнейших и будем готовиться к чемпионату Европы, куда и будем выводить команду на пик формы. Подчеркну, к чемпионату Европы, который состоится в Румынии в апреле.

- А Евроигры?

- Евроигры для нас - обычный турнир. Туда поедет сильный состав, и в Минск мы поедем за победами, но скажу точно: победители чемпионата Европы на Евроигры не поедут точно.

- То есть, упор, как и раньше, в преддверии чемпионата мира, сделан будет на чемпионат Европы. А почему?

- Не нужно обманывать себя громкими названиями. Да, турнир называется Европейскими Олимпийскими играми, там будут только олимпийские веса, но... Мы должны подвести команду к пику формы на лицензионный чемпионат мира, чтобы с первой попытки забрать максимальное число олимпийских лицензий. А Европейские игры будут обычным турниром, обычной проверкой. Как всегда и везде, для нас есть только первое место, но лидеры будут бороться в Бухаресте на Европе. Но, поверьте, ни в одном весе в Минске мы не будем слабым звеном.

- Будет ли в этом году турнир памяти Ивана Поддубного?

- Нет, изучив календарь этого года мы пришли к решению, что в этом году Поддубный проводить нецелесообразно.

- Какой турнир будет "закрывать" вопросы перед чемпионатом мира?

- Польский турнир Пытлясинского. А перед Евроиграми у нас в плане есть турнир в Сербии, на всякий случай.

- Каковы критерии отбора на чемпионат мира? Нужно выигрывать всё?

- На чемпионат мира поедет тот, кто будет способен принести стране олимпийскую лицензию, кто будет лучше готов перед главным стартом. Конечно, мы хотим и золотые медали, но главное - зубами зацепиться за лицензию.



Отсутствие Степана Маряняна в весе до 63 кг было заметнее, чем отсутствие чемпионов мира в других весах


- Обсудим все веса, итоги чемпионата России. Победа Виталия Кабалоева (до 55 кг) - ожидаема и закономерна?

- В весе до 55 кг никаких сенсаций не произошло. Поражение Василия Топоева, лидера прошлого сезона - это закономерность, потому что у него остались все те же ошибки. Васю не хватает на второй период. А Виталий Кабалоев, Виктор Ведерников, Анвар Аллахьяров, Эмин Сефершаев - все растут. В наилегчайшем весе у нас больше ребят, чем в прошлом году - и это радует. По итогам чемпионата России определились лидеры: для взрослой сборной - это Кабалоев, для U-23 - Ведерников.

- В весе до 60 кг был освобожден Сергей Емелин, и в его отсутствие фаворитом был Мингиян Семенов.

- Емелин и новоиспеченный чемпион России Жамболат Локьяев представляют один регион, и они хорошо знают друг друга. Его победа - не сенсация, он давно на виду. Отмечу и Дмитрия Люстрицкого - он всегда был где-то рядом с пьедесталом, становился призером Поддубного. Поражение Семенова... Он по-прежнему на высочайшем уровне, но сегодня просто у него не лучшая форма.

- Вес до 63 кг - один из самых неожиданных, где много новых фамилий.

- Отсутствие Степана Маряняна, конечно, было очень заметно, заметнее, чем отсутствие чемпионов в других весах, но мне понравились ребята, проявившие себя. И Марат Гарипов, и Алексей Тадыкин - борцы одинакового уровня, и победил тот, кто больше этого хотел. Удивил и Сулейманов, хорошо отборолся Рубен Минасян. Но в этом весе мы просматривали и тех ребят, кто не дошел до пьедестала - и совместно с Аланом Хугаевым, старшим тренером сборной U-23, мы отметили Магомеда Магомедова и Ашота Егизарова.

- Вес до 67 кг вызвал немало разговоров. Какое у вас мнение по поводу схватки Киянкин - Кабалоев?

- Если посмотреть на технические действия - в этой встрече победил Заур Кабалоев. А Алексей Киянкин выиграл из-за предупреждения, за то, что Заур его схватил за трико. Можно критиковать судей, что-то обсуждать, но решение было принято не на пустом месте. Но, повторюсь, техническое действие провел только Кабалоев - он поднял из партера и провел прием, за что получил один балл. В любом случае, в этом весе главным лидером нашей команды является Артём Сурков, но и Киянкин, и Кабалоев еще имеют шанс попасть в команду, например, на Европейские игры, а в Венгрию в этом весе поедут Киянкин и Сурков.



Весь мир ждет схватку Власов - Чехиркин - это на данный момент сильнейшие борцы в мире


- Второй год подряд Абуязид Манцигов превосходит Адама Курака.

- Схватка завершилась так, как спортсмены были готовы. Манцигов далеко не в идеальной форме, но на сегодняшний день он сильнее Курака. Но Абу надо прибавлять - многие ошибки по итогам прошлого сезона у него остались. Будем работать. Что касается Курака - его спасает мастерство, он борется "на старом багаже". Мне понравились и Магомед Ярбилов, и Чингиз Лабазанов.

- Почему Лабазанов спустился в вес до 72 кг?

- Для меня это было неожиданностью. У него упал вес, но пройдет ряд сборов и вес у него обратно поднимется - и он вернется в категорию до 77 кг.

- Спустился на вес ниже и чемпион мира Рамазан Абачараев - в вес до 77 кг. И, видимо, немало согнал...

- Да, согнал вес, смотрелся неплохо, но этот вес у нас... Не могу сказать, что у нас тут было много "зверей". Кого можно выделить - это Ислама Опиева, это его первый серьезный старт по взрослым - и сразу финал. Рома Власов пропустил полсезона, и сегодня отборолся здорово и показал хорошую борьбу, толком ее даже не почувствовав. Конечно, я бы хотел, чтобы он какие-то схватки проборолся подольше, но получалось так, что он был на голову активнее, а в партере сразу заканчивал схватку. Но все, что не делается, все к лучшему. Самое главное, чтобы он был здоров. А по борьбе - у него все на месте. Дай Бог, чтобы такой настрой сохранялся до Олимпийских игр. Конечно, и я, и весь, наверное, мир, ждет схватку между Ромой и Сашей Чехиркиным - на сегодня, это сильнейшие борцы в мире.

- В этом весе исключений не будет - лидеров будем определять в феврале в Венгрии?

- Да. Я хочу, чтобы уже в начале года было понятно, кто у нас идет первым номером, мне нужно знать, кто на данный момент сильнейший - и сильнейший поедет на чемпионат Европы.

- Можно ли назвать Александра Комарова (до 82 кг) открытием чемпионата России?

- Открытия чемпионата - и Саша Комаров, и Витя Ведерников, и Ислам Опиев. Но чемпионом из них удалось стать только Комарову, и его победа выделяется и из всех других побед. Я давно ждал его на взрослых соревнованиях, но он матерел на юниорском ковре. Но могу сказать точно: сейчас мы его уже никуда из взрослой сборной не отпустим. Сегодня он лидер в весе до 82 кг, но у него уже есть килограммов 85 - и олимпийскую категорию до 87 кг мы Комаровым усилим. Даже на чемпионате России Саша боролся с запасом.



Давиту Чакветадзе нужно работать и работать - и он сам это прекрасно понимает


- А весе до 87 кг Давит Чакветадзе напомнил всем какой он был на Олимпиаде...

- Я на это надеюсь. Но он только в начале пути, и сейчас он еще не в той форме, в которой мы хотим его видеть. Ему нужно работать и работать, и он сам это прекрасно понимает.

- Увы, но финал в полутяжах не получился ярким, и чувствовалось отсутствие Мусы Евлоева.

- Если бы сегодня боролся Евлоев, мы бы тоже не увидели каскад приемов: все ребята хорошо знают друг друга, и титул чемпиона мира Мусы Евлоева дает ему лишь небольшое преимущество. Будет очень интересно посмотреть на Мусу и Никиту Мельникова в Венгрии, они давно не боролись за рубежом.

- В тяжах без Сергея Семенова было скучно...

- Да, и в его отсутствие сильнее всех Виталий Щур, ничего нового не произошло. Но и другие наши тяжи добавляют: благодаря этому и Семенов станет сильнее, и другие тяжи подтянутся.
 
@Хамид тут возможно в шумилинском слове «государство» эдакий месседж всем от Карелина - вы знаете, что я стою за Власовым, и вы знаете, кто стоит за мной, значит, все должны покорно склонить головы и смириться с задачей государственной важности.
Больные люди они, что Шумилин, что Карелин. Живут в каком-то своём мире, в мире, где всё решают блат и подкуп. Именно такие люди подрывают веру в справедливость и чистоту спорта. Именно такие люди превратили олимпийское движение в мафиозную структуру.
 
Последнее редактирование:

авк

Классический модератор
Команда форума
Исходя из вышеприведенной статьи мой прогноз по составу команд на Чемпионат Европы
55кг-ВКабалоев
60кг-С.Емелин
63кг-С.Марянян
67кг-А.Сурков
72кг-А.Манцигов
77кг-Р.Власов
82кг-А.Комаров
87кг-Д.Чакветадзе
97кг-М.Евлоев
130кг-С.Семенов
Чемпионат Европы кроме всего прочего имеет солидное вознаграждение рейтинговых очков. Которые будут не лишними при жеребъевке на ЧМ.

А вот на Европейские игры я бы хотел видеть следующий состав
55кг -А.Аллахьяров(В.Ведерников на ЧМ U-23)
60кг-Ж.Локьяев
63кг-Д.Люстрицкий
67кг-З.Кабалоев
72кг-М.Ярбилов
77кг-И.Опиев
82кг-В.Маргарян(А.Акиев)
87кг-Б.Оздоев
97кг-А.Головин
130кг-В.Щур
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Вершина Кавказского Хребта - в честь Романа Руруа
В честь олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе-1968, серебряного призера Игр-1964, четырехкратного чемпиона мира Романа Руруа назвали вершину Кавказского Хребта. Высота пика составляет почти 3900 метров. Некоторые подробности - в материале WRESTRUS.RU.

abe249a57c405ec6b6ee9c45951978a1.jpg


Достиг эту вершину в декабре 2018 года альпинист Мераб Немсицверидзе, после чего он лично и передал сертификат Роману Руруа. Идея назвать вершину в его честь у него возникла несколько лет назад, но все никак не удавалось совершить восхождение. В основном, вершины называют в честь погибших альпинистов, а сейчас впервые в истории пик назван в честь выдающегося борца при жизни.

В общей сложности в экспедиции приняли участие семь альпинистов. Сам Роман Руруа был очень впечатлен. "У успешных спортсменов нет недостатка во внимании, но когда твои заслуги оценивает общественность - это безусловно приятно. Тем более, это первый случай в истории", - прокомментировал это Роман Руруа.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Финалы Чемпионата Украины-2019 01.02.19

55 кг - Коростелев В. - Семенчук А.8-0
60 кг
- Абовян Ж. - Темиров Л. 8-6
63 кг
- Насибов Насурлах - Симоненко В.3-1
67 кг
- Насибов Парвиз - Демьянков Д. 5-5
72 кг
- Бычков - Пеньков Д. 7-0
77 кг
- Пышков Д. - Дараган М.4-8
82 кг
- Фильчаков Я. - Антонюк А.5-1
87 кг
- Беленюк Ж. - Новиков С.3-1
97 кг
- Крысов М. - Савета Е.11-4
130 кг
- Чернецкий О. - Кучмий М.1-1
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Первый базовый сбор сборной России по греко-римской борьбе постепенно подходит к концу

1ef97537332c882b7fa2178cfc369cd7.jpg


- Как мы и планировали, мы отправим на турнир 16 борцов: десять чемпионов России и шесть чемпионов мира, но только это будет не Венгрия, а Болгария, - подчеркнул Гоги Когуашвили. - Да, мы планировали сразу после сбора лететь в Будапешт, и оттуда - в Дьор, однако эти соревнования будут рейтинговыми, а значит там не предусмотрен провес - там нужно показать чистый вес как в первый, так и во второй день. После этого мы провели тренерский совет и поменяли решение - и отправимся в Болгарию, в Рузу, где будет турнир через неделю, с двухкилограммовым провесом. Дело в том, что на проходящем в Адлере сборе мы готовимся по полной программе, не щадим себя, кстати, самый жаркий день был сегодня - прошли контрольные схватки. До конца сбора остается пять дней - но там будет уже немного посвободнее, и 20 февраля ребята разъедутся по домам, после чего мы встретимся в Москве, откуда 27 февраля полетим в Бухарест.

- В Бухарест?

- Да, болгарский город Руза находится на границе с Румынией - и от Бухареста это всего 70 км. Так что это я не оговорился - хотя и чемпионат Европы в этом году тоже в Румынии (улыбается).

- В шести весах у нас на данный момент по два лидера - чемпион России и чемпион мира. После турнира определятся первые номера. В приоритете по-прежнему чемпионат Европы?

- Да, в приоритете чемпионат Европы, и те, кто лучше отборятся в Рузе, будут идти первым номером к чемпоинату Европы. Но не забывайте, что чемпионат России - это наш, внутренний старт, и нам важно чтобы за границей ребята показывали стабильную борьбу. Если, не дай Бог, кто-то отборется плохо - у нас всегда есть скамейка запасных, готовая ворваться в состав как на чемпионат Европы, так и на Европейские игры. А решение по составу на чемпионат Европы будет принято на контрольных схватках как обычно за 10 дней до старта.

- Как прошли контрольные схватки?

- Вчера у нас был президент ФСБР Михаил Геразиевич Мамиашвили, с которым мы обсудили много вопросов. На контрольных схватках присутствовал борцовский десант во главе с великим Александром Карелиным и первым вице-президентом ФСБР Георгием Брюсовым. Они с нами провели все три часа, внимательно смотрели за работой, давали полезные советы и сказали нужные напутственные слова. По итогам мы сделали совместную фотографию.

9d355c5cbccba7fda0c4b9d404509db9.jpg


035b15b3f9c3f5f41603b1595a1696ef.jpg


- На сборе было немало гостей. Какие сборные команды приехали к нам в гости?

- Германии, Швеции, Киргизии, Узбекистана. В общем, у нас получился сбор пяти команд. Около 150 борцов. Иностранные гости очень довольны. Надо отдать должное - центр Александра Карелина в Адлере, "Весна" - это одно из лучших борцовских сооружений в мире, и здесь всегда хорошо. Это наш дом. И наши гости пребывают в отличном расположении духа.

- Общались с трехкратным чемпионом мира Франком Штаблером?

- Хоть мы и больше общаемся с тренерами, с которыми у нас полное взаимопонимание несмотря на языковой барьер, наши гости тренируются с большим уважением. Видно, что мы для них - самая уважаемая команда в мире. Пусть на тренировках бывает жарко, бывают спорные моменты - но после тренировки всегда пожимаются руки, и все остаются друзьями. Рабочим процессом довольны и мы, и наши гости.

- Какие дальнейшие планы сборной команды?

- Сбор в Адлере заканчивается 20 февраля, и работа еще в разгаре - пять плодотворных дней. После этого у нас будет недельный перерыв, ребята разъедутся по домам с домашним заданием, после чего мы соберемся в Москве, откуда отправимся в Бухарест. Турнир в Рузе продлится до 3 марта, а уже 5 марта стартует второй базовый сбор к чемпионату Европы. Здесь же, в Адлере.

409b9dfa7fde5b622648be6377c1c140.jpg


3c06e6af91865c5457b8948d728a8eb0.jpg


b8ec6214962ecb2dd6782b8b6f01e5c6.jpg
 

irkutianin68

Пользователь
Определился состав сборной России по греко-римской борьбе на первенство Европы U-23
4 марта в Нови-Саде (Сербия) стартует первенство мира до 23 лет по спортивной борьбе, и первыми на ковер выйдут классики. Старший тренер сборной России, отвечающий за категорию U-23, Алан Хугаев на сборе в подмосковном "Горизонте" определился с составом. Имена тех, кто будет защищать цвета российского флага в Сербии, сообщает WRESTRUS.RU.

9ac6a1b04b12da7e04135acb2093a83f.jpeg


4-7 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

Состав сборной России.


До 55 кг. Виктор Ведерников - двукратный серебряный призер чемпионата России.
До 60 кг. Садык Лалаев.
До 63 кг. Роман Иванов.
До 67 кг. Ален Мирзоян - победитель первенства Европы и призер первенства мира U-23 (2018)
До 72 кг. Магомед Ярбилов - призер первенств мира по юниорам.
До 77 кг. Ислам Опиев - победитель первенства мира по юниорам-2018.
До 82 кг. Вааг Маргарян - победитель первенства Европы U-23 (2018).
До 87 кг. Гази Халилов.
До 97 кг. Руслан Бекузаров.
До 130 кг. Олег Агаханов - победитель первенства Европы среди юниоров-2018.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Определился состав сборной России по греко-римской борьбе на первенство Европы U-23
4 марта в Нови-Саде (Сербия) стартует первенство мира до 23 лет по спортивной борьбе, и первыми на ковер выйдут классики. Старший тренер сборной России, отвечающий за категорию U-23, Алан Хугаев на сборе в подмосковном "Горизонте" определился с составом. Имена тех, кто будет защищать цвета российского флага в Сербии, сообщает WRESTRUS.RU.

9ac6a1b04b12da7e04135acb2093a83f.jpeg


4-7 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

Состав сборной России.


До 55 кг. Виктор Ведерников - двукратный серебряный призер чемпионата России.
До 60 кг. Садык Лалаев.
До 63 кг. Роман Иванов.
До 67 кг. Ален Мирзоян - победитель первенства Европы и призер первенства мира U-23 (2018)
До 72 кг. Магомед Ярбилов - призер первенств мира по юниорам.
До 77 кг. Ислам Опиев - победитель первенства мира по юниорам-2018.
До 82 кг. Вааг Маргарян - победитель первенства Европы U-23 (2018).
До 87 кг. Гази Халилов.
До 97 кг. Руслан Бекузаров.
До 130 кг. Олег Агаханов - победитель первенства Европы среди юниоров-2018.
Без особых сюрпризов. Удивил выбор в весе 63кг , думал поедет Абу-Муслим Амаев или Дима Чигирев. Но наверное на сборах Иванов показал себя. Удачи ребятам.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Гран При Венгрии 23-24 марта г.Дьер
Результаты
55кг(5 уч.)

1.Ильхом Бахромов(Узб)
2.Реза Хедри(Иран)
3.Явохир Мирахмедов(Узб)

60кг(21 уч)
1.Сеунгхак Ким(Ю.Кор)
2.Фируз Тухтаев(Узб)
3.Иван Лизатович(Хор)
3.Ширзад Али Бехештитала(Иран)

63кг(10 уч)
1.Шинобу Ота(Яп)
2.Эрбату Туо(Кит)
3.Мейсам Дельхани(Иран)
3.Тревис Рис(США)

67кг(23 уч)
1.Хан Сю Рю(Ю.Кор)
2.Руслан Кудринец(Укр)
3.Мате Немеш(Серб)
3.Цучика Шимоямада(Яп)

72кг(14 уч)
1.Шмаги Болквадзе(Груз)
2.Сачино Давитая(Груз)
3.Мартин Тот(Венг)
3.Сельчук Кан(Турц)

77кг(23 уч)
1.Виктор Немеш(Венг)
2.Дмитрий Пышков(Укр)
3.Ким Хьен Ву(Ю.Кор)

3.Владимир Яковлиев(Укр)

82кг(17 уч)
1.Гела Болквадзе(Груз)
2.Райбек Бисултанов(Дан)
3.Яролав Фильчаков(Укр)
3.Бурхан Акбудак(Тур)

87кг(25 уч)
1.Виктор Лоринц(Венг)
2.Башир Азар(Алжир)
3.Радик Кулиев(Белор)
3.Эрик Жилвассы(Венг)

97кг(24 уч)
1.Трейси Хэнкок(США)
2.Фатих Баской( Тур)
3.Николоз Кахелашвили(Ита)
3.Алимужиянг(Кит)

130кг(23 уч)
1.Хейки Наби(Эст)
2.Георгий Чугошвили(Белор)
3.Марко Кошевич(Хор)
3.Балинт Лам(Венг)


 

авк

Классический модератор
Команда форума
Вчера прошел первый день соревнований Первенства Европы U-23
4 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

Составы финальных пар.


До 55 кг. Флорин Тита (Румыния) - Нугзари Цурцумия (Грузия)
Виктор Ведерников (Россия) поборется за бронзу
До 63 кг. Славик Галстян (Армения) - Левани Кавджарадзе (Грузия)
Роман Иванов (Россия) уступил в первом круге и выбыл из борьбы за медали.
До 77 кг. Серхан Аккоюн (Турция) - Ислам Опиев (Россия)
До 87 кг. Гурами Хецуриани (Грузия) - Гази Халилов (Россия)
До 130 кг. Ленарл Берей (Румыния) - Звиади Патаридзе (Грузия)
Олег Агаханов (Россия) поборется за бронзу.

1/2 GR - 55 kg: N. TSURTSUMIA (GEO) v. V. VEDERNIKOV (RUS)
1/2 GR - 77 kg: B. MAMUKASHVILI (GEO) v. I. OPIEV (RUS)
1/2 GR - 87 kg: I. HUKLEK (CRO) v. G. KHALILOV (RUS)
1/2 GR - 130 kg: L. BEREI (ROU) v. O. AGAKHANOV (RUS)
 

irkutianin68

Пользователь
5 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

До 55 кг.
1. Нугзар Цурцумия (Грузия). 2. Флорин Тита (Румыния).
3. Виктор Ведерников (Россия) и Артиум Делеану (Молдавия)

До 63 кг
. 1. Левани Кавджарадзе (Грузия). 2. Славик Галстян (Армения).
3. Абдулла Топрак (Турция) и Эрик Торба (Венгрия).
Роман Иванов (Россия) уступил в первом круге.

До 77 кг.
1. Ислам Опиев (Россия). 2. Серхан Аккоюн (Турция).
3. Тамаш Леваи (Венгрия) и Бека Мамукашвили (Грузия).

До 87 кг.
1. Гурами Хецуриани (Грузия). 2. Гази Халилов (Россия).
3. Али Ченгиз (Турция) и Иван Хуклек (Хорватия).

До 130 кг.
1. Звиади Патаридзе (Грузия). 2. Иштван Берей (Румыния).
3. Олег Агаханов (Россия) и Осман Йылдырым (Турция).

Сборная России по греко-римской борьбе в первый медальный день первенства Европы U-23 по греко-римской борьбе завоевала четыре медали: золото в активе Ислама Опиева (до 77 кг), серебро у Гази Халилова (до 87 кг), бронзовые награды получили Виктор Ведерников (до 55 кг) и Олег Агаханов (до 130 кг). Впечатляет результат сборной Грузии: в пяти категориях они завоевали четыре золотые и одну бронзовую награды. WRESTRUS.RU
 

авк

Классический модератор
Команда форума
5 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

До 55 кг.
1. Нугзар Цурцумия (Грузия). 2. Флорин Тита (Румыния).
3. Виктор Ведерников (Россия) и Артиум Делеану (Молдавия)

До 63 кг
. 1. Левани Кавджарадзе (Грузия). 2. Славик Галстян (Армения).
3. Абдулла Топрак (Турция) и Эрик Торба (Венгрия).
Роман Иванов (Россия) уступил в первом круге.

До 77 кг.
1. Ислам Опиев (Россия). 2. Серхан Аккоюн (Турция).
3. Тамаш Леваи (Венгрия) и Бека Мамукашвили (Грузия).

До 87 кг.
1. Гурами Хецуриани (Грузия). 2. Гази Халилов (Россия).
3. Али Ченгиз (Турция) и Иван Хуклек (Хорватия).

До 130 кг.
1. Звиади Патаридзе (Грузия). 2. Иштван Берей (Румыния).
3. Олег Агаханов (Россия) и Осман Йылдырым (Турция).

Сборная России по греко-римской борьбе в первый медальный день первенства Европы U-23 по греко-римской борьбе завоевала четыре медали: золото в активе Ислама Опиева (до 77 кг), серебро у Гази Халилова (до 87 кг), бронзовые награды получили Виктор Ведерников (до 55 кг) и Олег Агаханов (до 130 кг). Впечатляет результат сборной Грузии: в пяти категориях они завоевали четыре золотые и одну бронзовую награды. WRESTRUS.RU
Грузия традиционно сильна на юниорских и молодежных чемпионатах. Но парадокс в том , что последняя их золотая медаль на ЧМ и ОИ по греко-римской борьбе была в 2008г(Манучар Кверквелия). Может это поколение прервет затянувшийся перерыв. Из этой сборной Грузии побороться за золото взрослого ЧМ наибольшие шансы у Цурцумии.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
6 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

Составы финальных пар второго дня:


До 60 кг. Керем Камаль (Турция) – Разван Арнаут (Румыния)
Садык Лалаев (Россия) поборется за бронзу
До 67 кг. Ален Мирзоян (Россия) – Себастьян Над (Сербия)
До 72 кг. Магомед Ярбилов (Россия) – Рамаз Зоидзе (Грузия)
До 82 кг. Вааг Маргарян (Россия) – Золтан Леваи (Венгрия)
До 97 кг. Георгий Мелия (Грузия) – Мартин Соловайнен (Финляндия)
Руслан Бекузаров (Россия) будет бороться в утешительном раунде
 

авк

Классический модератор
Команда форума
6 марта, Нови-Сад, Сербия.
Греко-римская борьба. Первенство Европы U-23.

До 60 кг.
1. Керем Камал (Турция). 2. Разван Арнаут (Румыния).
3. Иво Илиев (Болгария) и Садык Лалаев (Россия).

До 67 кг.
1. Ален Мирзоян (Россия). 2. Себастьян Над (Сербия).
3. Артур Политаев (Украина) и Александр Лявончук (Белоруссия).

До 72 кг.
1. Рамаз Зоидзе (Грузия). 2. Магомед Ярбилов (Россия).
3. Ченгиз Арслан (Турция) и Стоян Кубатов (Болгария).

До 82 кг.
1. Золтан Леваи (Венгрия). 2. Вааг Маргарян (Россия).
3. Хасан Башри Йылдырим (Турция) и Станислав Шафаренка (Белоруссия).

До 97 кг.
1. Арви Мартин Саволайнен (Финляндия). 2. Георгий Мелия (Грузия).
3. Владен Козлюк (Украина) и Ибрагим Тигчи (Турция).
Руслан Бекузаров (Россия) занял пятое место.
 
Сверху