Новости греко-римской борьбы

авк

Классический модератор
Команда форума
Может алтаец тадыкин все таки силен? Кабалоева так возвышать зачем?)))
Ничего плохого я про Тадыкина не сказал. Более того Тадыкин мне понравился своим желанием рубиться и волей к победе. Хоть он и уступил в борьбе за 3 место но на меня он произвел хорошее впечатление. Очень понравился в 55кг Топоев , в этом весе у него неплохие шансы закрепиться в сборной. По Зауру я высказал свое субъективное мнение возможно оно основано на слишком большом ожидании после России.
 

авк

Классический модератор
Команда форума

авк

Классический модератор
Команда форума
@авк - Роман на сборах очень много времени уделял борьбе в стойке. Все это было на моих глазах, так-как сборная Новосибирской области к Поддубному готовилась у нас в Первомайце.
В финале увидел действие в стойкй(продергивает руку и проходит в корпус причем близко к краю ковра) видно что это нарабатывалось. Да и это же действие видел у него на КМ. Я был в Краснодаре с моим тренером( человек уважаемый в борцовской среде). Тот после финала общался с Русланом. И Руслан сказал ,что ничего не мог поделать , такое впечатление что боришься с танком или со скалой. Ну и накат конечно Рома оригинальный наработал это в сочетании с задним грозное оружие. Правила для Власова идеальные. Дай Бог ему удачи в олимпийском цикле
 

irkutianin68

Пользователь
"Новая эпоха" в греко-римской борьбе. Итоги турнира "Иван Поддубный-2018" от Гоги Когуашвили
В Краснодаре завершился "первый турнир новой эпохи" по греко-римской борьбе - "Иван Поддубный-2018". Новые весовые категории, новые правила, новый формат - все это помогло сделать турнир интереснее предыдущих. Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили в интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел итоги соревнований.

view


- У нового регламента, по которому теперь взвешивание и соревнования в каждой весовой категории проходят в два дня, есть свои минусы и свои плюсы, - подчеркнул Гоги Когуашвили. - Плюсы в том, что раньше буквально за полчаса приходилось бороться по две-три встречи, третья из которых - полуфинальная, сейчас у борцов есть возможность восстановиться и перед полуфиналом - он вечером, и перед финалом - он на следующий день. Особенность в том, что сглажены условия для тех, кто по ходу дня проборолся на одну встречу меньше. Теперь все в еще более равных условиях. Это был первый турнир, и система тредует доработок, как в плане судейства, так и в плане взвешивания.

- Вам было все понятно по судейству, за что ставят в партер?
- Нет, конечно, остались вопросы, на которые я сам себе ответить не смог. Но это первый турнир - со временем, будем входить в суть нюансов. Допускаю, что и судьи могли еще не окончательно подстроиться. Мы постоянно подвергаемся смене правил, и перестроиться со временем не составит особого труда.

- Вес до 55 кг - в принципе, новый. Чего вы ожидали от этого веса?
- Видно, что в этом весе у нас есть молодежь, но победить удалось Василию Топоеву - достаточно возрастному борцу. Он был призером и первенства мира, и чемпионата России, после чего он пропал. Ему было тяжело бороться из-за небольшого веса. В этом весе нам надо определить ряд лидеров, и турнир Поддубного - первый для этого этап. Будем разбираться на сборах.

- Вес до 63 кг - вес Заура Кабалоева?
- Нельзя забывать, что на международных турнирах провес в 2 кг, и сейчас тяжело сказать, какой будет вес у Заура после сборов. Он показал хорошую борьбу, но финал в этом весе не состоялся. Была бы очень интересная схватка. Скорее всего, оба борца поедут на рейтиновый турнир UWW в Болгарию - и кто выступит там лучше, тот и поедет на чемпионат Европы.

- Роман Власов делает приемы в партере всем...
- Вернулся в правила главный козырь Романа - это партер, но в стойке ему нужно прибавлять. Турнир Поддубного - это наш отбор, внутренний турнир, и за границей, чтобы получить партер, нужно быть гораздо активнее соперника. Власов все это понимает, он из тех, кому два раза повторять не надо - и у меня нет сомнений, что стойку он усилит.

- Бекхан Оздоев набрал хорошую форму, несмотря на то, что пропустил полтора года.
- Могу сказать, что Оздоев, как и Роман Власов и Сергей Семенов, однозначно идут первыми номерами при подготовке к чемпионату Европы.

- Многие лидеры уступили, некоторые даже остались за чертой призеров.
- Да, новые правила, новый регламент - но все в одинаковых условиях. Больше всего меня удивил проигрыш Степана Маряняна. Пусть, он проиграл не рядовому борцу, Артур Петросян - из молодежной команды, он набирает и постепенно врывается в число лидеров. Возможно, сказалась домашняя публика. А то, что фаворит сегодня уступил - это только усилит внутреннюю конкуренцию. Конечно, Степа будет приглашен на сбор национальной команды, и у меня нет сомнений, что к чемпионату России он подойдет в более оптимальном состоянии.

- А победа Сергея Емелина стало неожиданностью?
- Нет, честно. Мингиян Семенов - отличный борец, но сколько лет он уже держит марку, борется стабильно - а это тяжело, при нашей конкуренции. Сергей - молодой, стремление стать первым номером в нем давно чувствуется. Он уже боролся и на Европе, и на мире до 23 лет. Емелин прибавляет, и у него есть все, чтобы закрепиться в лидерах.

- Артём Сурков уверенно разобрался в первой схватке с призером Рио-2016, даже не дожидаясь партера...
- Да, но тут и сказать нечего - Артём сам все сказал. Не знаю, что произошло с норвежцем - может, он Артёма не узнал? В финале Артём встретился со своим одноклубником, Сурков и Киянкин знают друг друга досконально. Алексей Киянкин становится все сильнее, и он будет хорошей страховкой для Артёма.

- Финал в весе до 97 кг получился напряженным, но без технических действий.
- Да, финал получился напряженным, противостояние Мельникова и Евлоева в полутяжелом весе длится уже несколько лет, иногда выигрывает Никита, иногда - Муса. Сегодня, на мой взгляд, Муса был первым номером, работал с напором, и он задавал темп схватки. Но нельзя не отметить, что на сегодняшний день борцы еще не на максимуме. На мой взгляд, сегодня победил сильнейший.

- Чемпион мира Рамазан Абачараев одержал первую победу после успеха в Будапеште-2016. Он возвращается в свою форму?
- Да, Рамазан потихоньку набирает форму, и сегодня он справился с конкуренцией и победил всех. А вот вес до 72 кг - на сегодняшний день, наше слабое звено. Адам Курак опытнее всех, стабильнее всех, и выиграл он уверенно. Очень бы хотелось, чтобы в этом весе у нас повысилась конкуренция.

- Давно на греко-римской борьбе не было переполненных трибун...
- Полный зал, организация на высоком уровне, за что я бы хотел поблагодарить президента Федерации спортивной борьбы Краснодарского края Игоря Тимофеевича Хоменко, Министерство спорта Краснодарского края и губернатора Вениамина Кондратьева, который лично присутствовал на соревнованиях, сказал теплые слова в адрес борцов на церемонии открытия. Спасибо за поддержку греко-римской борьбы в России. Краснодар - это борцовская территория, и борьба здесь должна развиваться.

- Что скажете про приезд Михейна Лопеса?
- Потирая руки ожидал финал Лопеса с Сергеем Семеновым, но кубинец давно не тренировался и выступать не стал. Я читал, что он сказал, что весит 140 кг, но как мне кажется - там вес еще больше. Спасибо сборной команде Кубы за приезд в обширном составе, это украсило наш турнир.

- Сформировалась сборная команда. Когда сборы?
- Первый сбор 20 февраля в Приэльбрусье. Также сборы запланированы в Адлере и Горизонте, а между сборами - рейтинговый турнир UWW в Болгарии.

- Скажите, первые номера будут ездить на рейтинговые турниры с целью заработать очки при посеве на чемпионатах мира и Европы?
- Мы подумаем, посовещаемся с тренерами. Конечно, кто-то из первых номеров в любом случае будет бороться на этих турнирах. А что касается посева - тут лучше ничего не говорить, вспомните какая сетка была у Романа Власова на чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе.
 

Сагай

Спортсмен
@авк - Роман на сборах очень много времени уделял борьбе в стойке. Все это было на моих глазах, так-как сборная Новосибирской области к Поддубному готовилась у нас в Первомайце.
Татаринов и Куйлаков завязали или ещё будут выступать?
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Татаринов и Куйлаков завязали или ещё будут выступать?
Кубок России был в Ростове в декабре Куйлаков боролся. А Татаринов думаю уже повесил борцовки на гвоздь. Морозов наверняка знает они же с Первомайца.
 

Сагай

Спортсмен
Кубок России был в Ростове в декабре Куйлаков боролся. А Татаринов думаю уже повесил борцовки на гвоздь. Морозов наверняка знает они же с Первомайца.
Спросил потому что маленько был удивлен когда увидел в сетке Подубного Богомолова.да и вес 55 тоже интересен думаю хотя бы для Татаринова.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
10 февраля, Магас.
Греко-римская борьба. Первенство России среди юношей.

Составы финальных пар.

До 42 кг.
Даниял Агаев (Дагестан) - Алимхан Асалаев (Чеченская республика)
До 45 кг. Адель Сиразетдинов (Татарстан) - Ильяс Яндаров (Чеченская республика)
До 48 кг. Ислам Алиев (Чеченская республика)
- Данил Григорьев (Марий Эл) 11-2
До 51 кг.
Вачик Саакян (Ростовская обл.) - Артём Морозов (Нижегородская обл.)5-6
До 55 кг. Альберт Хоконов (Москва - КБР)
- Артём Колесник (Нижегородская обл.) 7-5
 
Последнее редактирование:

авк

Классический модератор
Команда форума
Давит Чакветадзе:"В данный момент я в Москве, тренируюсь, набираю форму.Сейчас я работаю с врачом Темиром Евгеньевичем Ондаром, который восстанавливал Ислама Альбиева, Бекхана Оздоева, Мусу Евлоева и других наших спортсменов. Тренируюсь с ним через день, он смотрит за моим состоянием, следит за моими нагрузками. По его словам, уже через два месяца я буду готов к полноценным нагрузкам. В конце месяца у нас сбор в горах Приэльбрусья, где я планирую выполнять все тренерские установки в общей группе, кроме борьбы на ковре - здесь у меня пока что еще будет индивидуальная программа. На ковер я уже рвусь, хочется поскорее с кем-нибудь побороться. Посмотрим, как будет мое состояние, но однозначно к чемпионату России буду в строю, а может быть даже успею до России сделать какой-нибудь старт".
 

авк

Классический модератор
Команда форума
10 февраля, Магас.
Греко-римская борьба. Первенство России среди юношей.

До 42 кг.
1. Даниял Агаев (Дагестан) 2. Алимхан Асалаев (Чеченская республика).
3. Магомед-Али Саидов (Чеченская респулика) и Владислав Васильковский (Челябинская обл.).

До 45 кг.
1. Ильяс Яндаров (Чеченская республика). 2. Адель Сиразетдинов (Татарстан).
3. Карен Нерсисян (Санкт-Петербург - Мурманская обл.) и Заур Курбанисмаилов (Свербловская обл. - ЯНАО).

До 48 кг.
1. Ислам Алиев (Чеченская республика). 2. Данил Григорьев (Марий Эл).
3. Ислам Кимбаров (Краснодарский край - Ставропольский край) и Михаил Шелякин (Москва).

До 51 кг.
1. Артём Морозов (Нижегородская обл.). 2. Вачик Саакян (Ростовская обл.).
3. Мехди Гулаев и Сайфуддин Абдулаев (оба - Чеченская республика).

До 55 кг.
1. Альберт Хоконов (Москва - КБР). 2. Артём Колесник (Нижегородская обл.).
3. Муслим Исаев (Чеченская республика) и Георгий Назаров (Нижегородская обл.).
 

авк

Классический модератор
Команда форума

Составы финальных пар третьего дня.

До 60 кг.
Владислав Карасев (Москва) - Евгений Байдусов (Нижегородская обл.).
До 65 кг. Муслим Имадаев (Тверская обл.) - Мурат Абазалиев (Краснодарский край - КЧР).
До 71 кг. Вугар Сеидов (Красноярский край) - Степан Стародубцев (Владимирская обл.).
До 80 кг. Ауес Гонибов (Москва - КБР) - Амирхан Цечоев (Москва - Ингушетия).
До 92 кг. Мухаммад Евлоев (Москва - Ингушетия) - Алексей Милешин (Хабаровский край).
До 110 кг. Александр Шапошников (Московская обл.) - Зелимхан Цуров (Москва - Ингушетия).
 

авк

Классический модератор
Команда форума
11 февраля, Магас.
Греко-римская борьба. Первенство России среди юношей.

До 60 кг.
1. Евгений Байдусов (Нижегородская обл.). 2. Владислав Карасев (Москва).
3. Даниил Тажитинов (Московская обл.) и Артём Ковчишин (Свердловская обл.)

До 65 кг.
1. Муслим Имадаев (Тверская обл.). 2. Мурат Абазалиев (Краснодарский край - КЧР).
3. Александр Селезнев (Адыгея) и Ридван Османов (Крым - Севастополь).

До 71 кг.
1. Степан Стародубцев (Владимирская обл.). 2. Вугар Сеидов (Красноярский край).
3. Камалудин Кимбаров (Москва) и Дамир Делавшок (Ростовская обл. - Адыгея).

До 80 кг.
1. Амирхан Цечоев (Москва - Ингушетия). 2. Ауес Гонибов (Москва - КБР).
3. Байсар Евлоев и Ахмед Батажев (оба - Москва - Ингушетия).

До 92 кг.
1. Алексей Милешин (Хабаровский край). 2. Мухаммад Евлоев (Москва - Ингушетия).
3. Адлан Амирев (Башкортостан - Ингушетия) и Даулет Бичекуев (Ростовская обл. - КБР).

До 110 кг
. 1. Зелимхан Цуров (Москва - Ингушетия). 2. Александр Шапошников (Московская обл.).
3. Леонид Алексеев (Красноярский край) и Роман Рубцов (Мордовия).
 

irkutianin68

Пользователь
Утреннее взвешивание добавило хлопот. Николай Монов - о новостях из стана классиков-юниоров
Отбор на главные старты классиков-юниоров состоится в Уфе 5-8 апреля. Главный тренер юниорской сборной России по греко-римской борьбе Николай Монов рассказал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну о самом главном из стана команды.

64be864f5ea7aeb63cd96f2e9a3e64d6.jpg


"Сейчас у нас начинается отбор на первенство России, которое состоится в начале апреля в Уфе, - рассказал Николай Монов. - Первенства федеральных округов пройдут с 1 по 4 марта, и этот год знаменателен тем, что на них будет двойной отбор: тройка попадает на Россию, а победители в олимпийских весах выступят еще и на Всероссийской спартакиаде молодежи в Пензе, которая состоится 13-15 июля. Первенство Европы состоится в начале августа в Италии, первенство мира - в сентябре в Словакии. Вспомогательным турниром к Европе у нас будет международный турнир UWW памяти Сураката Асиятилова, который намечен на 1-3 июня в Каспийске. В турнире примут участие ближайшие страны - Иран, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия, и он станет хорошим опытом для наших ребят. Кроме этого, будут и другие международные турниры, но какие именно - вопрос пока прорабатывается".

"Что касается сборов - в этом году у нас три УТС к Европе и два к миру, - продолжил Николай Монов. - Также два межсезонных сбора - один с юношами, другой со взрослыми. В межсезонье мы проведем отбор во Владимире, плюс добавится турнир в Казани, помимо традиционного выезда в Иран на командный Кубок мученников. На первом сборе в этом году мы обсудили изменения в правилах, провели семинар. Этот сбор был необходим, и хорошо, что он прошел. Каждое соревнование сейчас будет для нас получением опыта во всевозможных форматах - и по приезду, и по проведению, и по судейству. Нет сомнений, что изменения в правилах еще будут. Даже на турнире Поддубного было немало вопросов по постановке в партер. Утреннее взвешивание, конечно, добавило хлопот - много вопросов по размещению, по питанию. Вечерний формат взвешивания более удобен - пусть даже в два дня".
 
Сверху