Новости ДЗЮДО

Егорка

Интересующийся
Да, балкарец из села Бабугент. В КБР еще одно "золото" у девочек - Алина Гуппоева на 52 кг.
Кстати, через 3 дня в Нальчике еще один турнир - ВС России до 21 года, отбор на первенство
 

Galgaev

Модератор единоборств
Ближайшие соревнования

06.02 - 07.02
Первенства ФО до 21 года
Россия

06.02 - 07.02
Гранд Шлем Франция
Франция, Париж

11.02 - 14.02
Первенство России до 18 лет
Россия, Новосибирск

13.02 - 14.02
Открытый турнир Европы Австрия
Австрия, Оберварт

13.02 - 14.02
Открытый турнир Европы Италия
Италия, Рим

13.02 - 14.02
Кубок Европы Испания
Испания, Фуенгирола

19.02 - 21.02
Гран при Германия
Германия, Дюссельдорф

20.02 - 21.02
Всероссийские соревнования памяти В. Ощепкова
Россия, Хабаровск

20.02 - 21.02
Всероссийские соревнования на призы Российского студенческого спортивного союза
Россия, Москва

20.02 - 21.02
Кубок Европы Италия
Италия, Фоллоника
 

Миширби

Правление
Команда форума
За полгода до старта ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в грузинском дзюдо разгорается масштабный скандал.

На прошлой неделе, на заседании комитета по делам молодёжи и спорта олимпийский чемпион Афин-2004 и действующий член парламента Зураб Звиадаури поднял вопрос об одной из проблем грузинского дзюдо, а конкретнее, о плохих условиях для тренировок национальной сборной и обвинил президента федерации дзюдо Грузии Давида Кевхишвили в том, что обеспечение команды находится на уровне 90-х годов прошлого столетия. Зураб Звиадаури также заявил, что информацию о плохих условиях для тренировок ему лично предоставили члены сборной.

На выдвинутые ему обвинения, Давид Кевхишвили ответил не менее резко и скандал вроде бы начал стихать. Но через несколько дней после заявления Кевхишвили, на него уже ополчились и действующие дзюдоисты. Скандал набирает обороты и пути к его урегулированию в обозримом будущем не видны.

Один из лидеров сборной Грузии по дзюдо, двукратный чемпион Европы и трехкратный призер чемпионатов мира Варлам Липартелиани в разговоре с порталом For.ge подтвердил заявление Звиадаури о проблеме отопления в тренировочном зале. Липартелиани рассказал, что членам национальной сборной приходится тренироваться в куртках и носках. Несколько дзюдоистов даже простудились и не могут продолжать тренировки. Липартелиани также заявил, что эта проблема актуальна уже две недели, но президента федерации не интересуют проблемы дзюдоистов.

Давида Кевхишвили раскритиковал ещё один член национальной сборной по дзюдо, тяжеловес Адам Окруашвили. Действующий чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира заявил что впереди Олимпийские Игры, а у команды нет нормальных условий для тренировок.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Команда Азербайджана по дзюдо выступит на турнире «Большого шлема», который пройдет 6-7 февраля в Париже.

Как передает azerisport.com, в столице Франции выступят Орхан Сафаров, Ильгар Мушкиев (оба 60 кг), Тарлан Керимов, Хидаят Гейдаров (оба 66 кг), Абдулхагг Расуллу, Рустам Алимли (оба 81 кг), Рамин Гурбанов, Шаин Гехраманов (оба 90 кг), Эльмар Гасымов, Эльхан Мамедов (оба 100 кг) и Ушанги Кокаури (+100 кг).
Всего на соревнование заявились 612 дзюдоистов из 96-и стран.
 

Айдын

Мастер спорта
Саян Ондар – победитель этапа открытого Кубка Европы по дзюдо
ac3gwZY7J5s.jpg

В Болгарии в Софии прошел этап открытого Кубка Европы по дзюдо. Победителем в весовой категории 73 кг стал 20-летний чемпион юниорской России, бронзовый призер чемпионата страны среди взрослых Саян Ондар, представляющий Тыву и Красноярский край.
Ондар из шести встреч с опытными соперниками четыре выиграл «иппонами». Поверженными оказались израильтянин Шолос, киприот Красас и словенец Хояк, пропустивший атаку россиянина на 19-й секунде встречи, грузин Жижани, латвиец Федосеенковс в полуфинале и еще один представитель Грузии Катсяшвили – в главной встрече дня. При этом Ондар сначала пропустил опасный бросок соперника на «ваза-ари», а затем сумел провести более результативную атаку и заработать победу досрочно.
- У меня уже есть золото Кубка Европы, и я рад, что смог выиграть еще один турнир серии European Open, - говорит Саян. - Наиболее трудным поединком для меня определенно был финал – я проигрывал серьезную оценку, которую всегда трудно отыграть, но я преодолел и потому действительно счастлив.
 

Galgaev

Модератор единоборств
«БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» В ПАРИЖЕ. СТАРТ МИРОВОЙ СЕРИИ ДАЕТ ПАРИЖ.

Не прошло и полугода, а дзюдоисты вновь собираются в Париже. Традиционный турнир «Большого шлема» во Франции после октябрьского эксперимента вернулся в свои привычные сроки и в начале февраля 2016 года соберет на своих татами сильнейших спортсменов планеты, нацеленных на участие в бразильской Олимпиаде. Парижский турнир ожидает у себя в гостях порядка шестисот атлетов со всего мира. Российская сборная будет представлена во французской столице мужской командой из девяти атлетов.

Состязания пройдут на татами зала ранее называвшегося «Берси», а ныне, после реконструкции, получившего имя «Аккоротель арена». История парижского турнира насчитывает более сорока лет и все эти годы он собирал на своих трибунах по нескольку тысяч болельщиков, а у телеэкранов – по нескольку сотен тысяч зрителей ежедневно. Французский этап олимпийской рейтинговой гонки - первый в сезоне 2016 года. Награды соревнования во Франции помогут спортсменам существенной пополнить квалификационный к Играм в Рио-2016 счет: 500 очков получит спортсмен, добившийся золота, 300 - серебряный и 200 баллов – бронзовый призеры. После него аналогичные турниры в этом году пройдут в Баку (май), Тюмени (июль), Абу-Даби (ноябрь) и Токио (декабрь).

В состав российской сборной на февральском «Большом шлеме» в Париже вошли девять спортсменов. «Сдвоенными» станут для нас категории 60, 73, 81 и 100 кг. Защищать наш триколор во Франции будут: двукратные победители молодежного Первенства Европы Арам Григорян (60 кг) и Ислам Яшуев (66), медалист Универсиады, чемпион России Анзаур Арданов (66), победитель Универсиады и турнира «Мастерс» Денис Ярцев (73), медалист чемпионатов мира Муса Могушков (73), обладатель золота российского этапа «Большого шлема» Иван Воробьев (81), чемпион России, победитель Первенства Европы до 23 лет Алан Хубецов (81), призер молодежного чемпионата Старого света Нияз Билалов (100) и победитель Первенства, медалист взрослого чемпионата Европы Адлан Бисултанов (100).

Старт соревнованиям будет дан в субботу, 6 февраля, в десять утра по местному времени, отстающему от московского на два часа. Финальный блок и борьба за медали начнется в 17.00. В первый день будут разыграны медали из четырех комплектов наград у женщин – 48, 52, 57 и 63 кг и трех у мужчин – 60, 66 и 73 кг. В воскресный день на татами в Париже определятся победители и призеры в оставшихся семи категориях: 70, 78 и свыше 78 кг у дзюдоисток и 81, 90, 100 и свыше 100 кг – у дзюдоистов.

Напомню, что на турнире в Париже в октябре-2015 серебряным медалистом в категории 81 кг стал дебютант состязаний такого уровня, чемпион России-2015 москвич Сергей Рябов. Он принес нашей сборной единственную награду состязаний, по праву считающихся неофициальным чемпионатом мира.

http://www.judo.ru/news/6044/
 

Beybars

Спортсмен
Хороший состав участников в Париже.. В сборной России думаю интрига в весе 73 кг,где между Могушковым и Ярцевым идет борьба за олимп. путевку. В Казахстане аналогичная борьба идет в 60 кг между Сметовым и Ибраевым,но они выступят в Дюссельдорфе.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Состав сборной Грузии на Большой шлем в Париже:

60 кг- Амиран Папинашвили,Лухум Чхвимиани
66 кг- Важа Маргвелашвили
73 кг- Нугзар Таталашвили,Лаша Шавдатуашвили
81 кг- Автандил Чрикишвили
90 кг- Варлам Липартелиани
-100 кг Бека Гвиниашвили,Гурам Тушишивили
+100 кг Адам Окруашвили, Леван Матиашвили
 

Миширби

Правление
Команда форума
ТЕДДИ РИНЕР ПРОПУСТИТ ТУРНИР "GRAND SLAM" В ПАРИЖЕ
СРЕДА, 03 ФЕВРАЛЯ 2016, 22:14

Лидер мужской сборной Франции по дзюдо, олимпийский чемпион Лондона-2012, восьмикратный чемпион мира Тедди Ринер пропустит домашний турнир серии "Grand Slam", который пройдет 6-7 февраля в Париже

Причина - рецидив старой травмы плечевого сустава, обострившийся несколько дней назад. После продолжительных консультаций с врачами, тренерский штаб сборной Франции принял решение отказаться от участия Тедди Ринера в предстоящем турнире.
Легендарный француз третий год подряд не будет принимать участие в Парижском турнире, в 2014 и 2015 годах травмы также не позволили Ринеру побороться в родных стенах. В своей, богатой на награды различного уровня, спортивной карьере 26-летний Ринер шесть раз подряд выигрывал турнир в Париже (2008-2013), а в 2007 году был бронзовым призером соревнований.
Тедди Ринера в составе сборной Франции сменит бронзовый призет чемпионата мира-2013 среди кадетов в Майами (США), бронзовый призер чемпионата мира-2015 среди юниоров в Абу-Даби (ОАЭ) 19-летний Месси Катанга.

Напомним, что неделю назад, из-за растяжения связок коленного сустава, принял решение не участвовать в турнире "Grand Slam" в Париже еще один титулованный дзюдоист сборной Франции - чемпион мира-2013 Лоик Пиетри (81 кг).
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 679

Миширби

Правление
Команда форума
Тренерский штаб сборной Франции по дзюдо назвал состав национальной команды на домашнем турнире серии "Grand Slam", который пройдёт 6-7 февраля в обновленном парижском Дворце Спорта "Берси".

Мужчины:
60 кг - Венсан Лимар, Софиан Милу, Валид Хайар, Венсан Манквест
66 кг - Лоик Корваль, Килиан Ле Бло, Матиас Буше, Кевин Азема
73 кг - Пьер Дюпрат, Гийом Чаине, Флорен Урани, Артур Клерже
81 кг - Ален Шмитт, Джонатан Аллардон, Дмитрий Гомес-Таварес
90 кг - Александр Иддир, Аксель Клерже, Людовик Гобер, Роман Буффе
100 кг - Сирил Марэ, Клемент Дельверт, Жозеф Терхек, Нелл Хоноре Ариано Ребука
+ 100 кг - Жан-Себастьян Бонвуазин, Маттьё Торель, Хамза Учани.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Женщины:
48 кг - Амандин Бушар, Летиция Пайет, Мелани Клеман, Аурори Клименц
52 кг - Аннабель Эурани, Присцилла Гнето, Астрид Гнето, Пенелоппа Бонна
57 кг - Отно Павиа, Элен Речевю, Сара Харачи, Амели Гуихур
63 кг - Кларисс Агбенену, Мариэль Прувост, на третье и четвертое место претендуют: Элоиз Лакуши, Клементин Лючез, Каролин Пешо, Хло Ивин.
70 кг - Жеврис Эман, Мари-Эви Гахие, Марго Пино, Фанни-Эстель Посвит
78 кг - Одри Чеумео, Маделейн Малонга, Сама Хава Камара, Жюлли Пирре
+ 78 кг - Эмили Андеоль, Марин Эрб, Люси Луэтт-Каннинг, Джулия Толофуа.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Япония назвала состав сборной на февральских турнирах в Париже и Дюссельдорфе


Тренерский штаб сборной Японии по дзюдо обнародовал состав команды, который примет участие в февральских турнирах "Grand Slam" в Париже (Франция) и "Гран-При" в Дюссельдорфе (Германия).
Старший тренер мужской сборной Японии, олимпийский чемпион Сиднея-2000 Косеи Инуэ планирует задействовать во время европейского турне практически всех сильнейших дзюдоистов страны. Исключения составят лишь чемпион мира-2014 Таканори Нагасе (81 кг), чемпион мира-2015 Риуносуке Хага (100 кг) и бронзовый призер ЧМ-2015 Машу Бэйкер (90 кг).
На татами в Париже выйдут чемпионы мира разных лет - Масаши Эбинума (66 кг), Хироюки Акимото (73 кг) и Рики Накая (73 кг). В весовой категории свыше 100 кг конкуренцию легендарному французу Тедди Ринеру попытаются составить двукратный серебряный призер чемпионатов мира (2014, 2015) Риу Шичиноэ и победитель прошлогодних турниров серии "Grand Slam" в Тюмени, Париже и Токио - Хисайоши Харасава.
В Дюссельдорфе спор за награды соревнований поведут всего лишь пять японских дзюдоистов. Особое внимание специалистов и зрителей будет приковано к чемпиону мира-2013 Наохисе Такато (60 кг), победителю декабрьского турнира "Grand Slam" в Токио Томофуми Такаджо (66 кг) и двукратному чемпиону мира (2013, 2015) в весовой категории до 73 кг Шохеи Оно.

Не менее внушительно выглядит заявка женской половины японской сборной. Чемпионка мира-2015 Мами Умеки (78 кг), чемпионка мира-2014 Эми Кондо (48 кг), двукратная чемпионка мира (2010, 2011) Харуна Асами (48 кг), призеры чемпионатов мира разных лет Мику Таширо (63 кг), Канае Ямабе (+ 78 кг) и Мегуми Тачимото (+ 78 кг) вошли в состав сборной для участия в турнире в Париже.
Единственная олимпийская чемпионка Лондона-2012 в составе сборной Японии, двукратная чемпионка мира (2010, 2015) Каори Мацумото (57 кг) возглавит японскую женскую команду на турнире "Гран-При" в Дюссельдорфе.


МТ "Grand Slam" (Париж, Франция, 6-7 февраля)

Мужчины:
60 кг - Тору Шишиме
66 кг - Масаши Эбинума
73 кг - Хироюки Акимото, Рики Накая
90 кг - Даики Нишияма
100 кг - Аарон Вольф
+ 100 кг - Риу Шичиноэ, Хисайоши Харасава

Женщины:
48 кг - Эми Кондо, Харуна Асами
57 кг - Цукаса Йошида
63 кг - Мику Таширо
70 кг - Харука Тачимото
78 кг - Мами Умеки
+ 78 кг - Канае Ямабе, Мегуми Тачимото

------------------------------------------------------------------------------------

МТ "Гран-При" (Дюссельдорф, Германия, 19-21 февраля)

Мужчины:
60 кг - Наохиса Такато
66 кг - Томофуми Такаджо, Кенго Такаичи
73 кг - Шохеи Оно
81 кг - Гоки Маруяма

Женщины:
52 кг - Аи Шишиме
57 кг - Каори Мацумото
70 кг - Чизуру Араи
+ 78 кг - Нами Инамори.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Лидеры азиатского дзюдо сборные Кореи и Монголии назвали составы своих команд для участия в первом в 2016 году турнире серии "Grand Slam", который пройдет 6-7 февраля в Париже (Франция).
В оптимальном составе выступит в столице Франции сборная Кореи. Из признанных лидеров команды на турнире в Париже не выступит только олимпийский чемпион Лондона-2012 Ким Джае-Бум (81 кг). В предварительную заявку одной из сильнейших сборных мира включены 23 дзюдоиста (11 мужчин и 12 женщин). На французские татами выйдут чемпионы мира-2015 Ан Баул (66 кг), Гвак Дон-Хан (90 кг), призеры ЧМ-2015 Ким Вон-Джин (60 кг), Ан Чан-Рим (73 кг), Джеон Бо-Кьон (48 кг), серебряный призер ОИ-2008 Ван Ки-Чун (81 кг).

Состав сборной Кореи на турнире "Grand Slam" в Париже (Франция):

Мужчины:
60 кг - Ким Вон-Джин, Чой Ин-Хьюк
66 кг - Ан Баул, Ким Лим-Хван
73 кг - Ан Чан-Рим
81 кг - Ван Ки-Чун, Ли Сеун-Су
90 кг - Гвак Дон-Хан, Ким Джае-Юн
100 кг - Чо Гухам
+ 100 кг - Ким Сун-Мин.

Женщины:
48 кг - Джеон Бо-Кьон
52 кг - Ким Ми-Ри, Пак Да-Сол
57 кг - Ким Джан-Ди, Ким Мин-Джу
63 кг - Бак Джи-Юн, Ким Сеул-Ги
70 кг - Ким Сеон-Гьон
78 кг - Юн Хьюн-Джи, Пак Ю-Джин
+ 78 кг - Ким Мин-Джеон, Ким Джи-Йоун.

Олимпийский чемпион Пекина-2008 и серебряный призер Лондона-2012 Тувшинбайар Найдан (100 кг), чемпион мира-2014 Болдбаатар Ганбат (60 кг), чемпионка мира-2013 Уранцецег Мунхбат (48 кг) и бронзовый призер ОИ-2012 Ниам-Очир Сайнжаргал возглавят сборную Монголии, которая выйдет на татами обновленной арены "Берси", получившей после капитальной реконструкции новое название "Accor Hotels Arena", чтобы побороться за награды парижского турнира серии "Grand Slam".
Прошлогодний турнир в Париже стал наиболее успешным в истории монгольского дзюдо. В октябре 2015 года сборная Монголии завоевала в столице Франции семь наград различного достоинства (2-1-4) и заняла третье общекомандное место, пропустив вперед лишь команды Японии и Франции. Победителями турнира стали Тумурхулег Даваадорж (66 кг), одолевший в финале нашего Георгия Зантарая и Уранцецег Мунхбат (48 кг), серебряная награда была в активе бронзового призера ЧМ-2015 Сумии Доржсурен (57 кг), а на третью ступень пьедестала почета поднялись Амартувшин Дашдаваа (60 кг), Алтансух Довдон (66 кг), Ууганбаатар Отгонбаатар (81 кг) и Отгонбаатар Лхагвасурен (90 кг).

Состав сборной Монголии на турнире "Grand Slam" в Париже (Франция):

Мужчины:
60 кг - Болдбаатар Ганбат, Амартувшин Дашдаваа
66 кг - Тумурхулег Даваадорж, Алтансух Довдон
73 кг - Ниам-Очир Сайнжаргал, Одбайар Ганбаатар
81 кг - Ууганбаатар Отгонбаатар, Дагвасурен Ниамсурен
90 кг - Отгонбаатар Лхагвасурен
100 кг - Тувшинбайар Найдан
+ 100 кг - Темуулен Баттулга, Дууренбайар Улзийбайар.

Женщины:
48 кг - Уранцецег Мунхбат,
52 кг - Цолмон Адиясамбуу, Бундмаа Мунхбаатар
57 кг - Сумия Доржсурен
63 кг - Мунхзайя Цедевсурен, Цереннадмид Ценд-Аюш
70 кг - Наранжаргал Ценд-Аюш
78 кг - Лхамдегд Пуревжаргал
+ 78 кг - Явзмаа Одхуу.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Beybars написал(а):
Хороший состав участников в Париже.. В сборной России думаю интрига в весе 73 кг,где между Могушковым и Ярцевым идет борьба за олимп. путевку. В Казахстане аналогичная борьба идет в 60 кг между Сметовым и Ибраевым,но они выступят в Дюссельдорфе.

Да. Непонятна позиция руководства команды в весе до 81, почему посылают Воробьева, а не Халмурзаева, и почему так мало борется Нифонтов.
 

Beybars

Спортсмен
Galgaev написал(а):
Beybars написал(а):
Хороший состав участников в Париже.. В сборной России думаю интрига в весе 73 кг,где между Могушковым и Ярцевым идет борьба за олимп. путевку. В Казахстане аналогичная борьба идет в 60 кг между Сметовым и Ибраевым,но они выступят в Дюссельдорфе.

Да. Непонятна позиция руководства команды в весе до 81, почему посылают Воробьева, а не Халмурзаева, и почему так мало борется Нифонтов.
Хасан же вроде недавно боролся. Скорее всего поедет в Германию. Хорошо бы вместе с Нифонтовым)
 

Зубайр

Мастер спорта
Beybars написал(а):
Galgaev написал(а):
Beybars написал(а):
Хороший состав участников в Париже.. В сборной России думаю интрига в весе 73 кг,где между Могушковым и Ярцевым идет борьба за олимп. путевку. В Казахстане аналогичная борьба идет в 60 кг между Сметовым и Ибраевым,но они выступят в Дюссельдорфе.

Да. Непонятна позиция руководства команды в весе до 81, почему посылают Воробьева, а не Халмурзаева, и почему так мало борется Нифонтов.
Хасан же вроде недавно боролся. Скорее всего поедет в Германию. Хорошо бы вместе с Нифонтовым)
Да, поэтому не поставили скорее всего Хасана. Хан-Магомедова тоже не заявили в Париж, хотя он как и Хасан выиграл первый Гран- при . Надеюсь что в Дюссельдорф е будут. Шамилов тоже давно не борется на Гран-при.
Нифонтов тоже давно пора ставить. Но у него всегда какой-то особый график. Походу он сам выбирает где выступать.
 

Шикарный

Тренер
Когда этот турнир в дюссельдорфе ) отсюда туда не далеко км 250 примерно . Может поеду заодно места где по молодости часто бывал навещу
 
Сверху