Международный турнир Али Алиев 2013 (Каспийск)

Gubden711

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Демирташ очень сильный физически и в финале с Шабановым заметно было,не зря он Фарниева выиграл
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

я не понял двух вещей...
За обратку 4 балла зачем?и почему за две трехбалки схватку останавливают.
 

Aslan15

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Davudazul написал(а):
я не понял двух вещей...
За обратку 4 балла зачем?и почему за две трехбалки схватку останавливают.
Где комментарии по поводу турнира??В подробностях желательно)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Aslan15 написал(а):
Davudazul написал(а):
я не понял двух вещей...
За обратку 4 балла зачем?и почему за две трехбалки схватку останавливают.
Где комментарии по поводу турнира??В подробностях желательно)

Перед началом турнира любителей борьбы больше всего интересовал вопрос, будет ли выступать Абдусалам Гадисов? Всем известно, что в Дагестане любят борьбу, но, тем не менее, посещаемость соревнований, как и везде, как и в любом другом виде спорта, во многом зависит от состава участников, он наличия в нем имен. Сильных борцов на турнире хватало, можно даже сказать, что их было значительно больше, чем за несколько последних лет проведения алиевского турнира, но всё же многие из примерно четырех тысяч зрителей, присутствовавших на трибунах, пришли посмотреть на Гадисова. Какова же была радость болельщиков, когда они узнали, что на турнир заявился и его главный конкурент, титулованный мастер Хаджимурад Гацалов! Все с нетерпением предвкушали поединок этих асов борьбы, но встретиться они могли только в финале, а до него еще надо было дойти. И в этом тоже заключалась интрига состязаний в весе до 96 кг, в котором было достаточно крепких борцов, способных преподнести сюрприз. К их числу, прежде всего, следует отнести призера чемпионата России Шамиля Ахмедова и первого номера грузинской сборной Элизбара Одикадзе. С ними фавориты встретились уже во втором круге.

На прошлогоднем чемпионате страны Ахмедов дал настоящий бой Гацалову, которому стоило больших трудов, чтобы завершить схватку в свою пользу. На этот раз титулованный осетинский атлет, видно, серьёзно настроился на поединок, и как ни старался его соперник, уверенно довел дело до победы. Результат - 5:0. Но, чтобы итоговый счет не вводил в заблуждение любителей борьбы, еще не успевших ознакомиться с новыми правилами, поясним, что отныне некоторые технические действия, как, например, переводы в партер, за которые раньше присуждали один балл, теперь оцениваются двумя баллами.

Гадисов также уверенно прошел Одикадзе. Грузин известен, как борец, умеющий хорошо защищаться, но этого же не скажешь о его атакующем потенциале. Прежние правила подходили борцам такого склада, которые в противоборстве с сильными соперниками уходили в глухую оборону, уповая на счастливый жребий. Однажды, на турнире в Польше, Гадисов встречался с Одикадзе, и ему стоило немалых усилий, чтобы взломать защиту грузинского вольника. Сейчас же, когда упразднили шары, и когда судьи принуждают атаковать под угрозой наказания за пассивность, грузин не смог предъявить каких-либо веских аргументов и уступил Гадисову со счетом 7:0.
С сухим счетом махачкалинец затем выиграл схватки у осетинского вольника Роберта Тавгазова и представителя Азербайджана Гаджи Алиджанова и вышел в финал.

Гацалов также уверенно вышел в финал. Из четырех поединков на пути к нему он уступил только два балла. Это случилось в полуфинальной схватке с земляком Батразом Газаевым, который первым провел результативное действие. Дагестанские болельщики с большим уважением относятся к Гацалову и каждый его выход на ковер встречают аплодисментами, но на этот раз они в предвкушении сенсации стали поддерживать Газзаева. Однако во втором периоде всё встало на свои места, и признанный мастер на два балла дерзкого оппонента ответил шестью.

Финал в весе до 96 кг организаторы приберегли напоследок, и те, кто досидел до него, вряд ли об этом пожалели. Это был красивый, бескомпромиссный поединок достойных друг друга мастеров большого ковра. Борцы начали осторожно, и первые две минуты прошли без результативных действий. В таких случаях, по новым правилам, арбитры определяют пассивного борца, который должен в течение 30 секунд провести результативную атаку, а если ему это не удалось, его сопернику присуждают один балл. Атаковать надо было признанному менее активным Гацалову, но он не уложился в отведенные 30 секунд, зато сразу после них молниеносным выпадом сумел перевести соперника в партер. Проигравший первый период со счетом 1:2 Гадисов вторую трехминутку начал без раскачки и довольно быстро заработал два балла. Теперь вновь настала очередь отыгрываться Гацалову, и он раза два проходил в ногу, но Гадисову удавалось вырваться, а в одном из эпизодов махачкалинец поймал соперника на встречном движении и сумел его перевести в партер. Счет стал 5:2, и он не изменился до конца схватки, принеся заслуженную победу дагестанскому вольнику.
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Асик я по дороге домой...
После обеда распишу:-)
На тебя малику и миширби готовлю опровержение....
:-) :-) :-) :-)
 

Сабей

Мастер спорта
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Aslan15 написал(а):
Davudazul написал(а):
я не понял двух вещей...
За обратку 4 балла зачем?и почему за две трехбалки схватку останавливают.
Где комментарии по поводу турнира??В подробностях желательно)
Салам всем добрым форумчанам! В подробностях не прокомментирую конечно, все же я не "проффи" , но хочу сказать по схватке Хаджи vs Абу : лично меня порадовала активность Хажди и его желание атаковать ! Может это правила повлияли , а может физ. форма у борцов сейчас разная , не знаю, но в предыдущих их встречах я не чувствовал запаса в борьбе Хаджи, именно против Абусика . Так что Россию жду с большим оптимизмом ! P.S. Хотя понятно что Абусик тоже не будет сидеть сложа руки )))
 

Шикарный

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Абу такой четкий проход ноги исполнил " Он его обычно в 84 кг делал " вообще супер схватка , оба хорошо боролись . Но Абус зверь , четко спокойно вел Борьбу . И по схватке было такое ощущение , что при необходимости он добавит обороты !
 

Aslan15

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Круз все таки Борец с большой буквы!Приехал к Абу домой,прошел Шому,а затем и Батика.Хотя можно было бы схитрить.И в финале отлично смотрелся,шел вперед,не пассивничал.Не перестаю восхищаться этим человеком :co_ol: :co_ol:
Оцениваю на 4 выступление)Согласен с Сабеем)
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Aslan15 написал(а):
Davudazul написал(а):
я не понял двух вещей...
За обратку 4 балла зачем?и почему за две трехбалки схватку останавливают.
Может разрыв в 6 баллов?
в вольной останавливают за разрыв в 10 баллов!
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Aslan15 написал(а):
Круз все таки Борец с большой буквы!Приехал к Абу домой,прошел Шому,а затем и Батика.Хотя можно было бы схитрить.И в финале отлично смотрелся,шел вперед,не пассивничал.Не перестаю восхищаться этим человеком :co_ol: :co_ol:
Оцениваю на 4 выступление)Согласен с Сабеем)
:co_ol:
я оцениваю на 4 с плюсом)) или лучше 5 с минусом)))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

хотелось бы увидеть схватки Круз-Фриц и

Шама-Фриц,а то только первый период..он не дал представления..там говорят были интересные моменты)
 

Шикарный

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Aslan15 написал(а):
Круз все таки Борец с большой буквы!Приехал к Абу домой,прошел Шому,а затем и Батика.Хотя можно было бы схитрить.И в финале отлично смотрелся,шел вперед,не пассивничал.Не перестаю восхищаться этим человеком :co_ol: :co_ol:
Оцениваю на 4 выступление)Согласен с Сабеем)

Ну будь это у Круза исход схватки не изменился бы :-)
Ненужно такие вещи писать , мол у него дома итд ! Это провоцирует Дагестанцев !!!
Вот , тебе же никто не писал , что Шама просто не понял Батика , даже не прочувствовал его :-)
 

Aslan15

Тренер
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Шикарный написал(а):
Вот , тебе же никто не писал , что Шама просто не понял Батика , даже не прочувствовал его :-)
А мне никто и не напишет,провоцируешь ты здесь)Пытаешься стравить,хитрый немец.Я что провокационое написал?Абу разве не дома был?Дома.Батик и Шома разве не у Хаджи были?Были.
Ты бы молчал)А то я напомню Ярыгинский :-)
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: АЛИЕВСКИЙ-2013

Gubden711 написал(а):
Демирташ очень сильный физически и в финале с Шабановым заметно было,не зря он Фарниева выиграл
это не тот Демирташ, которого в бундеслиге и Саба и Каха Хубежты выигрывали, а на Яшар Догу Гостиев в финале?
просто два Демирташа же есть)
 
Сверху