Любимый борец

баир

Мастер спорта
горе

Заслуженный тренер СССР Сергей Андреевич Преображенский стал работать в ЦСКА тренером по вольной борьбе в конце пятидесятых годов. С тех пор, собственно, и началось развитие в армии этого нового по тому времени вида спорта. И уже через несколько лет борцы показали замечательные результаты. В 1962 году чемпионом мира становится Александр Иваницкий, затем ему еще четыре раза присуждался титул чемпиона мира и звание победителя токийской Олимпиады.

В 1967 году титул чемпиона мира завоевывает другой ученик С. А. Преображенского – Борис Гуревич. В Мехико он становится победителем Олимпиады, а через год награждается еще одной золотой медалью чемпиона мира. Позже славную семью чемпионов мира пополнили новые воспитанники Преображенского – Роман Дмитриев и Геннадий Страхов. Это лучшая награда тренеру, наставнику, учителю за его постоянные поиски новых путей в подготовке борцов высшей спортивной категории, за его педагогическое мастерство. Свой опыт тренерской работы С. А. Преображенский изложил в нескольких книгах и учебниках по вольной борьбе.

Большинство побед армейских борцов связаны с именем заслуженного тренера СССР майора инженера Сергея Андреевича Преображенского. Разносторонний спортсмен, мастер спорта по всем видам борьбы и гребле на байдарках, больше всего времени С. А. Преображенский отдает вольной борьбе. Он – старший тренер и начальник команды ЦСКА. Без преувеличения его можно назвать «отцом чемпионов». Александр Иваницкий, Алимбек Бестаев, Анатолий Албул, Роберт Джагамадзе, Геннадий Страхов, Роман и Гавриил Дмитриевы, Виктор Маркелов – все они воспитанники С. А. Преображенского.

Сергей Андреевич – врожденный педагог. Он умеет увидеть в молодом парне, делающем первые шаги в вольной борьбе, задатки чемпиона и, поверив в него, отдается работе с борцом самозабвенно, увлекая своим энтузиазмом спортсмена. Можно только удивляться, как он сумел рассмотреть в длинном, худом Александре Иваницком, которому любой другой тренер посоветовал бы играть в волейбол или баскетбол, будущего богатыря тяжеловеса. Сколько труда было потрачено, чтобы развить в нем силу, выносливость, разработать и изучить оригинальные приемы, воспитать характер бойца, бесстрашного и яростного на ковре, но спокойного и уравновешенного в жизни.

С. А. Преображенский умеет, создавать на тренировках атмосферу увлеченности, спортивного азарта, когда часы, проведенные на ковре, кажутся минутами, когда тяжелая работа не кажется изнурительной, когда каждый спортсмен старается показать на очередной тренировке новый прием и поделиться им с товарищами.

Часто бывает, когда тренер, найдя талантливого борца, начинает форсировать его подготовку, спешит выпустить его «на большой ковер», старается скорее подготовить чемпиона, и эта поспешность нередко приводит к печальным результатам. В «школе Преображенского» поспешность исключена. Сергей Андреевич заставляет каждого своего ученика основательно пройти весь курс борцовской науки и очень осторожно выпускает молодого спортсмена на соревнования, не восхищаясь при первых успехах и не расстраиваясь при неудачах.
http://solovieff.ru/main.mhtml?Part=407&PubID=754
 

баир

Мастер спорта
Фанат

Сентябрь 2007 года. Баку (Азербайджан). Я, уставший, но счастливый, стою в переполненном зале и от души радуюсь за своего воспитанника Базара Базаргузуева, который одержал победу над турком Тебиком Одабаши и завоевал такую долгожданную бронзовую (на вес золота!) медаль на чемпионате мира. Надо было видеть, как боролся мой воспитанник. Словами всего этого не передать. Чтобы не мешать ему сосредоточиться, я даже не подходил к Базару. Как ликовали после победы Базара представители Бурятии, болевшие за моего ученика! Я видел слезы радости на их глазах, взметнувшиеся вверх руки и счастливые возгласы Льва Бардамова, Батора Цыбикова и Сергея Замбалова. Меня тоже захлестывали эмоции.
Из интервью заслуженного мастера спорта Базара Базаргуруева: «Перед поединками на бакинском чемпионате мира Федор Николае-вич сказал мне: «Борись, как тренировался и боролся раньше, бороться надо до конца», а после моей победы в поединке за бронзовую медаль Федор Николаевич обнял меня, поздравил с победой и сказал: «Красавчик!»
sport-buryatia.ru/licza.../93-maxutov.html
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: Пап

баир написал(а):
А вот другой олимпийский чемпион, Мириам Цалкаламаиидзе, до 28 лет ничего о ней не знал. :shock: Его стихией была национальная грузинская борьба чидаоба. Яркость и самобытность Цалкаламанидзе не могли не обратить на себя внимания тренеров по вольной борьбе. Первые же пробы были обнадеживающими. Мириам перенес тактику и технику чидаобы в вольную борьбу, создав свой оригинальный стиль.

Баир ты ошибся ,он да 33-х лет ничего не знал о вольной борьбе :lol:

маленькая справка:

Цалкаламанидзе Мириан Васильевич родился 09. 03. 27 года.

Вольной борьбой стал заниматься в 1951 году(т.е в 24 года) у тренера Капитонова Л.Н

в 1954 году в возрасте 27 лет стал МС..в 1957 году ЗМС.(в 29 лет)
 

баир

Мастер спорта
соболезнования

-Уважаемый Магомед,в 1972 году Роман Дмитриев для Якутии и Загалав Абдулбеков для Дагестана завоевали первые золотые олимпийские медали,а сегодня Республика Дагестан-всеми признанный лидер в мире по вольной борьбе.Откройте,пожалуйста,секрет такого феноменального успеха.

-Для Дагестана 1972 год был знаменательным.Легенда дагестанского спорта великий Загалав Абдулбеков стал первым олимпийским чемпионом из Северного Кавказа,а для Якутии такой легендой является Роман Михайлович Дмитриев.Победа Абдулбекова нам дала дальнейшее развитие вольной борьбы.После Абдулбекова олимпийскими чемпионами стали Юмин,Абушев,Абсаидов,Магомедов,Муртазалиев,Батиров,и это эстафета продолжается.Причем мы уже не считаем многочисленных чемпионов мира.Чем мы отличаемся от Якутии?В первую очередь,у нас есть своя система подготовки спортсменов.
http://borba-forum.iriston.ru/viewtopic ... 9874bd74ec
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Баир ,тогда ответь на такой вопрос,взять Грузию к примеру:
У них первый олимпийский чем. стал Д Цимакуридзе,неплохой борец,но первый среди равных..но разве можно сравнить его популярность с популярностью Вахтанга Балавадзе?-Профессора борьбы..люди специально ходили на "Балавадзе"..тогда люди действительно разбирались в борьбе..и не делали идола из-за титула..Балавадзе,как борец был несомненно выше..
Олимпийский чемпион-это тот же чемпион мира..
 

Тигран

Мастер спорта
Роман Дмитриев

баир написал(а):
... в 1972 году Роман Дмитриев для Якутии и Загалав Абдулбеков для Дагестана завоевали первые золотые олимпийские медали...
Только что на телефон прислали SMS с трагической новостью.
Чуть больше часа назад в Москве умер Роман Дмитриев.
Как написал мне автор сообщения, он был радостью народа.
Соболезнования.
Вечная память
.
 

баир

Мастер спорта
У нас украли

Родился 7 марта 1949 в Жиганске.
Чемпион Олимпийских игр 1972, серебряный призер Олимпийских игр 1976
Чемпион мира 1973, серебряный призер чемпионата мира 1969, бронзовый призер 1970, 1974
Обладатель Кубка мира 1970, 1971, 1973, 1974, 1976, 1978, 1979; серебряный призер 1980
Чемпион Европы 1969, бронзовый призер Европы 1981
Чемпион СССР 1969, 1971, 1972, 1973, 1976, 1980; серебряный призер 1978, 1979; бронзовый призер 1977
Победитель Спартакиады народов СССР 1971, 1979; серебряный призер 1975
Он должен был стать трехкратным олимпийским чемпионом, но
у него одно золото украли буквально из кармана, другое просто
не пустили, несмотря, что в чемп СССР он выиграл у С Корнилаева...
 
Очень жаль.Вечная память Роману Дмитриеву.Он был великим борцом.Он в свое время прославил Якутии,СССР на весь мир.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ньургун написал(а):
Очень жаль.Вечная память Роману Дмитриеву.Он был великим борцов.Он в свое время прославил Якутии,СССР на весь мир.

((

Наши соболезнования..
 

баир

Мастер спорта
ТРИУМФ ЯКУТСКОГО НАРОДА В МЮНХЕНЕ!

1e358687c86a.jpg
 

баир

Мастер спорта
ШАХ

Это Мюнхен 1972 года! Рядом с поникшей головой
Ибрагим Джабади четырехкратный чемпион мира...
любимец и правая рука Шаха. Шах ждал золота.
Рядом стоит Огнян Николов болгарин, он обыграл Джабади.
Николова разбил Роман Дмитриев, он все отдал в схватке
против Джабади, можно было уже его брать голыми руками,
что и сделал Николов.
Они многократно встречались. Первую схватку в Тбилиси 1969
блестяще выиграл Дмитриев... И вторую схватку в Тифлисе 1970
тоже выиграл Роман, это снималось в фильме "Мы из Чурапча".
Потом трижды в мире брал верх Джабади, в ИРАне самый
популярный борец.
 
Умер Роман Дмитриев ...


11 февраля 2009 года на 61-м году жизни умер выдающийся спортсмен, олимпийский чемпион-1972 по вольной борьбе Роман Дмитриев. Федерация спортивной борьбы России, тренеры и спортсмены сборных команд, а также вся борцовская общественность выражают свои искренние соболезнования его семье, родственникам, друзьям и близким.



Путь Роман Дмитриев в большую борьбу начался в 1968 году с победы на чемпионате СССР среди юниоров. Спустя год ему не было равных уже на чемпионате Европы среди взрослых. В 1969 году он стал серебряным призером чемпионата мира, а на следующий год - бронзовым. В 1972 году Роман Дмитриев навсегда вписал свое имя в историю мирового спорта, победив на ОлимпиЙских играх в Мюнхене. В 1973 он еще раз доказал всем, что является лучшим борцом планеты в весе до 48 кг, выиграв чемпионат мира. В его карьере были также серебро Олимпиады-1976, бронзовые медали чемпионата мира-1974 и чемпионата Европы-1981.



Роман Дмитриев закончил спортивную карьеру в 1981 году, после чего на протяжении многих лет входил в тренерский штаб сборной СССР, тренировал юниорскую сборную России, работал в Федерации спортивной борьбы России.



В последние годы жизни Роман Михайлович являлся постоянным представителем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха-Якутия в Федеральном Собрании Российской Федерации.



За выдающиеся спортивные достижения Роман Дмитриева награжден орденами "Знак Почета", "Полярная Звезда", медалями "За трудовую доблесть", "За воинскую доблесть", а также юбилейным знаком "375 лет Якутия с Россией", являлся почетным гражданин Жиганского, Кобяйского, Вилюйского, Чурапчинского улусов и города Якутска.



Панихида по Роману Дмитриеву состоится 13 февраля с 9 до 12:00 в ДСЕ ЦСКА

http://wrestrus.ru/page/news/fsbrnews/N ... triev_____
 
не стало нашего Романа....

Ушел из жизни наш Роман.
Кумир многих поколений борцов. В детстве мы мечтали стать таким как он. Быстрым как Умеда, бросать как Ватанабэ, иметь силу Джавади.... Всё это вместе было только у Романа.

После Мюнхена газеты писали, что советы за большие деньги купили японца! Так большой мир открыл для себя якутов.
Недавно якуты гостили у Джавади в Иране, принял он их по-царскии и показал самую дорогую вещь: фото Романа с дарственной надписью по якутски. Перевели ему через много - много лет.....

Я его недавно встретил в холле Медцентре (Якутск), как всегда тепло улыбался, скромный и мудрый Роман Михайлович.
Скорбь душит.
 

баир

Мастер спорта
Победитель

Дмитриев Роман Михайлович
Дата рождения: 07.03.1949
Родился в поселке Бестях Жиганского улуса Республики Саха
Образование: высшее. Специальность: преподаватель физического воспитания - тренер по борьбе Место работы: Постоянный представитель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в Федеральном Собрании Российской Федерации, комитет по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту - член комитета Чемпион СССР, Европы, мира по вольной борьбе.

ХРОНОЛОГИЯ
1963 г. – Призер первенства Жиганского района среди юношей.
1964 г. – Призер первенства Жиганской средней школы.
1965 г. – Призер открытого первенства среди взрослых.
1966 г. – Чемпион Спартакиады народов Якутии среди юношей.
Победитель первенства Приморской зоны РСФСР (юноши).
- Чемпион ЦС ДСО "Урожай" среди юношей.
- Чемпион РСФСР среди школьников.
- Серебряный призер чемпионата СССР среди школьников.
1967 г. – Чемпион Спартакиады школьников СССР (48 кг, Якутск, "Урожай").
1968 г. – Чемпион СССР среди молодежи. Победитель командного первенства СССР в составе сборной ВС СССР.
1969 г. – Победитель международного турнира в Тбилиси (48 кг). - 25-й чемпионат СССР. 12-15.06.69. Минск. Чемпион СССР (48 кг). - 13-й чемпионат Европы. 19-21.08.69. София. Болгария. Чемпион Европы (48 кг).
- 11-й чемпионат мира. 8-10.03.69. Мар-дель-Плата, Аргентина. Серебряный призер (48 кг).
1970 г. – Победитель международного турнира в Тбилиси (48 кг).
- Победитель Кубка Мира.
- 12-й чемпионат мира. 9-1.07.70. Эдмонтон, Канада. Бронзовая медаль (48 кг).
1974 г. – Победитель Кубка Мира. 20-21.07.74.
Лас-Пальмас.- 15-й чемпионат мира. 29.08.-1.09.74. Стамбул, Турция. Бронзовый призер (52 кг).
- 14-й чемпионат Европы. 9-11.06.70. Берлин, ГДР. Шестое место (52 кг).
1971 г. – 5-я Спартакиада народов СССР. 21-30.07.71. Чемпион Спартакиады народов СССР (48кг).
27-й чемпионат СССР. 21-30.07.71. Чемпион СССР (48 кг). Победитель Спартакиады дружественных армий.
- Победитель Кубка Мира.
13-й чемпионат мира. 27-30.07.71. София, Болгария. Пятое место (48 кг).
1972 г. – 28-й чемпионат СССР. 8-11.06.72. Чемпион СССР. Минск (48 кг). Чемпион XX Олимпийских игр в Мюнхене. 31.08.72.
1973 г. – Победитель Кубка Мира.
- 29-й чемпионат СССР. 21-24.06.73. Красноярск. Чемпион СССР (52 кг).
- 14-й чемпионат мира. 6-9.09.73. Тегеран, Иран. Чемпион мира (48 кг).
1975 г. – 6-я Спартакиада народов СССР. 5-8.07.75. Киев. Серебряный призер (52 кг).
1976 г. – Победитель Кубка Мира.
- Победитель международного турнира в Тбилиси (48 кг).
- 32-й чемпионат СССР. 13-16.05.76. Одесса. Чемпион СССР (48 кг).
- Серебряный призер XXI Олимпийских игр в Монреале (48 кг). 1977 г.
- Победитель международного турнира в Анкаре (Турция).
- 33-й чемпионат СССР. 21-24.07.77. Красноярск. Бронзовый призер (52 кг).
1978 г. – Победитель Кубка Мира.
- 34-й чемпионат СССР. 22-25.06.78. Минск. Серебряный призер (48 кг).
1979 г.
- 7-я Спартакиада народов СССР. 24-28.07.79. Чемпион (48 кг).
- Серебряный призер Всемирной Универсиады.
- Победитель международного турнира в Тбилиси (48 кг).
- Победитель Кубка Мира. 1980 г. -- Серебряный призер Кубка Мира.
- 36-й чемпионат СССР. 13-19.05.80. Чемпион СССР (48 кг).
Заслуженный тренер СССР и Российской Федерации. Почетный гражданин Жиганского, Кобяйского, Вилюйского, Чурапчинского улусов и г. Якутска Награжден юбилейным знаком "375 лет Якутия с Россией", орденами "Знак Почета", "Полярная Звезда", медалями "За трудовую доблесть", "За воинскую доблесть".
 
Сверху