Любимый борец

thomas2

Интересующийся
здрасте, мой лубимый борец это вахтанг благидзэ, кстати хотел бы попросить мод. открыть про него тему
 

баир

Мастер спорта
Тигр

Давай ! Он боролся в легендарные времена.
Терпел поражения от самого Мазендаранского тигра...
 

thomas2

Интересующийся
буду за каждую инфу очень благодарен, если есть вопросы раскажу про него всё что сам знаю
 

Тигран

Мастер спорта
thomas2 написал(а):
здрасте, мой лубимый борец это вахтанг благидзэ, кстати хотел бы попросить мод. открыть про него тему
...
если есть вопросы раскажу про него всё что сам знаю

Отдельную тему под каждого борца наверное открывать не обязательно. Замечательных борцов у нас немало.
ИМО тема "Любимый борец" под это как раз подходит.
Есть желание, расскажи, что знаешь интересного. С удовольствием почитаем. :idea:
Сам я про Вахтанга Благидзе помню только его историю про "психологическую атаку". Когда он перед финалом Олимпиады-80 с венгром, в тренировочном зале разогнался и несколько шагов по стене пробежал. У венгра над головой.
Тот после этого сник и в финале боролся слабо.

P.S. А Боотур его видимо с вольником Вахтангом Балавадзе спутал :wink:
 

thomas2

Интересующийся
тигран, про него стоит отдельную тему составить, хотябы изза куста благидзэ, про него много историй ходит, мой тренер рассказывал что вахтанг каждый день по тысчу раз подтягивался, не подряд конечно но вот так в трамвае подтянется пару раз потом в спортзале и т.д. ... тренер нашэй сб. по борьбе тоже разказывал как он однажды спросил вахтанга действительно ли он отжимается по 800 раз в день, на что тот показал свои руки которые выглядели как пустыня, если не верите то поисчите сами в нете, я сам не хочу, наискался
 

shota

Мастер спорта
Re: Тигр

Боотур написал(а):
Давай ! Он боролся в легендарные времена.
Терпел поражения от самого Мазендаранского тигра...
ты спутал Благидзе с Балавадзе. Балавадзе в возросте 32 лет в финале ЧМ 1959 года сломал ребро во время схвати с Хабиби и не смог продолжить борьбу, где он терпел поражеНИЯ?
 

thomas2

Интересующийся
Совсем забыл, хотел ещё передать привет и огромное спасибо Вечеславу Алексеевичу Хакимову, надеюсь вы это прочитаете, большое спасибо за то чему вы меня научили
 

баир

Мастер спорта
я

о да это был суперборец! Но тогда много просто отличных борцов было в его весе. Из узбекистана был примa камиль фаткуллин -трехкратный серебряный призер мира. Благидзе с каким-то умопомрачительным сцетом выигрывал у лучших борцов мира, венгра раца чемпиона мира. Он чемпион мира 1978,1981 годов, олим чемпион! Но лучшим в союзе был бенур пашаев, двукр чемпион мира, чемпион дружбы-1984. Я видел их борьбу в союзе 1980, пашаев подавлял вахтанга во всех положениях! Но он тогда был еще юниор.
 

thomas2

Интересующийся
Привет Боотур, спасибо за ответ, бенурa пашаева незнаю, попробую пробить по инету, про Вахтанга знаю что все его приемы знали, все на них готовились и всёравно многие ничего сделать против не могли, особенно мне понравились его модификации вертушки, как меньшее пять штук я помню, но были и другие
 

Тигран

Мастер спорта
Re: я

Боотур написал(а):
...Но лучшим в союзе был бенур пашаев, двукр чемпион мира, чемпион дружбы-1984. Я видел их борьбу в союзе 1980, пашаев подавлял вахтанга во всех положениях! Но он тогда был еще юниор.
thomas2 написал(а):
Привет Боотур, спасибо за ответ, бенурa пашаева не знаю...

... И не узнаешь :!:

Боотур,
Опять путаешь парня :(
Имеется ввиду Бенур Пашаян.
Пашаев это Тельман.
 

thomas2

Интересующийся
Тигран, спасибо за поддержку :) хотел бы закачать тут с ком. букет Благидзэ, может подскажиш как?
 

Тигран

Мастер спорта
thomas2 написал(а):
Тигран, спасибо за поддержку :) хотел бы закачать тут с ком. букет Благидзэ, может подскажиш как?

Какой букет? Не знаю о чем речь.
Если что, пиши в личку.
 

thomas2

Интересующийся
Отдельную тему под каждого борца наверное открывать не обязательно. Замечательных борцов у нас немало.
ИМО тема "Любимый борец" под это как раз подходит.
Есть желание, расскажи, что знаешь интересного. С удовольствием почитаем. Idea
Сам я про Вахтанга Благидзе помню только его историю про "психологическую атаку". Когда он перед финалом Олимпиады-80 с венгром, в тренировочном зале разогнался и несколько шагов по стене пробежал. У венгра над головой.
Тот после этого сник и в финале боролся слабо. Расскажи, мне было б очень интерессно, как я помню он изза того из сборной то и ушёл что у него нервы здали, хотя жаль, очень многого мог бы добыть
 

thomas2

Интересующийся
Тигран, надеюсь что получил моё сообщение в личку, извени не так силён в инете, надеюсь поможэш
 

thomas2

Интересующийся
Для тех кому интересно, попробуйте пробить по этой странице ,там я поставил копию его бросков, давайте
 

thomas2

Интересующийся
Так ребята, мне кажется, я чуточку ошибся в форуме, если кому действительно интересно про борьбу, то пишите, что знаю, тем с удовольствием поделюсь, только пожалуйста сразу конкретно спрашивайте про что, там физуху гдето подтянуть или где технику подогнать, давайте пацаны
 

баир

Мастер спорта
доминировали

Король борцовского ковра: фрагмент биографии
http://analitika.at.ua/news/2009-11-15-17289

1980-й год. Дворец спорта Ростова-на-Дону переполнен. Здесь проходит 50-е, юбилейное первенство СССР по классической борьбе. Ставки высоки: победители чемпионата примут участие в предстоящих в августе того же года в Москве Олимпийских играх. В финал вышли и четыре представителя Армении. Самым младшим среди них был победитель мировых первенств среди юношей и молодежи Бенур Пашаян, впервые принимавший участие в состязании взрослых. За этими соревнованиями внимательно следила и элита борцовского мира: на юбилейное первенство были приглашены зарубежные специалисты.
Особенно сильным был состав участников в весовой категории 57 кг, где и был заявлен Бенур. Одолев экс-чемпиона мира Нецветаева, он вышел в полуфинал, где ему предстоял поединок с чемпионом мира Ростовцевым из Ростова-на-Дону. Шум в спортивном зале стоял невероятный - зрители скандировали имя своего земляка-кумира. Начало встречи оказалось не слишком удачным для ереванца, и первую половину схватки Бенур проиграл со счетом 0:11. Хозяину ковра оставалось добыть всего одно очко для победы за явным преимуществом. Но после перерыва армянский борец сразу кинулся в атаку, провел каскад приемов - судьи еле успевали засчитывать очки в его пользу. Однако Ростовцеву удалось остановить атаки Пашаяна, и чаша весов вновь склонилась в его пользу. Но Бенур проявил недюжинный характер: он обхватил Ростовцева, раскачал, оторвал от ковра и, перегнувшись, по большой дуге перебросил через себя, завоевав еще пять очков, которые и принесли ему победу. Главный тренер сборной СССР Геннадий Сапунов был потрясен увиденным: «В последний раз я видел этот прием четверть века назад, когда Бенур еще даже не родился!..». А во время брифинга добавил, что Бенур - один из тех немногих борцов, которые творчески подходят к поединку.
За этой схваткой последовал финальный поединок с грузинским борцом Благидзе, в котором Бенур проиграл и удовлетворился серебром.
…Февральский холод пронизывал до костей. По щекам Бенура катились слезы. Личный тренер Бенура Альберт Мнацаканян накинул пальто на плечи своего воспитанника, который все время повторял: «Почему я проиграл?..». Мнацаканян вместо ответа совал ему ломтики лимона. Потом объяснил: поединок с Ростовцевым отнял у тебя много сил, ты просто не успел восстановиться, а остальные ошибки мы разберем во время ереванских тренировок.
Нечего и говорить, что Бенур извлек полезные уроки из тех ростовских поединков. Впоследствии он стал многократным чемпионом СССР, двукратным чемпионом Европы, трехкратным чемпионом мира, победителем Игр доброй воли.
Этот большой мастер мечтал стать олимпийским чемпионом, однако ему не удалось осуществить свою мечту: Советский Союз отказался от участия в Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе.
Уйдя из большого спорта, Бенур Пашаян возглавил сборную Армении. И полностью оправдал надежды. Его тренерский дебют на всесоюзном первенстве в Тбилиси увенчался успехом: воспитанник Бенура Пашаяна Арутюн Рубенян стал чемпионом.
В этом году первому чемпиону мира по классической борьбе из Армении, королю борцовского ковра Бенуру Пашаяну исполнилось 50 лет. Поздравляем мастера с юбилеем и желаем ему всего наилучшего!
Рубен ЧАЛИКЯН
Источник: Собеседник Армении

В статье неточности. Пашаян всю жизнь боролся в весе 52, Ростовцев
доминировал в одно время в 81 г в весе 57, поэтому встретиться не
могли. Пашаян доминировал в схватке с Благидзе, кажется описанная
схватка с Ростовцевым на самом деле была С Вахтангом.
Там были обоюдные высокобалльные броски!
Потом уступил Павлу Чижаеву кстати двукратному чемпиону Союза
из Молдавии (победил и Спартакиаде 1979).
Еще был Роверт Нерсесян двукратный чемпион Европы...
 
Сверху