Легенды тяжелой атлетики

баир

Мастер спорта
ЛЕОНИД ТАРАНЕНКО.

images


leonid-taranenko-clean-and-jerk.bmp


RIAN_archive_484445_Winners_of_the_weightlifting_competition_in_the_1980_Olympics.jpg


Первым крупным успехом Тараненко стала победа на Олимпийских играх 1980 года в Москве. Через 4 года Леонид не смог принять участие в Олимпиаде в Лос-Анджелесе из-за бойкота Игр сборной СССР, при этом на соревнованиях «Дружба-84» показал результат на 52,5 кг выше, чем поднял олимпийский чемпион 1984 года итальянец Норберто Обербургер.
В 1992 году на Играх в Барселоне 36-летний Тараненко выиграл серебро, уступив другому белорусскому тяжелоатлету олимпийскому чемпиону 1988 года Александру Курловичу. В 1996 году в возрасте 40 лет выиграл чемпионат Европы, но не сумел отобраться в итоге на Олимпийские игры в Атланте.
В 1988 году по официальной версии из-за травмы не принял участие в Олимпийских играх в Сеуле, хотя незадолго до игр победил на чемпионате Европы в Кардиффе.
 

баир

Мастер спорта
pic3_tn1.jpg


taranenko.jpg


— Вы имеете в виду события накануне чемпионата мира 1983 года?
— Именно. Хирургическое вмешательство стало следствием травмы позвоночника. Уже после Московской Олимпиады я испытывал перемежающиеся боли в спине, но терпел, поднимая при этом очень приличные веса. На то мировое первенство я возлагал большие надежды и считался явным фаворитом турнира. Однако человек предполагает, а бог располагает. У меня в очередной раз заклинило спину, врачи сделали обезболивающий укол и занесли в организм стафилококковую инфекцию. Спасали меня уже на операционном столе. До полного сепсиса оставались сутки.
— Тот момент накануне Игр 1988 года до сих пор вспоминаю с ужасом. Передо мной просто поставили шлагбаум и лишили практически гарантированной золотой награды, поскольку спустя два месяца после завершения Олимпиады на турнире в Канберре я установил непревзойдённые до сих пор мировые рекорды (266 кг в толчке и 475 кг в сумме двоеборья). Я приходил на тренировку и последовательно толкал 100 кг, 150 кг, 200 кг, 230 кг и 260 кг. В мировой практике о добавках в 30 кг никто не слыхивал. Но спортивная мафия, существовавшая тогда в структуре Госкомспорта, почему-то решила убрать Тараненко с дороги. Прессовать меня стали задолго до Игр: якобы на каком-то внутреннем допинг-контроле я подменил анализ, а на самом деле белорусский штангист "грязный" с головы до ног. Помоев вылилось много. Точно так же, как и на известного метателя молота Сергея Литвинова. Только он плюнул на все эти домыслы и подковёрные игры и заслуженно стал олимпийским чемпионом, а мы с тренером оказались слишком покладистыми и выполнили указание руководства отказаться от заявки в Сеул.
 

баир

Мастер спорта
— А как же иначе? Без него хороших результатов я никогда не достиг бы. В большинстве своём тяжелоатлеты соблюдали режим. Хотя были и у нас исключения из правил. Хотите, расскажу историю про Витю Мазина? Так случилось, что в его категории 60 кг перед Олимпиадой в Москве сломался главный кандидат на победу олимпийский чемпион Монреаля Николай Колесников. И это неудивительно, ведь Колесникова готовил Рудольф Плюкфельдер, фигура неоднозначная, к которой мы ещё в разговоре обязательно вернёмся. Колесников слыл образцовым атлетом, режима придерживался от и до. Но Витёк Мазин... Сказать, что он был пьяница — значит не сказать ничего. Если Мазин садился на стакан, остановить его было практически невозможно.

images


images


mazin.jpg


До Олимпиады в оставалось каких-нибудь два месяца, централизованная подготовка в Подольске шла полным ходом, все пахали, как проклятые. А теперь представьте: в это жёсткое время развитого социализма наш новый претендент на олимпийское золото пропал из расположения команды на неделю. Руководство запаниковало. Уже готовы были милицию на уши поставить. Но через семь дней как ни в чём не бывало на базе появился Витёк, который, как оказалось, сошёлся с какой-то девицей и на радостях неделю не мог выйти из запоя. Ну что, парня надо было отчислять, вся напряжённая подготовка шла коту под хвост, а категория 60 кг на Играх оголялась. В Подольск решать судьбу Мазина съехалось чуть ли не всё руководство Госкомспорта: "Витя, ты же всем в душу наср.., так хоть честно признайся, куда сорвался". Мазин упал на колени: мол, войдите в моё положение, встретил родного дядю, которого не видел 24 года — ну и не удержался... Седые мужи сразу понимающе закивали: родственные чувства и всё такое. Они-то не знали, что Вите едва стукнуло 25 лет. Не поверишь, команда почти час гомерически хохотала, от былого напряжения не осталось и следа. Произошло невероятное: Мазина оставили в сборной, и расчувствовавшийся Витёк за неделю до Игр на опробовании универсального зала "Измайлово" зашарашил три мировых рекорда. Олимпиаду он выиграл, получил все причитавшиеся ему денежные вознаграждения и с ними вошёл в такой штопор, из которого больше не вышел. Летальный исход. Не стало парня, сгубила водка. Жаль, талантище был неимоверный. Как, впрочем, и каждый, кто попадал в обойму национальной сборной. Она по тем временам являлась передовым отрядом всего советского спорта, на каждую категорию приходилось по два-три атлета мирового уровня. Для тяжелоатлетов существовала только одна олимпийская награда — золотая. За серебро могли прилично поругать, а бронза расценивалась не иначе как провал. Такое вот славное прошлое.
 

баир

Мастер спорта
Феноменальный Анатолий Писаренко :-)

174311850.jpg


pisarenko-2.jpg


images


- Ну про Лос-Анджелес и рассказывать, собственно, нечего. Для атлетов моего поколения навсегда осталось занозой в сердце и памяти "мудрое" решение наших старцев из политбюро ЦК КПСС не посылать советских спортсменов в Америку в отместку за бойкот американцами московской Олимпиады. Для нас придумали "альтернативные Игры" в виде турнира "Дружба". Хотя понятно, что Олимпиаду ничем заменить нельзя. Я поднял в Варне 465 кг в сумме, а какой-то австралиец в Лос-Анджелесе - на полцентнера меньше. Но он остался в олимпийской истории чемпионом в самом престижном, тяжелом, весе, а Писаренко - просто хорошим парнем...
- Формально - да. Мне тогда было 22 года. Говорили: "Молод еще, успеется". Но мы же не возрастами в Москве собирались мериться, а выяснять, кто больше железа поднимет! На тренировках перед Олимпиадой я поднимал больше конкурентов за место в команде - больше Рахманова, не говоря уже об Алексееве. Последний вообще был уже "сбитый летчик" - года три до этого не выступал, никто его не видел. Однако имя продолжало работать на всю катушку. Как же, Алексеев! 78 мировых рекордов! Наше все! В общем, попал Василий Иванович на Игры в Москву по чужому билету. Было видно, что не готов. Олимпийский помост, где прошлые заслуги не в счет, подтвердил это немедленно: к снаряду подошел смертельно уставший от штанги человек - и забаранил уже в рывке. Рахманов стал чемпионом. На следующий год я их обоих "раздел": у Рахманова отнял мировой рекорд в рывке, у Алексеева - в толчке и сумме двоеборья.
- Единственное, о чем серьезно жалею: так и не поднял тех килограммов, на которые себя запрограммировал. Мои последние рекорды - 207 кг в рывке и 265 - в толчке. В начале карьеры на тренировках обычно поднимал меньше, чем на соревнованиях. Но после дисквалификации, когда вошел в полную силу, последовал всплеск. Новый уровень результатов. Это был уже не пацан, который в 22 года первый раз "мир" выиграл - зрелый мужик. На тренировках толкал 270, пробовал даже 280 - не встал. Рывок - 210. Понимал, что 275 и 215 могут стать соревновательными ориентирами. А главной целью были 500 кг в сумме. Ровно полтонны! Увы, не сложилось. Считаю, что до конца я себя как штангист не реализовал.
- Никто! А потом и вовсе ввели новые весовые категории и наши рекорды отменили. Решили все начать с чистого листа. Дескать, тяжелая атлетика, связанная с анаболиками уходит в прошлое. Как же, уходит... Теперь дожили до того, что целые сборные, опасаясь допинговых скандалов, отказываются ехать на Олимпиаду. Поэтому не надо быть наивным: ничего никуда не уходит... Между прочим, это одна из причин, по которой я обоих своих сыновей к штанге не подпустил.
 

баир

Мастер спорта
Александр Курлович

689892689.jpg

06_kurlovich.jpg

171611750.jpg


Суперрекордсмен мира Александр Курлович :-) увы больше его никто более не поднимет.
Двукратный олимпийский чемпион (1988, 1992). Четырехкратный чемпион мира (1987, 1989, 1991, 1994). Победитель Кубка мира (1994). Чемпион Европы (1989, 1990). Победитель Спартакиады народов СССР (1983, 1991). Чемпион СССР (1983, 1989, 1991), СНГ (1992).
Обладатель 12 мировых рекордов в супертяжелой категории. Наивысшие личные достижения: в рывке - 215 кг (1989 г.), в толчке - 260 кг (1987 г.), в сумме двоеборья - 472,5 кг (1987 г.).
 

БАКИР

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Суперрекордсмен мира Александр Курлович :-) увы больше его никто более не поднимет.
Двукратный олимпийский чемпион (1988, 1992). Четырехкратный чемпион мира (1987, 1989, 1991, 1994). Победитель Кубка мира (1994). Чемпион Европы (1989, 1990). Победитель Спартакиады народов СССР (1983, 1991). Чемпион СССР (1983, 1989, 1991), СНГ (1992).
Обладатель 12 мировых рекордов в супертяжелой категории. Наивысшие личные достижения: в рывке - 215 кг (1989 г.), в толчке - 260 кг (1987 г.), в сумме двоеборья - 472,5 кг (1987 г.).

Леон́ид Арка́дьевич Таране́нко (род. 13 июня 1956 года, Малорита, Белорусская ССР) — советский и белорусский тяжелоатлет. Олимпийский чемпион 1980 года, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Обладатель 19 мировых рекордов, причем два из них — 266 кг в толчке и 475 кг в двоеборье — остаются непревзойденными и сегодня .


:-)
 

баир

Мастер спорта
ЮРИЙ ЗАХАРЕВИЧ

zaharevich02.jpg


zaharevich07.jpg


zaharevich4.jpg


zaharevich_l.jpg..jpg


Юрий Захаревич самый сильный человек Вселенной :-)
- На вашем, Юрий Иванович, счету 41 мировой рекорд. Больше только у Давида Ригерта и Василия Алексеева.
- Учтите, пожалуйста, что и Ригерт, и Алексеев, особенно Василий Иванович, прославились благодаря троеборью, за счет жима. Я же начал соревноваться уже после того, как это упражнение отменили. Получается, у мэтров было определенное - и немалое - преимущество.
- В связи с изменением весовых категорий никогда не будут побиты несколько ваших достижений, в частности, 210 кг в рывке, 250,5 кг в толчке, суммы в двоеборье 455 и 440 кг в категориях до 110 и 100 кг. Это вдохновляет?
- После поражения от юного Захаревича на Кубке СССР в Донецке завершил свою блистательную карьеру Давид Ригерт. Не отразилось ли это на ваших отношениях, когда его назначили старшим тренером советской сборной?
- Давид Адамович неоднократно заявлял, что расстался со спортом со спокойной душой, проиграв достойному сопернику. А напряженность между нами действительно возникла, но совсем по другому поводу. Мы, лидеры сборной, полагали, что Ригерт будет относиться к нам с уважением, как к своим недавним товарищам по команде. А он спустя некоторое время публично отчитал нас, по сути, ни за что. Были и другие подобные случаи, но не это главное. Команда под руководством Ригерта не раз уступала болгарам. Не удалось ему реабилитировать себя и с российской сборной. Более того, в сезоне-99 подопечные Давида Адамовича установили на европейском чемпионате антирекорд: наши силачи впервые в истории остались без единой медали.
- Тут другая история. Василий Иванович смотрел косо на меня, Анатолия Храпатого и Александра Курловича еще в те времена, когда работал помощником старшего тренера Алексея Медведева. Алексеев пытался подавить нас своим авторитетом, заставлял тренироваться по своей методике. А когда сам возглавил сборную в 1989 году, то под видом борьбы с допингом устроил нашей троице веселую жизнь. В любое время мог организовать унизительную проверку комнат, запросто отстранял от соревнований. Курловича он, скрепя сердце, все же включал в состав сборной - тот был на две головы выше остальных супертяжей. В наших же с Храпатым весах конкуренция была гораздо острее, и на этом основании Алексеев возил на престижные турниры вместо нас молодежь.
- Фильм назывался "Хмель" - это была экранизация одноименной книги о сибирских староверах. Режиссер Виктор Трегубович, оказавшийся поклонником тяжелой атлетики, пригласил на роль Макея чемпиона мира из Киева Анатолия Писаренко, а мне предложили сыграть кузнеца Микулу. К сожалению, Писаренко не прошел пробы. Мне же, напротив, после них предложили вместо одной сразу несколько ролей. Но я отказался и впоследствии не пожалел о своем решении. Ведь это только со стороны кажется, что играть в кино - труд невеликий. На деле более каторжной профессии не существует. Так, мне пришлось таскать на плечах... живых лошадей весом под 500 кг. Хотя им предварительно и давали снотворное, но после того, как я отрывал их от земли, животные, теряя точку опоры, начинали бить копытами куда ни попадя. Трегубович знал о том, что в начале века аналогичный трюк демонстрировал Александр Засс. Но лишь после съемок "Хмеля" выяснилось, что знаменитый русский богатырь таскал на себе жеребца, приученного к этому с рождения!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
РЫВОК

Антонио Крастев(Болгария) -216 кг- Чемпионат Мира- 1987 г


ТОЛЧОК

Леонид Тараненко-266 кг-Кубок супертяжеловесов-1988 г

 

баир

Мастер спорта
Юрий Варданян, марка Армении 2010 г.

98048.jpg


hqdefault.jpg


503473.jpg


174200802.jpg


vardanyan.jpg


Юрий Варданян родился 13 июня 1956 года в Ленинакане (ныне Гюмри). Начал заниматься тяжёлой атлетикой в 1970 году под руководством своего дяди Сергея Варданяна. В 1975—1976 годах стал чемпионом мира и Европы среди молодёжи в весовой категории до 75 кг. С 1977 года входил в состав национальной сборной СССР. Триумф Юрия Варданяна пришёлся на Олимпийские игры в Москве. Выступая в категории до 82,5 кг, он выиграл золотую медаль, установил пять мировых рекордов и первым из средневесов поднял по сумме двух упражнений 400 кг[4].
Оставаясь лидером в своей весовой категории в течение следующего олимпийского цикла, Юрий Варданян был явным фаворитом и Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, но не смог принять в них участие из-за решения политического руководства СССР об их бойкоте советскими спортсменами. Выступая на соревнованиях «Дружба-84», вновь 5 раз по ходу одного турнира бил мировые рекорды, а установленный им рекорд по сумме упражнений (405 кг) в дальнейшем так и остался непревзойдённым вплоть до 1993 года, когда Международная федерация тяжёлой атлетики изменила границы весовых категорий. Этот результат был на 50 килограмм больше того, что показал победитель Олимпиады в Лос-Анджелесе Петре Бекеру (Румыния).
В 1985 году Юрий Варданян выиграл свой последний чемпионат мира. В том же году он был переизбран в Верховный совет Армянской ССР и сосредоточился на политической деятельности. С приходом к власти в Армении Армянского общенационального движения принял решение покинуть страну и в 1991—2009 годах проживал в США, где занимался тренерской и общественной деятельностью. В частности он тренировал своего сына, чемпиона США по тяжёлой атлетике, участника Олимпийских игр в Лондоне Норайра Варданяна.
В 2009 году вернулся в Армению, стал советником президента этой страны Сержа Саргсяна[5]. В 2013—2014 годах был министром спорта и по делам молодёжи Республики Армения. В июне 2014 года назначен чрезвычайным и полномочным послом Армении в Грузии.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Практически уже поднимали сумму 482 кг( 216 (Крастев)+266(Тараненко) )

Так что теоретически можно дождаться ..
 

баир

Мастер спорта
ЯНКО РУСЕВ




Янко Русев легковес вообще толкал вес 209 кг! :sh_ok:
Роден е на 1 декември 1958 година в Ивански, Шуменско. На 15-годишна възраст кандидатства в Спортно училище „Олимпийски надежди“ (София) (1973). Приемната комисия го обявява за безперспективен щангист. Единадесет години по-късно Янко Русев ще слезе от подиума с 5 световни, 5 европейски и олимпийска титла от летните олимпийски игри в Москва през 1980 г. В актива му са 34 световни рекорда и е единственият български щангист, представен в Световния музей на славата за щангисти в Истанбул.
Преминава в по-горната категория – до 67,5 кг. Тогава започва и епохалната му битка по подиумите с германците Кунц и Амброс, която продължава 5 години. В знак на огромно уважение към Янко, Йоахим Кунц кръщава на българския спортист дъщеря си Янка. Големият сблъсък между двамата спортни колоси е на Олимпиадата в Москва през 1980 година. Там Янко Русев успява да победи германеца, поставяйки 3 олимпийски и два световни рекорда. За награда получава автомобил „Волга“ и 1000 долара.
 

баир

Мастер спорта
Увы тяжелая атлетика это соревнование где соревнуются в новейших препаратах, чем в реальной физике.
После грандиозных допинговых скандалов с сборными командами СССР Турции и Болгарии последовали новые.
- …Я не могу подробно говорить об этом происшествии, но уверен в том, что наш успех в Лондоне стал поводом к этому скандалу. Подобные истории случались и до нас, если копнуть глубже. То же произошло и со сборной Греции, когда у них было два трехкратных олимпийских чемпиона: Димас и Кахиашвилис. После успеха в Афинах, буквально перед Пекином, на допинге попалось 11 греческих атлетов. Все всплыло на одном допинг-контроле. После этого атлетов мирового уровня в Греции не стало. Все уничтожили. Еще один пример. В Сиднее-2000 иранцы взяли два золота. Спустя время на допинге ловят 9 иранцев. И тоже отбросили их в своем развитии назад. Я очень благодарен нашему руководству, нашей федерации, нашему правительству за то, что подошли к этому вопросу мудро. Не дали нам рухнуть вниз, не дали нас уничтожить, как это было сделано в Болгарии, Греции, Иране. Дали возможность нам выйти из этого положения и доказать, что 2013 год был случайностью
Китай в медицинских технологиях впереди всей планеты :smu:sche_nie:
Реально сильные кавказцы оттесняются. Например Адам Саадулаев или Исраиль Арсамаков.
 

баир

Мастер спорта
- 43 мировых рекорда, установленных штангистом за его карьеру, - лишь одно из подтверждений этого тезиса. Пять рекордов Варданян установил в ходе московских Игр. Там он первым в мире в своей категории набрал в сумме двоеборья 400 килограммов, превысив высшее на тот момент мировое достижение на 10 кг, а олимпийское - на 35.
Там дают только деньги. Все остальное должен организовывать сам. Тяжело было, конечно, особенно - с языком. И до сих пор, если честно, тяжело, хотя я прожил в США уже 16 лет. 90 процентов времени я общаюсь исключительно с армянами, а их только в Калифорнии живет полтора миллиона человек. Возглавляю армянскую общину США. Разве можно в таких условиях как следует выучить язык? Хотя в повседневной жизни у меня проблем не возникает. Объяснить могу все, что необходимо. Тем более когда речь идет о спорте.
- Официально я считался консультантом сборной США. Но только в течение первого года, как и было оговорено контрактом. А потом стал тренером по физподготовке у баскетболистов. В "Чикаго Буллз". В те годы в НБА этот клуб постоянно был среди ведущих. Обо мне баскетбольным тренерам рассказали тренеры сборной США по тяжелой атлетике. Это вообще принято в спорте - многое из того, что касается физической подготовки, заимствовать у штангистов. Мне сразу так и сказали: знаем, мол, что вы приехали из Советского Союза и что вы не очень довольны теми условиями, которые вам предложили.
- Почти четыре года. По условиям контракта я не был обязан постоянно ездить с командой на игры, но ездил часто. Условия для работы у меня были просто потрясающие. Такие залы мне прежде видеть не доводилось. Имею в виду не баскетбольные залы, а те, где мы занимались физподготовкой. Не у всех тяжелоатлетов такие условия есть. Я же во всем мире побывал, многое видел. Столь фантастических тренажеров нигде нет. Да и вообще все, что касается работы, - на высшем уровне. Медицина, восстановление... А вот в системе тренировок ничего нового для меня не было. В Америке, как и во многих европейских странах, в большой степени используют ту систему подготовки, которая существовала в Советском Союзе, просто на другом, более современном витке. Своих методик у них по большому счету нет.
- Я в шоке был. Вообще не понимал, что происходит, что он такое говорит, какая "Дружба"? Если бы я тогда так разбирался в политике, как разбираюсь сейчас, плюнул бы на все. Любыми путями добился бы разрешения приехать в Лос-Анджелес и выступить сам за себя - под олимпийским флагом. В те времена в США проживало порядка семисот тысяч армян. Неужели они не жаждали своими глазами увидеть выступление Варданяна? Я там готов был выиграть у кого угодно, даже стоя на одной ноге. Так что было обидно. Очень обидно. Ну просто - очень.
У меня как получилось: в 1976-м меня не взяли в Монреаль, потому что слишком молодой был. В день, когда соревновались штангисты моей категории, я выступал на турнире и показал результат на 10 кг выше, чем в Монреале олимпийский чемпион. В 1980-м не просто выиграл, но получил бы золото, если бы соревновался с представителями сразу трех весовых категорий. Мог бы аж три золотые медали там выиграть.
 

баир

Мастер спорта
- К тем Играм я тоже готовился. Хотелось бы расставить все точки над "i" в вопросе об Олимпиадах. На самом деле при удачном стечении обстоятельств я мог бы принять участие сразу в четырех Играх - в 1976, 1980, 1984 и 1988 годах. В Монреаль меня не взяли, скорее всего, из-за возраста. В 1976-м мне было только 20 лет. Впрочем, потом об этом решении пожалели. Дело в том, что выступавший в Канаде в составе сборной СССР Вартан Милитосян занял в моей тогдашней категории до 75 кг лишь второе место, уступив болгарину Йордану Миткову. Я же в тот день, не зная еще олимпийских результатов, поднял в сумме на десять килограммов больше обладателя золотой медали. О 1980 и 1984 годах я уже рассказывал. О том, что произошло перед Играми в Сеуле, можно говорить долго. Если в двух словах, то меня просто подставили. Мне тогда уже было 32 года, но я еще был в состоянии показывать очень высокие результаты. На тренировках я поднимал в сумме 395 кг, хотя сознательно сдерживал себя, чтобы не выплеснуть весь запал до официальных стартов. Тем не менее меня в Сеул не взяли. О причинах я узнал уже после Игр. Дело в том, что правительство Южной Кореи обещало выплачивать внушительную сумму призовых всем корейцам, поднявшимся на верхнюю ступень пьедестала, вне зависимости от места их проживания. Так вот, в нашей сборной был Сергей Ли - кореец по национальности, проживавший тогда в Киргизии. На него и была сделана ставка, а меня решили "задвинуть". Конечно, доказать это сейчас невозможно, но эту информацию я получил из вполне достоверного источника. И все же справедливость в какой-то мере восторжествовала. Перед началом Олимпиады Сергей Ли попался на допинге и был дисквалифицирован.
- К тем Играм я тоже готовился. Хотелось бы расставить все точки над "i" в вопросе об Олимпиадах. На самом деле при удачном стечении обстоятельств я мог бы принять участие сразу в четырех Играх - в 1976, 1980, 1984 и 1988 годах. В Монреаль меня не взяли, скорее всего, из-за возраста. В 1976-м мне было только 20 лет. Впрочем, потом об этом решении пожалели. Дело в том, что выступавший в Канаде в составе сборной СССР Вартан Милитосян занял в моей тогдашней категории до 75 кг лишь второе место, уступив болгарину Йордану Миткову. Я же в тот день, не зная еще олимпийских результатов, поднял в сумме на десять килограммов больше обладателя золотой медали. О 1980 и 1984 годах я уже рассказывал. О том, что произошло перед Играми в Сеуле, можно говорить долго. Если в двух словах, то меня просто подставили. Мне тогда уже было 32 года, но я еще был в состоянии показывать очень высокие результаты. На тренировках я поднимал в сумме 395 кг, хотя сознательно сдерживал себя, чтобы не выплеснуть весь запал до официальных стартов. Тем не менее меня в Сеул не взяли. О причинах я узнал уже после Игр. Дело в том, что правительство Южной Кореи обещало выплачивать внушительную сумму призовых всем корейцам, поднявшимся на верхнюю ступень пьедестала, вне зависимости от места их проживания. Так вот, в нашей сборной был Сергей Ли - кореец по национальности, проживавший тогда в Киргизии. На него и была сделана ставка, а меня решили "задвинуть". Конечно, доказать это сейчас невозможно, но эту информацию я получил из вполне достоверного источника. И все же справедливость в какой-то мере восторжествовала. Перед началом Олимпиады Сергей Ли попался на допинге и был дисквалифицирован.
 

баир

Мастер спорта
видел интервью американского тяжелоатлета, выступавшего в 60е-70е, он говорил что все кто был в сборной, плотно сидели на стероидах, и это считалось нормой, так как все сидели, а про русских он говорил, что они вообще первые и придумали использовать тестостерон в спортивных целях, и начали соответсвенно принимать химию раньше всех.
Вскользь так упоминает, что Власов, Жаботинский лечились кортикостероидами (кортикостероиды снимают воспаления). Это ведь катаболики, а не анаболики. А воспаления не от лежания на диване. Суставы воспаляются от очень объёмной работы и постоянного травмирования. Вот и думайте, как пахали наши чемпионы, что на катаболиках брали вершины.
 

баир

Мастер спорта
- Не только со мной. У нас был какой-то вал обидных срывов, четыре человека из сборной СССР получили "баранки", в том числе и мы с моим другом-белорусом Валерием Шарием. Причем все с одной и той же ошибкой - штанга падала назад, за спину. Думали-гадали, не могли найти причину. А недавно написал мемуары человек, работавший техническим контролером на той Олимпиаде. И рассказал: когда перепроверяли помост (сейчас это уже не проверишь), передний край его оказался на четыре сантиметра выше заднего. Если работаешь технично и на пределе сил, это много.
Давид Ригерт Валерий Шарий забаранили в Мюнхенской олимпиаде не сумели зафиксировать начальный вес.
В Московской баранку допустили Давид Ригерт и Василий Алексеев. То же начальный вес не сумели поднять.
В Мюнхенской еще двое Павлов и Виктор Колотов чемпионы и рекордсмены мира забаранили. В Московской
тоже еще кто то. Что помешало им поднять начальный вес который они в тренировках могли поднять
одной рукой? :sh_ok: наверное повышенный медицинский контроль.
А победили уступавшие им на кг 40-50 венгерские западногерманские и польские штангисты.
Но они то сумели поднять начальный вес! Так что они по праву победители Олимпийских игр.
 

баир

Мастер спорта
Поначалу Юра был борцом. И именно в этом виде спорта выиграл первые серьезные соревнования, став чемпионом Казахстана среди юношей. Но однажды парень зашел с другом в зал тяжелой атлетики и сходу поднял 70 килограммов. Наверное, тогда-то и понял: «Вот это — мое!
После Игр-1976 Зайцев с Нечепуренко, начав новый олимпийский цикл, переехали в Днепропетровск, где уже давно обосновался Юрин друг с армейских времен Султан Рахманов. После уверенных побед Зайцева на чемпионатах мира и Европы о нем говорили как о главном фаворите московского турнира. Однако в последний момент дверь в олимпийскую сборную захлопнулась из-за досадной травмы плеча. Вместо Зайцева в сборную взяли Леонида Тараненко, который хотя и выиграл «золото» Москвы, но показал в сумме довольно скромный результат — 420 кг. Вес, с которым Юрий справлялся без особого напряжения.
 
Сверху