Легенды дзюдо

Невзоров брал и темпом, и скоростью проведения приемов, и неудержимым напором, и хитростью, оригинальностью быстрых решений, по обыкновению застававших соперников врасплох... «Он тасует свои бесчисленные приемы как колоду карт, и в каждой схватке путает противника непонятными комбинациями... Невзоров — это тайфун, последствия которого непредсказуемы...» — так охарактеризовал действия прославленного борца из Майкопа Нобуюки Сато, один из тренеров сборной Японии, двукратный чемпион мира. И вообще родоначальники дзюдо, считающие этот вид спорта своей привилегией, назвали Невзорова «лучшим дзюдоистом всех времен и народов». Если уж японцы это сделали, наступив на горло собственной песне, остальным ничего не остается как с этим согласиться молчаливым кивком.
Невзоров действительно был одним из самых великих мастеров татами ХХ века. Он стал олимпийским чемпионом, чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы в личном зачете, трехкратным в командном, Европы, неоднократным чемпионом Союза, многократным победителем самых престижных турниров. Это только в дзюдо, но ведь и в самбо Невзоров успел завоевать уйму титулов, а вместе с ними и непререкаемый авторитет. Представляете, в 19 лет в схватке за золотую медаль он победил самого Давида Рудмана, неоднократного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона Союза...
Заслуженный мастер спорта Олег Степанов, неоднократный чемпион СССР и Европы по самбо и дзюдо, в оценке Невзорова не жалел красок: «Это борец, который владеет всем арсеналом дзюдо. Чувствительный, резкий, он опережает соперника во всех моментах схватки. Он научился у родоначальников дзюдо японцев главному — быстроте выполнения приемов. И превзошел их. Действия Невзорова рассчитаны с математической точностью, но виден в них и дух импровизации...»
— Воспитай Коблев одного Невзорова, он все равно бы вошел в историю мирового дзюдо и самбо. Но среди его учеников: Арамбий Хапай, Гумер Костоков, Арамбий Емиж, Аристотель Спиров, Владимир Гурин, Владимир Дутов, Виктор Раздолькин, Беслан Чесебиев... — целая плеяда знаменитостей, которых бы с лихвой хватило для любой борцовской державы, а тут в одном городе, в одной небольшой горской республике...
— О таких, как Коблев, говорят: тренер от Бога. Что-что, находить одаренных мальчишек и лепить из них чемпионов он умел как никто другой. Но одно делало этого человека неповторимым. Душевная щедрость, доброта — от Якуба Камболетович всегда исходил свет, а его глаза лучились оптимизмом... Он обладал какой-то особой притягательной силой, и мы, подростки, тянулись к нему... Овладеть бросками, подножками или подсечками — не большая хитрость, — любил повторять наш тренер, — а вот как стать настоящими людьми? В школе царила потрясающая атмосфера доброжелательности, искренности. Ребята поступали в техникумы, институты, занимая свое место в жизни. Вот недавно узнал, что знаменитый самбист Гумер Костоков стал министром спорта Адыгеи, сменив на этом посту другого выпускника борцовской школы — Юсуфа Джаримока. Легендарный Арамбий Хапай оказался талантливым тренером, взяв на себя ответственность за развитие самбо в республике... У дзюдо и самбо в Адыгее глубокие, крепкие корни, и за это Коблеву надо памятник при жизни поставить. Наша борцовская школа, начинавшаяся с «Юного Буревестника», давно имеет мировую славу... Она стала национальной гордостью адыгейского народа, всей России.
— Японцы, побывавшие в Майкопе, назвали школу борьбы «российским Кадоканом».
— Сравнение лестное: Кадокан — институт дзюдо в Токио, основанный еще в конце 19 века Дзигаро Кано. Здесь получали образование многие будущие звезды. Японцы были поражены количеством талантливых ребят, качеством учебно-тренировочного процесса. Слова Майкоп и Адыгея в Стране Восходящего солнца произносят с уважением... И заставил их это сделать Коблев...
Ну уж единственный чемпион мира имел право защитить титул сильнейшего борца планеты на олимпийском турнире в Канаде?
— Все не так просто. Кроме Невзорова, был еще и Валерий Двойников, у которого тоже были все основания мечтать о Монреале. В олимпийском сезоне я вновь должен был доказывать, что сильнее...
— На чемпионат Европы в Киев вы не поехали...
— Меня беспокоила старая травма ноги. На мировом первенстве в Вене я получил тяжелую травму коленного сустава, и мы с Коблевым решили не искушать судьбу ,поберечься. А Валерий выступил блестяще, завоевав титул чемпиона. Вот тогда все громче стали разговоры о том, что брать меня в Монреаль — большой риск. Мол, никто не спорит: Невзоров действительно силен и талантлив, и японцы с ним считаются, но зачем же ходить по проволоке, коль есть Двойников — борец тоже могучий и яркий? Атмосфера была напряженной, а накануне чемпионата страны, где все решалось, она накалилась до предела... Все силы, духовные и физические, были отданы подготовке к главному в жизни турниру, а надежды могли рухнуть в один миг... Двойников и его тренер Ярослав Волощук не скрывали, что этот чемпионат стал для них делом всей жизни — другого шанса поехать на Олимпиаду уже не будет... Проблема еще и в том, что я испытывал в отличие от соперника недостаток в соревновательной практике. Чемпионат страны стал по сути первым турниром после весьма длительного перерыва, вызванного лечением...
— Вы встретились в финале?
— А где же еще?! Не схватка — сплошная нервотрепка. Валерий спешил, я умело использовал эту слабость. Честно говоря, такого психологического напряжения, как в этом поединке, я не испытывал никогда прежде... В конце концов я выиграл эту встречу. Напряжение несколько спало, однако только после того как я расправился с соперниками на последних прикидках моя судьба окончательно прояснилась: я еду на Олимпиаду! Двойников — тоже, но в среднем весе.
— О чем вы подумали, увидев фамилию Курамото в списке участников олимпийского турнира?

— О том, что меня ждет более серьезное испытание, чем год назад в Вене. Японцы обычно меняют неудачников, Курамото даже не вышел в финал чемпионата мира — для родоначальников дзюдо это катастрофа. И если Курамото все-таки дали шанс, значит, уверены в его успехе...

— До финала, однако, предстоял долгий путь...

— Это правда, и путь тернистый. Олимпийские турниры богаты сюрпризами. И я к каждой схватке относился как к финальной. В первом поединке с поляком Талаем, одним из сильнейших в Европе, мне удались три броска подряд через спину, оцененные арбитрами в «ваза-ари», «юко» и «ваза-ари»... Со швейцарцем Хагманом и австрийцем Хоска тоже расправился досрочно... Другое дело — кореец Чанг Сун, очень своеобразный, редкого упорства атлет. Но и в этой встрече прозвучало: «Иппон»! На третье минуте я все-таки бросил корейца на татами... Бросок оказался настолько неожиданным, что он, ошеломленный, растеряно улыбался: бывает, что поделаешь...
— Говорят, в финале вы буквально растерзали Курамото?
— Да, я имел большое преимущество, но эффектно завершить схватку мешал... арбитр. Представляете, как жаждали японцы реванша, если добились, что финал Олимпиады судил... японец, правда, проживающий в Бразилии. Мой соперник, спасаясь, уходил за татами, но судья этого не замечал, занижал оценки моих бросков и даже сделал мне два предупреждения: это при таком-то характере схватки... Судья даже закрыл глаза, когда мне блестяще удалась передняя подножка и ноги японца взлетели над татами. Этот прием заслуживал наивысшей оценки — «иппон», но судьи ограничились «ваза-ари». Впрочем, подавленного Курамото уже никто и ничто не могло спасти. Разве что гонг об окончании схватки.
— Знаменитый Исао Окано — мировой и олимпийский чемпион, тренер японской команды, после Монреаля заявил в одном из интервью: «Существовала большая разница между дзюдо Невзорова и Курамото. Передняя подножка Невзорова, которая была оценена «ваза-ари» (полпобеды), была достойна высшей оценки «иппон». У меня было желание крикнуть это арбитру, ведь это было так ясно, но у меня просто не хватило мужества...»
— Такое высказывание делает честь Окано. В Канаде все видели катастрофу надежд японской команды. Окано озвучил ее на весь мир... Да и сам Курамото, полицейский из Токио, был честен в оценке событий. Он признал, что у него не было шансов на победу.
С японцами больше не встречались?

— Было дело. Это случилось в далекой Бразилии. Мы с Володей Гуриным представляли Майкоп на студенческом первенстве мира. И получили по две золотые медали: за победу в личном и командном зачете. А компания там очень сильная подобралась, пришлось попотеть... Стал чемпионом Спартакиады народов РСФСР.

— В 1979-м у вас состоялась еще одна принципиальная встреча с Двойниковым...

— На сей раз жребий свел нас в первой же схватке турнира Спартакиады народов СССР. Валерий находился в блестящей форме, что и подтвердили последующие события. Но мне он проиграл и проиграл по всем статьям. В своем активе я имел даже оценку «ваза-ари». В общем, стал чемпионом. И должен был сойтись лицом к лицу с новым лидером японской команды Иосимурой, победителем международного турнира Спартакиады. Я ждал этого соперничества, но японец отказался от дуэли. Почему, можно только догадываться...
— Ваше выступление на Олимпиаде в Москве ни у кого не вызывало сомнений...
— Я в тот момент серьезно подналег на учебу, помня об обещании председателя Спорткомитета СССР Сергея Павлова предоставить олимпийским чемпионам шанс выступить на Играх в Москве. Разумеется, не за прежние заслуги. Свое право мы должны были отстоять в споре с другими претендентами на место в олимпийской команде. Но когда я заявил о своем возращении и желании защитить олимпийский титул, завоеванный в Монреале, радости на лицах чиновников не увидел...
— Ну и дела... Фантастика какая-то.
— Напротив, все очень просто. Когда узнали, что не будет японцев, успокоились... На сборах в Крыму я буквально разбросал соперников. Все это показали Павлову в записи. Но тренеры сборной выкрутились: да, Невзоров хорош, но он ведь не прошел весь цикл подготовки... Формально возразить было нечего. А в Москве наша команда в этой весовой категории довольствовалась бронзовой медалью... Обидно. Но, как говорится, такова жизнь.
 

Foel deak

Спортсмен
Сергей Новиков, Валерий Двойников, Владимир Невзоров

8d097831c9f9.jpg


НЕВЗОРОВ Владимир: "Я знал немало настоящих самородков, способных горы своротить на своем пути, но они так и не покорили мало-мальски серьезной вершины. Талант — одно из слагаемых, необходимых для достижения высокой цели, но не более того...
В детстве верховодить любил, в играх был заводилой. Умереть, но не уступить — это девиз моего детства ….
А до борьбы я перепробовал многие виды спорта, но отдавал предпочтение играм. Футбол был, конечно, вне конкуренции — до темноты гоняли изрядно потертый мяч... Но о самбо даже не мечтал. Вот шахматами я увлекался, иногда даже любимый футбол получал отставку ….
Мы с ребятами раздумывали, что лучше: бокс или борьба? Смешно сказать: все решил жребий. Бросили монету — она указала на самбо. это было в 1967 году."

Интересно если монетка упала по другому увидел бы спорт выдающегося боксера Невзорова?
А всего через 2 года он выиграл Чемпионат Союза по юношам по самбо !!!!
В том же году, в Туапсе, когда во время тренировки Якуб Коблев поставил Невзорова в спарринг против себя, и и тот бросил его три раза подряд... Коблев был страшно удивлен.
А еще через 2 года, занимаясь всего 4 года самбо, победил в финале как пишет Репортер самого Рудмана 9-ти кратного Чемпиона СССР, и на следующий год опять в финале, говорят Рудман знатный партерист не вставл с колен так как тут же улетал.
И Рудман решил бросить самбо, но после того как Невзоров окончательно ушел в дзюдо, Рудман выиграл Чемпионат СССР 1973 в возрасте 30 лет, и поехал на первый чемпионат мира по самбо где стал Чемпионом мира, (кстати на том же Чемпионате в Тегеране в весе 90 кг Чемпионом мира стал вольник Тедеашвили)
 
Сверху