Легендарные финалы в России

После второй Олимпиады у вас были большие проблемы с сердечно-сосудистой системой, после третьей Олимпиады вы заработали травматический радикулит. И тем не менее вы одолели все недуги. Почему стало возможно преодоление этих рубежей?
– Да, наш главный врач, который был в Минске, не подписал мне разрешение на дальнейшее участие в Олимпиаде. Но меня вдохновил тогда наш первый секретарь Петр Миронович Машеров. Мы готовились к Олимпиаде, хотя у меня были отклонения в сердечно-сосудистой системе. Он приехал к нам, встретился со всеми спортсменами, пообедал с нами, хотел посмотреть, как нас кормят. Молодец, душевный человек был. Он отозвал меня в сторонку и говорит: «Саша, как я слышал, у тебя проблемы с сердцем. Просто я верю в тебя. Если плохо – можешь не ехать».
Знаете, как это придало сил, вдохновения! Он не заставлял меня. Я сказал, что если поеду, то приеду обязательно с победой. Было приятно, что, когда я возвратился, он меня принял. Не только со всеми, а отдельно, дома. Сказал: «Разрешаю вина выпить или шампанского!» Он был мне как отец. Решил все мои проблемы, например с квартирой.
Врачи же говорили, что «состояние, конечно, не очень хорошее, но за счёт своего характера и воли выдержит и выиграет». Тоже верили. Это очень важно, когда в тебя верят. То же самое было, когда наши борцы участвовали на чемпионате мира.
Вначале всегда так бывает, что человек в себя не верит. Но потом, когда человек справится с этой задачей, говорит: «Да, а я не ожидал». И Герман Контоев у нас Олимпиаду продул по глупости, а после Атланты тут же стал чемпионом мира. Главное – поверить в себя.
С этим Тейлором врачи пытались мне помочь – всю ночь кололи. По три часа вводили мне обезболивающие, притормозили мне сильную боль, и я продолжил бороться. И хотя мне было тяжко, я знал, что эта будет последняя Олимпиада и надо отдаваться сполна.
Хотя с Османом Дуралиевым из Болгарии в финале была последняя победа. Он говорит: «Сашок, я тоже хочу стать чемпионом». Я ему: «Давай, становись! Если выиграешь». Получилось, как всегда. Осман Дуралиев стал вторым.
– Вас тогда устраивала даже ничья…
– Моя цель была – только вперёд! Я ни разу не сбегал с ковра. А других затаскивал. За ногу на ковёр. По этому поводу один парень даже песню сочинил. «Два Саши» – есть такая песня про Карелина и меня. «Даже за ковёр цеплялись…»
– И много раз приходилось затаскивать?
– Много. Раньше много приходилось затаскивать.
У нас есть борцы именитые, например, Арсен Фадзаев, который тоже выиграл две Олимпиады. Очень талантливый, замечательный борец. Тоже пытался пойти бороться третью Олимпиаду. И что? Вышел. С одного угла на другой его на лопатки протащили по ковру. Было стыдно смотреть.
Был такой Кулон, который возглавлял нашу федерацию, так он мне сказал: «Саша, я знаю, что ты очень талантливый. Но в любом спорте, так же как и в жизни, надо уходить вовремя. Ты умный и, надеюсь, меня поймёшь».
Я всегда тоже говорил, что надо уходить вовремя. Я уже был готов. Почему я и отдавался сполна.
В Индии в 1967 году я на одной ноге боролся. Один друг со мной в комнате вместе жил, так тот говорил: «Ладно, у собаки четыре ноги, она на трёх прыгает, а у тебя две – ты что, на одной борешься?» В борцовку нога не влезала. Сухожилие порвал в голеностопе, обкалывали новокаином. Снизу и сверху. Представляете? Попробуйте вколоть снизу колючку: какая там ощутимая боль, чувствительное место. А мне туда новокаин кололи, и сверху также. Отборолся независимо от этого.
 

ДПП

Интересующийся
Роковая буква "К" :)

Тут можно вспомнить неудачников Олимпиад. Когда-то Тигран писал что борцы с инициалами Г.С. всегда проигрывали на Олимпиадах :) Г. Сапунов, Г. Страхов, Г. Сисаури, Г. Схиртладзе, Г.Сагарадзе.

Я сейчас еще заметил, что борцы, чьи фамилии начинались с буквы "К", тоже всегда проигрывали на ОИ:
Борис Кулаев - 1956, 2 место
Иван Кулешов - 1972, 13 место
Сергей Корнилаев - 1980, 3 место
Сергей Карамчаков - 1988, 3 место
Курамагомед Курамагомедов - 2004, 6 место
Бесик Кудухов - 2008, 3 место
Георгий Кетоев - 2008, 3 место
Бесик Кудухов - 2012, 2 место

Роковая буква "К" :)
Хотя, это "правило" относится только к борцам, выступавшим за СССР/Россию. Иностранцы на букву "К" выигрывали: Каплан, Като...
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Роковая буква "К" :)

ДПП написал(а):
Тут можно вспомнить неудачников Олимпиад. Когда-то Тигран писал что борцы с инициалами Г.С. всегда проигрывали на Олимпиадах :) Г. Сапунов, Г. Страхов, Г. Сисаури, Г. Схиртладзе, Г.Сагарадзе.
Я сейчас еще заметил, что борцы, чьи фамилии начинались с буквы "К", тоже всегда проигрывали на ОИ:
Борис Кулаев - 1956, 2 место
Иван Кулешов - 1972, 13 место
Сергей Корнилаев - 1980, 3 место
Сергей Карамчаков - 1988, 3 место
Курамагомед Курамагомедов - 2004, 6 место
Бесик Кудухов - 2008, 3 место
Георгий Кетоев - 2008, 3 место
Бесик Кудухов - 2012, 2 место
Роковая буква "К" :)
Хотя, это "правило" относится только к борцам, выступавшим за СССР/Россию. Иностранцы на букву "К" выигрывали: Каплан, Като...
Точно, роковые инициалы GS или SG.
Только у меня все было по полной программе, то есть и иностранцы-вольники с этими инициалами на Олимпиадах проигрывали. А если и были медалистами, то:
Samuel Gerson (США) - 2 место (ОИ 1920)
Gottfrid Svensson (Швеция) - 2 место (ОИ 1920)
А последняя Олимпиада добавила еще одного серебряного SG:
Sadegh Goudarzi (Иран) - 2 место (ОИ 2012)
[Кудар и БАКИР меня не подвели :co_ol:]
Кстати, и все вышеперечисленные "наши" вольники (Г. Страхов, Г. Сисаури, Г. Схиртладзе, Г.Сагарадзе) занимали на Олимпиадах 2-е место.
Справедливости ради замечу, что Георгий Схиртладзе боролся на 2-х Олимпиадах и занял еще и 3 место.

P.S. Почему я написал инициалы именно латинские? Потому что на Олимпиаде 2008 победил американец Henry Cejudo. Он мою статистику не портит. :-):
 

Тигран

Мастер спорта
Re: Роковая буква "К" :)

ДПП написал(а):
...
Я сейчас еще заметил, что борцы, чьи фамилии начинались с буквы "К", тоже всегда проигрывали на ОИ:
...
Роковая буква "К" :)
Хотя, это "правило" относится только к борцам, выступавшим за СССР/Россию. Иностранцы на букву "К" выигрывали: Каплан, Като...
А вот Эльдар/Лука Куртанидзе видимо был недостаточным иностранцем. Тоже был олимпийским призером, но не выиграл.
Foel deak написал(а):
Тима написал(а):
Бесику надо фамилию менять
Или страну
Так что, наверное и Бесику не стоит.
 

Тима

КМС
интересно почему борцы не прогрессируют?
смотришь его схватки 1997 и потом 2012 , никакого прогресса(прогресс в смысле что то новое в борьбе)
опять те же движения те же проходы (только помедленее :-): )

даже Адам вроде такой выдумщик, а опять те же закорючки (думал с 2008 по 2012 сделает заготовки ,чем то удивит :-( )
 

Миширби

Правление
Команда форума

Победа Вадима Богиева и его финальный прощальный аккорд в Атланте-96.Тогда я не сразу понял что Вадим затеял,пока мне мой дагестанский друг Ханмагомед Арацалиев,с которым мы вместе смотрели финал,не объяснил.Мы оба были ошарашены.Но в итоге долго ещё в восторге от увиденного обсуждали Вадима поступок.
 

Muhammad

Мастер спорта
Ханмагомед Арацалиев или может Магомедхан Арацилов? :-):
 

Миширби

Правление
Команда форума
Muhammad написал(а):
Ханмагомед Арацалиев или может Магомедхан Арацилов? :-):

И всё таки Ханмагомед,хотя я не был бы против поболеть и в компании с Магомедханом. :-)
 

GUEST

Мастер спорта
Миширби написал(а):

Победа Вадима Богиева и его финальный прощальный аккорд в Атланте-96.
Тогда я не сразу понял что Вадим затеял,пока мне мой дагестанский друг Ханмагомед Арацалиев,с которым мы вместе смотрели финал,не объяснил.Мы оба были ошарашены.Но в итоге долго ещё в восторге от увиденного обсуждали Вадима поступок.


?? 4to je takogo proizoshlo?
 

Soslan808

Мастер спорта
GUEST написал(а):
Миширби написал(а):

Победа Вадима Богиева и его финальный прощальный аккорд в Атланте-96.
Тогда я не сразу понял что Вадим затеял,пока мне мой дагестанский друг Ханмагомед Арацалиев,с которым мы вместе смотрели финал,не объяснил.Мы оба были ошарашены.Но в итоге долго ещё в восторге от увиденного обсуждали Вадима поступок.


?? 4to je takogo proizoshlo?
Интересно!!!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Soslan808 написал(а):
GUEST написал(а):
?? 4to je takogo proizoshlo?
Интересно!!!

Богиев так прощался с болельщиками и большим спортом,завершая свою карьеру действующего борца.Традиционный ритуал борцов при завершении спортивной карьеры.
 

ДПП

Интересующийся
GUEST написал(а):
4to vremeno? vremenno ponyali ,ili vremeno zavershil?
Наверное vremeno zavershil :)
Потому что Богиев возвращался в 2000 году, пытался попасть на Олимпиаду. Выступил на Ярыгинском, не попал в призы. Потом перед ОИ говорят была прикидка Богиев - Гитинов - Бозиев. Победил Гитинов и поехал на ОИ.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ДПП написал(а):
GUEST написал(а):
4to vremeno? vremenno ponyali ,ili vremeno zavershil?
Наверное vremeno zavershil :)
Потому что Богиев возвращался в 2000 году, пытался попасть на Олимпиаду. Выступил на Ярыгинском, не попал в призы. Потом перед ОИ говорят была прикидка Богиев - Гитинов - Бозиев. Победил Гитинов и поехал на ОИ.

Не совсем так было..

Насчет Красноярска не помню,но в прикидках учавствовали 6 человек,помимо перечисленных были еще и Шихамир Османов и Ботаев и еще кто-то..

Богиев в первой схватке не размялся как следует и во время прохода Шихамиру Османову отдал балл,потом как не пытался,не смог отыграться,остальные 4 схватки выиграл в том числе и Гитинова.

Шихамир Османов лег под Гитинова ..(,короче сделали все,чтобы не поехал Богиев.

Хотя на тот момент был первым номером Купеев,но и его Мито прокатил с ОИ,иными словами технично убрал..он понимал,что Купеев реальный конкурент ,выиграл в этот год Ярыгинский.Но уже выступал за Узбекистан.Позвав обратно за Россию и пообещав отправить на ОИ,если выиграет прикидки,в последний момент сказал,что не получается..таким образом устранил опаснейшего конкурента.
 
Сверху