FS КУБОК МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ - 2019г. (Якутск, Россия)

Timon

Moderator
Новые имена американской сборной. Заявка США на Кубок мира-2019

zillmer.jpg


Необстрелянная молодежь и туманные перспективы на победу в Якутске

Накануне стал известен заявочный лист сборной США на участие в Кубке мира по вольной борьбе. Команда из Северной Америки приедет в составе молодых и голодных до побед борцов. Тренерский штаб действующих обладателей главного командного трофея в мировой борьбе решил испытать на коврах Якутска пока еще не показавших на международном уровне больших результатов спортсменов.

В составе сборной США мы увидим призера чемпионата мира среди студентов Зака Сандерса (57 кг), обладателя медали межконтинентального Кубка Нико Мегалудиса (61 кг), победителя чемпионата США Зейна Резерфорда (65 кг), чемпиона международного турнира «Дэйв Шульц» Джейсона Чемберлена (70 кг), призера первенства мира Исайю Мартинеза и других.

К сожалению, болельщики не увидят очередную схватку между олимпийскими чемпионами Кайлом Снайдером и Абдулрашидом Садулаевым. Также как встречу чемпиона мира-2018 Дэвида Тейлора и обладателя золотой медали Рио-2016 иранца Хасана Яздани.

Однако американские атлеты, которые не добивались еще на мировых коврах громких побед, каждый год преподносят сюрпризы. Борцы регулярно выступают на очень популярных в США студенческих лигах, чемпионатах панамериканских стран и других международных стартах, которые зачастую остаются в тени и известны лишь самым дотошным экспертам вольной борьбы. Неизвестные широкой публике спортсмены из-за океана регулярно выигрывают медали и на Олимпийских играх. Стоит только вспомнить победу Генри Сехудо на Олимпиаде в Пекине-2008 или тяжеловеса Джейкоба Варнера, который стал чемпионом в Лондоне в 2012 году. На Играх в Рио-де-Жанейро зажглась звезда Джейдена Кокса, ставшего бронзовым призером. Таких примеров в истории вольной борьбы накопилось достаточно много. Так что мы вправе ожидать в Якутске восхождения новой звезды мирового спорта.

В Якутске сборная команда США будет бороться под руководством тренерского штаба в лице Билла Задика, Джо Рассела и Дастина Шлаттера.

Сборная команда США на Кубок мира-2019:

57 кг: Зак Сандерс (Zack Sanders)
57 кг: Зейн Ричардс (Zane Richards)
61 кг: Нико Мегалудис (Nico Megaludis)
65 кг: Зейн Резерфорд (Zain Retherford)
70 кг: Джейсон Чемберлен (Jason Chamberlain)
74 кг: Исаия Мартинез (Isaiah Martinez)
79 кг: Томас Гантт (Thomas Gantt)
86 кг: Сэм Брукс (Sam Brooks)
92 кг: Хейден Зилмер (Hayden Zillmer)
97 кг: Кивен Гадсон (Kyven Gadson)
125 кг: Тони Нельсон (Tony Nelson)
 

Tumur

Интересующийся
Кубок мира: Монголы везут в Якутск первых номеров своей команды

SAKHAPRESS В монгольской сборной четыре призера чемпионатов мира разных лет и пять медалистов чемпионатов Азии и Азиатских игр.


Как известно, через месяц в Якутске стартует очередной розыгрыш Кубка мира по вольной борьбе. На борцовских коврах центра спортивной подготовки «Триумф» сойдутся восемь сильнейших команд планеты.

Национальная сборная команда Монголии решила включить в свой состав первых номеров. Монголы последние три года оставались на шестом месте мирового кубка, но на этот раз всерьез планируют улучшить свой результат.

Потомки Чингисхана попали в группу «Б», где им будут противостоять американцы, иранцы и грузинские спортсмены. Пока состав этих команд неизвестен, но в грузинской команде точно выступит двукратный чемпион мира, бронзовый медалист Олимпийских игр в Рио Гено Петриашвили (125 кг), а в команда Исламской Республики Иран в основном будет сформирована из молодежного состава.

В монгольской сборной четыре призера чемпионатов мира разных лет и пять медалистов чемпионатов Азии и Азиатских игр, участники Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро.

Состав национальной сборной команды Монголии:

Эрденебат Бехбайар (57 кг) – чемпион Азии и Азиатских игр, двукратный призер чемпионатов мира, участник Олимпийских игр в Рио.

Туменбилег Тувшинтулга (61 кг) – призер чемпионата Азии и чемпионата мира.

Батчулуун Батмагнай (65 кг) – двукратный призер чемпионатов Азии.

Ганзориг Мандахнаран (70 кг) – двукратный призер чемпионатов Азии и чемпионатов мира, победитель Азиатских игр, участник Олимпийских игр в Рио.

Бат-Эрдэнэ Бямбадорж (74 кг) – призер чемпионата мира среди военнослужащих.

Пуревжав Унурбат (79 кг) – призер чемпионата Азии и чемпионата мира, участник Олимпийских игр в Лондоне и Рио.

Уйтумэн Оргодол (86 кг) – трехкратный призер чемпионатов Азии, призер Азиатских игр, участник Олимпийских игр в Лондоне и Рио.

Басанцогт Улзийсайхан (92 кг) – двукратный призер чемпионатов Монголии.

Лувсандорж Туртогтох (97 кг) – призер международных турниров в Монголии, Бурятии, Красноярске, Якутске, Франции, участник чемпионата Азии и чемпионата мира.

Батзул Улзийсайхан (97 кг) – призер международных турниров в Иране, Бурятии, Монголии, Якутске, участник Азиатских игр и чемпионата мира.

Нацагсурэн Золбоо (125 кг) – пятикратный призер чемпионатов Азии.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ,

SAKHAPRESS
 

Timon

Moderator
В Москве прошло заседание оргкомитета Кубка мира по вольной борьбе

Сегодня, 13 февраля, в Москве в здании Постоянного представительства Республики Саха-Якутия при Президенте РФ состоялось заседание организационного комитета Кубка мира по вольной борьбе, который состоится 15-17 марта в Якутске. Возглавил организационный комитет глава Республики Саха-Якутия и президент региональной федерации спортивной борьбы Айсен Николаев. Также в заседании принял участие президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Об этом сообщает WRESTRUS.RU.

"Якутия - один из ведущих регионов по развитию вольной борьбы в нашей стране, и это широко известно, - отметил Айсен Николаев. - И тот факт, что в Якутии все еще не проводились серьезные международные соревнования, лично я считал несправедливым. В то время еще в должности исполняющего обязанности главы Республики поднял этот вопрос и получил поддержку от президента ФСБР Михаила Мамиашвили и главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева. Наша заявка на проведение Кубка мира сначала была одобрена ФСБР, а затем и Объединенным миром борьбы (UWW) и лично Ненадом Лаловичем. Благодаря тому, что наша Республика имеет большой авторитет в мире вольной борьбы, нас поддержали. Я думаю, что у нас есть все необходимое, и мы проведем лучший Кубок мира в современной истории. Подготовка идет в штатном режиме, ключевые вопросы уже решены. Уже после 15 февраля билеты поступят в продажу. Ежедневно мне в Instagram и WhatsApp поступают десятки, если не сотни сообщений по поводу проведения, по реализации билетов, и я хочу успокоить всех заинтересованных: ведется работа, и все вопросы будут реализованы".

"Прежде всего, я бы хотел сказать огромные слова благодарности Айсену Сергеевичу Николаеву, - отметил Михаил Мамиашвили. - Он всегда аргументирован, точен в высказываниях и предложениях, которые мы в свою очередь транслировали в международную федерацию. Конечно, проведение Кубка мира в столь отдаленной территории, в непростых климатических условиях, вызывало вопросы, но аргументация Айсена Сергеевича была такой, что отказать было невозможно. Кубок мира - это важнейшее и градообразующее мероприятие для истории вольной борьбы Якутии, это шанс для молодых ребят, кто только делает первые шаги в этом виде спорта, но и дань уважения тем великим представителям Якутии, которые вписали свои имена в историю вольной борьбы. Важно не только провести Кубок мира технически, но и показать во всей красе свою Республику, а опыт для этого у данного региона есть, ведь любой якут, который появился на свет - уже борец".

"Интересную параллель можно провести между чемпионатом Европы-2018, который прошел на высшем уровне в городе Каспийске, и Кубком мира-2019, - продолжил Михаил Мамиашвили. - Тогда была несколько иная ситуация, ведь многие страны с огромной опаской отправлялись на Кавказ, в Дагестан, согласовывая все свои передвижения с различными министерствами. Но те условия, которые были предоставлены Дагестаном, шокировали скептиков - участники и гости из Каспийска не хотели уезжать! И успешное проведение чемпионата Европы, как и чемпионата мира среди ветеранов в Перми, стало хорошей аргументацией в пользу Кубка мира, тем более Якутск и без того уже много лет фигурирует в календаре UWW турнирами Дмитриева и Коркина. Но во главе угла стоит способность региона решать самые высокие задачи".

В завершении заседания было подписано трехстороннее соглашение между Объединенным миром борьбы, Федерацией спортивной борьбы России и Республикой Саха-Якутия о проведении Кубка мира по вольной борьбе.

Федерация спортивной борьбы России
 

Timon

Moderator
«Нужно и надо возобновить эту традицию»

1000-%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-121-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F_enl.jpg


Говорят участника опроса. Раньше на Кубке мира по вольной борьбе, помимо командного итога, выявляли и сильнейших по весовым категориям. То есть, их награждали отдельно. Дарили памятные медали и призы. Жаль, сейчас такого нет. Можно ли возродить такую церемонию? Это вопрос я задал своим друзьям Stan Dziedzic, Pertti Vehvilainen, Георгий Брюсов, Арсен Фадзаев, Анатолий Белоглазов, Саносар Оганесян…

Вот мнения знаменитых спортсменов и специалистов борьбы, по поводу выявления и награждения победителей и призёров Кубка мира по вольной борьбе в личном, т.е. в индивидуальном зачете.

Трехкратный победитель Кубка мира в личном зачете, заслуженный мастер спорта Михаил Харачура (СССР):

– Я, думаю, что победители Кубка мира должны определяться не только в команде, но и отдельно в каждой весовой категории. Это было бы справедливо! В наше время была и отдельная награда за личный зачет.

Трехкратный победитель Кубка мира в личном зачете заслуженный мастер спорта Андрей Шумилин (Россия):

– Добрый день Петр! Для любого борца важно победить всех соперников на турнире любого уровня и с разными регламентами, личную победу на Кубке мира считаю безусловной и две медали тоже…

Обладатель Кубка мира-1988 года в командном и в личном зачете, абсолютный чемпиона мира Ахмед Атавов (СССР):

– Можно и нужно, это придаст зрелищность борьбе. Нужно, может UWW поумнеют.

Обладатель Кубка мира-2005 в личном зачете, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Aндрей Стадник (Украина):

– Привет, да раньше был личный зачёт по категориям и отмечали сильнейшего борца в категории! Я думаю, что нужно и надо возобновить эту традицию, тем более, у нас не игровой вид спорта, а ЕДИНОБОРСТВА!

Специалист спортивной борьбы Донн Эрнст (США):

– Очень ценю ваши мысли, чтобы думать о прошлой истории борьбы. Отлично… С благодарностью вы думаете о прошлом.

Ответственный секретарь федерации спортивной борьбы Японии Икуо Хигучи:

– Я в основном согласен с мнением г-на Павлова. На Кубке мира 1985 года Мицуру Сато получил золотую медаль за индивидуальный результат, и этот факт вдохновил его. После этого он выиграл Олимпийские игры 1988 года в Сеуле. Золотые медали стимулируют борцов. Но есть одно предложение. Этот результат не следует помещать в базу данных UWW. Кубок мира – это командное соревнование. Каждая команда борется за победу в группе. Поэтому, некоторые команды сражаются с двумя игроками попеременно.

В личном достижении борец, который сражался только в двух матчах, естественно становится ниже, чем борец, который боролся в четырех встречах. Странно, что этот рекорд останется, потому что, поединок в отдельности не является целевым матчем.

Петр Павлов: «Да, Кубок мира по вольной борьбе – это командный турнир. Но, всегда можно определить лучших по весовым категориям и выделить их отдельно. И в этом, проблемы нет».

Икуо Хигучи: «Например, посмотрите на Александра Карелина https: //www.iat.uni-leipzig.de /…/ dbfoeldeak / daten.php … Это «второе место» на Кубке мира по классической борьбе 1992 года. Но он не побежден. Я думаю, странно, что непобедимый борец за 13 лет, рекорд среди борцов имеет “второго место”. Я согласен с личными наградами при условии, что личные результаты Кубка мира не будут опубликованы в базе данных UWW».

Чемпион мира-77, бронзовый призер Олимпийских игр-76, член бюро UWW Стэн Дзедзич (США):

– Как двукратный чемпион Кубка мира в личном зачете (1975 и 1977), я, безусловно, ценю концепцию наличия индивидуальных чемпионов в каждой весовой категории. Однако, раньше на Кубке мира людям были вручены медали, команды-участницы, как правило, не имели нескольких заявок в каждой весовой категории. Несколько лишних борцов были частью команды в случае травмы, и главным образом преимущество принимающей страны в качестве стратегической замены. Также в то время было меньше команд и гораздо меньше возможностей конкурировать на международном уровне. Загляните в базу данных UWW и узнайте, как были ограничены возможности для конкуренции. Помимо чемпионата мира и Тбилисского турнира, у американской команды было мало возможностей конкурировать на международном уровне.

Петр Павлов: «Спасибо, Стэн! Всегда можно определить лучшего в кубковом соревновании. Например, по такому критерию: сколько раз боролся, сколько раз выигрывал, качество победы (на туше, техническая победа, победа по баллам, по качеству выигранных и проигранных баллов…). Надо возродить эту традицию. Определить и наградить сильнейших по весовым категориям. Хочется, чтоб это было официально».

Стэн Дзедзич: «Вам нужно поговорить с мистером М.Мамиашвили. Он является главой Технического комитета Объединенного мира борьбы (UWW). Определить индивидуального чемпиона не всегда просто. Например, может быть 2 борца из одной страны, каждый из которых выиграл 2 матча в одной весовой категории. Можно победить борца, который в итоге получит 3 победы и 1 поражение. Кто чемпион мира по борьбе? Помните, соревнования Кубка мира начался как обмен опытом между спортсменами СССР и США. Команда борцов США каждый год отправлялся в Тбилиси на международный турнир, а затем провела 3 товарищеских матчей по СССР – Махачкалу, Ереван, Ташкент, Ленинград и т. д. А команда СССР всегда участвовала на Кубке мира в Толедо, а затем тоже участвовала в 3-х матчей. В 1984 году, например, 1 дуэль был на арене Анахайма, где проводилась олимпийская борьба 1984 года. Из 14 первых – 13 кубков мира были проведены в Толедо – один на Канарских островах».

Специалист спортивной борьбы Бахман Мирзаи (Иран):

– Да мой друг. Я помню это … Это было хорошо, и я не знаю, почему Всемирная федерация отменила это…

Обладатель Кубка мира-1991 в личном зачете, чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр-1992, заслуженный мастер спорта Сергей Смаль (СССР):

– Это всегда приятно. У меня дома на стене до сих пор висят часы с юношеского Кубка мира 1988 года и ещё работают. А на взрослом Кубке выступал в 1991 году. С того Кубка только командная медаль осталась. Да, слышал у борцов, на Кубке мира иногда награждали двумя медалями: командными и индивидуальными. Но я этого не застал.

Петр ПАВЛОВ.
Дьулурҕан – Официальный сайт газеты
 

Tumur

Интересующийся
Павлов не прав. Раньше было например 5 команд. Все они боролись по круговой системе т.е. каждый борец проводил 4 схватки, конечно тогда можно определить личный зачет. Сейчас 2 группы и как можно назвать чемпиона Кубка мира, который не боролся с борцами другой группы? Это бред! Он говорит можно определить по качеству (туше, баллы итд), вот тут и начнется вся котавасия подсчет очков и тд, а ЮВВ это надо? Думаю этого не будет. Вот пусть сделают круговую систему по 6 команд вот тогда определится лучший и не допускать 2 участника от команды. Вот тогда будет честно
 

wresv

Правление
Команда форума
КМ-2019: Билеты на центральные трибуны раскупили за час. Остались места на крайних трибунах

Ажиотаж вокруг Кубка мира по вольной борьбе

Кубок Мира По Вольной Борьбе
1sha6536.jpg

15 февраля 2019
Поклонники вольной борьбы Якутии за первые полтора часа продаж раскупили все билеты двух дней соревнований на центральные трибуны. Как сообщили "Спорту Якутии" организаторы, по состоянию на 12:00ч. осталось порядка тысячи билетов по 500 рублей на крайние секторы. Их количество также неуклонно идет на снижение.

1d7b5039-0e12-4aa4-8adb-4156b6f6aa0b.jpg


На Кубок мира-2019 можно купить билеты в пяти кассах города Якутска:

в ЦСП «Триумф», в Саха академическом театре им. П.А. Ойунского, в Государственном театре оперы и балета, в кассе Филармонии (первый этаж ТРК «Туймаада»), в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Напомним, продажа билетов на Кубок мира по вольной борьбе, который пройдет в Якутске 16-17 марта, стартовала сегодня в 10:00 ч.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20190216-WA0019.jpg

SAKHAPRESS
Кто-то за час раскупил на все самые ходовые билеты на центральные трибуны.


Как известно, через месяц Якутск примет самые престижные командные соревнования в мире борьбы - Кубок мира. Борьба в нашей республике является спортом №1, ее здесь любят и ценят, тысячи болельщиков со всей Якутии ждали дня распродажи билетов. Ведь в нашу столицу приедут очень известные борцы вольного стиля из восьми стран планеты. Организаторы пояснили, что билеты в продажу поступят ровно за месяц (15 февраля) до крупного спортивного события. Цены были указаны, скажем так, нормальные - по 500 и 800 рублей. Конечно, каждый фанат хотел купить себе билет на центральную трибуну Центра спортивной подготовки «Триумф», чтобы с близкого расстояния лицезреть сразу два борцовских ковра. Народ потихонечку начал собираться уже к 8 утра у пяти точек продаж (ЦСП «Триумф», Саха академический театр им. П.А. Ойунского, Государственный театр оперы и балета, касса Филармонии (первый этаж ТРК «Туймаада»), Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского). Многие специально приехали из улусов. Но, как оказалось, после сбоя в сети интернет, во всех кассах города кто-то раскупил все самые ходовые билеты на центральные трибуны. И это при том, что онлайн-продажа вовсе не работала (сам лично хотел купить билеты для друзей на официальном сайте Кубка мира). Остались лишь места на боковых трибунах по 500 рублей! Понятное дело, люди стали возмущаться, как это так? Почти никто из стоящих в очереди не покинул свой «пост», а билеты исчезли. На якутских форумах и социальных сетях началось что-то невообразимое. Каждый недовольный любитель вольной борьбы оставил малоприятный комментарий в адрес Министерства спорта РС(Я), Федерации спортивной борьбы Якутии. Вот только несколько «комментов» от возмущенных болельщиков: - В кассе Театра оперы и балета продажу задержали на полчаса, типа, у них проблема с интернетом. После вдруг выяснилось, что сразу все нормальные места закончились, остались только боковые. После этого плюнул и ушел. Явно видно, что-то там «химичат». И такие дела, между прочим, у нас всегда. - Коррупцией пахнет, спекулянты будут продавать в 5-6 раз дороже. - Стоял два часа, пришлось покупать себе и родственникам из деревни боковые места. Остальные комментарии, как вы поняли, содержат такие же нелицеприятные слова в адрес организаторов. Корреспондент SAKHAPRESS попытался дозвониться до устроителей, но никто трубку так и не поднял. А тем временем вышла такая информация: "Поклонники вольной борьбы Якутии за первые полтора часа продаж раскупили все билеты двух дней соревнований на центральные трибуны. Как сообщили "Спорту Якутии" организаторы, по состоянию на 12:00 ч. (15 февраля) осталось порядка тысячи билетов по 500 рублей на крайние секторы. Их количество также неуклонно идет на снижение". Такое объяснение болельщиков не устроило. Народ требует правды, куда исчезли самые лучшие места для зрителей Кубка мира?
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1550395038681.jpg

Чак Ягла: «Приятное воспоминания»

Чарльз Эдвард "Чак" Ягла – американский борец вольного стиля. Был членом олимпийской сборной США на Олимпийские игры в Москве 1980 года, но команда не приехал из-за бойкота. Участник Кубков мира в 1977, 1979 годов. В индивидуальном зачете был первым на Кубке мира-1979 и вторым в 1977 году. Вице-чемпион мира среди юниоров (1973). Трёхкратный победитель национального чемпионата (1974-1976). Чемпион NCAA (Division I) в 1975 и 1976 годах. Серебряный призёр Тбилисского международного турнира. Боролся в весовой категории до 68 кг. Лучший борец 1976 года в США.

- Чак, в 1979 году вы стали победителем Кубка мира по вольной борьбе в личном зачете. А сборная команда СССР стала обладателем Кубка. Была ли тогда отдельная награда в личном зачете?

- Да, я получил отдельную награду за то, что стал обладателем Кубка мира по вольной борьбе, который традиционно проходил в американском городе Толидо, штат Огайо.

- И что за награда? Жаль, что сейчас награждают только команду-победителя. Чемпионы и призёры по весовым категориям не выявляются и не награждаются.

- Да, жаль, что отдельные чемпионы не получают награду!

- А знаете, с какого года стали награждать за индивидуальный успех?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Я знаю, что также получил индивидуальную награду на Кубке мира в 1977 году за 2-е место.

- У вас есть фото награды?

- Да, я постараюсь найти их для вас!

- Как прошла борьба на тех Кубках с представителями команды СССР – Павлом Пинигиным и Майарбеком Юсуповым?

-В 1977-м году в финальном матче команд США - СССР, Пинигину проиграл со счетом 4:5, а в 1979-м Юсупова я выиграл на туше в 3-м периоде!
Пользуясь, случаем, передайте, пожалуйста, большой привет моему другу Павлу Пинигину. Мы с ним встречались в 2015 году на чемпионате мира в Лас-Вегасе, и Павел подарил мне свою книгу. Приятное воспоминания.

Петр ПАВЛОВ.
 

Timon

Moderator
Виктор Лебедев: «Я буду горд, если якутские борцы выиграют со сборной России Кубок мира»

IMG_9377.JPG


Во время пресс-конференции, посвященной проведению в Якутске Кубка мира по вольной борьбе, титулованный борец Виктор Лебедев ответил на вопросы журналистов:

«Я сам был участником трех розыгрышей Кубков мира в составе сборной России. Два раза завоевывали трофей в Москве в 2010-м и Махачкале в 2011 году. А спустя три года в 2014-м команда, в которой я боролся, заняла второе место в Кубке мира, проведенном в Лос-Анджелесе, - вспомнил свои выступления двукратный чемпион мира, и продолжил. - Командные соревнования, они интересны по-своему, здесь на каждого борца всегда возлагается двойная, а то и тройная ответственность. От твоей борьбы зависит результат всей команды. При этом, я ведь выступал в категории до 57 кг, поэтому всегда начинал командные соревнования первым. И от того, как я начинал, с победы или поражения, во многом зависел победный дух и в целом настрой команды».

А на вопрос корреспондента «Спорт Якутии» о том, какая схватка больше всех запомнилась на Кубках мира, Виктор Лебедев вспомнил два поединка против иранца Хасана Рахими.

«В 2011 году в Дагестане и в 2014-м в Америке в обоих финалах я встречался с иранским борцом Рахими. В обоих схватках я вышел победителем. Но особо запомнилась встреча в Лос-Анджелесе, где победа была одержана на последних секундах. В том году, кстати, иранец выступал в ранге действующего чемпиона мира», - добавил Лебедев.

IMG_9448.JPG


Говоря о престиже и статусе Кубка мира в борцовском мире, Виктор Лебедев сказал, что это очень важный турнир.

«Кубок мира имеет свою богатую историю и команды победители попадают в летопись мировой борьбы. На этот турнир отбираются восемь сильнейших сборных команд мира. Определяются они по итогам последнего чемпионата мира. Так что в Якутск, приедут те, кто наилучшим образом показал себя на коврах Будапешта прошлой осенью».

Журналисты также интересовались, какой состав выставит сборная России в Якутске, и попадут ли в команду представители якутской школы вольной борьбы.

«Я вчера созванивался с главным тренером сборной России Дзамболатом Тедеевым. Мы обсуждали вопросы приезда российской команды, состав которой станет известен во время вторых сборов, намеченных на начало марта. Я, как и все любители вольной борьбы, очень надеюсь, что в сборную войдут якутские борцы. Хорошие шансы по результатам последних выступлений имеют Арыйаан Тютрин и Эдуард Григорьев. Если они выступят и завоюют Кубок, то я буду рад и горд за них», — сказал Виктор Лебедев. — «Дзамболат Ильич сказал, что поставит в Якутию самую сильную российскую команду, так как Кубок мира был у нас в России восемь лет назад, и мы бы хотели вернуть его», — подчеркнул двукратный чемпион мира по вольной борьбе.

IMG_9496.JPG


Sportyakutia.ru
 
Последнее редактирование:

Timon

Moderator
Йовлис Бонне, Рейнерис Салас и другие. Куба везет в Якутск сильнейший состав

Мощная команда борцов из Острова Свободы

FS61.jpg


Сборная Кубы по вольной борьбе, которая поборется в одной группе «А» с командами России, Японии и Турции заявила на Кубок мира в Якутск сильнейший на сегодняшний день состав, сообщает официальный сайт Кубка мира-2019.

В команду из Острова Свободы вошли как опытнейшие ветераны сборной, так и перспективная молодежь. К этому добавим, что практически все борцы из этой дружины принимали участие в успешном для кубинской команды чемпионате мира в Будапеште (сборная Кубы заняла 4-е место в общекомандном зачете на ЧМ-2018 – прим.ред.).

Безусловным лидером команды выступит 35-летний атлет из Гуантанамо Йовлис Бонне Родригес. Он является действующим чемпион мира в весовой категории до 61 кг, двукратным бронзовым призером чемпионатов мира и чемпионом Панамериканских игр в Торонто 2015 года.

В весовой категории до 97 кг команду представит, без пяти секунд бронзовый призер ОИ-2016 Рейнерис Салас Перес из Гаваны. Двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира, победитель Панамериканских игр и пятикратный победитель чемпионатов Панамерики вполне может встретиться в очередной раз с «Русским танком» Абдулрашидом Садулаевым, но теперь уже на ковре Центра спортивной подготовки «Триумф» в Якутске.

_-_%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81.jpg


Ну а в самой тяжелой весовой категории до 125 кг сборную Кубу представит, внимание, борец греко-римского стиля Оскар Пино Индс. Этот почти двухметровый гигант является двукратным бронзовым призером двух последних чемпионатов мира по классической борьбе. К этому добавим, что Пино Индс три года подряд становился триумфатором Панамериканского чемпионата (2016, 2017, 2018 гг.).

Остальные заявленные на Кубок мира в Якутске борцы из Кубы тоже заслуживают вашего внимания: Алехандро Вальдес - бронзовый призер последних двух чемпионатов мира в Париже и Будапеште, многократный чемпион Панамериканского чемпионата; Франклин Мартин Кастильо - бронзовый призер чемпионата мира 2018, Панамериканский чемпион; Джеандри Гарзон Кабальеро - бронзовый призер чемпионата мира-2010,Рейнер Андреу Ортега - действующий победитель первенства мира U23, призер Панамериканского чемпионата; Юриеским Торребланка Куеральта - двукратный победитель Панамериканского чемпионата; Лазаро Даниэль Эрнандес Луис – 4-е место на чемпионате мира 2018 года.

Любопытно отметить, что команда выглядит стабильной практически во всех линиях, что в легких, средних и тяжелых весовых категориях. И с таким крепким составом сборной республики Кубы вполне по силам побороться за высокие места. Напомним, что в розыгрыше Кубка мира прошлого года в Айова-Сити (США) эта команда упустила бронзовую медаль в схватке за третье место сборной Японии (счет 4:6). В этот раз они попали с командами России и Турции вместе в одну подгруппу.

Сборная Кубы на Кубок мира-2019:

Рейнер Андреу Ортега (57 кг)
Йовлис Бонне Родригес (61 кг)
Алехандро Энрике Вальдес Тобиер (65 кг)
Франклин Мартин Кастильо (70 кг)
Джеандри Гарзон Кабальеро (74 кг)
Рейнери Перес Абреу (79 кг)
Юриеским Торребланка Куеральта (86 кг)
Лазаро Даниэль Эрнандес Луис (92 кг)
Рейнерис Салас Перес (97 кг)
Оскар Пино Индс (125 кг)

Sportyakutia.ru
 

Timon

Moderator
Призер Олимпийских игр возглавит сборную Грузии на Кубке мира в Якутске

Дато Марсагишвили – самый титулованный борец в составе команды Грузии

DqIcS8uWsAAsAG2.jpg


В составе сборной Грузии на Кубке мира по вольной борьбе на ковер выйдут десять атлетов, сообщает официальный сайт турнира Yakutskworldcup2019.org. Двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр-2012 в Лондоне Дато Марсагишвили – самый титулованный спортсмен команды. Он будет бороться в категории до 92 кг.

В наилегчайшей категории до 57 кг мы увидим схватки с участием серебряного призера Интерконтинентального кубка Лаша Ломтадзе. Молодой борец Торнике Катамадзе, добившийся отличных результатов в юниорах, представит Грузию в весе до 61 кг. Еще один подающий надежды спортсмен, чемпион страны среди молодежи Амиран Вахтанишвили станет испытанием для борцов в категории до 65 кг. Победитель чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет Зураби Эрботсанашвили составит конкуренцию борцам в весе до 74 кг. В весе до 86 кг на ковер выйдет бронзовый призер первенства мира Тарзан Майсурадзе.

Одним из самых ярких борцов в составе сборной Грузии станет Давит Хуцишвили (до 79 кг). В 2010 году он выиграл золотые медали первенства Европы и мира. Через год Хуцишвили стал бронзовым призером континета и мира среди взрослых, в 2012 году стал обладателем серебряной медали чемпионата мира и участвовал в Олимпийских играх.

Как мы видим, основной костяк сборной одной из сильнейших борцовских держав мира будет представлен молодыми спортсменами, которым есть что доказывать тренерскому штабу команды. Так что борцы из Грузии могут преподнести сюрприз любому сопернику.

Сборная Грузии на Кубке мира

Лаша Ломтадзе (57 кг)
Торнике Катамадзе (61 кг)
Амиран Вахтангашвили (65 кг)
Мирза Шкулухия (70 кг)
Зураби Эрбоцанашвили (74 кг)
Давит Хуцишвили (79 кг)
Тарзан Майсурадзе (86 кг)
Дато Марсагишвили (92 кг)
Мамука Кордзайя (97 кг)
Роланди Андриадзе (125 кг)

Sportyakutia.ru
 

Batista

Спортсмен
Сидаков будет на кубке мира и на евроиграх, на Европу поедет кто-то другой
 

Timon

Moderator
Двукратный призер Олимпиады, чемпионы Азии и первенств мира приедут на Кубок мира в Якутск
34263_orig.jpg


Обладатель серебряной и бронзовых медалей Олимпийских игр Комейл Гасеми в составе сборной многократных обладателей Кубка мира

Сборная Ирана является одним из самых титулованных сборных команд в мире вольной борьбы, сообщает официальный сайт Кубка мира. До 2017 года команда Ирана пять раз подряд становилась обладателем Кубка мира. В прошлом году они не приняли участия в этих соревнованиях. В этот раз на самый престижный командный турнир, который пройдет в Якутске 16-17 марта, приедет обновленный состав во главе с двукратным призером Олимпийских игр.

Борец, выступающий в супертяжелом весе, Комейл Гасеми станет самым титулованным борцом команды Ирана. Он был финалистом и бронзовым призером Олимпиад в Рио-2016 и Лондоне-2012. Еще одним опытным спортсменом, которого увидят на коврах в Якутске, станет победитель нынешнего розыгрыша Кубка Тахти Алиреза Гударзи (До 97 кг). В весе до 61 кг будет бороться победитель первенства мира среди молодежи Иман Садегикукандех. Чемпион Азии, обладатель Кубка мира, участник Олимпйиских игр в Рио-де-Жанейро Мейсам Насири покажет свое мастерство в категории до 70 кг. Еще один победитель континентального чемпионата, победитель первенства мира среди студентов Реза Афзалипаемами окажет конкуренцию в весе до 74 кг.

Остальные члены сборной Ирана пока не обладают громкими регалиями, но являются молодыми атлетами на которых тренеры возлагают определенные надежды. Многие являются чемпионами страны в юниорских первенствах и призерами международных турниров.

Напомним, сборная команда Ирана попала в группу «В», где будет бороться с командами США, Монголии и Грузии.

Состав сборной Ирана на Кубок мира - 2019:

Алиреза Сарлак (57 кг)
Иман Садегикукандех (61 кг)
Хассанали Гиази Чека (65 кг)
Мейсам Насири (70 кг)
Реза Афзалипаемами (74 кг)
Юсефали Асгари Осмавандани (79 кг)
Мерсад Маргзари (86 кг)
Хоссейн Шахбазигазвар (92 кг)
Алиреза Гударзи (97 кг)
Али Шабанибенгар (97 кг)
Комейл Гасеми (125 кг)
Амин Тагери (125 кг)
 

Timon

Moderator
Чингисхан Эрдоган и Фатих Эрдин возглавят сборную Турции на Кубок мира-2019

Команда с берегов Босфора заявила на турнир в Якутске экспериментальный состав

DSC_5986.JPG


Накануне также стал известен заявочный лист сборной команды Турции на предстоящий в Якутске Кубок мира по вольной борьбе. В списке борцов, которые приедут в северную республику, не оказалось ведущих спортсменов, в их числе и олимпийского чемпиона Рио-2016 в самой тяжелой весовой категории Тахи Акгуля, сообщает официальный сайт Кубка мира. Не вошли в команду на Кубок мира и безусловные лидеры турецкой сборной Сулейман Атли, Якуп Гор, Демирташ Сонер, Мустафа Кайа, Яшар Селим и другие. Как ранее заявлял старший тренер команды Исак Ирбайханов, первые номера сборной Турции основным стартом к весне выбрали ковер чемпионата Европы.

FS86_TUR_-_Fatih_ERDIN___RUS_-_Vladislav_VALIEV_1.jpg


Тем не менее, сборная Турции поборется в Якутске. Несмотря на отсутствие звезд первой величины в составе команды титулованные борцы мирового уровня. Команду на Кубке мира возглавят серебряный призер чемпионата мира 2018 года Фатих Эрдин (86 кг) и трехкратный чемпион Европы Чингисхан Эрдоган, более известный в широком кругу любителей вольной борьбы как Опан Сат. Турецкий легионер из Тывы заявлен в весовой категории до 65 кг. В весовой категории до 61 кг на команду представит Седат Оздемир. Он является серебряным призером первенства Европы (U23), также бронзовым призером первенства мира (U23) 2017 годов. В наилегчайшей категории до 57 кг будет бороться Али Карабога, его лучшим достижением считается золото Гран-при Испании-2013.

Напомним, сборная Турции на Кубке мира в Якутске в своей подгруппе будет бороться с командами России, Японии и Кубы.

Состав сборной Турции на Кубок мира-2019

Али Карабога (до 57 кг)
Седат Оздемир (до 61 кг)
Чингисхан Эрдоган (до 65 кг)
Серхат Арслан (до 70 кг)
Назим Селами Кара (до 74 кг)
Абдулкадир Озмен (до 79)
Фатих Эрдин (до 86 кг)
Сулейман Карадениз ( до 92 кг)
Али Бончеоглу (до 97 кг)
Абдулла Омак (до 125 кг)

Sportyakuta.ru
 

Timon

Moderator
Легенды борьбы Японии Такада и Томияма станут почетными гостями Кубка мира в Якутске

YujiTakadaOlympicFlagArrivesTokyoXL_THhp0qsyl.jpg


Хозяева будущих летних Олимпийских игр в Токио-2020, сборная Японии выступит на Кубке мира-2019 сильнейшим составом. Обладатели бронзовых медалей Кубка мира-2018 выставят на ковре Якутска в каждой весовой категории по два борца. В составе команды из Страны восходящего солнца – два чемпиона мира, призеры и победители мировых и азиатских первенств.

Чтобы поддержать японскую делегацию, на Кубок мира в Якутск приедут легенды мировой борьбы Юдзи Такада и Хидэаки Томияма. Они станут почетными гостями главного командного турнира года в мировой борьбе, сообщает официальный сайт Кубка мира-2019.

sp-JOC-a-20160803-870x1420.jpg


Хидэаки Томияма является генеральным директором Федерации спортивной борьбы Японии, членом бюро Международной федерации Объединенного мира борьбы, чемпионом Олимпийских игр, двукратным чемпионом мира, обладателем Кубка мира, двукратным чемпионом Азиатских игр. Член Зала славы борьбы (UWW).

Юдзи Такада с 2003 года по сей день работает исполнительным директором Федерации спортивной борьбы Японии. Он является чемпионом и призером Олимпийских игр, четырехкратным чемпионом мира, чемпионом и призером Азиатских игр и десятикратным чемпионом Японии. Такада был успешен и в тренерской деятельности. Он руководил тренерским штабом сборной Японии на Олимпийских играх в Сеуле-1988 и Барселоне-1992. На летних Олимпийских играх 2000 года был директором сборной команды. С 1996 по 2000 годы был главой комитета по развитию федерации борьбы Японии. С 2000 года член проекта развития единоборств Олимпийского комитета Японии. Член спортивной комиссии, член антидопинговой комиссии Олимпийского комитета Японии. Чиновник ассоциации японских олимпийцев.

S15B2711N.jpg


Юдзи Такаду хорошо знают и любители вольной борьбы в Якутии. Как мы знаем, в 1976 году на летних Олимпийских играх в Монреале именно Такада выиграл в финале турнира у якутского борца Александра Иванова, преградив ему путь к золотой медали главного спортивного события четырехлетия.
 

wresv

Правление
Команда форума
Айсен Николаев: Мы должны провести лучший в истории Кубок мира по вольной борьбе!
f6fb4720f7f7138c4767966fde9e2855a9dbd9fa.jpg

23 февраля Айсен Николаев проконтролировал ход подготовки к Кубку Мира по вольной борьбе в Центре спортивной подготовки «Триумф». Глава республики осмотрел все локации, где будут проходить соревнования, проживать, питаться и тренироваться спортсмены, зону медицинского контроля и реабилитации спортсменов. Участие в Кубке подтвердили 8 лучших команд мира — Россия, США, Грузия, Куба, Япония, Турция, Монголия и Иран. Программа согласована с Объединенным миром борьбы (UWW). Кубок стартует в республике 16 марта.

Сегодня в ЦСП «Триумф» выполнен основной фронт работ по подготовке мероприятия: необходимый ремонт завершится до начала марта, ведется взаимодействие по устранению замечаний контрольных структур, утверждены схемы транспортных маршрутов, расписан тренировочный процесс участников Кубка мира. Кроме мест размещения участников и гостей в самом комплексе подготовлены номера в ближайших к Центру гостиницах города. Меню для гостей и участников разработано с учетом традиций каждой страны-участницы Кубка.



В едином стиле согласно брендбуку Объединенного мира борьбы будут оформлены место проведения соревнований, тренировочные зоны, зоны аккредитации и встречи гостей и участников. В данное время ведется инструктаж и обучение порядка 100 волонтеров, задействованных на Кубке мира. Во время обхода помещений Айсен Николаев заострил внимание организаторов на вопросах обеспечении безопасности, в частности во избежание скопления зрителей в зоне досмотра необходимо продумать схему трехточечного пропуска в комплекс. Кроме того, глава региона тщательно ознакомился с комплексом мер медицинского контроля и сопровождения спортсменов: подготовке к соревнованиям, восстановлению после больших физических нагрузок, психологической поддержки.



Учитывая то, что организаторами прогнозируется высокая посещаемость мероприятия, для комфортного просмотра схваток на боковых секторах в зале комплекса будут установлены дополнительные световые экраны. Во время проведения Кубка мира, якутяне смогут приобщиться к большому спортивному мероприятию приняв участие в промо-акциях в трех крупных торговых центрах столицы, где будут установлены борцовские помосты.

На совещании, состоявшемся после осмотра комплекса, были детально обсуждены организационные вопросы, культурная и экскурсионная программа, вопросы обеспечения безопасности во время проведения масштабного мероприятия.



«Мы удостоились большой чести – провести мероприятие мирового уровня в нашей республике. Как и все поклонники вольной борьбы, я очень рад этому и уверен, что большие ожидания и надежды, связанные с этим событием будут оправданы. Восемь лет Кубок мира по вольной борьбе не проводился в России и восемь лет Россия не побеждала в нем. Зная, как в нашей республике любят этот вид спорта, я уверен, что мы проведем лучший Кубок мира в истории» — сказал во время совещания Айсен Николаев.

До старта Кубка мира осталось всего 20 дней и 18 дней до начала прибытия гостей и участников – за это время оргкомитету необходимо устранить все замечания и обеспечить проведения мероприятия на высоком международном уровне.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
 

Timon

Moderator
Russia Releases World Cup Roster

World champions Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (70kg) and Zaurbek SIDAKOV (74kg) lead the Russian Federation’s 20-man roster for the 2019 Freestyle World Cup.

The 2018 freestyle world champions will be without world champions Zaur UGUEV (57kg) and Abdulrashid SADULAEV (97kg), and two-time world runner-up RASHIDOV Gadshimurad (61kg), but their lineup will feature 2018 third-place finishers Akhmed CHAKAEV (65kg) and Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (79kg).

For Russia to earn top-billing in 2019, the home side will need to win a Group A side which includes a resurgent Cuban team, Japan, and Turkey.

The United States heads up Group B but faces steep competition from a Georgia squad rife with former world and Olympic champions, including two-time defending heavyweight world champion Geno PETRIASHVILLI. A young Iranian team and ever-improving Mongolia squad fill out Group B.

Group A - RUS (1), CUB (4), JPN (5), TUR (8)
Group B - USA (2), GEO (3), IRI (6), MGL (7)


The 2019 Freestyle World Cup beings on March 16 in Yakutsk, Russia, and will be live on www.unitedworldwrestling.org.

Russia’s World Cup Roster
57kg - Muslim SADULAEV
57kg - Aryian TIUTRIN
61kg - Eduard GRIGOREV
61kg - Magomedrasul IDRISOV
65kg - Akhmed CHAKAEV
65kg - Nachyn KUULAR
70kg - David BAEV
70kg - Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV
74kg - Zaurbek SIDAKOV
74kg - Magomed KURBANALIEV
79kg - Magomed RAMAZANOV
79kg - Akhmed GADZHIMAGOMEDOV
86kg - Vladislav VALIEV
86kg - Dauren KURUGLIEV
92kg - Magomed KURBANOV
92kg - Alikhan ZHABRAILOV
97kg - Rasul MAGOMEDOV
97kg - Igor OVSIANNIKOV
125kg - Anzor KHIZRIEV
125kg - Said GAMIDOV

Источник: https://unitedworldwrestling.org
 
Сверху