Кубки мира в Толедо

Зубайр

Мастер спорта
kurshlo написал(а):
Зубайр написал(а):
kurshlo написал(а):
Руслан Бадалов единственный из советских борцов помоему имеет положительный баланс в схватках с Дейвом Шульцем.
Руслан очень приятный человек и интересный собеседник. Один раз я оказался в его кампании. Их же несколько братьев было,Курчло? Алухад помоему одного звали.
Зубайр все братья Бадаловы очень порядочные и приятные собеседники. Знаком со всеми братьями, близко знаю Адлана (с ним как раз я ездил на чемпионат СССР-86 в Орджоникидзе), Магомеда, Абдула и Бислана.
Руслан старший МСМК, Адлан второй мастер спорта, третий Алахуд (Имран) МСМК возможно точно незнаю, но борец было уровня МСМК, четвертый Магомед МС (наверное был самым талантливым в семье, очень техничен, в первом периоде мог вынести любого по счету, курил много и не хватало на второй период, но был гуляка и не реализовал себя), работает тренером и арбитром в настояшее время); пятый Абдул далек от спорта, но один из лучших гитаристов в ЧИАССР был в восьмидесятые годы, хотя никогда не давал никаких концертов, а играл исключительно в дружеских комапаниях), шестой Салаудди работал водителем на Камазе, седьмой Бислан МС.
Дала диканц дукх бах бойл уьш. Алухад я мельком помню в газетах писали в то время про него, набирал обороты.
 

баир

Мастер спорта
http://unitedworldwrestling.org/database
Результат Гран При Германии 1980 в г Фрайбург ФРГ.
Чемпионы Сергей Корнилаев. Анатолий Белоглазов. Гурген Багдасарян. Владимир Юмин. Пробст Эберхард.
Пинигин Павел. Арацилов Магомед. Ноймайер Петр. Мате Илья.
Орцуев Хасан второй после ноймайера. Но там он победил Нойперта и Гинова.
Арацилов победил чемпионов мира Адольфа Зегера и Иштвана Ковача.
В 74 боролся свежий чемпион Европы Мартин Кносп видимо вполсилы и не смог войти в тройку призеров.
В 68 нашего борца в призерах нет. Возможно это был Михаил Харачура? Шабан Сейди призер мира третий.
 

баир

Мастер спорта
Результаты этого турнира в 1979.
В 90 первый Анатолий Прокопчук. Второй Санасар Оганисян.
В 68 первый Павел Пинигин. Второй Тарам Магомадов.
Аршак Саноян. Гурген Багдасарян. Данько Григорий Сослан Андиев чемпионы.
Андиев победил Сандурского.
 

баир

Мастер спорта
Таймураз Дзгоев говорят выдающийся борец. Восход его был таким же стремительным как у Фадзаева и
Халарцевых. Он стал бы более великим борцом чем они. Но отец слишком гонял чтобы сделать еще более
великим борцом. В общем посадил сердце. Бросал со стойки поднимал и снова бросал.
Как Фадзаев не крутил в партере.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Таймураз Дзгоев говорят выдающийся борец. Восход его был таким же стремительным как у Фадзаева и
Халарцевых. Он стал бы более великим борцом чем они. Но отец слишком гонял чтобы сделать еще более
великим борцом. В общем посадил сердце. Бросал со стойки поднимал и снова бросал.
Как Фадзаев не крутил в партере.
Баир,давай так договоримся,что непонятно-не стесняйся спрашивай,полюбому лучше,чем слушать бред тех дилетантов,которые тебя вводят в заблуждение)).Не слушай их,а слушай меня и будет все в шоколаде!) Я все расскажу как было)


Как он мог посадить сердце,когда в жизни не вышел на зарядку и тренировался через день? :-) Его замучили две вещи:

1) Плоскостопье,сильно болели ноги,не выдерживал долгую борьбу..можно было загнать.
2) Хроническая травма позвоночника, Получил ее нелепо,по глупости.
Дело было в Карачаевске в 1980 году,когда тренера разошлись, он на спор с Русиком Жабраиловым и другими пацанами,прыгали кто дальше полет-кувырок,ну и решил выпендриться..
3) сердце было здоровое,только один раз были проблемы,когда перед чем. мира заболел ангиной и ему вырезали гланды,было небольшое осложнение на сердце,потом никогда сердце не беспокоило,да и как бы беспокоило,если практически не тренировался?))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Кстати похожая судьба и у Османа Эфендиева,потенциально конечно же заслуживающего гораздо большего,что завоевал..но часто и в его жизни на итоговый результат влияли явно неспортивные моменты..
 

KIEVSKIY

КМС
БАКИР написал(а):
баир написал(а):
Таймураз Дзгоев говорят выдающийся борец. Восход его был таким же стремительным как у Фадзаева и
Халарцевых. Он стал бы более великим борцом чем они. Но отец слишком гонял чтобы сделать еще более
великим борцом. В общем посадил сердце. Бросал со стойки поднимал и снова бросал.
Как Фадзаев не крутил в партере.
Баир,давай так договоримся,что непонятно-не стесняйся спрашивай,полюбому лучше,чем слушать бред тех дилетантов,которые тебя вводят в заблуждение)).Не слушай их,а слушай меня и будет все в шоколаде!) Я все расскажу как было)


Как он мог посадить сердце,когда в жизни не вышел на зарядку и тренировался через день? :-) Его замучили две вещи:

1) Плоскостопье,сильно болели ноги,не выдерживал долгую борьбу..можно было загнать.
2) Хроническая травма позвоночника, Получил ее нелепо,по глупости.
Дело было в Карачаевске в 1980 году,когда тренера разошлись, он на спор с Русиком Жабраиловым и другими пацанами,прыгали кто дальше полет-кувырок,ну и решил выпендриться..
3) сердце было здоровое,только один раз были проблемы,когда перед чем. мира заболел ангиной и ему вырезали гланды,было небольшое осложнение на сердце,потом никогда сердце не беспокоило,да и как бы беспокоило,если практически не тренировался?))


Бакир ты там мемуары никакие не пишешь...? :-)

Учись Баир...все у Бакира в ёлочку...а у тебя все будет в шоколаде, когда будешь к правильным...знающим людям прислушиваться :-)
 

баир

Мастер спорта
Отец же у него строгий был, всех загонял в тренировках. Сына сам с детства тренировал.
Наниев тоже из за травмы рано закончил. Тоже со стойки сильно и вольно бросал.
Думаю при личной встрече Петя мог его даже победить! Каких борцов в каких схватках он победил
в 1983 году! Санасар Оганисян. Ваха Евлоев. Ахмед Атабов. Роберт Тибилов. При этом Тибилов был
осетином и на ничью зарубился с Оганисяном в Тбилиси 1984.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Приведу некоторые его результаты:

На супер-кубке в Японии(точно не знаю 81 ии 83 года),на обоих помоему стал чемпион,сам Осман 63 года..он выиграл:

1.Иорданова 10-2
2. Чемпиона Мира Асакуру 12-0
3. Сато 12-2
4. чемпиона Мира Райха при счете 8-5 положил.

На турнире во Франции Клерман- Ферране,выиграл явно Иорданова,на чемпионате мира 82 года выиграл Иорданова 13-1,остановили ввиду явного..

но неожиданно в финале проиграл Райху..я думаю здесь сыграло то обстоятельство,что личный счет был 4-0,Осман немного недооценивал соперников..был черезчур самоуверенным,это иногда и мешало..

Напомню и еще один момент из карьеры Османа,хотя я уже об этом рассказывал..

Он был первым номером в 83 году в 52 кг,до спартакиады народов СССР-83 года ему оставалось согнать лишь 800 г,но Ярыгин ему сказал: зачем тебе гонять,борись в 57,полюбому ты едешь на МИР.Осман поверил и выступил в 57,при собственном весе 53. Всех и там выиграл,но в финале проиграл 3-5 оч. крепкому и сильному борцу Багдасаряну( кстати Багдасарян с таким же счетом выиграл и Сергея Белоглазова) ,так как был явно недовеском..

Когда объявили команду,то в 52 объявили А. Белоглазова.

Швырнул как Османа,так и Гургена.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Отец же у него строгий был, всех загонял в тренировках. Сына сам с детства тренировал.
Наниев тоже из за травмы рано закончил. Тоже со стойки сильно и вольно бросал.
Думаю при личной встрече Петя мог его даже победить! Каких борцов в каких схватках он победил
в 1983 году! Санасар Оганисян. Ваха Евлоев. Ахмед Атабов. Роберт Тибилов. При этом Тибилов был
осетином и на ничью зарубился с Оганисяном в Тбилиси 1984.

Послушай Баир и тут мимо :-)

Наниев верно был оч. бросковый,ярчайший борец,выигрывал по молодежи Аслана Хадарцева,Атавова,Евлоева,Оганисяна ,но..у него был одна проблема-вес!

В 90 он был великолепен,но очень тяжело гонял,до тренировки у него было 95,как можно сравнивать с Дзгоевым ,который был на 15 кг легче??

А бросил он не из за травмы,а из-за веса в основном,перейдя в 100-эта была его уже тень..неподвижный,растолстевший,проигрывал без особого сопротивления..т.е бороться в 100 не было никакого смысла.

Наниев в 90 и 100-два разных борца.
 

баир

Мастер спорта
Да Ярыгин негодяй был давно я понял из твоих рассказов. Самый беспредел был когда он взял Владимира
Батню в мир 1982. А ведь в его весе были великие борцы. Санасар Оганисян. Петр Наниев и Ваха евлоев.
Еще Ахмед Атабов и юный Лери Хабелов мог себя попробовать. Орцуев боролся выше.
В Союзе где впервые были зафиксированы мезнациональные стычки Оганисян по очереди победил
Наниева и Евлоева. Потом получил травму и не вышел в финал. Этот Батня проигрывал в Союзе 1980 оганисяну
40-0. Раз за разом брал этого Батню. Он занял только.. третье место. В который раз.
Еще вместо Василия Гоголева взял недисциплинированного Сергея Карамчакова в 1988 году.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Самый беспредел был когда он взял Владимира
Батню в мир 1982. А ведь в его весе были великие борцы. Санасар Оганисян. Петр Наниев и Ваха евлоев.
В 82 году наверно самый сильный по состау был чемпионат СССР,были ВСЕ!

Ты прав,Батне(Красноярцу) сделали подгруппу,а всех кинули в другую..Петр оч . сильно провел с Оганисяном,но сильно засуживали 16-17 что ли)))

вообще чемпионом там должен был стать...Толик Тавгазов))
 

баир

Мастер спорта
Да Осман Эфендиев очень ярко боролся в европе 1982. Там Гоголев он и Будаев вообще произвели фурор.
По моему был и Петр Наниев. В мире хоть стал вторым но проиграл три схватки. Разгромил Иорданова
Райха чемпиона. Проиграл Теграни и американцу. Еще по моему Асакуре. По моему он много гонял нестабильный
Был. В чемпионате СССР 1982 его имя отсутствует. Победил Тельман Мамедов украинец сам бакинец.
Вторые третьи все якуты. Алексей Диадоров и Иннокентий Аянитов. Еще был Роман Цыпандин.
Он вел в Тбилиси схватку явно против Валентина Иорданова. Но проиграл на туше выигрывая 10-0.
В 57 после того как ушел Сергей Белоглазов именно Эфендиев 1989 выиграл Союз но в мире поборолся два
три круга.
 

баир

Мастер спорта
Да Райху проиграл. Но разгромил предыдущего чемпиона мира Асакуру и будущего вплоть до 1996 г.
Валентина Иорданова. Но когда недовольно писали что упустили золото я смеялся.
Три проигрыша. Теграни иранцу и американцу Гонсалесу. Кажется американцу тоже в финале.
Как и Райху. Т е. штрафные баллы снимались при выходе в финал. Или же вышел из группы имея
два проигрыша? Ведь Теграни и Гонсалес выбыли проиграв Иорданову и Асакуре.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Да Осман Эфендиев очень ярко боролся в европе 1982. Там Гоголев он и Будаев вообще произвели фурор.
По моему был и Петр Наниев. В мире хоть стал вторым но проиграл три схватки. Разгромил Иорданова
Райха чемпиона. Проиграл Теграни и американцу. Еще по моему Асакуре. По моему он много гонял нестабильный
Был. В чемпионате СССР 1982 его имя отсутствует. Победил Тельман Мамедов украинец сам бакинец.
Вторые третьи все якуты. Алексей Диадоров и Иннокентий Аянитов. Еще был Роман Цыпандин.
Он вел в Тбилиси схватку явно против Валентина Иорданова. Но проиграл на туше выигрывая 10-0.
В 57 после того как ушел Сергей Белоглазов именно Эфендиев 1989 выиграл Союз но в мире поборолся два
три круга.
Придется опять поправлять)

1. Насчет Теграни,американца,Асакуры-путаешь..

2. Гоголев был великолепный борец,человек очень честный и хороший,единственный недостаток-явный недовесок и в 48..его действительно зажимали,толкая вперед Карамчакова и Доржу(Кызыл-Красноярск),те боролись за Красноярск и помоему писали Мито..

А Гоголев был настоящий боец.

3. Эфендиев в 89 уже несколько лет как не боролся нормально,вышел и секунд за 15 положил Трстену,потом проиграл корейцу и помоему снялся,функционально не выдержал,сказался большой перерыв..
 

баир

Мастер спорта
В Советском спорте писали подробно подшивки старые надо посмотреть.
Теграни физически сильный ничего не дал сделать, как и Таркан Гоголеву в мире 1985.
Ему точно проиграл! Еще одному. Может это был канадец Такахаши? Гонсалеса наоборот тоже победил?
Но три проигрыша точно было. В Европе тоже проиграл Иорданову.
Гоголев мог вполне выиграть две Олимпиаду. По моему он наиболее талантливый якутский борец был.
Ярчайшая техника поставленная Д П Коркиным. Но потом вообще без тренера долго ходил.
В мир 1983 хотели взять а он взял уехал домой. Корнилаев не смог согнать. Доржу был сырой и выиграл
только Спорткомитет. А в Спартакиаде в финале боролись Корнилаев и Гоголев. Потом думали что Корнилаев
обколотый был. Настолько нереально сильный был и яростный.
 
Сверху