История греко-римской борьбы (фотографии, статьи, заметки)

Эдуард

Интересующийся
Предлагаю Вашему вниманию фотографию
pervenstvosssr19605jc.jpg

которая посвящена командному первенству СССР 1960 года. На этих соревнованиях большого успеха добилась сборная комада Белоруссии, уверенно занявшая первое место. Тренировали сборную БССР Михаил Иванович Мирский и Алексей Григорьевич Куценко. В верхней части фотографии Михаил Мирский получает приз за командную победу. Вверху слева на право: олимпийский чемпион Олег Караваев, олимпийский чемпион Анатолий Колесов и прославленный советский борец и тренер Александр Мазур. В нижней части фотографии Виталий Фефелов (Белоруссия) вытягивает на "задний пояс" Владимира Росина (Москва).
С воспоминаниями
участников тех событий можно познакомиться на сайтах

http://www.pressball.by/news.php?t=0602&id=10400

http://newsvm.com/articles/2000/12/15/sport.html

Всем всего хорошего, Эдуард.
 

trener

Пользователь
100122_melnichenko_hall.jpg
АТЛАНТА-1996: ХОЛЛ VS МЕЛЬНИЧЕНКО

Чемпион мира 1994 года Юрий Мельниченко (в синем) проводит бросок 1996 год ознаменовался не только тем, что стал последним Олимпийским годом без женской борьбы. Эти Олимпийские игры подарили всему миру еще одну спортивную звезду мировой величины – казахстанского борца Юрия Мельниченко.

С тех пор прошло уже более тринадцати лет, а гул зала до сих пор звучит в ушах. Американцы на правах хозяев были уверены, что победа вновь достанется их блистательному атлету Деннису Холлу, еще год назад в 1995 году победившему спортсмена из бывшей советской республики - Казахстана.
Мельниченко стал первым и пока последним золотым медалистом Олимпиады в классическом стиле борьбы за всю новейшую историю Казахстана. Среди отечественных борцов, как греко-римского, так и вольного стиля, немало найдется призеров, завоевавших серебро и бронзу. Можно назвать и Георгия Цурцумиа, и Асета Мамбетова, и Маулена Мамырова, громко заявивших о себе на олимпийских коврах. Но золото еще никому не удалось завоевать кроме Юрия Мельниченко.
В те летние дни зарубежная пресса буквально кипела последними новостями с ковров Атланты. Вся Америка пристально следила за финальным поединком между двумя «извечными соперниками», причем в глазах некоторых из специалистов предпочтительнее выглядел именно Холл. Вот, что писала 23 июля 1996 года о финальной схватке респектабельная американская газета «Вашингтон пост».
«Юрий Мельниченко (Казахстан) в весе 57 кг выиграл в греко-римской борьбе первое золото на летних Олимпийских играх для своей страны. Тем самым, азиатский атлет яркой победой на Дэннисом не дал США шансов на домашнюю победу. Несмотря на то, что Холла эмоционально поддерживала почти вся собравшаяся в зале Атланты публика, его оппонент не обращал на это никакого внимания. Когда чемпион мира 1994 года Мельниченко в первой же минуте со сверхскоростью захватил лидерство со счетом 4-0, шум сразу же улегся, зрители замолчали. Теперь настал черед Холла, чтобы отыграться он стал лезть из кожи вон, но в итоге получил всего лишь один балл».
Не обошла эту схватку стороной и газета «Нью-Йорк Таймс», в которой американский журналист Ричард Сэндомир 22 июля 1996 года написал статью под названием «Бросок со скоростью света стоил Америке золота».
«Мельниченко, конечно, ожидал увидеть ту самую силу, которая в свое время разбила его на ковре. Но «золотая надежда» Соединенных Штатов Дэннис Холл не смог избежать фирменных приемов казахстанца, вследствие чего Дэннис полетел на ковер. Результатом этого поединка стала золотая награда Мельниченко, а Холлу пришлось довольствоваться серебром».
«Я был не плохо осведомлен о его подготовке, - отозвался в тот же день Дэннис Холл о своем победителе. - Но я не думал, что он одолеет меня. Все произошло так быстро, что я не успел ничего предпринять.
На Холла Америка в Атланте возлагала большие надежды. Он считался «без пяти минут героем». Незадолго до соревнований он полностью побрил свою голову, чтобы «выглядеть слегка сумасшедшим, пугать своим злым взглядом соперников». На каждую схватку Холл бежал к ковру, словно легендарный Пит Роуз, спешащий поскорее добиться успеха в деле, в отличие от многих других вразвалку, не спеша шагавших спортсменов.
К слову о великом бейсболисте Пите Роузе. Легенда о Роузе началась во время весенних тренировок 1963 год а. Тогда весенние тренировки представляли собой оплаченные каникулы, так что большинство игроков просто отбывали номер, ничем особо не занимаясь. Однако двадцатиоднолетний новобранец Роуз в первые же дни взбаламутил ряды «Цинциннати Редс». Его неустанное движение заставило подняться не одну бровь. Зазвучали голоса.
Один из них принадлежал Микки Мантлу, который, сидя на скамье во время весенней тренировочной встречи между «Янки» и «Редс», наблюдал за Роузом, буквально выпрыгивавшим из формы, чтобы оказаться первым в пробежке. С легкомысленной невозмутимостью он повернулся к товарищу по команде Уайти Форду и язвительно заметил: «Погляди на этого Чарли Торопыгу».
В тот день Холл был явным фаворитом для всей публики, в зале Всемирного Конгресс Центра Джорджии болельщики громко скандировали его имя. «Вперед, Дэннис, вперед! – с разных стороны доносились дружные возгласы верных ему фанатов.
Перед каждым поединком Холл всегда любил пообщаться со своим старшим братом Дэном. Они вместе выросли в Висконсине, но тот погиб восемь лет назад в автокатастрофе. Именно после гибели брата Дэнис решил серьезно заниматься борьбой. «Я пообещал брату, что добьюсь успеха на ковре, - говорит Холл. – Это то, что я всегда говорил ему. Я понимаю, это звучит как бред, разговаривать с погибшим братом. Но я чувствую, что его дух рядом со мной. Разговор с Дэном дает мне огромный заряд энергии, который я использую против моих конкурентов.
Также Холл любил атаковать первым, и таким образом, брать очки наперед, чтобы потом иметь преимущество перед соперником до конца поединка. Именно это произошло в полуфинале против китайца Шенг Дзетяня, где победа была на стороне американца со счетом 3:1.
Но Мельниченко молниеносно повернул эту стратегию против Холла. Замечательный бросок казахстанского атлета просто обескуражил того. «Вау! – вспоминает Холл мысли, которые пронеслись в тот момент у него в голове. – Я должен отвоевать баллы».
Хотя Холл и Мельниченко встречались на ковре лишь трижды, оба согласны продолжить свою конкуренцию. Холл хочет реванша за проигрыш в Атланте, на что Мельниченко сказал журналистам:
- Будет очень интересно, если мы вновь встретимся в поединке.
Казахстанский спортсмен рассказал, что долго думал над «задним поясом», который провел против Холла:
- Я планировал это более года. В финальной встрече я весь сконцентрировался только на этом, чтобы провести прием, когда окажусь в правильной позиции. Да, это был риск, но без него было бы намного сложнее. Когда все четко спланировано, имеется достаточно возможностей для победы.
За проведенный прием он получил четыре очка (последний за технику).
Главный тренер Соединенных Штатов по греко-римской борьбе Роб Герман попытался опротестовать решение судей, объясняя им, что двух баллов было бы достаточно присудить казахстанцу. Но его протест был быстро отклонен.
- Мельниченко хороший борец, - сказал журналистам г-н Герман. – Дэннис уважал его как спортсмена, но чувствовал, что способен остановить того. К сожалению, эти четыре балла кардинально разрушили планы Дэнниса.
- Это был обычный бросок задним поясом, - рассказывает Холл газете «Лос Анжелес Таймс. – Но он поймал меня на этом броске. Я не защищался должным образом. Я мог бы набрать быстрый темп, но время уже подошло к концу. Если бы у меня оказалось больше времени, то все бы оказалось совсем иначе. Тем не менее, прошедшие в США Олимпийские игры показали, насколько замечателен такой вид спорта как греко-римская борьба. Я не особо доволен своим результатом на Олимпиаде, потому что моя цель – стать лучшим в мире борцом. Но… от серебряного трофея не отказываюсь. Заберу к себе домой и… буду беречь его всю свою жизнь.

После встречи в 1996 году в Атланте Дэннис Холл успел дважды стать чемпионом Панамериканских игр (1999, 2000 гг..), а также в 2000 году победителем Олимпийского квалификационного турнира. Борцовскую карьеру Дэннис Холл завершил на Олимпийских играх в Афинах, где неудачно выступил (14-е место), проиграв в третьем круге украинцу Алексею Вакуленко со счетом 3:0. http://www.wrestling.kz/ru/2009-08-14-1 ... --1996-vs-
 

Эдуард

Интересующийся
Уважаемые посетители сайта!

Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне уточнить имена следующих борцов:

Старченков - 2-е место на первенстве СССР в 1955 году.

Имангулов (Узбекистан) - 2-е место на Спартакиаде Народов СССР 1963.

Ильянюк (Ростов-на-Дону) - 3-е место на первенстве СССР в 1951 году.

Шчипачёв (Ленинград) - 3-е место на Спартакиаде Народов СССР 1956.

Мкхитарян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

Шапиро (Львов) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

Мнатсаканян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1961 году.

Егоров (Ташкент) - 2-е место на первенстве СССР в 1961 году.

Гукасян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1964 году.


Всего хорошего, Эдуард.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Эдуард написал(а):
Уважаемые посетители сайта!

Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне уточнить имена следующих борцов:

Старченков - 2-е место на первенстве СССР в 1955 году.

Имангулов (Узбекистан) - 2-е место на Спартакиаде Народов СССР 1963.

Ильянюк (Ростов-на-Дону) - 3-е место на первенстве СССР в 1951 году.

Шчипачёв (Ленинград) - 3-е место на Спартакиаде Народов СССР 1956.

Мкхитарян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

Шапиро (Львов) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

Мнатсаканян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1961 году.

Егоров (Ташкент) - 2-е место на первенстве СССР в 1961 году.

Гукасян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1964 году.


Всего хорошего, Эдуард.

Старченков - 2-е место на первенстве СССР в 1955 году.

Р Имангулов (Узбекистан) - 2-е место на Спартакиаде Народов СССР 1963.

Ильянюк :?: (Ростов-на-Дону) - 3-е место на первенстве СССР в 1951 году.

А Щипачёв (Ленинград) - 3-е место на Спартакиаде Народов СССР 1956.

Т Мхитарян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

А Шапиро (Львов) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

А Мнацаканян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1961 году.

В Егоров (Ташкент) - 2-е место на первенстве СССР в 1961 году.

А Гукасян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1964 году.
 

Эдуард

Интересующийся
БАКИР написал(а):
Старченков - 2-е место на первенстве СССР в 1955 году.

Р Имангулов (Узбекистан) - 2-е место на Спартакиаде Народов СССР 1963.

Ильянюк :?: (Ростов-на-Дону) - 3-е место на первенстве СССР в 1951 году.

А Щипачёв (Ленинград) - 3-е место на Спартакиаде Народов СССР 1956.

Т Мхитарян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

А Шапиро (Львов) - 3-е место на первенстве СССР в 1958 году.

А Мнацаканян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1961 году.

В Егоров (Ташкент) - 2-е место на первенстве СССР в 1961 году.

А Гукасян (Ереван) - 3-е место на первенстве СССР в 1964 году.

Уважаемый БАКИР!

Первые буквы имён этих борцов мне известны. Мне нужно знать полные имена.

Спасибо за внимание, Эдуард.
 

Эдуард

Интересующийся
Уважаемые посетители сайта!

Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне уточнить имена призёров первенства СССР по греко-римской борьбе 1953 года.

Наилегчайший вес, 52 кг.
1. Валентин Широков
2. ?
3. ?

Легчайший вес, 57 кг.
1. Владимир Сташкевич
2. ?
3. ?

Полулегкий вес, 62 кг.
1. Артем Терян
2. Степан Репаев
3. ?

Легкий вес, 67 кг.
1. Роберт Варданян
2. ?
3. ?

Полусредний вес, 73 кг.
1. Григорий Гамарник
2. ?
3. ?

Средний вес, 79 кг.
1. Гиви Картозия
2. Николай Белов
3. ?

Полутяжелый вес, 87 кг.
1. Август Энглас
2. ?
3. ?

Тяжелый вес, > 87 кг.
1. Иоханнес Коткас
2. Александр Мазур
3. ?

Заранее благодарен, Эдуард.
 

Тигран

Мастер спорта
Эдуард написал(а):
Уважаемые посетители сайта!
Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне уточнить имена призёров первенства СССР по греко-римской борьбе 1953 года.

Наилегчайший вес, 52 кг.
1. Валентин Широков
2. А.Ильиных
3. Ф.Бабинич

Легчайший вес, 57 кг.
1. Владимир Сташкевич
2. Е.Свиридов
3. А.Абрамов

Полулегкий вес, 62 кг.
1. Артем Терян
2. Степан Репаев
3. В.Телков

Легкий вес, 67 кг.
1. Роберт Варданян
2. Н.Родин
3. И.Пирцхелашвили

Полусредний вес, 73 кг.
1. Григорий Гамарник
2. Л.Акопов
3. Ю.Зеленин

Средний вес, 79 кг.
1. Гиви Картозия
2. Николай Белов
3. Л.Афиногенов

Полутяжелый вес, 87 кг.
1. Август Энглас
2. Валентин Николаев
3. Михаил Стрижак

Тяжелый вес, > 87 кг.
1. Иоханнес Коткас
2. Александр Мазур
3. П.Богдан
 

Эдуард

Интересующийся
Тигран написал(а):
Наилегчайший вес, 52 кг.
1. Валентин Широков
2. А.Ильиных
3. Ф.Бабинич

....

Дорогой Тигран!

Большое спасибо Вам за эту информацию.

Эдуард.

P.S.

Надо сказать, что Богдан Иван!
 

Тигран

Мастер спорта
Эдуард написал(а):
Тигран написал(а):
Наилегчайший вес, 52 кг.
1. Валентин Широков
2. А.Ильиных
3. Ф.Бабинич
....
Дорогой Тигран!
Большое спасибо Вам за эту информацию.
Эдуард.

P.S.Надо сказать, что Богдан Иван!
Я тоже подумал, что Иван Богдан, но в справочнике было написано П.Богдан.
 

Эдуард

Интересующийся
Тигран написал(а):
Я тоже подумал, что Иван Богдан, но в справочнике было написано П.Богдан.

Как мы видим, и в справочниках могут быть неточности. Если Вам интересно, мне удалось уточнить имена некоторых призёров:

Наилегчайший вес, 52 кг.
1. Валентин Широков, Львов
2. А.Ильиных
3. Фёдор Бабинич, Ленинград

Легчайший вес, 57 кг.
1. Владимир Сташкевич, Ростов
2. Евгений Свиридов, Запорожье
3. А.Абрамов

Полулегкий вес, 62 кг.
1. Артем Терян, Ереван
2. Степан Репаев
3. Василий Телков, Москва

Легкий вес, 67 кг.
1. Роберт Варданян, Ереван
2. Николай Родин из России
3. И.Пирцхелашвили

Полусредний вес, 73 кг.
1. Григорий Гамарник, Киев
2. Лев Акопов, Баку
3. Юрий Зеленин, Ташкент

Средний вес, 79 кг.
1. Гиви Картозия, Тбилиси
2. Николай Белов, Москва
3. Леонид Афиногенов, Москва

Полутяжелый вес, 87 кг.
1. Август Энглас, Эстония
2. Валентин Николаев, Россия (кажется Ростов)
3. Михаил Стрижак, Саратов


Тяжелый вес, > 87 кг.
1. Иоханнес Коткас
2. Александр Мазур
3. Иван Богдан


Эдуард.
 

Эдуард

Интересующийся
Уважаемые посетители сайта!

Вынужден обратиться к Вам ещё раз. Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне уточнить имена призёров первенства СССР по греко-римской борьбе 1954 года.

Дорогой Тигран, очень рассчитываю на вашу помощь.

Наилегчайший вес, 52 кг.
1. Николай Соловьев
2. Наиль Гараев
3. ?

Легчайший вес, 57 кг.
1. Евгений Свиридов
2. Владимир Сташкевич
3. Константин Вырупаев

Полулегкий вес, 62 кг.
1. Артем Терян
2. ?
3. ?

Легкий вес, 67 кг.
1. Яков Пункин
2. Хельмут Пуур
3. ?

Полусредний вес, 73 кг.
1. Владимир Мaнеев
2. Гурген Шатварян
3. Григорий Гамарник

Средний вес, 79 кг.
1. Гиви Картозия
2. ?
3. ?

Полутяжелый вес, 87 кг.
1. Валентин Николаев
2. ?
3. ?

Тяжелый вес, > 87 кг.
1. Анатолий Парфенов
2. Иоханнес Коткас
3. Александр Мазур

Заранее благодарен, Эдуард.
 

Тигран

Мастер спорта
Эдуард написал(а):
Уважаемые посетители сайта!
Вынужден обратиться к Вам ещё раз. Буду Вам очень признателен, если Вы поможете мне уточнить имена призёров первенства СССР по греко-римской борьбе 1954 года.
Дорогой Тигран, очень рассчитываю на вашу помощь...
Увы, в этот раз помочь не могу :( Справочник старый, 1954 года. Но результаты в нем только по 1953 г. включительно.
 
В греко-римской борьбе я разбираюсь плохо, так что хочу узнать у более просвещенных про земляка. Абдул-Басир Батталов- чемпион Европы(1985), финалист чемпионата Мира(1985), двукратный обладатель кубка Мира(1982, 1984), двукратный чемпион СССР(1984, 1985), боролся на 82. К сожалению как о борце о нем ничего не знаю, кроме его регалий. Хотелось бы узнать что-то новое у тех кто видел его борьбу, или хотя бы слышал что-либо о нем. Кто в 84 году на "Дружбе" боролся от Союза на 82 кг? Почему не Батталов, раз стал чемпионом СССР? И еще, встречался ли Абдул-Басир на ковре с Михаилом Мамиашвили?
 

Шикарный

Тренер
Да,да
а я хочу узнать о Ибрагиме Шахвалов короче точно не помню как его зовут.
И о Кюре Акаеве как боролся он ?
 
Сверху