История борьбы (статьи, фотографии, заметки и т.п.)

Миширби

Правление
Команда форума
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

kurshlo

Мастер спорта
Борцовское созвездие-1986 во Владикавказе



25 лет назад, 25 мая 1986 года, во Владикавказе завершилось первенство СССР по вольной борьбе. По своему звездному составу оно украсило бы любой чемпионат мира. Достаточно сказать, что на ковер Дворца спорта столицы Северной Осетии вышли такие мастера, как прошлогодние на тот момент чемпионы мира С.Белоглазов, А.Фадзаев, Л.Хабелов, Д.Гобеджишвили, чемпионы Европы-86 А.Доржу, А.Магомедов, Х.Исаев, А.Вараев, С.Оганисян.

На предстартовой пресс-конференции выступили главный тренер сборной СССР Иван Ярыгин, олимпийские чемпионы Александр Медведь, Сослан Андиев, Роман Дмитриев, которые ответили на многочисленные вопросы приехавших во Владикавказ журналистов.

Чемпионат страны стартовал 22 мая и продлился четыре дня. На торжественном открытии перед переполненными трибунами прошли более 200 богатырей, а также колонна ветеранов вольной борьбы СССР, которым пионеры преподнесли цветы. Участников соревнований, тренеров, судей (главным судьей соревнований стал арбитр международной категории Валентин Олейник, а его заместителем – представитель Осетии, заведующий кафедрой ГСХИ Эльбрус Томаев) приветствовали заместитель председателя Совета Министров Северной Осетии Казбек Фидаров, юные ленинцы и танцоры ансамбля «Маленький джигит».

Уже в первый день соревнований особый интерес зрителей вызвали схватки в весовой категории до 100 кг, которые собрали россыпь осетинских атлетов, разбросанных по некогда единой стране: Петр Наниев (Ленинград), Лери Хабелов (Тбилиси), Аслан Хадарцев (Ташкент), Роберт Тибилов (Одесса), Зелимхан Кцоев (Владикавказ), которые нещадно «рубились» между собой.

И вот настала пора финалов.

48 кг. Ставший чемпионом Василий ГОГОЛЕВ (Якутск) поначалу проигрывал Г.Меджлумяну, но затем набрал 10 баллов подряд.

52 кг. Чемпионом СССР впервые стал обладатель Кубка мира Владимир ТОГУЗОВ (Владикавказ), который в финале убедительно победил Э.Мамедова (Харьков). О победе осетинского атлета олимпийский чемпион Сослан Андиев в своих комментариях для газеты «Социалистическая Осетия» скажет: «Наш земляк был сильнее соперника. Отразив несколько выпадов харьковчанина, Тогузов пустил в ход свой испытанный прием – переворот со скрещиванием ног. Наблюдая за тем, с каким успехом он его проводит, болельщики часто спрашивали: «Можно ли найти «противоядие» к этому приему?» Да, можно, но очень сложно, если он отработан до автоматизма, как у Тогузова.

57 кг. Руслан КАРАЕВ (Махачкала) выиграл у Александра ХАДАРЦЕВА (Владикавказ) прежде всего за счет своего опыта. По мнению того же С.Андиева, случись эта схватка не в финале, ее исход мог быть бы иным. А в решающем поединке нашему атлету не удалось справиться с волнением.

62 кг. Хазар ИСАЕВ (Москва) выиграл у самого Сергея Белоглазова (Киев), что мог сделать только столь же сильный мастер ковра.

68 кг. Арсен ФАДЗАЕВ (Ташкент) со счетом 5:0 добился победы над Борисом Будаевым (Улан-Удэ), доказав свое большое превосходство над всеми соперниками.

74 кг. Нынешний вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан ВАРАЕВ (Грозный) при счете 3:3 взял решающий балл у Тарама Магомадова (Московская область).

82 кг. Владимир МОДОСЯН (Красноярск) впервые стал чемпионом страны, одолев Лукмана Жабраилова (Махачкала)

90 кг. Махарбек ХАДАРЦЕВ (Ташкент) выиграл у Вахи Евлоева (Минск), несмотря на серьезное сопротивление последнего, победившего накануне со счетом 8:7 самого Санасара Оганисяна.

100 кг. Аслан ХАДАРЦЕВ (Ташкент) поддержал почин брата, сумев в поединке против Лери Хабелова (Тбилиси) сравнять счет 2:2 и за счет последнего действия стать чемпионом.

Свыше 100 кг. Виктор ЗАНГИЕВ (Владикавказ), который ранее уже имел победу над чемпионом мира Давидом ГОБЕДЖИШВИЛИ (Тбилиси), на этот раз уступил и довольствовался серебряной медалью.

Чемпионат стал настоящим праздником спорта для любителей борцовского ковра Северной Осетии, которые еще много дней спустя горячо обсуждали увиденное и грезили о новых больших турнирах!
от начала и до конца смотрел я этот чемпионат СССР, был на в манеже все дни, жил у земляков в обшежитии медицинского института, помню как сейчас, Тарам был близок к победе в финале, но физическая сила Адлана позволила ему удержать 4:3, также запомнились эти скрестные первороты Тогузова).
 

kurshlo

Мастер спорта
хорошо помню схватку Евлоев - Оганисян, Ваха отдавал спину и из этого положения набирал баллы), также помню как Имран (Алахуд) Бадалов проиграл на туше в концовке схватку осетину где вел с разницей более 17 баллов, прямо во время схватки просто встал....
 

Миширби

Правление
Команда форума
image.jpg


Скрестный переворот с захватом голеней был очень популярен и у борцов в 70-80 годах ХХ века.Одним из тех ,кто его освоил на отлично был борец на фото.Кто это?! Кто сможет узнать его раньше всех?
 
Юра, когда ему было 13-14 лет, был небольшого роста и весил около 48 кг. А потом вдруг очень резко вырос, в 17 лет был ростом уже около 180 см.
У него есть старший брат Володя, на 2 года старше. Тот в 15 лет весил 70 кг и много качался. После тренировки подтягивался, отжимался, поднимал штангу, гири. А Юра только бегал по ковру и гонял футбольный мяч. Когда Володю спрашивали, сколько раз он может подтянуться на турнике, он уверенно говорил, что его рекорд 22 раза. А когда Юру спрашивали то же самое, он пожимал плечами и отвечал: "Не знаю. Может быть, раз 20 подтянусь..."
 

Иванопуло

Интересующийся
ЗА 2 ГОДА КТО МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ЭТО?
Про классика Сурена Налбандяна писали, что в детстве он начал заниматься борьбой, но вскоре бросил, перестал ходить на тренировки. Тренер пришел к нему домой, стал уговаривать... Сурен не хотел. Тогда тренер взял его фотографию и написал на ней: "Сурен Налбандян, чемпион мира и Олимпийских игр". И Налбандян вернулся в спортзал.
Чемпионом мира он, правда, не стал, но Олимпиаду выиграл :)
Интересно, кстати, почему его не брали на чемпионаты мира? Ведь он выигрывал СССР в 1977, 1979 годах...
 

Иванопуло

Интересующийся
Re: исаев

у тебя с датами не все в порядке. 1985 году Анатолий и Йорданов где боролись? В чемпионате мира-85 Даибов боролся, в финале проиграл Йорданову. Врядли 85 году Анатолия признали лучшим в мире. Я знаю Белоглазов по баллам проиграл Йорданову в ЧМ-83. Дружба была в 84г. В Тбилиси 1988 Тогузов явно выиграл, помойму там Белоглазов чуть туше не проиграл.
В голове у Баира вечный фестиваль, где борцы прошлого устраивают схватки, которых не было, в соревнованиях, не имевших места в реальности...
 

koga

Мастер спорта
Сам ты фестиваль. Я не Баир вообще то. Сурен после Олимпиады загулял.
Дрался в ресторанах. В чемпионате СССР всех играючи выигрывал.
Явно выигрывал у Алиева который вместо него боролся в двух чемпионатах мира
и Геннадия Ермилова земляка из Ростова который стал впоследствии двукратным чемпионом
мира. Сурен после загула выигрывал даже в Спартакиаде в весе 74. Там по очереди
Анатолия быкова. Арифа Нифтуллаева чемпиона мира 1979. Владимира Мкртычева призера
мира 1979. Быков олимпийский чемпион и чемпион мира.
 

Василий

Интересующийся
Из интервью с Виктором Игуменовым:
- Кажется, не избежал проблем с законом и Сурен Налбандян, другой чемпион 1976-го.
- Да. В Монреале он выиграл в 20 лет. Вернулся в свою Астрахань героем - и мальчишку понесло. Тем более Сурен - горячий, эмоциональный. То подерется с кем-то, то еще набедокурит. За ум взялся, когда впаяли условный срок.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-06/8_1/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Владимир Таймуразович Тогузов — советский, российский и украинский борец вольного стиля, чемпион Европы, бронзовый призёр Летних Олимпийских игр в Сеуле, многократный чемпион СССР и России. Мастер спорта международного класса по вольной борьбе.

Биография:

Родился 31 августа 1966 года в городе Потсдам, Германия. С 12 лет начал заниматься борьбой у тренера Артура Каурбековича Базаева. Имел прекрасные физические качества. Перовое своё выступление Владимир провел на молодёжном первенстве РСФСР, затем СССР (1984). В те годы выигрывал все молодёжные соревнования РСФСР и СССР. Позже стал победителем многих международных турниров, чемпион Европы (1991), три раза на чемпионатах Европы становился вторым (1987, 1988, 1989), серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира, бронзовый призёр Летних Олимпийских игр в Сеуле (1988). Победитель чемпионата СНГ в Москве (1992). После распада СССР выступал за Украину. Боролся в весовой категории до 52 кг.

Спортивные достижения:

Бронзовый призёр Олимпийских Игр (1988)
Чемпион Европы в Штутгарте (1991)
Двукратный победитель Кубка мира (1986, 1989)
Трёхкратный чемпион СССР (1986, 1987, 1988)
Победитель Игр доброй воли в Москве (1988)
Чемпион Спартакиады Народов СССР (1991)
Чемпион СНГ в Москве (1992)

 

koga

Мастер спорта
В Ютубе есть избранные схватки Арсена Фадзаева. Белоглаховых. сайтиевых. Тедеева. Меогих.
Есть и лучшие схватки Олимпиад. Впечатлен борьбой Арсена Фадзаева. Наконец то в реале
посмотрел его лучшую технику. Все приемы в стойке мельницу вертушку выполняет четко.
Часто поднимает соперников как пушинку взяв за обе ноги. Вообще феноменальный борец.
Шансов против него ни у кого не было. Есть и схватки Криса Мондея когда он только впечатляюще
выходил в большой ковер. Против Хамзатова. Эпизод борьбы Ким Енг Сика в Барселоне когда он
как тигр бросился на соперника и свалил броском за обе ноги впечатляет. Ли Хак Сон не такой уж.
Берет гибкостью. Вот Джонс мотор не слабый. И Иорданов в Барселоне хорошо боролся.
Оганисян выигрывает у К Троста еле еле. Видимо в категории 90.
 
В Ютубе есть избранные схватки Арсена Фадзаева. Белоглаховых. сайтиевых. Тедеева. Меогих.
Есть и лучшие схватки Олимпиад. Впечатлен борьбой Арсена Фадзаева. Наконец то в реале
посмотрел его лучшую технику. Все приемы в стойке мельницу вертушку выполняет четко.
Часто поднимает соперников как пушинку взяв за обе ноги. Вообще феноменальный борец.
Шансов против него ни у кого не было. Есть и схватки Криса Мондея когда он только впечатляюще
выходил в большой ковер. Против Хамзатова. Эпизод борьбы Ким Енг Сика в Барселоне когда он
как тигр бросился на соперника и свалил броском за обе ноги впечатляет. Ли Хак Сон не такой уж.
Берет гибкостью. Вот Джонс мотор не слабый. И Иорданов в Барселоне хорошо боролся.
Оганисян выигрывает у К Троста еле еле. Видимо в категории 90.
Скинь ссылки пожалуйста!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Пожизненная гарантия, или обыкновенное дежавю

07.03.2017 14:47
2kgcmcmjpg.jpg


Если за работу берется именитый скульптор Михаил Дзбоев, то прилагается гарантия. Как оказалась - пожизненная.

Можно ли вручить одну награду дважды? Известному чеченскому борцу Руслану Бадалову в этом смысле повезло - спустя более трех десятков лет ему посчастливилось обрести потерянную награду. История о том, как осетинский скульптор Михаил Дзбоев воссоздал свою же работу 1982 года - бронзовую статуэтку двух армрестлеров, застывших в схватке, и вновь вручил ее Руслану Нурдиевичу.

В 1982 году спортсмен Бадалов участвовал в чемпионате СССР, который проходил во Владикавказе, тогда Орджоникидзе. Кроме титула чемпиона и полагающейся медали, Руслана поощрили особенной наградой - "Призом зрительских симпатий" в виде художественного произведения, изготовленного осетинским художником. Скульптурная композиция "Два Сослана" - один Андиев, другой - нарт Сослан, уехала в Чечню. Вручал приз его автор - Михаил Дзбоев - поклонник вольной борьбы, по сей день не пропускающий важные спортивные соревнования. Как и Руслан Бадалов, завязавший со спортом физически, но не морально.

В прошлом 2016 году на турнире Сослана Андиева по счастливой случайности в СК "Манеж" встретились скульптор и спортсмен.

"Разговорились, познакомились вновь, - делится с газетой "Слово" Михаил Николаевич. - Я спросил, хранит ли он приз? Как оказалось, во время одной из чеченских кампаний в его дом попал снаряд, многое было уничтожено, в том числе и та награда... Тогда я решил, что изготовлю статуэтку в лучшем виде и вновь вручу ее Руслану. И вот 7 января 2017 года мы встретились в моей мастерской, общение продолжилось уже у меня дома за тремя пирогами".

"Буквально перед Новым годом позвонил Михаил Дзбоев и сообщил, что "Два Сослана" ждут меня, - говорит Бадалов. - Я смутился, зачем? Уважаемый человек, старший нашел для этого время, как-то было неловко. В ответ услышал: "Я хорошо помню те соревнования, следил за вашей спортивной карьерой и посчитал своим долгом восстановить награду, уничтоженную войной". В первых числах января приехал на соревнования в Северную Осетию и, конечно, не мог не увидеться с Михаилом Николаевичем. Он встретил меня как самого дорогого гостя. Мы теперь часто созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Ждем, кстати, семью Дзбоевых в гости, с удовольствием покажем достопримечательности Грозного, то, как он отстроился и живет современной мирной жизнью".

Новая награда - более мощная, основательная, "усиленный вариант первой", - шутит ее обладатель. А еще бронзовую скульптуру отличает гравировка - "В Осетии Вас помнят и любят!".

Руслан Нурдиевич признался, что Орджоникидзе для него был везучим городом.

"Я всегда там побеждал, - говорит чеченский спортсмен, - даже когда противник вел счет с большим отрывом, удача неожиданно оказывалась на моей стороне. Свои первые громкие победы я завоевал именно на осетинской земле”, - сказал он.

По словам Бадалова, "Два Сослана" нашли свое почетное место в его доме, но что самое интересное, обязали при¬вести в порядок другие награды, кубки и призы."Теперь у меня, наконец, дойдут руки организовать специальный угол, где на стеллаже размещу все дорогие сердцу награды".

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Михаил ДЗБОЕВ
- заслуженный художник РФ, народный художник РСО-Алания, лауреат национальной премии "Яблоко Нартов" в номинации "Искусство" за 2009 год. Автор многих известных и полюбившихся жителям Осетии произведений. Среди его работ - памятник студентам и преподавателям Северо-Осетинского педагогического института (СОГУ), не вернувшимся с войны"; памятники С.М. Кирову (г. Владикавказ) и профессору МГУН.А. Цаголову(г. Дигора), мемориальные доски основоположнику осетинской драматургии Елбыздыко Бритаеву, писателю Дзахо Гатуеву и многие другие. Но самая величественная и узнаваемая - скульптура "Афсати"в Алагирском ущелье.

Руслан БАДАЛОВ
- чеченский борец вольного стиля, многократный обладатель Кубка СССР, чемпион СССР (1982 год), обладатель Кубка Канады (1982 год), призер первенства мира (1975 год), мастер спорта СССР международного класса. Спортивная карьера - 1970-1983 гг.+
Автор статьи: ФАРИЗА ХАДАШЕВА
 
ЮНОШЕСКИЕ ЧЕМПИОНАТЫ СССР.
......
Чебоксары — 1991 год
43 кг.
1.С.Вершинин,Чебок.;
2.Т.Асабашвили, Тб.;
3.В.Васюк,Чебок.;

46 кг.
1.А.Симонян,Ер.;
2.М.Каргинов,Хетагурово КЧР (осетин);
3.Ю.Сенек, Надым;

50 кг.
1.В.Эфтени,Киш.;
2.В.Сенек, Чебок.;
3.Р.Исламов, Таш.;
54 кг.
1.Ч.Монгуш,Кызыл;
2.З.Абусаридзе,Спб.;
3.А.Зупаров,Таш.;

58 кг.
1.Д.Погосян, Гори;
2.Г.Шинбулатов, А-Ата;
3.А.Кабисов, Москва (осетин);

63 кг.
1.А.Геворкян,Ер.;
2.А.Аскаров,Биш.;
3.С.Демченко,Гомель;
18/

68 кг.
1.Ю.Шамилов, Мхч
2.Г.Хабелашвили, Тб.(осетин);
3.М.Зайнутдинов,Мхч.;

74 кг.
1.М.Исаев,Мхч.;
2.Х.Басаев,Влказ. (Осетия);
3.Г.Модосян,Гори;
81 кг.
1.З.Гогуа,Сух.;
2.Э.Асанов,Киев;
3.А.Казарян,Ер.;
88 кг.
1.Ю.Янович,Даугавпилс;
2.Г.Гугиев, Влказ. (Осетия);
3.Ю.Шматов,Мн.;

97 кг.
1.З.Лолашвили,Тб. (осетин);
2.А.Денисов, Бровары;
3.С.Французов, Моск.обл.;

115 кг.
1.Ю.Калоев, Влказ. (Осетия);
2.С.Танделов, Влказ. (Осетия);
3.С.Козаев, Спб. (осетин);

Добрый день!
Вас беспокоят борцы из Краснодарского края!
в 1991 году в г. Чебоксары проходило юношеское первенство СССР по вольной борьбе, где наш тренер, мастер спорта СССР по вольной борьбе Васюк Владимир Алексеевич (12.06.1974 г.р.) (Краснодарский край, Славянский район, ст. Петровская) в весовой категории 43 кг. стал третьим.
Он учился в школе-интернате в спортивной школе на отделении вольной борьбы после 9 класса, 1988, 1989, 1990 года
И на первенстве СССР по вольной борьбе представлял г. Чебоксары.
в 2015 год Васюк Владимир стал чемпионом мира по вольной борьбе среди ветеранов (Афины).
Сейчас обращаемся с просьбой, сохранились ли какие-то записи, фотографии того времени (соревнования 1991)? А может даже записи схваток? Хотелось бы их посмотреть...--
С уважением, заместитель директора по спортивной работе, Маргарита Рыбникова
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1539584835686.jpg

14 октября 1933 года в Шифферштадте, Рейнланд-Пфальц (Германия) родился Вильфрид Дитрих.
Олимпийский чемпион (1960) в весовой категории свыше 87 кг; бронзовый призер Олимпийских игр (1968) в весовой категории свыше 97 кг; чемпион мира (1961); серебряный (1957) и бронзовый (1962) призер чемпионатов мира; чемпион Европы (1967). В греко-римской борьбе - 2-кратный серебряный (1956, 1960) и бронзовый (1964) призер Олимпийских игр; серебряный (1969) и бронзовый (1962) призер чемпионатов мира.

Вильфрид Дитрих (на снимке - слева) на протяжении долгого времени был лучшим тяжеловесом ФРГ, причем он успешно выступал на в вольной и в греко-римской борьбе, завоевав соответственно 17 и 14 титулов чемпиона страны.

Спортивное долголетие Дитриха достойно уважения, он выступил на пяти Олимпиадах в восьми турнирах (по вольной и греко-римской борьбе) и завоевал пять медалей, что является непревзойденным рекордом для борцов.

На Играх-1956 в Мельбурне немецкий атлет уступил золото советскому «классику» Анатолию Парфенову только из-за того, что проиграл ему на предварительном этапе. К финишу оба подошли с одинаковым количеством штрафных баллов.

Через четыре года в Риме-1960 Дитрих стал чемпионом в вольной борьбе и серебряным призером - в греко-римской. Оба раза в решающих схватках ему противостояли советские борцы. «Вольника» Савкудза Дзарасова ему удалось победить за счет неожиданно проведенного за 20 секунд до финальной сирены приема, а «классику» Ивану Богдану Дитрих по количеству штрафных очков уступил.

На Играх-1964 в Токио олимпийский чемпион не сумел отстоять титул, выбыв из борьбы за награды после двух поражений на старте. В греко-римской борьбе Дитрих проиграл своим главным соперникам Иштвану Козме и Анатолию Рощину и стал бронзовым призером.

На Играх-1968 в Мехико немецкий тяжеловес участвовал только в турнире по вольной борьбе. После пятого круга он делил первое место с Александром Медведем, но затем дважды проиграл на туше и остался лишь третьим. Во время схватки с Медведем Дитрих поначалу боролся агрессивно и даже вывихнул советскому борцу палец, но после того как соперник, не прибегая к помощи врачей, сам вправил себе палец, сник и вскоре оказался на лопатках.

На Играх-1972 в Мюнхене 39-летний Вильфрид Дитрих вновь участвовал в двух олимпийских турнирах. В соревнованиях «вольников» он проиграл Медведю и почти 200-килограммовому американцу Крису Тэйлору (на снимке - справа) и остался без медали.

В греко-римской борьбе он в первом же круге встретился с Тэйлором и сумел бросить американца через грудь, что вызвало восторг у публики. Это техническое действие травмировало ветерана, поскольку уже после следующей выигранной схватки он чисто проиграл румыну Виктору Долипски и неожиданно снялся с соревнований.

Завершив карьеру в 1977 году, Вильфрид Дитрих некоторое время работал в Германии, а затем переехал в ЮАР.

Скончался 3 июня 1992 года в Дурбанвиле (ЮАР)
 
подскажите, пожалуйста! Ищу информацию по ЮНОШЕСКИМ ЧЕМПИОНАТАМ СССР.
в 1991 году в г. Чебоксары проходило юношеское первенство СССР по вольной борьбе, где наш тренер, мастер спорта СССР по вольной борьбе Васюк Владимир Алексеевич (12.06.1974 г.р.) (Краснодарский край, Славянский район, ст. Петровская) в весовой категории 43 кг. стал третьим.
 
Сверху