История борьбы (статьи, фотографии, заметки и т.п.)

баир

Мастер спорта
Столько времени прошло. Не пойму почему взяли дагестанца в Мюнхен а не свежего чемпиона Европы
Руслана Плиева? Ведь Абдулбеков был старый. Побеждал в Союзе еще в 1966 и 1968. В 1969 был третьим
в мире и в Европе. Правда в Мардель Дель Плато сначала обьявили победителем. Но потом золото дали
Саид абасси иранцу. Великолепный японец Морита стал вторым. В 62 много было великолепных мастеров.
Это серебряный призер Европы В Маркелов из Казани. Г Кварелашвили из Тбилиси чемпион Союза боролся
в чемпионате мира 1970. Всех их в 1969 г. побеждал еще Николай Захаров из Чурапча. Абдулбеков выиграл
мир в 1971 это видимо перевесило. Двукратный чемпион мира олимпийский чемпион. Европу не выигрывал.
Он имел квадратную фигуру. Легко проходил в обе ноги и поднимал любого в воздух и оттуда сбрасывал вниз.
 
баир написал(а):
Столько времени прошло. Не пойму почему взяли дагестанца в Мюнхен а не свежего чемпиона Европы
Руслана Плиева? Ведь Абдулбеков был старый. Побеждал в Союзе еще в 1966 и 1968. В 1969 был третьим
в мире и в Европе. Правда в Мардель Дель Плато сначала обьявили победителем. Но потом золото дали
Саид абасси иранцу. Великолепный японец Морита стал вторым. В 62 много было великолепных мастеров.
Это серебряный призер Европы В Маркелов из Казани. Г Кварелашвили из Тбилиси чемпион Союза боролся
в чемпионате мира 1970. Всех их в 1969 г. побеждал еще Николай Захаров из Чурапча. Абдулбеков выиграл
мир в 1971 это видимо перевесило. Двукратный чемпион мира олимпийский чемпион. Европу не выигрывал.
Он имел квадратную фигуру. Легко проходил в обе ноги и поднимал любого в воздух и оттуда сбрасывал вниз.

Абдулбеков моложе Плиева лет на пять. В Мар-Дель-Плата Абдулбекову было 23 года. Плиеву, когда он выиграл Европу, было 30 лет.
 

баир

Мастер спорта
Абдулбеков когда первые союз брал был что двадцатилетным? Почему его не взяли в олимпиаду Мехико?
А да он победил в Союзе в весе 57. Там же боролся Али Алиев. Видимо уступил. Я думаю Абдулбеков
как мининум был бы призером. Бэшан рассказывай пожалуйста побольше о старых борцах.
Как они выглядели. Как боролись в турнирах. Неужели во всем огромном Союзе не было борца
способного победить Гейбла? Руслан Ашуралиев и то проиграл пиндосу. Насруллаев и Казахов проиграли.
Пинигин молодой в Кубке мира ему уступил. Говорят у него Захаров мог бы выиграть. Или армянин Саакян
или как его? На чьи призы есть турнир. Преждевременно ушли.
 
баир написал(а):
Абдулбеков когда первые союз брал был что двадцатилетным? Почему его не взяли в олимпиаду Мехико?
А да он победил в Союзе в весе 57. Там же боролся Али Алиев. Видимо уступил. Я думаю Абдулбеков
как мининум был бы призером. Бэшан рассказывай пожалуйста побольше о старых борцах.
Как они выглядели. Как боролись в турнирах. Неужели во всем огромном Союзе не было борца
способного победить Гейбла? Руслан Ашуралиев и то проиграл пиндосу. Насруллаев и Казахов проиграли.
Пинигин молодой в Кубке мира ему уступил. Говорят у него Захаров мог бы выиграть. Или армянин Саакян
или как его? На чьи призы есть турнир. Преждевременно ушли.

Да, двадцатилетним был в 1966 гг. Он родился 29 декабря 1945 года.
 

баир

Мастер спорта
Так он не был кошеным что ли? По моему чемпион Союза 1965 по юниорам или юношам.
И где в горах он нашел спортзал? Интересно очень. В горах воспитывают чемпионов.
А у нас что нельзя?
 
баир написал(а):
Абдулбеков когда первые союз брал был что двадцатилетным? Почему его не взяли в олимпиаду Мехико?
А да он победил в Союзе в весе 57. Там же боролся Али Алиев. Видимо уступил. Я думаю Абдулбеков
как мининум был бы призером. Бэшан рассказывай пожалуйста побольше о старых борцах.
Как они выглядели. Как боролись в турнирах. Неужели во всем огромном Союзе не было борца
способного победить Гейбла? Руслан Ашуралиев и то проиграл пиндосу. Насруллаев и Казахов проиграли.
Пинигин молодой в Кубке мира ему уступил. Говорят у него Захаров мог бы выиграть. Или армянин Саакян
или как его? На чьи призы есть турнир. Преждевременно ушли.
Да я много-то не смогу рассказать. Я более-менее только московских борцов знаю: Журули, Страхова, Елканова, Василия Казахова, ещё некоторых. У Василия ещё есть брат, на два года младше, Сламбек, тоже боролся.
Хорошо помню интервью Левана Тедиашвили после победы на Олимпийских играх в 1972 году. Корреспондент у него спрашивает: "Скажите, Леван, трудно Вам далась победа ?" А Леван сидит в цветной рубашке, красавец такой, и отвечает: "Нет, легко било. Все говорили, американец очень сильный, а я у него вииграл. У болгарина тоже вииграл, у всех вииграл. Нет, легко било. На следующий год я в 90 кг буду бороться, может быть, там по потруднее будет."
 

Миширби

Правление
Команда форума
Бэшан написал(а):
... Я более-менее только московских борцов знаю: Журули, Страхова, Елканова, Василия Казахова, ещё некоторых...

Бэшан,Эльбруса или Руслана? Скорее всего Руслана.Эльбрус (сосед мой),по моему, в Москве не тренировался.
 
Миширби написал(а):
Бэшан написал(а):
... Я более-менее только московских борцов знаю: Журули, Страхова, Елканова, Василия Казахова, ещё некоторых...

Бэшан,Эльбруса или Руслана? Скорее всего Руслана.Эльбрус (сосед мой),по моему, в Москве не тренировался.

Руслана. Весь такой был очень волосатый.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Бэшан написал(а):
Миширби написал(а):
Бэшан написал(а):
... Я более-менее только московских борцов знаю: Журули, Страхова, Елканова, Василия Казахова, ещё некоторых...

Бэшан,Эльбруса или Руслана? Скорее всего Руслана.Эльбрус (сосед мой),по моему, в Москве не тренировался.

Руслана. Весь такой был очень волосатый.
:a_g_a: :-)
 

баир

Мастер спорта
Моя сборная Олимпиады в Мехико.
52. Али Алиев. Хотя врядь ли мог согнать.
57. Загалаб Абдулбеков.
63. Николай Захаров. В турнире Дана Колова в том году он ничью сделал со всеми олимп призерами.
Тедеева взял бы в Олимпиаду 1960. 1964.
70. Не помню кто боролся. Может Нодар Хохашвили? Он же боролся в Токио. Зарбег Бериашвили.
78. Юрий Шахмурадов.
87. Борис Гуревич.
96. Шота Ломидзе.
100. Александр Медведь.
 
баир написал(а):
Моя сборная Олимпиады в Мехико.
52. Али Алиев. Хотя врядь ли мог согнать.
57. Загалаб Абдулбеков.
63. Николай Захаров. В турнире Дана Колова в том году он ничью сделал со всеми олимп призерами.
Тедеева взял бы в Олимпиаду 1960. 1964.
70. Не помню кто боролся. Может Нодар Хохашвили? Он же боролся в Токио. Зарбег Бериашвили.
78. Юрий Шахмурадов.
87. Борис Гуревич.
96. Шота Ломидзе.
100. Александр Медведь.

В 70 кг боролся Бериашвили, 5-е место.
 

wresv

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Моя сборная Олимпиады в Мехико.
52. Али Алиев. Хотя врядь ли мог согнать.
57. Загалаб Абдулбеков.
63. Николай Захаров. В турнире Дана Колова в том году он ничью сделал со всеми олимп призерами.
Тедеева взял бы в Олимпиаду 1960. 1964.
70. Не помню кто боролся. Может Нодар Хохашвили? Он же боролся в Токио. Зарбег Бериашвили.
78. Юрий Шахмурадов.
87. Борис Гуревич.
96. Шота Ломидзе.
100. Александр Медведь.

70кг поехал Зарбег занял 5м , он же боролся в Токио 6м, Хохашвили там же 63кг, 3м.
 

баир

Мастер спорта
Интересно встречались ли между собой Геннадий Страхов и Борис Гуревич? Каков счет встреч?
А также Гавриил ядмитриев и аминулла насруллаев. Безусловно ягавриил был наиболее знаменитый
якутский борец тех времен.
 

wresv

Правление
Команда форума
баир написал(а):
Интересно встречались ли между собой Геннадий Страхов и Борис Гуревич? Каков счет встреч?
А также Гавриил ядмитриев и аминулла насруллаев. Безусловно ягавриил был наиболее знаменитый
якутский борец тех времен.

Гуревич (Киев) больше всего бодался с Анатолием Албул (Ленинград):
"Пять раз киевлянин был чемпионом СССР, и пять раз серебряные медали выигрывал ленинградец. Дважды первым в стране был Албул, и четыре раза серебряные медали получал Гуревич (две золотые успел забрать Борис Кулаев) . -Албул мой друг! Он прекрасный человек и прекрасный борей-обладатель Кубка Мира! Мы одинадцать лет мешали друг другу спокойно жить! - Борис умолкает , задумывается. (Из книги Я.Дымова "На ковре чемпионы" стр.104). Г.Страхов в небосклоне появился чуть позже, когда ушли Гуревич с Албул.
 
баир написал(а):
Интересно встречались ли между собой Геннадий Страхов и Борис Гуревич? Каков счет встреч?
А также Гавриил ядмитриев и аминулла насруллаев. Безусловно ягавриил был наиболее знаменитый
якутский борец тех времен.
На Спартакиаде народов в 1971 г. Гуревич выиграл у Страхова.
Ганя Дмитриев с Аминулой Насруллаевым боролись неоднократно. На Союзе в 1969 году выиграл Аминула, на Спартакиаде народов 1971 года выиграл Ганя. Это те встречи, что я помню точно. Они больше встречались, я не помню сейчас всех встреч.
Нет, Роман был знаменитее, призёр чемпионатов мира, а затем и чемпион мира и олимпийский чемпион.
 

wresv

Правление
Команда форума
Бэшан написал(а):
баир написал(а):
Интересно встречались ли между собой Геннадий Страхов и Борис Гуревич? Каков счет встреч?
А также Гавриил ядмитриев и аминулла насруллаев. Безусловно ягавриил был наиболее знаменитый
якутский борец тех времен.
На Спартакиаде народов в 1971 г. Гуревич выиграл у Страхова.
Ганя Дмитриев с Аминулой Насруллаевым боролись неоднократно. На Союзе в 1969 году выиграл Аминула, на Спартакиаде народов 1971 года выиграл Ганя. Это те встречи, что я помню точно. Они больше встречались, я не помню сейчас всех встреч.
Нет, Роман был знаменитее, призёр чемпионатов мира, а затем и чемпион мира и олимпийский чемпион.

Спартакиада народов СССР
23-30.07.1971год
Весовая категория 90кг
1м.Петр Суриков Каз.ССР
2м.Геннадий Страхов Мос
3м.Борис Гуревич Укр

р.s. Борьба была круговая? Г.Дмитриев на Спартакиаде-71 победил А.Насруллаева за бронзу. А так вроде бы все верно
 
wresv написал(а):
Бэшан написал(а):
баир написал(а):
Интересно встречались ли между собой Геннадий Страхов и Борис Гуревич? Каков счет встреч?
А также Гавриил ядмитриев и аминулла насруллаев. Безусловно ягавриил был наиболее знаменитый
якутский борец тех времен.
На Спартакиаде народов в 1971 г. Гуревич выиграл у Страхова.
Ганя Дмитриев с Аминулой Насруллаевым боролись неоднократно. На Союзе в 1969 году выиграл Аминула, на Спартакиаде народов 1971 года выиграл Ганя. Это те встречи, что я помню точно. Они больше встречались, я не помню сейчас всех встреч.
Нет, Роман был знаменитее, призёр чемпионатов мира, а затем и чемпион мира и олимпийский чемпион.

Спартакиада народов СССР
23-30.07.1971год
Весовая категория 90кг
1м.Петр Суриков Каз.ССР
2м.Геннадий Страхов Мос
3м.Борис Гуревич Укр

р.s. Борьба была круговая? Г.Дмитриев на Спартакиаде-71 победил А.Насруллаева за бронзу. А так вроде бы все верно
Я теперь уже сомневаюсь, может быть, я ошибся, и выиграл Страхов ? Помню, что по описанию Гуревич боролся лучше, баллы выигрывал в атаках, а Страхов баллы брал на ошибках Гуревича.
 
По любому, на главный вопрос Баира мы ответили - Гуревич со Страховым встречались ! :a_g_a:
 

wresv

Правление
Команда форума
Бэшан написал(а):
По любому, на главный вопрос Баира мы ответили - Гуревич со Страховым встречались ! :a_g_a:

Б.Гуревич в своих воспминаниях про Страхова ничего не отмечал, стоить отметить, что после ОИ-68, он еше выиграл ЧМ-69, после повесил борцовку
 
wresv написал(а):
Бэшан написал(а):
По любому, на главный вопрос Баира мы ответили - Гуревич со Страховым встречались ! :a_g_a:

Б.Гуревич в своих воспминаниях про Страхова ничего грио, стоить отметить, что после ОИ-67, он еше выиграл ЧМ-69, после повесил борцовку
Возможно, в 71 г. была их единственная встреча.
 
Сверху