История борьбы (статьи, фотографии, заметки и т.п.)

баир

Мастер спорта
Там Артур Федоров победил олимпи чемпиона Заруна Догана и вице чемпиона Олимпийских игр чемпиона
мира Серафима Барзакова. Но уступил от усталости Гиви Сисаури. Там кстати были еще грузин Погосян.
Украинец Фидаров чемпион Европы. Армянин Анушаван Саакян. Потом оказавшийся в Якутии.
Сэренбаатор за бронзу проиграл Харуну Догану. А в схватке за золото сошлись Сисаури и Брэндс.
Судьи отдали победу Американцу. Еще интереснее вес 62.
 

баир

Мастер спорта
Так же у него отобрали медали после того как нашли применение допинга.
Был он вторым в Сиднее и третьим в Лос Анджелесе. С Дабиром у них и соперников то не было.
Постоянно делили первое и воторое место между собой. В 1999 чемпионом мира стал Харун Доган.
Дабир второц. В 1998 поменялись местами.
 

баир

Мастер спорта
В чемпионате мира 1995 г оказывается в весе 52 боролся Ким Енг Сик. Чемпион мира 1986 г в весе 52.
И 1989 в весе 57 кг. Неужели Лука Куртанидзе двукратный чемпион мира? Всю жизнь его считал неудачником.
Ну ладно в 2003 г. боролся Тигич. Но в 2002 г. в России победил Гогшелидзе в мире проиграл.
Но ведь были еще американцы Кормье всякие и кубинцы.
 

баир

Мастер спорта
Артур Федоров в 1995 г. Был на тринадцатом месте. Но олимпийский чемпион александро пуэрто на 14.
Многокр чемпион мира Серафим Барзаков еще ниже сидит. Представитель России Абдулазиз Азизов
аж на 29 месте. А ведь это древний борец. Когда все выехали за рубеж спасаясь от Багаудина Умаханова
который Россию выигрывал в одни ворота не сбрасывая вес настал его час. Абдулазиз был знаменит
своими ножницами. На Алиевском турецкими ножницами положил Валентина Иорданова. Проиграл в 1988
в финале России Валерию Керемясову.
Артур Маркарян на десятом. Он будущий чемпион мира 2002 года.
 

баир

Мастер спорта
Владимир Торговкин на пятом месте. Он чемпион России 1988 года. Серебряный призер Азии 1996 г в весе 48.
Герман Контоев на девятом месте. Белорусский саха. Чечен Монгуш Оол боролся за Россию. Был удушен в
туве коневодом с помощью кнута. Сато японец это олимпийский чемпион 1988 года. Михаил Кушнир представл
Украину бронзовый призер мира составе сборной СССР 1986 года. Вице Чемпион СССР в весе 52. Маулен Мамыров и Адхам Ачилов знаменитые борцы призеры многих крупных соревнований вплоть до Олимпиады
и чемпионата мира. Ким Йонг сик если это КНДР то двукратныц чемпион мира. Качмарек поляк чемпион Европы.
Победил Султана Даудова. Или Кушнира!?
World Championship
Freestyle Seniors
1995-08-10 Atlanta (USA)
52.0 kg
OVERVIEW HOME
Rank Name Country
1. Jordanov, Valentin Bulgaria BUL
2. Mohammadi, Gholam Reza Islamic Republic of Iran IRI
3. Jones, Larry Zeke United States of America USA
4. Abdullaev, Namik Azerbaijan AZE
5. Torgovkin, Vladimir Kyrgyzstan KGZ
6. Topaktas, Metin Turkey TUR
7. Valera Gonzales, Carlos Cuba CUB
8. Tchetchen-ool, Mongouch Russian Federation RUS
9. Kontoev, Herman Belarus BLR
10. Corduneanu, Constantin Romania ROM
11. Achilov, Adcham Uzbekistan UZB
12. Mamyrov, Maulen Kazakhstan KAZ
13. Kushnir, Michail Ukraine UKR
14. Kim, Jong-Shin Korea KOR
15. Sergelenbaatar, Luvsan Mongolia MGL
16. Sato, Kimikazu Japan JPN
17. Kiss, Karoly Hungary HUN
18. Dun, Dege P.R. of China CHN
19. Bahuet, Christophe France FRA
20. Simonyan, Armen Armenia ARM
21. Kaczmarek, Stanislaw Federal Republic of Germany GER
22. Kollar, Roman Slovakia SVK
23. Goncalves, Paulo Portugal POR
24. Tam, Selwyn Canada CAN
25. Burian, Ludek Czech Republic CZE
26. Fiumefreddo, Filippe Italy ITA
26. Dshaparidse, Michail Georgia GEO
26. Chen, Liang-Ming
 

баир

Мастер спорта
Мицуро Сато и Кумикацу Сато два разных борца. Ким Енг Сик и Ким Йонг Шин тоже два различных
борца. Даже из разных стран. Южанин Ким Йонг Шин чемпион мира 1989 года в все 48.
 

Тигран

Мастер спорта
баир написал(а):
Тигран написал(а):
У Дугана олимпийских медалей не было. Никаких. Хотя борец был сильный.
Так же у него отобрали медали после того как нашли применение допинга.
Был он вторым в Сиднее и третьим в Лос Анджелесе....
Увы, кто-то подло обманул тебя с информацией.
На Олимпиадах и 2000 года, и 2004 года Дуган ничего не завоевал, вылетев ещё до полуфиналов.
За допинг его лишили титула чемпиона мира 2002 года в Иране.
 

баир

Мастер спорта
Харун Доган был не менее силен чем Хуссейн Акбаш. Я видел его борьбу. Нарочно давал ногу потом
бросал на выигрышный балл. Так он обманул Айдына Ибрагимова и чемпиона ССсР михаила шахова.
Тогда были любители. Двадцать минут боролись и брали один два балла. Профессионализм в борьбу
привнес скромный сельский учитель Д. п. Коркин. Он первым начал трехразовые тренировки в день.
Каждый день. Когда его ребята все подрядь стали побеждать в чемпионатах СССР и мира все всполошились.
И Медведь и Ярыгин были любителями. И лес валили и водку пили и одновременно мерялись силой с
желающими.
 
Re: 18-й Международный турнир "СТЕПАН САРКИСЯН-2015"

баир написал(а):
Он погиб в 1969 г. Отличным борцом был Гавриил Дмитриев. Бесшабашный борец. Он слишком торопился.
Ганю Дмитриева я лично знаю. Он такой заводной, весёлый, в отличии от Романа.
Роман к нам на "Науку"тоже иногда тренироваться приходил.
 

баир

Мастер спорта
Re: 18-й Международный турнир "СТЕПАН САРКИСЯН-2015"

Всех этих борцов отличала физическая сила и отлична поставленная техника. Заслуга их тренера.
Ты наверное воочию видел борьбу молодого Тедиашвили? Чего он творил?
 
Re: 18-й Международный турнир "СТЕПАН САРКИСЯН-2015"

баир написал(а):
Всех этих борцов отличала физическая сила и отлична поставленная техника. Заслуга их тренера.
Ты наверное воочию видел борьбу молодого Тедиашвили? Чего он творил?

С Тедиашвили мне довелось самому на тренировке побороться. Правда, не "по полной". Мы поспорили с ним. Он сказал, что у него никто ногу не захватит, я сказал, что за три минуты один раз возьму. Он выиграл. Да меня просто азарт взял, вообще ясно было, что не возьму. Я перед этим 8 месяцев вообще на ковре не тренировался, это когда в армию забрали. И вес 72 кг был. Первая тренировка после такого перерыва, а тут Леван кросс бегал и в зал просто так забежали они с Андреем Цюпаченко. Был в московском "Динамо" такой самбист-дзюдоист, чемпион Союза и призёр Европы. А Леван как раз незадолго до этого чемпионат мира по самбо выиграл. Говорит: "Мы самбисты, мы самбисты" . Но мы то его узнали, хотя и удивились. Ну, сначала он просто так повозился со мной, а потом предложил этот спор. Я ему в ноги бросался, а он меня одними руками, как котёнка, отбрасывал. В нём 90 с лишним было, а во мне 72 и не в форме вообще. К тому же он ведь знает , что я именно в ногу буду идти. Короче, бесполезно.
 

баир

Мастер спорта
Re: 18-й Международный турнир "СТЕПАН САРКИСЯН-2015"

Так он Бена Петерсона тоже так наказал.
Я подумал что ты Геннадий Страхов. Был такой борец чемпион мира и призер Олимпиады.
Насколько он был силен? Преображенский пишет что равных ему в мире не было.
Так ты мог побороться с Пинигиным из Киева?
 
баир написал(а):
Так он Бена Петерсона тоже так наказал.
Я подумал что ты Геннадий Страхов. Был такой борец чемпион мира и призер Олимпиады.
Насколько он был силен? Преображенский пишет что равных ему в мире не было.
Так ты мог побороться с Пинигиным из Киева?

Страхов, безусловно, был хорош, но, мягко говоря, "не соблюдал спортивный режим". Не обладал силовой выносливостью, но обладал огромной взрывной силой.
 
баир написал(а):
Так ты мог побороться с Пинигиным из Киева?

С Пинигиным не боролся. Боролся с Элошвили, который был чемпионом Союза по молодёжи в 72 г., где Пинигин был третьим.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: 18-й Международный турнир "СТЕПАН САРКИСЯН-2015"

баир написал(а):
...
Я подумал что ты Геннадий Страхов. Был такой борец чемпион мира и призер Олимпиады.
Насколько он был силен? Преображенский пишет что равных ему в мире не было.
У меня есть знакомый, ему уже за 70, который знал Страхова, общался с ним, тренировался в одном зале. Он рассказывает интересный момент, Страхов в тренировочных схватках не то что не выкладывался, летал иногда. Зато на соревнованиях боролся жестко и рационально.
К слову, сам Преображенский был тренером в некоторой степени жёстким, когда считал, что его подопечный стал "отработанным материалом".
 

Айдын

Мастер спорта
Это один из главных секретов успеха в спорте я считаю. Умение мобилизоваться в нужный момент.
Бусик тоже никогда не был непобедимым или тем, у кого невозможно взять бал на тренировках. Брали ещё как, ведь он и сам боролся и давал другим. НО, Бувайсар на тренировке и Бувайсар на соревнованиях разные вещи. Был ещё один парень тоже звёзд с неба не хватал, но всех удивляло именно его умение подходить к соревнованиям. Бывало, что лидеры проигрывали или боролись не на все сто из-за каких-то ошибок в подготовке, но этот парень всегда подводил себя к старту по максимуму. Тренера даже говорили мол все готовимся по такой-то программе, кроме [Ивана Иванова]. Он мол сам себя подведёт
 

R.K.

КМС
Смотрю на года которыми тут апелируют, понимаю что тут реально мастодонтов многие застали еще , не в обиду никому , это так что бы знать для себя кому сколько лет , а то иногда можно ввязаться в глупые споры с человеком на порядок старше себя.
 

Айдын

Мастер спорта
Kenzo написал(а):
Смотрю на года которыми тут апелируют, понимаю что тут реально мастодонтов многие застали еще , не в обиду никому , это так что бы знать для себя кому сколько лет , а то иногда можно ввязаться в глупые споры с человеком на порядок старше себя.
+1
 
Сверху