История борьбы (статьи, фотографии, заметки и т.п.)

maDAGasсarec

Мастер спорта
может быть.а может быть он и из тех немногих,что помнят именно родовое село.а то ,что дагестанцы там смешались меж собой я знаю,и все они говорят на аварском языке.мой друг был на фестивале там.короче,разницы нет,главное дагестанец он.а раз говорит ,что именно с Гонода,то значит имеет точные сведения.все таки Дед мог расскать сыну и т.д.ничего невероятногов этом нет
 

БАКИР

Правление
Команда форума
maDAGasсarec написал(а):
Бак Тоонти немного ошибся получается,он не ахтынец,он аварец,и односельчанин Адильгерея Магомедтагирова покойного министра ВД .я зимой целый час спорил с родным братом Адильгерея ,Сахратуллой ,что он лезгин.а он доказывал ,что он с его села Гонода.))))))
отличный материал-спасибо

Тотоонти не говорил,что он ахтынец).

Был такой разговор:Тотоонти спросил,он кто по нации? Мустафа ответил -Лязги. Тотоонти говорит,что в бывшем Союзе (в Азербайджане) ,часто Дагестанцев называют Лезгинами(лязги) ,в Грузии (леки),скажи точно,какой из Дагестанской национальности конкретно,Мустафа сказал,я знаю,что много наций и именно лезгин. Самое интересное,что на эту тему они говорили два раза..

может они не поняли друг друга,не могу знать,Тотоонти тоже нет никакого смысла что-то скрывать,скорее недопонимание ..

но в любом случае Дагестанец :-):
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
БАКИР написал(а):
maDAGasсarec написал(а):
Бак Тоонти немного ошибся получается,он не ахтынец,он аварец,и односельчанин Адильгерея Магомедтагирова покойного министра ВД .я зимой целый час спорил с родным братом Адильгерея ,Сахратуллой ,что он лезгин.а он доказывал ,что он с его села Гонода.))))))
отличный материал-спасибо

Тотоонти не говорил,что он ахтынец).

Был такой разговор:Тотоонти спросил,он кто по нации? Мустафа ответил -Лязги. Тотоонти говорит,что в бывшем Союзе (в Азербайджане) ,часто Дагестанцев называют Лезгинами(лязги) ,в Грузии (леки),скажи точно,какой из Дагестанской национальности конкретно,Мустафа сказал,я знаю,что много наций и именно лезгин. Самое интересное,что на эту тему они говорили два раза..

может они не поняли друг друга,не могу знать,Тотоонти тоже нет никакого смысла что-то скрывать,скорее недопонимание ..

но в любом случае Дагестанец :-):
+1
 

баир

Мастер спорта
Смотрел художественный фильм о школе Д П Коркина в селе Чурапчы
и пришел к выводу, что якутская школа борьбы оказала огромное влияние
на развитие мировой борьбы как японская, русская, украинская, американская,
грузинская, иранская, турецкая, осетинская и дагестанские школы борьбы.
Все эти замысловатые тренажеры, все эти упражнения на хват пальцев
и проведения отдельных приемов были заимствованы конкурентами в
различных странах и взяты на вооружение. Великий фильм!
Таких школьных тренеров в селе в Якутии пруд пруди...
И и С Сивцевы, В П Уваров, Б Яковлев и другие воспитали немало
школьных и молодежных чемпионов, находясь в сельском районе с общественным.
После Коркина пошли усиленно работать кавказские и бурятские тренеры в сельских
аулах, взяв на вооружение лучшее...
 

Миширби

Правление
Команда форума
История одной фотографии. Братья АНДИЕВЫ
Игорь ДЗАНТИЕВ
Залина ПЛИЕВА

ФОТОГРАФИЯ "АНДИЕВЫ НА ПЪЕДЕСТАЛЕ" РАЗМЕЩЕНА В РАЗДЕЛЕ "ФОТОГРАФИИ БОРЦОВ".

Спортивными репортерами запечатлено много ярких, незабываемых мгновений Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В них – накал и страсть крупнейших соревнований, воля и характер выдающихся спортсменов. Такие снимки, как и сами чемпионы и рекордсмены, вошли в фотолетопись мирового спорта.
Но есть одна фотография, которая, не имея особых художественных достоинств, стоит, и всегда будет стоять особняком даже в этом блистательном фоторяде. Несмотря на то, что и масштаб соревнований был высокого, но не самого высшего уровня. Потому что фотография для большого спорта абсолютно уникальна. На ней на пьедестале борцы вольного стиля из знаменитой плеяды АНДИЕВЫХ – Геннадий, Сергей и Сослан. Единственный известный случай, когда все три призовых места взяли три родных брата.
Удивительно то, что сайт «Осетия спортивная» публикует этот снимок впервые, спустя 40 лет (!) после того, как он был сделан. До этого фотография хранилась в семейном альбоме Андиевых и почему-то так и не стала предметом жгучего репортерского интереса, хотя прямо-таки просилась на страницы газет и журналов.
Столь знаменательное событие, каким явилось «нашествие» на пьедестал братьев Андиевых, произошло в январе 1971 года в Краснодаре на первенстве Юга России по вольной борьбе. Этот зональный турнир носил характер повышенной ответственности за результат. Ведь он входил в зачет V летней Спартакиады народов РСФСР. И спортсмены Северной Осетии завоевали первое общекомандное место. В личных состязаниях богатыри нашей республики заняли шесть первых мест (Б.БАЗАЕВ, Ю.КИШИЕВ, Р.ПЛИЕВ, А.АБАЕВ, Б.ДЗУЦЕВ и Геннадий АНДИЕВ), четыре вторых места (Р.Кочиев, К.ДЕДЕГКАЕВ, А.ТЕМИРЯЕВ, Э.ОГОЕВ) и два – третьих (Э.ИКАЕВ, Сослан АНДИЕВ).
Сергей Андиев занял второе место, но выступал он за Дагестан, наших извечных соперников. Он учился в Махачкале в Дагестанском университете и одновременно работал в республиканском спорткомитете.
«Наши традиционные конкуренты – богатыри Дагестана – привезли в Краснодар сильнейший состав, возглавляемый чемпионом мира 1970 года Юрием Шахмурадовым, – рассказал по приезде во Владикавказ в интервью республиканской газете «Молодой коммунист» старший тренер сборной Северной Осетии, заслуженный тренер СССР Асланбек ДЗГОЕВ. – Мы прекрасно понимали, что соперничество будет не из легких, и настраивали ребят только на победу. Теперь уже можно смело сказать, что со своей задачей они справились блестяще».
Дзгоев рассказал о наиболее интересных схватках на краснодарском ковре. Отметил блестящее выступление Кишиева, который сделал всего одну ничью (с дагестанцем А.Аллахвердиевым), а во всех остальных встречах судьи поднимали руку Юрия в знак победы досрочно, и Плиева, который в остром соперничестве опередил чемпиона СССР и серебряного призера первенства мира З. Абдулбекова (Дагестан). Завершив поединок между собой вничью, они решали, кто станет чемпионом во встрече с Л. Дудуевым (Чечено-Ингушетия). Руслану удалось добиться чистого выигрыша, а Абдулбеков довольствовался лишь победой по баллам.
Но, конечно, особый акцент Асланбек Дзгоев сделал на результатах в тяжелом весе, где братья Андиевы распределили медали по старшинству.
Старший тренер сборной Северной Осетии пообещал повторить успех в феврале в Таганроге на финале Спартакиады народов РСФСР, но, увы, этого сделать не удалось. В командном зачете на этот раз первенствовал Дагестан, а Северная Осетия заняла второе место.
Не получилось повторить тройной триумф и братьям Андиевым. Геннадий и Сослан встали на те же ступени пьедестала – первую и третью, что и месяцем ранее. А вот Сергея на серебряной позиции не оказалось, так как в ряды братьев вклинился очень известный тяжеловес из Коми, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Паршуков.
Из наших чемпионами Спартакиады народов РСФСР стали Руслан ПЛИЕВ (до 62 кг), Эльбрус ОГОЕВ (до 100 кг), Геннадий АНДИЕВ (свыше 100 кг). Вторые места и серебряные медали завоевали Казбек ДЕДЕГКАЕВ (до 74 кг), Алик ТЕМИРЯЕВ (до 82 кг). Третьи места и бронзовые медали – Сослан ТОМАЕВ (до 48 кг) и Сослан АНДИЕВ (свыше 100 кг). В этот раз З. Абдулбеков проиграл Р.Плиеву, а Э. Огоев сумел выиграть у самого Ивана Ярыгина!
Вообще же Спартакиады народов РСФСР и СССР сыграли огромную роль в развитии отечественного спорта и открыли миру много талантливых имен. В том числе и в вольной борьбе. Две бронзовые спартакиадные медали тогда еще совсем молодого Сослана АНДИЕВА тоже стали важным трамплином для его блистательного будущего, триумфа на Олимпийских играх, мировых и европейских чемпионатах.
 

баир

Мастер спорта
Ну вы даете ребята! Дважды выиграть у олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова это супер!
А он дважды выигрывал у Николая Захарова... который побеждал Вячеслава Карпова - чемпиона
СССР по юношам в 15 лет, потом начал побеждать всех взрослых в разных турнирах
Грузии, Болгарии...
 

Кудар

Мастер спорта
Миширби, мне что интересно, а Андиевы между собой боролись на том чемпионате?
 

Foel deak

Спортсмен
Часто здесь говорят, да многие бывшие великие борцы говорили что чемпионат Союза был сильней чемпионат мира.
Тогда предположим, что Спартакиады были сильней Олимпийских игр, ну если не сильней то не намного слабей, цена медали только не была столь высока., но тем не менее. Вот небольшой итог:

СПАРТАКИАДЫ НАРОДОВ СССР

Всего было 10 спартакиад с 1956 по 1991 год

81 человек были Чемпионами Спартакиады Народов СССР

Трехкратных всего двое:

1. А.Алиев РСФСР .............1959, 1963,1967
2. А.Медведь Белоруссия ...1963,1967, 1971

Двукратных семеро:

1. М. Бекмурзов РСФСР...1959, 1963
2. Е. Тедеев РСФСР .......1963, 1967
3. Ю. Гусов Украина ......1967, 1971
4. Ш. Ломидзе Грузия ....1967, 1971
5. Р. Дмитриев Москва ...1971, 1979
6. М. Арацилов РСФСР ....1975, 1979
7. С. Хасимиков Москва...1979, 1983

Причем Роман Дмитриев выиграл через спартакиаду.
Последний двукратный чемпион С. Хасимиков,
(это видимо связано, что последние две Спартакиады выступали не сильнейшие)



А вот итог по сборным:


РСФСР..........31
Украина.......14
Грузия.........11
Москва........10
Белоруссия....8
Армения.......4
Казахстан.....3
Азербайджан.3
Ленинград....2
Молдавия.....2
Узбекистан...2
Киргизия.....1


Думаю примерно такое соотношение и было в Союзе.
Хотя конечно есть исключения,так Тасолан Хатагов боролся за Молдавию, а Фадзаев и Хадарцев за Узбекистан
 

timad

Мастер спорта
Foel deak написал(а):
Часто здесь говорят, да многие бывшие великие борцы говорили что чемпионат Союза был сильней чемпионат мира.
Тогда предположим, что Спартакиады были сильней Олимпийских игр, ну если не сильней то не намного слабей, цена медали только не была столь высока., но тем не менее. Вот небольшой итог:

СПАРТАКИАДЫ НАРОДОВ СССР

Всего было 10 спартакиад с 1956 по 1991 год

81 человек были Чемпионами Спартакиады Народов СССР

Трехкратных всего двое:

1. А.Алиев РСФСР .............1959, 1963,1967
2. А.Медведь Белоруссия ...1963,1967, 1971

Двукратных семеро:

1. М. Бекмурзов РСФСР...1959, 1963
2. Е. Тедеев РСФСР .......1963, 1967
3. Ю. Гусов Украина ......1967, 1971
4. Ш. Ломидзе Грузия ....1967, 1971
5. Р. Дмитриев Москва ...1971, 1979
6. М. Арацилов РСФСР ....1975, 1979
7. С. Хасимиков Москва...1979, 1983

Причем Роман Дмитриев выиграл через спартакиаду.
Последний двукратный чемпион С. Хасимиков,
(это видимо связано, что последние две Спартакиады выступали не сильнейшие)



А вот итог по сборным:


РСФСР..........31
Украина.......14
Грузия.........11
Москва........10
Белоруссия....8
Армения.......4
Казахстан.....3
Азербайджан.3
Ленинград....2
Молдавия.....2
Узбекистан...2
Киргизия.....1


Думаю примерно такое соотношение и было в Союзе.
Хотя конечно есть исключения,так Тасолан Хатагов боролся за Молдавию, а Фадзаев и Хадарцев за Узбекистан

нет это связано с тем что Салман 4кратный чемпион мира и один из сильнейших тяжей за всю историю вольной борьбы и только по стечению обстоятельств не стал чемпионам ОИ
 

Foel deak

Спортсмен
БАКИР написал(а):
Хатагов за Азербайджан)
Бакир прав, прав, я боюсь с тобой спорить, ты даже не даешь шанс на маленькую описку
timad написал(а):
Foel deak написал(а):
Последний двукратный чемпион С. Хасимиков,
(это видимо связано, что последние две Спартакиады выступали не сильнейшие)

нет это связано с тем что Салман 4-кратный чемпион мира и один из сильнейших тяжей за всю историю вольной борьбы и только по стечению обстоятельств не стал чемпионам ОИ
Я конечно не сомневаюсь что Салман на тот момент был сильнейшим, но я про другое. На последних двух Спартакиадах не выступали сильнейщие борцы Союза, не знаю почему....
Так Фадзаев железно мог стать трехкратным победителем, а Махарбек Хадарцев ни разу не был победителем Спартакиад. Вот для примера сравните Победителей Спартакиад и Чемпионов СССР 1986:

Вес.....Спартакиада ........................Чемпионат СССР

48......П.Христофоров. Украина..........В.Гоголев, Якутск
52......С.Егшатян, Армения................В.Тогузов, Орджоникидзе
57......О.Эфендиев,РСФСР.................Р.Караев, Махачкала
62......Б.Савва, Молдавия..................Х.Исаев. Москва
68......И.Щерба, Белоруссия..............Арс.Фадзаев, Ташкент
74......С.Муртазалиев. РСФСР.............А.Вараев,Грозный
82......А.Гоголишвили. Грузия............В.Модосян, Красноярск
90......Аб.Бисултанов, РСФСР.............М.Хадарцев, Ташкент
100....Л.Хабелов, Грузия..................Асл.Хадарцев, Ташкент
+100..Д.Гобеджишвили, Грузия..........Д.Гобеджишвили,Тбилиси

А вообще есть кто со стажем, что бы объяснить почему последние Спартакиады потерели статус. Могу только предположить так в 1986 году в связи с Играми Доброй воли, не было лидеров. А в 1991 году уже перед развалом Союза не было желания у республик везти сильнейщих
 

Шикарный

Тренер
Какое бы сравнения не было там Срартакиад , Салман
был и остается одним из силнейших тяжей в Мире .
А обстаятельства по которым он не стал Олимпийским
Чемпионом это то что он Чеченец вот и все .
 

Миширби

Правление
Команда форума
Шикарный написал(а):
Какое бы сравнения не было там Срартакиад , Салман
был и остается одним из силнейших тяжей в Мире .
А обстаятельства по которым он не стал Олимпийским
Чемпионом это то что он Чеченец вот и все .

Шик,Салман безусловно один из сильнейших тяжеловесов в истории вольной борьбы.С этим никто спорит не станет,я думаю.А вот с твоим утверждением насчет того,что он не стал ОЧ только из-за того,что он чеченец,категорически не могу согласится.И вот почему:
- во первых,в Монреале он по сути не мог выступить.Его время не подошло ещё.
- во вторых,перед Москвой ,в 1979 году он вышел на пик своей формы.В апреле 79 его отправили на Европу в Бухарест,где он стал победителем.В июле в Москве на совмещенном ЧСССР и Спартакиаде он выиграл,причем,если память не изменяет-впервые.
Через месяц,в августе в Сан-Диего он впервые становится чемпионом мира.Но уже в следующем,олимпийском 1980 году,в начале года крупный тбилисский турнир как и годом ранее вновь выигрывает С.Андиев.А Салмана в апреле снова отправляют на Европу,где он неожиданно проигрывает болгарину П.Иванову.Спустя месяц,в мае Хасимиков проигрывает Андиеву и чемпионат СССР.Но даже после этого,перед Олимпиадой устраивается контрольная схватка,где Андиев снова побеждает Салмана и отправляется за вторым Олимпийским золотом!
- в третьих,в 1981-83 гг. Салман выиграл практически все соревнования ,в которых принимал участие,в том числе и ЧМ,ЧЕ,ЧСССР,Спартакиаду,Кубки Мира,т.е все крупнейшие турниры того периода за исключением тбилисских турниров и ЧЕ-82,ЧЕ-83,на которые он не ездил.На ЧЕ-82 последний раз,причем победно,выступил Андиев.На ЧЕ-83 Б.Бигаев занял третье место.А вот в 1984 Олимпийском году Тбилисский турнир выигрывает Б.Баумгартнер,далее в апреле на ЧЕ-Хасимикову и Сандурскому дали по серебрянной медали,Чемпионство не было разыграно! В мае на ЧСССР в Красноярске С.Хасимиков занимает 5 место,после 1 .М.Мерманишвили;2.Н.Скрипкина;З.Х.Нагорова;4.В.Зангиева.На турнир "Дружба-84"он не поехал.И там победил всё тот же М.Мерманишвили.Естесственно он и не выступил на Олимпиаде-84 по известным причинам,как и многие не ЧЕЧЕНЦЫ!После чего САЛМАН практически завершил выступления! А на арену в тяжелом весе на ведущие позиции вышли борцы следующего поколения-Б.Баумгартнер,Д.Гобеджишвили и чуть позднее Аслан Хадарцев.

Так что национальность Салмана тут ни причем!Косвенно это подтверждает и серебро А.Вараева на ОИ-88,а также золотые медали бр.Сайтиевых.

Зная супердружеские взаимоотношения Салмана с Сосланом,которые имеют место до сих пор,нельзя говорить и о кознях и каких-то других подводных течениях и интригах в связи с единственной реальной,но нереализованной возможностью Салмана выступить на ОИ.И наконец приведу ответ самого Салмана из интервью почти десятилетней давности,где он на прямой вопрос-почему ему не удалось стать чемпионом ОИ дает четкий и ясный ответ.Лукавит такой выдающийся спортсмен,как САЛМАН не стал бы никогда!Тем более что многие борцы того периода подтверждали в своих интервью и в кулуарных беседах,то о чем говорит Салман!

Вопрос— А почему вы ни разу не стали олимпийским чемпионом?

Ответ— Прежде всего потому, что не участвовал в Олимпийских играх, хотя готовился к ним в трех олимпийских циклах, но каждый раз в последний момент меня преследовал какой-то злой рок — я получал травму.


Полностью то интервью сейчас размещу в теме "Интервью".
 

Миширби

Правление
Команда форума
Да,забыл самое главное.Если бы не бойкот Олимпиады САЛМАН в любом состоянии выгрез бы золотую медаль.А так...никакого стимула!Вот главная причина.
 

GUEST

Мастер спорта
y nix s andievim obshii 2-1 (ya chital interv'u xasimikova gde to) .a gde viigral xasimikov?
 

GUEST

Мастер спорта
—...Да, Сослан остается для меня самым грозным соперником!

И счет поединков 2:1 в его пользу.

—А кто для вас является идеалом борьбы?

—Андиев! И не только борца. Сослан умница, душевный человек

настоящий трудяга.

С. ХАСИМИКОВ. “Советский спорт”,23.01.1983 г
http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=6

В 1984 году Сослан Андиев готовился выступить на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, но судьба распорядилась иначе. В США советская олимпийская делегация не полетела, и в 1985 году Андиев стал тренером, возглавив сборную СССР по вольной борьбе.



Mojet oni eshe raz v 83-em gody borolis'?
 

Миширби

Правление
Команда форума
GUEST написал(а):
y nix s andievim obshii 2-1 (ya chital interv'u xasimikova gde to) .a gde viigral xasimikov?
Кусок из интервью С.Хасимикова:
—...Да, Сослан остается для меня самым грозным соперником!
И счет поединков 2:1 в его пользу.
—А кто для вас является идеалом борьбы?
—Андиев! И не только борца. Сослан умница, душевный человек
настоящий трудяга.
С. ХАСИМИКОВ. “Советский спорт”,23.01.1983 г

На чемпионате СССР-78 Андиев впервые встретился с Хасимиковым,который перешел в супертяжелую категорию и легко выиграл 6-1;
Через год на чемпионате СССР ,только что ставший впервые чемпионом Европы Салман победил Андиева при равном окончательном счете схватки- (5-5).Не помню за счет какого доп.показателя-по моему из-за того что последнее техн.действие было за Андиевым(тогда так трактовали по моему правила)
И наконец третья встреча -на чемпионате СССР-80 Андиев-Хасимиков - уверенная победа-(7-4)-последняя их схватка!;

Некоторые источники говорят и пишут в разных изданиях о какой-то ёще одной официальной схватке,но тому нет нигде никаких подтверждений!

Правда была еще одна встреча между Сосланом и Салманом.Контрольная перед московской Олимпиадой ,после чемпионата СССР-80,в которой уверенную победу одержал Андиев.Другой вопрос,что в олимпийский 80 год Хасимиков испытывал некоторые проблемы со здоровьем,и возможно из-за этого после отличного 79 года у него в 80 году не заладилось!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Миширби написал(а):
GUEST написал(а):
y nix s andievim obshii 2-1 (ya chital interv'u xasimikova gde to) .a gde viigral xasimikov?
Кусок из интервью С.Хасимикова:
—...Да, Сослан остается для меня самым грозным соперником!
И счет поединков 2:1 в его пользу.
—А кто для вас является идеалом борьбы?
—Андиев! И не только борца. Сослан умница, душевный человек
настоящий трудяга.
С. ХАСИМИКОВ. “Советский спорт”,23.01.1983 г

На чемпионате СССР-78 Андиев впервые встретился с Хасимиковым,который перешел в супертяжелую категорию и легко выиграл 6-1;
Через год на чемпионате СССР ,только что ставший впервые чемпионом Европы Салман победил Андиева при равном окончательном счете схватки- (5-5).Не помню за счет какого доп.показателя-по моему из-за того что последнее техн.действие было за Андиевым(тогда так трактовали по моему правила)
И наконец третья встреча -на чемпионате СССР-80 Андиев-Хасимиков - уверенная победа-(7-4)-последняя их схватка!;

Некоторые источники говорят и пишут в разных изданиях о какой-то ёще одной официальной схватке,но тому нет нигде никаких подтверждений!

Правда была еще одна встреча между Сосланом и Салманом.Контрольная перед московской Олимпиадой ,после чемпионата СССР-80,в которой уверенную победу одержал Андиев.Другой вопрос,что в олимпийский 80 год Хасимиков испытывал некоторые проблемы со здоровьем,и возможно из-за этого после отличного 79 года у него в 80 году не заладилось!

в 79 году при счете 5-5 выиграл Хасимиков,Сослан 2 балла набрал за счет предупреждений Хасимикову,поэтому победу отдали Хасимикову..

еще у них была схватка на кубок СССР 76 или 77 году,Хасимиков уверенно выигрывал,,но Сослан загнал и в итоге выиграл 8-7..

я знаю,что счет был 3-1,про контрольную не слышал..нужно узнать у Сослана..
 
Сверху