Интервью специально для Форума.

Миширби

Правление
Команда форума
ОТВЕТЫ БОРИСА МАКОЕВА на вопросы форумчан.

b2DejMut0dA.jpg


Дата рождения: 22.01.1993
Место рождения - с.Чикола (Алания)
Звание: МС
Клуб-ЦСКА
Весовая категория: 74 кг и 86 кг
Первый тренер и Личный тренер: Макоев Ахсар Борисович-заслуженный тренер РФ.
==================================================

Двукратный бронзовый призер первенств России среди молодежи (2012, 2013)
Чемпион СКФО среди юниоров (2012)
Победитель турнира памяти Ю.Гусова (2013)
Победитель МТ памяти Р.Дмитриева (2013)
Победитель МТ памяти О.Довбуша (2011)
Серебряный призер турнира им. С.Андиева (2012)
Серебряный призер МТ New York Athletic Club International (2013)
Серебряный призер Мт памяти О.Довбуша (2012)
Бронзовый призер мемориала Ш.Нусуева (2013)
Победитель первенства Осетии среди молодежи (2012)
==================================================

Накануне на вопросы наших форумчан отвечал действующий борец вольного стиля Борис Макоев.Привожу полный текст интервью без каких либо сокращений.

- Добрый вечер,Борис!
- Здравствуй,Миширби!


- Борис,тебе о чём-нибудь говорит Международный Борцовский Форум? Знаешь ли ты о его существовании? И если да,то посещаешь ли его хоть изредка?
- Да,в курсе про Форум. Нечасто,но захожу туда. Там иногда очень интересно бывает.

- Борис,на Форуме открыта новая рубрика,и я рад сообщить,что ты стал первооткрывателем данной темы.Спасибо,что согласился на интервью.
- Это вам спасибо за приглашение!

- Вопросов поступило много,поэтому буду задавать их в порядке поступления.
- Хорошо.


- Борис,а в соцсетях группы про борьбу посещаете?

- Только "в Контакте" группу "Борцы Алании". На другие просто времени уже не хватает.

- Твой отец,Ахсар Борисович-заслуженный тренер Российской Федерации по вольной борьбе.Это как то повлияло на твой выбор спортивной дисциплины?
- Ну как сказать?! Выбора то у меня особо и не было.Он сказал,и я пошёл в зал.

- Понятно.Отец и стал первым тренером?
- Да,отец тренирует меня с азов по сегодняшний день.Правда, попозже,приблизительно один год, со мной работал ещё Мирон Дзадзаев,которому я также благодарен за науку побеждать.

- Ибрагим Абдулаев спрашивает,в каком весе планируешь выступить на ЧР в Якутске.74 кг или 86 кг ? Ибрагима,как и Моздоцкого, интересует тот же вопрос по выступлениям уже в следующем олимпийском цикле? Кого ты видишь основными конкурентами в отборе в сборную России?
- Планирую выступать в 86 кг.У меня рабочий вес 88-89 кг бывает, но я не знаю, буду ли вообще бороться там.

- Борис,я понял тебя.Просто форумчане ещё не в курсе.Поэтому думаю,ответ на вопрос Муслима2014 немного прояснит ситуацию с твоими сомнениями относительно участия в чемпионате России 2016 года.А вопрос такой - Есть ли у тебя предложения выступать за другие государства?
- Из Армении было приглашение, когда я в 74 кг ещё выступал,а так мне поступило предложение выступать за Словакию,и я скорее всего перейду.Сейчас оформляются соответствующие документы на переход.Я уже даже представлял Словакию на турнире на призы А.Шумилина в Калининграде.

- Два следующих вопроса от Бакира из Владикавказа.
1.Пробовал ли ты гонять вес современным методом - водой? Говорят сгонка безболезненно проходит ...

- Нет,не пробовал.Но многие действительно говорят, что сгонка веса хорошо идёт.

2. Смотришь (используешь) ли ты при подготовке к стартам, видео основных конкурентов, и вообще, изучаешь ли видеосхватки ведущих борцов своего веса?
- Да,смотрю.Надо же знать борьбу соперников.

- Моздоцкий спрашивает,как на тебе сказалось изменение Правил в борьбе?Во время твоего становления как борца ведь были нужны одни борцовские характеристики, а сейчас Правила благоволят борцам, ищущим успех в атаке.
- Ну скажем так. Я всегда любил и придерживался атакующегося стиля,поэтому меня лично не особо коснулось это изменение.

- Многих интересует вопрос-используешь ли ты в своей подготовке новые методы, типа кроссфита и т.д. Как ты вообще относишься к этому, нужно ли это, или старая методика подготовки лучше? И еще, на твой взгляд, почему американские борцы функционально на порядок выше подготовлены,чем российские? Вообще какие у тебя соображения по этому поводу?

- В последние годы я тренируюсь в ЦСКА, и там иногда присутствует кроссфит.И я нормально к этому отношусь.А вот сказать,что лучше,старая или новая методика я не берусь.Что касается американцев, не думаю, что они намного лучше бывают подготовлены функционально. Я с ними неоднократно бывал на сборах, и они действительно больше времени уделяют физике, чем технике.Но повторяю,я не замечал особого превосходства американцев в этом компоненте.

- Борис,ты бывал во многих странах,во многих уголках мира.Была ли возможность посмотреть достопримечательности тех стран,и где тебе больше всего понравилось?
- Знаете,не особо много времени свободного бывает в таких поездках,чтобы на что-то посмотреть. А так,больше всего понравилось в Нью-Йорке!

- Ант из Саха-Якутии спрашивает,какие твои любимые силовые упражнения?Можешь назвать 2-3 из них? И второй вопрос-Какое спортпитание предпочитаешь?
- Как таковых любимых силовых упражнений у меня нет,потому и назвать мне их сложно.А вот ответ на второй вопрос для меня очевиден-осетинские пироги!

- Kenzo задает вопрос - что больше любишь и предпочитаешь-фидгун (пирог с мясом) или дзахарагун (пирог со свекольной ботвой,)?
- Фидгун!

- Многие в свете последних событий,задают щепетильный вопрос о допинге.Можешь и не отвечать,если не захочешь.Я исключу вопрос из опросника.Но всё же хочу задать.
blank.gif

- допинг один раз только видел,но никогда не употреблял, хотя пора уже,наверное.

- Заставляют ли сборников употреблять допинг,или аналоги чтоб не выделяться от остальных и чтобы сохранять тайну? В свете ответа на предыдущий вопрос,может этот уже лишний?
- Нет,не лишний.Наоборот,не нужно сглаживать углы острых тем.А по сути вопроса отвечу-не разрешается даже упоминать о допинге.Может кому то мой ответ покажется неискренним,но я не лукавлю,говоря об этом открыто.

- Любопытный вопрос пришёл только что ,и не задать я его не могу.Как ты относишься к черемше и крапиве,как к продуктам питания?Ел ли ты когда нибудь их?
- Ел,конечно.Нормально отношусь.

- Понимаешь в чём дело.Просто товарищ из Чеченской республики,задававший этот вопрос,уверяет,что черемша гораздо лучше любого допинга.Говорят, она обладает чудодейственной силой,сравнимой с допингом.
- Возможно.


- Борис,форумчан интересует,помнишь ли ты свои первые соревнования? Какие были впечатления? Может поделишься воспоминаниями?
- Первые соревнования не помню, но не забуду никогда день, когда выиграл свою первую Республику!Это было нечто. Я ощущал себя непобедимым в мире!

- Кстати,а когда этот выигрыш состоялся? В каком году? В каком возрасте,если помнишь?

- Год и возраст запамятовал, но хорошо помню,что весовая категория у меня была 32 кг.


- Борис,вопрос следующий касается как бы твоей личной жизни.Многие интересуются,ты холостой,или уже обзавелся своей семьей? Если да,то есть ли дети? И как их зовут ,если не секрет?
- Нет,я по прежнему не женат. Даже девушки нет))

- Понятно.Значит спрос на тебя возрастает.Тем более,что у нас на Форуме и девушки симпатичные есть,интересующиеся спортивной борьбой всерьез.
- Но если они (девушки) уже наравне с мужчинами разыгрывают олимпийское золото в борьбе,то и болеть им сам Всевышний велел.

- Борис,многие форумчане интересуются твоим отношением к религии.Ты верующий?

- Да, я мусульманин.Альхамдулиллях!



- Многих интересует,что наверняка твой земляк, Хаджимурат Гацалов-один из борцовских кумиров твоего детства?
- Не скажу, что был кто-то,на кого я хотел быть похожим. Но я всегда восхищался Арсеном (Фадзаевым) и трагически погибшим Бесиком.Рохсаг уаед!

- Понятно.Рохсаг уо,Бесик!
Муслим задает еще один вопрос.Тоже из разряда достаточно щепитильных,-Твое мнение,оправдана ли замена наставника сборной России непосредственно перед Играми?

- Моё мнение,что Джабо делом доказал свою профессиональность,и безусловно заслуживает занимать должность главного тренера сборной.Остальное без комментарий


-Ты давно уже входишь в составы различных сборных России.Скажи,пожалуйста,бывают ли стычки,трения и разногласия в сборной между представителями разных народов,разных школ борьбы?
- Практически нет.Я не знаю таких случаев.


- Борис,многие просят тебя дать прогноз на ЧР-16 в Якутске,если это удобно,как действующему борцу.Кто по твоему мнению станет чемпионами по категориям?
- Извините,но на этот счёт не хочу говорить.

- Админ Форума интересуется-кем ты был/хотел бы быть (вид спорта или профессия), если бы не был борцом?
- Я люблю футбол,и думаю был бы профессиональным футболистом.

- Ибрагим Абдуллаев спрашивает-С кем из соперников дружишь, общаешься, то есть с кем у тебя наилучшие отношения?
- с Владом Валиевым.

- Борис,некоторые наши форумчане интересуются,твоим отношением к подрастающему поколению.Обращаются ли уже сейчас юные ребята к тебе за советом? В связи с этим ,хочешь,ли ты по завершению карьеры стать тренером?
- Отношение доброжелательное.Да,хочу стать тренером!



В завершении несколько стандартных блиц-вопросов:

- любимая марка автомобиля?
- Ауди А7.

- Любимая песня?
- "Старый друг".

- Любимый танец?
- Осетинские

- любимый вид спорта?
- футбол!

- Любимый автор-поэт или писатель?
- Пушкин, у нас с ним одинаковая прическа.

- Любимый певец?
- Тимати))

- Любимое место отдыха?

- Родительский дом.

- Спасибо тебе,Борис за содержательное интервью.Желаю крепкого здоровья.Успехов на ковре и по жизни!
- Тебе спасибо! Всем форумчанам добра и мира!

Беседу вёл Миширби Хидиров​
 
Последнее редактирование:
Сверху