Интервью дзюдоистов

Сабей

Мастер спорта
Михайлин же был постоянным соперником Тменова в сборной, если я не ошибаюсь? Оказывается недавно и он закончил карьеру. Сегодня прочел его интервью. Говорит что в дзюдо тоже все запущенно с отбором в сборную..
http://summer.sport-express.ru/summer-o ... ews/45147/
 

ИHAЛ

Пользователь
В дзюдо,в России за 4 года вперед уже знают кто поедет на олимпиаду,многим дзюдоистам шанса не дают,чтобы они встретились с первыми номерами ..если будет хороший спонсор и естественно ты сам будешь стоить чего-то,то тебя могут рассматривать,а так ,шансов нету.В боксе тоже без денег, тебя не подпустят близко к чемпионству.В тяж .атлетике тоже очень тяжело без спонсора, так что в вольной борьбе намного всё честнее
 

shota

Мастер спорта
ИHAЛ написал(а):
В дзюдо,в России за 4 года вперед уже знают кто поедет на олимпиаду,многим дзюдоистам шанса не дают,чтобы они встретились с первыми номерами ..если будет хороший спонсор и естественно ты сам будешь стоить чего-то,то тебя могут рассматривать,а так ,шансов нету.В боксе тоже без денег, тебя не подпустят близко к чемпионству.В тяж .атлетике тоже очень тяжело без спонсора, так что в вольной борьбе намного всё честнее
почему, я как смотрю на выступления россйиской сборной, там спортсменов активно возят по турнирам, третих-четвёртых-пятых номеров тоже возят и кто на этих турнирах результаты начинает показывать, их потом более активно начинают возить и проверят. у меня оставалась впечатление, что в российской сборной дзюдо не так конкретно закрыто место лидера. то есть, к примеру, в 7кг в Россий лидером является Исаев и заслуженно, но если кто то начнёт стабильно показывать результаты лучше него на турнирах, я сомневаюс, что его не возмут на ОИ.
 

Yusif

КМС
Pустам ОРУДЖЕВ: Могушков надавил на больное ребро и там уже было без вариантов
29 августа 2014 00:04

Сборная Азербайджана по дзюдо пока не открыла счет своим наградам на чемпионате мира в Челябинске. Пожалуй, пока единственным из наших спортсменов, кто может записать себе мундиаль в актив является Рустам Оруджев (73 кг). Проведя шесть поединков, он поочередно выбил из борьбы многократного призера ЧМ Декса Эльмонта из Голландии, олимпийского чемпиона из Грузии Лашу Шавдатуашвили и был в нескольких секундах от полуфинала в поединке с экс-чемпионом мира Рики Накая из Японии. Своими впечатлениями от старта Оруджев поделился в интервью azerisport.com.

Насколько вы разочарованы седьмым местом?
Просто нет слов, чтобы это передать. Особенно когда понимаешь, каких соперников прошел, примириться с итоговым седьмым место очень тяжело. Остановился всего в шаге от медали. Очень обидно!

Считаете ли вы, что боролись в самой тяжелой подгруппе, ведь все соперники были как на подбор?
На чемпионате мира нет сильных и слабых соперников, любой может преподнести сюрприз. А в Челябинске неожиданных на первых взгляд результатов после первых дней было предостаточно. Поэтому нет разницы в какой группе ты находишься, если ты веришь в свои силы, то должен это доказать здесь и сейчас. И обыгрывать тех соперников, у которых опыта и титулов больше.

Не считаете, что определяющим стал четвертьфинал с Накая, где соперник проигрывал по предупреждениям, но за 35 секунд до конца встречи провел прием. Может имела место потеря концентрации после предшествующих встреч.
Просто произошла осечка. Начало осталось за мной, я вынудил соперника ошибаться, но в итоге именно он отпраздновал победу. И вновь стал чемпионом мира.

А с кем бороться получилось легче – с голландцем Эльмонтом или олимпийским чемпионом Лашей Шавдатуашвили?
Каждый хорош по-своему. Оба очень хитрые и опытные спортсмены, но в Челябинске схватки с обоими остались за мной.

Оставались ли моральные силы на утешительные схватки, когда выходили на встречу с россиянином Мусой Могушковым?
Во второй схватке чемпионата с белорусом Вадимом Шока я повредил ребро. Доктор его хорошенько перемотал, дал обезболивающие и так я протянул еще три встречи. А Могушков воспользовался моей травмой в партере, надавил на больное место. Там уже было без вариантов.

Что сказали тренера после твоего выступления?
Сказали, что упустил медаль. Обидно, что подвел. Ведь был реальный шанс завоевать первую награду чемпионата мира.

Какой урок вы вынесли из ЧМ?
Надо больше тренироваться! Кто больше работает, тот и побеждает!
 

Гол

КМС
ИHAЛ написал(а):
В дзюдо,в России за 4 года вперед уже знают кто поедет на олимпиаду,многим дзюдоистам шанса не дают,чтобы они встретились с первыми номерами ..если будет хороший спонсор и естественно ты сам будешь стоить чего-то,то тебя могут рассматривать,а так ,шансов нету.В боксе тоже без денег, тебя не подпустят близко к чемпионству.В тяж .атлетике тоже очень тяжело без спонсора, так что в вольной борьбе намного всё честнее
Это не правда, в дзюдо самая честная система , рейтинг набиваешь на международной арене , возят по 7-8 человек с веса.
 

Зубайр

Мастер спорта
Могушков воспользовался говорит моей травмой и накдавил на больное ребро.
Если журналисты не переврали,то гонит парень. Обычное удержание. Ещё не придумали бесконтактное удержание,чтобы тело не касалось тела.А как по другому его сделать? Да и ударил он это бедро прои броске,а не при удержании.Могушков наоборот чуть ослабил захват после его крика и посмотрел на судью,остановит ли.
 

Yusif

КМС
я думаю это и имелось в виду, что в партере хочеш не хочешь,на ребро давится. По крайней мере я так это понял. Не думаю, что он оправданий ищет. Да и вообще даже если надавил, я в этом ничего такого не вижу, во первых если вышел боротся значит здоров, во вторых соперник вообще наверняка не знает что у тебя травма и где именно она у тебя, и поетому работает как обычно.
 

STAГ

Мастер спорта
Золото берут и ведут себя скромно многие, а тут бронза, и столько радости, имею ввиду Могушкова, интервью смотрел после схватки. Боюсь представить чтобы было если бы он первым стал.
Это что такое достижение считается в дзюдо-бронза?
 

Muhammad

Мастер спорта
STAГ написал(а):
Золото берут и ведут себя скромно многие, а тут бронза, и столько радости, имею ввиду Могушкова, интервью смотрел после схватки. Боюсь представить чтобы было если бы он первым стал.
Это что такое достижение считается в дзюдо-бронза?
да,бронза в дзюдо считается большим достижением чем,например бронза в борьбе.
 

Гол

КМС
Хе хе, забыли как по три четыре года ждали хотя бы бронзу?) Хвала Всевышнему, хорошие времена настали, раз не удивляемся)
 

Iнал

Интересующийся
Гол написал(а):
ИHAЛ написал(а):
В дзюдо,в России за 4 года вперед уже знают кто поедет на олимпиаду,многим дзюдоистам шанса не дают,чтобы они встретились с первыми номерами ..если будет хороший спонсор и естественно ты сам будешь стоить чего-то,то тебя могут рассматривать,а так ,шансов нету.В боксе тоже без денег, тебя не подпустят близко к чемпионству.В тяж .атлетике тоже очень тяжело без спонсора, так что в вольной борьбе намного всё честнее
Это не правда, в дзюдо самая честная система , рейтинг набиваешь на международной арене , возят по 7-8 человек с веса.
Спортивный принцип не соблюдается.Первые номера не участвуют в ЧР и это уже неправильно.Вот Хубецов в этом году удачно выступил в 2 турнирах "Большого шлема" и находится выше всех в рейтинге из россиян.Нифонтов вообще не выступил год.Так Хубецова даже в командну не поставили, где было 2 борца .
 

Гол

КМС
Чемпионат России не является отборочным в дзюдо ни рейтинговым в дзюдо, если два дзюдоиста входят в топ 22, то на мир из них поедет не тот кто выше рейтингом, а тот кто имеет успех на мировом татами, у Нифонтова в России нет конкурентов.Самойлович не " удачно выступил" на двух больших шлемах, а выиграл их в 12, но поехал на ОИ и выиграл их Тагир, который был ниже рейтингом но брал мир и Европу . Так что из за двух " удачных" больших шлемов и чемпионата России -формальном турнире для пятых номеров и молодежи никто чемпиона мира , Европы, призера ОИ Нифонтова лишать первого места в сборной не будет .
 

Гол

КМС
Тем более , что Нифонтов в связи с его высокими результатами освободили тренера, дав подлечиться , так что сравнение некорректное
 

Зубайр

Мастер спорта
Если Гамба даже определяет кто из двоих россиян в одном весе дальше пойдет по сетке,то значит он 100 % единолично определяет состав сборной. Выбирает тех,кого считает сильнее.На него не давят лобби всякие,я думаю. На турнирах показать себя они дают широкому кругу борцов,кто подходит к европе,миру в лучшей форме,того наверное и берет в состав. Бисултанов Адлан допустим успешно вполне боролся на всех крупных турнирах в этом году,на европе тоже. Почти на каждом турнире,где боролся,входил в тройку. Но на мир не поставили его. Потому что чемпион мира и олимпиады Тагир вернулся и уверенно выиграл первый же турнир,на котором принял участие после перерыва.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) смело может записать уходящий сезон себе в актив.

f_7669060131419690496.jpg


Впервые в своей карьере он боролся в финале чемпионата Европы в Монпелье, где выиграл серебро, а затем отпраздновал победу на турнире «Большого шлема» в Тюмени. Сейчас он идет седьмым в олимпийском рейтинге и имеет прекрасные шансы попасть на Олимпиаду. Воспоминаниями от уходящего года Эльмар поделился в интервью azerisport.com.
В этом сезоне вы вышли на качественно новый уровень. В чем видите причину?
В первую очередь, это связано с качественными сборами и тренировками. Они имеют важное значение для любого спортсмена, а в дзюдо это еще и возможность провести контрольные спарринги с соперниками из-за рубежа. В первой половине года прошли очень качественные сборы в Анталье, Минске, Будапеште, что позволило набрать оптимальную форму.

Можно говорить о том, что вы уже преодолели психологический барьер встреч с титулованными соперниками и сами вошли в элиту, обрели большую уверенность в своих силах?
Безусловно. Сейчас я даже быстрее восстанавливаю свою форму. Например, после чемпионата мира в Челябинске несколько месяцев как следует не тренировался, но перед «Большим шлемом» в Абу-Даби смог набрать нужные кондиции и едва не выиграл медаль. Обычно, когда становишься призером крупных турниров, появляется дополнительная уверенность в своих силах, и серебро чемпионата Европы мне помогло в дальнейшем завоевать золото «Большого шлема». Соответственно, и нужную форму набираешь быстрее.

Какой успех для вас оказался более ценен – серебро Евро или победа на «Большом шлеме»?
Если честно, то для меня чемпионат Европы запомнился поражением в финале от лидера мирового рейтинга Лукаша Крпалека. Имел шанс выиграть, вел по ходу поединка, но не смог удержать преимущества. Конечно, было бы куда больше радости от серебра, если бы знал, что это мой максимум, а на пути к финалу сопутствовало бы везение. Но знаю, что могу бороться еще лучше, тем более что Крпалека я уже побеждал.

Морально готовы к насыщенному новому сезону?
Да, остается только тренироваться. При таком графике необходимо постоянно быть в форме, чтобы успешно выступить и на бакинских Евроиграх, а также на чемпионате мира и Европы и других рейтинговых стартах.

Сколько времени тренера вам дали на передышку после сборов в Японии?
Порядка двух недель, однако, я уже начал тренироваться.
 

Миширби

Правление
Команда форума
РУСТАМ ШЕВОЦУКОВ: «ХОЧУ ПОДНЯТЬСЯ НА ОЛИМПИЙСКУЮ ВЕРШИНУ ВМЕСТЕ С БРАТОМ»
ВТОРНИК, 03 ФЕВРАЛЯ 2015, 17:37

Майкопская школа дзюдо известна далеко за пределами республики. Одним из самых ярких и перспективных спортсменов Адыгеи сегодня является Рустам Шевоцуков – мастер спорта, чемпион России-2013, лидер спортивного клуба «Адыгея».

a8af1599bc71.jpg


Он родился в ауле Джерокай Шовгеновского района в 1988 году. Окончил Майкопский государственный технологический университет, экологический факультет. Чемпион России, третий призер Кубка мира-2014, победитель нескольких мастерских турниров.

Тренируется в Майкопе у Рамазана Беданокова.

— Рустам, когда ты решил заняться дзюдо, альтернативы этому виду спорта не было?
— Долгого сомнения, чему отдать предпочтение — дзюдо или футболу, не было. Дело в том, что к первому тренеру Махмуду Рамазановичу Акушеву на занятия я пошел с шести лет. Как и все мальчишки я, конечно же, мечтал бы стать классным футболистом. И в детстве гонял мяч со сверстниками, и сегодня с футболом не расстаюсь: как только время позволяет, готов часами гонять футбольный снаряд с друзьями.

— А с какого времени пришла уверенность, что дзюдо — это на всю жизнь и что в нем ты сможешь добиться побед?
— Сразу хочу подчеркнуть, что я пошел заниматься дзюдо не для того, чтобы собрать коллекцию медалей, стать чемпионом и побеждать на крупных турнирах. Просто хотел закалить свой организм, нарастить мышечную массу и вырасти здоровым человеком.
Думать о победах начал, когда в Майкопе стал заниматься у Рамазана Беданокова. Он с первых тренировок внушал нам, что, занимаясь дзюдо профессионально можно зарабатывать деньги на жизнь, сделать себе имя не только в республиканском или российском спорте, но даже в европейском и мировом. Вот тогда я понял, что современный спорт — это не только здоровый образ жизни, но и работа, благодаря которой можно жить и быть успешным.

— Какое достижение в спорте на данный момент считаешь самым значительным?
— Подняться на пьедестал почета Кубка мира, конечно, престижно для любого спортсмена. Но для меня на сегодняшний день самой дорогой медалью является золотая награда чемпионата России-2013 в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что у меня еще будут успехи и на турнирах более высокого уровня. Но то золото навсегда останется знаковым, реликвией, символизирующей начало моей борцовской карьеры.

— Рустам, человеку свойственно хранить в памяти что-то из детства. Есть у тебя какой-то талисман?
— Я человек не суеверный и больше верю своей физической форме, чем каким-то амулетам, якобы приносящим удачу. Если я с чистой совестью «отпахал» на всех тренировках, то уверен — победы обязательно будут. Часто вижу ребят, у которых есть, по их мнению, предметы, приносящие удачу. Это их дело - каждый спортсмен готовится по-своему.

— У дзюдо, как известно, чрезвычайно богатый технический арсенал. А у тебя есть коронный прием?
— Разумеется, «коронки» есть у каждого профессионального дзюдоиста. Такой прием вспоминается в самые сложные моменты схватки, когда поединок складывается не совсем так, как ты планировал. Тогда в ход и идет «коронка». И у меня есть излюбленная техника, но, если позволите, я не буду ее называть, пусть останется моим секретным оружием.

— Кто для тебя пример в дзюдо и в жизни?
— В дзюдо это воспитанники нашей знаменитой майкопской школы: Владимир Невзоров, Арамбий Емиж, Хазрет Куваев, Рамазан Беданоков, Хазрет Тлецери - список замечательных мастеров можно продолжать долго. Они не на словах, а делом, на татами показывают, как лучше выполнять тот или иной технический прием.

К какой спортивной вершине ты стремишься?
— Я не буду оригинален: как любой спортсмен я стремлюсь к олимпийской медали. Хочу, чтобы мой брат Айдамир, который моложе меня на год, но уже достаточно титулованный дзюдоист, вместе со мной поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета на следующих Олимпийских играх. Конечно, для этого нам нужно очень много трудиться на тренировках, доказывать, что мы лидеры в своих весовых категориях. Цель такая есть, и мы идем к ней поступательно, стараясь покорять вершины в дзюдо по нарастающей.

Ибрагим Чич
 

Миширби

Правление
Команда форума
АРСЕН ОМАРОВ: «ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВ К ПОБЕДАМ»
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 ИЮЛЯ 2015, 11:20

Арсен Омаров, представляющий Республику Дагестан, усиленно готовится к международному турниру «Большой шлем». Спортсмен, выступающий в категории до 100 кг, трудится на татами и в тренажерном зале в составе национальной сборной России.

2f2ab0807701.jpg


— Сборы проходят просто замечательно. Тюмень располагает лучшим в России центром дзюдо. Поэтому для спортсменов и тренерского штаба созданы все условия для работы. Утром мы занимаемся «на ковре» — боремся, отрабатываем технику. После этого занимаемся в тренажёрном зале. Думаю, почти все ребята будут с медалями, — рассказал чемпион России Арсен Омаров.

- Какие цели на «Большом шлеме» вы ставите перед собой?

— Я уже выступал на аналогичном турнире в прошлом году. По своей глупости проиграл схватку за выход в полуфинал. Стал пятым. Сейчас я ставлю себе цель – пробиться в финал. Но очень хочу примерить золотую медаль. Уверен, что и эмоционально, и физически я готов к победам на международном уровне.

- В Тюмени выступать вдвойне приятнее?

— Конечно, бороться перед родной публикой намного приятнее. Это абсолютно другая ответственность. Приходится быть внимательным в каждый момент схватки.

- Где вам нравится тренироваться больше – на татами или же работать с «железом»?

— Дзюдо такой вид спорта, где победителем может стать лишь один. Поэтому нужно выкладываться везде – и на татами, и в тренажерном зале. На «Большом шлеме» выиграет тот, кто лучше подготовиться.

- Вы успеваете не только участвовать в сборах и соревнованиях, но и учиться на юриста…

— Свободного времени у меня хватает. Мне нравится юриспруденция. Между тренировками постоянно читаю книги по специальности. Нужно успевать учиться, потому что в дзюдо я буду не вечно. Чтобы потом не было скучно
 

Миширби

Правление
Команда форума
АЛИМ ГАДАНОВ: «ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДДЕРЖУ ДРУЗЕЙ ПО СБОРНОЙ»
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 ИЮЛЯ 2015, 11:22

Сборная России по дзюдо в поте лица продолжает подготовку к турниру «Большой шлем», который состоится в Тюмени 18 и 19 июля. Каждодневные тренировки спортсменов на татами сменяются кропотливой работой в тренажёрном зале.

591833ee8319.jpg


К сожалению, не обходится без обидных травм. Чемпион Европы и многократный победитель крупных международных турниров Алим Гаданов из Дмитрова испытывает проблемы со здоровьем и на «Большом шлеме», скорее всего, не выступит. Но известный спортсмен продолжает трудиться на сборах и поддержит партнёров по сборной на трибунах.

— Получил небольшую микротравму, потянул паховые мышцы. Временно выбыл из строя. Такое случается в спорте. Но «Большой шлем», скорее всего, я пропущу, — рассказал Гаданов корреспонденту АСН «Тюменская арена».

- Но сборы с национальной командой вы закончите?

— Конечно. Доработаю до конца. Обязательно помогу своим товарищам на «Большом шлеме». Буду участвовать в разминке, проводить броски. Наша сборная очень дружная, поэтому обязательно всеми силами поддержу ребят на престижном турнире…

- Смогут ли российские дзюдоисты, в отсутствии лидеров, показать достойный результат?

- Наша сборная является конкурентноспособной. Во всех категориях российские спортсмены приложат все усилия для достойного выступления.

— Участие в чемпионате мира для вас теперь также под большим вопросом?
— Я перешёл в новую категорию – до 73 кг, хотя всю карьеру выступал до 66. Поэтому перспективы моего участия на чемпионате мира и так были довольно размытыми. Полученной травмой я окончательно поставил точку на поездке.

- Почему вы перешли в новую категорию? Ведь больших успехов, в том числе и победы на чемпионате Европы, вы добились в более лёгком весе?

— Я далеко не юниор, поэтому мне стало тяжело пристально следить за своим весом. После того как прибавил 2-3 килограмма, понял, что не буду бороться всю жизнь и решил перейти в новую категорию. Но уже в этом году на этапе Кубка мира в Южной Америке смог взять две медали – серебряную и бронзовую.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Казбек Занкишиев: «С семнадцати лет мечтал о сборной…»
11 июля 2015

Тюменский дзюдоист Казбек Занкишиев, выступающий в разряде до 90 кг, продолжает готовиться к домашнему турниру «Большой шлем». Сибирский спортсмен уже освоился в сборной России и активно занимается с коллегами на тренировочных сборах в центре «Тюмень-дзюдо».

c5c547e65ec1.jpg


С семнадцати лет мечтал попасть в сборную России. Сейчас все ребята в национальной команде мне как братья. Хорошо общаемся со всеми дзюдоистами. Так и курсируем вместе по разным странам и городам, соревнуемся… — рассказал Казбек корреспонденту АСН «Тюменская арена».

- Видно, что вы сильно выкладываетесь в тренажерном зале…

— До «Большого шлема» осталось совсем чуть-чуть, поэтому сейчас в тренажерном зале работаем не больше часа. Когда турниров на горизонте нет, дзюдоисты трудятся «с железом» гораздо дольше. Устаём сильнее на тренировочных сборах. Сейчас все мысли только о соревнованиях.

- До турнира осталось чуть больше недели. Физическое состояние не беспокоит?

— Нет, но сейчас самое главное – не набрать вес, чтобы вписаться в категорию. В последние дни меньше позволяю себе в еде, тренеры серьёзно гоняют на тренировках. А в остальном всё хорошо – работаем и над скоростью, и над тактикой.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ДЕНИС ЯРЦЕВ; «БЫЛ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ И НЕ МИНУТЫ НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ВОЗЬМУ МЕДАЛЬ»
СРЕДА, 10 ФЕВРАЛЯ 2016, 22:01

В Париже (Франция) состоялся турнир «Большого шлема» по дзюдо. Россиянин Денис Ярцев стал серебряным призером в весовой категории до 73 кг

— Признаться, невероятно устал после вчерашнего дня, — отметил Денис Ярцев. — Сегодня хорошо выспался, тело болит, конечно, но, думал, еще хуже будет. Состав очень сильный был, все лидеры боролись, кроме азербайджанца Рустама Оруджева, но и без него хватало очень мощных ребят и зрелищных схваток.

- Как сложились поединки?

— Почти каждая схватка очень сложная была, серьезные соперники, некоторым из них проигрывал и не раз, но вчера был в хорошей форме и не минуты не сомневался, что возьму медаль.

- Самый яркий поединок…

— С португальцем Андре Алвешем. Хорошо поймал его на контратаке. Самый сложный поединок – с грузином Нугзари Таталашвили.

- Какие планы сейчас?

— Сбор в Адлере, дальше видно будет.

- По рейтингу вы лучший из россиян в своей весовой категории?

— В категории до 73 кг в мировом рейтинге я – лучший от России, а в олимпийском – Муса Могушков выше меня. Уали Куржев тоже рядом в олимпийском рейтинге. На Олимпиаду поедет максимум один спортсмен от страны в каждой категории. До закрытия олимпийского рейтинга еще будет ключевые старты, в том числе, чемпионат Европы и «Мастерс». Пока трудно говорить о конкретных перспективах. Буду бороться, чтобы заслужить доверие тренерского штаба сборной России.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    160,4 KB · Просмотры: 702
Сверху