Интервью борцов

Znatok

Спортсмен
А что касается Мишина, то это вообще человек непонятный. Сначала наплел одно, потом другое, сам не знает чего хочет. Сделал, а потом обос...ся))))ПРАВДОРУБ. Всем все расскажет..... Потом))
 

Vasald

Правление
Команда форума
Шикарный написал(а):
Второе интервью точнее последующие читали-вы ? Где он говорит , что его слова не так интерпретируют , и то что он в дружеских отношениях с Аланом , и с глубокой любовь относиться к Гоги :)) с любовью это я интерпретирую , с глубоким уважением :)
а где второе интервью?
 

Vasald

Правление
Команда форума
Шикарный написал(а):
http://stolica-s.su/new/node/791

Тут я читал !
думаю, нужно здесь полностью его тоже привести. Мало ли..Вдруг, действительно из раза в раз журналисты перевирают слова мишина(хотя, просто удивительно, почему каждый раз именно его слова..но все может быть).

Огромным разочарованием для мордовских болельщиков стала новость о том, что самый титулованный борец республики Алексей Мишин не поедет на Игры—2012. Категорию до 84 кг в мировой греко-римской борьбе еще недавно называли «весом Мишина», однако в спор за гегемонию вмешался молодой осетинец Алан Хугаев. В серии очных противостояний на крупнейших соревнованиях Мишин и Хугаев не смогли выявить сильнейшего. Последнее слово оставалось за главным тренером сборной Гоги Когуашвили. Он принял неоднозначное решение, доверив честь страны на главном старте четырехлетия 22-летнему осетинцу, который ни разу не становился чемпионом мира или Европы. Что стоит за выбором наставника? Закончит ли Мишин спортивную карьеру? Когда он обзаведется семьей? Олимпийский герой Афин ответил на вопросы МИХАИЛА НИКИШИНА.

Сразу после выхода в нашей газете интервью с олимпийским чемпионом Афин по греко-римской борьбе Алексеем Мишиным многие недоброжелатели национальной сборной и весьма сомнительные эксперты поспешили интерпретировать слова спортсмена в выгодном для себя свете. Однако «Столица С» ни на йоту не пыталась усомниться в объективности и прозрачности выбора команды борцов для участия в Олимпийских играх. С еще большим уважением мы относимся к решению профессионала с большой буквы, главного тренера сборной России Гоги Когуашвили.

«Я никогда не чинил препятствий ни одному из спортсменов, тем более такому профессионалу, как Алексей Мишин, - говорит главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. – Выбор олимпийцев у борцов осуществляется по открытой и прозрачной схеме. Добиться места у нас в команде можно только честным трудом и подтверждением собственного превосходства на ковре. Алексей Мишин, как и Алан Хугаев это гордость для своих родных республик. Всего в жизни они добились благодаря своему трудолюбию, упорству и характеру. Поэтому к обоим ребятам я отношусь с огромным уважением. Выбрать сильнейшего из них было непросто. Поэтому мы руководствовались объективными критериями – результатами спортсменов на последних российских и международных соревнованиях».

Со словами наставника сборной России полностью согласен и сам Алексей Мишин. «У нас в команде нет разногласий и подковерных интриг, - говорит самый титулованный борец Мордовии. – Я не имею ничего против тренера сборной Гоги Когуашвили и самого Алана Хугаева. У борцов, как у настоящих мужчин, все принято решать не словами, а делом. Вот и свое превосходство необходимо доказывать на ковре. Тренерам олимпийской команды виднее, поэтому они сделали свою ставку. Я искренне надеюсь, что она будет правильной, и во время Олимпиады буду искренне переживать за всех российских борцов, в том числе и Алана Хугаева. Неправильно были поняты мои слова, что я никогда не общаюсь со своими соперниками и конкурентами. Получается, будто я испытываю к ним злость и вражду. Никогда в моей практике такого не было. Алан прекрасный парень с большим будущим. Лично я сделал все возможное, чтобы попасть на Олимпиаду. Но фортуна была не на моей стороне. Где-то подвела удача, где-то не хватило искры и спортивной злости. Но видимо кому-то было выгодно посеять раздор в нашей команде и преподнести мое интервью в вашей газете, как сенсационную бомбу. Даже заголовок «Придет время, и я расскажу всю правду» исказили в неправильном свете. Эти словами я лишь хотел сказать, что сейчас не буду принимать поспешных решений, возьму паузу и поразмышляю о своем будущем. И только, когда пройдет это время, я расскажу, в чем причины моих неудач на последних крупных турнирах и чего мне не хватило для попадания на Олимпийские игры. Не стоило искать здесь подводных камней. Главная правда в этом интервью, то, что не будь я Мишиным, если скажу, что сдаюсь. Я всю жизнь доказывал и буду доказывать, кто я есть. И если некоторые люди думают, что своими провокациями и перевиранием фактов посеют вражду между мной, Хугаевым и Когуашвили, то они глубоко ошибаются. Гоги Мурманович величайший специалист и не мне учить его, кого брать в команду, а кого нет. Отношусь к нему с глубоким почтением и уважением. Для меня же сейчас главное — принять правильное решение, а силы еще у меня есть. Провокации сейчас не нужны никому. Ребятам и так будет непросто. Я всеми силами и всей душой поддерживаю парней, которые будут отстаивать честь страны на борцовском ковре в Лондоне».
 

Шикарный

Тренер
Может быть , одну , дваюе ну в потолок пять фраз не так передали , но всё интервью !
 

Vasald

Правление
Команда форума
Шикарный написал(а):
Может быть , одну , дваюе ну в потолок пять фраз не так передали , но всё интервью !
я тоже так думаю..тем более, что не первое интервью.
Правда, и после первого раза, когда он гадости про Алана наговорил, якобы отказывался от своих слов..что его не так поняли.
Ну так пусть начнет говорить так, чтобы его правильно понимали!
 

Znatok

Спортсмен
Прикол там сделали, вместо старой статьи поставили новую, а голосование оставили то же. И получилось , что мы все против голосовали , теперь придется голосовать "за", вот техника)))
 

Znatok

Спортсмен
Завтра вроде начинается спортивная гимнастика, у девочек там Алия Мустафина, дочка Фархада Мустафина, очень сильная девочка,много травм, я как то видел ее в ЦСКА на костылях , а характер отцовский - борцовский. И в художественной гимнастике Канаева тоже дочка борца , тоже папины гены. Так что болеем з борцовских дочек, удачи им))))
 

Шикарный

Тренер
Вопрос по гимнпстике , вот легко атлеты мужчины гимнасты у них тело прокачено бешено . Это только турник - брусья и кольца ? Или они помимо этого штангой шлифуют ? Хотя им это не нужно .
 
Гимнастика самый атлетичный вид спорта.
Раньше Людмила Турищева из Грозного была!
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... &noreask=1
На свет будущая легендарная чемпионка появилась в Грозном. Поговаривали даже, что по национальности вы чеченка...
- Нет, родители у меня русские, а корни где-то на Кубани, в Краснодарском крае.
http://www.gordon.com.ua/tv/turishcheva/
огда-то имя Людмилы Турищевой знала вся страна, да что там страна – весь мир. Она была любимицей всего Советского Союза, его символом и гордостью. О ней рассказывали школьникам на уроках и студентам на лекциях, в странах жаркой Африки выпускали марки с ее изображением. А в многочисленных своих интервью она всегда подчеркивала, что родилась в Грозном. Людмила Турищева родилась 7 октября 1952 года. С трех лет она занималась классическим балетом. Мечтала стать балериной и выступать на большой сцене.
http://wsport.free.fr/2008/Octobre/Turisheva.htm
 

Znatok

Спортсмен
Это сумасшедший по нагрузкам вид спорта-спортивная гимнастика и травм у них много. Насчет силовой подготовки думаю, что у них там достаточно серьезно. я за Мустафина дочку всегда болею, хорошая девочка, удачи ей, Женя Канаева тоже очень скромная и порядочная -молодцы!!!
 

Aslan15

Тренер
Хасан Бароев: думаю ли я об уходе из борьбы? – мне требуется время, чтобы понять
Сегодня, 6 августа, в Лондоне завершился второй соревновательный день олимпийского турнира по греко-римской борьбе. Россиянин Алан Хугаев победил в весовой категории до 84 кг, принеся команде классиков четвёртую медаль и второе золото (также у нас две бронзы). Выступление сборной России специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал олимпийский чемпион-2004, серебряный призёр Игр-2008 в супертяжёлой весовой категории Хасан Бароев, который сам сегодня проиграл в первой же схватке.

«Не надо удивляться, что борцы греко-римского стиля уже завоевали в Лондоне две золотые награды, - сказал Хасан Бароев. – Это было запланировано, кроме того, у нас ещё один представитель будет бороться – и он непременно станет претендовать на награду. Всё идет по плану, всё к этому и шло. Почему первые поединки у всех получились непростыми? Вы понимаете, здесь небывалый ажиотаж. Плюс, ребята первый раз на соревнованиях такого уровня. Наверное, нужно было разбороться, и у них это получилось. Но вы правы, первые схватки получились очень тяжелыми. Но все совладали со своими нервами, начали понимать, что ничего сверхъестественного не происходит, что кругом люди, а не инопланетяне. Успокоились, пришли в норму. Я очень рад за Романа Власова и Алана Хугаева, но всё-таки, за Алана переживал гораздо больше. Он мой земляк – осетин, мы тренируемся у одного наставника Владимира Уруймагова. Надеюсь, Северная Осетия завоюет в Лондоне медали ещё и в вольной борьбе».

«Борьбе в этом цикле уделялось много внимания – жаловаться не на что, - продолжил Хасан Бароев. – Думаю, что вся команда в Лондоне оправдала внимание, что ей оказывали. Что сказать о моей борьбе? Меньше всего мне это хочется давать сейчас интервью на эту тему. Неудачный жребий? Я бы не стал так говорить. В моем поражении никто не виноват, кроме меня самого. Нельзя сваливать неудачу на жребий, на правила, на какие-то другие причины. Мне уже не 20 лет, чтобы об этом говорить. Просто надо делать какие-то выводы – и решать, что делать дальше. Но вы правы, сетка сегодня получилась довольно странная. Мы не должны были встретиться с Юрием Патрикеевым до финала. Думаю ли я об уходе из борьбы? Мне требуется время, чтобы понять это. Необходимо сделать какие-то дела, присмотреться к здоровью».
 

David

Спортсмен
Мишин: Хугаев большой молодец
8 августа 2012, 09:21
Победу 23-летнего Алана Хугаева «Спорт Экспресс» попросил прокомментировать Алексея Мишина, долгие годы царившего в категории до 84 кг. Чемпион Афин-2004 имел хорошие шансы отобраться на свою третью Олимпиаду, но в очном споре проиграл путевку главному конкуренту — Хугаеву.

— Хугаев — большой молодец, ведь он не только сумел отобраться на Игры, но и оправдал возлагавшиеся на него надежды, — сказал Мишин. — Хотя тренеры сборной до последнего колебались, кого же ставить в состав. Очень правильно сказал президент нашей федерации Михаил Мамиашвили: все олимпийцы прошли жесточайший отбор, и в Лондон отправились действительно самые достойные. Как спортсмен искренне рад за Хугаева. С первого же круга ему стали попадаться чемпионы самых разных турниров, но Алан, надо отдать ему должное, с честью преодолел все эти барьеры. Темные лошадки всегда самые опасные.

— Вам наблюдать схватки в родной категории, наверное, не просто?

— Смена поколений — нормальный, естественный процесс. Когда-то мы закрыли дорогу в сборную заслуженным ветеранам, теперь пришел и наш черед. Мне, конечно, невероятно хотелось поехать в Лондон, но ничего не поделаешь. Такова жизнь, и никаких обид быть не может. Белой завистью завидую сейчас нашим олимпийцам. Некоторые, знаю, пытались нас с Аланом заочно поссорить, провоцировали нас на жесткие высказывания в СМИ. Но поверьте, мы не враги, а товарищи.

— Признайтесь, лично для вас победа конкурента стала неожиданностью?

— Предполагал, что минимум бронзовая медаль у Алана будет. На деле же вышло еще лучше. Случается, что спортсмен выстрелил в самый неожиданный момент. Когда-то и я так же вышел из тени. Хугаев — хороший и трудолюбивый борец, это я вам точно могу сказать. Плюс на Играх не обходится без везения. Где-то сильный попал на сильного, и в такой схватке отдал весь запас, дальше боролся без сил, в другом поединке признанный фаворит расслабился и уступил. Египтянин Габер сегодня, конечно, совсем не тот, что восемь лет назад, когда ему покорились Олимпийские игры. Но тем не менее опыт у него такой — на нескольких хватит.

— Интересно узнать, в каких вы с Аланом отношениях?

— В жизни — в хороших. Но на соревнованиях, понятно, друг друга не щадим.

— Хасан Бароев, лучший друг Хугаева, в первом раунде по делу проиграл Юрию Патрикееву. Как считаете, от прославленного тяжеловеса вообще стоило ждать новых подвигов?

— По себе знаю, что возраст не может не сказываться. Не исключено, где-то Хасан переоценил свои силы или же после стольких побед не смог правильно настроиться.

— Вы уже определились с дальнейшими планами?

— На самом деле пока не могу сказать, продолжу ли карьеру, или нет. После шестнадцатилетнего пребывания в сборной необходимо хорошенько отдохнуть и понять, чем заниматься дальше.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
«Рука соперника первой вышла за ковер»


Россиянин Рустам ТОТРОВ завоевал серебряную награду Олимпийских игр в Лондоне в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг. После финала спортсмен поделился эмоциями.


– Какие у вас ощущения после финала? С одной стороны серебро хороший результат, а с другой, наверное, вам хотелось золота…– Да, конечно, очень сильно хотел золотую медаль. Не могу сейчас описать свои эмоции. Я планировал и рассчитывал взять золото, увы, не получилось.

– Что произошло в первом периоде?

– Есть правило, согласно которому тот, кто заступает за линию, тот проигрывает бал. Я видел, что его рука первой вышла за ковер, но судьи этого не заметили.

Повтор я еще не видел, но во время борьбы заметил именно так. Не могу утверждать, что это было несправедливым решением, надо будет пересмотреть видео еще раз.

– Почему во втором раунде не получилось сделать бросок? Захват неудачный?
– Вначале он полностью закрылся и не давал мне сделать захват, а потом когда я все-таки сделал его, он уполз на край ковра. Мне пришлось рисковать, но не получилось. Он не давал мне особых вариантов.

– На церемонии награждения вы выглядели опустошенным, как будто потеряли медаль, а не приобрели.
– Да нет, я рад тому, что завоевал медаль. Естественно, хотелось взять золото, но тут уж ничего не поделаешь.

– Что вы себе сказали сразу после схватки?

– Я уже не помню.

– А что сказали тренеры?
– Я их еще не видел, так как сразу пошел на награждение.

b]– Не сказалось ли на вашем выступлении то обстоятельство, что это первая Олимпиада для вас? Ощущали волнение?[/b]

– Это Олимпиада, так что, каким бы спортсмен титулованным и опытным не был, он в любом случае будет ощущать сильнейшее волнение. Это нормальное состояние. Главное тут не перегореть и не зажаться.

– Есть ли здесь хотя бы один борец, которого вы не могли бы побороть?

– Сейчас сложно говорить, ведь я второй, а не первый, но считаю, что мог бы бороться с любым соперником.

– Иранец Газем Голамреза Резаи для вас чем-то неудобен?
– Я бы так не сказал. По большому счету мы равные соперники, ведь у него очень хороший уровень.

– Вы сказали о том, что в Осетии сейчас начнет развиваться классическая борьба, хотя вольная, конечно, все равно в приоритете. Как вы считаете, сильным будет толчок развития?
– В принципе, она не стоит на месте. Она развивалась раньше, развивается сейчас и будет развиваться в будущем. Я думаю, что наши успехи будут дополнительной мотивацией для молодых ребят.

– Почему вы перешли в классику?

– Я в принципе занимался вольной борьбой, но затем перешел на греко-римскую. Наверное, из-за близости к школе.

– У вас не слишком выдающийся список международных крупных наград, при этом вам удалось прорваться через кордон сильных соперников на чемпионате России и выступить на Олимпиаде. Как это случилось?
– До чемпионата страны был еще турнир памяти Ивана Поддубого. Это два основных старта. В этот год я взял оба соревнования.

– Не кажется ли вам, что пик формы пришелся на первенство страны?
– Я и там был в хорошей форме, и сейчас отлично готов.

Разве может быть два пика формы за такой период времени?
– У всех по-разному.

– Многие ребята говорят, то после такого тяжелого турнира хочется хорошенько отдохнуть. Какие у вас планы?
– Да, я тоже очень хочу это сделать. Пока не знаю точно, но, наверное, съезжу на море.

Александр СЛУЖАКОВ,
Газета.Ru, 8.08.2012
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мишин: Хугаев большой молодец

8 августа 2012, 09:21Победу 23-летнего Алана Хугаева «Спорт Экспресс» попросил прокомментировать Алексея Мишина, долгие годы царившего в категории до 84 кг. Чемпион Афин-2004 имел хорошие шансы отобраться на свою третью Олимпиаду, но в очном споре проиграл путевку главному конкуренту — Хугаеву.

— Хугаев — большой молодец, ведь он не только сумел отобраться на Игры, но и оправдал возлагавшиеся на него надежды, — сказал Мишин. — Хотя тренеры сборной до последнего колебались, кого же ставить в состав. Очень правильно сказал президент нашей федерации Михаил Мамиашвили: все олимпийцы прошли жесточайший отбор, и в Лондон отправились действительно самые достойные. Как спортсмен искренне рад за Хугаева. С первого же круга ему стали попадаться чемпионы самых разных турниров, но Алан, надо отдать ему должное, с честью преодолел все эти барьеры. Темные лошадки всегда самые опасные.

— Вам наблюдать схватки в родной категории, наверное, не просто?

— Смена поколений — нормальный, естественный процесс. Когда-то мы закрыли дорогу в сборную заслуженным ветеранам, теперь пришел и наш черед. Мне, конечно, невероятно хотелось поехать в Лондон, но ничего не поделаешь. Такова жизнь, и никаких обид быть не может. Белой завистью завидую сейчас нашим олимпийцам. Некоторые, знаю, пытались нас с Аланом заочно поссорить, провоцировали нас на жесткие высказывания в СМИ. Но поверьте, мы не враги, а товарищи.

— Признайтесь, лично для вас победа конкурента стала неожиданностью?

— Предполагал, что минимум бронзовая медаль у Алана будет. На деле же вышло еще лучше. Случается, что спортсмен выстрелил в самый неожиданный момент. Когда-то и я так же вышел из тени. Хугаев — хороший и трудолюбивый борец, это я вам точно могу сказать. Плюс на Играх не обходится без везения. Где-то сильный попал на сильного, и в такой схватке отдал весь запас, дальше боролся без сил, в другом поединке признанный фаворит расслабился и уступил. Египтянин Габер сегодня, конечно, совсем не тот, что восемь лет назад, когда ему покорились Олимпийские игры. Но тем не менее опыт у него такой — на нескольких хватит.

— Интересно узнать, в каких вы с Аланом отношениях?

— В жизни — в хороших. Но на соревнованиях, понятно, друг друга не щадим.

— Хасан Бароев, лучший друг Хугаева, в первом раунде по делу проиграл Юрию Патрикееву. Как считаете, от прославленного тяжеловеса вообще стоило ждать новых подвигов?

— По себе знаю, что возраст не может не сказываться. Не исключено, где-то Хасан переоценил свои силы или же после стольких побед не смог правильно настроиться.

— Вы уже определились с дальнейшими планами?

— На самом деле пока не могу сказать, продолжу ли карьеру, или нет. После шестнадцатилетнего пребывания в сборной необходимо хорошенько отдохнуть и понять, чем заниматься дальше.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Рустам ТОТРОВ: «Иранца должен был обыгрывать»
333200-rustam-totrov-1.jpg

Российские борцы-классики взяли в Лондоне два золота, серебро и две бронзы и заняли второе после иранцев место в командном зачете. Хотя, наверное, могли оказаться и первыми. Что же помешало? Вчера, за несколько минут до вылета в Москву, на вопросы спецкора «СЭ» ответил вице-чемпион Олимпийских игр в категории до 96 кг.

– Раньше я мог судить об уровне и специфике Игр только по рассказам тренеров и друзей, – начал обладатель серебра Тотров. – Теперь прочувствовал все на себе и понял, что легко здесь не может быть по определению. Спортсменов ругают, если они проигрывают, но на Олимпиаде, поверьте, каждый делает все, на что способен. Мы не для того вкалываем четыре года, чтобы, приехав сюда, филонить и развлекаться.

– Уже пришли в себя после финальной схватки?


– Только начинаю. Честно говоря, не спал всю ночь и пока не ощущаю себя призером. После всего пережитого сон упорно не шел, я просто лежал, копался в айпаде, рассматривал серебряную медаль. Красивая, конечно, но я очень рассчитывал на победу. Более того, был в ней абсолютно уверен.

– Спорный эпизод на флажке первого периода финальной схватки разделил мнения специалистов: одни говорят, что имела место судейская ошибка, другие ее категорически отрицают.

– По моему личному мнению, нарушение было. Балл полагался мне по праву. Я же находился ближе всех к месту произошедшего и видел, что сначала рука иранца оказалась за ковром – и только после этого он вытянул меня.
333178-gasem-rezai-i-rustam-totrov-1.jpg

333182-gasem-rezai-i-rustam-totrov.jpg

– Гасем Резаеи вас чем-нибудь удивил?

– Абсолютно ничем. Я должен был его обыгрывать. Перед финалом чувствовал себя великолепно: меня хорошо размял наш главный тренер Гоги Когуашвили.

– Несмотря на тяжелейшую сетку, во всех поединках вы шли только вперед. Это была сознательная тактика?

– Именно такая задача была поставлена передо мной тренерами: нагнетать, «выжигать» ковер, подавлять соперников что есть силы. Период короткий: уступишь балл – отыграться уже не успеешь.

– Многие скептически высказывались относительно олимпийских перспектив греко-римлян, но команда взяла два золота, серебро и две бронзы.

– Наш успех – в первую очередь заслуга тренерского штаба. Нам, например, говорили, что ни в коем случае не стоит ехать в горы. Но Когуашвили во всех вопросах гнул свою линию и четко знал, к чему нас ведет, что и как надо делать. Гоги Мурманович – до крайности решительный человек. Работа в горах, кстати, пошла нам на пользу, в Лондоне очень хорошо дышалось. Жаль только, что не отобрались в весе до 66 кг: здесь точно была бы еще одна медаль.

– В предшествующие Играм месяцы вы наверняка много думали о возможных вариантах развития событий. Действительность превзошла ваши ожидания?

– Знаете, в психологическом смысле все оказалось намного сложнее, чем рассчитывал. На Олимпиаде борешься не только за себя, за свою честь и гордость, но и за всю страну. Это колоссальная ответственность, к которой, как ни готовься, все равно волнение до конца не преодолеешь.

СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ

– Тотров достойно боролся, каждая встреча получалась очень сложной, постоянно приходилось преодолевать себя, – сказал мне личный тренер осетинского борца Владимир Уруймагов. – До финала это у него получалось. Мы – максималисты и хотели золотой медали. Однако Гасем Резаеи из Ирана – очень серьезный борец.

Рустам, надо признать, не обошелся без нескольких небольших помарок. И все же, если бы не судьи… За мгновение до броска, ставшего решающим, иранец коснулся рукой поверхности за пределами ковра, а за это положено наказание. Мы попросили посмотреть повтор, но судьи не увидели нарушения или не захотели увидеть.
333174-rustam-totrov.jpg

Но ладно, что Рустам смог в финале сделать, то сделал. Мы с ним потом долго говорили, обсудили огромное количество вопросов. Тотров – смышленый спортсмен. Все понимает. Теперь он совсем немного отдохнет, а потом вновь начнет готовиться и доказывать свое право на пребывание в первом составе сборной. Пропускать первенства Европы и мира для нас непозволительная роскошь. Во-первых, всем хотелось бы от него чемпионских титулов. Во-вторых, в категории до 96 кг постоянно надо доказывать, что ты – самый лучший.

Рустам пришел ко мне в юношеском возрасте, – продолжил Уруймагов. – Он, а также Хасан Бароев и Алан Хугаев – одна группа. Одна команда, если хотите. Ребят связывает многолетняя дружба, а всех своих результатов они добились под моим руководством. Рустам – амбициозный, но очень скрытный человек, до него непросто достучаться, войти к нему в доверие. Но мы пытаемся подбирать к нему какие-то ключи, просчитывать его настроение. С остальными, не скрою, в этом плане легче.

Тотров наделен уникальными физическими данными, гибкостью и ловкостью – в общем, всеми необходимыми высококлассному борцу качествами. Если находит свою борьбу, его никто остановить не может. Знаете, если бы меня спросили, с какими спортсменами я больше всего хотел бы работать, ответил бы: с такими, как Тотров. Талантище он все-таки.

Гоги КОГУАШВИЛИ: «ЖАЛКО ПАРНЯ»

Главный тренер сборной России вчера утром еще не совсем отошел от событий предыдущего дня, а потому говорил на эмоциях.

– Как вы считаете, успешно мы выступили? – Когуашвили решил сначала уточнить мое мнение.

– Да. Пять медалей из шести возможных – достойный результат.

– Вот и я так считаю. Аппетит, правда, приходит во время еды, и мы могли повторить успех Пекина (четыре года назад классики взяли три золота. – Прим. Д. О.). К сожалению, в концовке дали о себе знать подводные камни в виде судейства. Жалко парня, который мог стать чемпионом Олимпийских игр (речь о Тотрове. – Прим. Д. О.). На всей дистанции турнира у нас просматривался командный рисунок, ребята бились до последнего и в стойке, и в партере. Мы вернули себе славу и репутацию. Отныне иранцы, как и прежде, нас побаиваются.

– Что вас ждет теперь?

– Тренерскому штабу предстоит осмыслить подготовку к Рио-2016. Если в Пекине было тяжело, а в Лондоне – еще тяжелее, то в Бразилии придется в два, а то и в три раза сложнее. Это другой континент, другое полушарие. Когда у нас лето – у них зима, и наоборот.

– Если откровенно, то вы верили в медаль Тотрова?

– Он мог выступить еще на прошлых Играх, выиграл в 2008 году чемпионат страны, однако неудачно показал себя на отборах. С тех пор Рустам на виду. Пик его возможностей наступил в Лондоне: такого собранного и мобильного Тотрова я давно не видел. Но когда на ковре идет равная борьба, традиционно страдают российские борцы.
333202-gasem-rezai-rustam-totrov-artur-aleksanjan-i-aleksandr-lidberg.jpg

– Кто, по вашему, стал главным открытием этого олимпийского турнира?

– Не в обиду нашим замечательным чемпионам будет сказано – именно Тотрова. Изначально верил в этого парня. Он справился с сильнейшими соперниками, показал содержательную борьбу. Не должно было все так завершиться.

Дмитрий ОКУНЕВ,
«Спорт-Экспресс», 9.08.2012
 

Миширби

Правление
Команда форума
Олимпийский чемпион предлагает внести изменения в правилах греко-римской борьбы

Прославленный армянский борец, чемпион мира и олимпийских игр, главный тренер сборной Армении Левон Джулфалакян считает, что правила греко-римской борьбе нуждаются в изменениях.

«Продолжительность периодов, предусмотренных современными правилами, не позволяет полностью раскрыть возможности спортсмена», - сказал Джулфалакян на пресс-конференции в понедельник.

Согласно прежним правилам, поединок борцов-классиков продолжался два периода по три минуты, сейчас спортсмены борются три периода по две минуты.

В частности, по мнению Джулфалакяна, за две минуты спортсмены не успевают набрать достаточное количество баллов для чистой победы.

«Я считаю, что будет правильней, если ФИЛА (Международная федерация объединенных стилей борьбы) вернется к прежним правилам, при которых действительно побеждал сильнейший», - сказал Джулфалакян
 

Znatok

Спортсмен
Тоже мне, Америку открыл.все об этом говорят уже лет 5 как минимум.только у Мартинетти свои взгляды на борьбу, ему жена подсказывает как креативней все устроить-главное-под музыку бороться, кирпичики вот придумала, шарики для шариков вместо мешка-сплошная модернизация борьбы
 

Vasald

Правление
Команда форума
Курмагомедов: Рустама Тотрова засудили на Олимпиаде

Борец греко-римского стиля Заур Курмагомедов, завоевавший бронзу Олимпийских игр-2012, оценил свое выступление в Лондоне и рассказал о самом запоминающемся событии Игр.

«Спустя некоторое время оцениваю свое выступление на Играх, как хорошее, - цитирует Курмагомедова «СЭ». - Самое главное на Олимпиаде - медаль, а она у меня есть. Своими действиями, в принципе, остался доволен. В силу объективных причин не был способен показать максимум своих возможностей. На старте турнира чувствовал слабость, в себя начал приходить только к концу. Вот и к четвертьфиналу против грузина Реваза Лашхи не успел полностью восстановиться. Лишь заключительную схватку провел именно так, как и хотел. Тренеры поставили задачу во что бы то ни стало отстоять в партере, не уступить. Так я и сделал.

Самое запоминающееся событие Олимпиады - то, как засудили нашего Рустама Тотрова в финале категории до 96 килограммов. Тотров должен был выигрывать стартовый период: при проведении приема иранец Хасем Резаеи первым заступил за ковер, но балл почему-то дали ему, а не Рустаму. Вроде бы эпизод, однако он прямым образом сказался на исходе схватки. Тотрова засудили. Сто процентов. Самое обидное в спорте - второе и четвертое места. Ну, ничего: главное, что сам Рустам рад. Он же очень хорошо боролся и выиграл у всех сильных соперников. Хотя досада за его несостоявшееся золото сидит до сих пор».

Газета.Ру
 
Сверху