Интервью борцов

Muhammad

Мастер спорта
Бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе в 55 кг прокомментировал azerisport.com свое выступление в Баку. «Вдвойне приятно взять медаль на своей родине, хотя я и выступаю за Украину. Когда меня поддерживали трибуны, это было необычно, отчего не смог задержать эмоции. Что касается Эльчина Алиева, ставшего чемпионом в этом весе, то он достойный борец», - заметил Вугар Рагимов
_______________________________________________________________

Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Фарид Мансуров не сможет выступать до конца года. Как передает azerisport.com, азербайджанский «классик», выступающий в категории до 66 кг, перенес операцию после травмы челюсти, полученной во время чемпионата Европы в Баку. Таким образом, Фарид упустит возможность стать трехкратным чемпионом мира на мундиале, который пройдет в Москве.
_________________
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Алексей Мишин: провести бросок с масляным соперником почти нереально

Сегодня, 18 апреля в Баку завершился чемпионат Европы по борьбе. В последний день соревнований на турнире борцов греко-римского стиля олимпийский чемпион Алексей Мишин в финале весовой категории до 84 кг уступил своему извечному сопернику, действующему чемпиону мира Назми Авлудже из Турции. О причинах поражения в финале Алексей Мишин рассказал Wrestrus.ru

«Мне никак не дают стать шести кратным чемпионом Европы, - посетовал после проигранного финала Алексей Мишин. – С турком Авлужа мы постоянно боремся на протяжении уже 11 лет, то он выигрывает, то я. По-моему, счет пока еще в мою пользу. Новые спортсмены появляются, но они не выдерживают конкуренции и быстро пропадают. На этот раз в борьбе равных соперников удача оказалась на его стороне. Правда, не только удача. Все турецкие спортсмены мажутся маслом перед поединком. По правилам это запрещено, но они впитывают его в трико, и потом, когда потеют оно делает свое дело, спортсмен становиться очень скользким. На этот раз он ожидал, что в партере я буду брать его за таз, и как раз там и намазался. В прошлом году он также намазал грудь. Я беру захват в партере, а он проскальзывает, начинаю включаться - руки едут. Провести накат в таком состоянии нереально. Думал уже попробовать обратный пояс сделать, но тренер сказал, что не стоит, и я не решился. Не знаю, хватило бы у меня на него сил. Здесь очень тяжело был составлен график соревнований. Только приходишь в зал, тебя уже снова вызывают на ковер. Кроме того, у меня был боевой полуфинал с украинцем Антоном Бабка. Он мне нос разбил, и кисть повредил, видите перемотана. Наверное, немного не хватило сил на финал. Но я не считаю, что проиграл турку. Да я сам ничего не взял, но и сопернику не дал ничего толком сделать. Сейчас понимаю, что к чемпионату мира во избежание подобных моментов надо добавить в борьбе в стойке”.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Асланбек Хуштов: выступать на чемпионате Европы не планировал, но не мог не выручить команду

hushtov-01.jpg


Сегодня, 18 апреля в Баку завершился чемпионат Европы по борьбе. Последнюю золотую медаль сборной России принес олимпийский чемпион-2008 Асланбек Хуштов, победивший в весовой категории до 96 кг на турнире борцов греко-римского стиля. Свою борьбу на чемпионате Европы для Wrestrus.ru прокомментировал сам Асланбек Хуштов.

«После третьего места на прошлогоднем чемпионате мира в Дании я был очень зол на себя, - напомнил Асланбек Хуштов. - Не мог смотреть в глаза близким, которые за меня болели. Даже выключил на два месяца телефон, чтобы ни с кем не общаться. Допустить такое во второй раз я не мог. Первоначально на этом чемпионате Европы выступать я не планировал, поэтому не боролся на отборочном к нему турнире Поддубного. Однако, когда Рустем Тотров не слишком удачно выступил Кубке мира, тренеры обратились ко мне. Я не мог отказаться, надо же выручать команду. Кроме того, я очень азартный человек, жадный до побед. Я поздно начал бороться, и поэтому хочется выигрывать и выигрывать. Проигрывать не люблю, во что бы не играл. Будь то нарды, футбол, борьба. И эта медаль никак не компенсация за проигранный чемпионат мира. Там я проиграл по глупости, недооценил соперника. На чемпионате Европы боролся в удовольствие. Соперники все те же, разве что не было грузина Нозадзе. Все схватки выиграл в двух периодах, и во всех у меня получались броски, дважды даже на пять баллов. К чемпионату Европы я готовил накат, думал удивить им соперников. Предполагал, что в первом периоде буду пробовать обратный пояс, а если вдруг не станет получаться, то во втором попробую накатить. Но обратный пояс работал на полную мощь, поэтому решил ничего не менять. Бросок обратным поясом для меня вообще самый удобный прием. Видимо в силу моего строения - короткие ноги и сильная спина.

“Финал с белорусом Дзинченко был каким-то дерганым, в обоих периодах возникали спорные ситуации, - продолжил Асланбек Хуштов. – В первом периоде соперника в партере стал слишком явно отползать к краю ковра, а этого по правилам делать нельзя. Партер повторили, но время обратно не отмотали и штрафной бал ему не дали. Я специально смотрел на табло, чтобы понять, сколько секунд у меня осталось на прием. Во втором периоде задача была отзащищаться в партере. Как задумал, так и получилось. Правда, соперник меня бросил, но произошло это уже после свистка, поэтому прием не зачитали».

«Ближайшие две недели я буду отдыхать с семьей, - поделился планами Асланбек Хуштов. - Они по мне очень соскучились, а я по ним. Потом начну готовиться к чемпионату России, отборочному на чемпионат мира в Москве. У меня еще не титула чемпиона мира, поэтому эти соревнования для меня самые важные. Понятно, что целый год в тонусе быть невозможно. Тренеры составили график, когда нужно выходить на пик формы, а когда последует спад. На чемпионате Европы все расчеты оказались правильными, на схватках я почти не уставал. Надеюсь, к чемпионату мира я подойду в такой же хорошей форме, и, наконец, смогу завоевать недостающий титул».
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гоги Когуашвили: у сборной России по греко-римской борьбе есть крепкий костяк, но нет такой высокой конкуренции за место в составе, как у вольников

Вчера, 18 апреля, в Баку (Азербайджан) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. В турнире по греко-римской борьбе сборная России одержала победу в общекомандном зачете, завоевав пять медалей – два золота, два серебра и одну бронзу. Итоги чемпионата Европы для Wrestrus.ru проанализировал главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили.

“Я максималист, поэтому поставлю команде за чемпионат Европы четверку, - объяснил Гоги Когуашвили. - Результат есть, но до отличной оценки мы не добрали одной-двух золотых медалей. Яркую и убедительную победу одержал Асланбек Хуштов. Стиль борьбы Асланбека эффектен для зрителя, но очень энергозатратен. После победы на Олимпиаде-2008 в Пекине стали появляться мнения, что его надолго не хватит. Но Асланбек уже второй сезон ставит скептиков на место, сокрушая соперников фирменным обратным поясом. Уверенно защитил титул чемпиона Европы Амбако Вачадзе, отборовшийся в Баку очень грамотно и надежно. Конечно, тренерский штаб рассчитывал на победы олимпийских чемпионов Назира Манкиева и Алексея Мишина, но в финалах им не хватило самой малости. Чемпионат Европы стал первым для Назира Манкиева серьёзным стартом с момента его триумфа на Играх в Пекине. За последние полтора года он больше лечился, чем боролся. Именно практики участия в больших турнирах Назиру не хватило для итоговой победы в Баку. Алексей Мишин проиграл в финале своему давнему сопернику Назми Авлужде из Турции. На протяжении последних лет они являются мировыми лидерами весовой категории до 84 кг, по очереди обыгрывая друг друга. В этот раз оба защищались лучше, чем атаковали, а жребий был благосклоннее к турку. Алексей Мишин дважды атаковал в партере, но Авлуджа так обильно намазался маслом, что сделать захват было невозможно. Мы уже привыкли, что турецкие борцы мажутся маслом, но в этот раз Авлуджа нарушил все мыслимые границы. Зауру Курамагомедову за последние два года пришлось пережить целый ряд травм и жизненных потрясений, поэтому бронзовая медаль для него должна стать началом нового большого пути. А вот Шохрудди Аюбов и Руслан Белхароев разочаровали – оба выступили значительно ниже своих возможностей. Будем разбираться, что с ними произошло”.

“У сборной России по греко-римской борьбе есть крепкий костяк, но нет такой высокой конкуренции за место в составе, как у вольников, - продолжил Гоги Когуашвили. – Во многом это обусловлено тем, что нам никак не удается выработать четкую генеральную линию между сборной и регионами. В отдельных областях нет никакого контроля за борцами, поэтому не угадаешь в каком состоянии оттуда приедет борец. Кое-где и вовсе занимаются самодеятельностью. Я хочу провести в этом году глобальное совещание-семинар с региональных тренеров, чтобы централизовать работу по подготовке борцов для сборной России. Кроме того, данное мероприятие будет полезным в методическом плане. Год назад в правила борьбы были внесены серьезные изменения, и время показало, как теперь надо расставлять акценты в разных ситуациях. Сейчас важно донести всю эту информацию до региональных тренеров”.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Вугар РАГИМОВ: «В Украине меня так не поддерживают, как наши на Евро в Баку»
Наш соотечественник, представляющий на международной арене Украину и завоевавший в бакинском чемпионате Европы бронзовую медаль, рассказывает о том, почему покинул нашу страну и об отношениях с азербайджанскими борцами
Т.ТУШИЕВ

a13320_1.jpg


Минувший чемпионат Европы по трем видам борьбы оказался еще и уникален тем, что в рамках него состоялось так называемое азербайджанское дерби.

Случилось это, как известно в континентальном первенстве по греко-римской борьбе, в первом круге в весовой категории до 55 кг. Тогда еще будущий чемпион Европы Эльчин Алиев, заменивший титулованного Ровшана Байрамова, встречался с нашим соотечественником Вугаром Рагимовым, представлявшим Украину. Схватка получилась довольно интересной, но победу в ней отпраздновал Эльчин Алиев. Тем не менее, член сборной Азербайджан сделал все возможное, чтобы наш соотечественник из Украины также смог оспорить медаль бакинского чемпионата – пробился в финал. Услугой Эльчина Алиева Вугар Рагимов воспользовался сполна, выиграв бронзовую медаль континентального первенства.

Вугар Рагимов поделился своими впечатлениями от выступления перед родной публикой, но под флагом другой страны, а также о том, как оказался в Украине:

- Как говорят в России, дома и стены помогают, - говорит Вугар Рагимов, комментируя завоевание бронзовой медали. – В связи с этим был очень счастлив, что мне представилась возможность оспорить бронзовую медаль чемпионата Европы в родной для меня стране. Особо хотелось бы отметить высокий уровень организации соревнования. Здесь меня все поздравили с бронзовой медалью, начиная от бывших моих тренеров, заканчивая азербайджанскими болельщиками. Всем я им очень благодарен за столь теплый прием. Я давно отсюда уехал, но, несмотря на это, меня здесь воспринимают, как своего.

- Как вы думаете, в вашей первой схватке, когда боролись с Эльчином Алиевым, за кого болели зрители?
- Конечно же, за Эльчина. Но когда поняли, что я тоже азербайджанец, начали меня усиленно поддерживать. Откровенно говоря, замечу, что когда я борюсь в украинском чемпионате, не ощущаю такой поддержки, какой ощутил здесь в Баку. Да здравствуют наши болельщики, которые оказали мне такую поддержку. Более половины моих побед былм одержаны благодаря им. Кстати, после жеребьевки многие мои соотечественники выражали сожаление, что мы встретились в первом круге. Было бы здорово, если бы встретились в финале или в полуфинале. Но на все воля Бога, и я благодарен ему и за то, что удалось выиграть бронзовую медаль.

- Насколько серьезна конкуренция в вашем весе в составе сборной Украины?
- Откровенно говоря, накануне континентального первенства в Баку я достаточно легко выиграл в чемпионате Украины, побеждая соперников вчистую. Но, честно говоря, в Украине меня немного зажимают и в случае, если схватка проходит в более или менее равной борьбе, то они, в первую очередь, отдают предпочтение украинским спортсменам.

- Как оказались в Украине?
- Замечу, что я становился чемпионом Азербайджана среди кадетов, случилось это в 2002 году, становился шестым на юношеских играх в Москве в весовой категории до 48 кг. Затем мне сказали, чтобы я готовился к чемпионату Европы среди кадетов в весовой категории до 50 кг. Но в последствии, не знаю, по какой причине, но в итоге меня не взяли на континентальное первенство. А мой дядя проживает в Украине и он предложил мне попробовать свои силы в Украине. В результате отборолся, местным специалистам понравился, и мне помогли продвинуться дальше. Возможно, если бы остался в Азербайджане, то не смог пробиться дальше и выйти на международную арену.

- Как бы отреагировали на предложение вернуться в сборную, несмотря на то, что весе до 55 кг здесь достаточно борцов
- Я бы подумал над таким предложением. Как говорят русские, не кусай руку, которая тебя кормит. Я благодарен Богу за то, чего добился и в настоящее время.

- В противном случае вам по-прежнему придется бороться на международной арене с Ровшаном Байрамовым, Эльчином Алиевым…
- Это борьба и все равно пришлось бы бороться против них, даже если бы остался в Азербайджане. В принципе, на международной арене я не впервые борюсь против азербайджанских борцов. К примеру, на чемпионате мира я боролся против Ровшана Байрамова, также есть опыт противостояния с Натиком Багировым в рамках чемпионата Европы. Несмотря на это, с азербайджанскими борцами мы, как братья, постоянно созваниваемся. В Украине я тренировался в одном зале с Фаридом Мансуровым, когда ребята приезжают на учебно-тренировочные сборы в Украину, постоянно находимся вместе.

- Травма Фарида Мансурова вас расстроила?
- Да я очень расстроился, и честно говоря, не ожидал, что с ним такое могло произойти. Даст Бог, все будет у него нормально.
 

Muhammad

Мастер спорта
Кямандар МЕДЖИДОВ: «После того, как азербайджанцы выиграли в 50 и 60 кг, я успокоился, в 74 кг ваши могли и проиграть»

В интервью ExtraTime.az известный наш соотечественник, являющийся главным тренером сборной Беларуси по греко-римской борьбе, рассказывает о том, как не просто ему было противостоять в финальной схватке азербайджанскому борцу
Т.ТУШИЕВ
Как известно, накануне сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завоевала две золотые и одну серебряную медаль. Единственную пока серебряную награду в составе наших «классиков» завоевал Эльвин Мурсалиев, проигравший в финале белорусскому борцу Александру Кикинову. Примечательно, что наставником белоруса является известный наш соотечественник, олимпийский чемпион Сеула и ныне главный тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе Кямандар Меджидов. После завершения финальной схватки, в которой его подопечный выиграл золотую медаль, Кямандар Меджидов поделился с корреспондентом ExtraTime.az своими впечатлениями по поводу финального поединка:
- Думаю, что финальная схватка сложилась для моего подопечного удачно, ведь мой борец более опытный и давно борется на международной арене. Все же ваш азербайджанец более молодой и у него еще будет блестящее будущее. В данной схватке все решил опыт, что было видно по самой борьбе, которую продемонстрировали спортсмены.
- Вам, как азербайджанцу, наверное, нелегко было противостоять в финале бакинского чемпионата Европы азербайджанскому спортсмену?
- Конечно, не просто. Тем не менее, после того, как азербайджанские борцы выиграли две золотые медали в весовых категориях 55 и 60 кг, меня это несколько успокоило, так что в третьей схватке можно было бы проиграть, ничего страшного в этом не было бы. В принципе, азербайджанские борцы прекрасно себя проявили, в этих весах у Азербайджана очень перспективные ребята. Я бы сказал, что это большое достояние, и, мне кажется, любая страна стремилась бы иметь таких борцов.
- Не хотели бы вернуться на родину?
- Там я уже живу 30 лет. Во время СССР можно было свободно передвигаться по большой стране, тогда не было границ. А когда все разделилось, я остался в Беларуси. Конечно, в какой-то период хотел вернуться, но затем у меня все наладилось с работой, пошла борьба. Эта жизнь, она продолжается и может все так повернуться, что вернусь на родину. Все равно Азербайджан моя родина, от нее я не отказывался и даже не сумею отказаться.
Тренируются ли в Беларуси под вашим руководством азербайджанские борцы?
- Раньше я работал с азербайджанцами, а вот сейчас нет. Наших соотечественников я тренировал в период с 1994-98 годы, которые были и в составе сборной Беларуси и завоевали медали на международной арене. Сейчас также есть азербайджанцы, проживающие в Беларуси и занимающиеся борьбой. Мы не забываем наши традиции, встречаемся
 

Muhammad

Мастер спорта
Фарид МАНСУРОВ: Когда узнал, как за меня волнуется народ, понял, что пот и кровь проливал не зря

thumb210_20100508110721531.jpg


Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе Фарид Мансуров (66 кг) дал интервью корреспонденту azerisport.com, которое стало для него первым после выписки из больницы, где он лежал в связи с ужасной травмой челюсти, полученной на чемпионате Европы в Баку.

Фарид, как чувствуете себя?
Спасибо, все хорошо. Начинаю постепенно поправляться. Хочу поблагодарить всех, кто волновался за меня.

Давайте, если не трудно, воссоздадим картину, при которой вы получили травму.
В первой схватке я хотел бросить соперника через себя, заработать четыре очка. Но технически прием не доработал. На тренировках исполняю его точно десять раз из десяти, а вот тут на соревновании не получилось. Оппонент приземлился всем своим весом мне на лицо. После схватки врач сказал, что нужно пройти через рентген, но времени на это не было. Я вышел на второй поединок, после которого ситуация усугубилась. Сразу отправили меня в больницу и сделали операцию.

Но говорят, что вы сами хотели продолжать выступления.
Очень хотел. У меня не было медали чемпиона Европы. Думал, проведу два боя, до финала останется мало. Но шутить со здоровьем нельзя. Хочу поблагодарить врачей, которые провели операцию и помогли мне. Это профессор Чингиз Рагимов и врач таможенного госпиталя Джафар муаллим. Эти люди не отходили от меня и все делали ради моего здоровья.

Несколько дней после операции вам даже говорить не разрешали, это так?
Я и так не мог разговаривать. Все-таки челюсть – не шутка. До сих пор не рекомендовано кушать ничего, кроме жидкого.

А за схватками товарищей смотрели?
Конечно. Как только провели операцию, попросил включить телевизор. Медали Гасана и Эльчина Алиевых меня так порадовали, что кажется, боли стало меньше. Еще Эльвин Мурсалиев заработал серебро. Команда была на высоте.

Чемпионат мира в Москве вы пропустите. Кого бы посоветовали тренерскому штабу в качестве сменщика?
Тренерам лучше знать. В команде есть молодые ребята, заслужившие свой шанс. Уверен, что в Москве мы не раз услышим гимн Азербайджана.

Словно какой-то злой рок мешает вам стать чемпионом Европы.
Да, три раза я выступал на Евро, и всякий раз ничего не получалось. Несмотря на все травмы, я не жалею о выборе профессии. Борьба в нашей крови. Когда я узнал про то, как за меня переживают, то еще раз понял, что нельзя проливал пот и кровь на ковре. Признание народа стоит всего того, что я пережил.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Асланбек Хуштов: хотелось бы, чтобы Никита Мельников стал моим приемником


Сегодня, 20 июня на проходившем в Москве чемпионате России по греко-римской борьбе победу в категории до 96 кг одержал Никита Мельников. В финале он в трех периодах сломил сопротивление бронзового призера чемпионатов Европы Василия Теплоухова. О новом чемпионе России Wrestrus.ru рассказал наблюдавший за соревнованиями с трибун лидер сборной России в этом весе, олимпийский чемпион в этом весе Асланбек Хуштов.



- С новым чемпионом России Никитой Мельниковым я очень хорошо знаком, - сказал Асланбек Хуштов. – Мы тренируемся в одном зале, у одного тренера Михаила Александровича Гамзина. Вообще-то он родом из города Шахты, а в Красноярск переехал около двух лет назад. Кстати, произошло это не без моего участия. Я говорил тренеру, что надо взять кого-то в Красноярск в мой вес, потому что рано или поздно я буду заканчивать карьеру, а у него никого не останется. Мы выбрали Никиту, поэтому можно сказать он мой приемник. Я считаю, что нельзя быть эгоистом и думать только как выиграть самому, надо и смену себе готовить. Если он добьется высоких результатов, мне будет приятно. Тем более у него все для этого есть. Парень он очень трудолюбивый. Мы регулярно вместе тренируемся и на сборах, и дома. Он всегда внимательно присушивается ко всем замечаниям и подсказкам, сам спрашивает. Он очень чувствительный борец, тягучий и неудобный. При этом старается бороться сам, брать балы активными действиями. Когда мы делаем схватки, мне не всегда удается у него выигрывать. А вот на турнире боролись всего один раз, правда уже давно, и тогда я победил. Но здесь, в финале не смотря на, то, что Василий Теплоухов более опытный борец я ставил на Никиту и не ошибся. Не смотрите что он такой неразговорчивый парень, просто очень скромный. На самом деле Никита очень образованный человек, школу закончил на отлично, успешно учится в институте, и на ковре у него тоже все получится.__________________________________________________
красавчик АСламбек
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Хасан Бароев: за время моего отсутствия на турнирах, ничего в тяжелой весовой категории внутри России не изменилось


Сегодня, 20 июня в Москве завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В последнем финале турнира весовой категории до 120 кг олимпийский чемпион Хасан Бароев, для которого этот старт был первым после длительного перерыва, победил Александра Екимова. Впечатлениями от своей борьбы Хасан Бароев поделился с Wrestrus.ru



- Я доволен не только результатом, но и тем как мне сегодня удалось побороться, - отметил Хасан Бароев. – Моя борьба помогла понять: в чем я уже добавил, а в чем еще надо прибавить. Для меня самым важным на турнире было проверить себя, потому что я больше года не выступал. Я знал, что хорошо готов, чувствовал себя великолепно, так как перед чемпионатом провел огромную тренировочную работу. Так я готовлюсь к любому турниру независимо от его ранга. Как готовился? Высоко в горах, где свежий воздух и вкусное молоко (смеется). Сейчас у меня есть чувство удовлетворения от проделанной работы. Так ведь бывает не всегда, можно выиграть, а борьбу показать не очень хорошую. Волнение присутствовало перед каждой схваткой, и в этом нет ничего удивительного. Я волнуюсь всегда независимо от статуса встречи и уровня турнира. Не важно финал это или первый круг, чемпионат России или Олимпийские игры. Но оно мне во многом и помогает, ведь надо преодолевать себя. Победа на чемпионате России это маленькая ступенька перед другими соревнованиями. Главный старт этого года, конечно же, чемпионат мира в Москве, на котором мы должны показать максимальный результат.



- За то время, которое я не выступал на турнирах, ничего в тяжелой весовой категории внутри России не изменилось, - продолжил Хасан Бароев. - Все те же ребята, никого нового молодого так и не появилось. А те, кто есть, совсем не прогрессируют. Вот как я ушел, так и вернулся. И мне это очень обидно. Я ведь даю им дорогу, много соревнований пропускаю, а они не добавляют. Почему так происходит, мне не понятно.
 

Гия

Мастер спорта
Гоги Когуашвили: все претенденты на участие в чемпионате мира выступят на турнире в Азербайджане или Польше
http://wrestrus.ru/page/news/Novosti_tu ... li_Pol_she

Вчера, 20 июня в Москве завершился чемпионат России по греко-римской борьбе, от участия в котором были освобождены олимпийские чемпионы – Назир Манкиев (до 55 кг), Алексей Мишин (до 84 кг) и Асланбек Хуштов (до 96 кг), а также чемпион Европы-2010 Амбако Вачадзе. В их отсутствие сразу пять борцов впервые стали чемпионами России – Валерий Боргояков (до 55 кг), Рустам Хачбаров (до 60 кг), Имиль Шарафетдинов (до 74 кг), Евгений Богомолов (до 84 кг) и Никита Мельников, а олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев первенствовал в новой весовой категории до 66 кг. И только в весе до 120 кг победу праздновал лидер этой весовой категории, олимпийский чемпион Хасан Бароев. Итоги турнира для WRESTRUS.RU прокомментировал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили



До 55 кг

Олимпийский чемпион Назир Манкиев был освобожден от участия в чемпионате России. На сегодняшний день он безусловный лидер сборной в этой весовой категории и целенаправленно готовится к чемпионату мира. Ситуация с его братом - Бекханом Манкиевым куда серьезнее. Потенциал Бекхана даже выше, чем у Назира, но реализовать его мешает эпидемия травм. Вот и сейчас травма не позволила младшему из братьев Манкиевых побороться на чемпионате России. В их отсутствие заслуженную победу одержал Валерий Боргояков. Хотя еще две недели назад его участие в турнире было под большим вопросом. В прошлом году Боргояков дошел до финала чемпионата России, но в скоре после этого был призван в армию. Разрешение на участие в чемпионате России-2010 было получено с большим трудом. А теперь представьте, в какой форме сейчас мог быть Валерий Боргояков, если бы в течение года тренировался со сборной России, а не в обычной военной части.



До 60 кг

Безоговорочным лидером этой весовой категории последние несколько лет являлся олимпийский чемпион Ислам-Бека Альбиев, но теперь он борется в весе до 66 кг. Место лидера оказалось вакантным, поэтому я рассчитывал увидеть яркую бескопромиссную борьбу. Ожидания оправдались. Фаворитами турнира считались бронзовый призер чемпионата мира-2006 Вячеслав Джасте и бронзовый призер чемпионата Европы-2010 Заур Курамагомедов, но оба проиграли двоюродному брату Назира Манкиева – Рустаму Хачбарову. Не могу назвать его победу полной неожиданностью. Рустам Хачбаров входил в ближайший резерв сборной, и на чемпионате России продемонстрировал не только качественную борьбу, но и характер, спортивную злость в хорошем смысле этого слова. У Хачбарова нет международного опыта, поэтому в ближайшее время его ждет проверка на турнире за рубежом. Джасте и Курамагомедов также поборются на международном турнире – шансы выступить на чемпионате мира у них еще есть.



До 66 кг

Олимпийский чемпион, лучший борец мира в весе до 60 кг Ислам-Бека Альбиев, как говорится, пришел, увидел и победил в новой для себя весовой категории. В отдельных эпизодах Ислам-Беку не хватало физической мощи, зато ему не было равных в умении читать ситуацию и выстраивать ее под себя. Теперь в этой весовой категории у нас есть два борца, готовых для решения любых задач - Ислам-Бека Альбиев и чемпион Европы-2010 Амбако Вачадзе. Придется поломать голову, кому из них доверить право выступить на сентябрьском чемпионате мира в Москве.



До 74 кг.

В этой весовой категории у нас есть большая группа примерно равных по классу борцов, но никому из них в последние годы не удавалось стать лидером, проявить себя на чемпионатах мира и Европы. В сложившихся условиях Имиль Шарафетдинов был одним из фаворитов турнира. А после уверенной победы на чемпионате России стал главным претендентом на участие в чемпионате мира. Хотя ему предстоит еще одна проверка за рубежом. К слову, пока Имиль Шарафетдинов успешно боролся за рубежом – в ноябре выиграл турнир в Финляндии, а в марте стал победителем венгерского этапа серии Голден гран-при, собравшего всех мировых лидеров веса до 74 кг. Вартерес Самургашев? Здорово, что Вова восстановился после тяжелой травмы челюсти и показал на чемпионате России хорошую борьбу. Я не сбрасываю Вартереса Самургашева со счета. Но весь год он работал самостоятельно по индивидуальному плану, и у меня пока нет четкого представления о его состоянии.



До 84 кг.

В этом весе у нас давно ничего неожиданного не происходит. Если Алексей Мишин борется, то непременно побеждает. Если мы освобождаем лидера – выигрывают Олег Шокалова или, как в это раз, Евгений Богомолов. При этом разница в классе Алексея Мишина и его ближайших преследователей остается большой, что меня очень тревожит.



До 96.

В отсутствии освобожденного олимпийского чемпиона Асланбека Хуштова, главным фаворитом чемпионата России был Рустем Тотров - победитель турнира Поддубного-2010. Но Тотров откровенно разочаровал. Борец с таким большим потенциалом не имеет права проигрывать в первом круге из-за столь глупых ошибок. Предстоит провести серьёзный разговор с самим борцов и его тренерами. Победа Никиты Мельникова это результат большой, целенаправленной работы под руководством Михаила Гамзина. Никита тренируется в одном зале с Асланбеком Хуштовым и отчетливо видно, что он многое почерпнул у лидера сборной России.



До 120 кг.

Наш сильнейший тяжеловес Хасан Бароев не боролся с Олимпиады-2008, но вышел на ковер и одержал безоговорочную победу. Я рад, что Хасан соскучился по борьбе, набрал хорошую форму и целеустремленно готовится к чемпионату мира. Плохо, что за эти два года уровень конкуренции среди российских тяжеловесов остался на прежнем посредственном уровне.



Еще раз повторюсь – состав команды на сентябрьский чемпионат мира в Москве называть пока рано. Все претендентов на участие в чемпионате мира ждет еще одна проверка на международном турнире, которыми станут финал Голден гран-при в Азербайжане (16-18 июля) или кубок Пытлясинского в Польше (30-31 июля).
 

Yusif

КМС
Борьба
Фарид МАНСУРОВ: Пришло время снова стать олимпийским чемпионом
1 июля 2010 00:02


Когда вы приняли решение завершить карьеру?
Это решение я принял около месяца назад. Не скрою, что дома уже давно хотели, чтобы я покинул спорт. После травмы, которую я получил на чемпионате Европы, врачи сказали, что мне нужен отдых. А обходиться без спорта на протяжении семи-восьми месяцев нелегко, приходится заново набирать форму, входить в ритм. К травме спины прибавилась и травма челюсти, стало ухудшаться зрение. Короче, врачи сказали, что если я не хочу доводить дело до катастрофы, то надо заканчивать.

Кто первым узнал о вашем решении?
Конечно же, главный тренер Эльчин Джафаров. Побеседовал с ним и пришел к выводу, что надо завершить карьеру. Вся федерация поддержала меня и пригласила на пост главного тренера.

Не рановато ли для такого поста?
Некоторые, может, и считают меня молодым тренером, но я хочу, чтобы у меня все получилось. Конечно, я не мог представить себе, что стану тренировать ребят, с которыми еще вчера вместе тренировался. Но я готов к такой ответственности.

Ни для кого не секрет, что у вас в сборной есть друзья, среди которыхВиталий Рагимов и Ровшан Байрамов. Как теперь будете общаться с ними?
Я уже поговорил с Виталием и Ровшаном. Сказал, что в зале наши отношения должны быть, как у подопечных с тренером. А вне зала мы снова будем друзьями, сможем пойти и где-нибудь выпить чай. Главное, чтобы в команде была дисциплина, иначе ничего не получится.

Какие цели поставите для себя на новом поприще?
Очень хотелось бы стать чемпионом мира и олимпийским чемпионом. Добиться того же, чего я добивался как борец. Раньше думал только о себе, теперь о всей команде.

Было трудно принять такое решение?
Я его всякий раз откладывал. Не хотел прощаться со спортом. Хотел выступить на чемпионате Европы 2011 года, но врачи запретили.

Когда состоится ваш дебют?
15 июля начнется Золотой Гран-при, который и станет для меня первым турниром. А в сентябре нас ожидает чемпионат мира.

Готовы к критике со стороны СМИ?
Конечно, тренер всегда отвечает за плохой результат. Но если боятся, то ничего не достигнешь. Поэтому должны идти только вперед. А к критике я готов.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гоги КОГУАШВИЛИ: Азербайджанские «классики» всегда будут нашими конкурентами
18 июля 2010 12:16
В заключительный день финала Золотого Гран-При FILA на ковер Спортивно-Концертного комплекса им.Г.Алиева вышли борцы греко-римского стиля. Одними из фаворитов старта по традиции считаются российские «классики», тем более что в Баку приехало ряд известных имен. Об ожиданиях, связанными с выступлениями своих подопечных, а также стратегией подготовки к чемпионату мира в Москве корреспонденту azerisport.com рассказал главный тренер команды Гоги Когуашвили. Отметим, что разговор произошел перед стартом турнира.

Гран-При по традиции является своеобразным водоразделом между первенством Европы и мира. Можно ли сказать, что шансы тех борцов, которые проявят себя в Баку, будут выглядеть предпочтительнее с точки зрения участия на ЧМ?
На соревнование прибыл не совсем оптимальный состав. Мы освободили от участия в Гран-При олимпийских чемпионов Назира Манкиева (55 кг) и Хасана Бароева (120 кг). Остальные ребята, которые претендуют на место в основном составе команды на чемпионат мира, все здесь. И я думаю, что спортсмены покажут себя здесь с наилучшей стороны.

А какова общая стратегия выступления команды на турнире. Ведь одним важно просто обрести соревновательную практики, побороться, другим – показать результат?Например, в категории до 66 кг у нас выступают чемпион Европы Амбако Вачадзе и олимпийский чемпион Исламбек Альбиев, перешедшие в новый для себя вес. В весе до 74 кг мы привезли Эмиля Шарафутдинова, который здорово показал себя на чемпионате России, заняв первое место и выиграв в финале опытного олимпийского чемпиона Вартареса Самургашева. В этой же категории в Баку заявлен и призер чемпионата Европы Руслан Белхороев, а в весе до 96 кг поборется олимпийский чемпион Асланбек Хуштов.

К слову, в категории до 66 кг серьезную конкуренцию Вачадзе и Альбиеву может составить и наш серебряный призер Игр в Пекине Виталий Рагимов…
Да, конечно. Ребята подобрались сильные, и для них это будет хорошей проверкой перед чемпионатом мира. Я не хочу преувеличивать возможности моей команды, говорить что-то заранее, но в данный момент доволен состоянием коллектива. Чувствуется даже небольшая расслабленность, которая исходит от уверенности ребят в своих силах. И я верю в своих подопечных.

Но наверное, есть определенный психологический груз, учитывая что ЧМ пройдет в Москве, где необходимо будет показать результат?
Даже не столько психологическая ответственность, а личная за выступление команды. Конечно, она имеет место быть.

Ну а что ждете на Гран-При от азербайджанских борцов?
Ваши «классики», особенно в маленьких весах, я считаю нашими основными соперниками. Фактически, главными конкурентами являются борцы из стран СНГ – Азербайджана, Грузии, Беларуси, Армении, Украины. Так что и настрой на них особый.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
3 августа 2010 / 17:50. Ровшан БАЙРАМОВ: «Сделаю все возможное, чтобы выступить лучше, чем в Золотом Гран-при»

В весовой категории до 55 кг, пожалуй, развернется самая серьезная борьба за место в составе сборной Азербайджана на московский чемпионат мира. Несмотря на это, серебряный призер пекинской Олимпиады, 2-кратный чемпион Европы и бронзовый призер мирового первенства Ровшан Байрамов заверяет, что сделает все возможное, для попадания в команду. «В весовой категории до 55 кг у нас есть хорошие ребята, конкуренция очень сильная. Я не выступал на бакинском чемпионате Европы, в котором золотую медаль выиграл Эльчин Алиев. В то же время разочарован своим выступлением в Золотом Гран-при. Сделаю все возможное, чтобы в будущем выступать гораздо лучше и достойно буду отстаивать честь страны на международной арене», - сказал Ровшан Байрамов официальному сайту Федерации борьбы Азербайджана.

Также себе место в сборной еще не гарантировал другой борец сборной Гасан Алиев. «Моя победа на чемпионате Европы и Золотом Гран-при еще не говорит о том, что я забронировал себе место в сборной Азербайджана на чемпионат мира. Вместе с тем, постараюсь продемонстрировать все на, что способен, и попасть на мировое первенство и там выступить достойно. Надеюсь, что на предстоящем чемпионате мира смогу встретится с олимпийским чемпионом из России Исламбекой Альбиевыми бронзовым призером пекинской Олимпиады Нурбакитом Тенгизбаевым, с которыми я еще не встречался. Очень хочется одержать над победу и тогда доказать, что первым номером в весовой категории до 60 кг являюсь именно я».
 

БАКИР

Правление
Команда форума
«О результате моей схватки тренеры спорили на дорогой коньяк»

«Золото» чемпионата мира среди юниоров по греко-римской борьбе завоевал украинец Игорь Дидык. Теперь за чемпиона «сражаются» Винница и Запорожье.

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат мира среди юниоров по греко-римской борьбе. В командном зачете первое место завоевала сборная России, второе место у сборной Азербайджана, третье у сборной Ирана. Сборная Украины заняла 4-е место. В активе «сине-желтых» три медали: две «бронзы» и «золото». Обладатель высшей награды Игорь Дидык дает параллельный зачет Виннице и Запорожью.

Сам чемпион - виннитчанин. Его отец - Сергей Дидык – в прошлом рекордсмен мира по тяжелой атлетике, а ныне – директор Винницкой ГДЮСШ №5 (школы единоборств).

Игорь Дидык в Будепеште выступал в самой тяжелой весовой категории - до 120 кг. В первом круге наш земляк победил Мариуса Григелиса из Литвы, затем грузина Серго Гогисванидзе. В четвертьфинале Игорь оказался сильнее иранца Парсы Хамдаллы Назари. Полуфинальная схватка оказалась для украинца довольно трудной. Тем не менее, Игорю удалось сломить сопротивление Эдуарда Поппа из Германии. В финале нашему борцу противостоял россиянин Давид Оганесян. Проиграв только второй период, наш спортсмен выиграл по очкам со счетом 4:1, завоевал «золото» юниорского чемпионата мира и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

В связи с этим успехом в помещении Винницкого областного отделения Национального олимпийского комитета Украины состоялась встреча с чемпионом. Там Игоря Дидыка наградили призом, как лучшего спортсмена Виннитччины в июле. Кроме того, обсуждалась насущная проблема винницкого спорта: почему ведущие атлеты переезжают в другие регионы?! В частности, борцы греко-римского стиля. потенциальные олимпийцы, перебираются в Запорожье.

Игорь Дидык:


o-00055175-a-00013874.jpg


– Я до сих пор не могу поверить, что стал чемпионом мира. Соревнование для меня прошло очень трудно. И стартовые поединки, и решающие. Даже когда я дошел до финала, почти никто не верил, что я возьму «золото». Однако в финальном поединке смог собраться, мобилизовать все свои силы. А, когда выиграл, от радости плакал и даже смеялся. Это моя первая победа на таком высоком уровне, но, надеюсь, не последняя. Собираюсь выйти на более высокий уровень, останавливаться нельзя.

Расскажи о своем пути на чемпионат мира...

Стартовые поединки у меня по традиции проходят непросто, хоть оппонент из Литвы был довольно среднего уровня. Во второй схватке я боролся со своим давним соперником из Грузии, которого одолел на ЧЕ. Сейчас в трех периодах было равенство, но я все же оказался сильней. В четвертьфинале проигрывать уже было никак нельзя, ведь шла борьба за медаль – я победил иранца благодаря завоеванному баллу в стойке. В поединке за выход в финал боролся с немцем, которому в прошлом году уступил схватке за медаль на ЧЕ. Реванш удался, но перед финалом мало кто из украинских тренеров верил в меня. Перед решающей схваткой была небольшая расслабленность: как-никак, а «серебро» ЧМ уже «в кармане». Однако решил проявить характер – побороться за победу с действующим чемпионом Европы Оганесяном (Россия), главным фаворитом соревнования. Когда выиграл, тренер сборной Украины начал меня обнимать и целовать. Он сказал, что за все годы его работы у него еще ни разу не было чемпиона мира.

Какой прием помог тебе в финале?

Помогли выиграть уверенные действия на старте. В первом, самом сложном периоде я смог набрать 4 очка. Теперь можно было просто держать оборону в заключительных 2-х периодах и таким образом удерживать преимущество. После этого наши тренеры поверили в меня, начали кричать слова поддержки. Один из них поспорил с другим (скептиком) о результате моей схватки, причем на бутылку очень дорогого коньяка.

Сколько человек выступало в твоей весовой категории?

Немало – 28.

В командном зачете сборная Украины выступила успешно?

В прошлом году с юниорского ЧМ украинцы приехали вообще без единой медали, заняв 30-е место в командном зачете.

Александр Кулибаба (тренер Игоря Дыдыка):

Выиграть золотую медаль в супертяжелой весовой категории среди юношей или молодежи невероятно сложно. В последний раз украинцы достигали такого около 20 лет назад. Этой медали мы смогли добиться благодаря поддержке спортивных руководителей города, области, спортобществ.

Игорь пробовал свои силы в соревнованиях среди мужчин?

Он уже был серебряным призером чемпионата Украины среди взрослых. Хотя еще год может выступать даже на соревнованиях среди молодежи.

Не планируете побороться за олимпийскую лицензию?

Следующий год – предолимпийский. Поэтому Игорь Дыдык обязательно будет стараться побороться за олимпийскую лицензию. Но пока еще сложно говорить об этих перспективах.

Несколько ваших ведущих воспитанников ныне выступают за другие регионы…

Это Данила Крымов – обладатель Кубка мира среди мужчин, Константин Балицкий и Сергей Дидык. Все они выступают за Запорожье. Почему в Виннице нельзя было создать им необходимые условия для жизни и тренировок?! Если мы можем поднять спортсменов до вершин, то необходимо их и удерживать. Очень больно, когда лидеры уходят из родного города, из родного спортзала. Ведь они сами не хотят этого.

Начальник спортуправления Винницкой облгосадминистрации Александр Фенев:

Областной совет и облгосадминстрация учредили стипендии для ведущих спортсменов нашего края. Греко-римская борьба является приоритетным видом для нашей области, и поэтому мы помогаем борцам по максимуму.

Ведущим спортсменам за деньги из бюджета будут покупать жилье?

К сожалению, из-за кризиса в прошлом году этот процесс был приостановлен. В этом году мы купим квартиру участнику Олимпийских игр Андрею Ковенко (спортивная ходьба). Конечно, хотелось бы и молодым, перспективным, спортсменам покупать жилье - еще до их участия в Олимпиадах. Но, к сожалению, сегодня область не имеет таких ресурсов. Поэтому мы не может удерживать лучших спортсменов, которые ради материальных благ заключают договоры с другими регионами.

Почему все же Игорь Дыдык стал выступать, кроме Винницкой, еще и за Запорожскую область?

У нас не хватает ресурсов, чтобы обеспечить его всем необходимым. Но существует параллельный зачет, поэтому Игорь продолжает давать зачетные очки нашему региону.

Нет ли возможности выделять дополнительные средства на нужды ведущих спортсменов?

Повторюсь, мы выделяем лидерам областные стипендии. В прошлом году 17 спортсменов получали ежемесячные стипендии по 800 гривен. А в этом году – 22 спортсмена по 1250 гривен. На следующий год мы будем уменьшать количество стипендиатов, но увеличивать размеры выплат. Это пойдет на пользу потенциальным олимпийцам.

Сергей Дидык (отец Игоря):

o-00055176-a-00013874.jpg


Запорожье собирает у себя лучших борцов Украины греко-римского стиля. Сборную Запорожской области в полном составе можно выставлять на Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира. Понятно, что в Винницкой области не хватает средств на спорт высших достижений. Но если вы (спортивные функционеры – авт.) считаете, что Игорь может стать олимпийцем, нужно стараться, чтобы Винница, а не Запорожье, стала у него первым городом, которому он дает зачет. Для этого нужно решить проблему с жильем сына. Кстати, в Запорожье хотят, чтобы Игорь выступал только за этот город.

Но ведь сейчас областные власти дали Игорю стипендию…

Ее дали лишь сейчас, а 7 месяцев года сын ее не получал, хотя у него и раньше были немалые достижения. Считаю, что нужно менять подходы к развитию спорта, помогать ведущим атлетам. Ведь сейчас даже многие винницкие олимпийцы выступают и за другие области: уезжают навсегда или же дают параллельный зачет.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
МЫ ДОЛЖНЫ ДЕРЖАТЬ МАРКУ
100826_muratbek_kasymkhanov.png

Сборная Казахстана по греко-римской борьбе активно готовится к чемпионату мира. Сборы проходят в Алматы, где вместе с первыми номерами тренируются и областники. Главный тренер сборной Муратбек Касымханов огласил предварительный состав сборной, корой предстоит пройти тяжелое испытание в Москве, куда съедутся сильнейшие борцы со всего мира.

- Мы вылетаем в Москву 4 сентября, до этой даты продолжим интенсивно готовиться к мировому первенству в Москве, - поделился информацией главный наставник. - В сборах участвуют 37 человек, включая атлетов, приехавших из областей.

- Можете назвать имена спортсменов, вошедших в этот предварительный состав?
- В весе 55 кг под №1 пока стоит бронзовый призер финального Голден Гран-при Асхат Кудайбергенов. Хотя мы в любой момент можем заменить его и на другого борца. Знаее. это у нас самый проблемный вес в сборной. В этом весе у нас есть и Марат Гарипов, и Мади Жарболов, и много других борцов. Но никто пока стабильной борьбы не показывает. Тот же Гарипов в этом году стал на чемпионате Азии бронзовым призером. А в Баку проиграл схватку Кудайбергенову. В Москве же в этом весе будет жесткая конкуренция.
- А в других весах более радужная картина?
- В 60 кг будет бороться Алмат Кебиспаев, поскольку Тенизбаев получил травму. Кебиспаев в этом году стал чемпионом на «Поддубном». Сейчас смотрим за Тенизбаевым, если травму залечит, то выступит на Азиатских играх. В 66 кг чемпион Азии-2009 Дархан Баяхметов, в 74 кг победитель Азиатских игр Роман Мелешин, в 84 кг действующий чемпион страны Алхазур Оздиев, в 96 кг бронзовый призер олимпиады-2008 Асет Мабетов, в 120 кг Нурмахан Тыналиев.
- То есть в остальных весах у вас больше уверенности?
- У нас кроме 55 кг практически все веса сильные, каждый из членов команды может за медали побороться. И естественно от ребят ждем только яркого выступления и побед.
- Как обстоят дела в полутяжелом и тяжелом весах?
- Асет Мамбетов в свое время травмировался, потом операцию перенес. После операции он боролся на Поддубном, где показал неплохую борьбу и занял второе место. Он получил ряд тяжелых травм. После турнира в Тюмени у него была еще одна операция. В последнее время он вместе с Тыналиевым тренируется в Москве под руководством Марата Турлыханова. Тыналиев же выиграл недавно турнир Балбошина. Хорошо показал себя в Тюмени. На Кубке Казахстана все видели, как Тыналиев боролся. Он все поединки выиграл. Раньше он был рыхлый, вес маленький был. А сейчас заметно подтянулся, сказывается качественная подготовка.
- От Баяхметова многие ждут высоких достижений на этом чемпионате…
- У Дархана богатый опыт борьбы. Он и на Олимпийских играх боролся, пятым был. На турнирах в этом году хорошо поборолся, показал высокую борьбу. В прошлом году он в жесткой схватке получил травму и поэтому снялся. А так у него и в прошлом году был шанс зацепиться за медаль. Будем надеяться, на этот раз удача будет сопутствовать ему.
- А Алхазур Оздиев является новичком для столь серьезных соревнований?
- Алхазур хоть и новичок во взрослой сборной, он на Поддубном хорошо отборолся. Занял там третье место. С другой стороны парень в нынешнем году на остальных турнирах нестабильно выступал. Хотя сейчас вроде набрал нужную форму и готов показать более хорошие результаты. У него и с весом были определенные проблемы.
- Кто из тренеров оправится на «мир»?
- Поеду я, старший тренер сборной Бахтяир Байсеитов и тренер сборной Мкхитар Манукян. А также тренер Боранбек Коныратов.
- Какую задачу ставите перед собой?
- Мы всегда должны держать марку. Раньше мы по итогам чемпионата мира минимум в пятерке были. Благодаря чему попадали на Кубки мира. Нынче мы не должны опускаться ниже седьмого места. Для этого не щадим себя и целенаправленно работаем.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Юрий Патрикеев: кубинец Лопес очень силен, но я не говорил, что он непобедим


Вчера, 7 сентября, на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Москве бронзовый призер Олимпийских игр-2008, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира и четырехкратный чемпион Европы россиянин Юрий Патрикеев, представляющий Армению, проиграл в финале весовой категории до 120 кг олимпийскому чемпиону кубинцу Михану Лопесу, ставшему уже четырехкратным чемпионом мира. Юрий Патрикеев рассказал WRESTRUS.RU о новой системе подготовки, силе кубинца и возможной встрече с Хасаном Бароевым.

- Так высоко на чемпионатах мира я еще не забирался, - улыбнулся Юрий Патрикеев. - Результатом доволен – выиграть сегодня у Лопеса было реально только при определенной доле везения.

- Лопес не проигрывает уже четыре года. Он непобедим?
- Лопес – здоровенная машина. Очень силен физически и хорошо подготовлен функционально. Выдержать его натиск в стойке дико тяжело, большинство борцов готово уползти с ковра уже после первой минуты схватки. Он без рук забирается на канат пять раз при его-то массе, а я – только два. Огромная физическая сила компенсирует Лопесу недостаток техники и сильных спарринг-партнеров.

- Разницу в силе между вами возможно компенсировать?
- Я два месяца сидел в горах, на базе в Цахкадзоре, а затем пахал на ковре в Краснодаре. Никогда еще не был в такой хорошей готовности. Например, Сан Саныч Карелин в свое время рвал штангу 125 кг, а я сейчас делаю – все 140 кг. Прибавил во всех силовых компонентах, но как видите, этого пока недостаточно.

- После победы на чемпионате Европы-2009 ты рассказывал совсем о другой схеме подготовки.
- Тогда я скорее поддерживал форму, чем полноценно тренировался. После Олимпийских игр в Пекине долго думал, стоит оставаться в борьбе дальше, хотел больше быть с женой и дочкой, пробовал заниматься другими делами. Тренировался бессистемно, но, несмотря на это, выиграл чемпионат Европы-2009. Только летом прошлого года решил, что надо полноценно возвращаться в борьбу. Включился в работу, но почти сразу травмировал локоть из-за чего год назад ничего не смог показать на чемпионате мира в Дании.

- Как решаешь проблему спарринг-партнеров?
- В сборной Армении я единственный тяжеловес, так что работать мне в ней не с кем. В Краснодаре спарринговался с Владимиром Гуральским, который на чемпионате мира боролся за Израиль. Вову здесь нагло засудил иранский судья, отомстил за иранского борца, не вышедшего на схватку с представителем Израиля в весе до 84 кг.

- По ходу чемпионата мира следил за своим другим давним соперником Хасаном Бароевым?
- На Олимпийских играх в Пекине и двух последних чемпионатах мира Михан Лопес оказывался в моей половине сетки, поэтому вздохнул с небольшим облегчением, когда здесь увидел его в ветке Хасана Бароева. Было понятно, что Хасану придется нелегко после такой паузы в соревнованиях, но удивился, когда он проиграл казахскому борцу. Рассказать, что-либо подробнее о его борьбе не могу – мне было не до Хасана. Турнир тяжеловесов в этот раз получился очень представительным, я еле успевал перевести дух.

- Твоя победа над турком Каялпом стала одной из самых ярких схваток турнира греко-римлян.
- Год назад я проиграл ему на чемпионате мира, надо было брать реванш. Турок молодой, горячий. Помню, как сам таким был, поэтому знал, что смогу поймать момент. Трудно было в полуфинале с еще одним старым знакомым – американцем Байерсом.

- На трибунах сидели твоя жена и дочь. Ощущал их поддержку?
- Я не разрешал им приезжать на чемпионат мира, но они не послушались (смеется). Да что там говорить, было очень приятно после схваток обнять жену, взять на руки дочь. Поддержать меня приехали друзья из Краснодара, Ростова, Питера и многих других городов. Большое им спасибо.

- Многие желали тебе удачи на Олимпийских играх-2012 в Лондоне.
- Кубинец Лопес очень силен, но я не говорил, что он непобедим. Во мне еще есть резервы, которые предстоит раскрыть, так что впереди много работы. Ехать в Лондон туристом я не собираюсь.
 
Сверху