Интервью борцов

Ант

КМС
foEbXioMGJA.jpg


Якутский легионер сборной Кыргызстана Айаал Лазарев (125 кг) дал эксклюзивное интервью специальному корреспонденту Sportyakutia.ru Николаю Бястинову после Азиатского олимпийского квалификационного турнира в Астане.

- Айаал, наверное, ты в курсе, что полуфинальный поединок с Даулетом Шабанбаем из Казахстана имел огромный резонанс не только у якутских болельщиков, но и у многих любителей борьбы из разных регионов и стран. Твое мнение по этому поводу?

- Вы все сами видели. В первом периоде судьи не зафиксировали очевидное туше. У меня просто нет слов. Какой комментарий может быть после этого?

- Это ведь не первый подобный случай в твоей карьере. Мы помним, в 2010 году на чемпионате мира в Москве ты полминуты держал на лопатках грека Иоанниса Арзуманидиса, но судьи победу тебе так и не дали. В итоге борец из Греции стал бронзовым призером мундиаля. Как думаешь, почему такое происходит?

- Не знаю, почему так делают. Это вопросы не ко мне. Как бы там ни было, сейчас главное завоевать лицензию на Олимпиаду, а остальное неважно. Всё остальное – это трудности, которые нужно уметь преодолевать, а не плакать и кого-то винить. В этой схватке подняли руку не мне. Не вижу смысла оправдываться.

- Многие эксперты, тренеры в один голос твердят, что туше было стопроцентным, и что у тебя украли заслуженную победу. Ты не будешь подавать протест на организаторов и судей турнира?

- А смысл?! После чемпионата мира 2010 года тоже все так говорили, но смысла от протестов и от того, что говорят, нет. Итог все равно не меняется. Пусть это остается на совести судей.

- До первого всемирного олимпийского квалификационного турнира в Улан-Баторе есть еще целый месяц. Как и где будете готовиться к данному старту?

- Пока вместе с личным тренером Иваном Сивцевым находимся в Кыргызстане. Есть два варианта для подготовки к турниру в Улан-Баторе. В эти дни всё решит тренер. Как он скажет, так и будет. В плане тренировки, подготовки я полностью доверяю Ивану Николаевичу. Принимаем этот случай в Астане как испытание. Не собираемся падать духом и продолжим идти к своей намеченной цели.

Николай БЯСТИНОВ,
Sportyakutia.ru
 

Миширби

Правление
Команда форума
АНАТОЛИЙ МАРГИЕВ: НА МОЛОДЁЖНОМ ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ НОРМАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ СТАНУТ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ

СУББОТА, 26 МАРТА 2016, 18:16
f_14582129691459009085.jpg

29 марта – 3 апреля в Русе (Болгария) состоится молодёжное первенство Европы по спортивной борьбе (среди спортсменов до 23-х лет). Борцы вольного стиля на федеральной базе «Новогорск» провели контрольные схватки, по результатам которых определился состав команды
Возглавит сборную двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 86 кг), который уже гарантировал себе место в составе на Олимпиаду-2016. О принципах формирования состава WRESTRUS.RU рассказал главный тренер молодёжной сборной России по вольной борьбе Анатолий Маргиев.

- Состав команды определял не тренерский штаб, а сами спортсмены во время контрольных схваток, - сказал Анатолий Маргиев. – Есть некоторые визовые трудности, но в целом, команда сформирована. На сборе собрались ребята, которые показывали результаты два последних года и подходил под возрастные ограничения. К судейству «прикидок» мы привлекли профессионалов – Норавард Арустамян и Алексея Цыренова. Отсудили они хорошо, нареканий нет. По итогам контрольных схваток определились участники первенства Европы в категориях до 65, 70, 74, 97 и 125 кг. Вообще, эти соревнования являются очень важными для ребят, которые не могут сразу после юниоров показывать результаты во взрослой борьбе. В будущем мы планируем в этой возрастной категории проводить и первенство России.

- Первенство Европы станет первым стартом лидера сборной России Абдулрашида Садулаева, без отбора включенного в состав олимпийской команды. В каком он сейчас состоянии?
- Садулаев набрал хорошую форму, травмы залечил, готов сделать старт. Он подает пример всем ребятам, как надо тренироваться, готовиться. Он во всем очень аккуратен, внимателен и ответственен. Одним словом – профессионал.

- А кто-то, кроме Садулаева, из этого состава может выстрелить на чемпионате России и ворваться в олимпийский состав?
- Не думаю, что кто-то из молодых ребят серьезно может на что-то рассчитывать. Костяк команды уже определен, отобраться в Рио будет очень непросто. Вероятность, что появится новая звезда – очень маленькая. Да и тренерский штаб не повезет на Олимпиаду непроверенных ребят.

- Какая задача стоит перед командой на первенство Европы?
- Чтобы каждый выступил на пределе своих возможностей.

- Восемь золотых медалей – это реально?
- Мне кажется, такое невозможно. Хотя давайте вспомним Всемирные военные игры – оттуда мы привезли семь золотых медалей, хотя конкуренция была достаточно высокая. Человека три-четыре тогда выиграли, что называется, на грани фола. На молодёжном первенстве Европы мы будем в каждом весе претендовать на золото, но нормальным результатом станут три-четыре победы. Больше – лучше.

- Сбор с командой проходит олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов, который в этом календарном году ещё нигде не стартовал. Как его здоровье?
- Джамал чувствует себя хорошо, тренируется по полной программе. Иногда даже больше, чем надо. Я думаю, он успеет ещё что-то наверстать. Конечно, хотелось бы где-то проверить Джамала до чемпионата России, но в то же время, ставить его на каком-то рядовом турнире неправильно – этот старт ничего не даст. Посмотрим, если будет возможность отбороться где-то по линии сборной, на один турнир Отарсултанов проведет. Также из лидеров сборной на сборе присутствуют призер Олимпийских игр Билял Махов, чемпионы мира Сослан Рамонов и Абдусалам Гадисов.

- Что скажете про Сослана Рамонова?

- У него сейчас небольшая травма, первостепенная задача для него – вылечиться. За сбор он провел только одну полноценную тренировку. Но замечаний нет – готовится профессионально, с полной отдачей. Такие ребята, как Рамонов, Отарсултанов, Садулаев и Махов дают сильный толчок в развитии молодых спортсменов, ребята на них ровняются. Да, сегодня каждый работает по индивидуальной программе, но все находятся в общей схеме. Каждый знает: сначала надо на Олимпиаду попасть, а потом её выиграть. Ну, а в зале обязательно должен быть лидер, который поведёт за собой всю команду.
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Абдулрашид Садулаев: над физподготовкой поработал с дзюдоистами

4f4efcc3fc7d1be80bc848b22649140b.jpg


29 марта – 3 апреля в Русе (Болгария) пройдёт молодёжное первенство Европы по спортивной борьбе (среди спортсменов до 23-х лет). Сборную России по вольной борьбе возглавит двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 86 кг), освобожденный решением тренерского штаба от отбора в олимпийскую команду. О своём настрое Абдулрашид Садулаев рассказал WRESTRUS.RU.

- Начало нынешнего сезона я пропустил из-за очень обидной травмы колена, - напомнил Абдулрашид Садулаев. – Она случилась на сборе в Дагестане перед ярыгинским турниром. На одной из последних тренировок в последнем периоде тренировочной схватки с новоиспеченным чемпионом Европы Шамилем Кудиямагомедовым я растянул связку, случился частичный разрыв. Но сейчас я уже в строю, работаю на тренировках, готов выступить на первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет.

- Как проходило восстановление после травмы?
- Мне было обидно пропустить ярыгинский турнир, очень хотел на нём бороться. Но судьба сложилась иначе – видимо, так было суждено. Я немного отдохнул, затем начал закачивать колено в тренажерном зале – сначала дома, а потом на сборе в Адлере. Кстати, в Адлере мы работали вместе с тренером российских дзюдоистов Стефано Фрассинелли, который специализируется именно на физподготовке. Мне было очень интересно потренироваться с ним, он показывал такие упражнения, о которых я раньше не слышал. Со мной закачивал травму и чемпион Европы Магомед Курбаналиев, получивший повреждение на ярыгинском. Хочется отблагодарить наших друзей-дзюдоистов – олимпийских чемпионов Тагира Хайбулаева и Мансура Исаева, а также чемпиона Европейских игр Камала Хан-Магомедова, которые нас записали к Стефано. Благодаря ему восстановление прошло эффективнее.

- Делитесь опытом с дзюдоистами?
- Конечно. Тагир Хайбулаев во многом помогает, всегда подсказывает. Например, очень много интересного рассказал о правильной подготовке к Олимпийским играм с психологической точки зрения. Дзюдоисты на связи в любое время, готовы нам во всем помочь. А мы – им (улыбается).

- Молодые ребята обращаются к вам за советом?
- Конечно, на тренировках часто подходят – спрашивают, как правильно проводить прием в той или иной завязке. Задают вопросы, что у них не совсем получается. Признаюсь, мне очень приятно. Я стараюсь максимально подсказать, делиться своим опытом. Все, что зависит от меня, я всегда для всех буду делать. Команда у нас очень хорошая, молодая, сильная. Мы постараемся оправдать доверие тренеров – и добыть, по воле Всевышнего, как можно больше золотых медалей!

- После чемпионата мира вы провели одну встречу на Кубке европейских наций – и больше не боролись нигде. Соскучились по соревнованиям?
- Очень! И первенство Европы для меня – важный старт, ведь других турниров сейчас в календаре просто нет. Соскучился по атмосфере соревнований, жду старт с большим нетерпением (улыбается).


- Какие у вас дальнейшие планы?

- На 10 апреля у нас назначен сбор с командой Дагестана в Кисловодске, который продлится до конца апреля. После этого второй этап подготовки к чемпионату России – он пройдет в Махачкале.

- Вас освободили от предолимпийского чемпионата России. Как было принято это решение?
- После ярыгинского турнира мне позвонил главный тренер сборной России Дзамболат Ильич Тедеев. Сказал, чтобы я спокойно готовился к Олимпийским играм. Что меня не должны волновать никакие разговоры и интриги – все эти моменты он берёт на себя. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Дзамболата Ильича за такое доверие. Большое спасибо ему и всему тренерскому штабу сборной. Я сделаю всё, чтобы оправдать надежды, которые со мной связывают.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сослан Рамонов: в России много крепких ребят – это даёт стимул постоянно держать себя в форме

Сборная России по вольной борьбе в рамках подготовки к молодёжному первенству Европы (возраст спортсменов – до 23-х лет) под руководством Анатолия Маргиева проводит сбор на федеральной базе «Новогорск». К тренировкам привлечены некоторые лидеры сборной России. Чемпион мира Сослан Рамонов рассказал специальному корреспонденту WRESTRUS.RU о подготовке к предолимпийскому чемпионату России, который состоится в конце мая в Якутске.

Ramonov-Soslan-int-1.jpg


- Сейчас у меня небольшая травма, я восстанавливаюсь, - сказал Сослан Рамонов. – Надеюсь, что в ближайшее время вернусь к полноценным тренировкам.

- Первый старт в этом году вы провели на международном турнире в Минске (Белоруссия), где в финале победили действующего чемпиона мира Франка Чамизо из Италии. Наверняка, эта встреча для вас была принципиальной, ведь летом на международном турнире в Польше вы ему уступили, хотя и при неоднозначном судействе?
- Когда среди участников турнира в Минске я увидел действующего чемпиона мира, это придало мне азарта. Конечно, я очень хотел сойтись с ним на ковре и взять реванш. К тому моменту мне нужно было сделать старт, я набрал неплохую форму. Вопрос ехать или не ехать в Минск, даже не стоял (улыбается).

- Схватка с Чамизо получилась долгой, напряженной и эмоциональной. Не забыли, с кем в Минске ещё свёл ковёр?
- Нет, я помню все схватки, помню всех соперников, помню ход всех встреч. Схватки были хорошие, расслабляться ни с кем было нельзя. Вообще, недооценка соперника в борьбе – это путь к поражению, сам обжигался. На каждого спортсмена нужно настраиваться, и делать это индивидуально, исходя из стиля и особенностей борьбы оппонента.

- Были уверены, что выйдете победителем турнира?
- Возможно, это будет некрасиво или некорректно с моей стороны, но – да, я и мысли не допускал о проигрыше. На турнир приехал только выигрывать. Хотя Чамизо – очень достойный соперник, что доказывают наши упорные поединки.

- Очень много споров вызвал момент на последних секундах поединка, когда итальянец и его секунданты апеллировали к арбитру – якобы, из-за вашего заступа. Видеозапись не дает однозначного ответа на тот вопрос. Что можете сказать о том эпизоде?
- Вы знаете, неправильно выделять только тот, последний эпизод. По ходу схватки был целый ряд спорных моментов. Но вдаваться в подробности не будем. Что было в том конкретном эпизоде? Во время схватки, да еще и столь напряженной, трудно уследить глазами за тем, куда ты наступаешь, но я абсолютно уверен, что полностью заступа с моей стороны не было. Мой тренер Анатолий Хазбиевич Маргиев об этом уже говорил. Полностью нога за ковер не выходила – значит, балл в том эпизоде я не отдал.

- После минского турнира большой популярностью в социальных сетях пользовалось ваше «селфи чемпионов» с олимпийским чемпионом Хаджимуратом Гацаловым и чемпионом мира Хетиком Цаболовым. Как отпраздновали свои победы?
- Сказать, что у нас было прекрасное настроение – не сказать ничего (улыбается). После схваток мы посидели в своих комнатах, немного отдохнули – и пошли в кафе. Было очень весело, мы вспоминали смешные моменты, которые произошли за весь день (смеётся). Это был наш день! И у Хаджимурата, и у Хетага, и у меня получилось всё.

- Наверняка, Хаджимурат Гацалов – один из борцовских кумиров вашего детства?
- Это спортсмен, о котором любой человек из мира вольной борьбы может говорить бесконечно. Посмотрите на него: он 12 лет назад был на олимпийской вершине, а месяц назад выиграл у двух сильнейших борцов нынешнего олимпийского цикла. Это уникальное достижение. Гацалов – феномен. Мы им восхищаемся. Потрясающий борец и прекрасный человек. Именно с таких, как он, надо брать пример.

- Вы смотрели Олимпийские игры 2004 года?
- Мне тогда было 13 лет, я тогда даже не особо и понимал, что такое Олимпиада (смеётся). Тогда борьба для меня была увлечением, не более. Но затем, когда я уже понимал, что занимаюсь борьбой серьезно, конечно, просматривал большое количество схваток, в том числе – олимпийские поединки Хаджимурата Гацалова. Та «мельница», которую он сделал в финале, запала в душу всем, кто видел схватку. Это фото украшает много спортивных залов в Осетии.

- Кто для вас кумир вашего вида спорта?
- У меня не было ярко выраженного кумира в вольной борьбе никогда, я никому не подражал. Но у меня есть любимые борцы. Я уже не раз говорил, что такого борца, как легендарный Бесик Кудухов, больше никогда не будет. Мне нравилось, как боролся двукратный чемпион мира Махач Муртазалиев. Наверное, он самый техничный борец из тех, кто выступал в наше время.

- Муртазалиев большую часть карьеры выступал именно в вашем весе...
- Ох, интересно было бы с ним встретиться на ковре!

- С недавних пор он входит теперь в тренерский штаб сборной России – попросите его о схватке на одной из тренировок.
- Не знаю, выдастся такой шанс или нет, но на одном из сборов команды попрошу Махача, чтобы он со мной поработал. В Адлере у нас не было много времени, из-за участия в минском турнире мы приехали позже. Но на следующих сборах я обязательно задам ему кучу вопросов. Он может меня многому научить.

- Какие вопросы вы хотите ему задать?
- Вряд ли мне светит освоить его гибкость – у меня другая структура тела. Но о проходах в ноги он мне может многое рассказать (улыбается).

- Следили за чемпионатом Европы, который прошел в Риге (Латвия)?
- Конечно! Поздравляю наших ребят с медалями! Особенно меня впечатлил Анзор Болтукаев. Вы можете себе представить, что нас ждет на чемпионате России в полутяжелом весе? Чемпион мира Абдусалам Гадисов, олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, чемпион Европы Анзор Болтукаев... Будет конкретная рубка! И на кону – Олимпиада! Также на чемпионате Европы приятно удивил Гаджимурад Рашидов. Думаю, даже тренеры не ожидали, что он так уверенно возьмет золото. Хочу поздравить и Шамиля Кудиямагомедова с долгожданным золотом. А ребятам, которым до медали чего-то не хватило, я пожелаю извлечь из этого турнира большой урок. У меня нет сомнений, что все они добьются высот в вольной борьбе.

- Что скажете про свой вес?
- Поздравляю Франка Чамизо с золотой медалью. Но я считаю, что все шансы на успех были у нашего Исраила Касумова. Ему немного не хватило сил после сгонки веса. Очень жаль, что Исраилу не удалось выйти в финал на Чамизо – была бы очень интересная схватка. Бронза – это тоже медаль, Исраил набрался опыта.

- Надвигается чемпионат России. В весе до 65 кг, по мнению экспертов, три главных фаворита. Кроме вас, это чемпион Европы Магомед Курбаналиев и призер чемпионатов Европы Ильяс Бекбулатов. Какие у вас отношения?
- Мы дружим, но это всё остается за ковром. Когда соревнуемся, у нас друг на друга совсем другие взгляды. Так и должно быть, в этом и заключается прелесть спорта. Должно быть разделение: дружба дружбой, а спорт – это спорт. А конкуренция мне она только на руку, и я бы не ограничивал круг претендентов только Магомедом и Ильясом, могу назвать ещё много крепких ребят. Это даёт стимул постоянно держать себя в форме.

- Кто для вас главный соперник?
- Выделять никого не буду, важно подойти к чемпионату России во всеоружии. Пока главное – побороть самого себя (улыбается).

- Изучаете всех соперников внутри страны?
- Мы постоянно вместе на сборах, и я не вижу необходимости их дополнительно изучать. Мы на сборах постоянно вместе, изучили друг друга давно и хорошо, знаем всё – от головы до ног. Секретов друг от друга не осталось.

- Как будет проходить подготовка к чемпионату России?
- Для начала нужно долечить травму. Централизованный сбор с ЦСКА у нас начнётся 20 апреля в Кисловодске.

- Впервые вы заявили о себе четыре года назад – впервые вошли в тройку призёров на чемпионате России. А рассчитывали тогда попасть в олимпийский состав на Игры-2012?
- Тогда я был еще совсем молодой. Выходил бороться, мало о чём задумываясь. Накануне предолимпийского чемпионата России у тренеров уже был определенный костяк, ворваться в который было непросто. Конечно, я верил в себя, верил в свою победу. Но тогда я больше хотел встретиться как можно с большим числом сильных соперников, чтобы набраться опыта.

- Но тогда вы понимали, что новый цикл во многом станет «вашим»?
- Я хотел в это верить, ведь потихонечку приходил возраст, когда нужно себя проявлять.
 
Последнее редактирование модератором:

Иванопуло

Интересующийся
войти
Группа


ТОПЖАРҒАНДАР

сегодня в 10:40
Ислам Байрамуков: "Вмешались силы, не захотевшие видеть меня главным тренером сборной Казахстана по вольной борьбе"

Минувшие выборы сделали знаменитого казахстанского борца Ислама Байрамукова депутатом маслихата Алматы от партии "Нур Отан"

В откровенном разговоре с корреспондентом informburo.kz начинающий политик рассказал о своих задачах на столь ответственном посту, а также объяснил, почему Республиканская федерация борьбы оказалась не заинтересована в его услугах после завершения спортивной карьеры.

...– Закрывая политическую часть нашего интервью, не могу не спросить и про многострадальный алматинский ипподром. Все знают, что эта тема очень больная для Ислама Байрамукова, который просто обожает лошадей и конные виды спорта…

– Проблема ипподрома в следующем: его нынешний руководитель либо совсем не понимает, что это такое, либо делает вид, что не понимает. Из-за чего мы очень сильно сдали позиции в конном спорте. Раньше в Казахстан с аукционов Европы, США и России ежегодно заходило по 100-150 лошадей. В этом же году я сказал ребятам: "Давайте дадим людям чёткий посыл: сезон будет, ипподром с последующей реконструкцией тоже будет". Чтобы они готовились к соревнованиям. Ведь один сезон мы практически профукали, а если пропустить ещё и этот год, то… Понимаете, конный спорт – это ежедневная рутинная работа, где подготовка к сезону идёт за год вперёд. Поэтому людям и нужно было дать чёткий сигнал. А они всё тянули и тянули. Причём дотянули до такой степени, что многие крупные коневладельцы уже уехали из Казахстана. Кто в Ростове сейчас, кто в Нальчике, кто в Москву планирует, кто в Казань.

– Обидно…
– Не то слово. У Казахстана богатые традиции, а конный спорт близок нам по духу. Следовательно, ипподром – социально значимый объект для людей. От себя сделаю всё возможное, чтобы к 1000-летию Алматы на нём состоялись большие соревнования, а также прошёл полноценный сезон. Ведь нас уже обошёл соседний Кыргызстан, где руководство страны приняло решение выкупить ипподром в Бишкеке у частных лиц, после чего выделить на его реконструкцию около 20 миллионов долларов. Представляете? Таким образом, это будет первый в Средней Азии ипподром, соответствующий всем положенным стандартам и нормам. Хотя уровень самих скачек у нас на порядок выше, чем у них. Да и во всей Средней Азии. Причём так было всегда.

– Давайте теперь поговорим о том, благодаря чему вы стали звездой казахстанского спорта. На данный момент отечественные борцы имеют в своём активе 12 олимпийских лицензий, причём 9 из них были завоёваны на домашнем турнире в Астане. Это хороший результат для нас?
– Перед ребятами стояла конкретная задача – завоевать лицензии. Большинству это удалось. Однако теперь количество нужно превращать в качество, поскольку знаменитый девиз основателя Олимпийских игр Пьера де Кубертена "Главное – не победа, а участие" нам не подходит. С отечественных борцов всегда требуют ещё и результат на Олимпиаде. Соответственно, я желаю всем нашим тренерам только удачи.

– Почти идеально выступила на Азиатском олимпийском квалификационном турнире сборная Казахстана по вольной борьбе. Из пяти заявленных спортсменов не взял лицензию один только Мейиржан Аширов (65 кг)…
– Это говорит о молодости и неопытности Аширова. Всё-таки на ковёр парень выбежал даже не в том борцовском трико. Где-то, может, и тренерский состав не сориентировался. Они не должны были этого допустить. Получилось неорганизованно. Одним словом, повеселили народ. К тому же Аширову пришлось серьёзно гонять вес перед соревнованиями, из-за чего тренерам сборной нужно было взять какую-то ответственность за форму Мейиржана. Всё-таки мелочей в профессиональном спорте не бывает. Здесь даже вовремя поднесённый чай играет огромное значение.

– Тем не менее, какой ваш олимпийский прогноз касаемо наших вольников на Олимпиаде? Чего там может добиться команда под руководством российского специалиста Сергея Белоглазова?
– Этот тренер не должен забывать, что именно наставник создаёт микроклимат в команде. То есть за всё отвечает он сам. Ребята недоедают, они ему пожаловались, он тут же обязан принять меры. У меня хороший контракт, мне по барабану – такого быть не должно. Даже человек с восхитительным спортивным прошлым должен пользоваться непререкаемым авторитетом в команде. Что это значит? Да, тебя и так уважают за твои подвиги на ковре. Но есть ещё и человеческий фактор. Сказал как мужчина слово – ты его должен сдержать. Вот тогда тебя ещё больше будут уважать в коллективе. А если ты уже несколько раз облажался среди своих подопечных, тебе это авторитета не добавит. Вот что я хочу пожелать сборной: чтобы всё было слаженно. Главный тренер ничего не должен упускать из вида – конфликтные ситуации, какие-то недовольства, у кого-то семейные неурядицы. Он должен быть в курсе всего. Он обязан жить жизнью спортсменов. Если этого доверия нет, считай, всё пропало. Белоглазов – человек опытный, он должен знать все эти моменты. Каждый профессиональный спортсмен ближе к соревнованиям как натянутая струна. Он очень нервно реагирует на происходящее вокруг него. Какая-то несправедливость или произошла несостыковка со стороны тренера: утром сказал одно, в обед – другое, вечером – третье. Такого не должно быть. Должен быть чёткий критерий отбора. Наставник должен быть справедливым по жизни. За каждым спортсменом стоит адский труд, ожидание его родителей, которые искренне верят в успех своего сына. Они убеждены, что их мальчик выбьется в люди и завтра будет помогать семье.

– С таким тренером мы можем надеяться на олимпийского чемпиона в Рио-де-Жанейро?
– Если оценивать сборную на данный момент, то нет никаких оснований делать такой прогноз. Будет олимпийская медаль любого достоинства – уже чудо и прорыв. Это моё мнение при нынешнем положении дел. К тому же я хочу добавить следующее: у нас есть целая плеяда титулованных спортсменов, которые внесли свою лепту в развитие казахстанской вольной борьбы. Нужно использовать их опыт, приглашать на тренировки, а не закрываться от всех. Типа сам себе на уме. Такого быть не должно. Чемпионы прошлого и настоящего должны общаться друг с другом. Это только поможет последним.

– Лично вы завершили карьеру борца в 2004 году, и уже 12 лет Республиканская федерация не заинтересована в ваших услугах. Знаменитый Ислам Байрамуков и сборная разошлись по разные стороны баррикад. Почему так получилось?
– Мало кто об этом знает, но я был главным тренером сборной. Правда, всего несколько дней. Официально вступить в должность так и не удалось.

– Что пошло не так?
– Вмешались некие силы, которые не захотели видеть меня на посту главного тренера сборной Казахстана.

– Но у вас ведь имеется совершенно бесценное – богатейший опыт, огромное количество завоёванных титулов…
– Я сожалею, что в федерации есть люди, которые этого не понимают. Они никогда не были профессиональными спортсменами. Соответственно, они не понимают многих тонкостей и нюансов в борьбе, всех глубинных проблем. Даже если взять уже упомянутый нами Азиатский олимпийский квалификационный турнир, то в Астане было очень много судейских ошибок, которые не красят наш вид спорта. Ещё несколько лет назад борьбу хотели исключить из олимпийской семьи. Причём одной из причин этого как раз и послужила коррупционная составляющая. А с предвзятым судейством этот вид спорта далеко не уйдёт. Опять завтра встанет вопрос о нецелесообразности нахождения борьбы в олимпийской семье. Зная это, люди всё равно наступили на одни и те же грабли. Кого-то откровенно тянули за уши, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Это не красит борьбу. Это аморально. Пусть человек лучше проиграет, чем побеждает такой ценой. Это самый настоящий позор.

Тимур Байкетаев Сегодня, 06:34 #вольнаяборьбаКазахстана
Продолжение: http://informburo.kz/interview/islam-bayramukov-vmesh..
 

Миширби

Правление
Команда форума
Итоги первенства специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну подвел главный тренер молодежной сборной России Анатолий Маргиев.

- Многих иностранных соперников до этого турнира мы не знали, потому что первенство Европы среди спортсменов до 23-х лет проводится всего во второй раз, - уточнил Анатолий Маргиев. - Задача со стороны тренерского штаба была дать ребятам такую подготовку, чтобы каждый смог выступить в меру своих возможностей. Многие спортсмены на этих соревнованиях себя раскрыли по-новому. А что касается задачи - для команды из семи участников, четыре золота и семь медалей - очень хороший результат.

12524245_1701280556817509_2145472822551018385_n.jpg


- Судя по проигранным схваткам, можно ли сказать, что сегодняшние бронзовые призеры выступили в меру возможностей? Или все же они могли дойти и до финала?

- Наш тяж Виталий Голоев сделал все, что мог. А остальным по силам было бороться в финале, бороться за золото.

- Как прокомментируете яркую победу Мурада Нухкадиева?

- Мурад - один из тех, кто сам себя раскрыл на этих соревнованиях. Сделал акцент на защиту, хорошо поработал тактически, боролся согласно установке.

- Сможет ли Нухкадиев на ваш взгляд ворваться в число лидеров весовой категории до 65 кг в ближайшее время?
- В стране у нас высокая конкуренция, причем наши спортсмены достаточно стабильно в этом весе выступают и на международной арене. Конечно, конкуренцию он составить может, но в этом году ворваться в число лидеров... Я думаю здесь больше шансов есть у тех, кто сможет спуститься в вес до 65 кг из веса до 70 кг.
Могу сказать, что Мурад - очень хороший парень, и он бой даст любому. У Нухкадиева, как и у других наших сегодняшних чемпионов - Имама Аджиева и Расула Арсаналиева - потенциал очень высок.

- Двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев и сегодня "танком" прошелся по всем соперникам победив их досрочно, однако в двух схватках он отдал баллы. В одной - сразу четыре балла на "кочерге". Из-за чего он допускал ошибки?

- Садулаев - мировой лидер этого веса, и он выходил бороться на молодежном первенстве не так собранно, как он это делает на взрослых соревнованиях. Но у него слабых мест нет - когда надо он моментально собирается и прибавляет. Пропущенные баллы - это стечение обстоятельств.
В первом случае завязка происходила за ковром. Если бы это было на ковре, балл бы сопернику не дали. Что касается "кочерги" - не только же в России любят и умеют делать приемы (улыбается). Тем более, когда борешься против самого Садулаева.

- Видно, что Садулаев расширил арсенал приемов в стойке.

- Повторюсь, у Абдулрашида Садулаева слабых мест нет. Он из каждых соревнований выносит для себя новый опыт. Я уверен, что в будущем он учтет и сегодняшние ошибки. Поймет, что и на такого рода соревнованиях слабых соперников не бывает.

- Имам Аджиев и Расул Арсаналиев сегодня стали чемпионами в неолимпийских весах - до 61 и 70 кг. Что скажете с точки зрения чемпионата России, куда им следует перейти: вверх или вниз?

- Сегодня они показали хорошую борьбу, добились результата. Я думаю, что ни тому ни другому никуда переходить не нужно, им нужно закрепиться в сборной России, отобраться на Кубок мира. Ну а в начале следующего цикла у них есть все шансы для того, чтобы захватить лидерство в неолимпийских весовых категориях, выступить на чемпионате Европы и мира.
Они парни молодые, будут еще расти, как в опыте, так и в весе. Это моё мнение. И у Имама, и у Расула есть личные тренера, с которыми они и примут все решения. Не все же в этом году заканчивается. Я никого не буду сбивать с толку и что-то советовать.
Я думаю, что на этих соревнованиях ребята обрели уверенность, выросли в психологическом плане. Они готовы к стартам на самом высоком уровне.

- Как будет дальше работать ваш тренерский штаб? И какие дальнейшие перспективы у соревнований этого возраста - до 23-х лет?

- Мы хотим, чтобы у нас сформировалась полноценная сборная команда в этой возрастной категории, с поддержкой от Министерства спорта. Конечно, нужен и свой чемпионат, чтобы отбор мы проводили цивилизованно, на соревнованиях, а не вынуждено, как было в Новогорске перед отъездом через "прикидки".
А что касается международной части, хочется верить, что в будущем в этой возрастной категории будет проводиться и чемпионат мира.

- В какой промежуток календаря уляжется чемпионат России среди спортсменов до 23-х лет?

- Скорее всего, после международного турнира на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.
То есть, примерно в конце февраля. Но нужно еще узнать новости и из международной федерации, узнать когда будет первенство Европы в следующем году.
Но в любом случае, чемпионат будет.
Могу даже сказать, что он будет в Калининграде проходить в рамках турнира на призы президента олимпийского совета Калининградской области, чемпиона Европы и призера чемпионатов мира Андрея Шумилин.
Как раз через год планируется 20-й юбилейный турнир.
Но не могу не сказать, что нам бы очень хотелось, чтобы эти соревнования стали официальным турниром в календаре Министерства спорта.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Абдулрашид Садулаев: перед Олимпиадой всех соперников хочу изучить досконально

В Русе (Болгария) прошло молодежное первенство Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23-х лет. Российские борцы вольного стиля завоевали семь медалей – четыре золотые и три бронзовые. Капитаном сборной команды России на этом турнире был мировой лидер в весовой категории до 86 кг, двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев, освобожденный решением тренерского штаба от отбора в олимпийскую команду. Все поединки на молодежном первенстве Европы он выиграл за явным преимуществом. Свою победу Абдулрашид Садулаев прокомментировал корреспонденту WRESTRUS.RU.

- Я немного потерял чувство ковра за полгода, что не проводил полноценные старты, - признался Абдулрашид Садулаев. – Но по ходу турнира всё постепенно возвращалось, я чувствовал себя уверенно. Травма колена, из-за которой я пропустил несколько месяцев, меня не беспокоила. Всё хорошо.

- Сравните соперников на молодежном чемпионате Европы с мировыми лидерами. Они во многом уступают?
- Я бы даже не стал сравнивать – это совершенно разные турниры. На взрослых турнирах схватки выстроены совершенно иначе. А молодые ребята постоянно прут, у них энергия гуляет. Но настраиваться на такие соревнования нужно точно так же, как и на другие важные старты.

- Обычно вы всех «убираете» по 10:0, но в Болгарии отдали целых пять баллов, однажды даже улетели на «кочергу».

- Ну, от этого никто не застрахован. Во время «кочерги» я думал, что успею сконтрить. Но рука застряла – и так уж получилось.

- Но вы очень хладнокровно на это отреагировали. Были к этому готовы?

- Всегда нужно быть готовым ко всему, к любым испытаниям. Даже в поражении ничего такого нет – с любым может произойти. Но здесь я чувствовал себя уверенно, не паниковал, был уверен, что удастся выиграть.

- Вместе с вами победили Имам Аджиев, Мурад Нухкадиев и Расул Арсаналиев. Что можете сказать об этих борцах?
- Они молодцы, отборолись классно. Поздравляю ребят и их личных тренеров. Это большой шаг для них, необходимый для обретения опыта и уверенности. Я думаю, что они и на взрослом ковре добьются результата.

- У вас, как у самого титулованного товарища по команде, ребята что-то спрашивали?

- Да, у них были какие-то вопросы, но я не считаю никого из них неопытными. Они уже побывали за границей, сами многое знают. Поэтому и ошибок с их стороны практически не было.

- Как прошло время после соревнований?

- После завершения чемпионата состоялся банкет, организованный олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира Валентином Йордановым. Мне было очень приятно, когда меня объявили лучшим спортсменом турнира (улыбается).

- Олимпийские игры, куда вас взяли без отбора, пройдут в Рио. С чем у вас ассоциируется Бразилия?
- Я там никогда пока что не был, но с детства много слышал об этой стране. Первая ассоциация – футбол, который там развит, как в России борьба (смеётся). Также слышал и о карнавале, и о кофе, и о криминале. Но как только я узнал, что Олимпиада состоится в Рио, эта страна у меня ассоциируется только с Играми. Кстати, свой первый чемпионат России я выиграл во время чемпионата мира по футболу, который проходил в Бразилии. На том турнире я болел за Россию и за Португалию, но они не оправдали мои ожидания. Особенно Россия, ведь группа у наших была достаточно легкая.

- 2 апреля, когда вы находились на молодежном первенстве Европы, в Испании проходило «классико» – играли «Реал» и «Барселона». Удалось посмотреть этот матч?
- Я знал, что будет большой футбольный матч, но после взвешивания пришел в номер – и отрубился. Только утром узнал, что «Реал» выиграл – 2:1. Я болею за «Барсу», поэтому результат меня по мелочи расстроил. Но появился дополнительный стимул выиграть первенство Европы (смеется).

- В начале нынешнего олимпийского цикла ожидали, что сможете дважды выиграть чемпионат мира и подойти к Играм главным фаворитом?
- У меня были определенные цели, но я не ожидал, что всё сложится так быстро.

- Сейчас идут лицензионные турниры, постепенно определяются ваши соперники по олимпийскому турниру. Следите за выступлениями конкурентов?
- Конечно! Перед Олимпиадой всех соперников хочу изучить досконально. Перед своим первым чемпионатом мира я изучал соперников, смотрел их схватки, а после этого уже больше работал над расширением своего арсенала приемов. Впереди самый важный старт, поэтому всё буду делать так же.

- Какие у вас ближайшие планы?
- 10 апреля я уже буду в Кисловодске в составе команды Дагестана готовиться к чемпионату России, работать над функционалкой. Затем запланирован сбор в Махачкале, подготовка к чемпионату России. Но от отбора меня наш тренерский штаб во главе с Дзамболатом Ильичем Тедеевым освободил, поэтому я буду готовиться к «Мемориалу Циолковского», который пройдет в Польше в июне.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мурад Нухкадиев: я – не мечтатель: очень хочу выиграть золото Олимпийских игр и жениться

ca1f3de7b21d7d568c4f93d95d291975.jpg


В Русе (Болгария) завершилось молодежное первенство Европы по спортивной борьбе среди спортсменов до 23-х лет. Борцы вольного стиля завоевали семь медалей - четыре золотые и три бронзовые. Победитель соревнований в весе до 65 кг Мурад Нухкадиев рассказал WRESTRUS.RU о соревнованиях, красноярской школе борьбы, о себе и своей карьере.

- Из Болгарии я летел в Красноярск транзитом через Москву, - сказал Мурад Нухкадиев. - И встретили меня в красноярском аэропорту с овациями. Было очень приятно увидеть всех друзей. Хочется им сказать большое спасибо за поддержку. Очень приятно читать слова поддержки и в социальных сетях. Свою победу я хочу посвятить моему дорогому другу, моему спонсору Рустаму Исламову. Очень приятно, что на протяжении моей карьерной лестницы он мне оказывает не только финансовую, но и моральную поддержку. Кроме этого, хочу выразить огромную благодарность моим родителям. Отец - мой главный болельщик. Моя мама всегда переживает за меня. Без этих людей этой победы бы не было.

- Раньше вы отмечали, что у вас более или менее сильная атака, но слабая защита. На первенстве Европы вы достаточно хорошо отзащищались. Какая схватка далась тяжелее других?

- Пожалуй, сложнее других выдался полуфинал против спортсмена из Германии. Интрига в этом поединке сохранялась до последнего, да и в конце получилось спорное действие, из-за которого пришлось поволноваться и мне, и тренерам. Но я уверен, что это было полностью моё действие, но в то же время я не должен был допустить такой ситуации. Спортсмен из России всегда должен выигрывать безоговорочно, потому что любой шанс для победы европейца может быть использован судьями. Поэтому волнение было.

- Ни один турнир с вашим участием не обходится без ярких, амплитудных бросков. Например, на Кубке европейских наций и на ярыгинском турнире вы порадовали публику "прогибом", на молодежном первенстве Европы сделали "мельницу". Расскажите, как сложилось, что вы стали таким "бросковым" борцом?
- С самого детства мой тренер Амурхан Битаров приучал меня к яркой борьбе. Говорил: нужно сделать хороший задел, и потом уже действовать по счету, удерживать преимущество. Поэтому, акцент на броски у меня с детства. По моей физиологии, я всегда работаю на скорость, на силовую подготовку - что способствует броскам. Я это отрабатываю практически на любой тренировке. Даже когда тренируюсь с парнями из греко-римского зала. Часто тренируюсь с титулованными классиками братьями Назиром и Бекханом Манкиевыми. Также в этом мне подсказывают и тренеры по греко-римской борьбе. Да, последнее время я много работаю над защитой, над стабильностью. После ярыгинского турнира мы вместе с тренером Исламом Матиевым уделили много внимания этому вопросу. Европа - мой первый турнир, когда я смог все эти навыки совместить, сбалансировать, и получился результат. Вообще, весь арсенал приемов, что у меня есть, связан с красноярской школой борьбы. Наш главный тренер Виктор Петрович Алексеев под руководством легендарного Дмитрия Георгиевича Миндиашвили поддерживает и развивает красноярский стиль - яркий, доминирующий.

- Отдельного вопроса достойна ваша "мельница", которую вы исполняете в прыжке. Скажите, этот прием вы сами придумали?
- Я никогда не боялся экспериментировать в борьбе, пробовать что-то новое. На одной из тренировок у меня этот прием получился - и с тех пор я уже его делаю без всякой боязни. Этот прием я ни у кого не видел, меня ему никто не обучал. Можно сказать, что эту "мельницу" в прыжке я придумал сам (улыбается). Кстати, она мне удается уже не в первый раз.

- В интернете есть видео, как вы применяете этот прием на турнире в США. Где еще удавалась такая "мельница"?
- Не раз он у меня проходил в юношеской борьбе. В то время правила были другие - тогда при бросках досрочно заканчивался период, для победы в схватке мне достаточно было сделать два броска.

- Вы на протяжении всей карьеры представляете Красноярский край, хотя родились в Дагестане. Вы начали заниматься борьбой уже в Красноярске?
- Да, в Красноярске, потому что наша семья переехала жить в Красноярск когда я был еще совсем ребенком. Это никак не было связано с борьбой. До борьбы я перепробовал не один вид спорта. Начинал с футбола. После этого перешел в секцию легкой атлетики, благодаря которой у меня и есть скоростные данные.

- Какой специализацией занимались в легкой атлетике?
- Был такой возраст, что определенной специализации еще не было. Я участвовал во всех дисциплинах этого вида спорта - и бегал, и прыгал, и метал. У меня неплохо получалось и в футболе, и в легкой атлетике, мне нравилось - но мама настояла, что мне больше подходит личный вид спорта. И из-за того, что мои родители к легкой атлетике серьезно не относились, я попробовал себя в борьбе. Начал заниматься в 9 лет, а когда в 14 лет я стал победителем первенства России, мы твердо решили, что нужно не только оставаться в борьбе, но и более серьезно к ней относиться. Со временем в борьбе стали появляться более серьезные успехи, тогда и отец уже спокойно относился к тому, что я занимаюсь нашим видом спорта.

- Когда вы впервые приняли участие в соревнованиях?

- С детства, как только я пришел в секцию, я тренировался под руководством своего нынешнего тренера - Амурхана Битарова. По-моему, первые соревнования у меня были в 12 лет, я участвовал в первенстве Красноярского края, уступил в финале. И потом пошло-поехало (улыбается).

- Расскажите о первой победе, которая запала в душу.

- Это было на первенстве России, я стал победителем закончив все схватки досрочно, с бросками. За первое место мне подарили мобильный телефон Nokia. На тот момент это было пределом мечтаний, круче телефона тогда еще не было. У меня его украли через месяц, в зале. Я так расстроился, даже не успел им насладиться, нарадоваться (смеется).

- На что вы обычно тратите призовые?

- Наверное, первые серьезные призовые я получил на кадыровском турнире в Грозном. Мне тогда было 19 лет. Те деньги я отдал родителям. После нескольких турниров я поднакопил и на призовые купил себе машину.

- Судя по тому, что в спорте вы всегда были и остаетесь "на передовой", наверняка хорошо удавалась и учеба в школе?

- До девятого класса в школе я был "ударником". Потом попал в кадетскую сборную России. Кстати, на первенстве России по кадетам в весе до 42 кг я проиграл в финальной схватке Гаджимураду Рашидову, который в этом году стал чемпионом Европы. И после этого у меня начались постоянные поездки, сборы, из-за чего понизились результаты в учебе. Чего греха таить - вывозил я чисто на своих спортивных результатах (улыбается). Но да, учеба мне давалась нормально.

- Родители не переживали, что дается учеба, а вы больше времени уделяете спорту?

- Родители меня поддерживали, хотя первое время было тяжело, я это чувствовал. Особенно отцу, он любит ясность, стабильность. Наверное, в жизни каждого пацана бывает момент, когда тот должен решить, выбрать свой путь. Для меня этот момент был очень тяжелым. Отец меня возил в школу, которая была достаточно далеко от дома. В моем рюкзаке были скорее не учебники, а одежда для тренировки. Как только он уезжал, я немножечко ждал - и ехал в спортзал, на утреннюю тренировку. Однажды меня отец поймал - за что конкретно отчитал (смеется).

- Расскажите о вашем родном селе. Где вы родились?
- Родился в селе Уркарах Дахадаевского района. Кстати, вчера мне позвонили из родного села, пригласили на чествование. Очень приятно, что и в родных краях меня не забывают. Планирую в конце недели слетать домой, встретиться с главой района и со своими близкими.

- Несмотря на переезд в столь раннем возрасте, в родных краях вы бываете достаточно часто?
- Раньше я регулярно приезжал домой на каникулы, а сегодня моя спортивная жизнь часто меня связывает с поездками на Кавказ, в частности, в Дагестан. Бывая там, при первой же возможности я приезжаю домой.

- В Дагестане - тепло, море, а в Красноярске - лютые холода. Не тяжело вам, южному человеку, жить в холоде?

- Я не особо капризный в плане климатических условий. Когда мне надоедает сибирский холод, у меня всегда есть возможность отправиться на Родину. Но я все детство провел в Красноярске, поэтому, когда долго бываю в Дагестане или где-то еще, начинаю скучать по Красноярску. Но и возвращаться в родные места я очень люблю.

- Все борцы очень любят хорошо покушать. В чем на ваш вкус преимущества сибирской и кавказской кухни?
- Если я хочу покушать в удовольствие, то я выбираю нашу, кавказскую разнообразную питательную кухню. Но для моего тренировочного процесса, конечно, больше подходит русская кухня. Так что каждой кухне свое время (улыбается).

- Говоря о ваших шагах в спорте, вы упомянули о греко-римской борьбе. Что вам, вольнику, нравится в классике?

- Мне нравится, что в греко-римской борьбе независимо от того, что спортсмены ограничены каким-то арсеналом действий, сохраняется зрелищность, ребята держат марку. Меня всегда привлекали амплитудные броски. В греко-римской борьбе очень много различных приемов, которые служат промежуточными при подготовке броска. Поэтому, тренировки с классиками бывают очень полезны.

- У вас был кумир детства в борьбе?

- Я никогда не копировал ничью борьбу, я всегда пытался создать свой стиль борьбы. Но я очень люблю смотреть борьбу, подбирать какие-то приемы для своих тренировок. Очень много приемов я брал у трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, который представлял Красноярск. Всегда нравилась борьба двукратного чемпиона мира Махача Муртазалиева. Наверное, по стилю мы где-то в чем-то схожи. Кстати, на сборах мне выдался большой шанс поработать с ним. Я очень рад, что он вошел в тренерский штаб сборной команды России. Я искренне надеюсь, что на последующих сборах мы еще поработаем и мне удастся перенять что-то у него.

- Вы говорили, что на одном из детских турнирах соперничали с новоиспеченным чемпионом Европы Гаджимурадом Рашидовым. На сборах перед чемпионатом Европы разговаривали, вспоминали те соревнования?
- Я проигрывал Гаджимураду трижды в финалах на первенствах России. Так что он сильно запал в мою память (улыбается). Я - его тень в юношеской борьбе, он лишил меня всех моих выездов на международные старты. Чисто по спортивному, я ему всегда завидовал в хорошем смысле слова. Как человек - он классный парень. Мне всегда нравилась его сдержанность и скромность. У нас дружеские теплые отношения, мы всегда с ним общались. Пользуясь случаем, я бы хотел его поздравить с победой на чемпионате Европы и пожелать ему дальнейших успехов. У меня нет сомнений, что золото Европы - для него только начало.

- Несмотря на то, что в сборную команду вы привлекаетесь относительно недавно, география ваших поездок достаточно широкая. Какая из поездок вам запомнилась больше других?

- Мне очень понравилась моя поездка в Италию в 2014 году на ежегодный турнир на острове Сардиния. Туда я поехал по своей инициативе. Я тогда еще номинально выступал в неолимпийской весовой категории до 61 кг, но на этом турнире стартовал в весе до 65 кг, впервые в карьере (улыбается). На турнире были достаточно именитые соперники, среди которых чемпион мира 2013 года Дэвид Сафарян из Армении. Пожалуй, из всех зарубежных стран, где я был, больше всех мне понравилось в Италии. Хочется отдать должное Рустаму Исламову за то, что он мне помогает, по возможности отправляет меня на те турниры, где я хочу пробороться. Тогда, на Сардинии, я стал лишь пятым - но во многих отношениях тот старт стал для меня очень важным. Я там провел максимально возможное количество схваток, этот турнир был тренировочным перед чемпионатом России в Якутске. Если бы я хотел выиграть, я бы согнал в свой вес, тем более, там было 2 кг провеса. Возможно, именно тогда я понял, что мне вполне по силам бороться в весе до 65 кг, хотя я и не понимал, насколько это сложный вес. Вообще, между категориями до 61 и 65 кг - очень большая разница. Да и в этом весе собраны лучшие борцы с разных категорий. Куда не посмотри - парень титулованный. И каждый в этом весе в принципе может захватить лидерство.

- Вы не раз боролись в США. Внутри страны вы давно приспособились со сменой часовых поясов, а как в плане акклиматизации чувствовали себя в Америке?

- Конечно, там акклиматизация во многом другая. И бороться с американцами на их земле очень сложно. Они - патриоты своей страны, и независимо от того, выиграет он у тебя или нет - он сделает все, чтобы ты покидал ковер без настроения (смеется). А что касается поездок по России, я никогда не испытывал проблем с акклиматизацией. В какую бы часть нашей необъятной родины я не поехал, чувствую себя хорошо. Думаю, что мне гораздо проще, чем борцам из других регионов.

- В вашем весе на чемпионате Европы среди взрослых в этом году участвовал красноярец Исраил Касумов, с которым вы постоянно рядом на тренировках.
- Исраил Касумов - это для меня не просто друг, это мой спутник по жизни. Как в спортивной карьере, так и в жизни. У него очень хорошие человеческие качества, у него твердый стержень. Исраил очень много работает на тренировках, и я искренне верю, что он добьется в спорте того, чего заслуживает. В нашем зале Касумов единственный парень, смотря на которого я понимаю - что мне ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно работать еще. Я за него переживаю с детства. Мне с ним всегда было приятно просто рядом постоять - не то что пообщаться. Сейчас мы вместе ездим на сборы, сблизились как друзья. Мы друг за друга всегда искренне радуемся.

- Приходилось ли вам с ним встречаться на ковре?

- Мы на соревнованиях впервые выступали в одной категории в этом году на ярыгинском турнире. Скажу честно - мы очень хотели подарить местной публике красноярский финал, но не все сложилось так, как мы хотели (улыбается). Вообще, мы даже на пятничных схватках ни разу не боролись, не проводили ни одной контрольной встречи. А если нас однажды сведет ковер, я даже не могу с уверенностью сказать, что я смогу должным образом на него настроиться, настроиться так, как я настраиваюсь на любого другого соперника. Но что поделать, если судьба нас по воле Всевышнего сведет на ковре - то мы уж как-нибудь выясним свои отношения (улыбается).

- В этом цикле по словам тренерского штаба основными претендентами на попадание в олимпийскую команду являются три чемпиона России этого цикла - чемпион мира Сослан Рамонов, чемпион Европы Магомед Курбаналиев и призер чемпионата Европы Ильяс Бекбулатов.

- Я бы сказал, что все-таки главных кандидата на поездку в Рио четыре - и смело бы включил в этот список и Исраила Касумова, и это не только мое мнение. Да и любой другой спортсмен вполне может выиграть чемпионат и добавить тренерскому штабу головной боли, кто же должен ехать на Олимпиаду? У нас очень хорошая конкуренция, и это не может не радовать. На сборе перед Европой присутствовал Сослан Рамонов. К сожалению, не довелось с ним поработать, но мы общались, морально друг друга поддерживали. Внутри команды у нас у всех хорошие отношения.

- Время до чемпионата России стремительно уменьшается. И вы являетесь одной из "темных лошадок". Какие у вас цели на этот чемпионат?
- На чемпионате России я очень хочу заявить о себе. Возможно, мне не удастся на нем выиграть - но я очень хочу показать себя с лучшей стороны, выжму из себя максимум. Могу гарантировать - я сделаю все для того, чтобы мой соперник ушел с ковра не в лучшем настроении (смеется).

- Мурад Нухкадиев - масштабная звезда в Якутии, где в этом году состоится предолимпийский чемпионат России. Расскажите, как вы себе завоевали такой авторитет?
- Якутск - это территория борьбы. Борьбу там любят и ценят - об этом вам расскажут все жители этого города. Любой таксист хорошо знает многих борцов. Отношение к нашему виду спорта там очень хорошо, публика там разбирается в публике. Я даже не знаю, почему меня в Якутске узнают на улице, просят фото или автограф, но могу сказать, что там любят ярких борцов. Зрители хорошо разбираются в правилах. Признаюсь, к якутской публике у меня хорошее отношение, да и определенные спортивные успехи у меня связаны именно с Якутском. В 2014 году я там стал третьим на чемпионате России, в 2015 году я там одержал победу на турнире Коркина - и этот результат стал первым моим достижением в весе до 65 кг. Мне там нравится (улыбается). Хотя мне нравится и во многих других регионах России.

- Когда был ваш дебют на взрослых чемпионатах России?
- В 2013 году, когда чемпионат России проходил в Красноярске. Я тогда уступил во второй встрече - проиграл великому борцу, четырехкратному чемпиону мира трагически погибшему Бесику Кудухову. Я тогда был очень рад с ним отбороться. К сожалению, на том турнире Бесик не дошел до финала, и мне не удалось поучаствовать в утешительных поединках. Хотя я ждал этого, не снимал борцовки. В разминочном зале мы уже переглядывались с Артёмом Гебековым, который тоже проиграл Кудухову, ждали когда нас пригласят на ковер (улыбается). Но Бекхан Гойгереев нас тогда удивил. Все равно, тот чемпионат России был очень важен.

- Какое у вас хобби?
- Вы не поверите. Театр. Когда у меня появляется свободное время - стараюсь сходить на что-нибудь. Когда бываю в Москве, каждый раз думаю, что нужно посетить театр в выходной день. Но когда дело доходит до выходных, я прямо слышу голос своего тела: "Мурад, лежи, отдыхай" (смеется). А еще люблю рыбалку. Когда я бываю дома, мы играем на приставке в футбол, устраиваем турниры. Кстати, наши турниры на приставке проходят по правилам Объединенного мира борьбы: мы рисуем сетку, проводим жеребьевку, есть даже утешительные поединки (смеется).

- Какая у вас мечта?
- По своей натуре я – не мечтатель, но у меня есть главная цель. Я хочу добиться того, чему я посвятил десяток лет. Я очень хочу выиграть золото Олимпийских игр. Но кроме этого у меня есть цели и в жизни - я хочу жениться, создать семью. Я, как и мой отец, сторонник стабильности. Очень хочется, чтобы дома меня ждала жена, дети (улыбается).

- Вы дружите с чемпионом мира Абдусаламом Гадисовым, который советует всем молодым ребятам жениться - и тогда будет результат. Разделяете его мнение?
- На данный момент у меня уже дома идут разговоры о моей женитьбе, я не буду скрывать. Хоть у меня есть и родной старший брат - он мне уступает дорогу. Кстати, с Абусиком мы и на сборах об этом говорили. Я полностью с ним согласен. Да и вообще, Абус - очень мудрый человек, который дает правильные советы. Я всегда прислушиваюсь к его мнению.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Артур Таймазов:
Свой день рождения я впервые отметил в 35 лет



Один из трех самых титулованных атлетов в истории мировой вольной борьбы, трёхкратный Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Азии, трёхкратный чемпион Азиатских Игр, Артур Таймазов дал эксклюзивное интервью специально для читателей портала «Градус Осетии».

– Артур Борисович, совсем скоро в Бразилии состоятся Летние Олимпийские игры 2016 года, в которых Вы, к великому сожалению поклонников вольной борьбы, не примите участие. Неужели у Вас не возникло соблазна вновь попытать счастье и установить уникальное достижение, в четвертый раз подряд взойдя на верхнюю ступень олимпийского пьедестала?

— Отвечу на ваш вопрос откровенно. Для участия в Олимпийских играх нужно иметь огромный внутренний потенциал, который, как мне кажется, я уже исчерпал. Для того чтобы быть в оптимальной форме, организм спортсмена должен работать как часы. Сегодня я этим похвастать не могу. По спортивным меркам я уже немолод. Хотя участвовать в соревнованиях самой высшей пробы можно и в 35, и в 40 лет, и история вольной борьбы знает такие случаи, но все же подобное случается редко. Я прекрасно помню свою подготовку к лондонской Олимпиаде и восстановление после нее. Это был сложный путь. Сказать, что я еще раз смогу победоносно по нему пройти, я, честно говоря, не берусь.

— Думали ли Вы в самом начале своей карьеры, что сможете достичь тех фантастических вершин в спорте, которые Вам собственно покорились?

— Мечта стать олимпийским чемпионом есть у каждого профессионального спортсмена, потому что это пик, апогей его карьеры. Достичь таких результатов невероятно сложно, но еще труднее удержаться на этой вершине. Мне вспоминается 2005 год и турнир в Хасавюрте. Перед схваткой я сидел в раздевалке и мыслил вслух: «Зачем мне это сейчас нужно? Эти перегрузы. Я ведь уже и так всего добился. Всего о чем можно мечтать. Зачем еще вот это?». Благо такие настроения я умел в себе вовремя пресекать. Немаловажную роль сыграл и мой тренер. Прекрасный психолог, он всегда находил ко мне правильный подход и настраивал на кропотливую работу.

– Какой посыл Вы бы дали сегодня всем тем, кто собирается и мечтает повторить ваши достижения?

— Юные и молодые спортсмены всегда должны верить в себя и настраиваться на серьезную работу. Именно работу. Я подчеркиваю это. В спорте возможно добиться всего, но большие победы не приходят сами по себе. Зачастую приходиться многим жертвовать.

— Чем, если не секрет?

– Вы знаете, когда мы смотрим хорошие фильмы, мы обращаем внимание на то, как там все красиво и гармонично, не задумываясь о том, какая за этим стоит работа. В спорте все точно так же. Я могу сказать о себе: многим может показаться, что у меня все хорошо, и жизнь преподнесла мне подарки на блюдечке. Но это не так. Мало кто знает, скольких сил, здоровья, бессонных ночей и внутренних переживаний ушло на достижение поставленных мною целей. 27 лет, которые я занимался борьбой, я не принадлежал самому себе. В то время, когда мои друзья посещали дни рождения и свадьбы, я вел однообразный, монотонный, сложившийся годами образ жизни: зал, дом, зал, дом… Свой день рождения я впервые отметил в 35 лет. Спорт требует соблюдения строгой дисциплины и режима. Любой высокий результат, уверен в этом, требует жертвы.

— Прогнозы – дело неблагодарное, но все же… Как Вы думаете, каким количеством олимпийских медалей может пополниться Осетия в этом году?

— Олимпиада – непредсказуемое соревнование. Здесь большую роль играет психология. Спортсмену крайне важно выдержать напряжение. Находясь там, в эпицентре спортивных событий четырехлетия, мне часто казалось, что жизнь после этих игр закончится, но нет. После финальной схватки начинался новый олимпийский цикл. Осетинским атлетам нужно будет действовать с холодной головой. Важно, как говорится, «не перегореть». Прогнозов давать не буду. Спортсмены, в своем большинстве, люди суеверные, и я сам из тех, кто не давал интервью, не фотографировался и вообще полностью «закрывался» перед столь важными соревнованиями. Я буду переживать за наших ребят, верю в них, но предсказывать результаты их выступлений не стану. Боюсь сглазить.

— Еще лет 15 назад в вольной борьбе сложно было представить кого-то, кроме мужчин. Сегодня времена изменились, и представителей прекрасной половины человечества все чаще можно заметить на борцовском ковре. Как вы относитесь к женской борьбе?

— Подобный вопрос когда-то задали Ивану Ярыгину, на что великий мастер ответил буквально следующее: «Я не представляю женщину с накаченной шеей и поломанными ушами». Так или иначе, можно долго дискутировать на эту тему, приводя различные доводы за и против. Я, в свою очередь, отвечу коротко: мне женская борьба не нравится.

— У нас принято основное внимание уделять олимпийским видам спорта. Как вы считаете, правильно ли это по отношению к другим видам?

— Не только у нас, это везде так. Олимпиада – это крупнейшие международные соревнования, зародившиеся в древние времена. Когда идут олимпийские игры, весь мир, затаив дыхание, смотрит их, миллионы болельщиков переживают за своих. И потом, все НЕолимпийские виды спорта мечтают быть представленными на играх. В этом нет ни для кого секрета.

— Наряду с вольной борьбой в нашей республике во все времена был популярным футбол. Сегодня «его величество» находится в плачевном состоянии. Рассуждая по поводу футбола, народ, если можно так сказать, разделился на два лагеря. Одни считают, что клуб с такой большой историей, как «Алания», обязательно нужно спасать и выводить на прежний уровень. Другие убеждены, что в условиях, когда многим жителям республики нечего положить на стол, футбол должен отойти, мягко говоря, на второй план. Какую позицию занимаете вы в этом вопросе?

— Все борцами, конечно, быть не хотят, и у нас есть тысячи детей, которые живут футболом, и лишать их мечты было бы неправильно. Ребенок должен мечтать, а задача взрослых – поддерживать их, но ни в коем случае не лишать этой возможности. Содержать футбольный клуб «Алания» в нынешних условиях крайне тяжело, но поддержать детский и юношеский футбол мы можем и должны.

— На что нам сегодня, в первую очередь, следует делать акцент, на массовость или на достижения?

— Без первого не будет второго. Это и есть ответ на ваш вопрос.

— Как вы считаете, могут ли на осетинской земле прижиться нетрадиционные для нас виды спорта?

— Могут. При должном к ним отношении. Мне, например, очень нравится хоккей, хороший мужской вид спорта.

— А нужен ли республике, воспитывающей лучших борцов и футболистов, профессиональный хоккей?

— Почему нет? Это мужской вид спорта. Осетинам он прекрасно подходит. Мой сын, к слову, занимается им, и, кстати, нагрузки, которые им дают тренеры в 10-летнем возрасте, в разы превосходят нагрузки тех же борцов.

— А разве это хорошо?

— Хорошо или плохо, я не берусь сказать, но это современные реалии, которым нужно следовать, если хочешь чего-то добиться. Я всегда говорю своему сыну: «Если тренер тебе сказал сделать 10 отжиманий – сделай 11. Если 100 приседаний – сделай 101, но никогда не останавливайся на 99».



— Сегодня вы кумир молодежи, а кто был Вашим любимцем в спорте?

– Моим ориентиром в спорте был мой старший брат. Что касается вольной борьбы, то новых имен я не назову. Мои кумиры – это Сослан Андиев, Махарбек Хадарцев и Арсен Фадзаев.

— А кого можете выделить из ныне действующих борцов?

— Мне нравятся Сослан Рамонов и Абдулрашид Садулаев.

— И последний вопрос. Кому Вы посвятили свою самую знаковую «лондонскую» победу?

– Зная, как переживали и молились за меня в Осетии и Узбекистане, я не мог не посвятить ее этим двум народам.
 

Миширби

Правление
Команда форума
ИВАН ГУЙДЯ: «ЛЕБЕДЕВ ВСЕГДА БУДЕТ ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕРОМ»
ЧЕТВЕРГ, 05 МАЙЯ 2016, 06:22
f_20823195811462418632.jpg


В детстве он подавал большие надежды, но кризис в Молдове помешал полностью раскрыть потенциал

Перейдя в стан Румынии, он наконец-то начал показывать достойные результаты. Знакомьтесь, обладатель олимпийской лицензии в весе до 57 кг Иван Гуйдя.

Наш разговор состоялся за несколько дней до начала IВсемирного олимпийского квалификационного турнира по дороге в Улан-Батор.

- Иван, где ты родился и когда пришел первый успех в вольной борьбе?

- Родился 19 мая 1988 года в городе Ниспорены Республики Молдавия. Я младший ребенок в семье. Отец Илларион Гуйдя – агроном, настоящий фанат спорта, мать Вера Гуйдя – учитель музыки в детском саду. Старшая сестра Виорика работает медсестрой, брат Игорь учится на инженера в Шотландии. У него это уже третье высшее образование. Самый старший брат – Анатолий, вы его прекрасно знаете. Он мой кумир с детства и личный тренер. Анатолий сейчас старший тренер сборной Румынии. Будучи борцом, он становился вице-чемпионом мира, чемпионом Европы и пять раз призером чемпионата Старого Света, а также участвовал в Олимпийских играх. Именно брат меня привел в вольную борьбу. Сначала я занимался у тренера Юрия Чередника, затем у Григория Черича. Сейчас моим наставником является брат Анатолий. В детстве у меня было немало успехов. Два раза был бронзовым призером Европы среди кадетов, выигрывал международные турниры. Кстати, в юношеском возрасте трижды встречался с Витей Лебедевым и трижды победил. Да, это так.

- Интересно, это где же?

- Помню эти встречи как вчера, так как все наши схватки с Витей были напряженными и трудными. Каждый раз выигрывал у него с минимальным счетом или в клинче. Первый раз это было в 2004 году в финале веса 42 кг международного турнира среди юношей в украинском городе Бравары. Второй раз в 2005 году на том же турнире, только в весе 50 кг. Третья наша встреча состоялась в Минске на международном турнире «Медвежонок-2005» в весе 50 кг. Через год Витя стал чемпионом мира среди юниоров в Гватемале. Был очень рад за него. Жаль, что не поехал туда. В то время в Молдове у борцов не было никакой поддержки. С детства участвовал в соревнованиях за свой счет. Родители помогали, чем могли. Приходилось бороться только на первенствах Европы, которые проходили неподалеку от Молдовы, так как мог позволить себе поездку на автобусе или поезде. Так продолжаться не могло. И в 2009 году окончательно решил перейти в сборную Румынии. Там ситуация была иная: проезд оплачивали, давали зарплату, да и с Кишинева можно было запросто за полдня на машине доехать до Бухареста.

- Тебе уже 28 лет, но первого успеха добился только в этом году.

- Переход в стан Румынии занял слишком много времени. Три года почти не боролся. Были проблемы с документами. Затем мне предстояло наверстать упущенное и набрать форму. В 2014 году вместе с братом впервые приехал на сборы в Якутию, заодно помогать якутским борцам подготовится к домашнему чемпионату России. Там мы вновь встретились с Витей Лебедевым, подружились. Он великий спортсмен. Поражаюсь его характеру и духу. Витя всегда был и будет для меня примером. Мечтаю иметь такие же титулы, как и у него. Несмотря на высокие звания, он остается добрым и отзывчивым человеком. Всегда помогает близким людям, друзьям, никогда не откажет в помощи. Уверен, что Витя выиграет предстоящий домашний чемпионат России. Искренне желаю ему удачи. Он как никто другой заслужил участия в Олимпиаде. Приезжаю в Якутск уже третий год подряд. Здесь одни из лучших легковесов в мире, можно каждый раз менять спарринг-партнеров. Мне нравится в Якутии, здесь очень гостеприимный народ, который искренне любит и ценит вольную борьбу.

- Расскажи о чемпионате Европы в Риге. Там ты завоевал бронзовую медаль в весе 61 кг.

- В Латвии мог выйти в финал, но из-за ошибки проиграл в полуфинале белорусу Георгию Колиеву со счетом 1:3. Кстати, тогда в моей сетке был якутянин Ньургун Скрябин. Не знаю, что с ним случилось. Он был сам не свой в схватке с украинцем Петром Билейчуком. Ньургун по классу был выше, чем его соперник, но, наверное, не справился с грузом ответственности. В бронзовом финале у этого украинского борца я выиграл досрочно со счетом 11:1. Данный успех вдохновил меня к будущим успехам и придал огромную уверенность. Был счастлив снова стоять на пьедестале почета.

- Ты женат? Есть ли у тебя время на личную жизнь?

- Я молодой, холостой, в активном поиске (смеется). Если серьезно, то пока нет времени на семейную жизнь. Постоянно езжу по соревнованиям, сборам. Кроме Якутии, часто бываем на Северном Кавказе. Однако не забываю про личную жизнь. Жизнь ведь это не только спорт. Надо думать о будущем. Так, недавно за 35 тысяч евро в ипотеку купил квартиру в Кишиневе. Черновой вариант, поэтому нужны деньги на ремонт и мебель. Примерно все это обойдется в 15 тысяч евро. Зарплата у меня небольшая – всего 400 евро в месяц. Выживаем благодаря участию в клубном чемпионате Германии. В Бундеслиге мне платят 1000 евро за победу и 500 за проигрыш. Если бы не было этих денег, то мне было бы крайне трудно заниматься вольной борьбой на профессиональном уровне. Соответственно, чтобы сделать хороший ремонт, мне надо отобраться на Олимпиаду.

Я гоняю по восемь килограммов, поэтому в Стамбул на последний Всемирный отборочный турнир точно не поеду. В случае моей неудачи в Турцию отправят другого призера чемпионата Европы Андрея Дукова (интервью состоялось 20 апреля, - прим.авт.). Так что у меня нет права на ошибку. Можно сказать, в Улан-Баторе у меня будет мой последний шанс исполнить свою олимпийскую мечту.

Николай БЯСТИНОВ
 

Миширби

Правление
Команда форума
image.jpg

Евгений Жербаев - восходящая звезда бурятского спорта


Борьба в Бурятии является национальным видом спорта. Здесь даже есть свой особый вид борьбы «Бухэ Барилдаан». Бурятия наряду с борцовскими регионами Кавказа, выпустила множество знаменитых спортсменов - Бориса Будаева, Вячеслава Мархаева, Сергея Замбалова, Базара Базагуруева. Сейчас олимп борцов пополнил подающий большие надежды Евгений Жербаев. О своих успехах и о том, что является главным в борьбе, Евгений рассказал в интервью корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ».

- Женя, насколько мне известно, ты не коренной житель Бурятии, откуда ты родом?

- Я из Иркутской области, из небольшого села Куйта, Нукутского района. Там я родился и жил до четвертого класса, затем, чтобы продолжить тренировки, переехал в районный центр Нукут.

- Как ты пришел в вольную борьбу?

- В вольную борьбу я пришел, когда учился в первом классе. На первую тренировку меня привел мой лучший друг Борис, сейчас он служит в армии. Он как-то зашел ко мне и предложил: «Может запишемся на борьбу?». И я согласился, ведь у нас в деревне никаких других видов спорта, кроме борьбы, не было. Так я начал заниматься и до четвертого класса мы вместе с другом тренировались, потом я переехал в районный центр, потому что там на тот момент было больше возможностей. И уже в седьмом классе меня отправили в Улан-Удэ, и здесь я заниматься спортом начал уже профессионально.

Кстати, друг мой был очень перспективным спортсменом, мы вместе учились в школе далее училище закончили вместе мотивировали друг друга всегда, но его постоянно мучали травмы, поэтому он так и не раскрылся на молодёжном и взрослом коврах.

- Кто был твоим первым тренером?

- Вообще, у меня три тренера. Первым был мой дядя Лев Александрович Соскинов, именно он привил мне любовь к борьбе. Затем, после переезда в Новонукутск, я стал тренироваться у Владимира Юрьевича Письменова, он закалял в нас характер, трудолюбие, терпение. Всегда возил нас на всевозможные соревнования. Они были очень ответственными тренерами, ну и конечно, научили нас первым приёмам. Я им очень благодарен за все, что они для меня сделали.

- Почему ты решил отправиться именно в Улан-Удэ?

- По совету одного человека, он поговорил с моими родителями, и после этого решено было меня отправить в Улан-Удэ. Видимо, видели во мне потенциал, как спортсмена, борца. Александр Сергеевич Урбагаев посодействовал мне в этом, именно он отдал меня на воспитание моему тренеру Валерию Николаевичу Иванову. Здесь я учился и жил в интернате№3, а после 9 класса поступил в колледж.

- Не тяжело было без родителей в другом городе?

- Тяжело было, конечно, даже плакал вечерами. Хотел домой очень сильно. Я думаю, у всех, кто детьми уезжали в другой город учиться, были такие моменты. Но потом все это как то прошло, привык, город стал нравиться, и сейчас меня все устраивает.

- Как часто ты приезжаешь на Родину?

- Сейчас я начал реже ездить домой, раза четыре в год, времени совсем нет. Раньше, конечно, приезжал чаще, к маме, папе. Несмотря на то, что я уже привык жить здесь, без них, скучать по семье я меньше не стал.

- Не было ли желания вернуться в Иркутск и продолжить тренироваться там?

- Нет, такого желания никогда не возникало, потому что в Иркутске борьба не очень развита. Да что там, можно сказать, вообще не развита, а здесь, а в Бурятии - это национальный вид спорта. Тут для спортсменов созданы все условия.

- Ты выдающийся спортсмен, а в учебе как твои успехи?

- Несмотря на то, что тренировки занимали большую часть моего времени, учёбе они не мешали. В школе я успевал, моими любимыми предметами были физкультура и география. После школы я закончил республиканский многоуровневый колледж, по специальности я тренер преподаватель физической культуры. Сейчас я заочно поступил в БГУ на факультет физической культуры.

- Чем ты занимаешься в свободное время?

- Читаю книги. Сейчас это книга о Борисе Будаеве, затем мне посоветовали прочесть про Ивана Поддубного. Еще я люблю отдыхать на природе, ходить в лес. На Байкал люблю ездить.

- Кто твои кумиры в спорте?

- Кумиров много, среди борцов это Бувайсар Сайтиев, очень люблю борьбу Арсена Фадзаева. В других видах спорта, например в легкой атлетике это Усейн Болт, в смешанных единоборствах нравится Дждон Джонс, Конор Макгрегор.

- Как ты думаешь, кто является самым сильным борцом в мире?

- Во все времена были сильные достойные борцы, их очень много их невозможно выделить кого-то одного. А так если по результатам смотреть, то тот, у кого наибольшее количество побед тот и сильнее. Так, Бувайсар Сайтиев и Артур Таймазов были трехкратными чемпионами Олимпийских игр, а в греко - римском стиле самый титулованный Александр Карелин.

- Какие соревнования для тебя были самыми запоминающимися?

- Особенно мне запомнился чемпионат России прошлого года. Он проходил в мае в Дагестане в Каспийске. Там я занял третье место, я впервые тогда вышел на взрослый ковер. Но запомнились они мне только этим. Там был огромный ажиотаж вокруг соревнований. Было очень много зрителей, больше семи тысяч, даже те, кого не пустили, столпились за воротами стадиона. А когда были схватки за призовые места, все зрители начинали свистеть, кричать и, казалось, даже стены дрожжат!

- Что помогает тебе настроиться перед соревнованиями?

- На победу мне помогают настроиться мысли о том, как я тренировался. Если я долго и упорно готовился, не жалея себя на тренировках, то я думаю, что не могу проиграть, не имею права такого. Мысли перед схваткой должны быть только о победе, такой настрой.

-Что, по-твоему, самое главное в борьбе?

- Самое главное это, наверное, трудолюбие, удача, без нее в этом виде спорта никак. Ну и талант должен быть, без него тоже никак.

- Женя, а какая у тебя мечта?

- Мечта, как и у каждого спортсмена, стать олимпийским чемпионом, чемпионом мира, Европы. Буду идти к ней, надеюсь, что все удачно сложится и моя мечта сбудется.

Алена Рябова, ИА «Восток-Телеинформ»

Ссылка vt-inform.ru
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
image.jpg


ГЕОРГИЙ КЕТОЕВ:-С Божьей помощью постараюсь поднять наш триколор в Рио.



Бронзовый медалист Олимпийских игр в Пекине, двукратный чемпион мира и Европы, борец вольного стиля Георгий Кетоев в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о переходе в сборную Армении, ожиданиях от Олимпийских игр и предстоящих планах.

-Георгий, добро пожаловать в Армению и спасибо, что принял наше приглашение. Расскажи, пожалуйста, о тех 2-3-х годах, когда ты не выступал, чем ты занимался?
-Я около 3-х лет не участвовал в турнирах, но каждый день тренировался. Не представляю свою жизнь без спортивной борьбы. Для меня это не просто спорт. Я получаю удовольствие от тренировок, поединков, и, конечно, побед. Это для меня самое большое удовольствие.

-На Олимпийских играх в Пекине почти все верили в твою победу. Специалисты считают, что твоя проблема была в весе, а ты как считаешь?
-Нет, сброс веса не мог послужить причиной поражения. Просто Бог не дал мне победить. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что мог победить в том поединке, но Бог не дал. Это спорт, и со временем удается смириться с поражениями.

-Ты, в основном, выступал в весовой категории 84 кг, как чувствуешь себя в весовой категории 97 кг?
-Хорошо чувствую. Думаю, что кропотливые тренировки помогут мне приобрести хорошую спортивную форму.

-Ты принял участие в турнире после долгой паузы, приобрел путевку и стал золотым медалистом. Как тебе это удалось?
-Честно, не знаю. Там, где я тренируюсь, хорошая школа борьбы и прекрасные условия для приобретения хорошой спортивной формы (ред. Владикавказ). Кроме того, помог мой опыт. Отправляясь на турнир, я был уверен, что приобрету путевку, но не думал, что одержу победу.

-Ты уже познакомился с ребятами из сборной Армении? Успел здесь потренироваться?
-Конечно. Я не чувствую себя здесь чужим. Был знаком со всеми, еще до присоединения к сборной Армении. Мы члены одной борцовской семьи и чувствуем себя родными. Я 3 года не выступал, но меня приняли как у себя дома. Пока не тренировался, начнем со сборов.

-Кроме Армении, другие государства интересовались тобой?
-Да, были предложения, но я хотел присоединиться именно к сборной Армении.

-В каких турнирах ты примешь участие до Олимпийских игр?
-Думаю, что в двух, в Италии и в турнире имени Степана Саркисяна.

-Что скажешь о своих соперниках, которые имеют путевки на Олимпийские игры в Рио?
- Я боролся с ними и знаком с их возможностями.

-А каковы твои ожидания от Олимпийских игр в Рио?
- С божьей помощью поднимем наш триколор в Рио (улыбается). В Рио еду только за медалью. Любой спортсмен мечтает о победе на Олимпийских играх. Ничего больше сказать не могу, и никогда не говорил. Даже в 2007-2008-х годах, когда все говорили мне: «мы уверены, что ты чемпион», я молчал. Здесь одна правда - ковер покажет.


Пресс-служба НОК Армении
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Кето каждый день оказывается тренировался!:rofl: Только его никто не видел.Или нас Бакир в заблуждение вводил?! :drag:
 

Миширби

Правление
Команда форума
МНЕ В КЫРГЫЗСТАНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ. ХОЧУ ПЕРЕЕХАТЬ СЮДА С СЕМЬЕЙ, - БОРЕЦ МАГОМЕД МУСАЕВ
ПОНЕДЕЛЬНИК, 09 МАЙЯ 2016, 15:55
f_11601841031462798666.jpg


Магомед Мусаев — борец вольного стиля, обладатель золота (2012) и трех серебряных наград (2014, 2015, 2016) чемпионатов Азии, серебряный призер Азиатских игр-2014

Мусаев принимал участие в Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне, а в этом году завоевал путевку на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

За строгим выражением лица олимпийца скрывается оптимист, гуманист и человек, мечтающий, чтобы все были счастливы.

- Расскажите, пожалуйста, о себе: о ваших родителях, семье.

- Я родился в 1989 году в Казахстане, в городе Алматы. В семье нас 5 детей, 2 старших брата, один младший брат и сестренка — самая младшая в семье. Отец занимался бизнесом, мама домохозяйка.

С 1 по 3 класс я проучился в Алматы, потом семья переехала в город Кокшетау, где я и окончил школу. После этого мы переехали в Россию. На данный момент всей семьей живем в Республике Ингушетия.

- Вас назвали в честь Пророка Мухаммеда?

- Да.

- Опишите свое детство: ваш двор, друзей, увлечения… То время, когда не было Интернета.

- Учились мы в школе-гимназии №13, очень интересная была школа. Класс наш был интернациональный: учились казахи, немцы, поляки, кыргызы, русские. Мы были очень дружные. Почти все мои одноклассники жили в одном дворе. Школьное время было интересным, выходили на пикники. Вечерами весь наш двор собирался, мы играли.

Помню, когда отец сказал, что мы переедем, у нас на глаза наворачивались слезы. Не хотелось уезжать оттуда. Очень многое нас связывало с этим местом: друзья, школа.

Детство — очень интересное время. Вспоминаю его с удовольствием.

- Сегодня вам 27 лет, вы профессиональный спортсмен. С чего все началось?

- Еще в школьные годы много времени уделял спорту: теннис, греко-римская борьба. У моего младшего брата большие способности к наукам, он много читал. Я пытался затянуть его в спорт, чтобы он ходил со мной на тренировки. В конце получилось, что я выбрал путь спорта, а он окончил школу с золотой медалью, вуз с красным дипломом, на данный момент работает в Москве. Каждый пошел тем путем, который выбрал сам — я в спорте, он в другой сфере.

Мой старший брат Рустам, когда мы жили в Казахстане, занимался боксом, он мастер спорта по боксу. Сейчас уже не занимается спортом, у него уже своя семья. Родители в данный момент не работают, мы им помогаем.

- Сколько вам было лет, когда вы всерьез начали заниматься спортом? Вас кто-то позвал или сами заинтересовались?

- Мне было лет 12-13, может, меньше. В школе у нас была секция греко-римской борьбы, дзюдо. Однажды, как-то гуляя с одноклассником после школы, мы зашли из любопытства в спортивный зал, чтобы просто поиграть. Тренер в зале дал нам пару советов и рассказал немного о занятиях. Я пришел и на второй день, а мой одноклассник нет. Тренер заинтересовал меня, и так все началось.

Потом уже после школы, когда мы переехали в Россию, я начал усиленно тренироваться в Москве, в клубе ЦСКА. Тогда начались серьезные соревнования, сборы. Когда мы жили в Ингушетии, я там занимался вольной борьбой, чтобы не бросить борьбу. До этого я занимался греко-римской борьбой. В клуб ЦСКА пришел позже. Затем я уже переехал в Кыргызстан, так я начал выступать за нашу республику.

- Вы родились и выросли в Казахстане, позже переехали в Россию. Когда вы первый раз приехали в Кыргызстан? И как получилось, что начали выступать за нашу страну?

- В 2010 году в Москве проходил чемпионат мира. Команда из Кыргызстана приезжала туда, и велись переговоры о моем переходе сюда. В следующем году на чемпионате мира, проходившем в Стамбуле, мы окончательно решили, что я буду бороться за сборную Кыргызстана.

В 2011 году я в первый раз приехал в Бишкек. Нашим президентом Федерации борьбы был Мелис Турганбаев. Через него мы договорились с вице-президентом Федерации борьбы России, главным тренером сборной России — всей делегацией вышли на нашего президента федерации. Я приехал на просмотр в Бишкек и поборолся на чемпионате республики, в котором одержал победу. Далее я поехал на сборы на Иссык-Куль, после чего все решилось со мной, оформили документы о переходе.

На следующие соревнования я поехал уже в составе сборной Кыргызстана в Корею, где я выиграл вторую золотую медаль (первая медаль была на международном турнире Кадырова, который проходил в городе Грозный).

Когда я перешел, у меня все хорошо складывалось, я был в хорошей форме. Первый турнир Кадырова был сильный, потом чемпионат Азии, затем я получил лицензию на турнире в Китае и поехал на Олимпийские игры-2012 в Лондон. Все шло хорошо, единственное – на Олимпийских играх мне не повезло, я проиграл.

- Чем вам запомнился Кыргызстан? Какие достоинства и недостатки вы заметили?

- Кыргызстан запомнился в первую очередь своим гостеприимством. Мне нравится, что в стране очень любят и поддерживают спорт. Любые старты, когда мы уезжаем на соревнования и приезжаем с медалью, без медали — встречают хорошо, это очень приятно. Когда выступали в Казахстане, болельщики с трибун кричали наши имена, из Кыргызстана их было очень много, меня это приятно удивило.

Мне в Кыргызстане все нравится, я не раз заявлял, что хочу переехать сюда вместе с семьей. Нам после Азиатских игр в Инчхоне дали квартиры в Бишкеке, правда, я ее еще не получил. Как только получу, я думаю, что перееду туда и буду выступать на всех соревнованиях.

Недостатки — это плохие дороги, наверное, больше недостатков я не увидел.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что я очень рад, что попал в Кыргызстан. У меня теплые отношения с ребятами из Бишкека, много друзей. Бывает, что уезжаю из Кыргызстана на неделю, а по приезде меня встречают, как будто меня не было здесь 2 года.

Часто зовут гости, и я говорю им: «Хоть раз приезжайте ко мне в Ингушетию. Чтобы я тоже мог показать гостеприимство своего народа, показать достопримечательности».

Это очень приятно. Воспоминания о Кыргызстане наилучшие.

- Вы сказали, что хотели бы переехать в Бишкек на ПМЖ, когда дадут квартиру. А ваша семья поддерживает такие намерения?

- Да, я жду получения квартиры. Отец и брат не раз были в Бишкеке, они очень хорошего мнения о городе и Кыргызстане.
Думаю, буду полезен Кыргызстану также после спортивной карьеры.

- Расскажите о ваших учителях: в спорте, в жизни.

- Расскажу о тренерах, которые тренируют сборную Кыргызстана, меня в том числе. Старшие тренеры команды Руслан Маджинов и Суймонкул агай. Эти люди — профессионалы своего дела. Много было психологически тяжелых моментов, благодаря им я справляюсь с трудностями. Раньше они работали в Америке, один раз мы поехали на сборы туда, и судя по тому, что я увидел, как к ним там относились, я понял, что они очень уважаемые тренеры не только в Кыргызстане, но и далеко за его пределами.
С тех пор, как они начали с нами заниматься, у нас пошел рост, появились хорошие результаты по вольной борьбе.

- Кто из спортсменов, писателей, политиков и других видных личностей вызывает в вас глубокое уважение. На кого хотели бы равняться?

- Кем бы ни был человек, политик, спортсмен или другой специалист, я стараюсь ко всем относиться с уважением. Не выделяю никого, какие бы награды у него не были. Я считаю, что при любом раскладе надо оставаться человеком. Некоторые оценивают людей по должностям, по титулам, я стараюсь, чтобы у меня такого не было. Хочу и стараюсь относиться с уважением ко всем. Если считаю, что человек ведет себя недостойно, то не хочу иметь с ними дело.

- Какие личные качества вы цените в человеке прежде всего?

- Я ценю в человеке, когда он отвечает за свои слова. Человек слова — сказал и сделал это, вот это я ценю. В жизни было бы легче, если бы все отвечали за свои слова, деяния. Но мы, к сожалению, наблюдаем сегодня совсем иное — многое обещают, но не выполняют.

Не терплю безответственности.

- А какие личные качества для вас важны в прекрасной половине человечества?

- Преданность, понимание, терпение.

- Каково ваше отношение к интернациональным бракам?

- Я считаю, что нет разницы, какая национальность. Суть в самом человеке.

- Хотели бы своих детей отдать в профессиональный спорт?

- Я бы не отдал своих детей в профессиональный спорт. Мои дети будут, как сказал В.И.Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться».

- Как вы считаете: личная жизнь мешает профессиональному спорту?

- Иногда, может, и мешает немного, но пользы все равно много. От любви и внимания любимого человека настроение всегда хорошее, это помогает отвлечься от долгих и тяжелых тренировок.

- Вы женаты?

- Не женат.

- Есть в ближайших планах связать себя узами брака?

- Пока нет.

- Опишите свой характер. Каким представляете себя вы? И как описывают вас окружающие?

- Что я могу про себя сказать… Плохого не могу о себе сказать, хорошего тем более (смеется).

Я думаю, что человека должны оценивать со стороны. Окружающие должны говорить тебе о том, какой ты — это главное, им виднее. Не знаю даже, как ответить на этот вопрос.

Могу сказать только, что я очень спокойный человек. У меня характер такой, я не люблю шумные компании, скандалы, не люблю без дела тратить время. Считаю, что человек должен всегда заниматься чем-то полезным для себя, для своей семьи, для окружающих.

Многие говорят мне, что я из-за своего спокойствия или доброты на соревнованиях упускаю моменты, когда мог бы выиграть. Дают советы, что я должен быть агрессивнее.

- Что именно вам нравится в борьбе? А что не нравится?

- Здесь человек закаливает себя. Сосредоточенность, равновесие, обдумывать каждое движение, мыслить трезво и быстро.
Не нравится мне в этом виде спорта форма одежды. Я хотел бы, чтобы одежда была пошире, что-то наподобие формы дзюдоистов.

- Сколько часов в день посвящаете тренировкам?

- Когда готовимся к турнирам, то по 5 часов в день. В разгрузочные дни по 2 часа.

- О питании: есть специальный рацион для спортсменов, готовящихся к Олимпиаде?

- Спортсмены всегда на диете, кушаем только полезное. Меньше жареного, жирного, острого. Днем больше углеводной еды, вечером белковой. Побольше воды, фруктов, овощей.

Правильный режим труда и отдыха: на сон отводить не менее 7 часов в день, надо рано вставать каждый день. Обязательна прогулка вечером после ужина перед сном, чтобы пища лучше усваивалась и был нормальный сон.

- Алкоголь и курение, думаю, у спортсменов отсутствует совсем…

- Конечно, я близко не подхожу к этому. И среди моих друзей нет злоупотребляющих вредными пристрастиями. В здоровом теле здоровый дух!

- В ваших планах всю жизнь посвятить спорту или через некоторое время думаете оставить спорт и заняться чем-то совершенно иным?

- В моих планах, даст Бог, выступить еще один цикл, а после спорта видно будет

- Помимо профессионального спорта, чем увлекаетесь?

- Я люблю все свое свободное время проводить с семьей, с друзьями. Также люблю путешествовать. Люблю диких животных, особенно львов.

- В каких странах хотели бы побывать?

- На соревнованиях и сборах я почти весь мир объездил, но хочу повторить это теперь в качестве свободного туриста. Мне почти везде нравится.

- Кухня какой страны вам понравилось больше всех? Вы готовите сами?

- Понравились уйгурская и узбекская кухни. Нет, не готовлю. Я только ем (смеется).

- АКИpress по возможности всегда публикует детские фотографии интервьюеров. Это нравится нашим читателям. Покажите, пожалуйста, свои детские, школьные и юношеские фотографии.

- К сожалению, мои старые фотографии не сохранились. Если бы читатели увидели их, то упали бы со смеху…

- Какие книги вы читаете? Какой жанр вам больше по душе?

- Я интересуюсь медициной, читаю книги по медицине. В этой области очень много интересного о нас, о человеке — как он устроен, как идут химические и физические процессы внутри нас, отчего работа тех или иных органов иногда дает сбои и прочее.

- Кем бы вы стали, если бы не были спортсменом? Какую профессию выбрали?

- Трудно сказать, кем я был в таком случае. Думаю, занялся бы частным бизнесом, люблю быть независимым ни от кого.

- В чем вы хорошо разбираетесь?

- Меня интересуют автомобили и все, связанное с ними: автозапчасти, аксессуары.

- Какую марку машины вы цените?

- Мне нравится Toyota Land Cruser 200. Очень удобная для меня.

- Какие жанры кино вам нравятся? Есть любимый фильм, который вы просматриваете периодически?

- Мне нравятся исторические фильмы. Старые советские фильмы смотрю, а вот новые не люблю, я считаю, они ничему хорошему не учат. В них нет морали, как в старых фильмах.

Из любимых «Гладиатор». Это был мой первый приз, который я выиграл на юношеских соревнованиях, тогда были еще видеокассеты.

- На кого из персонажей из художественных фильмов или мультфильмов вы похожи?

- Не знаю, затрудняюсь отвечать. Обычно в интервью я шучу, но немного боюсь этого, потому что некоторые могут не так понять и могут получиться неловкие моменты. Лучше не буду шутить на эту тему.

- Будь у Вас 1 млрд долларов, как бы его потратили? Во что бы вложили?

- Трудно сказать, как я себя поведу, когда у меня будут такие деньги. Думаю, помогал бы бедным. А еще постарался бы заработать второй миллиард… (улыбается)

- О чем вы мечтаете?

- Мечта моя, чтобы мои родные и близкие были всегда счастливы. Хочу, чтобы не было болезней, войн и других человеческих страданий.

- Волнуетесь ли перед Олимпиадой? Или для вас это очередная схватка на большой арене с сильным соперником?

- Я надеюсь, у меня будет не одна схватка на Олимпиаде. Сейчас не волнуюсь. Я не знаю, что ждет меня там, но я настроен оптимистично.

- С кем вы в первую очередь поделитесь радостными новостями?

- С родителями.

- Какое самое сильное испытание вы прошли в жизни?

- Испытания я прохожу всегда и сейчас. Моя цель — достижение результатов в спорте. Думаю, я уже обеспечил себя и близких, но мне сейчас нужно большее — обрадовать народы. Свой и кыргызский.

Я назвал свой путь испытанием, потому что это тяжкий труд, и не только физически, но и морально. Многих этот путь ломает, но я не сдаюсь и твердо иду по нему.

- Вы — олимпийская надежда Кыргызстана. И многие ждут от вас победы. Вы не боитесь, что может случиться не так, как хотели бы многие?

- Может, получиться не так, как хотели бы многие и я в том числе. Все по Воле Всевышнего, и я сделаю все, что зависит от меня. А победа или поражение — все от Бога. Я не волнуюсь и надеюсь на Него.

- Каким вы видите будущее спорта в Кыргызстане?

- Спорт с каждым годом прогрессирует в Кыргызстане, и я считаю, что такими темпами в ближайшем будущем станем сильнее, чем сейчас. Думаю, на этих играх в Рио-де-Жанейро у Кыргызстана будет много медалей.

- Какое наставление вы хотели бы дать молодежи?

- Чтобы не сдавались никогда, тогда они увидят поражение своего соперника.

Твердо держаться за свою мечту и идти к ней.

Усердно трудиться, так как в жизни ничего просто не дается. Одно лишь желание не воплотит мечты и не решит проблему, нужно действовать.

Магомед Мусаев специально для АКИpress


 

БАКИР

Правление
Команда форума
Аниуар Гедуев: очень хочется взять реванш у Бэрроуза

В Якутске состоялся первый день предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе. В весе до 74 кг чемпионом России стал Аниуар Гедуев, в финале одолевший трехкратного чемпиона мира Дениса Царгуша. Своими эмоциями Аниуар Гедуев поделился с WRESTRUS.RU.

- Наверное, тот Кубок, который вы получили за победу на чемпионате России - не самый большой по размеру приз, но самый ценный?
- Да, нет ничего ценнее, чем пройти отбор на Олимпийские игры, - улыбнулся Аниуар Гедуев. - У меня нет слов, чтобы описать мою радость. Сейчас передо мной другая важная цель - оправдать то, что на меня возлагают.

- Все любители борьбы ждали с упоением схватку Гедуев - Царгуш на протяжении всего олимпийского цикла. А вы ждали встречи с лидером вашего веса?
- Мы регулярно общались. Как говорится, на ковре враги, а за ковром друзья. Но на соревнованиях мы не встречались больше шести лет. Я впервые выиграл у Дениса...

- Пересматривали свои старые поединки с Царгушем?
- Я вообще не люблю пересматривать схватки, где я проигрывал, но да, схватку с Денисом я пересматривал не раз (улыбается).

- А сегодняшнюю схватку хочется пересмотреть?
- Пока что я даже не осознал, что я вообще сегодня сделал (улыбается). Я еще от перелета не оклемался - не то что от борьбы.

- Сейчас ваша главная цель - олимпийский чемпион Джордан Барроуз из США. Царгуш его однажды побеждал, а вы на последнем чемпионате мира уступили. Обсуждали слабые стороны Барроуза с Царгушем?
- Думаю, у нас еще есть время, чтобы поговорить о нем. И над своей тактикой поработать. Очень хочется взять у него реванш!

- Какие выводы сделали от сентябрьского поражения?
- На чемпионате мира было шесть претендентов на золото, и со всеми я поочередно встретился на коврах Лас-Вегаса (улыбается). Это было очень сложно, но с другой стороны это был большой опыт. Но конечно выводы я сделал, в следующий раз мы будем бороться по другому.

- Все лидеры уже стартовали в олимпийском сезоне, а для вас чемпионат России - первый старт. С чем это связано?
- Хотел сделать старт, но где-то приболел, где-то не стартовал по семейным обстоятельствам. В общем, скажу так - силы экономил.

- Большую группу поддержки привезли в Якутск?
- Якутск - это не Питер и не Москва, сюда очень тяжело привезти большую армию болельщиков. Но я знаю, что за меня болели из дома. Поддержку я ощущал. Спасибо им большое.

- Когда слышите "Бразилия", о чем думается?
- Я думаю о верхней ступени пьедестала. Я никогда не был в Бразилии, но насколько я знаю, там климат такой же, как и в Лас-Вегасе (США), где был последний чемпионат мира. Думаю, сложности акклиматизации не будет.

- Ваш земляк из Кабардино-Балкарии Исмаил Мусукаев, представляющий Дагестан, попал в непростую ситуацию: из-за грубейшей ошибки судьи победу отдали Виктору Лебедеву, после чего команда Дагестана снялась с чемпионата России...


- Я не видел схватку, но все знают, почему это получилось. Прошлое не вернуть - надо идти дальше. Во время перерыва его окружали тренеры, борцы, поддерживали. Поддержать его хочу и я, пожелать удачи в дальнейшем отборе на Олимпийские игры.

- Большой перерыв из-за судейских споров сильно сдвинул график выхода борцов. Это не помешало вам?
- Мы в разминочном зале разогревались по нескольку раз. Ситуация сильно нагнетала.

- Пообедать хоть успели?
- Да, поэтому можно сказать, что перерыв мне пошел на пользу. Я ведь очень много гонял, и этот перерыв был мне на руку.

- Какая сгонка далась тяжелее - на чемпионат России или на прошлогодний чемпионат мира?
- Сгонка простой не бывает. Кто гонять любит? Никто. Любой сгонщик вам это подтвердит (улыбается).

- Кому посвящаете победу?
- Всем землякам, моей семье, друзьям, родственникам.

- У вас трое детей. Семья помогает вам в спортивной жизни?
- Все свои трудности я преодолеваю благодаря семье. И все, к чему я стремлюсь - тоже ради них.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: если из трёх претендентов кто-то не выступает, тот кто готовился и кто борется – не виноват

28 мая в Якутске продолжается предолпимпийский чемпионат России по вольной борьбе, который бойкотирует сборная Дагестана из-за необъективного судейства в схватке Исмаила Мусукаева с Виктором Лебедевым из Якутии. Главный тренер сборной команды России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев рассказал WRESTRUS.RU, как будет проходить отбор в олимпийскую команду с учетом сложившихся обстоятельств.

- Давайте разберемся в ситуации со схваткой, которая и вызвала идею дагестанцев прекратить выступать на чемпионате России, - сказал Дзамболат Тедеев. – Сам Исмаил Мусукаев, который был засужен в схватке с Лебедевым – из Кабардино-Балкарии, по национальности – балкарец. У него параллельный зачет – Дагестан и Кабардино-Балкария. Почему команда Кабардино-Балкарии свою команду не сняла, а Дагестан снял? Если так разобраться, Мусукаев – не дагестанец. Он выступает по параллельному зачёту. Мы предложили условия, чтобы прийти на компромисс: Мусукаев едет на Кубок мира, и если там выигрывает – получает прикидку с чемпионом России. Кто выиграет – тот и поедет на Олимпиаду. Но сторона Дагестана нас не услышала. А может быть, им просто был нужен конфликт? Они не хотели, чтобы чемпионат страны тихо и спокойно пошел дальше. Судите сами: глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов позвонил, сказал бороться, а они пошли наперекор. Видимо, у них другие цели и задачи, если они даже не последовали совету главы. Увы, но здесь спортивного момента нет – только политика. Которую некоторые хотят использовать в собственных интересах. Я всегда говорю, как есть. Мне просто жалко ребят, которые «сделали» вес, по праву претендовали на участие в Играх. Один из них – чемпион Европы Гаджимурад Рашидов. Он пострадал из-за того, что кто-то решал свои политические вопросы.

- Ввиду сложившихся обстоятельств, кто остается претендентом на участие в Олимпийских играх в весе до 57 кг?
- Третьего человека здесь нет. На поездку в Рио претендуют два человека, которые решением федерации были названы чемпионами – Александр Богомоев и Виктор Лебедев. А кто третий?

- Возможно, Рашидов?
- Но ведь Рашидов не боролся. У нас есть критерии отбора. Освобожден был только Абдулрашид Садулаев. Если ты не борешься и делаешь это осознанно – это твой выбор.

- Министр спорта Виталий Мутко выразил надежду, что в Якутске выступит чемпион мира Абдусалам Гадисов, несмотря на бойкот сборной Дагестана. Как вы это комментируете?
- К каждой из весовых категорий у нас свой подход. В полутяжелом весе я говорил, что у нас три равных претендента – Анзор Болтукаев, Хаджимурат Гацалов и Гадисов, о котором и говорил Виталий Леонтьевич. И кто из них выиграет – тот и поедет в Рио. Если, допустим, Болтукаев, который в этом сезоне уверенно победил чемпиона мира и олимпийского чемпиона на турнире Ярыгина и всех основных конкурентов на чемпионате Европе – как его не взять в Рио, если здесь он выиграет ещё и у Гацалова? Аналогично, если Гацалов станет чемпионом России – поедет в Рио. И заслуженно поедет. Я не думаю, что Абдусалам Гадисов этого не понимает. Олимпиада в Рио – его последний шанс. И этот шанс нужно использовать сейчас. А если Гадисов не будет бороться, при жеребьевке «разведем» двух других лидеров и всё.

- А в весе до 74 кг в Рио точно едет Аниуар Гедуев?
- Гедуев – первый претендент. Но о составе говорить на эту минуту рано – нужно дождаться итогов чемпионата России во всех категориях. В олимпийском составе у нас пока только Садулаев.

- А что скажете про вес до 65 кг? Из трех претендентов на Рио, двое – дагестанцы.
- Как и в 97 кг. У нас за цикл определились лидеры. Это чемпион мира Сослан Рамонов, чемпион Европы Магомед Курбаналиев и призер чемпионата Европы Ильяс Бекбулатов. Кто выиграет – тот и поедет. А если дагестанцы не выступят – это их выбор. Если из трёх претендентов кто-то не выступает, тот кто готовился и кто борется – не виноват. Ситуацию ты уже не развернешь. Если ты выиграл чемпионат России – ты заслужил, борец-победитель не виноват в сложившихся ситуациях. Шанс попасть на Олимпийские игры бывает один раз в четыре года. Или даже один раз за всю жизнь. И вместо этого шанса дагестанцы выбрали демарш.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Анатолий Белоглазов: в весе до 57 кг на сборах нужно устроить круговое соревнование между претендентами – и победителя делегировать в Рио

В Якутске проходит чемпионат России по вольной борьбе – отборочный на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Вчера, 27 мая, в категории до 57 кг решением Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) из-за спорного судейства в пользу двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева было принято решение объявить чемпионами России двух финалистов – Лебедева и чемпиона Европейских игр Александра Богомоева. Олимпийский чемпион по вольной борьбе Анатолий Белоглазов прокомментировал WRESTRUS.RU ситуацию в наилегчайшем весе.

- Каков реальный расклад сил в весе до 57 кг?
- Ещё до начала турнира я называл свой вариант пьедестала чемпионата России. Предполагал, что чемпионом станет Александр Богомоев. Его соперником по финалу видел либо олимпийского чемпиона Джамала Отарсултанова, либо Виктора Лебедева. Чемпион Европы Гаджимурад Рашидов и Артём Гебеков с Исмаилом Мусукаевым также могли выстрелить. Но сильнее других я считаю именно Богомоева.

- Как теперь быть тренерам, кого везти на Олимпиаду?
- На мой взгляд, на сборах нужно устроить соревнование, в котором по кругу встретятся между собой все претенденты на поездку в Рио. Пять-шесть человек. И кто одержит больше всех побед – того и делегировать на Олимпиаду. Результаты чемпионата России несправедливы со спортивной точки зрения.

- С точки зрения олимпийского турнира, чьи шансы предпочтительнее?
- Здесь надо смотреть, кто стабильнее. Саша, на мой взгляд, на сегодня стабильнее всех. Олимпиада – особый турнир, психологическое напряжение там не каждый выдержит.

- Но ведь Богомоев дважды боролся на чемпионате мира – и ни разу не выиграл медали в неолимпийском весе до 61 кг. Он вырос психологически?
- В 2014 году он дважды в одной схватке допустил ошибку – и уступил досрочно. По неопытности. Хотел быстро отыграться. А в 2015 году схватку ему проиграли свои же секунданты.

- Другой вопрос – Богомоев очень давно не выступал в наилегчайшем весе, а в чистый вес до 57 кг впервые согнал только на этот чемпионат России. Это ему не помешает?
- Это грамотный тактический ход – выступать до Олимпийских игр в другом весе. Сохранять себя. В свое время мы с братом, двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Белоглазовым за год до Олимпиады тоже ушли в категорию выше, а в олимпийский год вернулись в свои веса – и оба выиграли Олимпиаду. И это при том, что тогда мы боролись, минимум, по шесть соревнований в году и на каждое гоняли вес. Была такая конкуренция, что если ты пропустишь один турнир – всё, ты уже не первый. Это сейчас ребята увиливают, а мы боролись везде.

- Вся борцовская общественность уверенна, что на верхней ступени пьедестала должен был стоять один человек – и это Богомоев.
- (перебивает) Это не первый случай в истории борьбы – бывало, что делали двух чемпионов. Но на таком чемпионате этого быть просто не должно было. Есть определенные правила, от которых нельзя уходить. А два золота позволяют вести дискуссии. Судейство было несправедливое. Но, повторю, по моему мнению, Богомоев – лучший. Хотя пять человек находятся рядом. Но мысль у меня о другом: два золота в истории бывали, но чтобы с чемпионата снялся ведущий регион – это нонсенс! Такого не было никогда, это серьезное ЧП!

- Как выходить из такой ситуации?
- Не в моей компетенции что-то говорить на этот счет. Но я считаю, что нужно было любой ценой найти компромисс и выйти из этой ситуации. Сохранить для чемпионата дагестанских борцов. Хотя есть ряд причин, по которым можно понять, что случившееся произошло не случайно. Их я озвучивать не буду.

- Чемпионат России испорчен?
- Разумеется! С чемпионата снялась треть участников. Мне жалко ребят, ведь они гоняли по восемь-девять килограммов. Нужно было любой ценой не допустить этого. Но к компромиссу за четыре часа не пришли. От этого пострадали все – и чемпионат, и дагестанская команда. И сплотить сборную страны после такого будет сложно.

- И теперь в других весах, не только в категории до 57 кг, чемпионат России тоже не выявит объективно сильнейшего?
- Да, круговую систему нужно применить ко всем весам, кроме категорий до 86 и 125 кг. Там двукратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев и трехкратный чемпион мира и призер Олимпиады Билял Махов объективно сильнейшие, и об этом не раз говорили представители федерации.

- В весе до 74 кг в финал вышли объективно сильнейшие и стабильные борцы. Аниуар Гедуев заслужил право поехать в Рио без прикидок?
- В весе до 74 кг вопросов практически нет. Гедуев честно прошел отбор, выиграл в финале. Конечно же, заслужил.

- Самая главная интрига была в весе до 97 кг, где тройка лидеров – олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, чемпион мира Абдусалам Гадисов и чемпион Европы Анзор Болтукаев. Гадисов, скорее всего, из-за бойкота Дагестана участия в отборе не примет. И лидерами, видимо, будут Гацалов и Болтукаев.
- Болтукаев сейчас на подъеме, а Гацалов, несмотря на возраст, продолжает серьезно готовиться. Скорее всего, Рио – его последняя Олимпиада. У них с Болтукаевым разная борьба – и схватка будет очень интересная. Кто лучше, сказать не могу. А Гадисов – один из лидеров мирового рейтинга, и свой шанс он непременно должен получить
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Заурбек Сидаков: когда мне подняли руку без борьбы, я не знал куда себя деть

27 мая, в Якутске состоялся первый день чемпионата России по вольной борьбе – отборочный на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Вес до 70 кг - неолимпийский. Заурбек Сидаков, ставший чемпионом России в весе до 70 кг, поделился эмоциями от победы с WRESTRUS.RU.

- Эмоции сопоставимы с победой на ярыгинском турнире, - сказал Заурбек Сидаков. - Хотя, возможно, тогда было приятнее. Надо отдать должное зрителям - когда собирается столько народа, разыгрывается азарт и большое желание бороться, проявить себя, показать себя.

- Чувствуете, что на вас выходят как на фаворита?
- Признаюсь, что да. И я скромно замечу, что соперники меня стали немножко опасаться, побаиваться.

- Вес до 70 кг - неолимпийский. Понятно, что были мысли о переходе в одну из соседних олимпийских категорий. Как было принято решение бороться здесь в неолимпийском весе?
- Тренер предлагал попробовать свои силы в весе до 74 кг, но "не дорос" я еще до этой категории. Пока у меня маленький вес для этой категории - 72-73 кг.

- В декабре будет неолимпийский чемпионат мира и своей победой на чемпионате России вы становитесь одним из фаворитов на попадание в состав команды?
- Не думаю, до декабря много времени, да и у меня много оппонентов, соперников. Очень жаль, что кто-то не смог побороться здесь из-за травмы, кто-то снялся с чемпионата из-за протеста. Думаю, что нас отправят на какой-нибудь турнир.

- Через две недели в Лос-Анджелесе Кубок мира. У вас есть виза в США? Хотелось бы там побороться?
- Документы в американское посольство я отправил, должны все одобрить. Но я не думаю, что поеду в Лос-Анджелес. У меня через три недели молодежное первенство Европы, планирую выступить там.

- А если вас возьмут на Кубок мира в весе до 74 кг?
- Я последний год выступаю по юниорам, и все-таки акцент сейчас поставлен на молодежную Европу.

- В чем различия выступлений по юниорам и по взрослым?
- Во взрослой борьбе никто не ошибается. Но юниорская борьба от этого только сложнее. Там может быть все, что угодно, а во взрослой борьбе тебя на ошибках ловят.

- Сборная Дагестана приняла решение не выходить на свои схватки...
- Да, мне очень жаль. В финале не было никаких эмоций. Вот мой соперник по полуфиналу не вышел, и кто знает, как я с ним отборолся бы? Может быть, я бы проиграл Халилу Аминову, кто знает. Когда мне поднимали руку, я не знал куда себя деть... Я считал его одним из фаворитов, хотя у нас очень ровная весовая категория. Я не могу сказать, что я закрепился в этом весе как лидер - много сильных ребят.

- На чемпионате Европы в Риге вы остались без медали при очень спорном судействе. Расскажите, как преодолели эти трудности?
- Через два дня после приезда домой я уже тренировался, готовился выступить на молодежном первенстве России. Конечно, я был расстроен.

- Что вам сказали родные и близкие?
- Они меня хвалили, говорили, что хорошо отборолся. Но для меня это ничего не значило. Я ехал только за золотом. И в голове была мысль - я столько сборов прошел, столько готовился - и остался без медали. Когда человек выигрывает, больше желания работать. Но и сейчас желание работать было, но я больше думал о своих ошибках. Надеюсь, что этот опыт пойдет мне на пользу.

- Прежде чем подойти к журналистам, вы надели майку с изображением Бесика Кудухова, которому кстати и посвятили январскую победу на ярыгинском. Все победы будете посвящать только ему?
- Бесик - это легенда для всего мира. Конечно же, все победы будут посвящены ему. Сегодня я болел за лучшего друга Бесика - Дениса Царгуша. Но и Аниуар Гедуев - отличный парень. Вообще в сборной все хорошие пацаны. Конфликтов никогда не бывает, мы все братья. Каждый из нас любит приезжать на сбор - мы как огромная семья.

- За кого будете болеть на чемпионате России?
- Завтра в весе до 61 кг будет бороться Ходов Азамат, я от всей души желаю ему удачи. У него хорошая форма и есть шанс проявить себя. А главные надежды осетинской команды - это Рамонов и Гацалов. Сослан Рамонов - самый улыбчивый парень. Он всегда радуется при встрече со мной. А Хаджимурат Гацалов - это наш пример, наша легенда. Самый титулованный борец современности. Также я желаю удачи всем ребятам, пусть победит сильнейший!
 
Сверху