Интервью борцов

БАКИР

Правление
Команда форума
Виктор Рассадин:

«На Ярыгинском буду бороться за самые высокие места»

2900.jpg


Виктор Рассадин – о победе на чемпионате ШВСМ и планах на предстоящий предолимпийский сезон


После яркой победы, Рассадин-старший дал интервью нашему сайту:

- Чемпионат прошел на хорошем уровне, честно признаться был приятно удивлен тому, что несмотря на праздничные выходные на трибунах было много болельщиков. Состав в нашей весовой категории был сильный, принимали участие все сильнейшие легковесы республики. Практически все лидеры сделали по несколько схваток, что безусловно, пойдет всем нам на пользу. В финале получилась интересная борьба, думаю, зрителям она понравилась. Николай Охлопков хороший и техничный борец. В середине первого периода попался на его коронную «кочергу», а затем он еще и накатил меня. Я горел со счетом 0:8, отрыв, конечно, критический, но вы знаете, я был уверен в своей победе. Не стал торопить события в первом периоде, а настроился на второй. Два балла, которые взял в конце первой половины встречи дали глоток надежды. Во втором периоде уже собрался, и мне удалось выиграть встречу досрочно. На этом турнире у меня хорошо получался так называемый прием «крест». Его мне удалось использовать практически против всех соперников. От этого захвата очень трудно уйти. На последних тренировках много отрабатывал «крест», и вот на деле хорошо сработало.

В прошлом году я тоже становился победителем чемпионата ШВСМ, но на Ярыгинском выступил не совсем удачно. В этот раз надеюсь у меня все получится. На красноярском ковре буду бороться за самые высокие места.

Новость о том, что чемпионат России пройдет в Якутске, конечно же, меня обрадовала. Все-таки бороться на домашней арене всегда приятно и полегче как-то. Но пока окончательно не определился в какой именно весовой категории буду бороться на «России». Гонять на чистый 57 кг не всегда удается легко, но зато в этом весе есть хорошие шансы проявить себя.Все зависит от грамотного подхода.

Новый год встретил скромно, за столом еды было очень много, но я придерживал себя. Как говорится, результат важнее всего. Да и ответственность на нас возложена большая.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ньургун Скрябин :

2895.jpg


«С Егором Пономаревым соперничаем на ковре с детства»


Ньургун Скрябин – о победе на чемпионате Школы высшего спортивного мастерства


Схватка за золото также выдалась напряженной. Так первый период остался за Пономаревым (1:0), но во второй половине поединка, Скрябин прибавил в атаке и добился своего, подтвердив известную аксиому «Лучшая защита, это нападение». Итоговый счет 6:3 в пользу Ньургуна Скрябина. После церемонии награждения чемпион турнира дал комментарий корреспонденту Sportyakutia.ru:

- Этот турнир был важным этапом на старте сезона перед ответственными соревнованиями, которые нас ожидают в наступившем году. Так в декабре все члены сборной республики проходили сборы в Кисловодске, мы много работали в горах, получили достаточный объем нагрузки. И чемпионат Школы высшего спортивного мастерства стал можно сказать экзаменом итогов всей этой работы. На этом чемпионате в нашей категории были заявлены много хороших борцов, но в финале я предполагал, что на меня выйдет именно Егор Пономарев. Егор очень неуступчивый и неудобный борец. С ним мы соперничаем еще с юношеского возраста. Точный счет личных встреч не веду, но в последнее время мне удается найти ключ к победе.

Сейчас будем готовиться к Ярыгинскому турниру. Планирую бороться в весовой категории до 61 кг. Пока точно не определился в какой именно категории буду бороться на «России», но скорее всего, останусь в своем весе. Сейчас мой тренировочный вес составляет где-то килограммов 67-68. Перед Россией хотелось бы участвовать и на других международных стартах. Будем дальше работать.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Александр Контоев :

«Начинать год с победы, это хороший знак!»

2874.jpg


Александр Контоев о победе на чемпионате ШВСМ и ближайших планах

Sportyakutia.ru/ На прошедшем 3 января чемпионате Школы высшего спортивного мастерства в весовой категории до 70 кг победителем вышел самый возрастной и титулованный участник соревнований Александр Контоев. 35-летний легионер сборной Беларуси показал, возможно, не самую яркую и зрелищную борьбу, но все-таки своего добился – он выиграл первый старт в году. В финале по предупреждениям Контоев выиграл у Виктора Степанова (1:1). После церемонии награждения Александр Контоев дал комментарий корреспонденту Sportyakutia.ru:

- Ни для кого не секрет, что наступивший 2016-й год будет очень насыщенным на ответственные и важные старты. Как говорится, наступает время подведения итогов работы олимпийского цикла. Поэтому, я, как и многие другие наши ведущие спортсмены готовил себя к чемпионату Школы высшего спортивного мастерства. Я считаю это важный старт. На этом турнире мы почувствовали соревновательный ритм, в том числе, что немаловажно накал соревнований.

Мы недавно вернулись с Кисловодстка, где вместе со сборной командой Якутии провели сборы. В горах в основном работали, как говорят спортсмены, над объемом. Много внимания уделяли на «физику», практически не работая на ковре. Это было заметно и на моем выступлении, да и на многих наших ребятах, которые сегодня боролись. Но чемпионат в любом случае пойдет на пользу для всех, не важно, выиграл ты или проиграл. Лично я доволен собой, своим выступлением. В весе до 70 кг было много хороших молодых борцов, но мне удалось из всех выиграть, пусть и не так убедительно, но все же. Начинать год с победы, это хороший знак!

Уже совсем скоро я поеду на сборы в Белоруссию. Как вы знаете, в тренерском штабе нашей сборной произошли серьезные изменения после чемпионата мира, так главным тренером был назначен Александр Михайлович Ласица, прежде успешно работавший с молодежной командой республики. На предстоящих сборах будем готовиться к традиционному домашнему турниру на призы Александра Медведя, который пройдет нынче 17-18 февраля. Состав сборной команды Белоруссии определится, скорее всего, по итогам этого турнира. Там мы узнаем имена участников на первый и второй лицензионные турниры на Олимпийские игры. Я понимаю, что это последний год моей спортивной карьеры, так что буду стараться показать себя. Посмотрим, все зависит от нас самих.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Иннокентий Инноке:

«Лицензию на Олимпиаду буду добывать в Монголии»

2872.jpg


Иннокентий Иннокентьев – о победе на турнире ШВСМ и ближайших планах

На прошедшем 3 января Открытом чемпионате ШВСМ в весовой категории до 86 кг не нашел себе равных Иннокентий Иннокентьев. Член сборной Киргизии все свои схватки выиграл достаточно уверенно. В финале он не оставил шансов Ньургуну Сергину (12:2). После церемонии награждения Иннокентьев пообщался с корреспондентом Sportyakutia.ru:

- Нас было 8 участников, так что провел на турнире всего три схватки. Турнир был важен прежде всего в плане соревновательного тонуса, надо было почувствовать ковер перед ответственными стартами. Если честно, было немного тяжело двигаться, все-таки на сборах в Кисловодске много работали над общей физической подготовкой. И я заметил, что многие кто были на этом сборе, показали здесь не самую лучшую свою борьбу, и это не удивительно. В финале вы наверное видели, что я прихрамывал. Врачи сказали, что мышцы прихватили, получив нагрузку. Но это не серьезная травма, через неделю все будет в порядке.

В моем весе серьезных соперников не было, если честно. Но все же надо признать, что начинать год с победы это всегда приятно, и может быть даже как-то символично.

Если говорить о ближайших планах, то в январе меня ждет еще один старт – чемпионат Республики Кыргызстан. В нем я буду бороться в весе до 86 кг, задача стоит – попасть в тройку. А затем буду бороться в Турции на традиционном турнире «Яшар Догу», который пройдет 5 февраля. Соответственно, пропускаю Ярыгинский турнир.

Чемпионат Кыргызстана ничего не решает, тренерский штаб сборной уже определился, кто будет представлять команду на лицензионных турнирах. Исходя из этого решения, Муслим Евлоев будет выступать на чемпионате Азии, а я буду бороться в Монголии на втором турнире, где будут разыгрываться олимпийские путевки.
 

Aslan15

Тренер
Билял Махов:
Я быстро адаптируюсь к ММА

Трехкратный чемпион мира и олимпийский медалист по вольной борьбе Билял Махов о своем будущем в ММА, Дэниеле Кормье и борцовском братстве.

В апреле 2015 года, UFC подписали Махова, но придется подождать его дебюта в ММА.

В 2016 году, Махов сконцентрируется на своей подготовке к выступлению по вольной борьбе на Олимпийских Играх. Если все пройдет по плану, он дебютирует в ММА, в качестве золотого медалиста Олимпийских Игр. А потом уже, в его "список целей" будет входить чемпионский титул UFC.

Махову, на данный момент, 28 лет. Хоть, для многих переход в совершенно новый вид спорта в таком возрасте покажется непосильной задачей, российский борец уверен, что его навыки позволят ему быстро наверстать упущенное. Также, он верит в успех тренировочного режима, который подготовил для него Мурат Кештов в зале K Dojo Warrior, где тренируется российские бойцы UFC Альберт Туменов и Александр Яковлев.

"Моим первым соперником по греко-римской борьбе был Лопез, двукратный чемпион мира", - сказал Махов. "Я проиграл ему лишь одно очко, хоть мой опыт по греко-римской борьбе составлял лишь три-четыре месяца. ММА не будет сильно отличаться. Я знаю, что это будет сложно, но если я вложу в это свой разум, я могу добиться успеха. Все зависит от сердца и разума. Это уверенность в себе, не дерзость. Я уверен в себе на 100 процентов. Остальное – лишь вопрос времени.

На то, чтобы адаптироваться, у меня уйдет не слишком много времени. В конечном итоге, это бой. Будь-то борьба или ММА, это бой. Я очень быстро адаптируюсь. Но я применю очень профессиональный подход".
Махов был вдохновлен успехом других успешных борцов в ММА, включая чемпиона полутяжелого веса UFC Дэниеля Кормье. Для Махова, они все объединены "борцовским братством".

"Я встретил Дэниеля Кормье много лет назад, когда он еще выступал по борьбе. Он приезжал несколько раз в Россию на соревнования. Он был очень популярен в России, так как, он устраивал настоящее шоу. У него появилось много фанатов в России. Я никогда не встречал Кейна Веласкеза, но может, однажды это произойдет. У нас, борцов, есть "борцовское братство". Неважно, откуда мы. Неважно, какой мы национальности. Пока у нас есть сломанные уши, у нас есть то, что объединяет борцовскую идеологию. Даже, если мы не знаем их лично, мы рады их успеху.

Я надеюсь стать однажды элитой из элиты и представлять борьбу. Однажды, я буду там".
UbaGwA2FTKU.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Экс-тренер сборной Белоруссии ушел в бизнес

5e6cd72f3446037821bcdda02c6c4f15.JPG


Работавший тренером в Белоруссии Руслан Шейхов вернулся на родину и занялся бизнесом.

Призер чемпионатов мира и Европы в полутяжелом весе Руслан Шейхов последние три года входил в тренерский штаб сборной Белоруссии. После неудачного выступления команды вольников этой страны на чемпионате мира-2015 в Лас-Вегасе последовала отставка главного тренера Анатолия Белоглазова. Вместе с ним ушел и его дагестанский помощник. Вернувшись в Махачкалу, Руслан сменил род деятельности, возглавив дагестанский филиал российской страхового акционерного общества «Якорь». С ним побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

- Как-то быстро вы переориентировались и сразу стали начальником. Как это вам удалось?

- Посодействовал мой старший брат, он возглавляет представительство крупной российской страховой компании «Согаз». По его рекомендации меня и взяли.

- Но ведь надо быть специалистом в данной сфере?

- Не скажу, что я большой специалист в страховом деле, но работу эту знаю. Когда возникла идея открыть филиал «Якоря», я стал изучать этот бизнес, то, как устроен рынок страховых услуг в Дагестане, и, когда приехал на собеседование к руководству компании, уже мог свободно отвечать на поставленные вопросы. Меня утвердили, я открыл в Махачкале офис с небольшим штатом работников, в перспективе будем открывать наши отделения и в других городах республики.

- Получается, вы будете конкурировать с братом?

- Скорее, сотрудничать. Наши направления деятельности пересекаются в незначительной степени. «Согаз» в основном работает с юридическими лицами, а мы больше – с физическими.

- Хотелось бы вернуться к малоприятной для вас теме – отставке тренерского штаба сборной Белоруссии. Как вы восприняли это решение?

- Решение не было неожиданным. На чемпионате мира мы не завоевали ни одной медали, чего никогда прежде не случалось с командой белорусских вольников. В прошлом году за аналогичные результаты, вернее, за их отсутствие, был отправлен в отставку тренерский состав сборной по греко-римской борьбе. И всё же осадок остался. Все эти три года мы работали на совесть, старались, как могли, нельзя упрекнуть нас и в некомпетентности, непрофессионализме - когда во главе сборной стоит такой большой специалист и трудяга, как Анатолий Белоглазов, об этом не может быть и речи. Конечно, имя, титулы не освобождают от ответственности за результат, но в тоже время я не считаю, что решение об отставке было единственно верным, что нельзя было дать нам возможность доработать до конца олимпийского цикла. Допускаю, что где-то мы ошибались, чего-то упустили, но наши неудачи в Лас-Вегасе стали, скорее, следствием сложившихся неблагоприятных обстоятельств и элементарного невезения, нежели допущенных просчетов в подготовке команды. Перед чемпионатом мы потеряли из-за травмы одного из лидеров сборной Владислава Андреева, нездоровым выступал финалист Евроигр Александр Шемаров, призер двух последних чемпионатов мира Али Шабанов попал в «группу смерти», хотя всё же должен был завоевать медаль, совсем неплохо боролся Азамат Нуриков, но уступил в почти выигранной у турка Гора схватке за третье место, в которой вёл со счетом 8:0 (!). Мог бы лучше выступить и победитель первенства Европы (до 23 лет) Александр Гуштын, но, впервые оказавшись на больших соревнованиях, он просто-напросто сгорел. Надеялись мы и на приглашенного в сборную экс-чемпиона России Ибрагима Саидова. Думали, что он будет штамповать медали, но он часто болел и в состав на чемпионат мира не попал. Словом, чёрная полоса, от этого не застрахован никто.

- А не было у вас вариантов остаться в тренерском штабе? Кстати, кто возглавил сборную?

- В свое время должность старшего тренера сборной мне предложил президент Федерации борьбы Белоруссии Юрий Чиж. Он меня всегда поддерживал, помог мне решить жилищный вопрос, и я всегда это помню. Но сейчас не тот случай, пришел новый тренер, и он набирает свою команду. Зовут его Александр Ласица, он - опытный наставник, работал в Латвии, Украине, до нового назначения возглавлял молодежную сборную Белоруссии, и с ней у него были результаты. Немаловажно также, что он – местный, белорус. Надеюсь, у него получится. Мне небезразлично, что будет с ребятами, ведь мы тоже вложили в них свой труд, свои знания. Хотелось бы, чтобы они в полной мере реализовали свой потенциал, буду болеть за них.

Арсен МАГОМЕДОВ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Заур Макиев: если тренеры решат, я буду готов к проверкам

QUC_cGbRFg0.jpg


Сегодня, 29 января, в Красноярске стартовал международный турнир Гран-при "Иван Ярыгин" по вольной борьбе. Победитель в весовой категории до 74 кг Заур Макиев поделился эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграном Аваняном.

- Я очень доволен тем, что впервые вошел в число призёров ярыгинского турнира! - воскликнул Заур Макиев. - Сегодня мы в очередной раз стали свидетелями того, что ковер очень непредсказуем. Да, на турнире боролись два чемпиона мира, много победителей различных международных турниров, но я не задумывался о том, с кем мне придется бороться. Настраивался только на ближайшую схватку. Были проанализированы все ошибки, все прошлые поражения, и я очень рад сегодня подняться на верхнюю ступеньку пьедестала в олимпийский год. Спасибо большое и тренерам. Это наши вторые отцы, которые всегда за нас в ответе. Когда мы проигрываем, им больнее, чем нам. Дай Бог им здоровья и возможности наслаждаться победами своих учеников.

- Финальная схватка с Муслимом Дадаевым получилась равной.
- И он хорошо был готов, и я. Возможно, на моей стороне было больше везения. Я несколько раз смог пройти в ногу сопернику, но не доводил действие до оценки. Возможно не хватало опыта и уверенности. Боялся проиграть, пропустить баллы на своих атаках.

- У вас нет необходимого международного опыта, и, возможно, тренерский штаб сборной страны будет сомневаться, прежде чем отправить вас на чемпионат Европы.
- Пусть тренерский штаб примет решение, а я готов к проверкам.

- Кому посвятите эту победу?

- Наверное, моей семье, близким, родным. Тем людям, которые горюют, когда я проигрываю, и радуются, когда выигрываю.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Александр Богомоев: ожидал увидеть на ярыгинском турнире всех соперников в олимпийском весе


-69yBfqNB1I.jpg
Сегодня, 29 января, в Красноярске стартовал международный турнир Гран-при "Иван Ярыгин-2016". Победитель в весовой категории до 57 кг Александр Богомоев поделился эмоциями с WRESTRUS.RU.


- Нелегко бороться на категорию ниже, гонять больше веса, - отметил Александр Богомоев. - Да и состав участников, несмотря на отсутствие некоторых лидеров, был очень сильным. Всех соперников знаю давно, в каждой схватке было очень тяжело. Даже не могу выделить какой-то поединок, в новом весе никогда не бывает простых схваток. Не последнюю роль сыграла и поддержка трибун. Хочу сказать спасибо всем, кто меня сегодня поддерживал во дворце спорта.

- Одним из главных фаворитов турнира назывался Исмаил Мусукаев. Ожидали ли вы в полуфинале увидеть другого борца?
- Я думал, что мы встретимся в полуфинале, как и прогнозировали, но Исмаил, к сожалению, проиграл.

- Лидер последних двух лет наилегчайшего веса Виктор Лебедев на ярыгинском выступит в весе, где в эти годы побеждали вы - до 61 кг.
- Если честно, я ожидал увидеть здесь всех соперников в олимпийском весе, но каждый в силу тех или иных причин принимает различные решения. Каждый борец знает, как будет для него лучше. Для всех нас главный старт этого года - чемпионат России, для Вити он особенно важен, ведь он пройдет у него дома, в Якутии.

- Довольны тем, что чемпионат России пройдет в Якутии?
- В Якутске очень приятно бороться, поэтому я доволен этим решением. Конечно, там будет главным фаворитом Виктор Лебедев, но и для меня зал Якутска - не чужой. Победит сильнейший.

- На ярыгинском турнире был разрешен провес в два кг. Очень часто для мухачей при весогонке эти килограммы - самые тяжелые. Чувствуете, что сможете также выступить и без провеса?
- Я думаю, что будет тяжелее, но на мой взгляд - главное настрой. Если я психологически правильно подойду к этому вопросу, то справлюсь.

- Вы приезжаете без медали со второго чемпионата мира. Причем, в последний раз победа от вас ускользнула из-за ошибки секунданта. Как вы это перебороли и пришли к новой победе?
- Конечно, эмоционально было очень тяжело. Второй блин комом, но я не останавливаюсь, неудачи оставляю позади, иду вперед. Порох в пороховницах пока есть (улыбается).
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
«Превратил федерацию в рабство». Магомед Гусейнов – «Черновику»


Вчера (в четверг, 28 января) в Красноярске стартовал XXVII Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин». Однако буквально на пороге этих соревнований, а также предстоящих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро серьёзно качнуло тренерский штаб сборной страны: президент федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили после недельного противостояния отправил в отставку главного тренера команды Магомеда Гусейнова и назначил на этот пост Дзамболата Тедеева. Почему произошла столь резкая смена на переправе, с чем на самом деле связано решение президента федерации и об остальных подковёрных схватках в эксклюзивном интервью «Черновику» рассказал Магомед Гусейнов.

– На этой неделе Дзамболата Тедеева официально назначили главным тренером сборной страны. При этом единственная формулировка вашей отставки, прозвучавшая из уст президента ФСБР Михаила Мамиашвили, – «в связи с неудовлетворительным выступлением российских вольников в 2015 году». Вы согласны с такой прямолинейной формулировкой?

– Именно такую формулировку Мамиашвили и применил. Но все, в том числе и он, понимают, что такое заявление было рассчитано только на простого обывателя, на тех, кто прочитает об этом и решит, что так оно на самом деле и есть. Однако все любители вольной борьбы, и тем более болельщики, прекрасно понимают и знают, что под моим руководством результаты вольной борьбы почти в три раза выше, чем в остальных видах (классической и женской). И, конечно, у них возникает справедливый вопрос: каким образом у меня могут быть низкие показатели? Ясно, что это был своего рода вброс, и Мамиашвили был уверен, что всё так легко и незаметно уляжется и скоро совсем забудется.

– В таком случае давайте ознакомим читателей с более глубинными причинами недовольства вами.

– На самом деле подоплёка кроется совершенно в другом, и об этом Мамиашвили не говорит и никогда не скажет. В кресле президента федерации он сидит уже 18 лет. Да, у нас были золотые времена, когда попечительский совет вольной борьбы возглавлял наш известный земляк Сулейман Керимов. Тогда были и деньги, были и возможности, тогда действительно и регионам оказывалась большая помощь. Но потом Керимов понял, что все его деньги, направляемые на развитие вольной борьбы, на самом деле не доходят до самих борцов, в общем, не работают на борьбу, скажем так. Он понял, что большая часть этих денег просто разворовывается. А кто может их воровать, если ими распоряжается президент Федерации борьбы? Поэтому Сулейман Керимов отказался дальше финансово помогать. Он, конечно, не отказывал в помощи, когда к нему обращались, но, по большому счёту, ушёл с этого поля деятельности. И вот, пару лет назад на горизонте появилась компания «Алроса» (российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов – «ЧК»), которая сейчас оказывает спонсорскую поддержку сборной. Однако информация о том, сколько денег выделяет эта компания и как они распределяются, абсолютно закрытая. Спрашивается, почему? Почему нельзя её сделать прозрачной, если Мамиашвили считает себя таким правильным и справедливым человеком, патриотом оте-чественного спорта и страны?


Допустим. Но как это непосредственно влияет на спортивную борьбу, на то, что происходит на коврах?

– Проанализировав ситуацию, складывающуюся в последнее время, я пришёл к выводу, что у нас идёт явное сокращение географии регионов, где традиционно хорошо развивалась вольная борьба. Таковых сейчас осталось только несколько, к примеру, Дагестан, Северная Осетия, Чечня, Якутия. Хотя раньше борьба очень сильно развивалась и в Бурятии, и в Хакасии, и в Чувашии, и в Калининграде, в Красноярске, Санкт-Петербурге, в Москве и в Приволжье… Сейчас сфера сузилась максимально. Это же прямые обязанности Мамиашвили – поддерживать развитие вольной борьбы во всех регионах. В общем, денег, выделяемых на борьбу, никто не видит. Почему после Олимпиады 2012 года, когда у нас была только одна золотая медаль, не поднимался вопрос о моей отставке? Почему после чемпионата мира 2013 года, когда наши завоевали две золотые медали, также не стоял вопрос о тренере? Но после ЧМ 2014 года, когда мы взяли 5 золотых медалей, появились первые попытки сместить меня.

– Выходит, чем выше были результаты и чем больше медалей вносилось в копилку, тем менее довольны были вами? Где тут логика, не могу понять?

– Объясню. Мы находились на сборах в Москве, готовясь на кубок «Алроса». И где это видано, чтобы на сборы выделялись деньги только на 16 спортсменов? Я поднял этот вопрос, потому что в случае чего, к примеру, травм, мы не могли бы даже заменить кого-то. Мамиашвили сказал, что нет денег. Но практически тут же он издал приказ, что с 9 по 16 декабря планируются сборы в Адлере с участием 120 спортсменов. Я начал интересоваться, и оказалось, что там планируется проведение судейского семинара. Зачем его проводить за счёт бюджетных денег? Ведь можно же для этих целей использовать спонсорские деньги, которые та же «Алроса» выделяет. И это немаленькие суммы. Я все эти неудобные вопросы начал поднимать, интересоваться и прямо задавать Мамиашвили. А ещё начал поднимать вопросы премиальных чемпионам (Европы и мира). Думаю, и это могло не нравиться президенту федерации.

– Что именно могло ему не нравиться?

– В 2014 году четыре борца стали чемпионами Европы, а пять – чемпионами мира, но ни один из них не получил ни рубля премиальных из фонда. Потом я поднял вопрос по прошлому году, когда прошли Европейские игры в Баку, а также очередной чемпионат мира в Лас Вегасе. Ведь ребята-то спрашивают постоянно у меня, они же видят, что азербайджанские борцы премиальные получили, остальные получили, они же общаются друг с другом, узнают... Мамиашвили мои вопросы не понравились, и после этого он экстренно собирает исполком из десяти человек и выносит решение премировать ребят. Причём чемпионам мира выделяет по 500 тысяч рублей, а чемпионам мира неолимпийской категории – по 400 тысяч рублей. За второе место олимпийская категория – 250 тысяч рублей, неолимпийская – 200 тысяч и так далее. Спрашивается, какая разница? Они же все победители чемпионата мира. Зачем так задевать ребят? А за Европейские игры вообще уму непостижимо. Только за первое место дали ребятам по 100 тысяч рублей, а остальные не получили ни копейки. Вот и вопрос: насколько надо быть жадным, чтобы чемпионам давать по сто тысяч рублей? Он что, из своего кармана эти деньги даёт?

– А какие премиальные получали борцы других сборных?

– Суммы разные, но, например, чемпионы в составе сборной Азербайджана получили по 200 тысяч долларов. Вот и сравните, где эта сумма и где 100 тысяч рублей. Нонсенс просто…

– Получается, основная причина вашей отставки – это непримиримая позиция по распределению и расходованию денег?

– Однажды я установил и поймал начальника сборной, который прямо воровал деньги. Я подошёл к Мамиашвили и сказал, что этот человек – вор, и попросил убрать его, хотя раньше, когда подобные разговоры шли, я его, наоборот, защищал, считая, что на него наговаривают. Я сказал, что это рано или поздно всплывёт, и я не хочу позориться. Ведь когда-нибудь встанет вопрос: а куда смотрел главный тренер? При этом я не был голословен, а привёл президенту федерации доказательство того, что начальник команды на самом деле ворует деньги. В частности, как он оформлял липовые документы, якобы те или иные спортсмены выезжали за границу, тем самым списывал деньги. К примеру, в январе 2015 года на соревнования в Америку не поехали трое борцов, а в мае того же года на соревнования в Грецию не поехали четверо борцов, но по ведомости и те и другие якобы там были. Следовательно, деньги в виде суточных (питание, проживание) ушли в чей-то карман. Но ведь билеты-то при этом покупались настоящие, и на это тратятся немалые деньги. Надо ещё отметить, что перед этими поездками были достигнуты договорённости, что все расходы будут нести принимающие стороны. Это только два факта, а таких поездок было немало, и неизвестно, в чьих карманах оседали деньги. Может быть, в масштабах вольной борьбы это и не такие большие суммы, но разве это не банальное воровство? Помимо этого, я установил, что он проводил «левые» сборы, в том числе и за границей. Всё это при желании можно проверить. Пусть компетентные органы проверят, если захотят, пусть дадут запрос пограничникам, пересекали такие-то люди границу или нет. Я Мамиашвили называл и конкретные фамилии, но он не только не уволил его, но даже стал защищать. А теперь снимает меня. Напрашивается вопрос: а может быть, он тоже в доле с ним? В противном случае какой смысл держать такого вора и позориться самому? Вот, в принципе, оттуда ноги и растут моего увольнения, а не низкие результаты сборной стали причиной.


http://chernovik.net/content/sport/prevratil-federaciyu-v-rabstvo-magomed-guseynov-chernoviku
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Продолжение

– После того как начались попытки уволить вас, вы встречались с Михаилом Мамиашвили тет-а-тет? Чем закончилась встреча?

– Ничем. Он сидел и вёл разговоры совершенно на другие темы, не касаясь вопроса моей отставки. Понимаете, он такой человек, который никогда не идёт на конфликт. Он будет увиливать, уходить от острых вопросов, будет говорить, как он поддерживает и уважает оппонента и так далее.

– Сразу после разговоров о вашей возможной отставке Мамиашвили заявил, что вы остаётесь в команде. Какие функции будете выполнять дальше?

– Дело в том, что в команде я не остался и, признаюсь, не собирался оставаться при сложившихся обстоятельствах. Но другое дело, что и предложений остаться в сборной мне на самом деле не поступало.

– 28 января стартовал очередной Ярыгинский турнир, который проходит в Красноярске. Были разговоры, что дагестанские борцы в знак протеста против вашего увольнения готовы чуть ли не бойкотировать эти соревнования. У вас был разговор с нашими борцами?

– Конечно, неправильно бойкотировать турниры из-за кадровых вопросов, каковы бы ни были мотивы и формулировки. Каждый из ребят нацелен на результат, и они должны спокойно тренироваться и бороться.

– Мы все помним, как неудача осетина Сослана Рамонова на ЧМ в Лас-Вегасе ставилась вам в упрёк. Якобы вместо дагестанца Ильяса Бекбулатова вы включили в сборную его…

– Я никогда в своей карьере не ставил во главу угла вопрос национальной принадлежности спортсменов. Для меня неважно, дагестанец он или осетин. Все эти обсуждения были следствием того, что люди не понимали критериев отбора на чемпионат мира. Эти критерии придумал не я. Этой схеме уже много лет, и в 2013 году в связи с универсиадой в Казани и чемпионатом мира в Будапеште мы придерживались той же схемы. Чемпионы России отправлялись на казанскую универсиаду и Евроигры в Баку. Победители автоматически попадали на ЧМ, а проигравшие с претендентами в своих весовых категориях в обоих случаях должны были поехать на Гран-при в Польшу. Так было в 2013 году, когда Хаджимурад Гацалов поехал на ЧМ вместо Алана Хугаева. А в 2015 году также должны были поехать Бекбулатов с Рамоновым, а Гацалов – с Кушховым. Но Рамонов в Польшу поехал, а Ильяс и Хаджимурад Гацалов отказались ехать. Поэтому осуждать уже после того, как всё произошло, у нас многие мастера. Проигрыш Рамонова никак не мог стать поводом для снятия меня с должности.

– Так получилось, что вас сместили с поста буквально на пороге летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где, возможно, вы ставили перед сборной и самим собой определённые задачи. Какие чувства у вас сейчас?

– Конечно, обидно. За 4 года, что я возглавлял сборную страны, появилась совершенно новая когорта талантливых спортсменов, таких, как чемпионы мира: Гойгереев, Рамонов, Цаболов, Садулаев, Гадисов, Газимагомедов, а также Гацалов в тяжёлом весе. Кроме того, появились чемпионы Европы и призёры ЧМ: Гедуев, Курбаналиев, Бекбулатов, Богомоев и другие. И все эти результаты давали мне основания надеяться на успешное выступление на Олимпийских играх. Я в тренерской работе не новичок, у меня сорокалетний стаж работы, у меня функционирует одно из лучших училищ олимпийского резерва в России. Моими воспитанниками и выпускниками училища стали победители и призёры Олимпийских игр Багавдин Умаханов (1996 год, 5-е место), Мурад Умаханов (2000 год, 1-е место), Мавлет Батиров (2004 год, 1-е место; 2008, 1-е место), Махач Муртазалиев (2004, 3-е место), Билял Махов (2012 год, 3-е место). Помимо этого мои воспитанники завоевали 7 золотых медалей чемпионатов мира. Во всём борцовском мире я имею достаточный авторитет, и поэтому действия Мамиашвили, кроме как иронической улыбки, ничего не вызывают. Чтобы меня снять, по сути, нужно было созвать исполком федерации, а не так, как он своим решением захотел сделать: что его слово – закон. То же самое должно было быть и при определении моего преемника. Он что, главного тренера назначает или домохозяйку себе берёт? Своими действиями он просто вредит команде. Конечно, прямо об этом говорить ему многие в тренерском штабе не могут, но Мамиашвили превратил федерацию в рабство.

– Эта обида как-то может отразиться на вашей будущей карьере?

– Абсолютно нет. Жизнь на этом не заканчивается. Меня, конечно, могут снять с должности главного тренера, но почётного звания тренера у меня никому не отнять. Такие как Мамиашвили приходят и уходят, а настоящие тренеры остаются. ]§[
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Дзамболат Тедеев: мы будем привлекать в тренерский штаб сборной России по вольной борьбе призеров Олимпийских игр Махача Муртазалиева и Таймураза Тигиева

Сегодня, 30 января, в Красноярске продолжается международный турнир Гран-при "Иван Ярыгин" по вольной борьбе. Промежуточные итоги турнира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" подвел исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- Сбор перед чемпионатом Европы у нас начнется 12 февраля, - подчеркнул Дзамболат Тедеев. - И в плане состава на Европу все будет решаться именно по ходу сбора. Мы будем смотреть на форму ребят, если нужно проведем контрольные схватки. К сборной команде будут привлечены не только лидеры сборной и призеры ярыгинского турнира, но и другие зарекомендовавшие себя спортсмены. Например, мне понравился молодой якут Виктор Рассадин, и он будет приглашен в сборную России, несмотря на то, что здесь он не вошел в число призеров. Над ним нужно поработать, раскрыть его. Как-то раз ярыгинский турнир открыл нам имя Мавлета Батирова. Здесь он стал лишь третьим и не попал в состав на Кубок мира и чемпионат Европы, но я взял его тогда на Европу. Сегодня он - двукратный олимпийский чемпион. Аналогичная история с Опаном Сатом. Он был за чертой призеров на ярыгинском, но был включен в состав на чемпионат Европы, где уверенно победил. Иногда нужно рисковать, показать доверие со стороны тренерского штаба, и результаты не заставят себя ждать. Число наставников первой команды возрастет. Мы будем привлекать в тренерский штаб сборной России призеров Олимпийских игр Махача Муртазалиева и Таймураза Тигиева. Они будут ответственными за весовые категории. Эти специалисты будут отвечать за "свои" веса: Махач боролся в 74 кг - значит, эта категория его. За Таймуразом - полутяжелый вес. Давид Мусульбес будет отвечать за тяжей. Хаджимурад Магомедов - за категорию до 86 кг. И так далее. Для каждого веса у нас есть применение в лице мощного специалиста. До Рио-2016 очень мало времени, и нам надо больше работать. Цель - работать и на результат, и на перспективу.

- Результаты самого ярыгинского турнира весьма неожиданные. В частности, без медали остался трехкратный чемпион мира Денис Царгуш.
- После победы на чемпионате мира 2014 года Царгуш провел лишь два полноценных сбора. Это не могло пройти бесследно. Я отношусь с пониманием к его здоровью. Его беспокоила межпозвоночная грыжа, на лечение которой он уделил немало времени. Возможно, Денису Царгушу нужно было начинать с турниров послабее, чтобы немножко почувствовать ковер и вернуть уверенность.

- Победителем турнира достаточно неожиданно стал Заур Макиев.
- Есть такая поговорка: неважно кем ты был, а важно кем ты стал. Победа на Гран-при такого уровня не может быть случайной - человеку определенно нужно давать шанс. Свой шанс Заур Макиев, как и другие зарекомендовавшие себя борцы, получат. И важно этим шансом правильно воспользоваться.

- В наилегчайшем весе не боролся Виктор Лебедев, а сегодня в весе до 61 кг потерпел поражение в первом круге, но поборется за бронзу.
- В весе до 57 кг показал яркую и красивую борьбу Александр Богомоев, хорошо выиграл. Также меня впечатлил молодой пацан, абхаз Рустам Ампар, занявший второе место. Всех зарекомендовавших себя борцов мы будем привлекать к международным стартам, натаскивать их, давать им возможность набраться международного опыта и обрести стабильность. Именно стабильность на международной арене имеет особую важность при формировании состава на главные старты.

- До чемпионата Европы остается, фактически, месяц. Уже 8 марта начнутся соревнования в Латвии. Будет ли кто-то из претендентов проверяться на международной арене за этот месяц?
- Когда мы приедем на сбор, мы обо всем поговорим и с тренерским штабом, и с представителями сборной команды. Время для принятия этих решений еще есть. Мы будем формировать состав команды не только на Европу, но и на Кубок мира, который будет в США 11-12 июня. В рассчет будут взяты и результаты прошлого года. Повторюсь, стабильность - главный показатель.

- Кубок мира пройдет уже после предолимпийского чемпионата России.
- Совершенно верно, чемпионат России пройдет в Якутске в конце мая. На Кубке мира основной акцент будет сделан на проверке молодых ребят. Кроме этого, мы должны думать и о будущем олимпийском цикле - иначе завтра все развалится. Уже пора начинать над этим работать. Почему я сказал про Рассадина? Именно с прицелом на новый олимпийский цикл.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Анатолий Белоглазов :

о Викторе Лебедеве, Богомоеве, Гойгерееве и Царгуше

Сегодня, 30 января, в Красноярске продолжается международный турнир Гран-при "Иван Ярыгин". Соревнования в весовых категориях до 57 и 61 кг специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграну Аваняну прокомментировал олимпийский чемпион по вольной борьбе Анатолий Белоглазов.

- Я удивляюсь тому, что Бекхан Гойгереев сегодня совсем не тот, каким он зарекомендовал себя в 2013 году, - развел руками Анатолий Белоглазов. - Он очень техничный, чувствительный, но все наши ребята его знают, а вот с иностранцами ему бороться куда проще. Сложно бороться, когда тебя уже знают.

- После 2013 года у него было очень много поражений.

- Я думаю, что ему нужно провести побольше соревнований, чтобы вернуться в раж. Возможно, сказывается долгая пауза после победы на чемпионате мира - нельзя долго почивать на лаврах. Взять олимпийского чемпиона Джордана Барроуза из США. Он борется везде, не теряет чувства соревнований.

- Также Гойгереев - заложник системы, ведь его вес до 60 кг после 2013 года стал неолимпийским - до 61 кг.

- Не только его, но и других борцов. Но очень многим ребятам по силам спуститься до 57 кг.

- Гойгереев к предолимпийскому чемпионату России будет поднимать вес до 65 кг...

- Он большой для наилегчайшего веса. Думаю, у него есть шанс на успех и в 65 кг.

- Как прокомментируете поражение Виктора Лебедева?


- С тех пор, как Объединенный мир борьбы изменил правила вольной борьбы, прошло уже три с половиной года, но Лебедев все еще борется по старым правилам, когда победа достигалась по периодам. Две атаки за схватку - в конце каждого периода. Борьба Виктора на грани инфаркта. И ладно бы, если бы он что-то не умел, ведь он умеет все! Ему нужно перестроиться и почаще атаковать. Имам Аджиев - классный парень, но Лебедев должен был его проходить, причем уверенно.

- До олимпийского чемпионата России полгода, а Лебедев не стал сегодня выступать в своем весе до 57 кг.

- Это тактический ход его и его тренеров. На чемпионате России все будет совсем по другому, и лидеры могут поменяться.

- Лидер веса до 61 кг прошлых лет - Александр Богомоев. Вчера он стал победителем в весе до 57 кг.


- Это было ожидаемо, я ставил на него. Путевку на Олимпиаду разыграют Лебедев, Джамал Отарсултанов, который пропускает турнир из-за травмы... Но фаворитом в моих глазах является Богомоев. Мне нравится его атакующий стиль, он стабилен в психологическом плане. На чемпионате мира-2014 он проиграл тактически - хотел быстрее отыграться. На последнем мире он проиграл из-за ошибки секунданта.

- Денис Царгуш (до 74 кг) не проигрывал годами, а вчера он проиграл дважды за день - Дадаеву и Гаджимагомедову.


- Каждый борец, готовящийся на турнир, подстраивается под борьбу Дениса. Надо на каждые соревнования придумывать что-то нового. Стиль Царгуша знают. Нужно немного добавлять разнообразия. Также у Дениса была тяжелая травма. По характеру он - боец, но на данные соревнования он не подошел. И еще у Дениса есть страх усугубления травмы. Как эту боязнь победить? Как можно чаще бороться на соревнованиях, и уверенность вернется.

- Очень много первых номеров пропустили ярыгинский турнир.

- Я считаю, что все должны были здесь начинать свой путь на Олимпиаду. Можно сделать поправку на составление календаря. Сейчас очень много других международных турниров. Например, Махову было бы полезно пробороться здесь. Он давно не боролся по вольной борьбе и потерял чувство борьбы. Его никогда в жизни не брали "в крест", а на чемпионате мира турок его на этом поймал.

- Совмещение двух стилей борьбы в олимпийский год реально?

- Чемпионат мира показал - ему будет тяжело. Он не раскрылся полностью на классике, а на вольной борьбе морально опустошился. Еще и специфика организма - Билял в США попал в яму! Я с ним разговаривал. Он после второго периода схватки за третье место ничего не помнил. Точно также просчитались и с Гадисовым. Абдусалам на чемпионате мира проиграл юниору Кайлу Снайдеру из США, который завтра будет бороться здесь, в Красноярске. И, вот увидите - не выиграет.

- Нужны ли неолимпийские веса в олимпийский год?

- Отменять их в этот год не вижу смысла. Но то, что в борьбе в принципе есть неолимпийские веса - это дискриминация! Все веса должны быть олимпийскими! У нас олимпийский вид спорта, и я не вижу логики в этом. Как и не вижу логики в том, что у нас теперь разные веса с классиками. Есть вещи, которые нужно менять, но это не то...

Тигран Аванян, Агентство «Весь Спорт.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Владимир Флегонтов: «Боролся чисто на характере»

По итогам первого дня Ярыгинского турнира лучший результат из якутских борцов показал 29-летний Владимир Флегонтов, занявший пятое место в весе 57 кг

«Если честно не был в оптимальной форме, - признается Владимир, - после прошлогоднего чемпионата России в Каспийске у меня была операция над удалением варикозных вен. Почти пять месяцев не тренировался, мне нельзя было поднимать тяжести. Из-за этого не получал зарплату. Нехватку соревновательного объема компенсировал своим желанием и морально-волевыми качествами. На ковре Ярыгина боролся чисто на характере. Бился со всеми как на войне. Изначально собирался выступить в весе 61 кг, но за 4 дня передумал и решил рискнуть. Было тяжело сделать вес, так как на 57 кг почти два года не боролся, поэтому были сомнения в своем успехе. Однако риск почти оказался оправданным. Надеялся, что проявят себя молодые якутские борцы, но никто из них не дошел даже до четвертьфинала. Не знаю в чем причина их неудач».

«Рад, что вошел в состав сборной России, - продолжает Флегонтов, - наконец-то буду получать заработную плату. Можно сказать, задача-минимум выполнена. Знаю, многие не верили в меня, но я доказал, что могу на равных бороться со всеми лидерами. Не надо меня хоронить раньше времени, я еще не сказал своего последнего слова. Хочу поблагодарить всех тех, кто болел и переживал за меня. На чемпионате России, возможно, выступлю на 61 кг, но все будет зависеть от моего состояния».
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Ньюргун Скрябин: был уверен, что победу не упущу

Сегодня, 30 января, в Красноярске завершился второй день международного турнира по вольной и женской борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин». Россияне одержали пять побед: Ньюргун Скрябин первенствовал в весе до 61 кг, Шамиль Кудиямагомедов – до 86 кг, Владислав Байцаев – до 125 кг, Надежда Третьякова – до 55 кг, Инна Тражукова – до 63 кг. Ньюргун Скрябин поделился эмоциями от победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Тиграном Аваняном.

- В последние секунды я был уверен, что победу не упущу, - сказал Ньюргун Скрябин. - Даже тактики особой на финал не было - я все свои решения принимал по ходу схватки.

- Лидер сборной Якутии Виктор Лебедев сегодня Имаму Аджиеву уступил, а вы его в финале одолели. Вас это дополнительно мотивировало?
- Если честно, не придавал этому значения, но рад, что смог добиться победы.

- В конце поединка была два решения, которые вызвали массу споров среди секундантов.
- Я лишь могу сказать, что когда судьи дали мне четыре балла, действие выполнял я. В момент последнего спора время поединка уже вышло.

- Одного из фаворитов соревнований Ахмеда Чакаева вы положили на туше.
- Если честно, мне сейчас тяжело говорить. Наверное, сегодня мой день (улыбается).

- Вы выступаете в неолимпийской весовой категории. Какие ваши ближайшие планы?
- Главное, что я отобрался в сборную команду. Какие соревнования будут следующие - на знаю. К чемпионату России я спущусь в вес до 57 кг.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Владислав Байцаев: пока выигрываю, буду бороться в тяжах, но в любой момент могу вернуться в категорию до 97 кг

Сегодня, 30 января, в Красноярске завершился второй день международного турнира по вольной и женской борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин». Россияне одержали пять побед: Ньюргун Скрябин первенствовал в весе до 61 кг, Шамиль Кудиямагомедов – до 86 кг, Владислав Байцаев – до 125 кг, Надежда Третьякова – до 55 кг, Инна Тражукова – до 63 кг. Владислав Байцаев поделился эмоциями от победы со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграном Аваняном.

- Мы с Аланом Хугаевым хорошо знаем друг друга, на всех соревнованиях живем в одной комнате, - сказал Владислав Байцаев. - Можно сказать, что он - мой лучший друг. Борьба в финале получилась не особо яркой. Мы всю жизнь тренируемся вместе и досконально друг друга знаем. За последние годы уровень борцов повышается. С каждым стартом бороться все тяжелее.

- Кого выделите из предварительной части соревнований?
- До финала отмечу американца Телфорда. Он хороший, напористый. Хотя и наши ребята дали мне хороший бой.

- Еще два месяца назад вы сомневались насчет категории - выступать в полутяжах или в тяжах. Что можете сказать про это сейчас?
- Пока я выигрываю, буду бороться в тяжах (улыбается), а там посмотрим. Пока я буду выступать в весе до 125 кг, но у меня такой вес, что я в любой момент могу вернуться в полутяжи. Мой рабочий вес - 110 кг, и я гонял до этого на 97 кг, в принципе, без проблем. Хотя не гонять перед турниром гораздо приятнее. При сгонке организм изнашивается.

- Главные лидеры этого цикла пропустили ярыгинский турнир. Вашими главными конкурентами в борьбе за путевку в Рио-2016 станут, скорее всего, Билял Махов и Мурадин Кушхов.
- Это очень хорошие борцы, достойные оппоненты. Махов - неоднократный чемпион мира, и это говорит о многом. Для меня будет большой вызов побороться с таким борцом. Наберусь опыта, буду рад с ним встретиться на ковре. На каждую схватку мы всегда выходим побеждать.

- Для сборной команды Северной Осетии вы завоевали вторую золотую медаль.
- Завтра мы еще поборемся, чтобы эта медаль не стала последней на этом ярыгинском турнире (улыбается).

- Призером на чемпионате Европы вы уже были...
- Да, причем два раза. Давно хочется покорить эту высоту - привезти с чемпионата Европы золото!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: в последние годы молодежная сборная была отрезана от основной команды – поэтому в сборной России и отсутствует резерв

ysigYLo5fHg.jpg


Сегодня, 31 января, в Красноярске завершается международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». Об изменениях, произошедших в российской вольной борьбе за четыре года, ближайших решениях тренерского штаба и судействе на ярыгинском турнире WRESTRUS.RU рассказал исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- По регламенту соревнований, каждая страна, приезжающая на турнир международного уровня, должна привезти с собой судей, - пояснил Дзамболат Тедеев. – И иностранных судей мы не контролируем. Но что поделать, это такие же живые люди, любому свойственно ошибаться. Но эти ошибки надо в кратчайшие сроки анализировать и исправлять. Прямо по ходу турнира. Сегодня представитель сборной США пожаловался мне на предвзятое, по его мнению, судейство. Поэтому я подошел к главному судье соревнований и сказал, чтобы на принципиальные схватки ставили арбитров, к которым у обоих сторон будет доверие. Мы заинтересованы в максимально объективном судействе. Это покажет не только истинное положение дел в нашей команде, но и ещё больше увеличит интерес международных соперников к нашему турниру. Нам важно сохранить команды, которые к нам стабильно приезжают.

- Турнир Ярыгина стал для вас первым за четыре года этапом отбора в национальную команду, за которым вы пристально наблюдаете. Что изменилось?
- Я не буду искать крайних, говорить, кто виноват в ослаблении результатов в российской сборной. Я сегодня здесь не для этого. Я могу лишь сказать своё видение проблемы. Я руководил сборной командой больше 10-и лет – и все эти годы проводил совместные сборы основной и молодежной команд. У кого молодёжке брать пример, если не у старшей команды? Когда проходят совместные сборы, молодежь растет, подражая лидерам первой сборной, то есть – лучшим борцам мира. У молодежи зажигается желание, появляется дополнительный стимул, ведь их кумиры тренируются в этом же зале. В последние годы молодежная команда была отрезана от главной. И это сказалось на результатах обеих. Молодежка стала слабее – соответственно, стал слабее и резерв взрослой команды. Пошёл сбой. Вот поэтому и резерва сегодня нет. А любому борцу, каким бы великим он не был, свойственно стареть: теряются координация и скорость, восстанавливаться тяжелее. Но сейчас мы всё это будем решать. Кроме этого, я могу перечислить много весовых категорий, где нет стабильности в результатах. А если нет стабильность и нет проверенной молодежи, способной в форс-мажорной ситуации подстраховать – какие могут быть результаты? Хотите пример? Пожалуйста. Выступает у нас в тяжелом весе талантливый парень – Мурадин Кушхов. Он выиграл чемпионат России в 2013 году, побеждал на ярыгинском турнире. Но его не поставили ни на «Европу», ни на «мир», не проверили должным образом на международной арене. Даже на Кубок мира не взяли! И кого нам теперь ставить в тяжелом весе? Махова с Гацаловым? Так Гацалов вернулся в полутяжелый вес. На деле, остался один Махов, у которого проблемы со здоровьем. Кого нам ставить на чемпионат Европы, кто будет бороться на Кубке мира? Везти некого, и даже под Олимпиаду страховать Махова некому. Я привел один пример из кучи. Проблем сейчас очень много, озвучивать их под запись я не хочу, чтобы не давать пищу для размышлений нашим соперникам. Мы не хотим, чтобы они знали об этом заранее. Какая команда самая сильная в мире, за которой все следят? Россия. За нами пристально наблюдают. Проблемы есть, но их нужно не раскрывать, а решать, причем, как можно оперативнее! Что было в последние годы? Один и тот же спортсмен боролся на «Европе», на «мире». Если у нас будет везде бороться один и тот же человек, который сбрасывает по 8 кг – мы же его загоним! А если он завтра не выдержит и сломается, у нас не будет сильного спортсмена, способного принести олимпийское золото. Нужен подход к каждому – кого-то где-то подстраховать, освободить, придержать. И мы не только дадим ему возможность отдохнуть и подлечиться, мы и резерв подтянем! Железо ломается, что уж про людей говорить? Бывают и травмы, и спады. До Олимпийских игр осталось очень мало времени, но сейчас мы будем проверять молодых ребят, которые цепляются за каждый шанс. Я на некоторых молодых ребят обратил особое внимание.

- За четыре года вашего отсутствия команда сильно изменилась, многие ребята не знакомы с теми правилами, которые были при вас.
- Что приводит к результату? Дисциплина? Условно: если ты утром не встал на зарядку – это кратчайший путь к поражению. Зачем тогда вообще тратить время на борьбу, на профессиональный спорт? Зачем губить потенциальные возможности? Если ты не можешь держать дисциплину, спорт – это не твое, иди, занимайся другими делами. А если ты тренируешься, ставишь цели – это должно приносить результат. Очень часто борец говорит: я сам знаю, что мне надо, а что не надо. Слушай, а кто тебя к победам привел? Тренер. Индивидуальный подход важен, но любой шаг должен быть максимально согласован с тренером. Особые исключения бывают только перед стартами, когда делаешь подводку, вес гоняешь, чувствуешь усталость. Но, опять же, для решения всех этих проблем у нас есть специально обученный персонал, который всё знает, со всем поможет и любую проблему решит.

- Вы всегда считали серебро неудачным результатом, а бронзу – трагедией. И, объективно говоря, в 2004, 2008 и 2012 году сборная России была сильнее, чем сегодня. Настрой прежний: всё, что не золото – это поражение?
- Надо работать над массой аспектов, в том числе, над психологией. Вот пришел ты к кому-то, просишь 100 рублей. Чтоб тебе 100 рублей дали – всегда проси 1000. Мы по жизни – максималисты. Традиционно, Россия – лидер мировой борьбы. И удержать и подтверждать эти традиции непросто, одного желания мало. Нужно работать, тренироваться, закладывать базу. Результат приходит к тем, кто трудится. Кто трудится лучше других. Все зависит от самого человека. Бывают, что нет природного таланта, но своим трудом добиваются небывалых высот. Да, серебро и бронза – это поражения! И если мы не будем ставить максимальную планку, всех будет устраивать серебро и бронза, то есть – поражения. И мы будем избавляться от тех людей, кто не будет ставить себе самую максимальную задачу.

- Вчера в тяжелом весе победил Владислав Байцаев.
- Это его первая победа на престижном турнире в тяжелом весе. Одно дело – ярко выступать на второстепенных турнирах, но результат ярыгинского турнира игнорироваться не может.

- Вы общались с Билялом Маховым в последнее время?
- Мы разговаривали несколько недель назад. Он сейчас дома, лечит руку, тренируется. На сбор приедет.

- Может Махов войти в состав участников на чемпионат Европы? Ведь кроме алиевского турнира и чемпионата мира, он не боролся по вольной борьбе со времен Олимпиады-2012.
- Это решится в течение сбора. Сейчас об этом рано говорить.

- В весовой категории до 97 кг не выступили на ярыгинском олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов и чемпион мира Абдусалам Гадисов.
- Могу сказать то же самое, что и про Махова. На сбор они приедут, мы со всеми будем разговаривать.

- В первый день ярыгинского турнира вы заявили, что пригласите в сборную Виктора Рассадина, хотя остался за чертой призеров. Кого ещё отметили?
- Тренерский штаб взял на карандаш многих людей. Я хочу сказать про Заурбека Сидакова, который будет бороться в финале в весе до 70 кг. Они из молодежной команды. Месяц назад я видел его на Кубке России во Владикавказе. Прошло полтора месяца – и Сидаков вырос ещё. Это очень радует. Я вам гарантирую, мы будем ставить людей на важные старты, будем рисковать. Все, кто заслуживают, получат свой шанс.

- Когда вы объявите всех борцов, которых пригласите на первый сбор под своим руководством?
- Чемпионы и призеры ярыгинского турнира попадают в сборную автоматически. А приглашения спортсменам, которые попали в поле зрения нашего штаба, отправим через несколько дней из Москвы.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Владимир Модосян : итоги

В Красноярске сегодня заключительный день международного турнира по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». Вчера, 30 января, у мужчин прошли соревнования в весовых категориях до 61, 86 и 125 кг. Двукратный чемпион мира Виктор Лебедев выступал в неолимпийском весе до 61 кг – и занял третье место. Выступление Лебедева для WRESTRUS.RU прокомментировал его личный тренер Владимир Модосян.

- Мне сложно назвать истинную причину поражения Лебедева уже в первом круге, - вздохнул Владимир Модосян. – Возможно, он недооценил соперника. Или не настроился должным образом на стартовую схватку. С молодыми, перспективными и голодными до побед так бороться нельзя – они цепляются за любой шанс. Тем более, когда до Олимпийских игр остались считанные месяцы. Самое время для молодёжи идти на подвиги.

- Лебедев – один из самых опытных спортсменов сборной России. Но, получается, он ещё продолжает набираться опыта?

- Нельзя сравнивать весовые категория до 61 и 57 кг. Принципиальная разница в силе, скорости – у более тяжелых борцов гораздо мощнее спина. Чтобы поставить грамотную, непробиваемую защиту – нужно постараться.

- Борьба Лебедева оставляла желать лучшего: всего один яркий бросок, да и тот - в утешительной схватке. Остальные поединки прошли, как сказал олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов, на грани инфаркта.

- Мы работаем над этим моментом. Я хочу немного подкорректировать подготовку Вити – поработать над атакой. Залог олимпийского характера – атака, выживает тот, кто атакует. Если поставить борьбу только на защиту, можно просчитаться, ведь не каждый спортсмен тебе в конце поединка отдаст балл.

- Вы довольны борьбой Лебедева на данном этапе?

- Ещё не время быть в лучшей форме (улыбается).

- Какие ближайшие планы?

- Я думаю, что Лебедев пройдет ещё турнир-другой, но всё ещё в весе до 61 кг. Ему не нужно злоупотреблять сгонкой веса, важно сделать акцент на другом, поработать над проверкой духа. Конечно, более правильно было бы весь этот год бороться в главном весе. Но пока еще есть аспекты, которые сейчас куда важнее.

- Как Виктор Лебедев провёл время после чемпионата мира?

- Виктор отдыхал, занимался охотой, но и поддерживал форму, тренировался. Вообще, отдых – понятие растяжимое. Можно отдохнуть, поиграв в футбол или поплавав. Я считаю, что каждый борец выходить на каникулы и входить в форму должен через спорт.

- Без медали остался другой ваш подопечный Анзор Уришев, выступающий в весовой категории до 86 кг.

- Анзора совсем недавно оперировали, из-за этого у него сильно поднялся вес – за 100 кг. За один день ему пришлось согнать целых 5 кг, а это очень сложно.

- А почему он не выступил в более тяжелом весе – до 97 кг?

- Лидер категории до 86 кг Абдулрашид Садулаев выступает так, что если ты хочешь реально претендовать на лидерство в весе – нужно использовать любую возможность зарекомендовать себя. Да, возможно вы сейчас подумаете, что это пустые слова и Садулаев недосягаем, но очень часто бывает, что борец три года идёт первым, а в самый решающий момент уступает. Вспомните того же Лебедева в прошлом олимпийском цикле: он долго был лидером, а звание олимпийского чемпиона завоевал Джамал Отарсултанов.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Заурбек Сидаков: это первая моя большая победа в жизни, и я хотел бы посвятить этот результат нашему легендарному Бесику Кудухову


vnL_hvuK_a4.jpg


Сегодня, 31 января, в Красноярске завершился международный турнир по вольной борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин». В заключительный день россияне одержали три победы: Исраил Касумов первенствовал в весе до 65 кг, Заурбек Сидаков – до 70 кг, Анзор Болтукаев – до 97 кг. Свой успех Заурбек Сидаков прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну.

- После выступления на Кубке России во Владикавказе в декабре я обрел уверенность в себе, - сказал Заурбек Сидаков. - Именно тогда, на Кубке, посвященном юбилею Казбека Магомедовича Дедегкаева, почувствовал, что могу выигрывать. Если упорно тренироваться и верить в свою мечту, всего можно добиться.

- Какую ставили перед собой задачу на турнир?
- Когда я пришел в номер после взвешивания, лег и подумал, что можно здесь выиграть. Сегодня на ковре я достиг своей цели.

- Вы выступаете в неолимпийской весовой категории до 70 кг. К предолимпийскому чемпионату России в какой вес перейдете?
- Я немного наберу и выступлю в категории до 74 кг.

- В этом весе здесь, в Красноярске, победил ваш земляк Заур Макиев.
- Он мой друг, очень хороший парень. Несмотря на высокую конкуренцию, он ехал на турнир за победой. Когда он выиграл, он пожелал мне удачи. Сказал: я выиграл, а значит и ты тоже должен стать чемпионом.

- Вы 1996 года рождения - еще целый год можете бороться по юниорам.
- Со взрослыми мне бороться гораздо интереснее. С детства слежу за главными турнирами вольников, и у меня всегда было желание - побороться на ярыгинском турнире. Сегодня моё желание сбылось. Мне даже не верится, что я здесь борюсь и выигрываю.

- Осетинская сборная выиграла на ярыгинском в трех весах.
- В этом большая заслуга Марика Тотразовича Тедеева, нашего главного тренера. Вся наша команда очень рада, что решение об его увольнении было пересмотрено. К моей победе он приложил руку. Перед финалом он мне сказал, что я лучший и обязательно выиграю. Я ему очень благодарен. Это первая моя большая победа в жизни, и я хотел бы посвятить этот результат нашему легендарному Бесику Кудухову, трагически погибшему в декабре 2013 года.

- Чемпионат страны в этом году пройдет в Якутске.
- Я выступал в Якутии, и мне очень нравится там бороться. Местная публика обожает борьбу, трибуны всегда переполнены.

- Разница Москвы с Красноярском - четыре часа, с Якутском - шесть. Как вы переносите акклиматизацию?
- В Красноярске я две ночи вообще не спал. У меня с этим пока что проблемы.

- Может вы просто нервничали, и из-за этого не могли уснуть?
- Нет, с нервами у меня все в порядке (улыбается)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Исраил Касумов: от всей души желаю Курбаналиеву и Бекбулатову скорее вернуться в строй


f_2944572271390724403.jpg


Сегодня, 31 января, в Красноярске завершился международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». В весе до 65 кг из-за травмы чемпиона Европы и призера чемпионата мира Магомеда Курбаналиева победа без борьбы досталась Исраилу Касумову. Кроме этого, травму в полуфинале получил и двукратный призер чемпионатов Европы Ильяс Бекбулатов. Свою победу WRESTRUS.RU прокомментировал Исраил Касумов.

- Во время полуфинальной схватки мой соперник Ильяс Бекбулатов почувствовал боль и не смог продолжить борьбу, - сказал Исраил Касумов. – Я считал Ильяса наряду с Магомедом Курбаналиевым главными фаворитами соревнований. После утренней части дня я слышал, что мой соперник по финалу получил небольшое повреждение, но мне он сказал, что выйдет на финал и будет бороться, поэтому я начал разминаться и готовить себя к поединку. Но потом ко мне подошел главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов, поздравил с победой и сказал, что Магомед не сможет выйти на финал. Я бы хотел от всей души пожелать и ему, и Ильясу скорее оправиться от травм и вернуться в строй.

- Как вы считаете, вы завоевали право выступить на чемпионате Европы?
- Это решение останется за тренерским штабом, а я показал себя на турнире Ярыгина, насколько мог. Не скрою, сожалею, что два главных моих соперника не смогли пробороться здесь должным образом.

- Говорят, что везет сильнейшим. Сегодня вы были действительно лучшим?
- Я находился не в лучшей форме, незадолго до турнира приболел. Но это пошло мне только на пользу.

- Однажды вы уже выступали на чемпионатах Европы, но в неолимпийском весе.
- Да, и поражение от турка Гора в 2014 году вспоминаю с досадой. Ведь я тогда был заряжен, выходил побеждать, но сам себя загнал и упустил победу.

- На протяжении двух лет вы боролись весом выше – в неолимпийской категории до 70 кг. Как сегодня обстоят дела с вашим личным весом?
- Мой рабочий вес – 72 кг. В принципе, как и у других ребят категории до 65 кг. Но, признаюсь, я не люблю весогонку. На турнире Ярыгина был провес в 2 кг, без этого допуска будет чуть сложнее. Но я буду стараться и сделаю всё, что от меня зависит.

- На турнире не выступал чемпион мира Сослан Рамонов.
- Рамонов – лидер страны в этой категории, у него есть две медали чемпионатов мира. Очень хотел с ним здесь пробороться. Но что же, всё впереди.

- Вы живёте в Красноярске. Как боролось в родных стенах.
- Большое спасибо публике, настрой в родных стенах всегда запредельный. В зал пришли меня поддержать родные братья.

- Они борцы?
- Один из братьев – да, борец и тренер. Я в семье младший.

- Схватка вашего друга Мурада Нухкадиева с американцем Логаном Стибером эксперты признали одной из самых ярких на турнире. Видели её?
- Когда мы с Мурадом стояли на взвешивании, я ему сказал: главное не попасть друг на друга в первом круге. Жребий для нас был удачный, мы могли встретиться в финале (улыбается). Мурад был в хорошей форме, мог преподнести сюрприз. Что с ним случилось – не знаю. После схватки с американцем у него ни с того, ни с сего поднялась температура. Думали даже не выходить на схватку с монголом. Я много мнений слышал о схватке Мурада со Стибером. Сам её пока не видел – я разминался на свой поединок и лишь спрашивал у окружающих, какой там счёт. Но 14:12, яркие броски и запредельный накал говорят сами за себя. Мураду было по силам стать и победителем. Наверное, это просто не его день.

- 12 февраля в Адлере начнется сбор национальной команды. Какой настрой?
- Ещё до сбора мне предстоит проделать определенный объем работы. Обговорить с тренерами все ошибки, обсудить дальнейшую тактику. А что касается стартов – я полностью полагаюсь на тренерский штаб.
 
Сверху