Интервью борцов

Миширби

Правление
Команда форума
Евгений Власенков:«Мы продолжаем развивать и культивировать вольную борьбу на Смоленщине»

Старший тренер сборной Смоленской области по вольной борьбе Евгений Николаевич Власенков рассказал журналисту «Смоленской народной газеты» о прошедшем Первенстве ЦФО по вольной борьбе, о профессиональных планах на будущее своего воспитанника, смоленского борца Антона Власенкова, а также в целом о развитии вольной борьбы на Смоленщине.

94db737a3f5f.jpg


- Евгений Николаевич, расскажите о прошедшем Первенстве ЦФО по вольной борьбе. Вы довольны результатами смоленских спортсменов?

В Смоленске завершилось Первенство ЦФО по вольной борьбе, в котором приняли участие 220 борцов: юношей 2000-2001 годов рождения, представлявших 16 субъектов ЦФО. Поединки борцов проходили в семи весовых категориях. Участники соревнований оспаривали награды и право выступить на предстоящем первенстве страны, которое пройдет в Сыктывкаре с 22 по 25 октября.

В этих соревнованиях сильную подготовку и достойную борьбу показали команды Москвоской, Воронежской, Брянской областей. К сожалению, смоленские юноши в этом году немного сдали по показателям.

Но два наших борца все-таки заслужили право на участие в Первенстве России. Хорошую борьбу показал представитель Хиславичского района Дмитрий Кондрашов. Он выступал в весовой категории до 63 кг. В состязаниях тяжеловесов неплохо выступил Эдуард Чачило. Они и будут отстаивать честь Смоленской области на первенстве страны.

- Среди других видов единоборств насколько вольная борьба популярна в Смоленской области? Как в этом году прошел набор на кафедру спортивных единоборств в СГАФКСТ?

По сравнению с самбо, дзюдо, греко-римской, вольная борьба – одна из немногих динамичных видов борьбы. Безусловно, вольная борьба становится все более популярной на Смоленщине. Она получила хорошее развитие в Смоленске, Вязьме, Рудне, Починке, Глинке, Рославле, Сафонове и поселке Хиславичи. Не так давно открылись новые секции занятия вольной борьбой в Рославльском районе и в Сафонове. Успешно работает СДЮСШОР №8, специализирующаяся именно на занятиях вольной борьбой. В ближайших планах Федерации – включить вольную борьбу в программу физподготовки учащихся общеобразовательных школ.

В этом году кафедра спортивных единоборств Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма выполнила очень хороший план по поступлению, в том числе и на вольную борьбу.

Федерация спортивной борьбы на этом не останавливается и активно работает в данном направлении. Мы продолжаем развивать и культивировать вольную борьбу на Смоленщине.

- Охотно ли родители приводят детей в спортивную школу на занятие вольной борьбой?

В Смоленске юноши и даже девушки успешно занимаются вольной борьбой на базе СДЮСШОР №8. Весь сентябрь у нас проходит набор детей в группу по занятиям вольной борьбой.

Набор начинает «молодеть»: родители стали приводить маленьких детей, 7-8 лет. Конечно, мы принимаем таких детей, но хочу отметить, что вольная борьба — это такой вид спорта, в котором показать какие-то значимые результаты могут дети постарше, например, в 13-14 лет, но детей в таком возрасте приводят редко. Поэтому отдавать детей в вольную борьбу в младшем возрасте, конечно, можно, но быстрых спортивных результатов ждать не стоит, ребенок должен возмужать.

- Расскажите о недавнем выступлении вашего воспитанника и сына Антона Власенкова в международном турнире по вольной борьбе «Шахтерская слава», прошедшем в Кемерове. Там Антон стал серебряным призером. Вы как тренер можете сказать, что помешало ему взять «золото»? К каким соревнованиям наш борец готовится сейчас?

В прошедшем в Кемерове международном турнире приняли участие «вольники» из 25 стран. Это был достаточно сильный и качественный турнир. Чтобы к нему подготовиться и провести борьбу с хорошими показателями, Антону пришлось похудеть на 8 килограммов и перейти в весовую категорию 74 килограмма.

Безусловно, он мог выиграть: для этого у него были все предпосылки, но на этом соревновании он избрал неправильную тактику, поэтому уступил спортсмену из Бурятии.

Сейчас мы готовимся к VII международному турниру по вольной борьбе в Грозном «Кубок Рамзана Кадырова», который пройдет 9-11 октября. Это сильнейший международный турнир с большим количеством участников. Если позволит финансовое положение, мы обязательно там выступим. Подготовка к этому соревнованию будет очень серьезной, Антону придется согнать вес еще на 8 килограммов, что довольно сложно.

- Евгений Николаевич, а какие крупные соревнования по вольной борьбе в скором времени пройдут в Смоленске?

23-25 октября состоится XVI турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Леонида Романовича Алексеюка – одного из основателей вольной борьбы в Смоленской области. Занявшему первое место в этом турнире будет присвоено звание мастера спорта России.

11-13 октября в Смоленске пройдет турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти генерала-полковника Владимира Дмитриевича Лавриненкова.

Беседовала Людмила РЫЖИКОВА
«Смоленской народной газеты»
 

БАКИР

Правление
Команда форума
несгибаемый БИЛАЛ МАХОВ:

[video]http://www.youtube.com/watch?t=116&v=QG_vIzkGoaM[/MEDIA]

МАГОМЕДРАСУЛ ГАЗИМАГОМЕДОВ

 

Миширби

Правление
Команда форума
Билял Махов: с Федором потренироваться было бы интересно (Советский спорт, 19.09.2015)

Двумя бронзовыми медалями Билял Махов открывает год, за который ему нужно приготовить себя к Олимпийским играм и к дебюту в ММА.

b0527880c462.jpg


«Тренировался три месяца»

Возможно, самая интересная фигура перед предстоящим чемпионатом мира – борец российской сборной Билял Махов. В апреле он объявил, что подписывает контракт с UFC, который вступит в силу после игр в Рио, а перед чемпионатом мира по борьбе решил бороться разу в двух видах.

Махов пока только готовится к выступлениям в ММА, но у него уже есть два важных навыка для боев в октагоне. Билял может 15 минут (поединок в ММА идет 15 минут чистого времени) говорить без перерыва и уточняющих вопросов, когда речь заходит про его выступления.

А еще – это тоже очень важно для боев – его очень сложно перебить в этот момент.

- После Олимпиады вы говорили «бронза – это ничто». Как теперь относитесь к бронзе?
- У нас всегда цели и задачи наивысшие. В сборной России спортсмены в основном максималисты. Почему так сказал на Олимпиаде? Эмоции, и я тогда ехал только за золотом, и не было соперника, у которого я бы уверенно не выигрывал, поэтому думал золото на 100 % должно быть моим. Когда не сложилось, конечно, был расстроен и зол на себя.
Сегодня – бронза не то, что я хотел, но это мой уровень подготовки. Если учесть, что после Олимпиады у меня из-за травм был перерыв почти два с половиной года.
Взять базовую подготовку по вольной борьбе, именно осознанную, когда готовишься профессионально, у меня получится 10-12 лет. А вот для греко-римского стиля у меня такой же подготовки по сути три-четыре месяца. И я с такой подготовкой прыгаю на людей, кто столько лет пашет в этом виде спорта. Представьте, какая разница.
В вольной у меня амбиций больше, там я довольствоваться бронзой не могу. Но опять же у меня выступления в вольной были уже через три дня после греко-римской. Это очень сложно, ты борешься, а сам понимаешь, что тебе нужно не только на следующие схватки энергию экономить, но и потом еще столько же бороться. Мне было сложно, когда постоянно держишь в уме другие соревнования.Тем более это не 2017 год, здесь все смотрят, потому что на кону стоят путевки на Олимпиаду – ответственность огромная.
Не ожидал, что будет моральная нагрузка такая, но опыт для меня необходим и я доволен, что выполнил обещание перед федерацией: две медали и две лицензии.

- Чемпионаты мира этого и прошлого года прошли в полярных городах по укладу: Лас-Вегас и Ташкент. Ощутили разницу?
- Разница была большая – не в организации, но в том, как много организаторы работали над раскруткой турнира. Пиар-акция очень сильная была в Америке, и это было заметно. Даже на себе ощутил, что меня здесь много людей узнает. Переехал в Нью-Йорк, был в Атлантик-Сити, а люди все равно узнают. И это все благодаря популярности чемпионата мира. Для спортсменов такое очень приятно: полный зал болельщиков, причем было видно, что они очень неравнодушны к самому спорту. Видно, что здесь борьбу любят и как бы тяжело не было, тот адреналин, та энергия, которая шла от публики добавляли эмоций. Даже если болели против, ты понимал, что твой вид спорта интересен – это здорово.

Когда за третье место боролся, шел в раздевалку, и напротив меня сидела трибуна и кричит «у-у-у», а я взял и похлопал им, потому что это зрители создают атмосферу. Они не ожидали, было видно, что их удивил этот момент. Взяли и замолкли даже на некоторое время.

А выступал по вольной – чувствовал поддержку, там люди понимали, до них сумели донести, насколько это сложно выступать в двух видах. То есть люди понимают в борьбе, разбираются.

- Фотографировались с вами?
- Часто. Шел когда с допинг-контроля уже после соревнований – целая очередь выстроилась, люди хотели сделать фото. С семьями с детьми, подходили. Мы шли есть – с нас денег не брали, тоже было видно, что узнают, что им приятно нас угостить.

- Момент с Романом Власовым, когда не включили гимн, видели из зала?
- Схватку я смотрел, но мне нужно было выступать, поэтому в зал не пошел. Узнал о том, что произошло, только когда в номер пришел, ребята рассказали. Рома все правильно сделал, я бы также поступил, просто не уходил бы пока не заиграл наш гимн. Мы действительно годами тренируемся ради этих минут на пьедестале, когда все зрители, все спортсмены в зале встают под гимн твоей страны. Ради этих минут ты вкалываешь – ощущение гордости за себя, за страну. А тут могло получится так, что вроде все встали, но под другую мелодию. И вот ты всю жизнь идешь к такому и тут бац, тебя кто-то решил лишить этого.

- Вы тоже оказались в центре заметного эпизода – обнялись с украинским спортсменом Александром Чернецким. Заранее планировали?
- Нет, мы просто до награждения стояли, общались, обсуждали финал, чемпионат в целом, так позитивно разговаривали. А когда встали на пьедестал, нас стали фотографировать, он предложил: «Давай обнимемся« – «Давай, – пусть знают, что мы друг к другу хорошо относимся».

Может и хорошо, что бронза получилась, не будь ее, мы бы рядом со спортсменом из Украины не стояли на пьедестале.

- А схватку с Лопесом вы наоборот начали не очень приветливо и довольно жестко хлестанули его ладонью по голове.
- У меня были амбиции по отношению к сопернику, вышел слишком сильно эмоционально себя заведя. Очень сильно завелся. Я же говорил, в классике у меня базовой подготовки 3-4 месяца, поэтому только за счет эмоций и какой-то внутренней энергии можно бороться с тем, что у тебя не будет такой подготовки. Поэтому только из-за такого настроя случился момент, о котором мы говорим. Сразу понял, что нужно быть корректнее и после мы уже боролись жестко, но в пределах правил.

«Учусь бить левой ногой»

Билял подписал контракт с UFC, который значит, что, если после Олимпиады борец решит стать бойцом ММА, свой первый бой он должен будет провести именно в этом промоушене. UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат – англ.) – на сегодняшний день самая престижная организация в мире ММА. Аналог НХЛ в хоккее или НБА в баскетболе. В данный момент трансляции турниров UFC идут более чем в сотне стран, компания имеет соглашение с телеканалом FOX, в 2014-м провела 46 турниров. В России, кажется, не все понимают и, возможно, даже не одобряют выбор спортсмена, но пока Билял видит в ММА интересную цель, некоторые его коллеги нашли там отличные средства к существованию. Ронда Роузи – стала бронзовым призером Олимпийских игр 2008 по дзюдо, но, благодаря выступлениям в ММА, заработала несколько миллионов долларов и стала второй в рейтинге «ТОП 99 выдающихся женщин 2015». Даниэль Кормье – не попал в призеры на Олимпиаде в Афинах по вольной борьбе. В UFC выиграл чемпионский титул и стал одним из самых популярных спортсменов в ММА. Рэнди Кутюр – был запасным в Олимпийской сборной США. В ММА стал одним из самых популярных бойцов, был чемпионом UFC, заработал около $ 14 млн, снялся в нескольких кассовых фильмах.

- В боксе и в ММА есть понятие лучший боксер или боец вне зависимости от веса (рейтинг р4р), кому бы в борьбе отдали первое место?
- Если брать вольную, очень хорошая борьба у Гадисова. Задержался в Америке – увидел, что многие американские спортсмены растут на его видео. Если дальше говорить про рейтинг, то можно сказать, что в него ворвался Садулаев. Хотя у нас такая сборная, что почти все россияне были бы в топах.

- Мы говорили, что одновременно готовиться в вольной и к греко-римской тяжело, но сейчас вам вообще готовиться к Олимпиаде и потом к дебюту в ММА.
- У меня теперь есть опыт в плане подготовки, понимание, где добавить, на что обратить внимание, как распределить время и силы. Раньше я будто шел вслепую.

- Всех интересует ударная техника у борца, при этом у вас ведь нет школы болевых, удушающих приемов. Работаете ли в этом направлении?
- Честно скажу, за грепплинг (борьба в партере. – Прим. Sovsport.ru) пока еще не брался. Понимаю, что на 100 % у меня отстает ударная техника, а грепплинг все-таки связь с борьбой имеет и думаю, его получится быстрее подтянуть, чем ударную технику.

- Вы когда-то принимали бойца UFC Андрея Орловского на борцовских сборах, не планируете теперь поработать с ним, чтобы подтянуть свою ударную технику.
- Мы с Андреем после того, как я подписал контракт, не виделись, не созванивались. У меня сейчас нет такого, чтобы я в одном месте тренировал ударную технику. Пока в США, я больше в K-Dojo работаю, дома в Махачкале могу просто прийти в зал бокса, в зал тайского бокса, прийти посмотреть, кто как работает. Ото всех по чуть-чуть набираюсь знаний.

- Приходилось уже получать в спарринге?
- На начальном этапе спарринг на 100 % не будет иметь смысла. Пока вижу, что много чего мне нужно подтягивать, поэтому в хорошем спарринге, с хорошим оппонентом я чувствую, что могу серьезно так пропустить и мне еще нужно работать и работать.

- Знаменитого президента UFC Дэйну Уайта видели?
- Когда подписывал контракт, мы не виделись, мне контракт высылали. Там были эксклюзивные условия, мы все внимательно смотрели – важно было, чтобы контракт не мешал моей карьере в сборной, чтобы я мог готовиться к Олимпиаде. Проговорили, что я после Олимпиады получаю необходимое время. Основное обязательство этого контракта: если после Олимпиады, я буду где-то выступать по ММА, то это обязательно будет UFC.
Когда прилетел в США – меня позвали в офис. Дэйны Уайта там не было, но были вице-президенты компании. Мне показали, как все устроено, сделали мини-экскурсию. Потом встречался с журналистами, около полутора часов я рассказывал. Они почти все спрашивали: почему выбрал UFC, почему на Кавказе так развита борьба, в чем условия моего контракта.

- Есть договоренность, что первый бой вы обязательно проведете в основной сетке боев, в трансляции?
- Да, этот момент мы оговорили. Там каждый боец, приходя в UFC, определяет насколько сложным путем ему двигаться к титулу.

- Про возвращение Федора что думаете?
- Могу только радоваться. Тем более, я и сам пытаюсь свою спортивную жизнь связать со смешанными единоборствами. Сразу возникла мысль, что, если Федор вернулся, мне, конечно, хотелось бы с ним пообщаться, потренироваться может попробовать.

- В федерации нормально восприняли, что вы так задолго подтвердили, что будете выступать в ММА?
- Это решение я несколько спонтанно принял. Посоветоваться или спросить чье-то мнение не мог. Насколько я понял, негативной реакции не было. Скорее было недоумение, было переживание за меня – стоит ли, готов ли я к этому. Но сейчас есть понимание, что я иду в ММА представлять свой вид спорта. Это же признание борьбы в принципе, раз UFC настолько были заинтересованы. Руководство это понимало, думаю, в федерации просто переживали, насколько я смогу быть готовым выступать на чемпионатах мира и Олимпиаде.

- За сколько дней до Олимпиады вы перестанете тренировать ударную технику?
- А у меня нет такого, что это в ущерб борьбе. Наоборот. Бывают же дни, когда мы играем в футбол или баскетбол, когда от ковра хочется отвлечься и не потерять форму. В такие моменты ты можешь переключиться на ударную технику. Возвращаешься на ковер с новыми мыслями, новыми идеями. У меня пока все происходит так – устал от ковра, не лежит душа и пошел побил грушу, по лапам.

- Ногой бить получается?
- Правой бить полегче, а левой – тяжело. Ну вот мы сейчас как раз с Муратом (Мурат Кештов, менеджер Биляла. – Прим. Sovsport.ru) поработали, он школу тхэквондо представляет и кое-что объяснил мне. Полегче стало.

- Вы допускаете, что проведете бой по ММА в 2016-м?
- Была такая мысль, но только в том случае, если позволит здоровье. Некоторые повреждения меня давно мучают, поэтому уже сейчас думаю, что после Олимпиады нужно будет потратить на это время. Так что, скорее всего, 2017 год, тем более нужно будет время для подготовки. Спешить я не хочу.

- Три года назад в интервью одному спортивному журналу вы рассказывали, как любили сладкое, но потом свели его к двум фруктовым корзинкам после соревнований. Все по-прежнему так?
- Когда турнир закончился, попробовал в США все виды пирожного на недельку расслабился.

Билялу Махову, который попробовал все виды борьбы, наверное, можно.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Радослав Великов: «Возможно, турнир Коркина определит мое будущее»


Одним из самых титулованных и возрастных участников предстоящего Мемориала Коркина-2015 является чемпион мира, призер Олимпиады-2008 33-летний болгарин Радослав Великов. В своем интервью сайту Sportyakutia.ru экс-чемпион мира признался, что якутский ковер для него станет определяющим в вопросе о продолжении спортивной карьеры.

- Радослав, вы не первый раз приезжаете на Крайний Север. Почему решили пройти сборы именно в Якутске и выступить на турнире Коркина?

- Даже не помню сколько раз сюда приезжал. В Якутии очень сильная конкуренция в легких весах, поэтому получаю огромное удовольствие от тренировок. В этом году перед Евроиграми также здесь проходил подготовительные сборы. К сожалению, в Баку занял пятое место. Тогда мне не хватило нужного объема нагрузок, так как готовился всего месяц.

- С кем приехали в Якутск?

- Со мной здесь находится молодой борец Мишел Михайлов. Он выступит в весовой категории 65 кг. Является серебряным призером чемпионата Болгарии. Ему трудно будет завоевать медаль, но главное он получит бесценный опыт.

- А в каком весе вы планируете выступать на Коркинском турнире - 57 или 61 кг?

- Скорее всего, 61 кг. Утром мой вес составляет всего 62-63 кг, поэтому не буду гонять и выступлю в своем обычном весе. Если повезет, то хочу попробовать отобраться на Олимпиаду в весе 57 кг.

- У вас был шанс поехать на чемпионат мира в Лас-Вегас?

- Да, был. Мне сказали, что Георгий Вангелов приболел немного и, возможно, я поеду вместо него в США. Однако в последний момент ему стало лучше, и он выступил на чемпионате мира. В Лас-Вегасе Вангелов не смог взять олимпийскую путевку в весе 57 кг. Проиграл Хинчегашивли, а потом в «утешиловке» казаху Артасу Санаа.

- Получается место лидера сборной Болгарии в олимпийской категории 57 кг остается вакантным?

- Да, можно сказать так. Есть еще несколько квалификационных турниров. Скорее всего, двукратный призер мира в весе 61 кг Владимир Дубов попробует отобраться в Рио-2016 в весе 65 кг, так как он теряет свои силы, когда гонит на 57 кг. Соответственно, можно попробовать выступить на четвертой Олимпиаде. Однако перед этим нужно убедиться – есть ли еще порох в пороховницах? (смеется). Все-таки возраст дает о себе знать. Возможно, турнир Коркина станет определяющим для продолжения моей спортивной карьеры. Уверен, конкуренция и уровень соревнований в весе 61 кг будет очень высоким. Настроен боевой. Если выступлю нормально, то продолжу выступать, если нет, то… хорошенько подумаю, стоит или не стоит?

Николай БЯСТИНОВ.
 

Сабей

Мастер спорта
30 сентября 2015, 08:52

Капитану и одному из лидеров российской сборной по вольной борьбе Хаджимурату Гацалову лучше вернуться в полутяжелый вес. В противном случае ему сложно будет конкурировать c тяжеловесами, считает вице-президент ФСБР Дзамболат Тедеев.

В прошлом многолетний тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев поддерживает намерения олимпийского чемпиона-2004 и пятикратного чемпиона мира Хаджимурата Гацалова вернуться в «родную» весовую категорию до 97 кг. Именно в этом весе владикавказский борец выступит на предстоящих в Южной Корее всемирных военных играх.

«Перед недавним чемпионатом мира мы общались с Гацаловым, и я советовал ему вернуться в полутяжелый вес. Спустя два года после его перехода в тяжи надо признать, что это не его вес. Очень сложно бороться с соперниками, которые на 8-10, а то и 15 кг тяжелее тебя. Зачем давать им такую фору?» — сказал Тедеев в эфире программы «Тайм-аут» радио МСС.

По его словам, на первых порах Гацалову удавалось в качестве козырей использовать скорость и технику. Во многом за счет этих факторов ему удалось завоевать пятый титул чемпиона мира. Однако впоследствии его соперники приноровились к нему. К тому же, по словам Тедеева, сегодня мировой лидер тяжелого веса турок Таха Акгюль находится в блестящей форме. Это подтвердил и чемпионат мира в США, на котором он стал победителем.

«В супертяжелом весе Хаджимурата не хватает. Это было видно еще на прошлогоднем чемпионате мира. А на турнирах приходится выходить на ковер через каждые 15 минут. Я полностью поддерживаю желание Гацалова вернуться в полутяжелый вес, это своевременный шаг. Со следующего сезона он пройдет весь цикл отборочных турниров , чтобы реально претендовать на попадание в олимпийскую сборную», — отметил Тедеев.

Несмотря на то, что в полутяжелом весе в российской сборной фаворитом считается махачкалинец Абдусалам Гадисов, завоевавший «серебро» на недавнем чемпионате мира, Дзамболат Тедеев полагает, что здесь Гацалову проще будет пройти сквозь сито олимпийского отбора.

«Чемпионат мира в Лас-Вегасе показал, что Гадисов несколько сдал по сравнению с прошлым и позапрошлым годом. Так что в усилении нуждается и полутяжелый вес. Не сомневаюсь, что Гацалов как многоопытный спортсмен сможет построить свой тренировочный процесс так, чтобы подойти к главным стартам четырехлетия на пике формы. Ведь по сути после Олимпиады-2016 он будет завершать свою карьеру», — заключил Тедеев.


15-Й РЕГИОН

Подробнее: http://region15.ru/news/main/2015/09/30/08-52/
 

Миширби

Правление
Команда форума
Анатолий Маргиев: на Всемирных военных играх всё проходит почти точно так же, как и на Олимпиаде

2-11 октября в Мунгёне (Южная Корея) пройдут VI летние Всемирные военные игры. Команду российских борцов возглавят олимпийские чемпионы Хаджимурат Гацалов, Джамал Отарсултанов (оба - вольная борьба), Алексей Мишин и Ислам-Бек Альбиев (оба - греко-римская борьба). О задачах на Военных играх WRESTRUS.RU рассказал главный тренер ЦСКА по спортивной борьбе Анатолий Маргиев.

3234f4a04b48.jpg


- Состав команды на Всемирные военные игры формировался, исходя из результатов чемпионатов страны, - сказал Анатолий Маргиев. – Конечно, мы не стали включать в состав армейцев, которые представляли сборную России на чемпионате мира, они еще не восстановились. Тем не менее, у нас достаточно сильный состав. На военных играх все проходит практически точно так же, как и на Олимпиаде. Впервые эти игры прошли в Риме, в 1995 году, и с тех пор каждые четыре года неизменно проводятся. Правда, сборная команда России в прошлый раз на Всемирных военных играх участия не принимала - потому что Министерством обороны были ликвидированы все военнослужащие. Борцы эти Игры не раз выигрывали, как и национальная команда России. Конечно, сейчас будет одержать победу значительно тяжелее, потому что многие российские спортсмены не будут представлены на Играх, будет серьезное сопротивление со стороны Кореи и Китая.

- Какие ваши впечатления от поездки в США на чемпионат мира, куда сборная России отправилась впритык перед стартом.
- Я поддерживаю это решение - приехать на чемпионат впритык перед стартом. С третьего по седьмой день пребывания обычно начинается пик акклиматизации, и важно в этот период не попасть. Нужно приезжать либо так, как сделали, мы - либо сильно заранее, за две недели. Хотя некоторые команды приехали за долгое время до старта - и результата не показали. От представителей нашей сборной я не видел проблем с выносливостью. Тактические ошибки были у всех, но проблем с акклиматизацией не было. Мы всю жизнь прилетаем впритык, это опыт, история и практика. А чтобы провести выездной сбор - нужно вести в столицу чемпионата мира 3-4 состава. Это накладно. Сам чемпионат прошел хорошо, организовано было на уровне, все строго. Что касается борьбы - выделялись неолимпийские веса. А в олимпийских категориях до 57 и 65 кг была настоящая рубка с большим количеством участников. Из наших ребят я выделю чемпионов мира - Магомедрасула Газимагомедова (до 70 кг) и Абдулрашида Садулаева (до 86 кг). Но главное, что мы вернулись домой с максимальным числом олимпийских лицензий. Что касается всего сезона - я считаю, что на Европу нужно было вести один состав, а на чемпионат мира - другой. Это моё мнение. У нас глубокий состав, в каких-то весах можно заменить спортсмена на равноценного.

- Впервые в новейшей мировой истории один спортсмен выступал в двух стилях борьбы - и это россиянин Билял Махов.
- Тренерский штаб попробовал Махова в двух стилях. Так получилось, что к Европе чемпион России по вольной борьбе в весе до 125 кг Хаджимурат Гацалов подошел неготовым. Конечно, к миру он бы подготовился гораздо лучше. Но вес Гацалова далек от тяжелого. Да и вообще, Хаджимурат закрывал дырку в команде в тяжелом весе. Поэтому штаб и пошел на такой ход из-за того, что вес хромает. Но могу сказать точно: если Билял Махов хочет бороться на Олимпиаде в двух стилях борьбы - он должен выиграть два чемпионата России - по греко-римской и вольной борьбе соответственно. Тогда и никаких вопросов не будет. Махов должен сам сделать выводы о том, как он выдержал столько соперников. На Олимпиаде, если он поедет в двух стилях, схваток будет меньше. Но тем не менее.

- А что вы скажете о категории Хаджимурата Гацалова? Он останется в тяжелом весе или вернется в категорию до 97 кг?
- Я не знаю. Но думаю, что к Олимпиаде он будет готовиться в своём весе. А его вес - полутяжелый.

- На Всемирных военных играх выступит ваш ученик, олимпийский чемпион Джамал Отарсултанов.
- Отарсултанов на Играх отборется в категории до 61 кг, после чего вернется в наилегчайший вес до 57 кг. Почему Джамал будет сейчас бороться в 61 кг - потому что у нас просто нет никого другого. Александр Богомоев еще не отошел от чемпионата мира. Джамал уже готов бороться в наилегчайшей категории - вес у него небольшой. Что касается стартов - в этом сезоне Джамал, как и Сослан Рамонов, отборются на турнире Шевалье Нусуева и командном Кубке России.

- Как дела у Сослана Рамонова?
- Он отдыхает, ждет пополнение в семье (улыбается). Сделает те же старты и будет целенаправленно готовиться к Олимпийским играм.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сослан Рамонов: у меня родилась дочка Амина - и весь негатив остался позади

2-13 октября в Мунгёне (Южная Корея) пройдут VI летние Всемирные военные игры. Из-за травмы не сможет выступить на Играх трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Денис Царгуш. По этой причине главный тренер ЦСКА по спортивной борьбе Анатолий Маргиев вызвал на сбор в Москву чемпиона мира 2014 года Сослана Рамонова, который в этом году завоевал на чемпионате мира бронзовую медаль в весовой категории до 65 кг. Сослан Рамонов, который будет представлять страну на Всемирных военных играх в весе до 70 кг, рассказал WRESTRUS.RU о том, как он был включен в состав команды.

- 27 сентября у меня родилась дочь, - улыбнулся Сослан Рамонов. - Каково быть папой я пока что прочувствовать не успел, поскольку уже на следующий день я вылетел на сборы и начал подготовку к Всемирным военным играм. Моё участие немножко неожиданное, поскольку Денис Царгуш в последний момент травмировался. В результате в его вес подняли Хетика Цаболова, а я буду бороться в категории до 70 кг. Так что мне еще только предстоит почувствовать отцовство. Жду - не дождусь, когда вернусь домой и буду рядом! Малышку назвали Аминой.

- Как себя чувствует мама Амины?
- Хорошо, на днях ее должны выписать. Конечно, это огромное счастье для нас с Кристиной!

- У вас появляется шанс привести дочке из Кореи погремушку золотого цвета.
- Дай Бог, должен я ее порадовать (улыбается).

- Возвращаясь к борьбе, Хетик Цаболов вам наверное благодарен, ведь он уже сейчас может перейти в категорию до 74 кг, которая является олимпийской.
- Конечно я хотел побыть дома и не собирался выступать в Корее, однако главный тренер Анатолий Хазбиевич попросил меня выступить, чтобы в команде был спортсмен в этом весе. Но долгую паузу я делать и не собирался - уже начал подготовку к отбору на Олимпийские игры. А Хетик и так бы перешел в новый для себя вес. Уверен, что у него все получится.

- Даже месяца не прошло с тех пор, как вы вернулись с чемпионата мира, где завоевали лицензию и бронзу. Успели восстановиться?
- Восстановление я не почувствовал. Как вернулся с США, уже на следующий день начал выходить на нашу любимую Водную станцию, где занимаются наши ребята. Сделали отработку, поборолись на траве. В последнюю неделю перед выездом я уже даже тренировался на ковре. Возможно, усталость еще и не прошла, но я не думаю об этом, на этом совсем не зациклен. Рождение ребенка оставило весь негатив позади (улыбается).

- Какие-нибудь старты еще планируете сделать в 2015 году?
- Если бы не Военные игры, я бы, если конечно тренер бы разрешил, поехал на Кубок Рамзана Кадырова в Грозный. А так я еще хочу отбороться на турнире Шевалье Нусуева. После этого, скорее всего, будет ярыгинский турнир. Но подготовку к новому сезону мы еще не согласовывали с тренером. Замечу, что во всех турнирах я буду бороться в своем весе - до 65 кг.

- До Олимпийских игр вообще отдыхать не собираетесь?
- Сейчас нужно работать, отдыхать будем потом.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Шамиль Кудиямагомедов: заканчиваю год в хорошем настроении

Сегодня, 7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. В весовой категории до 86 кг в турнире по вольной борьбе победу одержал спортсмен ЦСКА Шамиль Кудиямагомедов. Своими впечатлениями Шамиль Кудиямагомедов поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Шамиля Кудиямагомедова.

- В финале я получил автоматическую победу, потому что соперник получил травму, - сказал Шамиль Кудиямагомедов. - Хотелось, конечно, отбороться полностью, но сложилось все так, как сложилось. Соперники были неслабые, было с кем посоревноваться. Например, в полуфинале мне сложно в схватке с монголом. Атмосфера Всемирных военных игр мне понравилась. В этом сезоне я стал вторым на чемпионате России, так что на Европейские игры и чемпионат мира попасть не смог. Зато смог выиграть эти соревнования в Южной Корее, так что заканчиваю год в хорошем настроении.

- Теперь будете готовиться к Олимпийским играм?
- Конечно. У меня есть шанс поехать на Олимпиаду. Сейчас я являюсь вторым номером сборной России в своем весе после Абдулрашида Садулаева, но буду готовиться изо всех сил, чтобы завоевать путевку в Бразилию. Нужно немного прибавить в тактике и выносливости, а в остальном, думаю, что не проигрываю своим конкурентам. В олимпийском цикле надо будет «поднажать».
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Владислав Байцаев: китаец, с которым я боролся финале, тяжелее меня на 20 кг

Сегодня, 7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. В весовой категории до 125 кг в турнире по вольной борьбе победу одержал спортсмен ЦСКА Владислав Байцаев. Своими впечатлениями Владислав Байцаев поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Владислава Байцаева.

- Я ставил себе задачу победить, и эта задача выполнена, - сказал Владислав Байцаев. - Этот сезон подошел к концу, и этот сезон был не простым. Весной на чемпионате России я занял второе место, так что на самые важные старты сезона от России поехал Абдусалам Гадисов. А здесь, в Южной Корее я боролся не в своем весе. Моя категория – до 97 кг. Китаец, с которым я боролся финале, тяжелее меня на 20 кг.

- За счет чего удалось победить в таких условиях?
- Все-таки школа борьбы у нас посильнее, чем в Китае. Да и вообще, наша школа лучшая в мире, скажу так. Тренера, процесс подготовки – у нас на высочайшем уровне. Соперника удалось одолеть за счет техники. Теперь мне нужно занять первое место на чемпионате России, если я хочу поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Надеюсь, что с божьей помощью на этот раз я смогу выиграть. Я очень хочу поехать на Олимпиаду, это моя мечта с самого детства. Мне надо добавить немного в выносливости. Поработаем с тренером – надеюсь, что все будет хорошо.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Сослан Рамонов: эту победу посвящаю дочке Амине

Сегодня, 7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. В весовой категории до 70 кг в турнире по вольной борьбе победу одержал спортсмен ЦСКА Сослан Рамонов. Своими впечатлениями Сослан Рамонов поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сослана Рамонова.

- Я ехал сюда только за золотой медалью, и я рад, что удалось победить, - сказал Сослан Рамонов. - Финальная схватка была самой сложной – я отдал все силы. Мне удалось сделать скрестный захват за ноги с переворотом, после чего сопернику было уже очень трудно меня догнать. Вообще, на эти соревнования я поехал спонтанно. Мне позвонил тренер Анатолий Маргиев и попросил выступить, потому что один парень травмировался и не смог полететь в Южную Корею Нужно было подстраховать команду, и я очень благодарен Анатолию Хазбиевичу за доверие и рад, что не подвел своего любимого тренера и партнеров. Вообще, 70 кг – это не мой вес, я борюсь в категории до 65 кг.

- Подведите итоги своих выступлений в этом сезоне.
- 2014 год был в моей карьере одним из самых успешных. А 2015 год был удачным в семейном плане. У меня родилась дочка, и я жду-не дождусь встречи с ней. Я еще даже не держал ее на руках, только видел в окне роддома. Меня переполняют эмоции, теперь даже на соревнованиях я чувствую себя по-другому, сегодня на схватки выходил с новыми для себя ощущениями, с новым настроем. Это совершенно другое состояние. Дочь сняла с меня весь груз, и теперь мне легче держаться на ковре и бороться с соперниками. Раньше где-то я был слишком серьезным, где-то мог быть безответственным. А теперь все стало на свои места, все тяжелое ушло, и теперь многое переносится значительно легче. Эту победу я посвящаю моей дочке Амине.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Хетик Цаболов: я окончательно решил перейти в категорию до 74 кг, и Всемирные военные игры стали для меня хорошей проверкой

Сегодня, 7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. В весовой категории до 74 кг в турнире по вольной борьбе победу одержал спортсмен ЦСКА Хетик Цаболов. Своими впечатлениями Хетик Цаболов поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Хетика Цаболова.

«Я окончательно решил перейти в категорию до 74 кг, и Всемирные военные игры стали для меня хорошей проверкой, - сказал Хетик Цаболов. - Раньше у меня был неолимпийский вес – 70 кг, но теперь я перешел в эту категорию, тут и останусь. Здесь, в Южной Корее было много сильных соперников, но Анатолий Хазбиевич Маргиев подсказывал мне правильные вещи по ходу поединков, и борьба шла, как надо. Сейчас у меня еще есть время побороться на разных соревнованиях, но главным ближайшим стартом станет Гран-при Ивана Ярыгина в январе, через который будет проходить отбор на чемпионат Европы. И уже на чемпионате Европы я должен показать, на что способен в своей категории. Потом уже надо будет готовиться к чемпионату России и сражаться за путевку на Олимпиаду. Надо немного набрать вес и поработать над техникой. Каждый день и каждая тренировка – это шанс отточить свои умения и стать лучше. Буду работать».
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Хаджимурат Гацалов: опыт приобретается сложнее всего, а все остальные качества наработать несложно

Сегодня, 7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. В весовой категории до 97 кг победу одержал спортсмен ЦСКА Хаджимурат Гацалов. Своими впечатлениями Хаджимурат Гацалов поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Хаджимурата Гацалова.

- Сюда мы все ехали только за золотыми медалями, - сказал Хаджимурат Гацалов. - Все ребята молодцы, и большое спасибо хочется сказать нашему тренеру Анатолию Хазбиевичу Маргиеву. Были сложные и равные схватки, в моем весе тут участвовали, например, призеры чемпионатов мира и Европы. Мой соперник по финалу из Монголии – чемпион Азии. Сложности возникали, но я смог с ними справиться. Сейчас, в октябре, я конечно, нахожусь не в лучшей форме. Этого турнира изначально не было в нашем календаре, и он для меня последний, хотя впереди еще Кубок Рамзана Кадырова в Грозном и на турнире памяти Али Алиева в Азербайджане. Я боролся в своем весе до 97 кг, а в супертяжелом больше пробоваться не буду.

- Каким вам запомнился этот сезон?
- Я планировал хорошо выступить на Европейских играх, но там у меня не получилось отбороться так, как я хотел. Затем главный тренер посчитал, что в моей весовой категории на чемпионате мира выступит другой спортсмен, и я не поехал на чемпионат мира в Лас-Вегас (США). Так что в 2015 году удалось не все, что планировал. Но все мои мысли направлены на Олимпийские игры-2016, к которым я и буду готовиться. Я знаю, над чем мне нужно поработать и что необходимо подтянуть.

- С возрастом вам стало сложнее бороться на ковре?
- За счет опыта я остаюсь на своем уровне. Да, может быть, молодые ребята немного быстрее меня. Но я бы не сказал, что я очень медлителен или как-то очень быстро устаю, я ничего такого не ощущаю. Единственное, в чем я прибавляю с годами - так это в опыте. Опыт приобретается сложнее всего, а все остальные качества наработать несложно.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Джамал Отарсултанов: на Олимпиаду-2016 буду отбираться в категории до 57 кг

Сегодня, 7 октября, в Мунгёне (Южная Корея) завершился пятый день VI летних Всемирных военных игр. В весовой категории до 61 кг в турнире по вольной борьбе победу одержал спортсмен ЦСКА Джамал Отарсултанов. Своими впечатлениями он поделился с WRESTRUS.RU

- Я не ждал, что на Всемирных военных играх у меня будут легкие поединки, и не ошибся - сказал Джамал Отарсултанов. - Все поединки было очень тяжелыми, особенно финал. Для меня было важно выиграть сегодня, потому что на прошлых Военных играх в Индии в 2007 году я проиграл, уступив в первом же круге. Для меня это золотое – большое достижение.

Джамал Отарсултанов также рассказал, что в новом сезоне сменит весовую категорию до 61 кг на вес до 57 кг, который является олимпийским.

- Другого выхода нет – категория 61 кг не является олимпийской, а следующий вес 65 кг для меня слишком большой, - объяснил Джамал Отарсултанов. - Даже во время сегодняшнего финала мне было непросто из-за того, что соперник тяжелее меня. Иранец запросто мотал меня туда-сюда. До 57 кг – самая приемлемая категория для меня. Теперь мой тренер Анатолий Маргиев будет решать, как мне нужно будет готовиться к чемпионату России, ведь только через этот турнир можно отобраться на Олимпиаду. Конкурентов у меня очень много. Нигде нет такой конкуренции по борьбе, как в России.
 

Ант

КМС
Красноярский борец Мурад Нухкадиев (65 кг) за две недели выиграл два крупных международных турнира в Кемерово и Якутске, а в эти выходные намерен бороться за победу на Кубке Кадырова в Грозном. О своей жизни, олимпийских амбициях красноярец поведал сайту Sportyakutia.ru


Мурад Нухкадиев родился в селении Уркарах Дахадаевского района. Когда ему было пять лет, его семья переехала в Красноярск, где он состоялся как борец и живет до сих пор. Нукхадиев считается одним из самых бросковых борцов своей весовой категории. Становился призером чемпионата России-2014 и Ярыгинского турнира-2015 в весовой категории 61 кг. Перейдя на олимпийскую категорию 65 кг, он не сбавил оборотов. За две недели выиграл международные турниры «Шахтерская слава» в Кемерово и «Дмитрий Коркин» в Якутске.

- Мурад как тебе далась победа на турнире Дмитрия Коркина?

- Мне всегда приятно выступать в Якутске, независимо от того, завоевал я медаль или нет. Потому что царящая в зале атмосфера позволяет спортсменам бороться и раскрывать свой потенциал. Здесь понимают и ценят борьбу, каждое успешное действие встречают овациями. Турнир Коркина прошел для меня удачно, но в полуфинале было действительно непросто. Якут Степанов очень техничный борец, и его постоянно поддерживали трибуны. Было сложно, тем более всегда находился в роли догоняющего. Но концовка осталась за мной.

- Это твое второе золото за две недели. За короткий срок тебе удалось выиграть неплохие премиальные в Кемерово и Якутске.

- Сезон начал неплохо, с двух побед. В Кемерово мне дали 100 тысяч рублей за победу, а здесь три тысячи долларов. Спасибо якутским организаторам, что всегда стараются держать марку турнира. А все свои выигранные призовые всегда отдаю родителям. У меня зарплата спортсмена в Красноярске, которого мне хватает, кроме того, мои красноярские земляки всегда меня поддерживают, чем могут.

- А как оценишь уровень судейского корпуса?

- Вообще, в последнее время к судьям замечаний практически нет. Сейчас они намного лучше работают, чем когда были фишки и жребии. Кто атакует и работает на ковре, тот и выигрывает. Мне нравится бороться при нынешних правилах.

- Ты недавно перешел в олимпийскую категорию 65 кг. Думаешь, у тебя есть шансы отобраться в Рио?

- Шансы они всегда есть. Очень много примеров существует. Например, Мавлет Батыров в последний год отобрался на Олимпиаду в Афины, даже Бувайсар Сайтиев перед Пекином. Самое главное, постоянно идти вперед, не стоять на месте, совершенствоваться и прогрессировать. Эта категория мне более удобная, чем 61 кг. Выступая на категорию ниже, мне приходилось гонять слишком много килограммов. Из-за этого не мог показывать свой истинный потенциал и настоящую силу. С каждым турниром, с каждой победой уверенность приходит. Надеюсь только на лучшее и верю в свой дальнейших успех.

- Судя по последним результатам, ты уже находишь свою борьбу?

- Можно сказать да, но все равно допускаю слишком много ошибок. В тех схватках, где могу спокойно довести дело до досрочной победы, я отдаю баллы и сам себе усложняю ситуацию. У меня сильная атака, но пока слабая защита. Надо над этим хорошенько поработать.

- В данное время звание лидера в сборной России в весе 65 кг остается вакантным…

- Это так. Единоличного лидера пока еще нет. Никто не смог подтвердить свое превосходство. Имена чемпионов России каждый год меняются. В 2013 году был Магомед Курбаналиев, в 2014-ом – Сослан Рамонов. В этом году чемпионом стал Ильяс Бекбулатов. Есть еще очень хорошие борцы Чакаев и Эмеев. Если в категории есть безусловный лидер, как например Абдулрашид Садулаев в весе 86 кг, то шансов почти не будет. Человек, который выигрывает все подряд, находится на кураже и его почти невозможно остановить. А в нашем случае многие могут претендовать на поездку в Рио. Нестабильность и неопределенность в весе 65 кг добавляет уверенность.

- Место проведения чемпионата России-2016, где и решатся олимпийские судьбы борцов вольного стиля, пока не определено. Какой вариант тебя устраивает – Якутск, Москва или Питер?

- Если честно, мне абсолютно без разницы. Однако если выбирать из этого списка, то однозначно предпочту Якутск, так как он находится гораздо ближе от Красноярска.

- Дальше какие планы? Будешь отдыхать или полетишь в Грозный?

- Отдохнуть всегда успею (смеется), сразу вылетаю в Грозный на Кубок Кадырова. Два года назад там выиграл золотую медаль. Буду стремиться повторить тот результат уже в новой категории.

Николай БЯСТИНОВ.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Евгений Жербаев выиграл международный турнир
(Статья в усть-ордынской газете "Окружная правда")

У спортсмена есть все шансы войти в элиту вольной борьбы

3—4 октября в Якутии состоялся международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. Турнир собрал борцов из 27 стран. В соревнованиях приняли участие три уроженца округа: Евгений Жербаев, Дмитрий Зунтоев и Юлиан Гергенов. Но взять медаль состязаний смог лишь Евгений Жербаев, выступавший в весовой категории 70 кг. Одолев в финале борца из Татарстана Ильдуса Гиниатуллина, Женя триумфально завоевал золото. Эта победа позволила молодому борцу выполнить норматив мастера спорта международного класса. Всего у сборной Бурятии пять медалей: одно золото, одно серебро и три бронзы.

Несмотря на то что Евгений Жербаев блестяще провел все поединки, отдав по ходу турнира соперникам всего 2 балла, победа нашему спортсмену далась нелегко. Дело в том, что Женя накануне перенес небольшую операцию и три недели до турнира не тренировался вообще.

— После операции я прилетел из Москвы домой, провел буквально две тренировки и заболел, — рассказывает борец. — Больным улетел в Якутск и боролся тоже не совсем здоровым. Был не в хорошей форме, но чувствовал себя нормально.

Женя признается, что всегда хотел выиграть этот турнир. В Якутии он боролся в третий раз, до этого года выступал там на турнире Романа Дмитриева. Якутия славится особым отношением местных жителей к вольной борьбе, наш борец успел оценить якутский интерес к спорту.

— Борьбу там очень любят! — отмечает Женя. — Всегда полные залы. Даже старики приезжают из далеких улусов и деревень, чтобы посмотреть соревнования. Приятно бороться на якутской земле, там так любят борьбу, что зрители даже разбираются не хуже самих борцов.

— Женя, находясь далеко не в лучшей форме, ты все схватки заканчивал либо на туше, либо за явным преимуществом... В чем же секрет побед?

— Было нелегко, — размышляет борец, — но, наверное, мне просто сопутствовала удача...

— Что после выигрыша сказал твой тренер?

— Валерий Николаевич очень радуется победам своих учеников. После удачного выступления мы с ним всегда друг друга улыбкой встречаем.

— Какие ощущения от получения звания мастера спорта международного класса?

— В этом звании ничего особенного не ощущаю, — признается борец. — Раньше мечтал стать просто мастером спорта, а сейчас вот везде уже пишут, что стал международником... Конечно, это классно — становиться выше, сильнее. Но теперь хочется большего — стать заслуженным мастером спорта.

Все предпосылки войти в элиту вольной борьбы у талантливого спортсмена есть. В этом году Евгений Жербаев выиграл бронзовую медаль чемпионата России и вошел во взрослую сборную страны. Вместе с главной командой он недавно провел сборы в Сочи.

— Сборы прошли нормально, — говорит Женя. — Команда дружная. В Сочи классно, мы каждый день после тренировок ходили на море. Честно скажу, что от сборов все-таки устаешь... Но есть такое слово «надо». Надо тренироваться, надо стремиться, надо расти в профессиональном плане!

Элина Халтанова
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мурадин Кушхов: «Ехал в Грозный только за победой»



Свое выступление на турнире и в целом в этом сезоне дагестанский тяжеловес оценил в интервью сайту wrestdag.ru.

— Ты довольно уверенно выиграл турнир. Было видно, что ты хорошо к нему был готов.

— Не скажу, что на 100 процентов, но в целом в хорошей форме подошел к этому старту. Последнюю неделю перед Кубком Р. Кадырова тренировался в уоровском зале в Хасавюрте, а до этого — в клубе «Гладиатор» в Нальчике. Ехал в Грозный только за победой, любой другой результат посчитал бы неудачей. И я доволен, что с задачей справился.

— Наверное, особо настраивался на поединок с украинцем Александром Хоцяновским, которому ты уступил в финале прошлогоднего турнира в Грозном?

— Да, в тяжелом весе он был одним из главных фаворитов. Мы давно знакомы, поддерживаем дружеские отношения. Когда я боролся в Украине, мы были конкурентами, не раз встречались на ковре, входили в сборную страны. На этот раз мы сошлись в полуфинале, и мне удалось взять реванш.

— Как бы ты оценил свое выступление в нынешнем сезоне?

— Конечно, были ошибки, неудачи. Особенно сожалею, что на чемпионате России не смог отстоять титул. Потом была еще неприятность на турнире в Польше. Там я в полуфинальной схватке с грузином Гено Петриашвили, ведя в счете, повредил плечо, из-за чего вынужден был сняться с поединка и с турнира. После этого полтора месяца не мог тренироваться. Если не считать этих двух соревнований, то в целом сезон нормально складывается для меня. Самое главное — я здоров, меня ничто не беспокоит, а неудачи — это тоже опыт, важно только сделать правильные выводы и двигаться дальше.

— Ты был на чемпионате мира в Лас-Вегасе, какие впечатления?

— Я ездил туда в роли дублера Биляла Махова, помогал ему готовиться, переживал за него. Выступил Билял достойно, а из других тяжеловесов выделил бы турка Таха Акгуля. Он произвел сильное впечатление и заслуженно победил. Я второй раз побывал на чемпионате мира. В 2011 году ездил на эти соревнования в качестве участника в составе сборной Украины. На этот раз, когда пришлось наблюдать за чемпионатом с трибуны, было большое желание выйти на ковер. Надеюсь, такая возможность мне еще представиться.

— В этом году мы тебя еще увидим на турнирах?

— В этом вопросе я полностью полагаюсь на моего тренера Магомеда Гусейнова, как он скажет, так и будет. Что касается меня, то я всегда готов бороться.

Арсен МАГОМЕДОВ
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Почему Ислам Байрамуков — штучный товар для Казахстана?

Snimok-ekrana-ot-2015-10-14-143315-e1444811763579-300x300.png


У нас в Казахстане призер Олимпиады – это герой, человек, которого всю жизнь будут узнавать. Призеры олимпийских игр – это штучный товар. Прошло уже 15 лет, как Ислам Байрамуков выиграл серебро Олимпиады по вольной борьбе, однако уважение к себе он с каждым годом чувствует все больше. Не устал ли Ислам Байрамуков быть самым титулованным борцом вольного стиля в республике Казахстан?

— Ислам, вы следили за схватками наших палуанов на чемпионате мира в Лас-Вегасе?

— Так как есть разница часовых поясов, смотрел с ночи до утра. Потом целый день ватный – недосыпание. Чемпионат был особенный. Прошел в игорном городе Лас-Вегас. Многие говорят, что туда можно ехать отдыхать. Но только не на чемпионат мира.

— Какую оценку вы дадите выступлениям наших вольников?

— Оценку дадут соответствующие органы. Мое личное мнение, что этот чемпионат еще больше обнажил проблемы, которые есть у нас в вольной борьбе. Работы — непочатый край. То, что я увидел у наших ребят, я увидел незадолго до чемпионата мира в Астане, когда проходили соревнования на Кубок президента Казахстана. Я давно не видел сборную.

— На ковре и в плавках?

— Да. Видел с трибуны, у ковра стоял. И тогда я высказал мысль, которую поймут те, кто знает: «Я что-то в исполнении ребят не увидел мысли тренера». Это был нонсенс. Ребята выходили на ковер и не делали элементарных вещей.

— Давайте напомним, что сборную возглавил двукратный олимпийский чемпион Сергей Белоглазов. Или у него было слишком мало времени?

— Конечно, это грандиозное событие для спорта в целом и для сборной вольной борьбы Казахстана в частности. Такая выдающаяся личность! В бытность СССР мы, глядя на таких людей, росли. Перенимали приемы, навыки. Их в качестве наглядного пособия нам показывали в спортивной школе. Присутствие такого специалиста, конечно, должно всколыхнуть, вывести борьбу на новый качественный уровень. Человек работает почти год.

— Уточним, что с октября прошлого года…

— С прошлого года работал в качестве консультанта. А в мае месяце заступил на место главного тренера сборной.

— Это большая разница.

— Конечно, времени мало. Он же не волшебник. Привези хоть десятикратного чемпиона, но за короткий отрезок времени, имея такой материал, быстро и качественно изменить что-то будет трудно. Но у нас есть талантливые ребята.

Давайте по персоналиям пройдемся. По нашим участникам чемпионата мира в Лас-Вегасе. Честно сказать, я ждал результата только от двух. Это в весе 57 кг Артас Сана и опытнейший Даулет Шабанбай. Но там неудачно пал жребий. Они в ¼ финала оба попали на будущих чемпионов мира.

— Да, жребий – немаловажно. Но если все время уповать на жребий, то как же спортивная составляющая? Целый год человек готовится. Трехразовые тренировки каждый день — и уповать на жребий? Это уже лукавство. Если персонально, то Сана показал хорошую борьбу. По тому, как он двигался, выходил на ковер, было видно, что человек готов биться. У него была хорошая турнирная сетка. Но сказалось отсутствие опыта в участии в такого уровня соревнованиях. Чемпионат – это сильнейшее напряжение. Съезжаются сильнейшие мира сего. Это не континентальный чемпионат. Здесь люди выкладываются без остатка. И его оппонент Хинчегашвили — очень опытный борец. На олимпийских играх он был вторым. В прошлом году на чемпионате мира он из-за тактической ошибки он упустил победу, уступив борцу из Северной Кореи. Сразу было видно, что этот человек шел только побеждать. Он один из претендентов на следующий год. Есть 3-4 человека в этом весе.

— На олимпийскую медаль.

— Да. На пьедестал. А там одному Всевышнему известно. В этом весе у нас в принципе хорошая конкуренция. Есть еще Расул Калиев. Будем говорить, что Сана повторил его достижения. Расул Калиев на чемпионате мира тоже боролся за третье место, но проиграл российскому борцу. Видите, это не как в боксе. Это не именная лицензия. Нельзя сказать, что человек застолбил за собой место в сборной. Будут критерии отбора, скорее всего, в виде чемпионата республики, чемпионата Азии и других турниров. Работы много. Это весомая заявка. Между ними еще могут быть сюрпризы. Это же олимпийский год. Но два проверенных бойца – это Сана и Калиев.

— Это 57 кг.

— Да. В этом весе можно спокойно работать с перспективой, что есть шансы зацепиться в тройку на олимпиаде. Лицензия есть. Тренерам нужно плавно расписать план подготовки, а ребятам максимально себя беречь. 61 кг — это не олимпийская весовая категория. И это проблема. Ниязбекову придется выбирать – опускаться вниз, как это делал его предыдущий соперник Отарсултанов Жамал. Его и в 65 заносило за четырехлетний цикл. Они уже анонсировали, что в олимпийский год он будет отбираться в 57 кг. По турнирам у нас же 2 кг провеса. Только на официальных стартах – чемпионатах мира, Азии и олимпийских играх без провеса. Поэтому они спокойно могут проходить другие турниры, отбираться. Даулету Ниязбекову будет целесообразнее еще раз попробовать себя в 57 кг.

Я вас перебью. Нас будет смотреть широкий круг людей, и не все разбираются в вольной борьбе. Объясните, почему на чемпионатах мира – одни олимпийские игры, а на Олимпиадах – другие. Мягко говоря, непонятно.

— Все любители спорта, в частности борьбы, знают, что борьбу хотели снять с программы Олимпийских игр. На то был целый комплекс причин. Борьба, действительно, деградировала. Люди, которые возглавляли борьбу, завели ее в тупик. Новые правила сделали борьбу статичной.

— И абсолютно несмотрибельной для телеаудитории.

— Российский борец, как и многие другие, что тут скрывать, сознательно еще не перестроился. Он борется по старым правилам. Те правила ему идеально подходили. По 2 минуты период. 1 минуту 30 секунд или 45 он ничего не делает. Под конец он взрывается и берет свой балл. Период он выиграл. Тренер ничего не предпринимает. Я вижу, что человек не перестраивается. Но сейчас борьба динамичная. Дают 6 минут. Счет сквозной. Стоять нельзя. Или быстро набирай и стой, имитируя борьбу. Поэтому борьба была под угрозой. От очень уважаемого человека по борьбе я слышал, что у него одно из образований – сантехник.

— Я тоже слышал.

— В те годы, когда был СССР, он выступал только один. В сборной Швейцарии целое семейство братьев Мартинетти. Дело не в том, что мы хотим вылить ушат грязи на него. Не один он виноват. Виноваты все, кто был рядом. Но слава богу, ситуация изменилась.

— Я повторю вопрос. Прошло уже полгода как изменилось руководство FILA. Почему до сих пор это несоответствие – в чемпионатах одни весовые категории, на олимпиадах – другие?

— Я заметил, что там даже цвет ковра изменили. Вы заметили?

— Телегеничность.

— Хотя мне тот цвет больше нравился. Но это уже маркетинговый ход. Правила изменились, потому что Олимпийский Комитет поставил жесткие правила – чтобы в трех дисциплинах борьбы были по 6 весовых категорий. Раньше было 10 весовых категорий, потом по 7, сейчас 6 в угоду женской борьбе. Получается, никакую из дисциплин не сокращая, за счет борьбы урезали и дали женщинам. Это одно из требований. И чтобы ребята не страдали, на азиатском континенте особенно, где физиологически маленькие ребята, комиссия предложила работать в два веса… Но на чемпионатах мира ежегодно ребята борются. Не хотят опускаться. Потому что в олимпийский год желание бешеное. Все хотят попытать счастье, хотя бы попасть на Олимпийские игры. Хотя в каждом весе есть свои лидеры, 1-2 человека, на которых делают ставки. Это в большинстве стран. В той же России есть люди, которых ведут.

Я понимаю, о чем вы говорите. Ваша фраза, которую я могу только повторить: «В Дагестане тренеру нужно утром только открыть зал борьбы, а вечером закрыть».

— В одно время там ситуация дошла до того, что нужен был человек, который утром откроет спортзал, а вечером закроет. Потому что там конвейер.

— Конкуренция высочайшая. Кому еще из наших вольников по силам побороться за медаль в Рио?

— Реально…

— По потенциалу.

— Олимпийский год – это особый настрой. Тот же Шабанбай. Если проводить параллели – Махов и Шабанбай. Махов – трехкратный чемпион мира. Он с таким багажом подошел к Лондонской олимпиаде. Даулет тоже не из робкого десятка. Его можно отнести к середнячку.

— К крепкому середнячку.

— От него можно все ожидать. Может выиграть и оставить хорошую зарубу. На момент той схватки он просто упустил возможность вписать свое имя в историю золотыми буквами. У него эмоциональное состояние было лучше, чем у Махова. Махов был убитый. Представьте, Махов – трехкратный чемпион мира. И для него не существует другого места кроме первого.

— Я помню, это была схватка за бронзу.

— Да. И эмоционально Махов был пустой. Выхолощен. А для Даулета любое место на пъедестале – это почет. Это не умаляет его достоинств. И он должен был выиграть. Он просто допустил тактический просчет. На этом чемпионате мира нельзя сбрасывать его со счетов. Но время уходит.

Ему уже за 30. По спортивным меркам староват.

— Сделаем скидку. Для тяжеловесов..

Да. Они позже созревают.

— Но результат нужно выжимать всегда. Шанс нужно использовать. Если ты живешь от олимпиады к олимпиаде… Туда нужно готовиться ежедневно, ежечасно. Мыслями быть там. Время восстановления после чемпионата мира тоже входит в подготовку. Если набранную форму растеряешь за месяц, а потом полгода будешь набирать, так тоже нельзя. Важен режим питания. Тренировочный процесс не прерывать. Тем более с возрастом. Помните Валерия Каменского из плеяды лучших хоккеистов сборной СССР? Он уже отыграл в НХЛ и приехал доигрывать в «Воскресенский химик».

На свою родину.

— В выходные молодые отдыхали, а он шел в тренажерный зал поддерживать форму.

А есть ли у нынешнего поколения стремление? У меня ощущение, что они довольствуются малым. Может, я ошибаюсь?

— Дай Бог, чтобы ошибались! Это такое профессиональное отношение. Не только вы так думаете. Ребята должны отдавать себе отчет. Поставили перед собой цель. Проблема в том, что уходят лучшие годы юности. Ты посвяти себя обретению навыков, образования. После спорта жизнь тоже продолжается. Годами юности нужно воспользоваться максимально. Отдать себя без остатка. Погулять, сходить на свидание и потусоваться успеете. Прелести жизни никуда не денутся. Главное, правильно расставить акценты. Мы боремся, чтобы завоевать себе доброе имя. Вся страна за тебя болеет.

— Не устал Ислам Байрамуков быть самым титулованным борцом вольного стиля в республике Казахстан?

— Приятная ноша. От нее никак не устанешь. Сейчас мало кто напоминает мне об этом. Есть хорошие ребята с хорошими данными. Тем более, что с ними работает такой специалист.

В сравнении с вами, по учебно-тренировочным сборам и поездкам у них все нормально.

— Да, мы не ездили. Очень редко. Мы со временем стали искать спарринг-партнеров.

— Больше самостоятельно.

— А так варились в собственном соку. Выезжали, боролись и еще пытались конкурировать с сильнейшими.

— Я помню, как борцы в Доме отдыха «Каргалы» сами ковры, маты настилали.

— Это мы готовились на олимпийские игры в Атланте в 1996 году. Перед тренировкой расстилали ковер. Маты, естественно, разгерметизировались. После тренировок мы дружно собирали. Я так начинал в своем селе. Был общий зал. Занимались и дружно убирали. Чувство локтя, коллективизма прививалось. Нужно было убирать ковер, освобождать кинотеатр. Мы боялись, чтобы потолок пятки не задевали. Такое было время. Не было такого финансирования. Сейчас нет проблем с единовременными выплатами, с вознаграждениями, только показывайте результат.

— Я знаю, что вы ведете тренировки для любителей. Но в профессиональной борьбе вас нет.

— У меня недавно был разговор, и я сказал, что:

у нас в Казахстане призеры чемпионатов, призеры олимпийских игр – это штучный товар. Правильно? Сегодня они, слава Богу, все трудоустроены, не бедствуют. Но! Те ребята, которые приносили славу стране, поднимали имидж этого вида спорта, имеют право высказывать свое мнение по развитию этого вида спорта.
У нас был Маулен Мамыров – бронзовый призер олимпийских игр. Он боролся на очень высоком уровне. Были Йорданов, Владимир Тогузов. Имея таких соперников, он был в тройке лидеров. Магомед Куруглиев. В схватке за третье место он выиграл у двукратного чемпиона мира, ныне главного тренера сборной Дагестана, бронзового призера олимпийских игр Сажида Сажидова. У нас есть люди, которым покорялись вершины. Почему бы не прибегнуть к опыту этих ребят?


То есть у вас никто не спрашивает, не интересуется?

— Спрашивают. Но все заканчивается на разговорах. Нет связи, нет преемственности поколений. Позвоните Круглиеву, спросите: где сборная, чем занимается? Он придет к ребятам 86 кг, 97 или 74 кг, расскажет им один секрет, покажет одно движение – направит их в правильное русло. Тот же Мамыров может с самым легким весом работать. Нужно привлекать. А не так — «сидите на своих должностях, и все!» А потому что такие люди бывают ершистые. Не всем нравится, когда у человека есть свое мнение, свое видение вопроса. В Дагестан или Осетию приедешь,так там ребята, завершившие активные выступления, они в зале, в федерации.

— Преемственность.

— Я не к тому, что мне чего-то не хватает. Но это твоя атмосфера, хочешь ты этого или нет. Ты отсюда вышел и стал тем, кто ты есть. Я был на Кубке Президента, общался с титулованными ребятами. Сидел на трибуне, не выдержал. Говорю: «Как ты думаешь, вот здесь, наверное, нужно было так сделать?» Есть такой термин в борьбе – «второй этаж». Через ноги пропустил и вытащил на второй этаж. Это считается непростительной ошибкой. Как нужно стоять в партере? Это элементарно просто. Люди должны знать, в какой ситуации что делать. Если посмотреть Кубок президента и чемпионат мира, картина только немного изменилась. Понятно, что тренерская мысль должна быть, но и ребята должны над собой работать. Сейчас век новых технологий. Любую схватку можно посмотреть в интернете 100 раз и что-то взять для себя. Например, как защищаться, когда ты выигрываешь, когда проблема удержать счет. Как вести себя, если проигрываешь. Это тоже тактическая проблема. Замечательные слова сказали как-то в адрес Диего Марадоны, знаменитого тренера сборной Аргентины. Он осекся на сборной Германии и проиграл. Тогда Уткин сказал: «Кто на себя возьмет ответственность сказать, что Марадона в футболе ничего не понимает»? Дело в организации. А про футбол ему ничего не нужно рассказывать. Он на всю жизнь сам рассказал одной левой. Поэтому должен быть синтез.

— Все-таки будем смотреть с оптимизмом. Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе, опытнейший специалист. Мы помним, каким он был борцом. В интернете есть его схватки. Спасибо!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Василий Шуптар: «Мне жаль Богомоева, но на ковре было не до жалости»
shuptar.jpg


«Ночной кошмар» чемпиона России Александра Богомоева дал эксклюзивное интервью сайту Sportyakutia.ru

19.10.2015 13:29
Напомним, что 23-летний украинский борец-вольник Василий Шуптар, завоевав бронзовую медаль, стал одним из открытий чемпионата мира в Лас-Вегасе. В ходе турнира Василий сенсационно превзошел двух лидеров весовой категории 61 кг – иранца Бехнама Эхсанпура, а затем россиянина Александра Богомоева. Читаем интервью лидера сборной Украины.

- Василий, скажи честно, надеялся ли ты, что пройдешь грозных соперников и взойдешь на пьедестал почета?

- Не думал, что у меня будет такая тяжёлая сетка. Честно сказать, взглянув на жребий, у меня возникли сомнения насчет медали. Ведь в первом круге мне предстояло пройти иранца, а во втором лидера сборной России Александра Богомоева. В Лас-Вегасе находился в превосходной форме, поэтому грех было заранее сдаваться. Выходил как на последний бой, и меня получилось. Когда стоял на пьедестале почета не мог поверить, что выиграл у таких титулованных спортсменов.

- Согласись, что тебе немного повезло в поединке с Богомоевым?

- Да, в этот день фортуна была на моей стороне. Если бы тренеры сборной России не кинули кубик, то я бы проиграл эту схватку по предупреждениям. Но ведь везет сильнейшим. Конечно, мне жаль Александра, но в тот момент мне было не до жалости.

- Василий, расскажи немного о себе. Где ты родился и вырос?

- Родился на Украине, в Львовской области. В 14 лет начал заниматься вольной борьбой. В 15 лет поступил в спортивную школу-интернат Львовского государственного университета физической культуры. Проучился там семь лет, после попадания в сборную Украины переехал жить в Киев. В 20 лет сыграл свадьбу. Моя жена Диана тоже спортсменка – мастер спорта по вольной борьбе. У нас две дочки. Старшую зовут Оля, ей 4 года. Младшей Яночке всего год. Моим первым тренером является Уруський Леонид Михайлович. Сейчас занимаюсь под руководством Юрия Анатольевич Буракова. Знаю, он был тренером вашего олимпийского чемпиона Павла Пинигина. Юрий Анатольевич – замечательный наставник. Счастлив, что попал в его опытные руки. Мечтаю выиграть титулы, как у Пинигина.

- Расскажи про свои первые и основные достижения?

- Как видите, я довольно поздно начал заниматься борьбой, и среди юношей почти не имею результатов. А вот в юниорской категории выиграл первенство Европы. В 2012 году стал обладателем золотой медали на первенстве мира среди студентов в Финляндии. Однако мне не удалось поехать на Лондонскую Олимпиаду. В том цикле всегда находился в тени Василия Федоришина. Долгое время не мог проявить себя во взрослом уровне. В 2013 году был третьим на Всемирной Универсиаде в Казани, уступив россиянину Бекхану Гойгерееву, но все равно мне никак не удавалось захватить лидерство в сборной Украине. В прошлом году был третьим на чемпионате страны. Тем не менее, тренеры поверили в меня и взяли на чемпионат Европы в финский город Вантаа. Я их не подвел и занял третье место. Этот результат дал большой толчок моему дальнейшему прогрессу и придал мне уверенность.

- А в этом году ты стал призером чемпионата мира. То есть сделал еще один шаг вперед.

- Да, это так. Не каждому дано стать призером Европы и мира. Надо двигаться дальше и не останавливаться на достигнутом. Жаль, что наш вес не является олимпийским. Моя следующая цель – попасть на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Вес 57 кг для меня слишком маленький, придется попробовать свои силы на 65 кг.

- Недавно ты выступил во Всемирных Играх военнослужащих в Южной Корее в весе 65 кг. Как тебе бороться в категории выше?

- Несмотря на то, что занял пятое место, крайне сложно выступать против более крупных соперников. Пока мне не хватает мощи и массы. Посмотрим, что будет дальше. В Бундеслиге должен провести несколько схваток в весе 61 кг, а затем окончательно перейду в олимпийскую категорию – 65 кг. Кстати, в Германии живу в одной комнате с якутским борцом Владимиром Егоровым. Стоял с ним в паре, талантливый парень. Настоящий пахарь. Если он поверит в свои силы и не будет смотреть на титулы соперников, то обязательно добьется больших побед.

- За месяц ты выступил на нескольких крупных стартах. Не устал? Сколько килограммов сбрасываешь перед каждым турниром?

- Мало. Сейчас на тренировках мой вес составляет всего 64-65 кг. Нужно побыстрее набрать мышечную массу. В начале декабря пройдет Кубок Украины, хотелось бы выиграть и выступить на олимпийских квалификационных турнирах. Конечно, тяжело беспрерывно участвовать в международных соревнованиях. До Олимпиады осталось меньше года, поэтому так надо. С каждым турниром ты обретаешь опыт и мастерство. Пока есть силы, будем идти к своей намеченной цели.

- А кто является твоим главным соперником за место в украинской сборной?

- Участник Олимпиады-2012 Андрей Квятковский. У него большой вес, но если он решит выступить в 65 кг, то я у него выиграю. Уверен в своей победе. Я не привык сдаваться и сделаю все, чтобы осуществить свою олимпийскую мечту.

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru
 
Сверху