FS Гран-При Иван Ярыгин 2018 (Красноярск)

Dionis

КМС
Я обезжирил их


Тяжело мне в это верится, ох тяжело)) они оба филигранно владеют этим оружием))

2893107.jpg
 

Timon

Moderator
Круг обозначен - впереди турниры, прикидки и контрольные схватки. Итоги от Дзамболата Тедеева

В Красноярске завершился Гран-при "Иван Ярыгин-2018" по вольной борьбе. Турнир получил рейтинговый статус, и к нему было допущено лишь по три борца от России. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев подвел итоги корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну, и обозначил критерии отбора к надвигающимся главным стартам - апрельскому Кубку мира и майскому чемпионату Европы.

- Гран-при "Иван Ярыгин" как обычно прошел на высоком уровне, - сказал Дзамболат Тедеев. - Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить оргкомитет турнира, Красноярский край, его руководство, Наталью Алексеевну Ярыгину, спортсменов, специалистов, тренеров. Все прошло без эксцессов, без судейских ошибок, чему мы очень рады.

- В двух весах золотые медали уезжают в США...
- Так получается, что не всегда наши спортсмены побеждают - такое бывает не только на чемпионатах мира и Олимпийских играх, что сделать. Будем стараться, наращивать конкуренцию, натаскивать молодежь. Всё золото не возьмешь, мир развивается в борцовском направлении, во многих странах условия, как минимум, не хуже чем у нас. Ничего страшного нет - на мировых и европейских чемпионатах мы свое слово скажем, и возьмем побольше золотых медалей.

- В весах до 86 и 97 кг, в которых победили американцы, есть фавориты за попадание на Европу на данный момент?
- Нет. Более того, как я уже не раз говорил, Гран-при "Иван Ярыгин" - это один из этапов отбора к чемпионату Европы и Кубку мира. Как и турнир "Аланы-2017". Один из отборов. Вот смотрите: некоторые схватки в финале ярыгинского закончились с равным счетом, или с разницей в один балл. Например, Исмаил Мусукаев выиграл "Аланы", на ярыгинском в финале проиграл в равной борьбе. И он, и Гаджиимурад Рашидов будут рассматриваться на Европу, и кто будет лучше готов - тот и поедет. И так практически во всех весах.

- Озвучьте критерии отбора. Что нужно сделать, чтобы попасть на чемпионат Европы?
- Прежде всего я бы хотел сказать, что ярыгинский турнир получил новый статус, стал рейтинговым турниром, и к нему допустили всего по три борца от нашей страны. Изначально, мы договорились, что российская квота расширится до пяти, и включили по пять борцов в вес - но уже по ходу турнира нам пришлось проводить отборочные встречи за попадание в основную сетку турнира. Конечно, это плохо, и хотелось бы, чтобы к ярыгинскому было допущено хотя бы по 10 наших борцов - ведь на этом турнире всегда выстреливают молодые борцы, появляются новые имена. В этот раз все прошло чуть иначе. Тем не менее, по итогам турнира у нас образовался круг претендентов на попадание в состав на чемпионат Европы, но я хочу подчеркнуть: победа на ярыгинском не дает гарантии выступления на чемпионате Европы. Мы ужесточим отбор, и в состав попадет тот борец, который стабильно выступает на международной арене, и который к чемпионату Европы подойдет в наилучшей спортивной форме. На сборах будут и контрольные встречи, и прикидки, также будут и турниры до чемпионата Европы, куда отправятся претенденты для участия в Каспийске. Условия для попадания в состав будут созданы.

- Обычно после ярыгинского лучшая пятерка в каждом весе приглашается на сборы к чемпионату Европы и Кубку мира. Здесь же допущено было всего по три борца...
- Этот вопрос поднимался еще до ярыгинского турнира. К сожалению, в Гран-при приняли участие далеко не все лидеры сборной команды - кто-то получил травму, кто-то заболел, а кто-то не прошел отбор из-за участия в коммерческих турнирах. Того же Сослана Рамонова, Аниуара Гедуева, Виктора Рассадина, Алана Гогаева и других мы будем привлекать к сборам, приглашения им будут разосланы. 4 февраля у нас заезд в Сочи на базу "Юг Спорт". Помимо призеров ярыгинского, список будет доработан и расширен.

- Обычно на Европе медальный план - три золота минимум. Сейчас категорий стало больше, и план увеличится?
- Мы максималисты, и всегда хотим забрать побольше золота. Этот год - особенный, нам нужно и за чемпионат мира реабилитироваться, и на домашнем чемпионате Европы выступить как можно лучше. Но впереди паровоза бежать не будем - определимся с составом, после чего и озвучим медальный план.

p24Ok3317YI.jpg
 

Айдын

Мастер спорта
Ничего не понятно как всегда. Пацаны не знают за что именно борятся
 

Айдын

Мастер спорта
Потом может оказаться, что место под солнцем окажется местом под светильником)
 
Сверху