Гран-При Иван Ярыгин 2016 (Красноярск)

БАКИР

Правление
Команда форума
Дзамболат Тедеев: при формировании состава на чемпионат Европы результаты ярыгинского турнира будут учитываться на 60-70 процентов

Сегодня, 31 января, в Красноярске завершился международный турнир по вольной и женской борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин». Итоги соревнований WRESTRUS.RU подвел исполняющий обязанности главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- Особенно отрадно, что впервые за долгие годы ярыгинский турнир обошелся без особых инцидентов, - подчеркнул Дзамболат Тедеев. - В организации турнира никто и не сомневался, потому что возглавлял организационный комитет лично губернатор края.

- Анзор Болтукаев сегодня выиграл у двух сильнейших американцев - олимпийского чемпиона Джейка Уорнера и чемпиона мира Кайла Снайдера.
- Болтукаев мог в 2013 году чемпионом мира стать, но ему немного не повезло. Болтукаев показал: если спортсмен находится в хорошей спортивной форме, для него авторитетов нет.

- В весе до 65 кг у нас два главных фаворита Ильяс Бекбулатов и Магомед Курбаналиев получили травмы.
- Что поделать – это спорт. Здесь такое бывает. И Бекбулатов, и Курбаналиев как были, так и остаются в сборной команде.

- Победа Исраила Касумова - стечение обстоятельств, или его результат закономерен?
- Сегодня он зашел на верхнюю ступень пьедестала - это говорит о многом. Два года назад Касумов проиграл на Европе, потому что прежде чем его туда везти, надо было где-то проверить. На таких ответственных стартах важна уверенность в себе, а без стартов на сильных международных турнирах такой уверенности не появится. Психология в борьбе играет огромную роль. 40-50 процентов успеха - в психологии.

- Насколько будут учитываться результаты ярыгинского турнира при формировании состава на чемпионат Европы?
- На 60-70 процентов.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Сегодня, 31 января, в Красноярске завершился международный турнир по вольной и женской борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин». В заключительный день россияне одержали три победы: Исраил Касумов первенствовал в весе до 65 кг, Заурбек Сидаков – до 70 кг, Анзор Болтукаев – до 97 кг. Итоги турнира для WRESTRUS.RU подвел первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев.

"Мне больше всего понравилась заключительная схватка ярыгинского турнира, - отметил Арсен Фадзаев. - Сошлись два великих борца - наш Болтукаев и олимпийский чемпион из США Джейк Уорнер. Показательно, как весь наш интернациональный зал поддерживал Анзора, который на пути в финал одолел действующего чемпиона мира, также американца Снайдера. Но финальная схватка красиво закрыла соревнования. Хочется выразить благодарность Виктору Толоконскому, губернатору Красноярского края. Так сложилось, что последняя схватка была самой яркой и самой интересной. Всё завершилось красиво, и олимпийский чемпион уступил достойному россиянину".

"Мы не раз думали о том, чтобы пернести куда-то турнир Ярыгина, - продолжил Арсен Фадзаев. - Например, один год проводить его здесь, в Красноярске, а другой год - в Москве. Но мы отбросили эту идею - ярыгинский должен проходить здесь, на Родине великого Ивана Ярыгина".
 

баир

Мастер спорта
Итак претенденты на чемпионат Европы.
57. Александр Богомоев и Рустам Ампар. Оба сильно гоняют поэтому отпадают. Тренера присматриваются
к Гаджимураду Рашидову и Виктору Рассадину. Но они гоняют не меньше. Наверное проверят снова Лебедева?
61. Ньургун Скрябин и Имам Аджиев. Ахмед Чакаев пока отдыхает в этом году.
65. Исраэль Касумов. Бекбулатоа и Рамонов в обойме.
70. Заур Сидаков заслужил право.
74. Заур Макиев тоже.
86. Кудия само собой.
96. Анзор Болтукаев фаворит.
120. Я бы взял Байцаева. Но могут взять Мурадина Кушхова.
 

Абумуслим

Мастер спорта
да, инцедентов не было, особенно в судействе

Касумова проверяли на международном турнире
 

Шикарный

Тренер
Михаил Мимиашвили: Анзор отборолся блестяще, и теперь может с гордо поднятой головой ехать домой, в Грозный.

Сегодня, 31 января, в Красноярске завершился международный турнир по вольной и женской борьбе – Гран-при «Иван Ярыгин». Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграну Аваняну подвел президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

- Ярыгинский проходит уже в 27-й раз, - напомнил Михаил Мамиашвили. - И все идет по накатанной годами дороге. Остается выразить только дань уважения великому гражданину нашей страны, прекрасному атлету Ивану Сергеевичу Ярыгину. Он оставил не только память за свою короткую жизнь, но и обязательства перед его жизненной позицией, перед его отношением к борьбе в самый сложный период для страны. Человек всегда был предан Родине, был патриотом своего края. Спасибо большое и губернатору Красноярского края, Виктору Александровичу Толоконскому, который лично возглавляет организационный комитет турнира. Не надо быть большим специалистом, чтобы оценить, насколько здесь все удобно. Турнир собрал широкое представительство и со стороны ведущих мировых держав. На турнире выступили великие борцы, олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Приятно, когда конкуренцию нашим борцам составляют лучшие борцы мира из других стран. Для наших вольников - это был первый старт для формирования олимпийской сборной.

- Что сказали представители Объединенного мира борьбы (UWW) об организации и проведении Гран-при?
- Россия всегда отличалась выполнением сложнейших задач в тяжелейших условиях. Со стороны наших друзей из UWW мы получили отличную оценку. Я, пользуясь случаем, хотел бы выразить им благодарность за визит. И большая благодарность у меня к болельщикам - все три дня трибуны были переполненными.

- Как глава судейской комиссии UWW, прокомментируйте работу судейского корпуса.
- Это очень интересный вопрос. Судьям, к сожалению, как и обычным людям свойственно ошибаться. Мы сделаем выводы. Мы сделаем все, чтобы все борцы-участники Олимпийских игр не были заложниками злого умысла или судейских недоработок. Пообещаю пресечь какие-либо попытки в этом отношении в адрес наших ребят и девчонок.

- Кто лучший борец турнира Ярыгина?
- Им был признан Исраил Касумов (улыбается). Я могу только поддержать это решение, но моя точка зрения немного отличается от признанной - хотелось бы отметить победу Анзора Болтукаева над представителем США. Эта схватка носила и принципиальный интерес, и личный интерес. Оба боролись достойно, но победа досталась нашему опытному Анзору. Вообще говоря, он отборолся блестяще, и теперь может с гордо поднятой головой ехать домой, в Грозный.

- Вы довольны борьбой, которую показали наши борцы на турнире?
- Откровенности ради, скажем, что многие наши лидеры по тем или иным причинам старт пропустили. Лечится Билял Махов, небольшое повреждение получил Абдулрашид Садулаев. Будем очень плотно заниматься над его восстановлением, ведь он наш лидер, наша надежда. Абусик Гадисов еще не пришел в форму после операции, не выступил в Красноярске Сослан Рамонов. Но впереди их ждет ряд турниров и битва за попадание в олимпийский состав.
 

Зубайр

Мастер спорта
Общий командный зачет надо в двух вариантах считать. Это несправедливо только по золоту считать. Тогда может получиться, что одна команда выиграет одно золото в весе где всего 3 человека боролось и ни одной бронзы и серебра. А другая команда 10 серебряных медалей, а выиграет тот, который одну схватку провел и стал чемпионом на пустом месте. И так конечно надо считать, потому что золото важнее - это венец.
Но по другому тоже надо считать.
Я на этом турнире буду считать так. За золото 5 баллов, за серебро - 3 балла, за бронзу -2 балла.
В результате командное первое место заняли чеченцы - 24 балла, второе место у осетин - 22 балла и третье место у дагестанцев - 20 баллов.
Если нации брать, то безусловно - на первом месте чеченцы . Если республики брать, то также безусловно у Дагестана нереально выиграть.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Зубайр,зачем же велосипед изобретать. :du_ma_et: Уже более 40 лет без нареканий действует международная система определения победителя в командном зачете на соревнованиях борцов.
Эта система и у нас на форуме принята на вооружение,и используется при подведении итогов различных конкурсов
 

Зубайр

Мастер спорта
Миширби, ты мне друг ?
Если друг, то поддержи наоборот.
Без тебя противников моего метода достаточно будет))
 

Миширби

Правление
Команда форума
Зубайр написал(а):
Миширби, ты мне друг ?
Если друг, то поддержи наоборот.
Без тебя противников моего метода достаточно будет))
Зубайр,конечно поддержу.Я хоть уже отношусь к поколению динозавров,но в некоторых вопросах не консервативен.Наоборот,приветствую новации в любых форм и проявлениях.Так что поддерживаю! :-)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Зубайр написал(а):
Миширби, ты мне друг ?
Если друг, то поддержи наоборот.
Без тебя противников моего метода достаточно будет))
Зубайр, не забудь в особых условиях отметить,что твоя система подсчета действует только на турнир Ярыгина.В последующем возможны изменения.Как wresv говорит,сам понимаешь, впредь возможны варианты туда-сюда.И заранее нужно расставить фишки.Форум же не бюрократическй по типу ФСБР! :hi_hi_hi: :-)
 

Зубайр

Мастер спорта
Миширби написал(а):
Зубайр написал(а):
Миширби, ты мне друг ?
Если друг, то поддержи наоборот.
Без тебя противников моего метода достаточно будет))
Зубайр, не забудь в особых условиях отметить,что твоя система подсчета действует только на турнир Ярыгина.В последующем возможны изменения.Как wresv говорит,сам понимаешь, впредь возможны варианты туда-сюда.И заранее нужно расставить фишки.Форум же не бюрократическй по типу ФСБР! :hi_hi_hi: :-)
:-) :-) Туда- сюда , ну ты понял короче. Только на ярыгинский. И что самое интересное только на этот ярыгинский.
Там дальше по ходу пьесы будем думать туда-сюда, ну ты понимаешь. :-)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Зубайр написал(а):
...
:-) :-) Туда- сюда , ну ты понял короче. Только на ярыгинский. И что самое интересное только на этот ярыгинский.
Там дальше по ходу пьесы будем думать туда-сюда, ну ты понимаешь. :-)

Мы друг друга услышали,и поняли.Знаешь,все таки ,вариант туда-сюда,будет покруче закона сохранения энергии самого Михайло! :hi_hi_hi:
 

Ант

КМС
kurshlo написал(а):
61 кг.
В финале безусловно были спорные моменты, но все же немного поостыв нужно признать в целом проиграли мы финал. Согласитесь что окажись мы на месте любителей борьбы Якутии, было бы обидно если Скрябин не взял бы золота после такой победы над Чакаевым. Честно говоря я больше шансов давал Чакаеву нежели Аджиеву, Нисколько не умаляю достоинств одного из самых техничных борцов России Имама Аджиева, но Ахмед который просто громил на протяжении достаточно долгого времени всех подряд, включая и лидеров этого веса, выглядел в моих глазах главным фаворитом в весе до 61 кг прошедшего турнира. Двоякое чувство осталось, вроде есть серебро и бронза, но когда были ожидания, причем вполне обоснованные на золото и серебро, то результат на 4-. .

Вот спасибо за объективность, а то какой то осадок на душе был. На след-щий день дагестанские представители настояли на судейской коллегии рассмотреть этот эпизод. По результатам решили что все правильно рассудили. И даже не додали 1 балл за то что ушел на мосту с ковра и должны были в партер поставить. Тем и исчерпался этот момент.
 

Миширби

Правление
Команда форума
А тем временем,инспектор турнира мадам Доша (или Дожа,как правильнее,не знаю) накатала рапорт в UWW,где отразила безообразное поведение болельщиков,и отдельных участников,тренеров и руководителей команд,пытавших своими агрессивными действиями и угрозами надавить на инспектора UWW,и тем самым повлиять на исход схваток.В рапорте конкретно указаны имена нарушителей.

PS.лично я не знаю,не в курсе про имена.Также думаю,это тревожный сигнал.В случае рассмотрения рапорта,рукодство UWW может жестко отреагировать на факты,изложенные в рапорте, в виде дисквалификации и отстранения виновных лиц от деятельности в сфере спортивной борьбы.
 

Ант

КМС
Правильно сделала ::yaz-yk: эмоции эмоциями, но как же не приятно смотреть когда толпой бегут к столику и что то там требуют. Не красит наш вид(( Дама с яйцами оказалась, были бы российск поддались бы натиску
 

Soslan808

Мастер спорта
И правильно сделают! Взяли моду разборки устраивать как на базаре! Но ведь какой привет,такой и ответ! Если решения принимаются как на базаре, это из того что я сам слышал в камеру, то какого отношения они ждали! Колхозный уровень пока с себя не снимут, так и будут к ним подбегать решалы!
 

Шикарный

Тренер
Soslan808 написал(а):
И правильно сделают! Взяли моду разборки устраивать как на базаре! Но ведь какой привет,такой и ответ! Если решения принимаются как на базаре, это из того что я сам слышал в камеру, то какого отношения они ждали! Колхозный уровень пока с себя не снимут, так и будут к ним подбегать решалы!

Да дай ты красному пассив )))
Будто они водку покупают, рас этой нет возьми другую !
 
Сверху