Этот день в истории борьбы

баир

Мастер спорта
http://www.youtube.com/watch?v=fVbRm92nWac
Видео хакасского гения...

КАРАМЧАКОВ Сергей Захарович (1962–1993)



Родился 30 июля 1962 года в поселке Аскизе Республики Хакасия. Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе (1993). Бронзовый призер XXIV летних Олимпийских игр по вольной борьбе в весовой категории до 48 килограммов (Сеул, 1988). Призер чемпионата мира (1987) и Европы (1983), обладатель Кубка мира (1986–1988), занимал второе место в Кубке мира (1989). Чемпион СССР (1987, 1990) и призер чемпионата СССР (1982, 1988, 1989).

В секцию вольной борьбы в родном Аскизе Сергея привели в двенадцатилетнем возрасте. Первым его наставником стал заслуженный тренер России Анатолий Николаевич Аданаков, который сразу обратил внимание на физические данные и выносливость талантливого парня. Показывая высокие результаты на первенствах страны и края, Карамчаков попал в поле зрения тренеров Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы имени Д.Г. Миндиашвили. В 1982 году хакасский борец переехал в Красноярск, где стал тренироваться под руководством Е. Казакова, В. Альгинова и заслуженного тренера России Владимира Петровича Зайцева. Результаты стали расти как на дрожжах, и главной целью Сергея было олимпийское «золото». Как он сам считал, ему не повезло. Отправиться на вторые Олимпийские игры Карамчакову уже было не суждено: накануне Олимпиады 1992 года он получил серьезнейшую травму и был на грани смерти. Врачи спасли ему жизнь, но о борцовской карьере пришлось позабыть. А через год он трагически погиб при загадочных обстоятельствах. Многие специалисты вольной борьбы до сих пор уверены в том, что Карамчаков не раскрыл и четверть того, на что был способен. В память о выдающемся борце в Абакане ежегодно проводится Всероссийский турнир.


1988 год, Сеул, XXIV летние Олимпийские игры

Олимпийские игры в Сеуле стали для команды СССР настоящим триумфом. Преимущество советских атлетов над основными соперниками было больше, чем на всех других Олимпиадах. Свой вклад в копилку сборной внес и борец вольного стиля из Хакасии Сергей Карамчаков. Для него, чемпиона СССР, трижды победителя Кубка мира, непокоренной оставалась только олимпийская вершина. Ее штурм Карамчаков и предпринял в Сеуле. Уже на жеребьевке хакасского борца ждал неприятный сюрприз: в одну группу с ним попали чемпионы Европы, немец и болгарин – серебряный призер Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Обоих соперников Сергей победил, но в поединке с болгарином он позволил тому при счете 7:0 в свою пользу набрать один балл. Кто мог знать, что именно этот балл выведет его из соискателей олимпийской золотой медали.

А победителем стал японский борец, которого паренек из Аскиза победил на Кубке мира в 1988 году, в год Олимпийских игр. В борьбе за бронзовую олимпийскую медаль Сергею надо было бороться с очень сильным борцом из США Стифом Вани. Сергей показал настоящий олимпийский характер и высокое спортивное мастерство. Восхищенные зрители понесли Сергея на руках вокруг Дворца спорта и назвали его «кудесник борьбы». На родину в Хакасию привез он первую олимпийскую медаль, которая расценивается как золотая. Вот так замечательный борец, не проиграв ни одной встречи, не стал олимпийским чемпионом. Тогда Сергей с досадой сказал своему наставнику Д.Г. Миндиашвили: «Невезучий я!» И в самом деле, нам всем не повезло – мы должны были получить еще одного достойного олимпийского чемпиона в лице Сергея Карамчакова. Олимпийская «бронза» была оценена на родине борца по достоинству. Ведь эта медаль стала первой в истории хакасского народа и дала дальнейший толчок развитию этого вида спорта в республике.

http://www.biograph.ru/goldfund/shkola_borby.htm
 

GUEST

Мастер спорта
:co_ol: super . tam eshe v 1 periode tushe doljni bili dat. imxo. kak bi on smotrelsya s sovremennimi muxachami ,dumau v te vremena muxachi bili na mnogo luchshe :-ok-:
 

баир

Мастер спорта
Ну наш мухач не был хуже. Василий Гоголев. Вообще чего он творил на ковре!
Но ни разу не выступил на Олимпиаде. В 1996 после долгого перерыва, почти в 36 летном
возрасте он наконец завоевал путевку в Европе... в составе сборной Грузии.
Тренировался в военном городке в Грузии и вдруг узнает, что место него уже
выступает какой-то грузин...
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
АНДИЕВ Сослан Петрович. СССР, борьба вольная.
x_8de3f1e7.jpg

сегодня день рождения легенды!
(р. 21.04.1952, Орджоникидзе). Окончил Горский сельскохозяйственный институт (1974), экономист. Кандидат сельскохозяйственных наук (1975). Выступал за "Динамо" (Орджоникидзе). Засл. мастер спорта (1973). Засл. деятель культуры Северо-Осетинской АССР (1976). Чемпион ОИ 1976, 1980 в тяжелом весе. ЧМ 1973, 1975, 1977, 1978. Обладатель КМ 1981. ЧЕ 1974, 1975, 1982. Серебр. призер ЧМ 1974. ЧС 1973—1978, 1980. Абсолютный чемпион СССР 1976. Засл. тренер России (1987). Засл. работник физической культуры РФ (1987). Подготовил бронз. призера ОИ 1988 В. Тогурова. В 1990—1998 вице-президент ОКР. В наст. время член исполкома ОКР. Председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Северная Осетия — Алания. Награжден золотым орденом Международной федерации любительской борьбы ФИЛА.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Илье Мате - 55!

mate.jpg


06.10.2011 |

Сегодня день рождения празднует легендарный борец, олимпийский чемпион - Илья Мате


Ассоциация спортивной борьбы Украины сердечно поздравляет выдающегося спортсмена с юбилеем. Все борцовское сообщество желает Илье Федоровичу богатырского здоровья и семейного благополучия.


Мате Илья Фёдорович – легендарный борец. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XXII Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, четырехкратный чемпион СССР, победитель Всемирной универсиады, кавалер ордена «Дружбы народов».

Родился 6 октября 1956 года в селе Староигнатьевка Тельмановского района Донецкой области. Отец – Фёдор Ильич, грек, тракторист, потомственный хлебороб. За трудовые заслуги был удостоен ордена Трудовой славы III ст. Мать – Станислава Бонифатьевна, украинка. Все её трудовая деятельность связана с сельским и домашним хозяйством.

Как и большинству сельских мальчишек Илье с детства хотелось стать настоящим спортсменом, таким как его известный земляк, мастер спорта и тренер Виктор Степанович Борота.

После окончания 8-ми классов Староигнатьевской школы он поступил в Донецкое кооперативное училище, где продолжал тренироваться в секции вольной борьбы под руководством Виктора Бороты.

Свой первый чемпионский титул Илья завоевал на юношеском первенстве СССР в 1974 году. В 17 лет он получил высокое звание мастера спорта. Однако в 20-летнем возрасте, выступая на первенстве СССР среди взрослых, добился всего лишь 4-го места. Следует подчеркнуть, что в этих соревнованиях в весовой категории до 100 кг участвовали сильнейшие борцы: Левон Тадиашвили – двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира, Иван Ярыгин – также двукратный олимпийский чемпион и неоднократный победитель мировых первенств, Асланбек Бисултанов – экс-чемпион мира и др. прославленные спортсмены-силачи.

В 1978 году выступая в полутяжелой весовой категории на чемпионате СССР в Минске, Илья Мате выиграл схватку у Ивана Ярыгина, признанного сибирского богатыря.

Накануне трудного поединка с Бисултановым тренер-педагог как бы невзначай бросил: «А знаешь, Илья, именно сегодня исполняется 200 лет нашему селу. Вот бы подарить землякам на праздник победу!». Эту встречу Илья выиграл.

С 1978 года он в сборной страны. В 1979 году стал победителем VII Спартакиады народов СССР.
В этом же году Илья получил приглашение участвовать в чемпионате Европы в Бухаресте.

Вот что писал специальный корреспондент газеты «Советский спорт» из столицы Румынии: «Представитель сельского спортивного общества – украинского «Колоса» из Донецка Илья Мате встретился с атлетом из ГДР Хорольдом Бюттнером. Немецкий борец – чемпион мира прошлого года, имеющий на своем счету победы почти над всеми советскими полутяжеловесами, на этот раз ушел с ковра побежденным. Вечером И.Мате великолепно провел встречу с турком Арханом. При счете 18:0 в его пользу судья прекратил поединок. Однако во встрече с прославленным румынским борцом Пушкашем попал на полумост. К тому же Пушкаш вел поединок с большим преимуществом. Лишь большая воля к победе, хладнокровие в критический момент позволили ему с трудом вывернуться от захвата противника, а затем и одержать победу».

Принято считать, что в спорте, в частности в спортивной борьбе, должны быть в единстве техника, тактика, физическая подготовка. Это так, но ещё важнее (как и во всякой борьбе) психологическое состояние: спокойствие, сдержанность, рациональность, предвидение ходов соперника и точная реакция на его действия. Эти качества Мате проявил в предолимпийских отборочных соревнованиях в поединке с Левоном Тедиашвили. Счёт поединка оказался 4:4. Победу присудили Мате, так как он первым открыл счет баллов. Мате оправдал надежды специалистов.

На олимпийский ковер Илья Мате вышел заслуженным мастером спорта, главным претендентом на золотую медаль. Поединок с восходящей болгарской звездой Червенковым Илья выиграл по балам.

Во всех остальных встречах одержал чистые победы. Староигнатьевский богатырь боролся в атакующем стиле. Никто не мог устоять перед его неукротимой волей и верой в победу. На XXII Олимпийских играх он был первым на пьедестале почета. Впервые в истории СССР сельский спортсмен стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе.

После Олимпийских игр в Москве Илья долгое время был главным арбитром и наставником в спортивных поединках борцов вольного стиля. Возглавлял сборную команду области.

Первым послеолимпийским стартом был кубок мира в США, где Илья доказал полновесность золотой медали, завоеванной на Олимпиаде-80 в Москве.
Мате участвовал в международном турнире в Югославии, который выиграл, победив чемпиона Европы в весе свыше 100 кг Герке.

Потом был очень ответственный старт – Всемирная универсиада… Но и после того, как был признан сильнейшим борцом континента, одержав победы над всеми сильнейшими борцами планеты, Илья Мате всегда оставался простым и скромным сыном своего народа. Он не гонялся за славой – слава сама его нашла.

Сегодня Илья Фёдорович Мате – частный предприниматель. Живёт и работает в Донецке.
Он искренне интересуется и активно участвует в работе Федерации вольной борьбы Донецкой области. Как выдающийся спортсмен и неравнодушный человек, Илья Фёдорович является почетным гостем многих борцовских турниров. С особой любовью он, как и прежде, относится к национальной борьбе куреш. Его советы, поддержка многое значит для современных молодых борцов. Присутствие Ильи Мате на борьбе куреш делает соревнования праздником греческой культуры и спорта.

В знак уважения к личности и заслугам Ильи Мате в Макеевке ежегодно проходит международный турнир его имени, в котором принимают участие борцы из многих стран СНГ и Европы. В этом году турнир проходил с 21 по 23 сентября.

Спортивные достижения:
1982 Чемпионат Мира - золото
1982 Чемпионат СССР - золото

1981 Чемпионат Мира - бронза
1980 Олимпийские игры - золото (полутяжелый вес)
1980 Чемпионат СССР - золото
1979 Чемпионат Мира - золото
1979 Чемпионат Европы - золото
1979 Чемпионат СССР - золото
1979 Заслуженный мастер спорта СССР
1978 Чемпионат СССР - золото

_________________________________________________________________________________________-

Присоединяемся к поздравлениям этому выдающемуся борцу и достойному человеку! :bra_vo:

36658.gif
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Юрий Шахмурадов про манеру борьбы Ильи Мате:

Что главное в манере его борьбы? Он почти не делает ошибок. Его ходы на ковре нестандартны, сопернику трудно предположить, что сделает он через мгновенье.[4]
Принято считать, что в спорте, в частности в спортивной борьбе, должны быть в единстве техника, тактика, физическая подготовка. Это так, но ещё важнее (как и во всякой борьбе) психологическое состояние: спокойствие, сдержанность, рациональность, предвидение ходов соперника и точная реакция на его действия.

Иван Ярыгин про манеру борьбы Ильи Мате:

Раньше меня боялись, теперь я уже с опаской жду поединка с Мате. Хотя внешне в нем-то как раз нет ничего устрашающего — обычный парень, мышцы не выпирают, ходит вразвалочку, руку жмет вяло. Но все это обманчиво. На ковре он пружина, стальная пружина, и техника отменная.

Mate_sidit.jpg
 

баир

Мастер спорта
Говорят он еще 75 на Спартакиаде народов СССР 75 в весе 90 произвел фурор?
 

Кудар

Мастер спорта
Всех благ новой семье Бесика! Жаль что я не в Осетии, не могу повеселиться на свадьбе, но уверен там весело и без меня))) :bra_vo:
Бесик мужчина. :co_ol:
 

Samirai

Спортсмен
Сегодня день рождения Д Дате! Олимпийского чемпиона Монреаля.
Тогда он победил чемпионов мира С Дзедзича, Р Ашуралиева и М Барзегера.
Должен был выступить в Москов олимпиаде. Вот тогда была конкуренция в
этом весе! Пинигин, Кемп, Кносп, Мохебби, Райчев, Дабаажаб и Дате!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Cослану Андиеву - 60!

slava_andiev2.jpg


Сегодня, 21 апреля исполнилось 60 лет двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Сослану Андиеву!

Уважаемый Cослан Петрович!

От имени Федерации спортивной борьбы России, и всей борцовской общественности
примите самые искренние поздравления с Днем Вашего Рождения!

От всего сердца желаем Вам крепкого борцовского здоровья, любви и внимания близких, удачи и успехов в Вашей созидательной деятельности на благо Осетии а и всей России!

С наилучшими пожеланиями,

Президент Федерации Михаил Мамиашвили

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин
Первый вице-президент Федерации Омар Муртузалиев
Первый вице-президент Федерации Адлан Вараев
Президент Фонда Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина
Первый вице-президент Федерации Георгий Брюсов

Сотрудники отделов Федерации, тренеры и спортсмены сборных России



ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!
 

Vasald

Правление
Команда форума
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЕСИКА!!!

Бесо, Бог любит троицу! Третья Олимпиада должна быть твоей, Хуыцауы фаерцы! :co_ol: Желаю тебе этого от всей души!
 

Aslan15

Тренер
Vasald написал(а):
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЕСИКА!!!

Бесо, Бог любит троицу! Третья Олимпиада должна быть твоей, Хуыцауы фаерцы! :co_ol: Желаю тебе этого от всей души!
Здоровья,счастье и олимпиады!)
 

STAГ

Мастер спорта
Vasald написал(а):
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЕСИКА!!!

Бесо, Бог любит троицу! Третья Олимпиада должна быть твоей, Хуыцауы фаерцы! :co_ol: Желаю тебе этого от всей души!
Поздравляю!Пусть наконец станет в РИО ОЧ!
 

Айдын

Мастер спорта
Vasald написал(а):
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЕСИКА!!!

Бесо, Бог любит троицу! Третья Олимпиада должна быть твоей, Хуыцауы фаерцы! :co_ol: Желаю тебе этого от всей души!
Обязан взять!!!
Мои поздравления
 

Vasald

Правление
Команда форума
Сегодня исполняется 50 лет Арсену Фадзаеву!!!

Всех благ Арсену Сулеймановичу!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня,2 октября день рождения у Махарбека ХАДАРЦЕВА (1964), Махар-заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, председатель федерации вольной борьбы Северной Осетии, депутат Государственной Думы РФ, кандидат экономических наук.Мои поздравления! Оставайся здоровым и удачливым на благо своего народа!
 
Сверху