Этот день в истории борьбы

БАКИР

Правление
Команда форума
Тигран написал(а):
Может быть кто-то сегодня 24 февраля уже поздравил с днем рождения Хаджимурада Магомедова:?::!:
Ему исполнилось 36 лет.

Поздравляем! :wink:

еще с опозданием.. :oops: позравляем!:

17 февраля

1 Насрулла Насруллаев
2 Сайпулла Абсаидов

18 февраля

Владимир Синявский

20 февраля

1 Руслам Ашуралиев..ПОМНИМ!
2 Сергей Корнилаев

23 февраля

Ахмед Атавов

скоро день рождения у Юрия Шахмурадова-27 февраля.
 

wrestboy

Интересующийся
РУСЛАН АШУРАЛИЕВ самый титулованный из лезгин в вольной
технарь говорят был 2х кратный чемпион мира ,1 раз сереб призер , боролся на 2х олимпиадах бронзовый призер , да и мужик хороший был, помню вначале 90х САДВАЛ возглавлял, вечная память....
 

баир

Мастер спорта
аланы

О Синявский! Он тушировал мазендаранского тигра..
В партере был неотразим. Борьба в 50-60 годы была крайне
популярна. Соперничество в мире была невероятной!
В России доминировали аланы и якуты, дагестанцы тоже гремели.
Насрулла был чемпион. Но ему перешли дорогу темповики.
Он не любил выносливых, его загоняли на третьем периоде.
Гейбл, потом Кизер. Корнилаев четыре раза мир брал побеждая
очень сильных соперников... Это маленький танк был!
Может кто напишет про нем? Но про Романа сказал, что у него
балл взять было невозможно... Все схватки с Дмитриевым для
него были самыми тяжелыми. Но схватки Корнилаева с гениальными
Гоголевым и Карамчаковым были еще более тяжелыми.
В Спартакиаде вспоминал Гоголев, Корнилаев вообще бросался
как сдвинутый и таким путем вырвал победу. Но в паралл Союзе
его легко победил Саща Доржу и первым из Тувы дюбитировал
в мире в Киеве. Гуревич он слепил свою фигуру сам.
Все время бегал. Но почему он победил в борьбе, а не в кроссе
как Болотников?
 

Кудар

Мастер спорта
Re: аланы

баир написал(а):
Корнилаев четыре раза мир брал побеждая
очень сильных соперников... Это маленький танк был!
Может кто напишет про нем? Но про Романа сказал, что у него
балл взять было невозможно... Все схватки с Дмитриевым для
него были самыми тяжелыми. Но схватки Корнилаева с гениальными
Гоголевым и Карамчаковым были еще более тяжелыми.
В Спартакиаде вспоминал Гоголев, Корнилаев вообще бросался
как сдвинутый и таким путем вырвал победу. Но в паралл Союзе
его легко победил Саща Доржу и первым из Тувы дюбитировал
в мире в Киеве.
Кто такой Роман?
 

Тигран

Мастер спорта
Re: аланы

Кудар написал(а):
баир написал(а):
Корнилаев четыре раза мир брал побеждая
очень сильных соперников... Это маленький танк был!
Может кто напишет про нем? Но про Романа сказал, что у него
балл взять было невозможно... Все схватки с Дмитриевым для
него были самыми тяжелыми. Но схватки Корнилаева с гениальными
Гоголевым и Карамчаковым были еще более тяжелыми.
В Спартакиаде вспоминал Гоголев, Корнилаев вообще бросался
как сдвинутый и таким путем вырвал победу. Но в паралл Союзе
его легко победил Саща Доржу и первым из Тувы дюбитировал
в мире в Киеве.
Кто такой Роман?
Судя по тексту - Роман Дмитриев.
 

баир

Мастер спорта
РОма

Роман Михайлович Дмитриев низом очень ловко хватал за пятку.
А его самого трудно было свалить с ног. Кроме Уибера в 80 он
в жизни никому на туше не проиграл. Даже Джавади, Такада,
Белоглазов Толя, Аллахвердиев, Корнилаев в самые лучшие годы выигрывали у него только по баллам. Он никогда не проигрывал
А Иванову, Пашаеву, Р Гаджиеву, ну может по разу.
Вторую Олимпиаду он никому не проиграл. Выиграл у двукратного
чемпиона мира Х Исаева 7-5. Выигрывал 2-1 А Кудо, сняли обоих
до минуты до конца, когда он вел. Потом сняли корейца Нама,
тот выигрывал у Кудо значит Роман мог с этим корейцам бороться
и стать победителем. И наконец сняли А Кудо когда тот выигрывал
у Х Исаева. Идиотизм! Так Х Исаев стал олимпийским чемпионом.
Роман Дмитриев не проиграв ни одной схватки стал вторым.
В Москве он должен был выступать. В Союзе описано в материале
Тиграна, как он пройдя в ногу в посл секундах С Корнилаеву
накатил и выиграл! Но тренеры 4-4 было голосование, Ю Шахмурадов дал свой голос за С Корнилаева.
Потом москвичи долго просили выпустить Романа Дмитриева вместо
этого усатого.... Дмитриев сам на днях рассказывал ну записанной
давно передаче, что боролся в детстве на пляже и в снегу.
Он вырос в далеком Жиганском улусе.
 

Данчик

Спортсмен
Мои поздравления величайшему борцу современности!!!
Желаю Бувайсару и его семье процветания и благополучия!!!
 

баир

Мастер спорта
бусико

Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе: Смотрел Ванкувер со злостью Интервью
Вольная борьба
12 марта 2010, №35(18061) Сов. спорт Карманов Р.
ПЕКИН-2008. БУЙВАСАР САЙТИЕВ ТОЛЬКО ЧТО ЗАВОЕВАЛ ТРЕТЬЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО.

Отмечая 35-летие, легендарный борец еще не решил, чем будет заниматься. После своей четвертой, золотой Олимпиады в Пекине-2008, Сайтиев взял паузу, чтобы подумать о своем будущем. На Кубок мира в Москву он пожаловал в качестве почетного гостя. После Пекина Сайтиев достроил двухэтажный дом в Хасавюрте, провел ряд турниров своего имени и со злостью посмотрел по телевизору Игры в Ванкувере.
ДВА КОРОЛЯ: КАРЕЛИН – САЙТИЕВ

7 марта в московском дворце «Дружба» я видел двух Королей.

Трехкратные олимпийские чемпионы – Александр Карелин и Бувайсар Сайтиев у подножия к трону – борцовскому ковру. Оба в цивильных костюмах. «Классик» Карелин при галстуке, «вольник» Сайтиев – без, в расстегнутой на две верхние пуговицы рубахе. Могучий – грациозно неуклюжий «медведь» Карелин и Сайтиев – пластичный, как необожженная глина статуэтки гимнаста. «Медведь» скучал на скамейке, «гимнаст» с ковровой походкой Леонида Енгибарова зашел сбоку. Они бережно обнялись. Драгоценная «статуэтка» в лапах «медведя»… Бувайсар отошел на три метра, чтобы поприветствовать свиту. Карелин снова присел на скамью. Сайтиев вернулся – Сан Саныч резко подбросил вверх свой торс.

– К чему такой политес? – спросил я журналиста с Кавказа, старого знатока борьбы.

– Что тут непонятного? Ты не гляди на то, что Карелин на 8 лет старше, а Бувайсар – почти сед. На сегодня в мире есть только два равновеликих Короля борьбы. Вах!
«БУВАЙСАР – ПТИЦА ВОЛЬНАЯ»

О том, что Сайтиев почтит присутствием Кубок мира в Москве, мне подтвердили звонком организаторы турнира только в час ночи накануне.

– Бувайсар – птица вольная, у него три дома: в дагестанском Хасавюрте, Красноярске, Москве. А может, он в гостях у Рамзана Кадырова в Грозном. Не забывай, Бувайсар – чеченец. Но он в курсе об интервью «Советскому спорту».

…После часа общения в зале «Дружба» Сайтиев приглашает меня для разговора в VIP-зал. Ступает по настилу по-кошачьи мягко, и голос у Бувайсара вкрадчивый, размеренный. Взгляд – в сторону, пока вопрос не зацепит за живое. Тогда темные глаза исподлобья начинают тебя сверлить не хуже буравчика.

– Бувайсар Хамидович, седина в 35 лет не рановато?

– Это гены. У нас в семье все предки рано седели. В 21 год у меня уже были седые волосы.

– Где отмечаете 35-летие?

– Не знаю. Приходится летать туда-сюда. Был на турнире Ивана Ярыгина в Красноярске, потом приехал в Москву, потом на Кавказ. Два дня побыл – позвонили из Красноярска: губернатор Хлопонин прощался с соратниками. Я не мог не прилететь. Официально на сегодня я нигде не работаю, не привязан к конкретному месту. Может, в Белоруссии отмечу, может, в Чечне… На все воля Всевышнего.

– А как будете отмечать день рождения?

– Я как в детстве уехал из дома в Красноярск, так никогда его и не отмечал. Забываю о нем. Бывает, до обеда не помню, что у меня день рождения, пока меня не начинают поздравлять. Мой день рождения всегда приходился на самый пик подготовки к чемпионату Европы. В детстве в моей семье особых застолий, праздников не было. Мама плов готовила в огромной кастрюле, а спиртное в семье не употребляли. Моя традиция отмечать день рождения – быть на сборах.

– В августе будет два года после Олимпиады в Пекине, за это время вы выходили на ковер?

– В зал захожу, тренируюсь. Мне кажется, что я мог бы еще побороться, но с каждым днем понимаю, что время уходит. Хочется иногда пережить эти эмоции по-новому, особенно когда побываешь на соревнованиях.

– Официального прощания не будет?

– Не считаю нужным собирать людей для того, чтобы показать, как я оставляю борцовки в центре зала. Меня никто и не просил это делать. Посчитаю, что это важно – пойду на такой шаг. Если приду к такой мысли, то самое оптимальное объявить об уходе в последние выходные октября (24–25 октября) на турнире своего имени в Красноярске.
«У МЕНЯ НЕТ СТРАХА – ВЕРНУТЬСЯ И ПРОИГРАТЬ»

– Значит, в конце октября вы объявите об уходе из спорта?

– Вообще-то я не собирался этого делать. На это надо еще и решиться. Где-то в глубине души есть неопределенность – буду я выступать или нет. А когда объявил об уходе – уже все, держи слово. Борьба не была для меня трагедией – она была праздником, весельем. Я чаще выигрывал… Не осталось обид, болячек от спорта. Я давно не пытаюсь никому ничего доказать, не считаю медали. Я – опытный спортсмен, знаю, на что могу рассчитывать на ковре. Если даже я сегодня выйду на ковер, то мои шансы будут минимум 50 на 50. У меня нет страха – вернуться на ковер и проиграть.

– В чем тогда вы черпали мотивацию для новых побед?

– Проблем с мотивацией не было, я редко был доволен своей схваткой. Моя задача была не выцарапать медаль всеми правдами и неправдами. Сам процесс борьбы – вот что было интересно. Результат никогда не довлел надо мной. От побед или поражений отношение близких людей ко мне не менялось, эта любовь – источник моей силы.

– На что тратили силы после Игр?

– На работу с молодежью. Школе братьев Сайтиевых (родной брат Сайтиева – Адам – олимпийский чемпион) в Хасавюрте больше 10 лет. Открыты 28 филиалов по району. Массовость хорошая – более тысячи детей, зал хороший. Но результаты оставляют желать лучшего. Я не руковожу тренировочным процессом. Много времени трачу на раскрутку турнира моего имени – единственный международный турнир в мире по вольной борьбе для юных ребят. Несколько регионов предлагают проводить его поэтапно, с розыгрышем «Гран-при». В прошлом году такой турнир провели в Бельгии. Второй такой турнир запланирован на 12 июня. Это сильное подспорье в работе нашей федерации. Это дает нам резерв.
«УВАЖАЮ КУРБАНА БЕРДЫЕВА»

– Философия вашей школы?

– Нацеливаю ребят на большие победы: почему должен победить не я, а кто-то другой? Я никогда бы не согласился с тем, что если я захочу – не полечу в космос. Я всегда позволял себе все, что заблагорассудится. Почему Наполеон смог, а я нет? При этом ты должен быть честен перед самим собой и понимать, что только полная самоотдача на тренировках позволит тебе рассчитывать на победу.

– Вы всю жизнь проповедовали философию узаконенного эгоизма?

– Когда на верхней планке будет стоять один человек – другого подхода быть не может. Тут главное не перегнуть палку. Понимать, что есть жизнь, что есть творчество, работа, спорт. В детстве приходится быть непонятным для своих сверстников, когда одни идут гонять футбол во дворе, а ты пашешь на ковре. Много терпеть приходится, где-то втихомолку слезу вытирать, только так становишься настоящим чемпионом.

– Вы дважды совершали хадж?

– Мне вера всегда помогала. Мне всегда было к кому обратиться за советом. У меня мама, очень спокойный, очень верующий человек, никогда не давала нам заблудиться в плане оценки себя. Всегда нас с братом ставила на место. Мы с братом рано начали выигрывать соревнования. Нас узнавать стали. А мама всегда помогала правильно переварить ситуацию.

– По пути в Мекку не встречались с главным тренером футбольного «Рубина» Курбаном Бердыевым?

– Я с ним не знаком, но уважением проникся. Бердыев – достойного поведения человек. По мелочам не разменивается.

Душевное состояние зависит от тех поступков, которые ты совершаешь. Когда ты хорошие поступки совершаешь – ты спокоен, доволен собой, нет непонятной тоски. И наоборот.
«РОДНИНА КРИТИКОВАЛА ОБОСНОВАННО»

– Сборную России на Играх в Ванкувере тоже тянули назад плохие поступки?

Тут глаза Сайтиева вспыхивают недобрым огнем, будто сегодня я – его соперник на ковре.

– Смотрел Олимпиаду со злостью. До тех пор, пока наши хоккеисты канадцам не проиграли. Жалко было наших пацанов. Команды не было – и посыпались. Притом, что Овечкин – талант, каких не видел. Тренерский штаб не смог вовремя среагировать на ситуацию.

Я всегда на стороне спортсмена. Заложниками того, что творится в российском спорте, оказались спортсмены, потому что они на острие зрительского внимания. Все начальники просят: давай, давай, ребята. А если нет мощи?

– Но единоборства, командные и циклические виды – они очень разные…

– Да, в борьбе можно победить за счет тактической хитрости. А там ты встал в лыжню и попёр – голову можно в тумбочку положить, одни ноги работают. Спасибо, что земляки-красноярцы не подвели в Ванкувере – два золота, две бронзы взяли.

А какие традиции мы потеряли в фигурном катании. От этого моя злость. Это не просто неудачное выступление сборной России, это система порушилась.

– Вы читали интервью Ирины Родниной, где она с критикой обрушилась на работу ОКР?

– Ирина Константиновна, наверное, изнутри знает ситуацию. Роднина – великая спортсменка, думаю, что выступала с критикой обоснованно.
АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА САЙТИЕВА: ЖЕСТКИЕ МЕРЫ

– Какие шаги нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию в российском спорте?

– Федерациям, чьи спортсмены плохо выступили на Олимпиаде, нужно отмотать время назад и проанализировать весь четырехлетний цикл подготовки к Играм. Если плачевная картина выступлений – значит внутри федераций бардак серьезный. Если российские тренеры по фигурному катанию работают с иностранными спортсменами – значит их не заинтересовали остаться дома.

– А разве наши тренеры по борьбе не уезжали за рубеж?

– У нас большая конкуренция, кто-то уезжал, кто-то оставался, новые кадры подрастали. Машина работала. У нас много заслуженных людей в федерации, но структура работы не порушилась. Бывало, поговорим в федерации на повышенных тонах, но от сложной ситуации не бегаем, всегда в федерации находились третьи лица, которые говорили: ребята, для общего дела так не пойдет, давайте жмите руки, и надо работать
 

баир

Мастер спорта
бокс моя стихия!

Может, вид спорта накладывает отпечаток на взаимоотношения в коллективе.

– Нет, беспорядок происходит от отсутствия контроля и дисциплины. За каждым спортсменом стоит регион. Недостаточно иметь хорошего президента федерации, у него должны быть соратники – уважаемые люди, развивающие спорт на местах, которым надо всячески помогать. Надо налаживать контакт с руководством региона. Как это у нас делается в Осетии, Дагестане, где борцы лоббируют свои интересы.

Проверьте деятельность федераций-аутсайдеров… И выяснится, что неправильно выстроена работа. Скорее всего, проблема возникнет в финансировании… Деньги нецелесообразно распределяются на местах. Еще одна большая проблема – отсутствие профессиональных кадров в федерациях. Многие руководители в отечественном спорте занимают руководящие места за счет своей активности и прочих качеств, не обладая профессиональной подготовленностью. Чтобы поднять российский спорт, нужно четко и жестко спрашивать с людей.

– Вы сторонник жестких мер?

– Иначе люди расслабляются. Если сама федерация не может навести внутри себя порядок – должен быть орган, наблюдающий за ее работой. Спортивные федерации – общественные организации, но, раз они расходуют средства федерального бюджета, контроль необходим. Министерство спорта должно иметь контрольные органы над федерациями. Объединить эти федерации можно по профилям – скажем единоборства, технические виды, назначить кураторов федераций. И отчет федераций должен быть не формально-фиктивный. И принимающий отчет должен быть специалистом по своему профилю.

Главное – не порубать лишние головы. Когда ты проиграл схватку, надо спокойненько сесть и честно разобрать ситуацию.

– Может, имея четкую программу антикризисных действий, вам пора заканчивать со спортивными выступлениями и переходить на борьбу с недостатками в кресле спортивного руководителя?

– Я не прячусь от предложений. Пока не было серьезных. Я поработал бы с удовольствием. Энергия есть, желание есть. Дом в Хасавюрте я достроил. Детей много и времени свободного. Любое предложение я проанализирую.
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ ДЗАМБУЛАТ ТЕДЕЕВ: БОГ СОЗДАЛ САЙТИЕВА ДЛЯ БОРЬБЫ

– В чем уникальность Сайтиева-борца?

– Всевышний создал этого человека для борьбы. У Бувайсара неповторимый стиль, разнообразный, техничный, грамотный и невероятно красивый, равного которому в мире нет.

– Вы видите борца Сайтиева в своей команде?

– Мы, конечно, хотим, но одного желания мало. Надо, чтобы человек всецело участвовал в тренировочном процессе. А в сборной жесткая конкуренция в каждой весовой категории. Человек полтора года не боролся. Любой профессионал понимает, что триумфальное возвращение в таком случае невозможно. Двукратный Олимпийский чемпион Арсен Фадзаев три года не выходил на ковер, а потом решил испытать судьбу. И ничего хорошего из этого не вышло. Надо уходить красиво. Надо, чтобы сам человек это осознал и понял. Я не Сайтиева имею в виду, а любого спортсмена, чья карьера идет на закат. В весовой категории до 74 кг у нас сейчас чемпион мира Денис Царгуш. Но двери в сборную всем открыты.
ПРЕЗИДЕНТ ФСБР МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ: БУВАЙСАР ЕЩЕ ВЕРНЕТСЯ НА КОВЕР

– Бувайсар еще выйдет на ковер. От поражений не застрахован никто. Но даже если Сайтиев проиграет, с ковра он все равно уйдет победителем.

– Он по-прежнему – член сборной России?

– Даже если он не захочет, он навсегда останется членом сборной России.

– Бувайсар в свои 35 лет производит впечатление очень мудрого человека, видите ли вы его спортивным руководителем федерального уровня?

– Сайтиев – продукт борцовской среды. Как человек стабильный и фундаментальный он серьезно подходит к своему будущему. Я думаю, он прекрасно понимает, что должно пройти время, он должен получить подковерный опыт, чтобы стать большим чиновником. Но он легко обучаемый.

– В отличие от многих других спортивных федераций России, работа возглавляемой вами ФСБР заслуживает уважения, в Пекине борцы завоевали 11 медалей, шесть из них высшей пробы. Как боретесь с противоречиями внутри федерации?

– Были бы склоки внутри коллектива – не было бы олимпийских медалей. Произойди раскол на любом этапе развития нашего вида спорта – тогда как спортсмены высокого уровня не состоялись бы ни Иван Ярыгин, ни Бувайсар Сайтиев, ни Александр Карелин, ни Мамиашвили. Традиции уважения друг к другу заложены нашими старшими. Главный принцип: во главе угла – интересы команды.
– Почему в таком случае вы активно не делитесь опытом работы с другими российскими спортивными федерациями?
– У них свои принципы, своя мораль, идеология. Мы не можем насильно тиражировать и навязывать вещи, которые для нас являются фундаментальными. В основе успеха наших борцов – глубокое уважение, полнейшая ответственность перед своим спортивным залом, куда ты пришел заниматься, и своим тренером, перед своим городом или селом. В итоге, пройдя тяжелейший отбор в национальную сборную, пропитавшись пониманием колоссального уровня задач и ответственностью перед флагом страны, получаешь результат. Может, это высокопарно звучит, но этой составляющей не хватает для того, чтобы выполнить задачи, которые ставились в Ванкувере.
– Руководители федераций Владислав Третьяк, Валерий Силаков, Валентин Писеев ответили «Советскому спорту», что отказались бы возглавить Олимпийский комитет России, даже если бы их попросил об этом Президент России…
– Они кокетничают в силу своей природной скромности.
– А если бы вам поступило такое предложение?
– Любое решение и обращение Президента России должно приниматься безоговорочно. Нужно только дать себе отчет, сможешь ты или нет, понимаешь ли ты уровень колоссальной ответственности.
– А если бы вам предложили портфель министра спорта РФ?
– Это живое место, там трудится человек, с которым мне комфортно работать, с кем у нас огромные перспективные планы.
P.S.
11 марта, в день 35 –летия Бувайсара Сайтиева телефон именинника был занят с раннего утра до позднего вечера. Последние четыре цифры телефонного номера Бувайсара: 2008. Неужели борец по-прежнему живет воспоминаниями о победе в Пекине? Или не нашелся тот, кто предложит Сайтиеву сделать шаг в будущее, полезный для всего российского спорта?

А сборная Россия по вольной борьбе в финале Кубка мира с завидным запасом прочности вбила в ковер сборную Ирана – 5:2.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Бувайсар САЙТИЕВ

Родился 11 марта 1975 года в Хасавюрте (Дагестан).

Чеченец по национальности. После окончания средней школы переехал в Красноярск к тренеру Дмитрию Миндиашвили.

Заслуженный мастер спорта России. Шестикратный чемпион мира (1995, 1997, 1998, 2001, 2003 и 2005), шестикратный чемпион Европы (1996–1998, 2000, 2001 и 2006 годов), трехкратный чемпион Олимпийских игр (1996, 2004, 2008). Пять раз признавался лучшим борцом вольного стиля в мире (1996, 1997, 1998, 2003, 2005). Выпускник Государственного университета управления бизнеса и права. Член Совета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации. Воспитывает троих сыновей.
 

Тигран

Мастер спорта
29 марта 1925 года родился Давид Цимакуридзе - первый советский олимпийский чемпион по вольной борьбе.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
21 апреля 1952 года (рост 199см) родился первый осетинский Олимпийский чемпион-Сослан Андиев !

двухкратный Олимпийский чемпион,четырехкратный ЧМ и семикратный чем. СССР!

Поздравляем!
 

Данчик

Спортсмен
БАКИР написал(а):
21 апреля 1952 года (рост 199см) родился первый осетинский Олимпийский чемпион-Сослан Андиев !

двухкратный Олимпийский чемпион,четырехкратный ЧМ и семикратный чем. СССР!

Поздравляем!

Присоединяюсь!
 

timad

Мастер спорта
Данияр Байшаганов написал(а):
БАКИР написал(а):
21 апреля 1952 года (рост 199см) родился первый осетинский Олимпийский чемпион-Сослан Андиев !

двухкратный Олимпийский чемпион,четырехкратный ЧМ и семикратный чем. СССР!

Поздравляем!

Присоединяюсь!
+1
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Поздравляем с днем рождения олимпийского чемпиона,отличного спортсмена и человека ШИРВАНИ МУРАДОВА!!!!!!!!!!!!ДАЙ АЛЛАХ ЕМУ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ,КРЕПКОГО ИМАНА И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.
 

баир

Мастер спорта
удухов пашет

А дальше бороться мистер Икс будет?
А то многие у нас получаются одноразовые
чемпионы. Особенно японцы и американцы 60-80 годов.
Пришел, увидел, победил. И след простыл.
А люди годами тренируются, чтобы стать олимпийскими
чемпионами! А тут приезжает темная лошадка выбивает
всех и прощай... Хенри Седзудо из их числа.
Уже среди профи по боксу выступает. А Кудухов и Отарсултанов
должны еще пахать, чтобы выиграть Олимпиаду...
 

БАКИР

Правление
Команда форума
В СССР борцы Осетии демонстрировали высокий класс всегда

a_00045.jpg


50 лет назад, в погожий воскресный день 17 июля 1960 года, во Владикавказе завершилось юношеское первенство СССР по вольной борьбе. Соревнования вольников были тогда настолько популярны, что их проводили на стадионах при огромном стечении зрителей. Вот и в столице Северной Осетии на стадионе «Спартак» (нынешнем «Динамо») с первого же дня состязаний яблоку негде было упасть. Борцы Осетии уже в те годы доминировали на всесоюзной арене. Не удивительно, что семь из них вошли в состав сборной команды РСФСР.

Первый день показал, что все осетинские богатыри претендуют на призовые места. Ибрагим Битиев одержал победу над Назаровым (Таджикистан), Вячеслав Лагкуев (нынешний генеральный директор Генеральный директор ОАО «Интурист-Осетия», депутат парламента РСО-Алания» и председатель общественного движения «Наша Осетия») уже на первой минуте одержал чистую победу над Волковым (Москва), Бибоев и Харебов выиграли у двух борцов из Эстонии – Когре и Уясалу. В полутяжелом весе быструю победу одержал Наниев, а в тяжелом весе Россию представлял представитель славной династии Геннадий Андиев, который припечатал к ковру Ованяна (Армения), значительно превосходившего нашего спортсмена и в весе, и в росте.

К слову, и следующую схватку Андиев выиграл досрочно. Настолько, что зрители даже не успели насладиться его борьбой: Геннадий положил на лопатки Аверьянова (Таджикистан) всего за пять (!) секунд. Наверное, это рекорд всех времен и народов, который вряд лди когда-либо будет побит.
На главной ступени пьедестала – Геннадий АНДИЕВ и сборная России.

И вот наступила пора финалов. К радости публики чемпионом в легчайшем весе стал осетинский борец Феликс АКОЕВ, который победил Морозова (Ленинград). В полулегком весе Вячеслав ЛАГКУЕВ завоевал «серебро», уступив в решающей встрече в упорном поединке Яблокову (Ленинград). В полулегком весе золотую медаль получил Ибрагим БИТИЕВ, выигравший обе встречи у своих основных конкурентов – Оджадова (Азербайджан) и Юрова (Ленинград. У борцов полусреднего веса чемпионом стал Леонид ХАРЕБОВ. А в среднем весе – Яков БИБОЕВ.

Две схватки вынужден был провести Петр НАНИЕВ, чтобы завоевать золотую медаль. И он блестяще справился с этой задачей. Осетинский атлет тушировал сначала москвича Васюхичева, а затем и эстонца Струса.

К финалу в тяжелом весе Вергун (Узбекистан) подошел без единого штрафного очка. Также без поражений, но с одним штрафным очком пришел к решающей схватке Геннадий АНДИЕВ. И вот сильнейшие под неистовое гудение трибун сошлись на ковре. Осетинский богатырь действовал решительно и неукротимо. Уже на 25 секунде он тушировал своего доселе непобедимого соперника и завоевал золотую медаль.

Первое общекомандное место заняли борцы РСФСР. Вклад богатырей Осетии в эту победу был более чем велик: они завоевали для России шесть золотых и одну серебряную медаль.

IMG_7431-1.JPG


На главной ступени пьедестала – Геннадий АНДИЕВ и сборная России.

Победные традиции осетинские борцы продолжают и сегодня.
 
Сверху