Этот день в истории борьбы

Данчик

Спортсмен
Поздравляю Адама Сайтиева и Мавлета Батырова с Днем рождения!!! Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всем!!!
 

Кудар

Мастер спорта
Данияр Байшаганов написал(а):
Поздравляю Адама Сайтиева и Мавлета Батырова с Днем рождения!!! Желаю им крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всем!!!
+1
 

БАКИР

Правление
Команда форума
К 80-летию юбилею капитана сборной команды СССР по вольной борьбе на Олимпийских играх в Риме Дзарасова Савкуза Дзабоевича.
Б.М.СОКАЕВ, заслуженный тренер РСФСР

382.png


Дзарасов Савкуз Дзабоевич - мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе, двукратный чемпион СССР (1958, 1959 гг.), призер Олимпийских игр в Риме (1960 г), обладатель бронзовой медали первенства мира в Иране (1959 г), серебряной медали международного фестиваля в Москве (1957 г). Провел 80 международных встреч. Больших успехов добился в вольной борьбе Дзарасов Савкуз Дзабоевич. Болельщики хорошо помнят соревно­вания на первенства южной зоны РСФСР по вольной борьбе, которые проходили в клубе Вагоноремонтного завода им. СМ. Кирова в г. Орджоникидзе. Зрителей на этот раз было особенно много, хотя мест в залах, где обычно проходили соревнования, ни­когда не хватало. В зале можно было увидеть людей самых различных возрастов - от малышей до стариков, одинаково бурно реагирующих на то, что происходило на ковре.

Бросались в глаза их объективность, знание до тонкостей правил вольной борьбы. Симпатии зрителей всегда были на стороне сильнейшего, из какой бы команды он не был. На этот раз внимание публики привлек гигант Абдурахманов(207 см). Однако их ждало разочарование: схваток, как таковых, по существу и не было. Только успевали ра­зойтись после рукопожатий, как тут же могучие руки Абдурахманова сдавливали противника, валили с ног, а остальное уже решали 140 кг веса, с силой брошенные на сбитого партнера. Зал замер на какое-то мгновение, когда судьи вызвали на ковер великого гиганта Абдурахманова и 19-летнего Савкуза Дзарасова. Потом зрители оживились, послышался даже смех. Савкуз тут же понял, что это означало: "Держись, земляк, туго тебе придется". Он успел еще раз посмотреть в противоположный угол борцовского ковра, ухмыльнулся, почесал затылок и улыбнулся, но тут же раздался голос судьи, возвестивший о начале схватки. Не спеша, уверенной походкой шел на своего юного противника дагестанец Абдурахманов, добродушно улыбаясь. Нет, не ждал великан такой "дерзости" от молодого борца Савкуза. Вместо того, чтобы покорно разделить участь тех, кто раньше встретился с великаном Абдурахмановым, новичок сразу же ринулся в атаку. В этот момент всем казалось, что Савкуз зря храбрится, что он, в конце концов, будет раздавлен клещами великана Абдурахманова - однако все складывалось совсем непредсказуемо. Первые шесть минут результата не дали. По правилам борьбы нужно было бороться по переменному партеру. Ну, конечно, сейчас все кончится, думали зрители. Абдурахманов легко перевернет упрямого противника, но не тут-то было. Савкуз словно прилип к ковру, оторвать его было невозможно. Ни единого очка не смог заработать Абдурахманов. Судья объявил борьбу в стойке. Схватка подходила по времени к концу, когда вдруг Савкуз сбил грозного противника Абдурахманова в партер и не дал ему подняться вплоть до финального свистка судьи. Это была первая значительная победа Савкуза Дзарасова, только что начавшего пробовать свои силы на борцовском ковре.

Способности молодого спортсмена еще больше проявились во время службы в рядах Советской Армии, когда перворазрядник, малоопытный Дзарасов стал двукратным чемпионом Вооруженных Сил СССР. После того, как он понял, что может бороться с борцами высокого класса, стал смелее, и после этого он выиграл звание чемпиона Украины, дважды занял первое место на чемпионате г. Москвы, четырежды - звание чемпиона Российской Федерации. Безусловно, это был большой успех, но Дзарасов на этом не успокоился, он упорно продолжает готовиться к более ответственным схват­кам на всесоюзной и международной арене. Наконец в 1952 году у Савкуза Дзарасова состоялся самый большой экзамен на участие в составе сборной команды РСФСР в чемпионате Советского Союза в г. Баку. С начала соревнований круг за кругом шел он победами к финишу. В тот раз среди обиженных им борцов оказался и один из сильнейших спортсменов страны и мира, мастер спорта СССР Герасимов.

На VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1957 году только большее количество чистых побед обеспечило болгарину Мехмедову золотую медаль. В финале Дзарасов-Мехмедов оказались равными и закончили боевую схватку с ничейным результатом. В итоге Дзарасов получил серебряную медаль. Савкуз понимал, что снова допустил ошибку: нельзя довольствоваться победой по баллам. Не прояви он пассивности в первых схватках, пусти в ход все свои силы, технику, волю к победе, и результат был бы, несомненно, другой. Дзарасов Савкуз долго учился на своих ошибках, которые преследовали его довольно часто. И вот настал долгожданный 1958 год - очередной чемпионат страны СССР по вольной борьбе в г. Тбилиси. Дзарасов побеждает представителя Грузии мастера спорта СССР Батлидзе, потом Ситко и др. Победу принесли третий и четвертые круги, ничья с сильнейшим борцом СССР, мира украинцем - мастером спорта международного класса Выхрюстюком. Этим он обеспечил выход в финал за 1-ое место. От этой схватки теперь зависит встреча с представителем Грузии Отари Канделаки - волевым, сильным, очень техничным и темпераментным чемпионом СССР. Первые же минуты схватки этих двух старых соперников показали, что и один, и другой на этот раз приложат все силы, чтобы выр­вать победу, а вместе с ней алую ленту и золотую медаль чемпиона СССР. Ни тот, ни другой не смог показать своего преимущества в стойке. В дальнейшем не дал результат и переменный партер. Теперь уже остается ждать последние решающие две минуты борьбы в стойке. Все зрители, болельщики затаили дыхание. Дзарасову необходима была только победа. А в это время стрелки секундомера неумолимо приближали конец поединка. Вдруг произошло то, что уже никто не ожидал: резким движением Дзарасов сбил Канделаки в партер - это означало "золотое" очко. Много­летняя борьба за почетное звание сильнейшего борца СССР увенчалась радостным итогом. А вскоре после первенства чемпион Советского Союза в тяжелом весе Савкуз Дзарасов еще раз показал, что победа его вполне закономерна и заслуженна: на отборочных соревнованиях перед очень трудными международными встречами он снова оказался сильнейшим, победил на этот раз Ивана Выхрюстюка - чемпиона СССР. Однако спортивная биография замечательного спортсмена еще не была окончена. Много раз это еще видели на ковре любители спорта, много раз радовались его успехам на различных встречах.

Он немало сил отдал воспитанию молодого поколения. В течение 26 лет работал Савкуз Дзарасов в спортивном обществе "Спартак" и ФСО профсоюзов, возглавляя эти организации.

В пятидесятых годах в состав осетинских борцов влилось очень много талантливой молодежи. Среди них яркой фигурой выделялся мало кому известный паренек из Зилги Дзантемир Мирзоев - односельчанин Савкуза Дзарасова. Это была инициатива Дзарасова. и он в нем не ошибся. В 1952 году на чемпионате СССР в Баку Савкуз Дзарасов, Бази Кулаев и Дзантемир Мирзоев первыми из осетинских борцов выполнили норматив на звание мастера спорта СССР по вольной борьбе, причем первым достиг этого успеха Дзантемир Мирзоев. После этого чемпионата тренерский совет определил состав сборной команды по вольной борьбе для участия в чем­пионате мира, и три наши борца попали в эту сборную команду и несли с честью флаг СССР на международной арене. А капитаном этой сборной был Дзарасов - его успехи в дальнейшем на всесоюзной и мировой арене перечислены выше. Савкуз Дзарасов стал любимцем осетинской и мировой публики.

Он женился - родились два сына - Тимур и Сослан, которые пошли по стопам своего отца. В тяжелом весе Тимур стал победителем первенства РСФСР и СССР среди молодых борцов и выиграл много первенств и чемпионатов ведомств, стал мастером спорта СССР, а Сослан стал победителем первенства РСО-А и на этом остановился. Тимур в настоящее время работает тренером с олимпийским резервом. К сожалению, Савкуз Дзабоевич скончался в возрасте 60 лет, в 1990 году. Осетия не забывает его. В этом году, 5 января, ему должно было исполниться 80 лет...

Совет ветеранов РСО-А желает его сыновьям в новом 2010 году крепкого здоровья, счастья, больших успехов во всех начинаниях. А нашей молодежи желаем брать пример у таких звезд спорта, как Дзарасов Савкуз Дзабоевич.
 

Yusif

КМС
U nas v Baku sosed bil Dzarasov, let pod 50, eto bilo v seredine 90-x. polkovnik milicii. POskolku u osetin odnofamilcev net, znachit prixodilsya Savkuzu Dzarasovu rodstvennikom.
Ti ne v kurse, BAK?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Yusif написал(а):
U nas v Baku sosed bil Dzarasov, let pod 50, eto bilo v seredine 90-x. polkovnik milicii. POskolku u osetin odnofamilcev net, znachit prixodilsya Savkuzu Dzarasovu rodstvennikom.
Ti ne v kurse, BAK?
то что однофамильцев нет-это так :wink: ,а так не знал его..

У Шаукуза два сына богатыря..старший где-то 193см был классик второй номер Союза,за Карелиным..а младший Сослан ,кажется 76-года,тоже тяж,выиграл юношеский Союз и ушел..(
 

Тигран

Мастер спорта
Сегодня 50-летний юбилей празднует Санасар Оганисян.
Единственный армянин-вольник - чемпион Олимпийских игр, а также Европы и Мира.
 

ZAUR

Спортсмен
Тигран написал(а):
Сегодня 50-летний юбилей празднует Санасар Оганисян.
Единственный армянин-вольник - чемпион Олимпийских игр, а также Европы и Мира.
Поздравления!
москвич, спартаковец, у его братца тоже оч не плохие данные
 

Тигран

Мастер спорта
ZAUR написал(а):
Тигран написал(а):
Сегодня 50-летний юбилей празднует Санасар Оганисян.
Единственный армянин-вольник - чемпион Олимпийских игр, а также Европы и Мира.
Поздравления!
москвич, спартаковец, у его братца тоже оч не плохие данные
У него было целых 2 родных брата. С обоими я учился в одной школе.
Я на пару-тройку лет был старше среднего брата Ованеса (ты наверное его имеешь ввиду?). В начале 80-х ребенком он боролся в 41, затем в 44 кг. А уже в конце 80-х студентом - в 82 кг. Вроде бы до МС дошел.
Младшего брата я помню младшим школьником. Но он тоже боролся.
Зато в 90-е-2000-е я видел на ковре двух сыновей Санасара. Они тоже в полутяжах боролись. В т.ч. в МГУ, где я сам в свое время занимался.
 

Тигран

Мастер спорта
Re: русь

баир написал(а):
Оганисян кем себя считает по нации?...
"- Ну, ты сказал!
- Ну, ты спросил!" (Из анекдота)

...
Двух своих сыновей Санасар назвал Саник и Размик.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: русь

Salambek написал(а):
баир написал(а):
Оганисян кем себя считает по нации? ....

а как ты думаешь? 8)
Он ничего не думает,просто ему скучно :wink:
_______________________________________________________
Присоединяюсь к поздравлениям!
 

баир

Мастер спорта
Вечер праздник

да попал в неловкое положение. Просто вспомнил что Оганисян
рыжий был и уже учась в Московской школе сказал учительнице,
что будет через три года олимпийским чемпионом! Он дебютировал
в 17 лет в Тбилисском турнире среди взрослых и стал... последним.
И так каждый год принимал участие. Но уже в 1977 г. его отметил и заметил Леван Тедиашвили и подошел, похвалил.
В 1980 г. в Тбилиси он буквально разгромил всех!
Потом в Европе вынес всех. Что было в Союзе прочитали.
В Олимпийских играх он попал на мост в схватке с двукратным
чемпионом мира Уве Нойпертом. стоя на мосту вспомнил все о своей
жизни... :lol: Вышел из трудного положения и одолел в один балл
8-7! Потом тяжелая травма в 1982 г. в Союзе. Вынес всех, Евлоева,
Наниева Хадарцевых в Орджоник 1982 но финале сдал схватку
ученику Миндиашвили Владимиру Батне.
Долгие годы занимал место дублера после Махара Хадарцева, которому уступил впервые в Якутске 1985 г в схватке за бронзу. Впервым стал Роберт Тибилов из Одессы. Вторым Мамука Размадзе, одолевший Махара. В 1989 г. Оганисян выступил в 100 кг. где разделил первое место с учеником Миндиащвили ахмедом Атабовым.
Это был произвол. Оганисян тогда убрал до финала Хабелова и других. Уехал в 1990 г. в Францию, по моему ни разу не боролся
в мире и Европе, не дали? Сильный был очень...
Сегодня праздник по всей Якутии, будут показывать схватку Ян Тера
с нариком!
 

wrestboy

Интересующийся
Тигран ,ну и как ? кто лучше тренировал Усанов или Петрович?
а Размик в полутяжах никогда не был.... 74 а потом 84 , всегда хороший был ... но не атаковал даже проигрывая 5-0, да и по спортивному не голодный был :wink:
 

Тигран

Мастер спорта
wrestboy написал(а):
Тигран ,ну и как ? кто лучше тренировал Усанов или Петрович?
а Размик в полутяжах никогда не был.... 74 а потом 84 , всегда хороший был ... но не атаковал даже проигрывая 5-0, да и по спортивному не голодный был :wink:
Оба "классики", а не вольники. Со всеми вытекающими.
Но, разумеется, Ким Петрович тренировал лучше. Он занимался больше.
Про полутяжи, это я так просто написал. Для меня 84 кг по молодежи - это тоже полутяж :D.
Сам я в 62 кг боролся.
Но вообще-то сыновей я мало видел. Только на турнире Челидзе (там они после схватки с кем-то подрались ЕМНИП) и на каком-то из первенств МГУ. Сам к тому времени уже давно закончил.
 

Тигран

Мастер спорта
17 февраля 1905 года родился первый эстонский олимпийский чемпион по вольной борьбе Освальд Капп.
Выиграл он Олимпиаду в 1928 году.
 
Тигран написал(а):
17 февраля 1905 года родился первый эстонский олимпийский чемпион по вольной борьбе Освальд Капп.
Выиграл он Олимпиаду в 1928 году.
наверняка был очень скоростным борцом
 

Тигран

Мастер спорта
23 февраля не только государственный праздник, но и день рождения Бориса Гуревича (г.р. 1937) – заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона 1968 года, двукратного чемпиона мира и Европы.
О нем на нашем форуме много писали (http://borba-forum.iriston.ru/viewtopic.php?p=28383 и т.п.)
Его ставили на первое место в украинской десятке лучших борцов-вольников: http://borba-forum.iriston.ru/viewtopic.php?p=61251#61251, но его точно также можно поставить на 1-ое место среди вольников-евреев ИМО.
image_big.jpg
 
Сверху