Этот день в истории борьбы

Миширби

Правление
Команда форума
23 мая - международный День борьбы!

wD.jpg


Сегодня,23 мая борцовское сообщество отмечает международный День спортивной борьбы!

В 1904 году в этот день в Вене стартовал первый чемпионат мира по борьбе. А начиная с прошлого года – эта дата стала официальным праздником, для всех кто посвятил свою жизнь этому благородному виду спорта.

Поэтому пришло время вспомнить, как все начиналось.

В начале XX века были утверждены правила проведения соревнований по вольной борьбе. В 1904 она – по настоянию хозяев очередной Олимпиады – была включена в программу Игр в Сент-Луисе (США). В олимпийском турнире по борьбе участвовали только американцы (без малого сорок человек), им и достались все медали. Тем не менее, начало было положено. За исключением Игр 1912 в Стокгольме, вольная борьба неизменно входит в олимпийскую программу. США традиционно сильны в этом виде спорта: с 1904 по настоящее время они завоевали более ста олимпийских медалей – больше, чем любая другая страна. Примечательно, что в СССР этот стиль борьбы до конца 40-х гг. прошлого века так и назывался: «вольная американская борьба». Со временем достойную конкуренцию американцам составили советские спортсмены.

В 1912 был создан международный комитет, занимавшийся организацией соревнований борцов. В 1921 комитет преобразуется в Международную федерацию любительской борьбы – ФИЛА (FILA). На сегодняшний день ФИЛА, объединяющая представителей вольной и греко-римской борьбы 146 стран с пяти континентов, – одна из крупнейших и влиятельнейших международных спортивных организаций. Ежегодно Федерация проводит около 100 соревнований: чемпионаты мира и континентальные первенства для разных возрастных групп, международные турниры, двусторонние встречи борцов из разных стран и т.д. С 1928 проводятся чемпионаты Европы по вольной борьбе, с 1951-го – мировые чемпионаты. Большую роль в популяризации борьбы сыграло решение ФИЛА о проведении юношеских (с 1969) и молодежных (с 1973) чемпионатов мира.

После, того, как в 2013 году спортивная борьба оказалась на грани исключения из программы Олимпийских Игр – Международная Федерация пошла на решительные меры – смена руководства, правил, названия организации (FILA было переименовано в United World Wrestling)…МОК высоко оценил изменения, сделавшие древний вид спорта еще более зрелищным и классический вид спорта по-прежнему остается украшением Олимпийских Игр.

 

wresv

Правление
Команда форума
Всех форумчан с днем спортивной борьбы!
IMG-20170523-WA0000.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
2af205a31030.jpg


ccbea5ddeefe.jpg


424fe38a5588.jpg


Сегодня день рождения у великого тяжеловеса-Сослана Андиева. Желаю ему быть с борцовским сообществом в добром здравии ещё много лет!
Увы ... только три года прожил ещё.

Год назад, 22 ноября не стало двукратного Олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Андиева.

Сослан Петрович стал первым в истории Осетии-Алании олимпийским чемпионом, завоевал четыре титула чемпиона мира, три титула чемпиона Европы и множество - СССР в тяжелой и супертяжелой весовой категории.

Память о легендарном Сослане Андиеве сохранится навечно в наших сердцах!
 

баир

Мастер спорта
О. Из лауреатов Монреальской Олимпиады только двое остались. Павел Пинигин.
И Александр Иванов. Ярыгина и Юмина нет в живых. Дмитриев. Ашуралиев. Ушли из жизни.
Новожилов кажется ещё в 90 х годах. Тедиашвили жив но столько инсультов пережил.
Еле живой говорят.
 

Миширби

Правление
Команда форума
large.jpg


Сегодня, 28 декабря празднует свой день рождения воспитанник КФКС Спарта, олимпийский чемпион по греко римской борьбе Ислам-Бека Альбиев.

Ислам-Бека всё ещё в строю.И по прежнему успешно штурмует пьедесталы различных международных турниров.Совсем недавно он в очередной раз стал победителем первенства Москвы.А на днях выиграл престижный ежегодный международный турнир по греко-римской борьбе памяти МС СССР Сергея Тараскина.

f77f82a28caacb69d64825422bbbe6ef.jpg


От имени форумчан поздравляем и желаем Ислам-Беке крепкого борцовского здоровья,благополучия и новых успехов на пути к Токио 2020!
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сегодня, 29 декабря, 74 года исполняется выдающемуся борцу-вольнику, первому олимпийскому чемпиону на Северном Кавказе, двукратному чемпиону мира, четырехкратному чемпиону СССР, победителю Спартакиады народов СССР, ныне руководителю республиканского спортобщества «Динамо» Загалаву Абдулбекову!

От имени всех любителей борьбы искренне поздравляем Загалава Абдулбековича, желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, радости в семье, удачи и успехов в работе!

 

Миширби

Правление
Команда форума
CqZ-5T4WYAAHB3C.jpg


Сегодня день рождения Сослана Рамонова.
Поздравляем чемпиона!
Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семье и новых впечатляющих побед на спортивных аренах мира!!
 

koga

Мастер спорта
С наступившим 2020 годом! Пусть этот год будет удачным для российских борцов!
Желаем олимпийских побед Сослану Рамонову. Заурбеку Сидакову. Танку Рашиду.
Пусть станут двукратными как Тед и Фадзаев. Махар и Сергей Белоглазов
Медведя и Бувайсара им не догнать.
 
Сверху