Чемпионат России по вольной борьбе 2021.Улан-Удэ.11-14.03.2021.

Zorro

Интересующийся
Он не кабардинец? Акцент чисто балкарский!
он балкарец,живет в Шалушке.Понимает и кабардинский язык. Его тренер, Арсен Закуев, ему на кабардинском подсказывал во время схваток,чтобы соперники не понимали
f09f9882.png
f09f92aaf09f8fbb.png
 

Italianec

Спортсмен
Успокойся, ты! Чего тебе всё неймётся? Всё ты критикуешь, у тебя что проблемы какие-то?
То у Жамалова низкая стойка перед травмированным, то он с кем-то не поздоровался, то он не приподнял сидящего Газимагомедова, теперь тебе Чакаев с Жабраиловым не нравятся. Твой же дагестанец победил, радуйся, что есть замена Садулаеву, тем более мать у человека аварской национальности.
Что ты тут кому доказать хочешь? Это твои проблемы, за кого ты болеешь, не вноси сюда земельные и территориальные вопросы - эти чеченцы живут на чеченской земле и тренируются в чеченских школах. Где русские границы провели это их надо спросить, я думаю, явно не для мира между народами.
Я всегда спокоен.. и у меня нет никаких проблем.. я не разделяю людей по национальности,не смотрю у кого мать аварка или отец чеченец, все кто родился и живет в Дагестане для меня земляки, те кто живет в Чечне, Ингушетии, КБР итд они соседи.. братские народы.. на счёт Жамалова я никогда не писал про низкую стойку итд, ты с кем то путаешь, я писал только то, что по человечески жалко было Газимагомедова, который сидел на ковре такой убитый, когда Разамбек так бурно праздновал победу.. было бы красиво если он подошёл бы к нему, но он решил иначе.. это его право. На счёт Жабраилова я всегда болею за него и радуюсь его победам но при всём уважении к нему я считаю он не конкурент Садулаеву.. на счёт Чакаева я уже писал что после того момента нет интереса смотреть на его борьбу и без разницы выиграл или проиграл.. а на счёт земель, домов, границ итд, я в таких местах такие темы не обсуждаю..
 

Шикарный

Тренер
Вот Рашидов обострил с Ферзалиевым в 1/2. Ты перестанешь за него болеть и стал ли он тебе не интересным?

Когда Жамалов будет возрасте Газимагомедова 28-31 он так же будет вести себя сдержанно. Ему 22 года дал волю эмоциям, выиграл соперника которому раннее 2 или 3 раза проиграл.
 

wresv

Правление
Команда форума
Гаджимурад Рашидов: к этому чемпионату я шел пять лет

В весе до 65 кг предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе выиграл лидер, чемпион мира Гаджимурад Рашидов. Своими эмоциями после победы он поделился с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном.

— Рад, что в очередной раз доказал, что являюсь лидером, и в олимпийский год сделать это вдвойне приятно, — сказал Гаджимурад Рашидов. — Финальная схватка прошла по моему плану, но нельзя не отметить соперника — Загир Шахиев очень хороший соперник, вязкий. Давно его знаю, мы вместе тренируемся, вижу как он пашет. У него хорошее будущее. В Улан-Удэ я не впервые, бывал здесь на молодежном первенстве России. Мне здесь нравится. Организация чемпионата сегодня на самом высоком уровне, все сделали очень красиво.

— В Сербии вы травмировались в первой встрече. Как здоровье?
— Изначально мы рассчитывали, что чемпионат России будет в апреле, но когда было принято решение провести его в марте, подготовку пришлось немного форсировать, процесс ускорить, но здоровье у меня в порядке, восстановился. Как видите, все прошло неплохо.

— Кого видели своим соперником по финалу изначально?
— Выделял Ахмеда Чакаева, Курбана Шираева и Загира Шахиева. Все они неплохие, и "пулька" была очень хорошая. Могу сказать, что в финал вышел тот, кто сильнее.

— Как восприняли переход Давида Баева в олимпийский вес?
— Я сам в своей карьере много гонял и понимаю как сложно утром взвеситься и через два часа бороться. Это нелегко, что бы ты не делал — восстановиться сложно. Я видел его первую встречу и понял, что восстановиться он не успел.

В этот момент к журналистам подошел главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев и сказал: "Гаджимурад — будущий олимпийский чемпион!"

— Пять лет я шел к этому чемпионату, — продолжил Гаджимурад Рашидов. — Тогда, перед Рио, до Олимпиады оставалось немного, тогда я очень хотел попасть на Олимпиаду — и те события мы вспоминаем по сей день. Тогда было не суждено, тогда был не мой день, но сегодня — мой день, а 2021 — мой год.

— Как вас настраивали на финал?
— Вчера, когда я вышел в финал, мы были с отцом и врачом-тренером Саидом Гиреевым. О борьбе не говорили — мне рассказывали веселые, интересные истории.

— Какой у вас рабочий вес?
— 68-69 кг, когда отдыхаешь — поднимается до 70. Но если я в хорошей спортивной форме — где-то 67-68. Самый раз.

— Что скажете про международных соперников? Финал Кубка мира не удивил?
— Исмаил Мусукаев очень хорош, но я ставил на армянина Вазгена Теваняна, шансы расценивал как 70 на 30. Тот низковат и крепок. Я с ним никогда не боролся, только работали вместе на сборах. Уверен, что на олимпийском пьедестале будет японец — все-таки, дома. Соперников много — американец, индус, кубинец, сейчас на лицензионном турнире многие лицензии доберут. В моем весе олимпийский турнир будет очень сильным.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1615766846549.jpg

Главный тренер сборной команды Республики Саха Александр Оконешников попросил прощения у всех болельщиков за провальное выступление своих подопечных.

В интервью "Спорт Якутии" он трезво оценил и проанализировал выступление наших ребят. Не отмазывался, а честно признал поражение.
Я верю и надеюсь, что Александр Савельевич еще приведёт нашу команду к победам.

Эрхаан Константинов
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1615767228558.jpg

Сергей Козырев: эмоции незнакомые, но приятные

Настоящим открытием предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе стал тяжеловес Сергей Козырев, сенсационно завоевавший золотую медаль, одолев на предварительной стадии соревнований чемпиона Европейских игр Анзора Хизриева. Своими эмоциями после победы Козырев поделился с корреспондентом WRESTRUS.RU Тиграном Аваняном.

— Эмоции незнакомые, ведь чемпионат по взрослым я выигрываю впервые, но приятные — хочется такое повторить, причем не раз, — улыбнулся Сергей Козырев. — Теперь я буду тренироваться с еще большим усердием, делать все от меня зависящее, чтобы набирать обороты. А сейчас хочется приехать домой и побыть рядом с родителями.

— Церемонию награждения в вашем весе проводили главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев и олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов. Доводилось с ними ранее общаться?
— Да, я с обоими знаком — бывал на сборах национальной команды под руководством Дзамболата Ильича, и с Хаджимуратом Гацаловым тоже доводилось тренироваться.

— На кого вы равнялись, когда делали первые шаги в борьбе?
— Первые годы я всерьез видом спорта не увлекался, для меня тренировки были увлечением. Пришел в зал я в первом классе, но всерьез тренироваться начал куда позже.

— Помните первую победу?
— В Осетии были районные соревнования, которые мне получилось выиграть только с четвертого раза. Даже не помню весовую категорию — наверное, где-то до 35 кг.

— Уже тогда понимали, что вырастете в тяжа?
— Нет, да и не задумывался об этом никогда. У меня вес поднялся в моменте, очень резко — за один год я "вырос" с 63 до 85 кг.

— Совсем недавно вы победили на Юношеских Олимпийских играх — а сегодня стали полноправным претендентом на место в настоящей олимпийской сборной. Могли себе представить два года назад, что возможно уже этот олимпийский цикл — ваш?
— Мне всегда хотелось на ближайшую Олимпиаду отобраться, даже в Рио мечтал попасть — несмотря на то, что тогда я был слишком молод (смеется). А про Токио я думаю весь этот цикл. Когда Олимпийские игры перенесли, я особое значение этому не придавал, а вот мой тренер сказал: это знак. Но здесь на меня ничего не давило — я просто выходил и боролся. Даже не придавал значения, кто является лидером в тяжелом весе — мне не так важно было против кого бороться.

— И одного из лидеров — Анзора Хизриев — вы победили очень уверенно...
— Я выходил как на обычную встречу, уверенность была, силы есть — почему бы не попробовать победить? На прошлом чемпионате я боролся в весе до 97 кг, и в целом у меня пока для супертяжелой категроии вес небольшой — 102-103 кг.

— Многие при таких кондициях гоняют в полутяжи...
— Мне тренер сказал бороться в тяжах — спорить я не стал.

— Что скажете про Улан-Удэ?
— Я здесь впервые, и мне нравится — очень приятная публика, замечательные люди, почему-то здесь за меня болели — не знаю, чем я так зрителей впечатлил... (улыбается)

— Учитывая ваш вес, наверняка попробовали местную кухню?
— Честно говоря, даже не знаю особенностей местной кухни — у нас есть кафе в гостинице, и питался только там. Возможно сейчас, после соревнований, удастся познать местную культуру и кухню в том числе.

— Победа на Юношеских Олимпийских играх или на предолимпийском чемпионате России — что для вас важнее?
— Конечно же чемпионат России. Когда я выиграл юношескую Олимпиаду, мне даже было как-то неудобно, называют "олимпийским чемпионом", но ведь это по юношам... Так что с этим чемпионатом по взрослым даже не сравнить.

— А медаль с юношеской Олимпиады хранится на видном месте?
— Нет, дома лежит в коробке. Победу на чемпионате России хочу посвятить своей ярой болельщице — маме.

— Как вы начали борьбой?
— Я родом из Осетии, и вот однажды пришел в секцию борьбы с друзьями, за компанию. Увлекся.

— Ваша фамилия не похожа на осетинскую...
— Вырос я в Осетии, и мои предки — с горного села. На самом деле, Козыревы есть как у осетин, так и у русских.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1615768102527.jpg

Дзамболат Тедеев:
предолимпийский чемпионат России выиграли лидеры олимпийского цикла


В Улан-Удэ завершился предолимпийский чемпионат России по вольной борьбе.
Итоги соревнований корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- Прежде всего я хочу всех поздравить с этим предолимпийским чемпионатом России - в мою бытность главным тренером это самый организованный чемпионат, - сказал Дзамболат Тедеев.
- Без скандалов, без разборок, без проблем - все прошло хорошо и очень грамотно, все работает как часы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Бурятии Алексея Цыденова и оргкомитет соревнований.
Спасибо за то, что все четко организовали.

- Что скажете по выступлениям борцов?
- Прежде всего скажу про освобожденных: главная наша задача на ближайшее будущее, на ближайшую неделю - лицензионный турнир, и единственную лицензию, которой у нас нет, попробует завоевать Шамиль Шарипов (до 125 кг).
С Божьей помощью, он ее завоюет — и на сборах мы дадим ему прикидку с Сергеем Козыревым. Победитель поедет на Европу.
А если не завоюет - значит, будем смотреть и думать, что делать. Супертяжелый вес - единственный, где у нас нет явного лидера.
Также дадим схватку и нашему лидеру Абдулрашиду Садулаеву (до 97 кг) с Алиханом Жабраиловым, кто выиграет - тот поедет на чемпионат Европы.
В целом, предолимпийский чемпионат России выиграли лидеры этого олимпийского цикла, сегодня на пьедестале тот, кто стабильнее всех боролся в последние пять лет.
Пройдемся по весам: Заур Угуев (до 57 кг) - у кого-то разве были сомнения, что он лучше всех?
Заура можно было освободить от чемпионата? Конечно, но посмотрите в международный календарь. Стартов практически нет, а чувство ковра терять нельзя, спортивная практика нужна. Но увы, из-за коронавируса соревновательный процесс ограничен. Благодаря чемпионату России в Улан-Удэ он обрел дополнительную уверенность.
Подтвердил лидерство и Гаджимурад Рашидов (до 65 кг).
В весе до 74 кг у нас состоялся интересный финал, и Жамалов, и Сидаков - достойные друг друга соперники, сильнешйие борцы мира. Но если мы посмотрим по результатам - победил опыт, на протяжении этого цикла Заурбек Сидаков был сильнее, в его активе две победы на чемпионатах мира. Четко построить тактику, вовремя провести атаку — это очень важно, и в Улан-Удэ это лучше получилось у Заура, с чем мы его и поздравляем.
Если посмотреть результаты за цикл в весе до 86 кг - Артур Найфонов был чуть-чуть лучше, у него есть медаль с чемпионата мира, он дважды побеждал на чемпионатах Европы. В финале предолимпийского чемпионата он Даурена Куруглиева минимально превзошел. Если посмотреть по другим аспектам - Найфонов был лучше, что ковер и показал.

- Неолимпийские категории на этом чемпионате второстепенные, но все-таки у нас в каждом весе было более 30 борцов.
- Да, и чемпионат мира в неолимпийских категориях в конце этого года планируется, чемпионат Европы будет в этих весах - так что нельзя молчать о победах ребят.
Исраил Касумов (до 70 кг) впервые выиграл чемпионат России. Он не раз боролся за рубежом, но ни одной золотой медали еще не привозил - будем надеяться, что в этом году у него получится.
В весе до 61 кг победил Абасгаджи Магомедов - замечательный парень, воспитанный, профессиональный, трудоголик, которого нужно останавливать и выгонять с ковра - побольше бы нам таких ребят в сборной команде.
В весе до 79 кг победил Малик Шаваев - ранее я его не видел, новое лицо в сборной команде.
А в весе до 92 кг победил Магомед Курбанов, но ведь финал не состоялся - Анзор Уришев травмировался, и мы еще на сборах будем смотреть кто в какой форме. Курбанов как-то побеждал на Ярыгинском турнире, боролся на чемпионате Европы — но медаль там не завоевал. Хотя по борьбе он прибавил.

- Какие планы у сборной команды после лицензионного турнира?
- 28 марта начинается сбор в Новогорске - перед чемпионатом Европы.
К Олимпиаде у нас будет три сбора: Кисловодск, Сочи и Владивосток.
Касаемо соревнований - выставим команду на Мемориал Циолковского в Польшу. Повторюсь, в международном календаре выбор турниров из-за коронавирусных ограничений не так велик.

- На чемпионат Европы поедут лидеры в каждом весе?
- Давайте не будем опережать события - до чемпионата Европы еще больше месяца, нам нужно еще завоевать лицензию в супертяжелом весе.
Заедем на сбор, пообщаемся с ребятами, тренерами - и после этого примем решение.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1615771522258.jpg

Пригласил Нашу сборную по вольной борьбе на обед! Поговорили, подвели итоги Чемпионата России, наметили цели на будущее, обговорили план действий не откладывая в далекий ящик! Будем работать, с нашей стороны стараться с каждым днем улучшать условия, а за тренерами и спортсменами улучшать результат! Молодцы мужики только вперед!

Субудай Монгуш
 

wresv

Правление
Команда форума
Владимир Модосян: "Только в Якутии истинно болеют за своих борцов"

Во время чемпионата России в Улан-Удэ корреспондент “Сахапечати” встретил заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, ныне одного из ответственных тренеров сборной команды страны – Владимира Гегамовича Модосяна и попросил ответить на несколько вопросов. – Владимир Гегамович, что бы Вы пожелали якутским болельщикам. Потому что, Вы нам как родной, тренер нашего чемпиона Виктора Лебедева. Вас знают у нас все. – Да, якутские болельщики мне очень близки. Я почему это говорю, потому что, когда я шел по городу, машины все останавливались и говорили «Гегамович, давай довезём. Куда надо? Что надо?». Думаю, это многого стоит, понимаешь, когда тебя на улице узнают. Меня могут не узнать в Грузии, где я живу, а в Якутске знают все как близкого человека. Это не просто лицемерство, а они от души это делают. Даже здесь в Бурятии все якутские болельщики подходят, приветствуют. И мне очень приятно. Я никогда не забуду годы работы в Якутии. Потому что, якутяне очень любят спорт. И я видел как шли за Витей, как они болели за него. Так нигде не делается такое. Только в Якутии так истинно болеют за своих борцов. За своего спортсмена заступались, выходили… Мне это очень нравится. В своей жизни хорошего я очень много увидел. Поэтому я желаю якутским болельщикам, чтобы у них всегда был достаток, чтобы они ездили, болели за своих ребят. Потому что, это их дети, братья. Спорт – это здоровье нации. Очень многое дают гены, это влияет. Значит, спорт дает человеку мужество, и это передается в генах. Рождаются хорошие, смелые дети. Поэтому желаю болельщикам, чтобы их дети занимались спортом и болели за спорт. Я уважаю их и всегда буду уважать, потому что у меня в памяти остались хорошие впечатления. Петр ПАВЛОВ

Подробнее: Владимир Модосян: "Только в Якутии истинно болеют за своих борцов" - Ulus.Media - все главные новости из районов Якутии
 

Supplex

Пользователь
Малик Шаваев удивил и порадовал. Пришёл, увидел, накатил! :)
 
Я всегда спокоен.. и у меня нет никаких проблем.. я не разделяю людей по национальности,не смотрю у кого мать аварка или отец чеченец, все кто родился и живет в Дагестане для меня земляки, те кто живет в Чечне, Ингушетии, КБР итд они соседи.. братские народы.. на счёт Жамалова я никогда не писал про низкую стойку итд, ты с кем то путаешь, я писал только то, что по человечески жалко было Газимагомедова, который сидел на ковре такой убитый, когда Разамбек так бурно праздновал победу.. было бы красиво если он подошёл бы к нему, но он решил иначе.. это его право. На счёт Жабраилова я всегда болею за него и радуюсь его победам но при всём уважении к нему я считаю он не конкурент Садулаеву.. на счёт Чакаева я уже писал что после того момента нет интереса смотреть на его борьбу и без разницы выиграл или проиграл.. а на счёт земель, домов, границ итд, я в таких местах такие темы не обсуждаю..
Ну вот, очистился. Чуть ли не святым себя выставил.
Во-впервых, я тебя точно ни с кем не путаю, таких как ты тут очень мало, тебя невозможно ни с кем перепутать.
Помнишь ты как -то начал "беседу" про то, что Жамалов ткнул в глаз кого-то и после этого, не подав руки встал в низкую стойку и готов был добить человека, я тебе сказал посмотри на ваших, которые кусаются. Тебе другие форумчане ещё сказали, что Жамалов не грязный борец и закинули ещё видео, где этот товарищ кусался.
Всё ты помнишь.
А во-вторых, насчёт того, что ты аккинцев считаешь земляками, кому ты всё это рассказываешь, тебя же насквозь видно?!
Один только пример: твой "земляк" Жамалов встречается с негром Чамизо и выигрывает у него - ты настолько разочарован что заявлешь, что Жамалов чудом спасся, зато проигравшему Чамизо Газимагомедову, оказывается, не хватило всего лишь двух секунд для победы.
Короче, привет. Твоё землячество никому не нужно, веди себя в рамках приличия.
 
Последнее редактирование:

Шикарный

Тренер
Ну вот, очистился. Чуть ли не святым себя выставил.
Во-впервых, я тебя точно ни с кем не путаю, таких как ты тут очень мало, тебя невозможно ни с кем перепутать.
Помнишь ты как -то начал "беседу" про то, что Жамалов ткнул в глаз кого-то и после этого, не подав руки встал в низкую стойку и готов был добить человека, я тебе сказал посмотри на ваших, которые кусаются. Тебе другие форумчане ещё сказали, что Жамалов не грязный борец и закинули ещё видео, где этот товарищ кусался.
Всё ты помнишь.
А во-вторых, насчёт того, что ты аккинцев считаешь земляками, кому ты всё это рассказываешь, тебя же насквозь видно?!
Один только пример: твой "земляк" Жамалов встречается с негром Чамизо и выигрывает у него - ты настолько разочарован что заявлешь, что Жамалов чудом спасся, зато проигравшему Чамизо Газимагомедову, оказывается, не хватило всего лишь двух секунд для победы.
Короче, привет. Твоё землячество никому не нужно, веди себя в рамках приличия.

Он наверное не в курсе, как Курамагомедов боролся со своими земляками.
Гитинов 96 кг боролся. Гайдаров Мурад как боролся.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1615792029620.jpg

Бурятские борцы получили двойные призовые за предолимпийский чемпионат

Напомним, призовой фонд чемпионата России в Улан-Удэ составил 7,5 млн рублей. Генеральный партнер чемпионата и федерации спортивной борьбы Бурятии - компания "Забайкальское горнорудное предприятие".

Обладатель серебряной медали Евгений Жербаев получил 300 тысяч рублей - по 150 000 от ЗГРП и БРО Единая Россия

Бронзовых призеров чемпионата Алдара Бальжинимаева и Балдана Цыжипова наградили призовыми в размере 200 тысяч рублей - по 100 000 от ЗГРП и БРО Единая Россия.
 

Гиго

КМС
Посмотреть вложение 11575
Бурятские борцы получили двойные призовые за предолимпийский чемпионат

Напомним, призовой фонд чемпионата России в Улан-Удэ составил 7,5 млн рублей. Генеральный партнер чемпионата и федерации спортивной борьбы Бурятии - компания "Забайкальское горнорудное предприятие".

Обладатель серебряной медали Евгений Жербаев получил 300 тысяч рублей - по 150 000 от ЗГРП и БРО Единая Россия

Бронзовых призеров чемпионата Алдара Бальжинимаева и Балдана Цыжипова наградили призовыми в размере 200 тысяч рублей - по 100 000 от ЗГРП и БРО Единая Россия.
Блин эти цифры 100тыс, 300тыс убивають. Чемпионам и призёрам таких соревнований . В первой лиге, по футболу, средние игроки каждый месяц побольше получают . А тут событие 4х лет .
 

DeronWilliams

Спортсмен
Сидаков с начала 18 года проиграл всего 2 раза и оба раза угадайте кому? Правильно, именно тому борцу, которому судя по слухам и различным урывкам информации, дали добро выступать за другую страну. Может ли у нас быть настолько недальновидное руководство федерации? Или они заключили договор с Цаболовым, а может и вообще никакой "Сербии" нет?
 

Batista

Спортсмен
Сидаков с начала 18 года проиграл всего 2 раза и оба раза угадайте кому? Правильно, именно тому борцу, которому судя по слухам и различным урывкам информации, дали добро выступать за другую страну. Может ли у нас быть настолько недальновидное руководство федерации? Или они заключили договор с Цаболовым, а может и вообще никакой "Сербии" нет?
Есть Сербия, официально
4B97ED9A-37D8-41D3-90E2-12F2568ACD52.jpeg
 
Сверху