Чемпионат России 2015 (Санкт-Петербург)

авк

Классический модератор
Команда форума
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Поздравляю болельщиков Ислама Магомедова с золотой медалью.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Хотелось бы подвести краткий итог ЧР-2015. Мне кажется чемпионат удался. Начала возвращаться зрелищная борьба,пошли броски появилась динамика схваток,практически не было толкотни.Можно с уверенностью сказать что практически полностью обновиться сборная на Рио-2016 скорей всего из олимпийской сборной 2012 реальные шансы попасть может иметь только Власов. Но те кто пришел в этом цикле внушают доверие.За исключением веса 85кг. Как мне кажется пока реально в этом весе у нас никого нет мирового уровня. Вес 98кг тоже довольно проблемный ,но молодой Евлоев имеет все шансы выстрелить и мне понравился Магомедов может составить конкуренцию. Вес 130 если Махов будет здоров и сделает ставку на гр-рим. то шансы на медаль в Рио хорошие может еще Семенов подтянится.В ОСТАЛЬНЫХ ВЕСАХ конкуренция хорошая есть из кого выбирать. Самым большим открытием на этом ЧР для меня ста Локьяев в 59кг.
 

Murat

КМС
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

авк написал(а):
Хотелось бы подвести краткий итог ЧР-2015. Мне кажется чемпионат удался. Начала возвращаться зрелищная борьба,пошли броски появилась динамика схваток,практически не было толкотни.Можно с уверенностью сказать что практически полностью обновиться сборная на Рио-2016 скорей всего из олимпийской сборной 2012 реальные шансы попасть может иметь только Власов. Но те кто пришел в этом цикле внушают доверие.За исключением веса 85кг. Как мне кажется пока реально в этом весе у нас никого нет мирового уровня. Вес 98кг тоже довольно проблемный ,но молодой Евлоев имеет все шансы выстрелить и мне понравился Магомедов может составить конкуренцию. Вес 130 если Махов будет здоров и сделает ставку на гр-рим. то шансы на медаль в Рио хорошие может еще Семенов подтянится.В ОСТАЛЬНЫХ ВЕСАХ конкуренция хорошая есть из кого выбирать. Самым большим открытием на этом ЧР для меня ста Локьяев в 59кг.
Согласен ГР борьба оживилась и это приятно! Хотелось бы любителям вольной борьбы пожелать более взвешенные оценки классиков!) Классическая борьба имеет свою красоту и её надо понимать! Всех болельщиков чемпионов и призёров с победами! Борцам дальнейших успехов и здоровья на радость нам всем!
 

Шикарный

Тренер
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Классику надо понимать ))) и тогда интересно ее смотреть ... Есть схватки интересней чем в вольной ... Вольная борьба тоже зависит от борцов )
 

Шикарный

Тренер
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Ибрахим в полуфинале такой класс показал ... Просто обязан был после такой сетки взять Россию
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

.
 

Вложения

  • 130 кг.jpg
    130 кг.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 621
  • 85 кг.jpg
    85 кг.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 632
  • 71 кг.jpg
    71 кг.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 651
  • 59 кг.jpg
    59 кг.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 663

баир

Мастер спорта
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Чехиркин навалял этому Ильясу. Дважды на лопатки клал. Но потом Ильяс так долго его держал
на туше что все заметили :-) как же можно было не заметить это туше?
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

По итогам борьбы на ЧР-2015г хотелось бы выслушать мнения форумчан по поводу правил. Мое мнение такое в целом правила вернули классической борьбе ее первоначальный вид и слава богу ушло в небытие та лотерея и пародия которую выдавали за борьбу. Но как мне кажется есть отдельные моменты которые можно было бы поправить. 1.Вернуть в стойке трехбальную оценку давать ее за всякого рода сбивания ,посадки и безамплитудные броски. Согласитесь нелогично смотриться когда за ломковое бедро дают такую же оценку как за амплитудный подворот,а посадку оценивают как бросок прогибом.2.Выход за ковер должен оценивается баллом только если выходят в захвате или соперник преднамеренно выходит за ковер избегая захвата,следует пресекать выталкивание за ковер толчками(классика это не сумо).3.Партер на выбор при предупреждении я бы оставил,но нужно жестко судить переворот накатом атакующий борец должен идти через мост, кроме того я бы запретил более одного наката без отрыва от ковра подряд.Переворот накатом с подъемом должен оцениваться в 3 балла. 4.Выход за ковер в опасном положении(на мосту) должен наказываться баллом и постановкой в партер(без предупреждения). Возможно многие не согласятся с моим мнение по этой корректировке. Но с нынешними правилами борцовский торт у нас есть ,а это могло бы стать вишенкой.
 

Znatok

Спортсмен
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Власов решил " проболеть" Нальгиева, а получил сюрприз в виде Лабазанова. Нальгиев очень много согнал. Надо ему двигаться в сторону 85. Чингиз закрепится в этом весе. Гоги ему " в помощь"- он для них" свой" человек, всегда близко с Дугучиевым и Мамбетовым. 85- думаю, Оздоев поднаберет, а Чакветадзе надо усиленно пахать, чтоб что то показать. У Ибрагима проблема с плечами- вылетают. 98- пока пустоват вес, это так. Надежда, что Муса рванет. Надо ему пролечить ногу. В остальных весах- все неплохо. У Махова есть Семенов. Его сейчас освободили перед юношеским турниром. Как и Суркова. Впечатления самые приятные. Кстати, Поддубный будет в Грозном на следующий год.
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Почему Ислама Магомедова считаю за мешка не понимаю.Он тоже как и Муса выигрывал дважды мир по юниорам,так же массивный,каждый год около финала был,3 раза в полуфинале проигрывал.Муса так же проигрывал евро и мир.А Ислам еще нет,нет гарантии что Ислам выиграет сразу,но быть может он закрепится за медали.
 

Шикарный

Тренер
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Судье надо было бы глаза выкалить , и в руки дать , чтоб шары всегда в руках держал ...
Чихиркина положили ... Что касается Иляса , так он не лежал на плечах , и на было фиксации со стороны Чихиркина ...
Справедливость в лице Ченгиза восторжествовала ))) молодец Ченгиз жаль что не вкатал его в коверь . Не хотят они нам 75 кг отдать , и мутят сетки , и засуживают , и миллион причин находят ... Хочу еще Губаева с Денисовым посмотреть , знакомый говорит , что там тоже не понятно за что Денисову отдали (
 

Шикарный

Тренер
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Davudazul написал(а):
Почему Ислама Магомедова считаю за мешка не понимаю.Он тоже как и Муса выигрывал дважды мир по юниорам,так же массивный,каждый год около финала был,3 раза в полуфинале проигрывал.Муса так же проигрывал евро и мир.А Ислам еще нет,нет гарантии что Ислам выиграет сразу,но быть может он закрепится за медали.

Все решится в очной схватке плюс на турнир прикидка ... Кто сильнее пусть тот едет .
 

Leipold

Спортсмен
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

А как вам такой вот прием(8:15), тупо засадить человеку головой в висок и выити в полуфинал.
Константин Ефимов - Максим Сафарян http://www.youtube.com/watch?v=a9FY05dUeXA
 

Znatok

Спортсмен
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Сафаряна реально слили. У него гематома была в пол лица От удара, которого судьи " не увидели". Он тоже мог финал выиграть. Макс- хороший. Махов в Баку не едет, будет к миру готовиться. Поедет Семенов. А Власов и его тренер начнут пробиваться. Но я думаю, поедет Чингиз. Очень добавил он.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Из интервью Гоги Когуашвили
-Освобождены от чемпионата страны были три борца до 23 лет - Заур Кабалоев (59 кг), Артём Сурков (66 кг) и Сергей Семёнов (130 кг). Эти ребята примут участие в первенстве Европы, которое пройдет в Польше 28-29 марта. Туда же едет Б.Оздоев (85).
Роман Власов имеет шанс поехать в Баку?
- Будем встречаться с Романом и его тренером Виктором Михайловичем Кузнецовым, будем думать. Чемпионат России - это отбор на Европейские игры, который в честной борьбе прошел Чингиз Лабазанов, поэтому у него шансов выступить в Баку гораздо больше. А уже после Игр будем смотреть и думать, на кого сделать ставку на чемпионате мира.
Почему Билял Махов не планируется на Евроигры?
- Ему сейчас нужно подлечиться и во всеоружии подойти к чемпионату мира. Если у Биляла получится побороться в этом году на чемпионате мира - я буду только рад. А если он в Лас-Вегасе завоюет олимпийскую лицензию - ему открыта дорога на Олимпийские игры. Поэтому, для Евроигр мы рассматриваем кандидатуру Сергея Семёнова.
 

Murat

КМС
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

авк написал(а):
По итогам борьбы на ЧР-2015г хотелось бы выслушать мнения форумчан по поводу правил. Мое мнение такое в целом правила вернули классической борьбе ее первоначальный вид и слава богу ушло в небытие та лотерея и пародия которую выдавали за борьбу. Но как мне кажется есть отдельные моменты которые можно было бы поправить. 1.Вернуть в стойке трехбальную оценку давать ее за всякого рода сбивания ,посадки и безамплитудные броски. Согласитесь нелогично смотриться когда за ломковое бедро дают такую же оценку как за амплитудный подворот,а посадку оценивают как бросок прогибом.2.Выход за ковер должен оценивается баллом только если выходят в захвате или соперник преднамеренно выходит за ковер избегая захвата,следует пресекать выталкивание за ковер толчками(классика это не сумо).3.Партер на выбор при предупреждении я бы оставил,но нужно жестко судить переворот накатом атакующий борец должен идти через мост, кроме того я бы запретил более одного наката без отрыва от ковра подряд.Переворот накатом с подъемом должен оцениваться в 3 балла. 4.Выход за ковер в опасном положении(на мосту) должен наказываться баллом и постановкой в партер(без предупреждения). Возможно многие не согласятся с моим мнение по этой корректировке. Но с нынешними правилами борцовский торт у нас есть ,а это могло бы стать вишенкой.
Поддерживаю выше изложенное! Есть дополнение по 2 пункту- выталкивание в захвате и без захвата, оба элементы сумо) что не делают борьбу зрелищнее! Но правила таковы , что борцы заинтересованы в толкотне в борьбе за центр, а у края зачастую очень сложно оценить, преднамеренно вышел или его вытолкали..
И ещё, момент- накаты.. больной вопрос! Накат через касание лопаток- оценивать 1-1, Бал за неполноценный накат и бал сопернику! И ещё момент срывы.., частенько борцы находясь в невыгодном захвате имитируют срыв, тут надо наказывать.. или отдавать бал сопернику.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

Znatok написал(а):
Сафаряна реально слили. У него гематома была в пол лица От удара, которого судьи " не увидели". Он тоже мог финал выиграть. Макс- хороший.
я понимаю, сразу мог не заметить судья, но на просмотре слепые сидели?
 

kurshlo

Мастер спорта
Re: Чемпионат РОССИИ-2015.Санкт-Петербург.

авк, что скажешь как арбитр греко-римской борьбы по судейству схватки Денисов - Губаев, за что красному дали партер в 1 периоде, разве он был активнее? вроде синий сделал две попытки провести вертушку, а красный боролся за захват, ровно с тем же рвением и успехом как и синий (с той лишь разницей, что синий попутно дважды попытался провести вертушку), это ладно, вот за что дали первый балл красному? дали доборотся партер, а когда синий встал и вырвался из захвата дали свисток, если синий нарушил правила, почему не дали свисток раньше (может ждали что красный сможет заработать балл самостоятельно? а когда не получилось вмешались и дали балл). Мало того они после того как дали красному на халяву балл, сразу же повторно дали партер Денисову. Получилось что Губаева в одном эпизоде наказали трижды.
 
Сверху